Новый проект

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Новый проект

Сообщение Эмилия » 22 авг 2016, 08:58

Прочитала о таком проекте:

В рамках проекта «Язык поколений», московские пенсионеры помогут иностранным студентам в изучении русского языка, передает M24.
По словам сооснователя проекта, магистра НИУ ВШЭ Светланы Павшинцевой, идея заключается в том, что одинокие пенсионеры будут общаться через Skype со студентами из других стран, которые изучают русский язык. Благодаря подобному общению, иностранцы смогут не только практиковаться в общении, но и узнают особенности российской культуры и менталитета.

Отмечается, что проект стартует в сентябре этого года.
«Наши пенсионеры прожили долгую и интересную жизнь. Они смогут рассказать о ней, поделиться своей мудростью, восполнить недостаток общения. А студенты из других стран благодаря им смогут не просто отработать языковые навыки, но и узнать о нашей культуре, истории и образе мысли», — сказала Павшинцева.

Активисты проекта запустили сайт, на котором студенты иностранных вузов могут познакомиться с идеей проекта и оставить заявку. Кроме того, инициативная группа ведет переговоры с несколькими некоммерческими организациями столицы, которые занимаются работой с пенсионерами. Волонтеры встретятся с бабушками и дедушками, которые захотят пообщаться с иностранцами, а затем подберут им студентов и помогут настроить видеочат.

«Через страницу нашего сайта заявки на участие уже подали 15 студентов из Англии, Франции, США, Китая и Таиланда. До конца года мы хотим расширить проект, собрать больше людей. Мы надеемся, что у нас будет 30 пар участников уже до конца года», — добавила сооснователь проекта.

Павшинцева отметила, что проект имеет сугубо социальную направленность, поэтому авторы «Языка поколений» работают бесплатно.
.

Вот я как-то сомневаюсь в пользе... Тут надо бы очень аккуратно пенсионеров-то отбирать. Моими бы критериями были:
- работал в сфере культуры/ образования / науки... То есть может что-то все же рассказать не просто "а вот как-то в газете читал";
- не смотрит целыми днями ТВ, что понижает и уровень речи, и вообще ...

Какие еще критерии? И вообще полезен ли проект?
Мне кажется - очередная креативная пустышка ради креатива.
Эмилия

Re: Новый проект

Сообщение ne znatok » 22 авг 2016, 09:52

Идея мне нравится, проект сам по себе хороший. Но работать, судя по всему, вряд ли будет, его уже с самого начала пытаются заорганизовать. А идея-то именно в свободном общении. Свободном, ничем не регламентируемом.

И да, кому какой пенсионер достанется. Ну так биг дил - не нравится тебе твой пенсионер, откажись и законтачь с другим.

Но в контексте нынешней России, когда (судя по тому, что на форуме рассказывают) распространением русского языка за рубежом занимаются на высшем государственном уровне, под это дело выделяются государственные деньги и проч - в свете всего этого идея кажется мертворожденной.
ne znatok

Сообщение adada » 22 авг 2016, 10:07

Мой приятель, в прошлом одноклассник, сейчас платит столько-то долларов в час за дистанционные уроки английского. Если бы с той стороны нашлись пенсионеры-миссионеры — он мог бы и сэкономить.
adada

Сообщение Тигра » 22 авг 2016, 10:24

Почему, ну почему вы позволяете себе называть незнакомых вам пожилых или старых людей бабушками и дедушками?!
Скажите ещё — бабульки и дедульки.

Это я к заметке, не к участникам форума.
Тигра

Сообщение ne znatok » 22 авг 2016, 10:25

adada писал(а):Мой приятель, в прошлом одноклассник, сейчас платит столько-то долларов в час за дистанционные уроки английского. Если бы с той стороны нашлись пенсионеры-миссионеры — он мог бы и сэкономить.

adada, речь ведь идет не об уроках, а о беседе в свободном режиме.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 авг 2016, 10:26

Тигра писал(а):Почему, ну почему вы позволяете себе называть незнакомых вам пожилых или старых людей бабушками и дедушками?!

А так душевнее. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 авг 2016, 10:29

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Почему, ну почему вы позволяете себе называть незнакомых вам пожилых или старых людей бабушками и дедушками?!

А так душевнее. )

Во-во.
Тигра

Сообщение adada » 22 авг 2016, 10:37

«Поучение, наставление, нравоучение, опыт, знание» — тоже урок.
adada

Сообщение Тигра » 22 авг 2016, 10:43

помогут настроить видеочат

Я сперва на долю секунды поняла это слово в именительном как "видеочата". Ну как волчата, котята. Один — видеочёнок, много — видеочата.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 авг 2016, 10:59

Тигра, как я поняла, это именно "бабушки и дедушки" - посмотрите, они их ищут через волонтеров. А все волонтеры именно так к своим подопечным обращаются. А те к ним - внучки:) "Старость в радость" наша студентка создавала, там именно так.

Меня смущает именно то, каким будет это общение. Не обалдеет юноша их США, когда бабушка, насмотревшись вечером ТВ, расскажет ему, что он должен голосовать за Трампа, потому что он за Россию? Даже моих пожилых коллег частенько клинит. Вот в сентябре две наших пожилых дамы достанут нас рассказами о необходимости идти на выборы и голосовать именно так-то. Еще не знаю как, но достанут. Когда мэра Москвы выбирали - мы чуть не застрелились... У нас была ярая сторонница Навального.

Контроль сверху начнется точно, обещаю...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 авг 2016, 11:47

Эмилия писал(а):достанут нас рассказами о необходимости идти на выборы и голосовать именно так-то. Еще не знаю как, но достанут. Когда мэра Москвы выбирали - мы чуть не застрелились... У нас была ярая сторонница Навального.

Эмилия, я совершенно не хочу сказать, что нужно было голосовать за Навального, но всё же... Может, эта агитация хоть какая-то альтернатива государственным СМИ, на которых про Навального не говорили вообще, но зато достали рассказами про прекрасного Собянина?
Вот вы (обобщенно вы) сейчас и тонете в самом центре Москвы - с прекрасным Собяниным.

По теме: считаю проект образцом ИБД и средством для очередного распила.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 авг 2016, 15:13

Хелена, стоп!:) мы не про Собянина и Навального, мы про "бабушек", которые по скайпу помогают учить русскому языку. А таких людей пожилого возраста часто "клинит". Вот я и думаю: будет ли польза 25-летнему студенту из США, если сначала милая бабушка 3 недели с ним говорить будет, например, о разнице семьи в Америке и России, расскажет ему от я Большом театре... А потом, насмотревшись Киселева, вдруг начнет агитировать за правильные выборы в США? Или ругать за ввод войск в Ирак?
Мы-то привычные, мы понимающе головой покачаем - и перейдем на другую тему, а американец решит, что это... Ну, скажем, специальный проект для промывания ему мозгов... :lol:

Студент 25 лет из США может найти себе в сети ровесника из РФ и прекрасно развивать язык. Что в области РЯ ему даст пенсионер?. Вот это мне неясно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 авг 2016, 15:34

Хелена писал(а):По теме: считаю проект образцом ИБД и средством для очередного распила.

:)

А кстати, что считать "бабушками пожилого возраста"?
55 лет - это "пожилой возраст"?
А ведь это (пока!) уже пенсионерка - "по старости"!
Хелена

Сообщение adada » 22 авг 2016, 18:01

Эмилия писал(а):...людей пожилого возраста часто "клинит"...

Так уж вышло, что с зимы 2014 года жизнь заставила присмотреться к ней повнимательнее. И теперь я вам абсолютно точно скажу, что в сфере украинской и возле нее молодых «клинит» не реже, чем пожилых, что этому типу клина все возрасты покорны.
adada

Сообщение Эмилия » 22 авг 2016, 19:10

Хелена, насколько я знаю, волонтеры работают с теми, кому за 65 и дальше. Ну, если только не сложные случаи
Эмилия

Сообщение ИЛ-86 » 22 авг 2016, 21:10

Наверное, возрастной и молодежный клининги чем-то отличаются?
Иван Литневский. Как новенький полтинник!
ИЛ-86

Вернуться в Русский язык в мире