Тотальный диктант

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Тотальный диктант

Сообщение абуелла » 07 апр 2013, 16:12

Этот русский неправильный русский: (http://www.ridus.ru/news/76837/)

"В этом году для написания текста диктанта была выбрана современная писательница Дина Рубина. Но ульяновскому губернатору Сергею Морозову текст писательницы показался неправильным, поэтому он решил его заменить.

Во время приветственного слова губернатор Сергей Морозов неожиданно предложил поменять текст «Тотального диктанта»: «Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому предлагаю заменить текст. Мы напишем диктант. Но пусть это будет текст о нашем земляке — Аркадии Александровиче Пластове».

Глава отметил, что Дина Рубина активно использует в своих произведениях ненормативную лексику, и рассказал о важности родного языка: «Язык — это душа народа. В каждом его слове и выражении хранится уникальная сила, глубочайшие чувства и вековая мудрость наших предков. И не беречь это достояние — самое настоящее преступление».
абуелла

Re: Тотальный диктант

Сообщение Хелена » 07 апр 2013, 16:39

Хелена

Сообщение Salieri » 24 апр 2015, 14:00

:o
Тотальный диктант в Таллинне (апрель 2013): cамый неграмотный участник допустил 273 ошибки в 282 словах!
"Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский – это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной", - рассказала одна из организаторов акции Марина Бабикова.

Всего по России в акции приняли участие более 93,7 тысяч человек. На "пятерку" диктант написали 2% участников. "Это очень хороший результат, - считает руководитель проекта Ольга Ребковец.

http://rus.postimees.ee/3167909/uchastn ... 282-slovah
Salieri

Сообщение fililog » 24 апр 2015, 17:54

«В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия вполоборота и вполуха. В них допустили ошибки более 70% писавших диктант (78 и 71% соответственно). Также участники допускали ошибки слитного/раздельного написания не со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный. 32% писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно», – отмечает председатель экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

Предложения, где слово "невидимый":

Ящик, полный маленьких, простуженных, поющих, пусть извне и невидимых, – у меня такого не было.

В своём бесстрастии пожарные трагичны, на их лицах играют отблески пламени, которое уже где-то разгорелось, уже где-то их ждёт, до поры невидимое.

Но что лично меня озадачило в этом диктанте, так это вот это тире:

Эта прохлада не была связана со свежестью, скорее, как ни странно, – с упоительной затхлостью, в которой слились ароматы старых книг и многочисленных океанских трофеев, непонятно как доставшихся профессору-юристу.
fililog

Сообщение volopo » 24 апр 2015, 18:29

Salieri писал(а):Тотальный диктант в Таллинне (апрель 2013): cамый неграмотный участник допустил 273 ошибки в 282 словах!

Не надо путать подпись под фотографией с заголовком.
Ошибки этот бедолага сделал в этом году и в Екатеринбурге.
volopo

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 21:13

fililog, я бы, скорее всего, тоже поставила.

А там нет сноски, что возможнв варианты пунктуации?
Хелена

Сообщение fililog » 24 апр 2015, 21:28

Хелена, а почему Вы бы поставили?
Я бы поставила тире вместо запятой перед "скорее"...

Варианты обсуждаются, но вот именно такой - у автора. Пытаюсь понять почему именно здесь.
Последний раз редактировалось fililog 24 апр 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 24 апр 2015, 21:43

Потому что в неполном предложении наличие тире связано с интонационной паузой, и я эту паузу здесь слышу.
А насколько я помню, наличие вводных слов в данном случае не влияет на постановку тире.
Хелена

Сообщение Salieri » 24 апр 2015, 23:53

volopo писал(а):
Salieri писал(а):Тотальный диктант в Таллинне (апрель 2013): cамый неграмотный участник допустил 273 ошибки в 282 словах!

Не надо путать подпись под фотографией с заголовком.

Какой Вам, нафиг, заголовок?! Кто Вам чего путает?! Не выспались, что ли? Или просто опять несём чего ни попадя, как всегда? :lol:
volopo писал(а):Ошибки этот бедолага сделал в этом году и в Екатеринбурге.

Сами рядом писали? :lol:
Salieri

Сообщение volopo » 25 апр 2015, 03:31

http://m.ria.ru/society/20150424/1060689999.html

Екатеринбуржец сделал 273 ошибки в "Тотальном диктанте" из 283 слов
24.04.2015

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В "Тотальном диктанте" в этом году приняли участие 93,7 тысячи человек в 549 городах 58 стран мира.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апр — РИА Новости. Житель Екатеринбурга, принимавший участие в акции "Тотальный диктант", сделал 273 ошибки в тексте из 283 слов, сообщила РИА Новости в пятницу представитель Уральского государственного педагогического университета.
"Был такой диктант — 273 ошибки", — сказала собеседница агентства.

© РИА Новости. Алексей Филиппов
"Тотальный диктант": были ошибки в словах "вполуха" и "вполоборота"
тексте из 283 слов, сообщила РИА Новости в пятницу представитель Уральского государственного педагогического университета.
"Был такой диктант — 273 ошибки", — сказала собеседница агентства.
volopo

Тотальная зомби-свекровь

Сообщение Hermit » 25 апр 2015, 07:26

А разве зубоскальный выпад мотивировался ошибками в годе и городе? Здесь шерше ля позицию оппонента по Крыму и Украине.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Salieri » 25 апр 2015, 23:37

:D Я тоже думаю, что сострадатель малограмотному екатеринбуржцу мотивировался именно этим.

А моё недоразумение мотивировалось, как легко понять, тем, что в тексте по ссылке Екатеринбург нигде не упомянут. Зато упомянут русский язык как неродной, - не знаю, распространено ли это явление в Екатеринбурге, а в Таллинне - более чем. Наконец, мне совершенно точно известно, что в этом году в Таллинне во время тотального диктанта ничего подобного не было. А в 2013 - кто знает...

Попутно хочу заметить: называть набранный болдом открывающий абзац заголовком, разумеется, можно. Насколько мне известно, закона, запрещающего это делать, не существует. Можно даже, как сказано у классиков, называть болты трансмиссией. Однако подобное располагает не доверять выражающемуся так бедолаге и в других вопросах. В частности, в вопросах Крыма и Украины. ;)

Замечание в тему: если учитывать знаки препинания, то ошибок может быть и больше, чем слов! :D
Salieri

Re: Тотальная зомби-свекровь

Сообщение behemothus » 26 апр 2015, 12:25

Hermit писал(а):А разве зубоскальный выпад мотивировался ошибками в годе и городе? Здесь шерше ля позицию оппонента по Крыму и Украине.

Вот с этого места поподробнее. :lol:
Я что-то пропустил?
Оппонент того оппонента и тут "Крымнаш" кричал? Или теперь мода такая пошла - любое несогласие "оппонента" объяснять с крымских позиций?
behemothus

Сообщение behemothus » 26 апр 2015, 12:37

Salieri писал(а)::D Я тоже думаю, что сострадатель малограмотному екатеринбуржцу мотивировался именно этим.

А моё недоразумение мотивировалось, как легко понять, тем, что в тексте по ссылке Екатеринбург нигде не упомянут. Зато упомянут русский язык как неродной, - не знаю, распространено ли это явление в Екатеринбурге, а в Таллинне - более чем. Наконец, мне совершенно точно известно, что в этом году в Таллинне во время тотального диктанта ничего подобного не было. А в 2013 - кто знает...

Попутно хочу заметить: называть набранный болдом открывающий абзац заголовком, разумеется, можно. Насколько мне известно, закона, запрещающего это делать, не существует. Можно даже, как сказано у классиков, называть болты трансмиссией. Однако подобное располагает не доверять выражающемуся так бедолаге и в других вопросах. В частности, в вопросах Крыма и Украины. ;)

Замечание в тему: если учитывать знаки препинания, то ошибок может быть и больше, чем слов! :D

Сальери, что за фигня насчет Таллина и Екатеринбурга - и при чем тут Крым и Украина, как уверяет Эрмит?
Я смотрю на источник - и вижу:
- Либо тенденциозный, граничащий с провокацией, побор материала. Это если подпись (назовем так) под фотографией не переврана и сама фотография помещена тут сознательно: как иллюстративный материал к тексту.
- Либо это все вместе большое недоразумение и непрофессионализм. Это если такое оформление - результат случайности. В это, впрочем, не очень верю.

Могу понять, при чем тут Таллин(н), но никак не Е-бург. Тем более - Крым.
behemothus

Сообщение Salieri » 26 апр 2015, 13:53

behemothus, честно говоря, я уже запутался, кто тут был чей оппонент и кто кого и что имел в виду. В Postimees я пошёл за другой инфой, а в анонсе сразу же наткнулся на вот эту штуку и решил, что это будет интересно на Грамоте, - тем более, тут и ветка соответствующая есть:
Изображение
"Тотальный диктант" в Таллинне (апрель 2013). фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Участник "Тотального диктанта" сделал 273 ошибки в 282 словах (20)

24. Апрель 2015 11:29

Самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки в 282 словах.

"Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский – это его не родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной", - рассказала одна из организаторов акции Марина Бабикова.

Всего по России в акции приняли участие более 93,7 тысяч человек. На "пятерку" диктант написали 2% участников. "Это очень хороший результат, - считает руководитель проекта Ольга Ребковец. – Количество двоек и троек мы традиционно не сообщаем и подчеркиваем, что главное – количество участников и их желание".

"Могу назвать только одну двойку – ее "получило" приложение "Яндекс.Диктовка". Однако оно написало диктант гораздо лучше некоторых участников", - отметила Ребковец.

Автором текста для "Тотального диктанта" в этом году стал писатель Евгений Водолазкин.

Это было всё.

В качестве источника указана русская служба ВВС: http://f.elu24.ee/f/2012/04/0/1035554t1 ... 1333274000. Можно туда предъявить претензии. :) Но это, как я уже упоминал, анонс, а не статья: (20) - номер страницы, где напечатана сама статья и куда отсылает анонс. Вероятно, в статье упоминается и Екатеринбург. Не знаю, насколько непрофессионально было не упоминать о нём в анонсе и давать в качестве иллюстрации позапрошлогоднее фото: возможно, для анонса такой минимум информации - в порядке вещей, а что касается фото, то, опять-таки возможно, если указана его дата и, след., если нам дали понять, что это простая иллюстрация, а не репортаж с места событий, то СМИ сделало всё, что от него требуется, и даже больше. Но, как давно известно, излишний лаконизм чреват недоразумениями. Что имело место и в данном случае.

А вот "при чем тут Крым и Украина" - это не ко мне.

Лично я предполагаю следующее: Hermit имеет в виду, что зубоскальный выпад volopo мотивировался не его горячим стремлением к истине, а всего лишь несогласием со мной в вышеуказанных вопросах. А также, возможно, нашими расхождениями в оценке Ивашки Грозного. :)
Salieri

Сообщение fililog » 26 апр 2015, 19:14

...
Последний раз редактировалось fililog 26 апр 2015, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).
fililog

Подсказка для броненосцев в потёмках

Сообщение Hermit » 26 апр 2015, 20:28

Координаты зубоскальства: 24 апр 2015, 22:53.
Бонус: поговорка про невестку.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение Salieri » 27 апр 2015, 03:50

Hermit, кончайте: мне Вас и так жаль!

Я бы, кстати, охотно почитал то, что удалила fililog.
Salieri

Сообщение behemothus » 27 апр 2015, 12:11

Salieri писал(а):behemothus, честно говоря, я уже запутался, кто тут был чей оппонент и кто кого и что имел в виду. В Postimees я пошёл за другой инфой, а в анонсе сразу же наткнулся на вот эту штуку и решил, что это будет интересно на Грамоте, - тем более, тут и ветка соответствующая есть:
Изображение
"Тотальный диктант" в Таллинне (апрель 2013). фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Участник "Тотального диктанта" сделал 273 ошибки в 282 словах (20)

24. Апрель 2015 11:29

Самый неграмотный участник "Тотального диктанта" допустил 273 ошибки в 282 словах.

Всего по России в акции приняли участие более 93,7 тысяч человек. На "пятерку" диктант написали 2% участников. "Это очень хороший результат, - считает руководитель проекта Ольга Ребковец. – Количество двоек и троек мы традиционно не сообщаем и подчеркиваем, что главное – количество участников и их желание".

"Могу назвать только одну двойку – ее "получило" приложение "Яндекс.Диктовка". Однако оно написало диктант гораздо лучше некоторых участников", - отметила Ребковец.

Автором текста для "Тотального диктанта" в этом году стал писатель Евгений Водолазкин.

Это было всё.

В качестве источника указана русская служба ВВС: http://f.elu24.ee/f/2012/04/0/1035554t1 ... 1333274000. Можно туда предъявить претензии. :) Но это, как я уже упоминал, анонс, а не статья: (20) - номер страницы, где напечатана сама статья и куда отсылает анонс. Вероятно, в статье упоминается и Екатеринбург. Не знаю, насколько непрофессионально было не упоминать о нём в анонсе и давать в качестве иллюстрации позапрошлогоднее фото: возможно, для анонса такой минимум информации - в порядке вещей, а что касается фото, то, опять-таки возможно, если указана его дата и, след., если нам дали понять, что это простая иллюстрация, а не репортаж с места событий, то СМИ сделало всё, что от него требуется, и даже больше. Но, как давно известно, излишний лаконизм чреват недоразумениями. Что имело место и в данном случае.

Да я видел ваш источник. И написал, что видел.
Не видел и не вижу тут Е-бурга и Крыма.
Е-бург - ладно, типа Вы виноваты в том, что ваш источник про него не написал, а волопо про то разведка донесла.
Но Крым???
Иначе чем "у каждого свой геморрой" понять не могу.

А вот "при чем тут Крым и Украина" - это не ко мне.

Лично я предполагаю следующее: Hermit имеет в виду, что зубоскальный выпад volopo мотивировался не его горячим стремлением к истине, а всего лишь несогласием со мной в вышеуказанных вопросах. А также, возможно, нашими расхождениями в оценке Ивашки Грозного. :)

Понял. Придется согласиться.
behemothus

Re: Подсказка для броненосцев в потёмках

Сообщение behemothus » 27 апр 2015, 12:24

Hermit писал(а):Координаты зубоскальства: 24 апр 2015, 22:53.

Это?
viewtopic.php?f=7&t=3820&p=312764#p312497
У меня как минимум 23:53.
Salieri » Апрель 24th, 2015, 11:53 pm

Не знаю, был ли он тут достаточно вежлив, я на такие вещи внимания не обращаю, если суть "предъявы" изложена внятно.
Короче, все изначально это терминологический спор, который только и затеян заради поругаться и тем самым уйти от ответа.

Ну а как максимум - не вижу даже намека на Крым или Украину.
Из чего делаю вывод, что это ваше больное место. Не Сальерино.

Бонус: поговорка про невестку.

Не вижу.
behemothus

Сообщение Abigor » 07 июн 2015, 08:58

Извините, может быть, это лучше в другую ветку. Я могу перенести.

Alexis Pavlovski
Казалось бы, что может быть опасного в Тотальном диктанте? Сегодня мой рабочий день начался в прокуратуре. Там у меня сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать.
Мило побеседовали. Теперь мне надо отвезти в прокуратуру уставные документы моей организации, копию соглашения с фондом "Тотальный диктант".

Изображение
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 0980435911!

Там есть и комментарии.
Abigor

Сообщение Хелена » 07 июн 2015, 17:33

А что это за Ростковая область там в тексте?
Хелена

Сообщение bormato » 08 июн 2015, 09:36

У меня сомнение вызвало сокращение названия должности на официальной бумаге.
Заместитель прокурора района. Это же не заметка в газете.
bormato

Сообщение adada » 08 июн 2015, 10:11

Бумага как бумага, выглядит для своих лет нормально. :)
Прокурор вроде бы тоже.

Если в России всякие-разные наци, включая "граммар", " ваффен" и пр. запрещены законом, — нормальным правопорядочным гражданам и "юрикам" следует это учитывать и стараться в контакты с такими не вляпываться. Если что, подскажет прокуратура, для этой цели её и содержит государство.
adada

Сообщение Тигра » 08 июн 2015, 10:22

Adada, это мне уже напоминает моё любимое из "Саги о Форсайтах": "Ну, Монти, ты предел всему!"
Тигра

Сообщение adada » 08 июн 2015, 13:53

А что делать, приходится влиять на правовую культуру со стороны.
Изображение
adada

Сообщение Эмилия » 05 сен 2015, 00:49

Согласна:

. Но он уже Тотальный!
АВТОР
Марина Королева
журналист "Эхо Москвы"
Удивлена – мало сказать.

Это я о предложении О.Ю. Голодец переименовать «Тотальный диктант» в «Единый» на том основании, что слово «тотальный» кажется ей звучащим не по-русски. И об одобрительной реакции на предложение членов Совета по русскому языку.

Я против. Категорически против.

Ну да, я помню, что поначалу и мне название «тотальный диктант» казалось странным – особенно для акции, которая призвана привлечь внимание к русскому языку. Мне тоже казалось, что акцию можно было назвать иначе. Всеобщий, например. Помню, мы даже обсуждали это в одной из программ «Говорим по-русски»… Да. И что?

Во-первых, назвали, уже назвали!

Во-вторых, внимание к русскому языку и к проблеме грамотности привлекли и привлекают, да так, что всем на зависть. Может, дело в этом, в зависти к успеху акции?... Ну вот не хочется же так думать.

В-третьих, именно название во многом помогло такое внимание к диктанту привлечь. Вот как О. Ю. Голодец название «цепляет», как меня оно «цепляло», так и всех остальных – ой, а что это за «тотальный»? а что это вообще за акция? Результат – люди узнают, люди приходят.

Кроме того, слова «тотальный» и «единый» все-таки разные, если опираться на словари русского языка (подчеркну, русского языка!). «Тотальный», по словарям, – это всеобщий, всеохватывающий. «Единый» — один, общий, объединенный. Небольшая разница, но есть. Добавьте сюда то, что «единый» стало у нас словом из официального, провластного лексикона: «Единая Россия», Единый госэкзамен… Простите, но это слово отдает школьной скукой.

И, наконец, главное: послушайте, это не вы придумали! Это сделали другие! Хотите – поддерживайте, хотите – нет, хотите – вообще что-то свое придумывайте.

Но не надо переименовывать то, что вам не принадлежит.

Грамота, можно на главную страницу.
Эмилия

Сообщение zyablik » 05 сен 2015, 22:59

Согласна.
zyablik

Сообщение adada » 05 сен 2015, 23:16

Вариант "Повальный диктант" привлечет ещё больше внимания.
adada

Вернуться в Русский язык в мире