Китайский

Объединяем любителей русского языка, разделенных государственными границами

Re

Сообщение adada » 14 июн 2011, 01:54

Полный текст песни в том ее виде, в каком она была записана Александрой и Владимиром Железновыми был представлен в теме для удовольствия, а также и для того, чтобы показать: это не гимн герою или "герою" Степану Т. Разину, но текст его покаяния. И хотя он предложен атаману лицом не церковного, а военного "сана", есаулом, -- суть его от этого не меняется.

Еще и шапка у атамана на голове; и стрелами полон колчан; и дружина не проредилась отступниками -- но страдание ночное и его достойное к нему уже пришло. Об этом и спето...
adada

Re: Китайский

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2011, 06:36

самый главный енот писал(а):[...И вообще, меня давно мучит вопрос, почему в Империи так любят прославлять и героизировать бандитов?

Русская душа (максимализм и тяга к романтизму, пускай и разбойничьему). :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 14 июн 2011, 06:39

maggie писал(а):...Есть немцы, иностранцы, желающие изучать китайский язык в частных языковых школах. Он относится здесь к т.н. "экзотическим" языкам наряду с японским, русским, арабским, ивритом, латынью и т.д...

Почему-то не думал, что русский язык в Германии тоже относится к "экзотическому"! ;)
Князь Мышкин

Сообщение irida » 14 июн 2011, 23:59

ЧБ, школы Конфуция есть уже и в России и в Украине, посмотрите в Сети. Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии. :)

maggie, спасибо за информацию!
irida

Сообщение самый главный енот » 15 июн 2011, 00:28

irida писал(а): т.к. он стоит над официальной религией
В Китае есть официальная религия?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 15 июн 2011, 00:40

самый главный енот, не цепляйтесь к словам. :) ОК, религии: буддизм, даосизм, ++ ислам, католичество и протестантство. Это я к тому, что Конфуций для западного мира не символ религии, а символ мудрости. Всем известный и всеми цитируемый. Вам не нравится выбор китайских идеологов?
irida

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 00:46

irida писал(а):ЧБ, школы Конфуция есть уже и в России и в Украине, посмотрите в Сети.

Я знаю. Не о том речь. Кто такое название им дал? Причины сомнений я излагал.

Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии. :)

Это всё ваши слова.
А вот факты
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%8F
Дело, конечно, давнее, но я не имею каких-либо сведений об изменении официального отношения к Конфуцию со стороны политического руководства Китая.
behemothus

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 00:48

самый главный енот писал(а):
irida писал(а): т.к. он стоит над официальной религией
В Китае есть официальная религия?

Есть. Коммунизм.
behemothus

Сообщение irida » 15 июн 2011, 01:14

Чеширский Бегемот писал(а):Я знаю. Не о том речь. Кто такое название им дал? Причины сомнений я излагал.
Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии.
Это всё ваши слова.

Цитата, которую я привела в начале темы, взята из газеты Женьминь жибао. Можете мне поверить, я не являюсь ее корреспондентом. А как бы вы объяснили выбор Китая дать имя опального Конфукия школам китайского языка? В том, что такой выбор сделан не какими-то безродными китайскими космополитами, читай: диаспорой, я уверена на 99,9%. Слишком большой размах и слишком ярко выраженный энтузиазм по этому поводу в официальной прессе, вам не кажется?
irida

Сообщение irida » 15 июн 2011, 01:22

Китайская судоходная компания «Коско» получила в концессию почти весь главный порт Греции Пирей на 35 лет.

Нет, за рубежом они капиталисты. :D
irida

Сообщение behemothus » 15 июн 2011, 01:44

irida писал(а):
Чеширский Бегемот писал(а):Я знаю. Не о том речь. Кто такое название им дал? Причины сомнений я излагал.
Китайцы сделали/пытаются сделать из него бренд для продвижения своей культуры и языка. И, на мой непрофессиональный взгляд, очень правильно, т.к. он стоит над официальной религией, политикой и линией партии.
Это всё ваши слова.

Цитата, которую я привела в начале темы, взята из газеты Женьминь жибао. Можете мне поверить, я не являюсь ее корреспондентом. А как бы вы объяснили выбор Китая дать имя опального Конфукия школам китайского языка? В том, что такой выбор сделан не какими-то безродными китайскими космополитами, читай: диаспорой, я уверена на 99,9%. Слишком большой размах и слишком ярко выраженный энтузиазм по этому поводу в официальной прессе, вам не кажется?

Я не знаю. Знал бы, не поднимал тут эту тему. Разумется, не космополиты. Подозреваю, что имя придумали всё-таки не китайцы.

Цитату сейчас посмотрю.
Последний раз редактировалось behemothus 16 июн 2011, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Сообщение самый главный енот » 15 июн 2011, 05:08

irida писал(а):самый главный енот, не цепляйтесь к словам. :) ОК, религии: буддизм, даосизм, ++ ислам, католичество и протестантство. Это я к тому, что Конфуций для западного мира не символ религии, а символ мудрости. Всем известный и всеми цитируемый. Вам не нравится выбор китайских идеологов?
У китайцев издавна религиозно-мистические и философские воззрения тесно связаны друг с другом, практически неразделимы. Существуют три религиозно-филосовских трациции: даосизм, буддизм и конфуцианство; которые мирно сосуществуют с друг другом. А ислам и христианство у китайцев — это уж от лукавого.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение irida » 16 июн 2011, 01:23

самый главный енот писал(а):Существуют три религиозно-филосовских трациции: даосизм, буддизм и конфуцианство; которые мирно сосуществуют с друг другом.

Очень познавательно. Однако у меня был совершенно иной вопрос (см.выше).
irida

Сообщение behemothus » 16 июн 2011, 12:35

irida писал(а):
Китайская судоходная компания «Коско» получила в концессию почти весь главный порт Греции Пирей на 35 лет.

Нет, за рубежом они капиталисты. :D

Воот это, кстати, веский довод и в плане выбора имени. Хоть чертом наховут, лишь бы красиво выглядело.
А вообще "Восток - дело тонкое".
behemothus

Сообщение maggie » 03 авг 2011, 21:32

Вот только что прочла сегодняшнюю статью в Шпигель о проблемах с изучением китайского в Германии. Аннотированно можно было бы сказать о том, что немцы так до сих пор и не осознали привлекательности изучения в школах именно этого языка как инстранного, наряду с английским, французским, испанским, итальянским.

Статистика красноречива:
Demnach haben im Schuljahr 2010/11 in Deutschland 5570 Schüler an 226 Schulen Chinesisch gelernt.

В 2010/2011 году китайский в Германии изучали 5570 учащихся в 226 школах.

Это невообразимо мало, считают авторы статьи. Так что говорить о том, что китайский в Германии популярен не приходится.

Повторю - для сравнения - приведённые мной выше данные о изучении в школах русского языка. В одной лишь земле Северный Рейн-Вестфалия (данные 2010 г.), русский язык изучали 13.377 немецких учащихся, плюс 2.563 изучают русский как родной. Все они сдают экзамены по русскому языку.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение irida » 04 авг 2011, 02:17

maggie, ещё раз спасибо за инфу. Конечно, это школы для детей, а китайский и прочие экзотические, но очень полезные языки могут изучаться и на курсах и в универах и с преподом на частных уроках (в одном предложении такой каскад студенческого сленга!).
Признаюсь: одна из причин, по которой меня заинтересовала аналогия изучающих русский и китайский - это постоянное однобокое освещение этой темы в греческих СМИ. Как только заходит разговор об изучении иностранных языков, первым, как черт из табакерки, выскакивает китайский. За ним в тройке лидеров следуют турецкий и хинди. Подчеркну, что это не официальная статистика, а предпочтения журналистов, падких на сенсации. Но мне все равно обидно. Что-то про кафедру славистики, с таким трудом созданную в Афинском университете, ни слова! Короче, мне во всем этом видится рука Пекина, а хотелось увидеть хоть мизинец Москвы. Это мое личное, может слишком эмоциональное восприятие, но говорю, как думаю. :)
irida

Сообщение irida » 18 сен 2011, 03:39

Довесок:
Премьер-министр России Владимир Путин стал претендентом на "премию мира имени Конфуция", вручаемую в Китае.
irida

Пред.

Вернуться в Русский язык в мире