Квоты

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Квоты

Сообщение Эмилия » 18 сен 2020, 08:57

Тигра писал(а):Вполне возможно, что такой человек может стать прекрасным онлайн-учителем.

Тигра, не будет он учителем. Не только я, оказывается, задала вопрос об этом.
Ответ получили: этот студент не сдал творческий экзамен на журфак, остальных баллов было ровно на квоту в педе - и не больше. Мама, естественно, планирует перевод, для чего собирает доказательства, что не созданы условия для ребенка.

В принципе, я заранее об этом думала, но боялась вас всех расстроить.
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 сен 2020, 09:18

И так бывает.
Тигра

Сообщение fililog » 18 сен 2020, 10:21

Да, будет прекрасным онлайн-журналистом, блогером. Но для этого совсем необязательно журфак оканчивать, тем более что репортажи и выездные задания он делать не сможет.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 сен 2020, 10:33

Я когда-то думала, что петь в переходе можно и без диплома филфака МГУ :))))

Посмотрим, что там будет дальше с этим человеком. Но заметьте: заняв место в педвузе, он отобрал его у человека, который, возможно, мечтает стать учителем.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 06:21

Почти неделю обсуждается такая ситуация: на целом ряде факультетов и во многих вузах других появилась масса студентов, отстаивающих свои права на удаленку. Они предоставили справки о хронических заболеваниях и требуют организации условий для них. К примеру, включать в аудиториях камеры, зумы и тд. Начали возмущаться очно работающие преподаватели - им кажется, что их должны спросить сначала, согласны ли они. Второе препятствие технически университетское... у нас крайне мало по всему университету аудиторий, которые оборудованы техникой. На нашем факультете реально это сделать в 7-10 аудиториях...
Как бы вы поступили на месте родителей таких студентов? Особенно платников?
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 06:39

Эмилия, я вообще сторонница того, что всё должно быть согласно законодательству.
Если есть в законе - обязаны обеспечить. Нет - значит, нет.

Но меня поражает вот это:
Эмилия писал(а):Как бы вы поступили на месте родителей таких студентов?

Родители-то тут с какого боку?
Нет-нет, я в курсе, что как же теперь без родителей! Мы не раз обсуждали.
Но меня сама ситуация в очередной раз восхищает: взрослых людей мама-папа водят за ручку.
Хелена

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 07:04

Родители оплачивают учебу. Поэтому они с платного боку. Насколько я знаю, в этом году количество бюджетных мест сократили.
fililog

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 07:14

Вот интересно, их кто-то заставляет оплачивать? Насильно?
Они делают это, насколько понимаю, добровольно, для своих детей. Могли бы и не оплачивать.
Деточки, которые так стремятся к знаниям, идут работать, зарабатывают / берут кредит, платят сами.
Если родители хотят облегчить им этот процесс - честь им и хвала, но это их собственный выбор.
Однако студент - взрослый человек. Должен свои проблемы решать сам.
На работу к начальнику тоже мама будет ходить?

Нет, не понимаю.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 07:17

И кстати. Ведь при платном обучении, насколько понимаю, подписывают договор? Там что-то есть про обязательства предоставить удаленное обучение в индивидуальном порядке?
Если есть - вуз обязан предоставить.
Если нет - идут лесом.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 07:18

Да, конечно, вопрос о родителях, которые платят за детей. И заботятся об их здоровье. Помните девочку, которая умерла на ЕГЭ?
Родители даже и 20-летних детей с диабетом или астмой совсем не хотят, чтобы их ребенок жил в общаге в Москве. Тем более что сам мэр с 28.09 призвал хроников оставаться дома. На месяц. И, понятно, что бюджнетники и вообще все студенты бьют в колокола в учебных частях и просят дать им возможность учиться, а платящие за них папы и мамы штурмуют ректорат. Требуя выполнения обязательства научить ребенка или тогда снижения платы.

Ветку выбрала специально. Все инвалиды, поступившие по квоте, переведены на дистант. Их подключают в удобное время по удобной им схеме. Знаю факультет, где даже выделен отдельный куратор, чтобы они не жаловались. Вот теперь у нас есть разделение:
1. Здоровый - учись так, как тебе написали... в одни дни очно, в другие по зуму... как преподавателю удобно;
2. Инвалид совсем - тебя оближут, назначат преподавателя, велят ему тебе одному в удобное тебе время преподавать;
3. Болеешь, но так... средненько... астма там у тебя или что-то еще менее серьезное типа аритмия - ты недоинвалид, но и не очень здоровый. Вперед, решай свои проблемы сам.

Мило выходит...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 07:25

Хелена, как Вы суровы. Покажите мне 17-19-летнего, который может заработать на получение образовательного кредита. У меня вечерники работают в маке, в старбе, в одежных магазинах разных - я примерно зарплату молодежи знаю.
Могу Вам сказать, что студентов меда не хотят брать на 0,5 ставки медсестрами почти нигде сейчас, для устройства нужен блат. Моя дочь стоит в очереди на место, куда студентов берут. Там шестикурсница планирует уходить - на ее место трое. Дочкины однокурсники, которые работают, только из семей врачей. По-другому почти нереально сейчас.
У нас еще 5 лет назад запретили лаборантов без высшего образования. Раньше девочки-вечерницы на всех кафедрах сидели, а сейчас минимум аспирант.
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 окт 2020, 08:00

Эмилия писал(а):Знаю факультет, где даже выделен отдельный куратор, чтобы они не жаловались.

Может, чтобы им было, кому жаловаться?
Тигра

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 08:07

Эмилия, я всё понимаю. В том числе и то, что заработать самому на обучение у нас в стране практически нереально. Есть отдельные способные, но им точно обеспечено бюджетное обучение.
Я про другое. Естественно, родители платят. Но это их выбор - платить или нет. Если нет возможности заплатить, то и не платят. А чем эти дети, которые не имеют возможности за родительский счет учиться, хуже тех, за кого заплатили?
А родители бюджетников имеют право что-то отдельное требовать для/за своих детей? Тех, которые выкладывались учились, из кожи вон лезли, чтобы пройти на бюджет? Которые заплатили за обучение не папиными деньгами, а своим тяжелым трудом?
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 11:43

Хелена, я немного растерялась...
Вы почему-то прочитали так, что родители платников, причем какие-то свербогатые, выходят на борьбу за сверхправа для детей.
Еще раз. Студенты с разными хроническими заболеваниями, поступившие не по квоте инвалидов, просят дать им возможность учиться. Они месяц честно выполняли требования учебных частей. Где были очные пары - посещали. Где дистант - подключались. С 28.09 мэр Москвы попросил хроников посидеть дома. Многие волнуются за себя, родители за них тоже волнуются. Попросили дать возможность удаленно заходить на читающиеся очно лекции.
Я не вижу проблемы вообще. Поставили на паре компьютер с интернетом - пусть астматик из дома слушает.
Но преподаватели полезли в бутылки:) и учебные отделы тоже... типа мы не будем ничего делать - хроники, решайте проблемы сами. Родители, понятно, тоже в растерянности. Особенно те, кто по 350000 заплатил за этот семестр. Это совсем не всегда люди, которым ваще по хрену, откуда деньги берутся. Fililog сказала - число бюджетных мест резко сокращается. Я знаю специальность, где было 30, стало 20. 18 олимпиадники заняли мест - и 2 места в конкурсе. Хорошо ты учился, очень хорошо - вопрос везения.

Для поступивших по квоте инвалидов делается что-то. Вот, человека для жалоб нашли. А остальным - решайте сами.
Сейчас буду читать лекцию - у меня в этой группе 25 бюджет и 12 платников. Кто из кто - я не знаю. Просто всем читаю. А в параллельной группе, где ведет аспирантка, есть инвалид. Ее предупредили, что на любой его вопрос надо ответить обязательно, иначе может пожаловаться.
Вот этого я не понимаю. Почему нельзя одинаково относиться ко всем?
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 13:10

Эмилия, наверно, потому, что у меня самой с детства есть хронические заболевания. Не такие, чтобы давали инвалидность, но серьезные. Вот одно сейчас очень плохо вылезло. А с другими всю жизнь живу, но на житейские проблемы принципиально влияет, в общем-то, одно из них. И я за всю свою жизнь привыкла, что мои проблемы - они мои и есть, раз, слава Богу (с прописной), нет инвалидности.
Болели мы в институте? Я - да, причем иногда довольно подолгу. При этом мне лекций никто индивидуально не обеспечивал, как и никому из моих знакомых.
В десятом (выпускном) классе я проболела всю первую четверть, причем лежала в больнице как раз с пневмонией. Больница была взрослая, учителей в ней нет. И что? Да, пришлось самой напрячься. В результате окончила школу лучшей в выпуске. А тогда не было, как понимаете, интернета - со всеми материалами и ответами на любые вопросы.

Взрослые же люди. Кто их будет за ручку водить всю жизнь?
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 17:00

Нет, Хелена, все равно не понимаю.
Университет обязан студентам обеспечить условия для учебы. Например, в аудиторииях должны стоять столы и стулья. В общежитиях не должно быть клопов, должны соблюдаться нормы метража на человека. В библиотеке должны быть учебники (если они есть по данному курсу).
Сегодня возникла небанальная ситуация. Вуз часть занятий проводит очно. Но не имеет права (в соответствии с указом мэра) требовать очного посещения пар студентами с хроническими заболеваниями. Не вижу ничего противозаконного в просьбах поставить компьютеры с выходом в интернет в аудитории с очными парами. И обеспечить возможность учебы.
Кстати, сегодня объявлено, что фирмы, где сотрудников будут заставлять работать очно, станут штрафовать. То есть взрослых людей надо отправить по домам, а молодежь заставлять выкручиваться самим?

Еще раз - все индивидуальные формы прекрасно предоставляют инвалидам по квоте. Но почему-то не хотят делать это для нездоровых бюджетников и платных студентов, которые уже перевели университету деньги.
Разве это правильная позиция?
Если бы я входила в руководящие органы университета, я бы убилась, но возможности такие обеспечила. Потому что астматик 1 курса, который час едет в электричке, час в метро, 2 часа обратно, а потом попадет в больницу и умрет, будет на совести ректора и деканов. И тех преподавателей, которые уперто требуют очного посещения и протестуют против зума на лекции. Я не хочу быть причиной болезни кого-то. А уж смерти - тем более.
Эмилия

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 17:14

Вопрос здесь, как мне кажется, в том, что не хотят тратить деньги на оснащение всем необходимым. Или не успевают все закупить и подготовить (хотя за лето надо было продумать и такой вариант). Или нет на это денег, все пошли на другие нужды...

Хотя, если одному инвалиду лекции онлайн транслируют, то почему бы не подключить к этой же системе других?!

Странно, что преподаватели против: читаешь ты под видеокамеру или без неё, не должно влиять, только если это психологически человеку сложно. У меня есть знакомая, которая при виде фотоаппарата каменеет, жутко боится, что потом ее фото где-нибудь не там окажется, такая фобия у неё.
fililog

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 17:58

Я боюсь камеры. Ненавижу фотографироваться. Крайне редко соглашаюсь пойти куда-то, где есть съемки. Но если рядом со мной будет стоять компьютер, а я буду знать, что ребенок (да и взрослый) прослушает лекцию и что-то узнает - буду только рада. Я точно знаю, что слушающему лекцию надо одно из двух: 1) ему интересно, 2) ему надо быть отмеченным. И в том, и в другом случае ему по фигу, как я выгляжу, во что одета, есть ли у меня прыщ на носу, молодая я или старая, худая или толстая... Хочется узнать - узнает. Отметиться - ОК, я галочку поставлю.

Почему не хотят, fililog? Уперлись. Пусть, мол, ходят - не баре. И, не обижайтесь, Хелена, иногда бывает и так: мы тоже болели, а людьми стали. Ну и что? Студент обязан учиться, преподаватель учит, а деканаты должны сделать так, чтобы это у всех получилось.
А махать руками, как мы колясочнику поставили зум за счет ректора, выделили ему тьютора для помощи, а потом высокомерно кидать "справитесь, не баре" 19-летнему астматику, который реально боится и задыхается в метро... Фу...
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 окт 2020, 18:53

Я не про студентов, а про родителей. Эмилия, разве Вы не заметили? Значит, я плохо объяснила.
На всякий случай повторю:

Хелена писал(а):Родители-то тут с какого боку?
Нет-нет, я в курсе, что как же теперь без родителей! Мы не раз обсуждали.
Но меня сама ситуация в очередной раз восхищает: взрослых людей мама-папа водят за ручку.

Хелена писал(а):Однако студент - взрослый человек. Должен свои проблемы решать сам.
На работу к начальнику тоже мама будет ходить?

Хелена писал(а):Взрослые же люди. Кто их будет за ручку водить всю жизнь?
Хелена

Сообщение fililog » 02 окт 2020, 19:29

Хелена, тут ещё такая проблема: не разговаривают со студентами. С родителями хотя бы объясняются, студентов просто игнорируют. Раньше такого отношения не было. С нами носились, если вспомните. Нам старались дать как можно больше, куда-то нас надо было на те же олимпиады или слеты посылать (привет Hermity), проводили дополнительные лекции, рекомендовали съездить в другие институты. Сейчас же пройти на лекцию в другой вуз просто нереально.
fililog

Сообщение Эмилия » 02 окт 2020, 20:50

Когда мама 20-летнего студента качает права, доказывая, что ее дитё не сдало сессию, ибо... (список причин прилагается), - одно. Когда мама 20, 21, 22, да и 25-летнего студента помогает ему отстаивать его реальные права - другое.
У меня есть магистрантка с пороком сердца. Шла речь об операции серьезной год назад - вроде пока решили отложить. Она учится, выходит на все пары. Да, про диагноз я узнала случайно - грозно написала ей про то, что больше не хочу ждать ответа на письмо, а выяснилось, что она в кардиологии, где у нее отобрали все гаджеты, ибо она на аппарате была.
Сейчас она выходит на все пары, а ее родители общаются с ректоратом. Меня этот вариант устраивает. Если она будет заниматься борьбой - то ей некогда будет учиться. А она учится - как зверь.

Если взрослый 20-летний человек не может башкой пробить чиновников из ректоратов - да, тут родители могут помочь. Общение "взрослый совсем" - "чиновник" иногда эффективнее, чем "взрослый студент" - "чиновник". Увы.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс