Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение zyablik » 12 ноя 2020, 00:11

А я хочу дистанционку. У нас просто какой-то геноцид учителей. Пенсионерка, которую попросили выйти мне на замену, через три дня свалилась с температурой 40, а вчера ее положили в больницу. Чумная школа, бля... Полнедели после каникул поработали, с понедельника новые 7 человек на больничном.
zyablik

Сообщение fililog » 12 ноя 2020, 07:56

4 ноября прошла встреча представителей общественного движения «Родители Москвы» с депутатом Государственной Думы РФ Валерием Рашкиным. Мероприятие состоялось в Щукинском парке, напротив Курчатовской школы.

Активисты выступают против перевода детей на дистанционное обучение и настаивают на традиционном очном образовании

Ранее «Московская газета» писала о том, что общественная организация «Родители Москвы» выступает против дистанционного обучения. Участники движения опубликовали обращение к мэру Москвы. Они ссылаются на то, что данные по числу заболевших в Москве вирусом COVID-19 школьников 6-11 классов отсутствуют, а длительная работа за компьютером может влиять на здоровье детей.

Про заболеваемость среди учителей не написано.

zyablik, даже не знаю, что и сказать... Аккуратнее, маску носите на переменах.
fililog

Сообщение ne znatok » 12 ноя 2020, 08:38

Главное, чтоб дети носили.
И держаться от них подальше. (
ne znatok

Сообщение zyablik » 12 ноя 2020, 11:50

Я еще на больничном.
В этом всё и дело, что о детях думают, родителей слушают, а об учителях не говорят вообще! Про заболеваемость учителей, про то, что они тоже в группе риска, не говорят вообще нигде! В то же время на всех форумах - просто крик души, все учителя пишут одно и то же: все болеют, не закрывают, лекарств нет, куча замен, все уже просто падают... Во всех регионах одно и то же, кроме Москвы (это я о том, что Москву перевели на дистанционку).
А в провинции- как будто и нет учителей, и проблемы нет. Главное - чтобы родители не возмущались. При это эти поганые родители даже в нынешней ситуации отправляют чихающих и кашляющих детей в школу, скрывают, если в семье кто-то болеет. В старших классах ситуация получше, им лишь бы повод был, чтобы в школу не ходить. А вот 5 классы, среднее звено - это ужас-ужас.

Дальше. В школе открыли три входа, на каждом стоит кто-то с термометром. Все три термометра не работают примерно с середины сентября. На них появляются либо рандомные цифры, либо загадочное слово " Lo". И все стоят и делают вид, что меряют температуру.
Рециркуляторы есть всего в нескольких кабинетах, их купили только для тех кабинетов, где проводят ЕГЭ. Никаких кварцевых ламп, никаких обеззараживателей в школе нет. Ну, моют уборщицы после уроков кабинеты с хлоркой, и всё.
Класс целый день сидит в одном кабинете, и мне кажется, что это еще хуже. Все равно все общаются и пересекаются. Но если кто-то притащит заразу, то представляете, как за целые день это спертое пространство наполнится вирусами?
В общем, не знаю... Всё через жопу.
zyablik

Сообщение Тигра » 12 ноя 2020, 12:09

zyablik писал(а):В этом всё и дело, что о детях думают, родителей слушают, а об учителях не говорят вообще! Про заболеваемость учителей, про то, что они тоже в группе риска, не говорят вообще нигде!

В который раз изумляюсь тому, как сходны многие дела (или, точнее, слова) Трампа с происходящим в России!
Он тоже постоянно призывал скорее открыть школы и напоминал, что дети редко болеют ковидом (он-то даже говорил обычно, что не болеют, но это неправда; а уж о том, что они ковид принесут учителям и бабушке с дедушкой, и не заикался). Про учителей ни слова. И ничего не говорил о том, какие меры надо принять для того, чтобы открыть школы максимально безопасно.

В нормальных газетах и на нормальных телеканалах про это говорили как раз очень много. Но для него всё это fake news.
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 21:52

Сегодня я открыла глаза в 9.03. Пара шла уже три минуты :x Преодолев желание перевернуться на другой бок, быстро написала студентам, что только что проснулась и бегу к зуму. Компьютер жил на первом этаже, ночью мне там удобнее работать. Сбегала за ним, перенесла на второй, включила... В 9.08 начала пару. Все были.
Только что дочь позвонила. У них в 10.00 пара не началась. Они писали преподавателю, тот игнорил. А в 12.00 им написал, что встал поздно... как-то не очень хорошо себя чувствовал... Решил уж и пару не вести.
Миленько. Так можно, да?
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 ноя 2020, 02:06

Расслабуха...
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 11:41

Наконец-то это появилось официально:
Студенты МГУ потребуют в суде скидку из-за дистанционного обучения
Студенты МГУ, которые учатся на платной основе, решили подать иск к вузу, чтобы добиться скидки на обучение. Из-за дистанционного образования качество обучения снизилось, а платят они по-прежнему от 240 тыс. до 570 тыс. руб. в год
Первым об этом сообщил Telegram-канал «Первый университетский», на это обратил внимание «Коммерсантъ».

Как писал Telegram-канал, решение обратиться в суд было принято после онлайн-конференции студентов МГУ и членов адвокатской палаты города Москвы 19 октября. С помощью коллективного иска студенты намерены добиваться скидки на обучение.
Как следует из данных приемной комиссии МГУ на 2019 год, стоимость обучения в вузе варьируется от более чем 240 тыс. руб. в год (некоторые программы магистратуры) до 570 тыс. руб. (бакалаврская программа по менеджменту в Высшей школе бизнеса). Всего в МГУ, по данным сайта университета, обучаются более 38 тыс. человек. Как отмечает «Коммерсантъ», ректор вуза Виктор Садовничий ранее указывал, что 20% среди них обучаются на платной основе.
В исковом заявлении, которое пересказывает «Коммерсантъ», указано, что из-за карантина весной студенты не могли посещать библиотеки, общаться лично с преподавателями, отсутствовала возможность проведения полноценной практической и лабораторной работы, им был закрыт доступ к научно-исследовательскому оборудованию. Преподаватели, как и студенты, оказались не готовы к переводу обучения в дистанционный формат, «в связи с чем дистанционные занятия превращаются в систему самообразования», указывают истцы.
На качество обучения на «дистанте» также повлияло то, что из-за неготовности интернет-ресурсов к массовому переходу на удаленное обучение возникали многочисленные технические сбои.
При этом в договорах студентов, подписавших контракт с вузом, прописано, что обучение должно быть очным. В связи с этим студенты просят обязать МГУ частично вернуть выплаченные ими средства за весенний семестр 2019–2020 учебного года и осенний семестр 2020–2021 учебного года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/18/11/2020/5 ... um=desktop

Я за этой студенческой акцией слежу давно. Очень мне нравится. То есть студенты не понимают, что они платят деньги МГУ для того, чтобы сам МГУ платил стимулирующие преподавателям, чтобы развивал техническую базу и тд. И вместо требования сделать так, чтобы занятия проводились, чтобы библиотеки напряглись и работали как современные, а не как средневековые, они требуют вернуть денег. Они хотят диплом МГУ. Но подешевле... :)
Я бы на месте руководства МГУ в суде предложила такой выход:
- в дипломе напротив ВСЕХ предметов, изученных в 2020 году, пишется "дистанционно";
- непройденные практики вообще не записываются в диплом;
- рядом с предметами, сданными по зуму, писать "дистант".

А работодатель сам решит, брать такого специалиста или нет.
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 ноя 2020, 11:52

Моё дополнительное соображение: университет — это не только лекции и семинары. Это ещё и опыт жизни, и завязывающиеся связи, и вся жизнь кампуса с культурными, политическими и развлекательными событиями.

Мне бы казалось естественным, что без всего этого обучение должно стоить меньше.
Тигра

Сообщение fililog » 18 ноя 2020, 12:12

А я бы еще и увеличила плату за обучение на дистанте: преподавателей надо обеспечить ноутбуками, программами, оплатить электричество. Иначе как они будут лекции читать?

А если серьезно, то присоединяюсь к Эмилии: необходимо требовать улучшать материальную базу, обеспечить инсоляцию помещений для очного обучения и пр.

А так можно и к Путину и Собянину иск написать: обещали бесплатное образование, а его не всем дают...
fililog

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 12:53

Про завязывающиеся связи - это сильно... я аж напряглась. Хм... действительно, у химиков и геологов платников человека 2-3 на курсе. У биологов 10. У нас 5-6. А на экономическом - по 200. У юристов 300, бизнесы разные - все платные. А тут дома сидишь и связи не завязываешь. Ммм... можно, Тигра, идеей воспользоваться?

Атмосфера культурно-развлекательная как-то, на мой взгляд, сейчас ушла немного. Уже лет 10 как. Но было волонтерство и очень широкое. И это с весны такая среда! Такие возможности!!!!
Эмилия

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 13:41

Эмилия писал(а): Они хотят диплом МГУ. Но подешевле... :)

Думаете, хотеть такое плохо?

Эмилия писал(а):Я бы на месте руководства МГУ в суде предложила такой выход:
- в дипломе напротив ВСЕХ предметов, изученных в 2020 году, пишется "дистанционно";

Вполне нормально, если это будет относиться ко ВСЕМ студентам.
А работодатель решит...
volopo

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 16:04

volopo писал(а):
Эмилия писал(а): Они хотят диплом МГУ. Но подешевле... :)

Думаете, хотеть такое плохо?

Эмилия писал(а):Я бы на месте руководства МГУ в суде предложила такой выход:

Вполне нормально, если это будет относиться ко ВСЕМ студентам.
А работодатель решит...

Я уже писала, что числом поболее - ценою подешевле плохо всегда. И не только я так писала :)
Вы покупаете машину. Просите скидку. Вам говорят, что дадут, но заднее сиденье выломают - Вы купите? Ведь оно многим не нужно, кто большую семью не возит.
Им бороться надо было за то, чтобы у них были занятия, не может преподаватель - пусть факультет ищет другого. Пусть доплачивают тому, кто готов работать. А остальным, кто пары не ведет, дадут другую нагрузку: пусть олимпиады проверяют, программы пишут. Надо было требовать, чтобы айтишники, которых есть и много, объехали по запросу преподавателей, поставили им зум и помогли разобраться.
Но в апреле они боролись знаете за что? Чтобы меньше задавали и меньше спрашивали. И чтобы упростили экзамены и зачеты.

Про всех студентов - не вполне соглашусь. Дистанционные исторические, филологические и тд дисциплины не пострадали. Да, биологам, вероятно, надо всем написать, что практика такая-то была дистанционной.
Эмилия

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 16:35

Эмилия писал(а):Про всех студентов - не вполне соглашусь. Дистанционные исторические, филологические и тд дисциплины не пострадали. Да, биологам, вероятно, надо всем написать, что практика такая-то была дистанционной.

Но это должно относиться (или не относиться) ко ВСЕМ студентам - и платным, и бесплатным.
Эмилия писал(а):Им бороться надо было за то,

Полагаю, за что им надо было бороться - им виднее.
А пока люди констатируют: оплаченные услуги предоставлены (и предоставляются) не в полном объеме.
По-моему, с этим вы и не спорите:
Эмилия писал(а):не может преподаватель - пусть факультет ищет другого. Пусть доплачивают тому, кто готов работать.

А вот вуз, проиграв дело в суде, имеет полную возможность стараться довести качество дистанционного образования до необходимого уровня. Или, при невозможности этого, снижать цену за обучение.

Эмилия писал(а):Вы покупаете машину. Просите скидку. Вам говорят, что дадут, но заднее сиденье выломают - Вы купите?

Порядок другой: деньги заплачены полностью, а машину выдали без заднего сидения, и говорят что другой пока не будет. Люди просят вернуть часть денег...
volopo

офтоп

Сообщение fililog » 18 ноя 2020, 17:02

volopo писал(а):А работодатель решит...

Здесь совершенно случайно узнала, что сейчас у выпускников просят не просто диплом, а диплом с листком отметок. Я свой уже и не помню, когда видела в последний раз, может, вообще его уже и нет в моих документах, ведь раньше он никому не нужен был.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 17:11

Ну бюджетники вроде пока в суд на МГУ не подают((((
Volopo, это прямой шантаж. Вот давайте подумаем: ребенок из Якутска решил на 1 курс ехать в МГУ. За 100500 денег. Они есть у него. Он мог предвидеть, что часть пар будет дистанционных? Легко, об этом говорилось с августа.
Почему бы ему не остаться в Якутске бесплатно и очно?

Вопрос второй. Вот у меня есть полностью платных много экономистов. 172 по списку. Ходят обычно 120. Те, кто не ходит, с ними как? Им услуга предоставляется, но они ... ммм... не хотят ее покупать? Полностью. Хотят купить только зачет. Как они докажут, что по другим предметам жаждали купить весь объем, а не только зачет?
Эмилия

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 17:47

Эмилия писал(а):Он мог предвидеть, что часть пар будет дистанционных? Легко, об этом говорилось с августа.

1. Документы подавались в июле.
2. Люди не обладают даром предвидения.
3. Университет, предлагая образовательные услуги, мог (и должен был) четко написать: обучение очное. Но дистанционное...

Эмилия писал(а):Вопрос второй. Вот у меня есть полностью платных много экономистов. 172 по списку. Ходят обычно 120. Те, кто не ходит, с ними как? Им услуга предоставляется, но они ... ммм... не хотят ее покупать? Полностью. Хотят купить только зачет. Как они докажут, что по другим предметам жаждали купить весь объем, а не только зачет?

Честно говоря, не очень понимаю эти хитросплетения.
Университет же не продает дипломы - даже если обучение платное? Люди учатся, сдают экзамены. Соответственно, экзамены обязательны: не сдал экзамены - не будет диплома. Посещение лекций обязательно? Если да, то где это написано, и почему прогульщики продолжают числиться студентами? Если нет - то какие претензии к студентам?
volopo

Re: офтоп

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 17:52

fililog писал(а):
volopo писал(а):А работодатель решит...

Здесь совершенно случайно узнала, что сейчас у выпускников просят не просто диплом, а диплом с листком отметок. Я свой уже и не помню, когда видела в последний раз, может, вообще его уже и нет в моих документах, ведь раньше он никому не нужен был.

Я уже лет двадцать - то есть всё время, когда провожу собеседования - прошу листок с оценками.
Очень о многом бывает можно узнать, догадаться, спросить...
volopo

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 18:02

volopo писал(а):Порядок другой: деньги заплачены полностью, а машину выдали без заднего сидения, и говорят что другой пока не будет. Люди просят вернуть часть денег...

Дык эта... Мэр города и чтотопотребчегото (апропо: интересное у нас всё же законоприменение) постановил, что машины за те же деньги будут выдавать только без заднего сидения.
Иначе машины изымут, а завод закроют.
Отвечать должен завод?
Хелена

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 18:05

Хелена писал(а):Отвечать должен завод?

Оно понятно, что в наших реалиях за всё отвечает покупатель...
volopo

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 18:31

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Отвечать должен завод?

Оно понятно, что в наших реалиях за всё отвечает покупатель...

Это да. А что, студенты в других реалиях обитают? Они (точнее, их семьи) не знают правил игры?

Мы с Вами знаем, а они все как на подбор наивные чукотские юноши (и девушки)?
Хелена

Сообщение fililog » 18 ноя 2020, 18:34

Они воспитаны по-другому, в правовом поле готовы отстаивать свои права. Может, это хорошо?

Я вот сейчас в раздумьях: надо ли подавать в суд на компанию, которая не вернула мне 300 рублей, или не связываться? Вот ведь пассивная форма "себе дороже" пока перевешивает...
Последний раз редактировалось fililog 18 ноя 2020, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 18:34

Хелена писал(а):Это да. А что, студенты в других реалиях обитают? Они (точнее, их семьи) не знают правил игры?

Вообще, когда хватает сил, я с подобными правилами пытаюсь бороться. И поддерживаю тех, кто поступает так же.
volopo

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 18:37

Это хорошо.
Только готовы ли?

Что называется, зуб даю, что большинство тех, кто идет на платное в престижные вузы, заботится вовсе не о правовом государстве. И права они готовы отстаивать преимущественно свои имущественные. В расчете на то, что по окончании вуза... и так далее.
Плавали - знаем.
Извините за цинизм.
Последний раз редактировалось Хелена 18 ноя 2020, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 18:41

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Это да. А что, студенты в других реалиях обитают? Они (точнее, их семьи) не знают правил игры?

Вообще, когда хватает сил, я с подобными правилами пытаюсь бороться. И поддерживаю тех, кто поступает так же.

volopo, Вы молодой ещё. Я тоже пыталась бороться по мере сил. А теперь осознала: у нас сейчас такая ситуация, что либо эти правила принимать, либо, как советуют тем, кто ими недоволен, "валить из страны на свой (почему "свой"?) Запад".
Валить по разным причинам не планирую, следовательно приходится принимать условия.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 19:50

Про поданные в июле документы есть реплика. Это не совсем так. В августе были ДВИ, после этого начался процесс зачисления. Зачисленным считается не только тот, кто баллов набрал, но и кто принес или прислал оригинал аттестата. Вся эта бодяга закончилась к 20-м числам августа. Подавать на платное и оформлять контракт можно только после начала 1 волны. Числа 10 августа было. То есть люди прекрасно знали, что делают. К этому времени информация об очно-дистанционном обучении вполне была и по соцсетям, и в официальных источниках. К примеру, что преподаватели 65+ и хроники :lol: к очной работе в вузах не допускаются.
Так что первые курсы вообще могут гулять - им до поступления все было понятно.
Остальные курсы до 14.10, а многие и дольше, очные пары имели. Полная дистанционка прошла только после указа мэра.
Эмилия

Сообщение slava1947 » 18 ноя 2020, 20:16

Эмилия писал(а):Про поданные в июле документы есть реплика. Это не совсем так. В августе были ДВИ, после этого начался процесс зачисления. Зачисленным считается не только тот, кто баллов набрал, но и кто принес или прислал оригинал аттестата. Вся эта бодяга закончилась к 20-м числам августа. Подавать на платное и оформлять контракт можно только после начала 1 волны. Числа 10 августа было. То есть люди прекрасно знали, что делают. К этому времени информация об очно-дистанционном обучении вполне была и по соцсетям, и в официальных источниках. К примеру, что преподаватели 65+ и хроники :lol: к очной работе в вузах не допускаются.

10 августа ничего ещё не было известно. См. Ваше сообщение от 15 августа:

Эмилия писал(а):Пополз слух № 2. Преподаватели за 65 вроде начали получать письма, что они работают осенью дистанционно. В таком же режиме - вся вечерка. И все спецкурсы.

Итого выходит, что для дневного и магистратуры и всяких культур речи я буду приезжать на работу, остальные дни читать по зуму вечерникам. Приплыли. Осень накрылась, как и лето? А... еще же надо будет время для Баку оставить и для занятий спецсеминаром. Уж приняли бы решение наконец-то какое-нибудь, что ж нас так ...
slava1947

Сообщение Хелена » 18 ноя 2020, 20:17

fililog писал(а):Они воспитаны по-другому, в правовом поле готовы отстаивать свои права. Может, это хорошо?

Я вот сейчас в раздумьях: надо ли подавать в суд на компанию, которая не вернула мне 300 рублей, или не связываться? Вот ведь пассивная форма "себе дороже" пока перевешивает...

300 рублей не стоят суда. Потеряете больше: на суд надо являться... и прочее.
Конечно, если Вы можете себе позволить такое в рабочее время, то можно и подать.
А вот за 30 тысяч вполне надо было бы судиться. Пенсионеру - и за 3 тыщи, наверно, надо.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 20:32

Я посмотрела: 9 августа наши сочинение писали, 15 было для опоздавших. Числа 18 только показ был. Значит, первая волна была в 20-х числах уже. Вот, забываю!
Ой, а вот еще:
Сообщение zyablik » 09 авг 2020, 03:17
К моей подруге приехала в гости родственница, профессор медакадемии. Говорит. что у них готовят три расписания: для нормального обучения, для полностью дистанционного и для частичного. И всем преподавателям сказали - готовить лекции в зуме.

И еще:
Сообщение Эмилия » 15 авг 2020, 14:07

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков рассказал...
Фальков добавил, что студенты, имеющие хронические заболевания, смогут перейти на индивидуальные планы обучения. В свою очередь сотрудники вузов, входящие в группу риска, смогут работать в удаленном формате.

Ну и после процитированного slava1947 есть:

Сообщение Эмилия » 15 авг 2020, 18:28
1,5 часа назад слухи подтвердились официальным приказом.
То есть одни дни у студентов будут очными (с молодежью под 65), другие - дистантно (с +). Вечерники дистанционно все.
Судя по всему, я буду день так жить, день иначе. А когда проверять работы? Готовить недостающие презентации? Застрелиться.

То есть к моменту первой волны зачисления ВСЕ абитуриенты знали, что идут на такую форму. Они могли не подавать оригиналы документов, деньги отнести в другие вузы. Контрактники с других курсов могли оформить перерыв в обучении и не вносить деньги в конце августа. Только что узнала у подруги: ни одного такого заявления не было, она ни от одного замдекана/завуччастью не слышала. Сказала, что уверена - начали бы разрешать брать перерывы из-за особых обстоятельств.

Так что - шантаж перед сессией!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2020, 21:04

Мне кажется, студенты правы, это именно их забота - за свои деньги получить то, что прописано в договоре, причем понятно, что, кроме них самих, никому еще это неинтересно. А забота вуза - думать что делать, что изменить/улучшить и проч., чтоб не пришлось часть денег возвращать. И, возможно, именно требование студентов вернуть деньги заставит ВУЗ побыстрее шевелиться в этом направлении.

Другое дело, что российский вуз, видимо, юридически бесправен, вряд ли он может потребовать от государства/министерства то, что ему полагается. Потому что за непредоставленные услуги кто-то должен расплачиваться, а студенты не хотят, чтоб это были они.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 ноя 2020, 21:13

Просто представила себя на месте этих студентов. Например, мой ребенок ходит в частную школу, мы заплатили за обучение немалые деньги. Да, уже дистанционка в разгаре, но школа уверяет, что в новом учебном году все будет окей, процесс не пострадает. Начинается учебный год - и выясняется, что школа не готова, того нет, сего нет, оборудование устаревшее и его не хватает... так продолжается месяц, два... А потом родители учеников начинают нервничать. Дальнейшее можно себе представить - группа родителей нанимает адвоката - и понеслась.

Ведь летом вуз не говорил - так, мы не обладаем возможностью учить качественно дистанционно, поэтому все, кто на платном - заберите документы, вы возвращаем плату зa обучение. Нет, документы приняли, оплату приняли, хотя знали, что обеспечить качественное обучение нереально.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 ноя 2020, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 21:18

ne znatok писал(а):Мне кажется, студенты правы, это именно их забота - за свои деньги получить то, что прописано в договоре, .....
Потому что за непредоставленные услуги кто-то должен расплачиваться, а студенты не хотят, чтоб это были они.

В договоре принимают на очное обучение. Вот как оно определено: Очное обучение – это классический тип обучения, при котором студент методично посещает лекции и семинарские занятия целый семестр, в конце которого он сдает сессионные экзамены.
Где написано, что это "живьем в аудитории с живым преподавателем"? Я методично (то есть еженедельно в соответствии с расписанием) веду лекции и семинары, которые студенты должны методично посещать... Что делают не все. Подавляющее большинство преподавателей МГУ методично ведет семинары и лекции по своим зумам. Сейчас спросила 4 курс в/о. У них один преподаватель из 15 пар в неделю не смог выйти в зум, рассылает им материалы. На 3 д/о таких нет вообще. Наверное, есть факультеты, где хуже - но студенты и должны были бороться, чтобы пары были организованы! А не "недополучать услуги" (бррр), требуя снизить оплату, но выдать им при этом нормальный диплом!

школа уверяет, что в новом учебном году все будет окей

Ne znatok, я выше восстановила историю. 15 августа (за 5 дней до начала зачисления и за 16 до начала учебы) стал известен способ ее проведения.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 21:33

Уточнила даты волн. 24 и 26 августа. К этому моменту на целом ряде факультетов появились расписания, где были пометы "вирт, дистант".
Эмилия

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 22:09

Эмилия писал(а):Уточнила даты волн. 24 и 26 августа. К этому моменту на целом ряде факультетов появились расписания, где были пометы "вирт, дистант".

И, вероятно, "вирт, дистант" тут же появились в договорах или дополнительных соглашениях к ним...
volopo

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 22:28

Volopo, я привела выше определение очного. Там про живые аудитории не сказано.
Мой зять (муж дочки) в платной магистратуре. 1,5 месяца была реальная очка. Потом - дистант. Пары ведутся СТРОГО по расписанию, ни одного пропуска не было. Но стали меняться преподаватели. Это РАНХиГС. Да, специальность только платная. Пары идут, рассылки есть, материалы выставляют. Стоит ли им возмутиться, что занятия идут не в аудитории, а в зуме?
Эмилия

Сообщение volopo » 18 ноя 2020, 22:38

Эмилия писал(а):Стоит ли им возмутиться, что занятия идут не в аудитории, а в зуме?

Конечно, не стоит!
И тем более не стоит возмущаться пациентам, которых будут лечить хирурги с дистанционным образованием. Оно (образование) - очное!
volopo

Сообщение fililog » 18 ноя 2020, 22:55

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Стоит ли им возмутиться, что занятия идут не в аудитории, а в зуме?

Конечно, не стоит!
И тем более не стоит возмущаться пациентам, которых будут лечить хирурги с дистанционным образованием. Оно (образование) - очное!

А вот у медиков, кажется, занятия продолжаются. Лекции, возможно, дистанционно, но практика в больницах.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 ноя 2020, 23:21

Про хирургов тоже могу рассказать:)
Сейчас меды пытаются немного видоизменить программы. К примеру, на 1 курсе медов есть анатомия. Которая предполагала работу в анатомичке. Моя работала по 2 раза в неделю, боролась за "хорошую" руку или ногу (реальную), изучала ее живьем. У нынешнего 1 курса есть особая запись в анатомичку. Лекция идет в дистанте, а потом они записываются на посещение этой анатомички. Но можно пустить, увы, меньшее кол-во народу. Тем, кто не успевает записаться, отправляют ссылки с видео. Честно Вам скажу - треть студентов до карантинов тоже в анатомичку не ходили, а по этим ссылкам учились. Да, вроде для поступивших в этом году 1,5 года анатомии станут двумя.
5 курс. Тут все зависит от ведущего занятия. У них ведут врачи из больниц. Большинство берет телефон и идет на обход. Они видят пациента, слышат размышления врача. И предлагают свои варианты.Вот у дочки только что был отличный врач. Он спрашивал: где потро... пропальпировать, сорри. В общем, занятия шли.

Что еще у медиков есть. Главное - возможность практики как медсестер/братьев. Работает процентов 60. Правда, их теперь не кормят и платят меньше. Многие (моя в их числе) успели за лето устроиться там, где хотят потом работать. Живых пациентов видят. Еще есть курсы разные. Моя сейчас 2 раза в неделю ездит на лапароскопию (так?). Платные они, эти курсы, но реальные вполне. 10 занятий - около 6000. Учатся работать. Было это и до дистанционки. Кто хотел - тот ходил и повышал квалификацию.

Сорри, дико устала, сумбур какой-то. Главная мысль: студент медвуза не становится врачом (хирургом, анестезиологом и тд) именно в результате учебы. Для этот ему и до дистанционки нужно было самому искать практики. Разные.
Эмилия

Сообщение slava1947 » 19 ноя 2020, 13:00

Омбудсмен Татьяна Москалькова предложила пересчитать плату за обучение в вузах после перехода на дистанционный формат...

https://meduza.io/news/2020/11/19/ombud ... nyy-format

slava1947

Сообщение Эмилия » 19 ноя 2020, 13:23

Себе, блин, зарплату сократи... Дрянь какая.

Первые две пары собирала отклики от коллег, которые ведут на разных факультетах МГУ. С жалобами на то, что нет многих пар, преподаватели просто дали книжку читать - и всё, не выступил пока никто (за утро есть отзывы с 7 разных курсов семи разных факультетов). Что занятий нет ваще по какому-то предмету. Правда, есть перенесенные на следующий семестр. Есть несколько жалоб, что преподаватель присылает файл с текстом лекции. Но у всех либо один такой, либо чередует преподаватель зум и рассылку.
Пока самые грубые "нарушения" отмечены такие: у некоторых преподавателей не выходит с зумом, не понимают, как звук усилить, всему учить приходится; не очень хороший интернет, вылетают на парах. Очень долго проверяют домашние работы (это и мои отметили, я повинилась).

Какая такая очень сложная ситуация, а?

Я напомню, что преподаватель вуза получает очень небольшую зарплату. И стимулирующие. Раз в семестр дает университет, раз - факультет. С весны у нас жесткая ситуация: сидящие дома и не ведущие пары живут на голой зарплате. Ведущие пары подают информацию о своей реальной нагрузке. У меня она очень большая, думаю, на 1,7 человека. Поэтому я официально от ректората получила очень хорошие стимулирующие. Я спокойно думаю об оплате зума и дорогого интернета. К Новому году надеюсь на премию и стимулирующие от факультета. Премии платят в том числе от контрактников. Если им понизят плату, то работать я опять буду за 1,7, а денег не получу. Или Москалькова со мной поделиться?
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс