Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение Хелена » 25 авг 2020, 21:11

Я дома озвучила этот ужас, муж аж озаботился посмотреть, что там с законодательством.
А там интерееесно...
Вот с сайта профсоюза:
Очень важна формулировка о так называемых «окнах»:

«При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы, которые рабочим временем педагогических работников не являются».

https://pedagog-prof.org/defence/vremya-uchitelya

"Нерациональные", обратите внимание. По-другому, похоже, не регламентируется. А здесь получаются вполне рациональные: всё ради здоровья детей.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 авг 2020, 21:35

Конечно, Хелена.
Кроме того, официально это выглядит примерно так:
1 смена - 2 и 3 уроки; 2 смена - 3 и 5 уроки, 3 смена - 3 и 4. Согласитесь, не страшно?

У меня мои 7 пар любимых в день выглядят так: д/о - 1,2 прописана на одном факультете, 3,4 - на другом, 5 - с/с (типа даже и пара) и потом 6 и 7 на в/о. Все на разных бумажках.
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 авг 2020, 01:37

Это просто жопа.
zyablik

Сообщение Эмилия » 27 авг 2020, 17:30

А у меня уже 17 пар на осень... Хихихи... А еще спецкурс и спецсеминар... пипипипи..... Лекций из них 7... опять пипипи...
Эмилия

Сообщение fililog » 27 авг 2020, 18:17

Эмилия, я не представляю, как это будет: если у вас лекции, вы читаете из дома, а на семинары приезжаете в аудиторию?
А если лекции и семинары попадают в один день, то быстренько перемещаетесь с помощью бороды Хоттабыча?
fililog

Сообщение Эмилия » 27 авг 2020, 19:06

Нет. Какие-то дни очно, какие-то из дома. Точного расписания нет. Ждем.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 авг 2020, 08:19

И еще отличный текст. Копировать хочется все.
https://www.gazeta.ru/social/2020/08/28/13218115.shtml
Эмилия

Сообщение zyablik » 30 авг 2020, 22:47

Интересно, а депутатов старше 65 тоже дома оставят?
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 сен 2020, 16:49

Все же новая реальность жутко интересная. Еще весной мы в панике изучали платформы, а сегодня спокойно решаем, какую из платформ выбираем на завтра:) ох... погнали...
Эмилия

Сообщение zyablik » 02 сен 2020, 00:21

Подруга, которая преподает физику в одном из московских вузов, написала, что сейчас у них 8 недель лекций онлайн, причем договор на дистант с ними не подписали, поэтому надо и лекции онлайн читать, и на работу ходить. Матерится.
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 сен 2020, 20:00

У меня болит язык...:) и пальцы
Включил зум - отправил ссылку, открыл себе нужные для пары файлы, прочитал...
Открыл другие файлы, впустил новых, прочитал...
И так 4 раза... со следующей недели 5.
Ох... пойду молча что-нибудь попишу...)))))
Эмилия

Сообщение fililog » 02 сен 2020, 21:42

Мы так лишимся преподавателей с таким графиком работы...
fililog

Сообщение Эмилия » 02 сен 2020, 21:49

Когда я смотрю на свое расписание в этом семестре... я чешусь в самых нескромных местах...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 сен 2020, 11:52

Вчера пришла новая весточка: если за первые 3 недели никто на факультете не заболеет, обучение станет очным. Народ упал и встать не может... У меня в пятницу 3 факультета. Технически я бы в реале совместить это не смогла - три разных здания, за перерыв в 10 минут от одного до другого просто не добралась бы.
Предположим, один из этих факультетов решит перейти опять на очное. К примеру, тот, который у меня 2 парой. КАК? Я-то как буду? Приезжать к зданию, читать первую лекцию по зуму на скамеечке, потом идти вести очно, а третью с четвертой тоже по зум со скамеечки?

Кто вообще думает и каким местом?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 сен 2020, 10:30

Вчера у нас было дистанционное заседание кафедры. Я не была - у меня пары шли.
Сейчас коллеги звонили и развлекали. Нашим пожилым дамам факультет помог зумы подключить, научил включать и говорить туда. Вчера одна гордо рассказывала, как ведет пару: сначала сама говорит, а они пишут, а потом они к своим камерам подносят тетрадки, чтобы она убедилась, что все всё записали... И смех и грех, чесслово! И домашнюю работу тоже так показывают. А если ей не видно, то по буквам зачитывают... Я не могу :lol: Технологии, блин!
Эмилия

Сообщение adada » 17 сен 2020, 11:48

В сети пишут, что в деревне Выра существует музей «Дом станционного смотрителя».
Не за горами открытие в деревне Верея филолофилиала «Дом дистанционного смотрителя».
adada

Сообщение Эмилия » 28 сен 2020, 06:24

В Азербайджане отключили интернет... война.
У меня завтра должны быть три девочки, послезавтра группа, потом 2.... ох, бедные студенты...
Эмилия

Сообщение Тигра » 28 сен 2020, 08:10

А у меня подруга вовсе в Ереване... с сыном-художником, студентом призывного возраста... Тоже ох.
Тигра

Сообщение adada » 28 сен 2020, 08:24

М-мда, вот какие беды настигают людей и их дистанционное обучение, когда новоявленные незалежные государства начинают зарываться, — зарываясь в залежи искусственных большевистских административных границ, на словах, якобы, отвергая советское наследие...
adada

Сообщение Эмилия » 28 сен 2020, 17:08

Тигра писал(а):А у меня подруга вовсе в Ереване... с сыном-художником, студентом призывного возраста... Тоже ох.

Встретила коллегу, их ф-т работает в филиале Еревана. У них там 3/4 - мальчики. Понятно, что именно призывного... Вот такие охи...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 окт 2020, 09:15

Студентка выиграла дистант-стажировку в Австрии. Очень любопытно. Ей дали номер индивидуальный, она как-то там активируется на портале, пишет время, когда она свободна, в это время с ней выходит работать тьютор по немецкому, живьем обсуждают темы, потом вылезают ссылки на курсы, которые она может посмотреть. По каждому курсу тут же идет тест, ограничен временем, проверяется автоматически. Пошла вторая неделя - она в восторге. Успевает учиться у нас, выходит на эти курсы по вечерам. В зависимости от результатов всех тестирований она получит или просто бумажку, или приглашение на весенний семестр живьем.
Курсы делали частично летом этим. На двух тестах стояла "дата изготовления". Готовила целая команда. Наверное, получили деньги за это.
Пошла делать свой авторский курс :) 5... :) за так...
Эмилия

Сообщение fililog » 07 окт 2020, 09:25

дистант-стажировка — это что? Возможность потом пройти очно один семестр или обучаться дальше? Это по программе обмена или любой желающий может записаться?

Ссылки на курсы — да, это, наверно, удобно. Но лично я плохо воспринимаю все эти монотонные и односторонние лекции, мне живое общение надо, я легко могу потом вспомнить материал, если при изучении было обсуждение или вопрос интересный задан. Но молодежь сейчас вся онлайн, им это как раз подходит.
fililog

Сообщение Эмилия » 07 окт 2020, 09:49

Границы же закрыты, поэтому вместо реальных стажировок разыгрывались места у конкретных преподавателей немецкого, которые очно ведут. По 3-4 человека у каждого.
Монотонный бубнеж час 30 выдержать никто не может. Я и 40 минут не могу. Есть записи лекций наших ученых некоторых - по 30-40 минут на их профтемы... нудно. Особенно на их морды смотреть, даже на приятные и знакомые. 40 минут человек на стуле за столом говорит - скучно.
Я лицо своё не выставляю, делаю большие презентации, вставляю сразу примеры для общего разбора. Где-то по 45 в среднем слайдов на 1,5 часа. И еще периодически выскакиваю на разные ресурсы... Вроде живенько выходит. Как я понимаю, австрияки тоже живенько довольно сделали - не говорящее лицо записали. :)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 окт 2020, 09:50

fililog писал(а):Это по программе обмена или любой желающий может записаться?.

Да, обычно осенью человек по 10 с каждого факультета уезжали, сейчас им предоставлен этот дистант. Сотрудничество между вузами.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 окт 2020, 06:28

Сегодня мэр начал собирать данные о тех, кто полностью перешел на дистанционку. Вместе с информацией о соцкартах, тройках, стрелках, номерах автомобилей... с наших на 100% дистанционных тоже собирают.
Все это будет запротоколировано и внесено в цифровые системы Москвы. Как я понимаю, этим людям тоже будет заблокирована возможность свободного ежедневного передвижения. Чтобы минимизировать народ в транспорте и ТЦ.
Одна моя коллега в полном восторге - она предлагала это еще раньше сделать. Ибо реально надоело смотреть в ФБ на то, как ушедшие на дистанционку в силу страшных болезней «выгуливают» новую куртку на интересной выставке, потом «не могут не посетить это событие»... потом сетуют на плохую зимнюю коллекцию в магазине Маркс &Энгельс (свитерки завезли не той пушистости)... боишься живьем работать - сиди дома.
Эмилия

Сообщение fililog » 12 окт 2020, 11:21

Вместе с информацией о соцкартах, тройках, стрелках, номерах...

Пробегаю глазами, цепляюсь за слово «стельки»... зачем мэру информация о стельках?! :lol:
Перечитала, подумала, что давно не была в «Марксе@Энгельсе»... и ведь не хочется...
fililog

Сообщение volopo » 12 окт 2020, 12:52

Эмилия писал(а):Сегодня мэр начал собирать данные о тех, кто полностью перешел на дистанционку. Вместе с информацией о соцкартах, тройках, стрелках, номерах автомобилей... с наших на 100% дистанционных тоже собирают.
Все это будет запротоколировано и внесено в цифровые системы Москвы. Как я понимаю, этим людям тоже будет заблокирована возможность свободного ежедневного передвижения. Чтобы минимизировать народ в транспорте и ТЦ.
Одна моя коллега в полном восторге - она предлагала это еще раньше сделать. Ибо реально надоело смотреть в ФБ на то, как ушедшие на дистанционку в силу страшных болезней «выгуливают» новую куртку на интересной выставке, потом «не могут не посетить это событие»... потом сетуют на плохую зимнюю коллекцию в магазине Маркс &Энгельс (свитерки завезли не той пушистости)... боишься живьем работать - сиди дома.

А я бы на месте этих самых переведенных на дистанционку запрашиваемой информации не дал бы.
Зачем самому подставляться под какие-то возможные ограничения и запреты?
"Карт Тройка и Стрелка у меня нет, и машины тоже нет."
volopo

Дистанционное обувание

Сообщение Hermit » 12 окт 2020, 13:14

volopo писал(а):"Карт Тройка и Стрелка у меня нет, и машины тоже нет."

Зачем такое и так заявлять? По крайней мере лучше тянуть умолчание во времени. Пусть сами разбираются. Ибо всё уже учтено могучим ураганом цифровизации: проклятый телеграф всюду понапихал свои столбы с проволоками и вышки wireless. Все данные о человеках есть в МВД, в налоговой инспекции, на сайте госуслуг, в банковской системе... далее везде. Архипелаг Цифраг!
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение volopo » 12 окт 2020, 13:33

Hermit писал(а):Зачем такое и так заявлять?

Дык спрашивают.
Вот прямо сейчас отдел кадров запрашивает информацию по удаленщикам в формате:
имя, номер телефона,номер автомобиля, номера карт.
И отдел кадров это не сам придумал, из мэрии пришел запрос.
А почему мэрия это не запросила эту информацию у соответствующих баз данных, я не знаю.
volopo

Сообщение Эмилия » 12 окт 2020, 15:04

Volopo, пенсионер-то все равно при переходе на удаленку заблокирован будет. А удаленщики среднего возраста решат сами: или они правда до одури боятся выходить из дома - тогда, вероятно, надо быть честными и все про себя сказать. Или просто купить вторую тройку. У меня нечаянно даже 3 в какой-то момент образовалось:)
Эмилия

Сообщение volopo » 12 окт 2020, 15:26

Эмилия писал(а):тогда, вероятно, надо быть честными и все про себя сказать.

Зачем?
"Честными" - в данном случае слово неуместное.
Работа на удаленке - тоже работа. Она не подразумевает клятвы не выходить из дома, не ездить на общественном транспорте или на машине.
volopo

Сообщение fililog » 12 окт 2020, 16:51

volopo писал(а):А я бы на месте этих самых переведенных на дистанционку запрашиваемой информации не дал бы.
Зачем самому подставляться под какие-то возможные ограничения и запреты?
"Карт Тройка и Стрелка у меня нет, и машины тоже нет."

А как на работу, каждый день на такси до этого ездил?
Проще дать номер карты «Тройка» и купить вторую, если надо поехать куда-то.

И потом. В мэрии ведь есть почти вся эта информация, они же весной собирали данные практически со всех предприятий. Достаточно сейчас списки тех, кто на удаленькую переведен, запросить.

Удаленка подразумевает, что человек не будет без необходимости выходить из дома. То есть сократит именно поездки в общественном транспорте.
fililog

Сообщение volopo » 12 окт 2020, 17:07

fililog писал(а):А как на работу, каждый день на такси до этого ездил?

А хоть бы и так. А также подвозила любовница, ездил на каршеринге, на велосипеде, электросамокате, ходил пешком.

fililog писал(а):И потом. В мэрии ведь есть почти вся эта информация, они же весной собирали данные практически со всех предприятий.

Нет, есть принципиальная разница: тогда собирали данные тех, кому ездить было можно, а теперь собирают данные тех, кому ездить будет нельзя.

fililog писал(а):тех, кто на удаленькую переведен

Это - хорошо.

fililog писал(а):Удаленка подразумевает, что человек не будет без необходимости выходить из дома.

Необходимость таки бывает связана и с поездками на общественном транспорте, и на машине.
volopo

Сообщение Эмилия » 12 окт 2020, 17:48

Работа на удаленке предполагает именно работу. Это точно. А если человека перевели на удаленку, а он сутками по Москве шарится, значит, его неправильно этой удаленкой нагрузили.
Моя знакомая в госконторе реально начинает удаленку в 9.30 подключением к какой-то там общей программе, в 18.00 или чуть позже заканчивает. Только что у нее спрашивала - что она будет делать, если карту заблокирует. Удивленно ответила, что с пн по пт она сидит на работе, если и выбегает - то утром или вечером в ближайший магазин. В субботу ездила в большой. Даже, говорит, не замечу:)
Эмилия

Сообщение volopo » 12 окт 2020, 17:52

Эмилия писал(а):В субботу ездила в большой. Даже, говорит, не замечу:)

Вы не замечаете здесь некоторое противоречие?
volopo

Сообщение fililog » 12 окт 2020, 18:24

volopo писал(а):
fililog писал(а):тех, кто на удаленькую переведен

Это - хорошо.

А ведь трижды исправляла, все равно телефон написал по-своему. ;)
Не любит он это слово, то «удалена», то «удала», теперь «удаленькая». Наш товарищ, с юмором. ;)
fililog

Сообщение fililog » 12 окт 2020, 18:27

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):В субботу ездила в большой. Даже, говорит, не замечу:)

Вы не замечаете здесь некоторое противоречие?

Так, может, блокировать будут только в рабочие дни. Или не блокировать, а смотреть, точно ли переведен на удаленную работу или ездит в офис. Никто ведь не объяснил, для чего данные нужны.
fililog

Сообщение Эмилия » 12 окт 2020, 19:16

Я так поняла, что если будет блокировка карт, то опять где-то откроют доступ для "отметить поездку". В поликлинику, магазин. И пару-тройку раз в неделю.
Университет до 28.10 уходит на удаленку... Поеду на дачу, чего уж:)))
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 окт 2020, 06:48

Началась полная неразбериха... Одни факультеты только перешли на дистанционку, другие типа с нее собираются выйти... Эту неделю вроде всё дистанционно, а вот следующий понедельник у меня загадочный. Две первые пары - удаленка (факультет отправлен до 28.10). А вот про третью (лекцию) ночью получила такое (примерно пересказываю чиновничий язык):

Решение о возвращении с дистанционки после 25.10 будет принято 23.10 ... исходя их обстановки ... общей эпидемиологической ситуации... с учетом мнения трудового коллектива... но не позднее 21.00

Сижу с открытым ртом.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 ноя 2020, 10:41

Работающего на дистанционке сотрудника, который более двух рабочих дней подряд не выходит на связь с работодателем, могут уволить. Об этом говорится в поправке к законопроекту об особенностях удаленной занятости, текст которой имеется в распоряжении ТАСС.

Трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут, если тот без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд «, — указывается в тексте.
Там же отмечено, что перевод на удаленную работу не сможет быть основанием для снижения зарплаты сотруднику.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, работодателей обяжут обеспечивать дистанционных сотрудников необходимым оборудованием. В случае если работник использует принадлежащие ему или арендованное им оборудование и программно-технические средства, работодатель должен компенсировать сотруднику возникающие в этой связи расходы.

Законопроект о регулировании дистанционной работы планируется принять во втором и третьем чтениях до конца ноября, он должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

Хочу оплаты зума и интернета!!! Мне только за этот семестр еще одну зарплату целликом...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс