РКИ: числительные

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: РКИ: числительные

Сообщение fililog » 31 мар 2020, 23:50

Спасибо, Е.О. Про приём антибиотиков интересно, вполне достоверно.
fililog

Сообщение Peter » 01 апр 2020, 02:57

Хелена писал(а):Кому интересно про модели...
Статья, проливаюшая свет на истоки сегодняшней всемирной истерии:
https://meduza.io/feature/2020/03/30/v- ... h-chelovek

Я не сильна в математическом моделировании, хотя предмет такой изучала, так что прошу специалистов оценить +корректность исходных данных+ для моделирования ситуации. При своих остаточных знаниях по предмету вижу в этих данных несколько сомнительных моментов. Возможно, ошибаюсь.

Результат правильный, если оценить кривые +и таблицу+ в Медузии, +сценарии 0 А Б В Г+.
Но выделенное синим цветом, можете ли Вы более детально это изображать? Что именно (и если хотите, почему оно) Вам не нравится?

+...+ правки, после первой отправки поста.
Peter

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 16:21

Е.О. писал(а):
Статья в "Медузе" очень грамотная. Они подробно объясняют, откуда какие данные.

Посмотрите сюда. Боюсь, энтузиазма у вас поубавится.
http://www.public.asu.edu/~hnesse/classes/seir.html

Модель даже не калибрована, просто постулируется, что некоторые значения подчиняются априорно некоторым простейшим уравнениям, с некоторыми параметрами.
Кстати говоря, введение в модель параметров числом равным или бОльшим числа переменных-выходов всегда рассматривается модельерами как дурной тон. Такие модели всегда дают на выходе ровно то, чего модельер хочет увидеть - независимо от адекватности этого реалиям.

Чо там "Медуза" наворотила - это уже отдельная песня. С сутью модели они, судя по всему, даже не разбирались...
Я уж не говорю о том, что обсуждать точность и корректность данных модели поперед рассмотрения собственно математики...

Математическую суть модели здесь я разбирать не хочу.
левчик

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 16:23

Peter писал(а):Результат правильный,

Сформулируйте его, пожалуйста, результат этот. Вас тут никто не понимает. И это не проблема языка, это проблема вашего математического уровня.
левчик

Сообщение левчик » 01 апр 2020, 16:36

И вот еще.

Из Медузы, не знаю, не знаю, как там в оригигальной SEIR обосновывают, но предположение такое там есть (вторая формула сверху - по моей ссылке).

Количество заражений пропорционально произведению числа зараженных и числа уязвимых. Это последнее предположение основано на идее, что заражение происходит при «опасных» контактах, то есть контактах уязвимых и заразившихся. Если общее число контактов между людьми в популяции в единицу времени постоянно и если популяция хорошо перемешана, то доля «опасных» контактов пропорциональна произведению числа заразившихся людей и числа уязвимых.

Это не так. Совершенно не учитывается количество повторных контактов. Похожая модель описывает поведение молекул газа - но там число повторных соударений тех же двух молекул вполне обоснованно принимается равным нулю. Здесь же мы имеем дело совершенно с другой ситуацией. Вероятность заражения определяется не количеством контактов, а их интенсивностью, чего просто нет в предположениях "Медузы" (как сказал, идея самих модельеров мне не известна, возможно там вводится поправочный коэффициент, хотя это и очень сложно сделать технически...).
левчик

Re:левчик

Сообщение Peter » 01 апр 2020, 19:11

левчик писал(а):
Сформулируйте его, пожалуйста, результат этот. Вас тут никто не понимает. И это не проблема языка, это проблема вашего математического уровня.

Сценарии 0 и А в Медузе, обе кривые там, соответсвуют моему карандашному расчету (аккумулированное (ря?) число заразавших, и число их в активной фазе, в течении пандемии, в зависимости от их длительности).
Но я долю умерших и долю ИВЛ не знаю, но предпологаю, что они доли моих кривых, точно пропорционально.

Про РЯ: что зараза, что заражение?

Про карантин в Москве. Я сравниваю положение короны с положением нападения в войне, а в России (СССР) есть большой страдательный опыт. Я читал военные мемуары (даже до начальника тыла, Антипенко Н.А., На главном направлении, М.: Наука, 1967.) Я читал, что "быт ужасным был" в СССР. Так вопрос: Есть воспоминания о быте во время войны?

Есть ли сокращение для "реанимационные отделения больниц" (у нас IPS) ?

У меня встречные вопросы, выделенные красным вопросительным знаком (?).
Peter

Re:

Сообщение adada » 01 апр 2020, 19:39

Peter писал(а):Про РЯ: что зараза, что заражение?

Зараза -- агент, что нас заражает.
Заражение -- процесс или результат.
"Аккумулированное число заразившихся" -- вероятно, подразумевалось число совокупное. А если требовалось подчеркнуть оттенок "сводное", то -- кумулированное.
adada

Сообщение Хелена » 01 апр 2020, 20:49

левчик, спасибо.
Кое-что из смущающего меня Вы прояснили.
Хелена

Сообщение Peter » 02 апр 2020, 01:18

левчик, сокращено писал(а):Из Медузы, не знаю, не знаю, как там в оригигальной SEIR обосновывают, но предположение такое там есть (вторая формула сверху - по моей ссылке).
Количество заражений пропорционально произведению числа зараженных и числа уязвимых. Это последнее предположение основано на идее, что заражение происходит при «опасных» контактах, то есть контактах уязвимых и заразившихся. Если общее число контактов между людьми в популяции в единицу времени постоянно и если популяция хорошо перемешана, то доля «опасных» контактов пропорциональна произведению числа заразившихся людей и числа уязвимых.

Это не так. Совершенно не учитывается количество повторных контактов.

Что означает "и"?

Если и означает мультипликацию, получается совсем странная формуля. Если и означает добавление, еще страннее.

А популация совсем не перемешена, возможно их радиально поместить по sequence (по последовательности ?) заражения, на каждом краю новозараженные одного (календарного) дня. Если популация двигается быстро по метро, надо один край не на день, а на час (так сказано, ученые левчики не слышать! А левчику: half-ordered set, точнее tree, и время t=расстояние от кор[o]ня!)
(это моё)
Peter

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 01:53

Хелена писал(а):левчик, спасибо.
Кое-что из смущающего меня Вы прояснили.

Да не за что. Я вообще-то писал в расчете на Е.О., не очень веря, что вы именно меня примете в качестве разъясняльщика.
Но коли так, готов пояснить и все остальное, что вам там еще непонятно. в меру своей глупости, разумеется.

Для меня лично самая главная непонятка в этой модели - второе уравнение.
Изображение

Beta Параметр, управляющий тем, как часто зараженный контакт приводит к новому заражению.
Gamma Скорость, с которой зараженный восстанавливается и переходит в фазу устойчивости
Sigma Скорость, с которой зараженный человек становится заразным.
Мu Естественный уровень смертности (это не связано с болезнью). Это моделирует население постоянного размера,
(это параметры модели, которые по хорошему надо как-то "настроить")

S - Количество восприимчивых людей в начале запуска модели (уязвимые, то есть имевшие контакты (?)).
Е - Количество лиц, подвергшихся воздействию в начале запуска модели (зараженные, но не выявленные).
I - Число зараженных людей в начале запуска модели.
R - Количество выздоровевших людей в начале запуска модели.
t(lни) - Управляет продолжительностью работы модели.
Это переменные, последнее - время, в число собственно переменных не входит/

И вот почему интегральная скорость распростанения (у нас это Е) определяется через странное отношение SI/(S+E+I+R) совершенно непонятно. Ну знаменатель - бог с ним, это как бы масштабирующий коєффицент - по числу вовлеченных в модель людей), но числитель такой странный почему? Я даже аналога не могу подобрать для такой модели.

То есть как-то так... В замкнутом коллективе из Y человек находится X больных. Скорость распространения болезни принимается пропорциональной произведению X на Y. Ну бред же. И вот этот бред кладется в основу модели.
левчик

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 02:22

Peter писал(а):Что означает "и"?

Это к "Медузе" вопрос. :D
левчик

Re: Re:левчик

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 02:29

Peter писал(а):
левчик писал(а):

Сценарии 0 и А в Медузе, обе кривые там, .

Не надо про кривые. Я не могу обсуждать кривые, про которые известно только то, что они кривые.
И про сценарии не надо, пока не понятно, о чем вообще речь. Сценариев несколько, какой из них "правильный"?

И вообще, я хотел бы начать с того, в чем состоит результат - и в чем его правильность?
левчик

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 02:50

Я не поленился даже провести беглый анализ модели.
Положил mu=gamma=0 (что соответствует уровню смертности в 100% при нулевом инкубационном периоде).

Из первых двух уравнений тогда с обнулением поправочных составляющих имеем
dS/dt = -dE/dt

Уже абсурд.
Ладно, найду более адекватное описание модели - доложу.
ну не может же быть столько очевидных плюх на поверхности признаной модели.
левчик

Сообщение Peter » 02 апр 2020, 03:40

левчик писал(а):

Ладно, читать уметь надо, то есть уравнения, справа налево. : lol : ХАХА
Peter

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 11:05

Peter писал(а):
левчик писал(а):

Ладно, читать уметь надо, то есть уравнения, справа налево. : lol : ХАХА

Вы так и не ответили, в чем состоит правильность результата - и какого именно результата.
Без этого обсуждать с вами методы вашего чтения считаю бессмысленным.
левчик

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 11:22

левчик, спасибо, очень интересно. С нетерпением жду Ваших дальнейших рассуждений.
Хелена

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 11:46

Хелена писал(а):левчик, спасибо, очень интересно. С нетерпением жду Ваших дальнейших рассуждений.

Хелена, боюсь, что я иссяк. Не поняв базовое уравнение, разбираться со всем остальным просто не могу.
А во всей литературе, что нашел, оно принимается как постулат.
левчик

Сообщение Peter » 02 апр 2020, 12:17

левчик писал(а):Для меня лично самая главная непонятка в этой модели - второе уравнение.
Изображение
...

S - Количество восприимчивых людей в начале запуска модели (уязвимые, то есть имевшие контакты (?)).
Е - Количество лиц, подвергшихся воздействию в начале запуска модели (зараженные, но не выявленные).
I - Число зараженных людей в начале запуска модели.
R - Количество выздоровевших людей в начале запуска модели.
t(lни) - Управляет продолжительностью работы модели.
Это переменные, последнее - время, в число собственно переменных не входит/

И вот почему интегральная скорость распростанения (у нас это Е) определяется через странное отношение SI/(S+E+I+R) совершенно непонятно. Ну знаменатель - бог с ним, это как бы масштабирующий коєффицент - по числу вовлеченных в модель людей), но числитель такой странный почему? Я даже аналога не могу подобрать для такой модели.

То есть как-то так... В замкнутом коллективе из Y человек находится X больных. Скорость распространения болезни принимается пропорциональной произведению X на Y. Ну бред же. И вот этот бред кладется в основу модели.

Большое Спасибо за приведение коеффициентов и значений.

Но как следующий шаг анализа, смотрите сюда https://de.wikipedia.org/wiki/SEIR-Modell , только по-немецки (по-Базелевски, если кто-то хочет), для более правильной модели.

В уравнениях приведенных Вами, кажется, лишних N, а в комменте неотправдано написано как (S+E+I+R).
(можно исправить так N=1 :учено-вежливо-смеется:)

А выделенное синим, сами знаете, почему.
Peter

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 13:14

Peter писал(а):Большое Спасибо за приведение коеффициентов и значений.

Каких "коэффициентов", каких "значений"? Я их где-то приводил? Peter, с вами все в порядке?!
левчик

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 13:23

Peter писал(а):Но как следующий шаг анализа, смотрите сюда https://de.wikipedia.org/wiki/SEIR-Modell , только по-немецки (по-Базелевски, если кто-то хочет), для более правильной модели.

Вики я и без вас прочитал. И совершенно не обязательно это делать на немецком.
https://en.wikipedia.org/wiki/Compartme ... idemiology

Peter писал(а):В уравнениях приведенных Вами, кажется, лишних N, а в комменте неотправдано написано как (S+E+I+R).
(можно исправить так N=1 :учено-вежливо-смеется:)

Это бред, простите.
We have S + E + I + R = N , but this is only constant because of the (degenerate) assumption that birth and death rates are equal; in general N is a variable.

(по ссылке выше.)

Peter писал(а):А выделенное синим, сами знаете, почему.

Не знаю. Никогда не слышал о синих выделениях.

Peter, я обычно третий раз не повторяю, но, как сейчас модно стало, для вас, как для человека не владеющего русским, сделаю исключение.
Разговор с вами потерял для меня всякий смысл после того, как вы демонстративно отказались пояснить свое заявление о некоем "правильном результате" из "Медузы".
левчик

Сообщение Peter » 02 апр 2020, 14:12

А может, кто-то переводить будеть с "русского" на русский, с моего поста, для левчика?

Ваше решение приведенных Вами уравнений , решение:= "бред", действительно правильное.

Коеффициенты: Вы их называли Параметрами и Скоростами, там же.
Значения: Вы их называли Количествами и Числами, там же.
Peter

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 14:24

Хелена писал(а):левчик, спасибо, очень интересно. С нетерпением жду Ваших дальнейших рассуждений.

Короче так. Peter заставил меня мыслями вернуться к этой теме - и я кое что сообразил.
S - не общая численность социума, а число восприимчивых, но еще никаким образом не пораженных.
Тогда уравнение, ставшее для меня камнем преткновения, приобретает некий смысл...
Это идет с самого начала существования прообраза данной модели (SIR). Использовалась она для описания эпидемий распространяющихся по типу малярии. Перенос от больного здоровому осуществляет комар, которій не разбирает, на кого сесть. Тогда число (первая производная, точнее) заразившихся действительно до какой-то степени подчиняется закону произведения числа больных на число здоровых. Это обычная теория вероятности. Правда, только в первом приближении и при относительно небольшой доли инфицированных.
Но эти-то два дополнительных допущения можно стерпеть и для модели распространения коронавируса.
А вот базовое - в отношении самой модели явно не срабатывает. Число контактов инфицированных со здоровыми (а через него с некоторым коэффициентом и число вновь инфицируемых) явно не подчиняется закону произведения. Ни в одном, даже полностью замкнутом, сколько-нибудь большом социуме нет такого, чтобы число контактов определялось просто как вероятность контакта каждого с каждым. Один инфицированный, кассир супермаркета способен (условно говоря) обчихать и обкашлять половину города, что не сопоставимо с результатом, которого может достичь бабулька за завалинке.
А это говорит о том, что использование в модели такого произведения (числа инфицированных на число потенциально восприимчивых) с постоянным коэфицентом (у нас - бета) не соответвует реальности даже в первом приближении. То есть по хорошему там надо как минимум вводить не постоянный параметр beta, а некий параметризованный коэффициент beta=beta(I/N) - то есть зависящий в первую голову от доли инфицированных. Если социум разбит на некие "кластеры" (коллективы), внутри которых контакты более интенсивные по сравнению с контактами внешними (а это всегда так, простейший такой "кластер" - семья, потом работа и проч.), то внутри кластера распространение идет с большой скоростью, но после того, как инфицированы все члены такого коллектива, распространение замедляется - вирусу надо время чтобы как-то вырваться за пределы такого кластера.

То есть с ростом числа инфицированных относительная доля вновь инфицируемых должна быстро падать. Если один инфицированный способен за единицу времени заразить, допустим, 100 человек, то эти сто уже не способны за то же время заразить 10 тысяч - просто "материала" не хватит для контактов при таком типе распространения вируса. Так что моё сомнение в применимости модели как таковой (а не просто исходных данных под неё), высказанное чуть ли не в первом посте после вашего сообщения о тексте в "Медузе, получило развитие. Удивительно только то, что нигде не сказано о границах применимости таких моделей. Даже не обсуждается. Да и сами параметры (особенно beta) нигде не обсуждается. А это наводит на разные нехорошие мысли. В такой ситуации мне даже лениво проводить независимое моделирование (программу написать - два часа заняло бы от силы...)

В общем, курсант Левчик доклад закончил.
Пошел нарушать режим самоизоляции. Мне противопоказано по три дня безвылазно дома сидеть - иначе потом невероятно трудно даже до аптеки дойти. :D
Последний раз редактировалось левчик 02 апр 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Peter » 02 апр 2020, 14:32

левчик писал(а):.
We have S + E + I + R = N , but this is only constant because of the (degenerate) assumption that birth and death rates are equal; in general N is a variable.

(по ссылке выше.)

Разговор с вами потерял для меня всякий смысл после того, как вы демонстративно отказались пояснить свое заявление о некоем "правильном результате" из "Медузы".

а) birth rates and death rates cannot have significant influence on the course and outcome of infection with Corona. Birth rates in special are delayed by nine months, но чума длится только четыре месяца. :grins:

б) я вам уже сказал, и повторил, и повторяю третий раз, что крывые своей простой модели, и крывые по Медузе, качественно совпадают, и выводы, если замедлить заражение, качественно тоже совпадают. Но еффект R0<1 я не учитывал, моя модель только в случае R0>=1.
Peter

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 14:44

Peter писал(а):А может, кто-то переводить будеть с "русского" на русский, с моего поста, для левчика?

А кому это надо? Переводить ваш поток сознания на русский?

Peter писал(а):Ваше решение приведенных Вами уравнений , решение:= "бред", действительно правильное.

Я не решал никаких уравнений.
Ваши заявления абсолютно неуместны. Может вам на немецкий перевести? А то вы русский плохо понимаете.
Я могу. :D Hör auf, so zu tun, als wäre du ein Dummkopf.

Peter писал(а):Коеффициенты: Вы их называли Параметрами и Скоростами, там же.
Значения: Вы их называли Количествами и Числами, там

Не выдумывайте. Я ничего такого не делал. Параметры и коэффициенты - это разные вещи. Их нельзя путать. Во всяком случае - в математическом моделировании.
А "Количества" и "Числа" - это вообще о чем?! И почему вы мне это приписали?

Peter, у меня есть все основания отправить вас в этой теме в игнор. И я это непременно сделаю, поскольку вы не понимаете того, что я вам три раза сказал.
Мне не интересно общаться с человеком, который демонстративно отказывается пояснить свои слова о некоем "правильном результате" и еще лезет со своими комментариями в тему, в которой абсолютно ничего не смыслит.
левчик

Модель в студию!

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 14:45

Ой, стоп. Кажется я начинаю понимать!

Peter писал(а): что крывые своей простой модели, и крывые по Медузе, качественно совпадают, и выводы, если замедлить заражение, качественно тоже совпадают. Но еффект R0<1 я не учитывал, моя модель только в случае R0>=1.

У вас есть своя модель? :D
И на этом основании вы называете некие результаты "Медузы" (о которых никто кроме вас вообще ничего не слышал) правильными?

Уж не вы ли автор того листочка, который вы тут выставили на всеобщее посмешище?
Деликатный Е.О. сослался на то, что ему тяжело разобраться в этих каракулях, а я - человек простой и скажу прямо: "документированный бред". :D
Последний раз редактировалось левчик 02 апр 2020, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 15:00

peter писал(а):крывые по Медузе, качественно совпадают,

О боги!
С чем они совпадают? И вообще я не об этом вас спрашиваю. Сформулируйте результат, о котором вы изволили говорить, как о чем-то правильном.
Пока я просто не понимаю, что вы имели в виду.
Вы читали хоть одну связанную с математикой работу помимо того листочка без начала и конца - с каракулями неизвестного происхождения?
Так вот в нормальных работах (не только математических, кстати) всегда есть раздел "результаты". Вот сформулируйте результаты "Медузы", пожалуйста. Результаты, которые вы назвали правильными. Какие цели ставились, какие методы применялись, что доказано, что показано, что опровергнуто.
То, что там кривые с чем-то совпадают (да еще неизвестно с чем!) никак нельзя признать неким "результатом".

peter писал(а): и выводы, если замедлить заражение, качественно тоже совпадают.

Какие выводы и с чем совпадают?! :D

Peter, математика очень трудно запутать словоблудием. Знаете такое слово? Излагайте свои мысли конкретно и последовательно.

Короче, см. выше. В игнор. :D
левчик

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 15:05

левчик, спасибо. Это внятно даже для меня, капитально подзабывшей за 40 с лишним лет эту дисциплину.

В первую очередь это меня и напрягало: корректность определения числа передающих и получающих вирус. То есть исходная точка для моделирования.
Еще раз спасибо.
Хелена

Сообщение левчик » 02 апр 2020, 15:19

Хелена писал(а):левчик, спасибо. Это внятно даже для меня, капитально подзабывшей за 40 с лишним лет эту дисциплину.

ну я и не писал ничего токаго, что требовало бы каких-то особых знаний.

Хелена писал(а):В первую очередь это меня и напрягало: корректность определения числа передающих и получающих вирус. То есть исходная точка для моделирования.

Честно говоря, из ваших слов я вот и не понял, что именно вызвало у вас сомнение. Но коли и вы обратили внимание на эту нестыковку, то тем лучше для нам - и хуже для модели.
Справедливости ради, речь идет не о неправильности модели в целом, а о её применимости для описания рассматриваемого способа распространения вируса.

Хелена писал(а):Еще раз спасибо.

Да не за что, у самого в какой-то мере интерес проявился, а тут еще peter с безумными формулировками. :D
Последний раз редактировалось левчик 02 апр 2020, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Хелена » 02 апр 2020, 15:27

Я и не о том, что модель неверная. : )
А о том, что это всего лишь модель, а данные для нее вводят люди. И это... волюнтаризЬм (в моем доме выражаться можно).
Хелена

Сообщение Peter » 03 апр 2020, 00:42

[snipped, было имя-ник], сравни
Изображение
с
Изображение

Тогда ясно, почему знаменатель N нужен в первых уравнениях. Числитель точно из SEIR. И кричать не надо на него.
М.п. там непостоянный N не учитывается, нет birth rate, нет N'/N .
Последний раз редактировалось Peter 03 апр 2020, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение левчик » 03 апр 2020, 01:22

Peter писал(а):Левчик, сравни

Я тебя сейчас с нулем сравню, если не отстанешь по-хорошему. :D
Ну сколько можно повторять, что мне ваше мнение перестало быть интересным?!
Человек, который не в состоянии сформулировать, в чем состоит результат, названный им "правильным" - демагог и шарлатлан.
Или, того хуже, очередной безумец с проектом perpetuum mobile, который будучи в здравом уме никто не будет рассматривать всерьез.
левчик

Сообщение Элси Р. » 03 апр 2020, 02:19

левчик писал(а):И вообще, я хотел бы начать с того, в чем состоит результат - и в чем его правильность?

Кто бы говорил.
При правильности результата не было бы этого поста..
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение левчик » 03 апр 2020, 03:08

Элси Р. писал(а):
левчик писал(а):И вообще, я хотел бы начать с того, в чем состоит результат - и в чем его правильность?

Кто бы говорил.
При правильности результата не было бы этого поста..

Сам-то понял, что сказал?
левчик

Сообщение Peter » 03 апр 2020, 10:36

левчик писал(а):¨

Школа русскгог мата, что раздел русского языка. Gopferdami!
Peter

Сообщение левчик » 03 апр 2020, 10:46

Peter писал(а):
левчик писал(а):¨

Школа русскгог мата, что раздел русского языка. Gopferdami!

Судя по всему, вы и в лингвистике понимаете так же мало, как в математике.
Это не мат и не русский язык. Это элементарная математика для слабодумающих швейцаров.

ПС А я вас предупреждал. Не в свои сани не садись.
левчик

Сообщение левчик » 03 апр 2020, 10:57

ППС
Peter писал(а):Тогда ясно, почему знаменатель N нужен в первых уравнениях. Числитель точно из SEIR. И кричать не надо на него.

На кого?

Peter писал(а):М.п. там непостоянный N не учитывается, нет birth rate, нет N'/N .

Где "там"?

Warum glaubsten Sie, wird jemand diesen Unsinn verstehen?!
левчик

Сообщение Peter » 04 апр 2020, 19:34

левчик писал(а):ППС
Peter писал(а):Тогда ясно, почему знаменатель N нужен в первых уравнениях. Числитель точно из SEIR. И кричать не надо на него.

На кого?

Peter писал(а):М.п. там непостоянный N не учитывается, нет birth rate, нет N'/N .

Где "там"?

Warum glauben Sie, dass jemand diesen Unsinn verstehen wird?!

Смирнов, В. И. Учеба русского матъматыческого мата. Том VI, СПб.: БХВ-Петербург, 2008. (Но надо искать старое изд. немецкое, которого у меня было. Я надеюсь, что оно еще в моем складе.)
Peter

Сообщение adada » 04 апр 2020, 20:44

"Он поглядел на свой стол, заваленный бумагами и книгами. Одного Смирнова Владимира Ивановича шесть томов..."
(А. и Б. Стругацкие, «За миллиард лет до конца света».)
adada

Сообщение Е.О. » 04 апр 2020, 23:33

Peter писал(а):Смирнов, В. И. Учеба русского матъматыческого мата. Том VI, СПб.: БХВ-Петербург, 2008.

Это шутка или опечатка?
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 апр 2020, 23:36

Шутка.
Плохая, но что ж поделаешь.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс