РКИ: числительные

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: РКИ: числительные

Сообщение Тигра » 15 фев 2020, 11:49

Петер, вы вчера очнулись, осознали себя — и впервые услышали о шпионаже?
Тигра

Сообщение Peter » 15 фев 2020, 13:40

Тигра писал(а):Петер, вы вчера очнулись, осознали себя — и впервые услышали о шпионаже?

ОтомчтоЦРУБНДвладеютнашейстраной,впервые

Если бы из ста, или ста двадцати обманутых государств, по одной ракете на Крипту интернейшнл бросали бы, ничего от ней не осталось бы. У нас нет ПРО, нет ПВО годных (это еще шкандал на пять миллиард CHF).
И от поселка Штейнхаузен..ничего осталось бы.
Последний раз редактировалось Peter 15 фев 2020, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Тигра » 15 фев 2020, 13:45

Спокойствие, только спокойствие.
Никто на вас ничего не бросает.
Тигра

Сообщение fililog » 15 фев 2020, 14:39

Это туманный намек сброситься по одному швейцарскому рублю на спасение деревни?
fililog

Сообщение maggie » 15 фев 2020, 17:04

Тигра писал(а):Никто на вас ничего не бросает.

Главное, чтобы на швейцарскую деревеньку Штайнхаузен невзначай не бросались орудия, производимые в другой швейцарской деревеньке Эрликон, расположенной в пригороде Цюриха.
https://www.google.de/maps/dir/Oerlikon ... 197193!3e0
А чтобы вернуться к теме числительных, процитируем вики))
В настоящее время (фирма Эрликон/Oerlikon Contraves AG - m) специализируется в области зенитных вооружений сухопутных войск и ВМФ. Диапазон выпускаемой продукции включает: РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей 35-мм зенитных систем, 35-мм пушечные комплексы, пункты управления и наведения оружия, системы боевого управления, и корабельные системы ПВО, боеприпасы калибров 20-, 25-, 27-, 30- и 35-мм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Oerlikon_Contraves_AG
Die Gedanken sind frei!
maggie

РКИ: числительные

Сообщение Peter » 30 мар 2020, 03:22

В пике болезни часть C = sin(G/T *180) населения борются с вирусом корона. Некоторая, пока неизвестная, часть сильно страдает, еще меньше, 1 -5 % этих умирают. А все зависит от G, длительность борьбы, и T, время до поражения всех.
В числах: Если T = 180 дней до поражения всех вирусом, длительность борьбы каждого G = 10 дней, тогда в пике часть sin(10) = 0,17 населения одновременно в активной фазе вируса. На 100 мио, это 17 мио, от них (точно еще не известно) 0,8 до 3,4 мио сильно заболеют и требуют подачи кислорода одновременно, и 8 - 170 тысяч умирают все-таки от вируса, от 100 мио. Население Земли в сто раз больше.

Когда бы карантина шесть лет вместо 180 дней, тогда цифры одновременно больных, и сильно заболевших, падают на одну десятую. Те, у кого предназначено умирать, этого не делают одновременно с большим пиком, а в течение большего срока, но не спасаются.

Изображение
Последний раз редактировалось Peter 06 апр 2020, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение fililog » 30 мар 2020, 05:49

Если Е.О. сможет прокомментировать формулы, было бы интересно узнать о расчетах.

Те, у кого предназначено умирать, этого не делают одновременно, а в течение большего срока, но не спасаются.

То есть заразившиеся все же умрут? Рано или поздно.

Вчера читала, что нобелевский лауреат по химии, профессор Стэнфордского университета Майкл Левитт предсказал быстрое окончание пандемии коронавируса. Он занимается компьютерным моделированием химических систем. Но нигде не пишут, как и что он просчитал.
Последний раз редактировалось fililog 30 мар 2020, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 09:08

Peter писал(а):Те, у кого предназначено умирать, этого не делают одновременно, а в течение большего срока, но не спасаются.

fililog писал(а):То есть заразившиеся все же умрут?

О нет. Это поверхностный вывод.
Тут ведь речь о предназначении, ни больше ни меньше.
Последний раз редактировалось Тигра 30 мар 2020, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 мар 2020, 09:15

Тигра, это не fililog предназначенные.
Глюк цитирования.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 09:18

Хелена писал(а):Глюк цитирования.

Никак не нащупаю закономерность, в каких случаях так выходит.
fililog я цитировала из её поста, Peterа — из его. И всё равно сглючило.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 мар 2020, 09:35

Я всегда цитирую из оригинальных постов, причем иногда только из одного, а не из двух, как сейчас у тебя.
И всё равно порой глючит.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 09:36

Ну вот...
А вы говорите — про вирус всё понятно!
Тигра

Сообщение Hermit » 30 мар 2020, 09:45

Тигра писал(а):Никак не нащупаю закономерность, в каких случаях так выходит.

Если цитировать из "верхнего" перечня постов, до открытия окна "Ответить", цитировать именно использованием кнопки "цитата", то открывается окно ответа и всё содержание того поста, в котором нажата кнопка "цитата". При этом нужно редактировать содержимое, чтобы удалить лишнее многословие. Но авторство сохраняется точно.

Если же вначале открыть окно ответа, а затем двинуться вниз, там выделить какую-то часть текста, нажать "цитата", то в окно ответа выделенный текст будет перенесён с авторством всего поста в целом, а не с авторством выделенной части. Вот в этом случае, при цитировании снизу, нужно внимательно отслеживать цитированный текст. Ну и перечитывать в предосмотре, конечно.

Я иногда цитирую и простым копипастом с ручным дописыванием ника автора. Мне это не в лом.
---------------------------------

Однажды Вы, Тигра, так и мне приписали чужое авторство, где-то с год назад или более. Я заметил, но промолчал. И все промолчали. Но меня такое не колышет: мне история никаких исков не предъявит.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 09:49

Hermit писал(а):Однажды Вы, Тигра, так и мне приписали чужое авторство, где-то с год назад или более. Я заметил, но промолчал.

Напрасно. Я бы сразу поправила.

Hermit писал(а):Если же вначале открыть окно ответа, а затем двинуться вниз, там выделить какую-то часть текста, нажать "цитата", то в окно ответа выделенный текст будет перенесён с авторством всего поста в целом, а не с авторством выделенной части. Вот в этом случае, при цитировании снизу, нужно внимательно отслеживать цитированный текст.

Чаще всего я так и цитирую, чтобы не загромождать ветку простынями ненужного. Но в подавляющем большинстве случаев всё с авторством бывает нормально.

Hermit писал(а):Ну и перечитывать в предосмотре, конечно.

Вот это верно. Виновата.
Тигра

Сообщение fililog » 30 мар 2020, 11:36

Да ладно, главное, чтобы в цитируемом не было призывов к свержению власти. ;)

Предпросмотр — хорошая функция, но ею пользуешься на ноутбуке или компьютере, когда ты пишешь на телефоне, то там она для меня бесполезна, потому что все равно не вчитываешься в маленький экран, тем более айфон любит у меня разные слова угадывать по первым буквам и предлагать свои варианты. Надо бы отслеживать, но делать это удобно, когда уже отправишь сообщение.

А что по формулам и расчетам Peter? Кому-нибудь удалось их расшифровать? Что-то всезнающий adada молчит, видимо, ему тоже недоступна мудрость швейцарского математика...
fililog

Сообщение Peter » 30 мар 2020, 12:26

fililog писал(а):Да ладно, главное, чтобы в цитируемом не было призывов к свержению власти. ;

Будут, но не у вас с неработающей неделей, а у нас, где запрещают семена и растения продавать на весну, и инструменты, и игрушки и игровые карты (Jasskarten), на за продукты можещь 20 раз в день. Вместо 18 раз в продукты, раз в иструменты (бытовый рынок, Baumarkt), раз в игрушки.
Переезжать (zügeln) разрешается, но новая мебель не разрешается, коробок (Zügelkartons JÄTTENE из ИКЕА) для переезда нет. У меня разбито зеркало, полный дефицит на замен.

И теперь советуют и возможно дистанционно заказать всё, в последствии они и почта перегружены, но в магазинах все было бы и привезли бы большими грузовиками...

А те, у кого рак, или был инсульт, все-таки умирать будут от вируса короны, может быть не две тысячи в день, только тысячу в день.
Peter

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 14:52

У нас Baumarkt и OBI работают дальше, как прежде.
Закрыты магазины продажи одежды и другие, не особо жизненноважные.
https://www.obi.de/pages/faq-corona

Что касается тех, кто "всё равно же умрут".
Если в Испании за одни сутки скончалось 812 человек от коронавируса, около половины из которых вообще никаким раком и вообще ничем не были больны, вполне здоровые люди в молодом и среднем возрасте, мне бы хотелось посмотреть на формулу, которая бы это странное явление мне объяснила.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 30 мар 2020, 15:15

maggie писал(а):Если в Испании за одни сутки скончалось 812 человек от коронавируса, около половины из которых вообще никаким раком и вообще ничем не были больны, вполне здоровые люди в молодом и среднем возрасте,

Хотелось бы ссылку на соответствующую статистику.
volopo

Сообщение Peter » 30 мар 2020, 15:16

maggie писал(а):У нас Baumarkt и OBI работают дальше, как прежде.
Закрыты магазины продажи одежды и другие, не особо жизненноважные.
https://www.obi.de/pages/faq-corona

Что касается тех, кто "всё равно же умрут".
Если в Испании за одни сутки скончалось 812 человек от коронавируса, около половины из которых вообще никаким раком и вообще ничем не были больны, вполне здоровые люди в молодом и среднем возрасте, мне бы хотелось посмотреть на формулу, которая бы это странное явление мне объяснила.

У нас ГУздрав (BAG) говорило, что удел (quotient, незнаю как по-русски) сильно страдавших пока не известно. Но знают, что аппаратур для подачи кослорода +не хватать будет, пока еще хватает, 280 мест заняты+, а 1000 гражданских есть плюс 200 военных + производят больше+. Я видел фотографию, это аппаратуры с интубацией, кажется. Легкие горят, дотла или до половины...

В Италии и у нас почти все +умершие+ *) имели 2-3 других проблем, и поливина (Median) старше 80, продолжение жизни закончилось.
*)не как в Испании

Спасибо за Baumärkte и OBI, буду проверять, также ИКЕУ. Я предполагал, что они закрыты.

+....+ добавлено
Peter

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 15:47

Магазины IKEA в Германии пока закрыты.
https://www.ikea.com/de/de/customer-ser ... ub54d3ddda
На графике по ссылке на statista.com внизу вы надёте информацию о возрасте скончавшихся от коронавируса в Италии за 1 день - 29 марта 2020 г.

Distribution of Coronavirus cases in Italy as of March 29, 2020, by age group
https://www.statista.com/statistics/110 ... oup-italy/

К этому хочу ещё добавить, что система здравоохранения в целом в Италии оставляет желать лучшего, мягко говоря. Мы были как раз в это время в прошлом году в Италии. Отдыхали в санатории, лечение в котором местное население позволить себе не может. Наслушались там историй о невероятной дороговизне визитов к врачам, особенно к специалистам. Помощь в самых экстремальных случаях низкокачественная и не выдерживает критики.
Одним словом, если у тебя нет хорошей частной страховки - а её нет у подавляющего числа жителей страны, - то лучше тебе не болеть вовсе. Даже если тебе за 80.
К этому можно добавить ещё факт увлечения антибиотиками и самолечением разными таблетками, которые можно свободно купить через прилавок, но которые могут навредить больше, чем помочь. Люди часто не очень хорошо представляют себе, что побочные эффекты могут быть опаснее, чем им кажется.

Одним словом, систему здравоохранения в Италии у нас называют marode. Не знаю, как по-русски. По тому, что видела, слышала + сама испытала на себе в Италии в прошлом году, с таким мнением согласна на все 100.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 30 мар 2020, 16:30

maggie писал(а):На графике по ссылке на statista.com внизу вы надёте информацию о возрасте скончавшихся от коронавируса в Италии за 1 день - 29 марта 2020 г.

Если это на мое:
volopo писал(а):
maggie писал(а):Если в Испании за одни сутки скончалось 812 человек от коронавируса, около половины из которых вообще никаким раком и вообще ничем не были больны, вполне здоровые люди в молодом и среднем возрасте,

то:
1. Это не про Испанию.
2. Возрасте 0-59 лет было 2,9% умерших.
3. Про отсутствие сопутствующих заболеваний нет ни слова.
volopo

Сообщение Peter » 30 мар 2020, 16:33

В Италии был футбольный матч в Bergamo с 40'000 зрителями, в 19 февраля, и всё. А наш кантон Тессин находится в 75 км от Бергамо, Италия сама там являается пригородом швейцарских городов кантона Тессина. Очень просто. То же в Базеле и в Лосане, а в Женеве даже согласно Венскому конгрессу 1815 года (Франция вместо Италии, конечно).
Peter

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 16:51

volopo писал(а):Если это на мое:

Нет, это на вот это:
Peter писал(а):В Италии и у нас почти все +умершие+ *) имели 2-3 других проблем, и поливина (Median) старше 80, продолжение жизни закончилось.
*)не как в Испании
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 30 мар 2020, 17:31

maggie писал(а):Нет, это на вот это:

А на моё?
volopo писал(а):

volopo

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 18:16

volopo, я слышала это в новостях на BBC Radio4 сегодня. К сожалению, не могу найти текст.
Но нашла вот это от statista.com
https://www.statista.com/statistics/110 ... ain-march/

У нас часто приводятся примеры, когда вполне молодые, здоровые, спортивные люди умирают от коронавируса. Как 16-летняя вполне здоровая француженка, которая скончалась 2 дня назад.
https://www.euronews.com/2020/03/27/cor ... f-covid-19

Конечно, молодые и так умирают иногда, без коронавируса, в т.ч., вполне здоровые. Спорить не буду. Но то, что от этого вируса умирают, в основном, только старики, которые "всё равно бы и так умерли", это такой удобный миф, который не во всех странах обязательно подтверждается статистикой.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 30 мар 2020, 18:45

maggie писал(а):У нас часто приводятся примеры, когда вполне молодые, здоровые, спортивные люди умирают от коронавируса.

Примеры - это примеры, а статистика - это статистика. Бывает, умирают и молодые. Но вот это:

- истине никак не соответствует.
volopo

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 20:44

У нас среди попавших в больницу с этим диагнозом около 49% люди до 50 лет.
В больницу — значит, тяжёлое течение болезни. С лёгким отправляют домой.
Тигра

Сообщение volopo » 30 мар 2020, 21:06

Тигра писал(а):У нас среди попавших в больницу с этим диагнозом около 49% люди до 50 лет.

Но среди умерших от коронавируса людей до 50 лет - 1-2 %.
volopo

Сообщение Хелена » 30 мар 2020, 21:08

Хотелось бы напомнить, что в принципе от пневмонии, не спровоцированной никаким коронавирусом, умирает довольно много, в том числе молодых людей
Уровень смертности при амбулаторном лечении внебольничной пневмонии составляет менее одного процента, при этом лихорадка обычно спадает в течение первых двух дней терапии, а другие симптомы уменьшаются в течение первой недели. Тем не менее, рентгенограммы могут сохранять отклонения от нормы в течение, по крайней мере, месяца.

Госпитализированные пациенты имеют средний уровень смертности в 12 процентов, причем этот показатель увеличивается до 40 процентов для пациентов с инфекциями кровотока или тех, кто нуждается в интенсивной терапии.[2] Факторы, повышающие смертность, идентичны тем, которые указывают на госпитализацию.

Вики.
представлены данные 24-летнего наблюдения о заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии (ВБП) среди детей от 0 до 14 лет и подростков 15-17 лет. Заболеваемость пневмонией в г. Новокузнецке за период 1990-2013 гг. составляла в разные годы от 2,1 до 8,9% у детей и 1,4-8,4% у подростков. Чаще всего болеют дети в возрасте 1-3 года. Заболеваемость у детей и подростков не зависела от пола. Смертность от ВБП приходится на два возрастных периода: первый год жизни детей и подростковый,

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=314300
Хелена

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 21:42

volopo писал(а):
Тигра писал(а):У нас среди попавших в больницу с этим диагнозом около 49% люди до 50 лет.

Но среди умерших от коронавируса людей до 50 лет - 1-2 %.

На такую статистику давно не натыкалась. Звучит примерно верно. Послежу.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 мар 2020, 21:49

Пока есть такая информация, десятидневной давности и пока очень неполная, конечно, что там и оговаривается. Но из авторитетного источника.

The CDC found that 31% of all cases, 45% of hospitalizations, 53% of ICU admissions and 80% of all deaths from the illness occurred among adults aged 65 or over with the highest percentage of severe outcomes happening among those aged 85+.
Тигра

Сообщение maggie » 30 мар 2020, 22:31

*
Возвращаясь к цифрам по Испании.
Я не смогла найти то, что слышала по ВВС сегодня утром.
Единственное, что удалось найти конкретно по цифрам за последние сутки.

Zugleich wurden 6530 Todesfälle im Zusammenhang mit dem Virus Sars-CoV-2 gemeldet. Das ist ein Zuwachs von 840 Toten in 24 Stunden. Auch hier muss von einer größeren Dunkelziffer ausgegangen werden. Experten weisen aber einschränkend darauf hin, dass nicht durchweg klar ist, ob die Opfer an der durch das Virus verursachten Lungenkrankheit Covid-19 oder an einer in den meisten Fällen vorhandenen Vorerkrankung starben – zwei Drittel der Toten sind älter als 80.
https://www.morgenpost.de/vermischtes/a ... unden.html

Выделенное жирным: 2/3 скончавшихся старше 80 лет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Peter » 30 мар 2020, 22:56

fililog писал(а):Если Е.О. сможет прокомментировать формулы, было бы интересно узнать о расчетах....мудрость швейцарского математика....
Для E.O., тот швейцарский ученый, Леонид Совак, кажется, предполагал ровную плотность населения, f(P)=2/4π = 0,16. Но это можно сравнительно легко адаптировать на неровный f(P): тогда a(u) = (integral(f(P) over small circle(u)), вместо sin(u).
Peter

Сообщение левчик » 31 мар 2020, 05:01

fililog писал(а):Если Е.О. сможет прокомментировать формулы, было бы интересно узнать о расчетах.

Я конечно, не Е.О... Но у меня такое ощущение, что этот листок выдран случайным образом из какой-то домашей работы старшеклассника.
Я не вижу, что связывает его с какими-то расчетами по эпидемии.

fililog писал(а):Вчера читала, что нобелевский лауреат по химии, профессор Стэнфордского университета Майкл Левитт предсказал быстрое окончание пандемии коронавируса. Он занимается компьютерным моделированием химических систем. Но нигде не пишут, как и что он просчитал.

Все подобные модели отличаюся тем, что дают именно тот результат, который хочет получить их создатель. И совершенно неважно, какая идея в них заложена
левчик

Сообщение Хелена » 31 мар 2020, 07:28

Кому интересно про модели...
Статья, проливаюшая свет на истоки сегодняшней всемирной истерии:
https://meduza.io/feature/2020/03/30/v- ... h-chelovek

Я не сильна в математическом моделировании, хотя предмет такой изучала, так что прошу специалистов оценить корректность исходных данных для моделирования ситуации. При своих остаточных знаниях по предмету вижу в этих данных несколько сомнительных моментов. Возможно, ошибаюсь.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 мар 2020, 09:29

Хелена писал(а): истоки сегодняшней всемирной истерии

Истерия, как и паника, это в основном не то, что ты делаешь, а то, как ты делаешь.

Ну и я бы не стала так вот характеризовать не сходный с моим подход — истерия.
Тигра

Сообщение Peter » 31 мар 2020, 10:51

Изображение
Источник - статья Медузы

ОЧЕНЬ информативно

левчик писал(а):... Но у меня такое ощущение, что этот листок выдран случайным образом из какой-то домашней работы старшеклассника. Я не вижу, что связывает его с какими-то расчетами по эпидемии.

Так кривая и пик короны доступны старшекласснику в заочном занятии, сравни снимок из статьи Медузы. Основная кривая 1-cos, а пик модифицированный sin. В расчета Neherа есть несколько ширный хвост в распределении (distribution function has fat tail, левчику понятно, он же математик, как и другие участники), кривые не симметрические. Но Гаусс не приходит.

+++
Срок инкубации - 29 постов.
Peter

Сообщение Хелена » 31 мар 2020, 14:02

Peter писал(а):ОЧЕНЬ информативно

Я одновременно с линком задала вопрос.
Меня не интересуют общие слова, мне нужна профессиональная оценка исходных данных для построения матмодели.
Хелена

Re:

Сообщение adada » 31 мар 2020, 14:07

Доступные публике "исходные данные" пригодны, пожалуй, лишь в качестве весенней рассады в "садах расходящихся тропок". А то и для засад в этих садах.
В любом случае, во имя социального равновесия следует отбрасывать те "данные", которые не удовлетворяют критерию устойчивости Найквиста и др.
Иэмхао.
adada

Сообщение Е.О. » 31 мар 2020, 23:42

То, что написал Петер в своем первом посте, я не понял и у меня нет желания тратить время на то, чтобы это расшифровывать.

Статья в "Медузе" очень грамотная. Они подробно объясняют, откуда какие данные.
Единственное исходное предположение, которое на вскидку у меня вызывает сомнение -- это то, что доля тяжелых случаев повсюду одна и та же. Думаю, что она может зависеть от страны. Например, от того, как много там исользуют антибиотиков и как много в результате этого вывелось штаммов бактерий к ним нечуствительных. На Би-Би-Си была статья, где столь высокую смертность в Италии частично объясняли тем, что у них потребление антибиотиков на душу населения было чуть ли не вдвое выше, чем в среднем по ЕС. Не знаю, как с этим в РФ. Ну и прочие исторические причины (имхо) могут влиять. Еще они пишут, что в Москве 2500 аппаратов ИВЛ. Главврач в Коммунарке говорил про 5000. Уж не знаю, кому верить.

Ну а модель распространения эпидемии, о которой они пишут, -- она очевидна. Весь вопрос в том, как константы оценивать.

+
Обращаю ваше внимание, что обсуждая разные сценарии (жесткий карантин, мягкий или еще какой), они говорят лишь о том, на сколько процентов снижается число "опасных контактов" и при этом вовсе не обсуждают какие именно административные меры приведут к тому или иному снижению. Это можно только экспериментально нащупать.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Класс