Ничья

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Ничья

Сообщение Элси Р. » 29 июн 2018, 00:42

Как склонять это слово?
По типу прилагательного?
Или по типу существительного?
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Re: Ничья

Сообщение zyablik » 29 июн 2018, 00:58

Это существительное, которое склоняется по типу прилагательного, так как образовано от местоимения. :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение Элси Р. » 29 июн 2018, 01:01

zyablik писал(а):Это существительное, которое склоняется по типу прилагательного, так как образовано от местоимения. :lol: :lol: :lol:

"Мы удовлетворены ничьей"
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 июн 2018, 01:04

zyablik писал(а):Это существительное, которое склоняется по типу прилагательного, так как образовано от местоимения. :lol: :lol: :lol:

Мне зачинать старую сказку про количественное числительное?
"Две ничьи"
не "ничьих" нихера по вашим правилам.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 29 июн 2018, 09:01

(сладко зевая, давно так долго не спала! :) )
Эсли, рассказ будет длинный, попробуйте прочитать.
НИЧЬЯ - существительное. А склонение его называют обычно смешанным. Это означает, что часть окончаний у него как у обычных существительных, а часть - как у прилагательных. Сравните: в им. пад. у слова ничья окончание А (фонетически) = у слова мама, земля. У прилагательных окончание -АЯ (большая). А вот в предложном падеже окончание -ЕЙ (о ничьей) как у о синей, у существительных в этом падеже окончание Е (о земле).

А вот хитрость Элси подметил роскошную. Действительно, признавая ничью существительным мы, по идее, должны выполнить условие сочетания существительного с количественным числительным. Только, Элси, еще страшнее должно получаться: слово ДВА управляет род.пад. ед.ч. (!) То есть "две груши" - и должно было бы быть "*две ничьей" (гы... красиво!!!)
Такого, естественно, не может быть. Значит, надо признать, что с числительными ничья ведет себя как прилагательное. Даже становясь существительными, прилагательные могут согласовываться: две столовые. Но у прилагательных тут вариативность, может быть и "две столовых".

Поэтому в принципе может получаться "две ничьи" и "две ничьих". Но язык выбирает первых случай - в Нацкорпусе он есть. "Две ничьих" языку не нравятся, он их отвергает. В Нацкорпусе нет. Когда грамматически вариативность есть, язык очень часто лишь один из вариантов выбирает. Здесь выбор явно случился.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 июн 2018, 09:05

Да, еще: филологи не пишут законов, как слова должны себя вести. Они наблюдают, как слова в языке живут, и фиксируют это. Но, увы, последнее описание грамматики случилось аж в 1980 году. Есть вялая надежда, что в 2020 будет новое, с анализом того, что изменилось.
Эмилия

Сообщение volopo » 29 июн 2018, 09:11

Эмилия писал(а):То есть "две груши" - и должно было бы быть "*две ничьей" (гы... красиво!!!)

??

Две бадьи.
Две оладьи.
Откуда "ей"?
Соответственно, в варианте "две ничьи" - типичное существительное.
volopo

Сообщение Эмилия » 29 июн 2018, 10:21

Увы, volopo^) Должен быть род. пад. ед. ч. У груши, бадьи И в род.под.ед.ч. = им.мн. У слова "ничья" нормативно род. пад. ед. ч. - ничьей. Ничья - существительное, но НЕ ВСЕ окончания имеет как у существительного.
Другое дело, что род.пад. ед.ч. у слов вот этого смешанного склонения колеблется. Он м.б. как у сущ., а м.б. как у прилаг. Может быть, постепенно совершается такое движение. Это надо проанализировать. Но это к тем. кто будет писать новую грамматику. С анализом 2500000 данных Нацкорпуса.
Эмилия

Сообщение volopo » 29 июн 2018, 10:47

Эмилия писал(а):У слова "ничья" нормативно род. пад. ед. ч. - ничьей. Ничья - существительное, но НЕ ВСЕ окончания имеет как у существительного.

Речь идет именно о том, что носители языка не хотят воспринимать нормативное склонение, происходящее от субстантивированности слова "ничья", а хотят склонять по образцу бадьи и оладьи: у "Спартака" не было ничьи, а у "Динамо" сразу две ничьи.
volopo

Сообщение Хелена » 29 июн 2018, 11:26

Я бы спонтанно сказала "не было ни одной ничьей".
Хелена

Сообщение volopo » 29 июн 2018, 11:27

Кстати, отсюда вытекает и р.п.мн.ч. "ничей".
"Не было ничей":
https://www.google.ru/search?biw=2229&b ... 1phJFtrimg
volopo

Сообщение Эмилия » 29 июн 2018, 13:58

Вступила в переписку с умным и хорошим человеком. Он приветы никому не передавал, но я очень рада была весточке от него.
Кусок своего же ответа ему скопирую, утром недоформулировала идею:

Берем сочетание с "ничья" местоимением. Две ничьих хаты, или две ничьи хаты. На слово "хаты" это вообще никак не влияет, "хаты" здесь по-прежнему род.ед. А форма мн.ч. "ничьих/ничьи" связаны со всем словосочетанием и грамматически самостоятельна, не согласуется однозначно. Бывает такое неполное согласование.

Субстантивируясь, слова продолжают склоняться по адъективному или смешанному склонению. "Две столовые/ых" чаще всего рассматривают как случай неполной конструкции (язык "помнит" про комнаты:)). Так описаны, например, дробные числительные "три пятых" (типа долей).

Ничья как терминологическое слово, конечно, прекрасное существительное. Боевая ничья. Должно быть "две ничьей", ни одной ничьей". Не "две ничьих". Но, по-видимому, оно в сознании носителя языка оторвалось от "чей" и действительно ассоциируется со "свинья". Поэтому форма "две ничьи" будет употребляться и дальше. Это значит, что в грамматике 2020 (вроде начали работу) склонение будет зафиксировано так:
им. ед - ничья
род. ед - ничьей (при употреблении как прилагательного), ничьи (как существ. в значении "равный счет в игре"

То есть перед нами как раз очередной этап развития языка, на наших глазах происходит. Это пока в грамматиках не описано.
Volopo, я первое попавшееся в яндекс ввела ошибочное, вот Вам кучу ссылок на слово "бютжет": https://yandex.ru/search/?lr=213&clid=1 ... 1%82%D0%B0 :lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 29 июн 2018, 14:05

Эмилия писал(а):Volopo, я первое попавшееся в яндекс ввела ошибочное, вот Вам кучу ссылок на слово "бютжет"

И ваш, и мой пример говорят об употребительности различных форм., но не говорят об правильности.
Я демонстрировал, что сочетание "не было ничей" употребимо в народе, это не опечатки, люди действительно так склоняют.
При этом сам я так не говорю и не призываю говорить.
volopo

Сообщение Е.О. » 29 июн 2018, 18:36

Словарь Грамоты:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 1%8F&all=x
ничья, ничьей, мн. ничьи, -ьих, сущ.

Стало быть, две ничьих.
Ничья [игра]. Две ничьих [игры]. Не было ничьих [игр].
Что в словаре написано, то и нормативно. А ненормативных вариантов -- море. Зачем их обсуждать?
Когда напишут новый словарь и вывесят его на сайте Грамоты, будем им пользоваться. А пока что пользуемся тем, что есть.
Е.О.

Сообщение volopo » 29 июн 2018, 18:50

Е.О. писал(а):А ненормативных вариантов -- море. Зачем их обсуждать?

Интересно.
Эмилия писал(а):То есть перед нами как раз очередной этап развития языка, на наших глазах происходит. Это пока в грамматиках не описано.
volopo

Сообщение adada » 29 июн 2018, 19:03

А мне недостает частотности.
Если уродец "не было ничей" не вписывается, скажем, в пятипроцентный квантиль — его можно задвинуть и на него не отвлекаться.
adada

Сообщение Е.О. » 29 июн 2018, 19:28

Эмилия писал(а): Должно быть "две ничьей",
Почему?

Развитие языка, размышления о том, как надо писать новую грамматику, частотная вариативность -- это, конечно, интересно, но интерес тут теоретический. Практический же интерес у большинства людей в том, чтобы узнать, за какое написание снизят оценку на ЕГЭ по русскому, а за какое -- нет.
Е.О.

Сообщение Сергей » 29 июн 2018, 19:43

>>>>Е.О.: Практический же интерес у большинства людей в том, чтобы узнать, за какое написание снизят оценку на ЕГЭ по русскому, а за какое -- нет

Слава богу, что я из меньшинства и у меня другие практические интересы.
Сергей

Сообщение fililog » 29 июн 2018, 20:15

БУС

Изображение
fililog

Сообщение Е.О. » 29 июн 2018, 20:56

Пока что вся найденная в словарях информация согласуется с тем, что "ничья" во всех падежах и числах склоняется так, как если бы это было "ничья игра".

(как и упомянутая Эмилией "столовая" склоняется так же, как "столовая комната").
Е.О.

Сообщение Сергей » 29 июн 2018, 22:20

>>>>Е.О.: согласуется с тем, что "ничья" во всех падежах и числах склоняется так, как если бы это было "ничья игра"

Две ничьи (игры) и две ничьих (игры). Ну и что, что склоняется? И будет склоняться. Тут и разговаривать особо не о чем, не словари же обсуждать. А вот давайте без ЕГЭ...

Каждый съел примерно поровну харчей,
Но судья не зафиксирует ничьей.

Но судья не зафиксирует ничью.

Есть смысловая разница?
Сергей

Сообщение Е.О. » 29 июн 2018, 22:57

Нет никакой смысловой разницы. Если и есть, то не больше, чем между
"судья не зафиксирует победы" и "судья не зафиксирует победу".
Или между "у нас не откроют столовой" и "у нас не откроют столовую".
Е.О.

Сообщение Сергей » 29 июн 2018, 23:13

>>>>Е.О.: Нет никакой смысловой разницы. Если и есть, то не больше, чем между

Не больше, но разница есть, и весьма есть.
Сергей

Сообщение slava1947 » 30 июн 2018, 00:26

Эмилия писал(а):
...форма "две ничьи" будет употребляться и дальше. Это значит, что в грамматике 2020 (вроде начали работу) склонение будет зафиксировано так:
им. ед - ничья
род. ед - ничьей (при употреблении как прилагательного), ничьи (как существ. в значении "равный счет в игре"

Не очень понятно, зачем нужно менять склонение... Ведь и при существующей грамматике вполне нормативна форма "две ничьи" ("две" + форма именительного падежа множественного числа слова "ничья").
slava1947

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 07:09

Slava1947, а "две стрАны" и "два профессорА" тоже нормативны? Не знала.

Давайте сравним с другим бывшим прилагательным. Сегодня уже 100% ставшим существительным. Тот же смешанный тип склонения, другой его вариант. Русская фамилия. Типа Иванов. Думаю, "два Ивановы" даже slava1947 не посчитает нормой. Вопрос: два Ивановых или Два Иванова? Мне тут то ли Маршака, то ли Агнию Барто приводили с "два Петровых". А мне статья Маяковского "Два Чехова" кажется более убедительной.
Ну, кто как скажет - два Ивановых/Иванова? Я за вариант с -а однозначно. Язык сам выстраивает систему - стал существительным - выдай нам после "два" род.пад.ед.ч.

Указание на то, что слово продолжает оставаться прилагательным, будет возможность структурно показать, что оно относится ко всему с/с со словом "два". Типа "два последних/е года" = "последние два года". Там иногда может оттенок смысла меняться, но в принципе соблюдается пока.

Берем слово "ничья". Два ничьих портфеля = ничьи два портфеля? Некрасиво, но можно представить (Это чьи тут два портфеля??? ) главное, мы значение понимаем. Это местоимение.
Две ничьи/их игры = ничьи две игры???? Мне кажется, нет вариантов о невозможности так сказать и сохранить идею "о игре с равным счетом".
Значит, в сегодняшнем словаре носителя русского языка есть две единицы: "ничей, ничья, ничьё" как местоимение и "ничья" как существительное. Которое вполне имеет все шансы - и показывает нам это прямо - перестроить немножко и склонение.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 07:22

Е.О. писал(а):. Практический же интерес у большинства людей в том, чтобы узнать, за какое написание снизят оценку на ЕГЭ по русскому, а за какое -- нет.

Не знала, что большинство людей в нашей стране озабочены вопросами ЕГЭ. :P вроде не так много выпускников было.

Е.О., не волнуйтесь, запрещено в ЕГЭ включать хоть какие-то вопросы, которые даже потенциально могут быть предметом лингвистического размышления. Только то можно, где все договорились.
Именно поэтому идут постоянные споры о задании с ударением, где в ЕГЭ включаются варианты по словарям 80-х гг. общество успело передоговориться с этого времени.

Сейчас я почти adadой выступлю. Он нам всё по частотный словарь постоянно говорит. Представляя это себе весьма примитивно: прошлись по улицам, посчитали, как народ говорит, и записали, что можно и так, так. На самом деле, конечно, лингвистические эксперименты совсем не так проводят.
Но как раз в отношении слова "ничья" лингвистический эксперимент очень даже уместен. Потому что слово употребляется определенной группой лиц, но в разгар ЧМ неожиданно расширяет сферу использования. Легко можно сейчас такой эксперимент провести и посмотреть на тенденцию у комментаторов, у болельщиков и у среднего телезрителя, который сам футбол не часто смотрит, а вот новости об этом слушает ежечасно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 июн 2018, 07:36

Эмилия, последнее - из области фантастики.
Никто вам волонтеров на это не выделит.
Это же для родного языка своей страны, а не для пускания пыли в глаза иностранцам.
Опять вспомнилось про лицемерие.
Хелена

Сообщение adada » 30 июн 2018, 09:34

Эмилия писал(а):Он нам всё по частотный словарь постоянно говорит. Представляя это себе весьма примитивно: прошлись по улицам, посчитали, как народ говорит, и записали...

Зачем же так вульгарно? Я давно уже привожу в пример достойную внимания работу:
Граудина Л.К., Ицкович В.А., Катлинская Л.П., «Грамматическая правильность русской речи (опыт частотно-стилистического словаря вариантов)», 1976.
И даже сфотографировал ее для наглядности в библиотеке и вам показал.
adada

Сообщение slava1947 » 30 июн 2018, 10:33

Эмилия писал(а):Slava1947, а "две стрАны" и "два профессорА" тоже нормативны? Не знала.

Давайте сравним с другим бывшим прилагательным. Сегодня уже 100% ставшим существительным. Тот же смешанный тип склонения, другой его вариант. Русская фамилия. Типа Иванов. Думаю, "два Ивановы" даже slava1947 не посчитает нормой. Вопрос: два Ивановых или Два Иванова? Мне тут то ли Маршака, то ли Агнию Барто приводили с "два Петровых". А мне статья Маяковского "Два Чехова" кажется более убедительной.
Ну, кто как скажет - два Ивановых/Иванова? Я за вариант с -а однозначно. Язык сам выстраивает систему - стал существительным - выдай нам после "два" род.пад.ед.ч.

Указание на то, что слово продолжает оставаться прилагательным, будет возможность структурно показать, что оно относится ко всему с/с со словом "два". Типа "два последних/е года" = "последние два года". Там иногда может оттенок смысла меняться, но в принципе соблюдается пока.

Берем слово "ничья". Два ничьих портфеля = ничьи два портфеля? Некрасиво, но можно представить (Это чьи тут два портфеля??? ) главное, мы значение понимаем. Это местоимение.
Две ничьи/их игры = ничьи две игры???? Мне кажется, нет вариантов о невозможности так сказать и сохранить идею "о игре с равным счетом".
Значит, в сегодняшнем словаре носителя русского языка есть две единицы: "ничей, ничья, ничьё" как местоимение и "ничья" как существительное. Которое вполне имеет все шансы - и показывает нам это прямо - перестроить немножко и склонение.

Эмилия, написали Вы очень много, но не совсем по делу… Почему-то у Вас все сравниваемые с "ничьёй" существительные -- мужского рода. Правильнее было бы "ничью" сравнивать, к примеру, с "парикмахерской". Тогда бы и все приведённые Вами "аргументы" посыпались бы…
slava1947

Сообщение fililog » 30 июн 2018, 11:08

Мне не нравятся заголовки на некоторых сайтах: в случае ничьи... ставки против ничьи... И это не один-два, я понимаю, что тот, кто пишет, не знает про склонение этого слова, он просто ставит то, что ему первым приходит в голову.
fililog

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 11:51

Slava1947, у слова "парикмахерская" и слова "ничья" разное склонение. Одно адъективное, другое смешанное. У слов адъективного склонения ваше нет возможности потенциальной принимать какие-то окончание субстантивного склонения, поэтому история совсем другая.
Из слов смешанного склонения, думаю, "ничья" единственное субстантивированное по женскому роду. Была бы, наверное, "девичья", если бы это слово вдруг перешло в существительные. Типа 5 таких комнат в доме. Но оно же не перешло, правда?

Fililog, конечно, пишет. Он в уме начинает склонять как "семья". Красивый процесс, на наших глазах.
Хелена, в рамках курсовой можно сделать легко. Если навяжут китайскую магистрантку - могу тему придумать, чтоб это посмотреть. Репортажи с ЧМ лет за 50 - и посмотреть.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 30 июн 2018, 16:41

Я говорил про оценку на экзамене не потому что для меня это единственная мотивация писать грамотно, а потому что это единственная ситуация, где всем ясно, что такое "правильно" или "неправильно". Правильно -- не снижается оценка. Неправильно -- снижается.

Так вот, если я напишу в сочинении "не было ни одной ничьи" и мне снизят оценку, то на апелляции мне возразить будет нечего. А если я напишу "не было ни одной ничьей" и проверяющий сочтет это за ошибку, то я покажу словарь, в котором черным по белому написано:

НИЧЬЯ, -чьей;
Е.О.

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 17:11

А я как раз категорически не о правильности. А о тех языковых процессах, которые идут на наших глазах. А они могут происходить хоть с группой слов, хоть с одним словом. Закономерность можно искать в чем-то похожем.
Слово "ничья" существительное вот прям сейчас в разговорной речи - которая сейчас имеет богатую письменную фиксацию - меняет форму род.пад.ед.ч. Потому что можно с пеной у рта доказывать, что "две ничьи" - это им.мн. Но что делать с богато представленным "без ничьи", "после ничьи", "вокруг ничьи"? Это процесс морфологического выравнивания, известный из истории языка. Слово (бывало, что и одно только) могло поменять род, тип склонения...
Филолог и изучает нормы, и устанавливает. У нас почему-то преобладает перекос во второе: вот наши великие установили, нам надо соблюдать. Но они устанавливали на основе того, что видели тогда. А язык развивается. И описывать надо то, что вокруг нас.

Я вижу перспективы у "ничьи" род.ед.

Пысы для Элси. Околофутбольное. Вот с "вещественными" нельзя количественные числительные. "Два кваса" вот не рекомендовалось. А "два пива" - вполне, правда? :lol:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 30 июн 2018, 17:26

Эмилия писал(а):А я как раз категорически не о правильности. А о тех языковых процессах, которые идут на наших глазах.

Языковые процессы -- это в подфорум "Вече".
В подфоруме "Класс" -- о том, что правильно или неправильно.
Е.О.

Сообщение slava1947 » 30 июн 2018, 17:33

Эмилия писал(а): ...у слова "парикмахерская" и слова "ничья" разное склонение.

:)
По-моему, сравнивать эти слова куда как более уместно, чем было выше у Вас:

Давайте сравним [ничью] с другим бывшим прилагательным... Типа Иванов.

А общего у "парикмахерской" и "ничьей" то, что в сочетании с числительными "два", "три", "четыре" они свободно употребляются в формах множественного числа.

И существующие справочники ничего против такого их употребления не имеют.

Из Розенталя:

Если субстантивированное прилагательное женского рода употреблено без определения, то оно чаще принимает форму именительного падежа множественного числа: <...> Были зафиксированы две ничьи. — Было зафиксировано две ничьих.

http://rozental.gramatik.ru/xliv-soglas ... ri-chetyre

И зачем сегодня что-то менять?
Последний раз редактировалось slava1947 30 июн 2018, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
slava1947

Сообщение fililog » 30 июн 2018, 17:39

У Розенталя речь о влиянии формы сказуемого на падеж:
Были зафиксированы две ничьи (им.п). — Было зафиксировано две ничьих (род.п.).
fililog

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 17:56

fililog писал(а):Мне не нравятся заголовки на некоторых сайтах: в случае ничьи... ставки против ничьи... И это не один-два, я понимаю, что тот, кто пишет, не знает про склонение этого слова, он просто ставит то, что ему первым приходит в голову.

Вокруг ничьи. После ничьи. Без ничьи...
Страницами! Будем считать им.мн.?

Исторически аббревиатуры МИД, вуз и загс не были существительными мужского рода. Но стали. И все согласны. Только потому что это случилось "при Розентале"? Станет эта пресловутая "ничья" настоящим существительным, уверена. Чего сопротивляться-то?
Эмилия

Сообщение fililog » 30 июн 2018, 18:21

Да я не против, непривычно в некоторых конструкциях пока. Ведь массово переубедят, перепишут.
В серьезных изданиях это не проходит, пока не закреплено официально.
fililog

Сообщение Эмилия » 30 июн 2018, 18:31

- Гала, И к сожалению, Италия практически потеряла шансы на выход из группы после ничьи с Румынией… [Гооооол! (2006)]
- Калу, Ван Хойдонк травмированы, Даль-Томассон дисквалифицирован. Вы хотите этой ничьи? Олег Романцев, главный тренер "Спартака": " Спартак" в нынешнем розыгрыше не оправдал надежд российских болельщиков. [Денис Быстров. Для согрева. Болельщики отвернулись от «Спартака» (2001) // «Известия», 2001.10.24] [омонимия снята]
- Золото уже упушено двумя командами, а вот серебро может получитть и та и другая команда, в случае ничьи на стадионе Локомотив, Спартак получает серебро, в случае победы Локо, мы получаем серебро, всё предельно понятно… [Футбол-4 (форум) (2005)] [омонимия не снята] ←…→

НКРЯ. Два примера выудила по грамматическому поиску - задала род.ед. Кстати, отбор ужасен: куча местоимений выпало и творит.пад. (Ё-то нет!)

Fililog, потому что корректор и редактор живет по Розенталю и АГ. Но мы ж не случайно ветку попросили открыть Элси. Он болельщик, для него это важное слово.
Я, собственно, и пыталась поразмышлять, почему этот вопрос именно сейчас может быть лингвистической загадкой. Именно после слова "2". Потому что именно в этой конструкции при размышлениях теоретического характера мы и приходим к милым идеям. Мне они интереснее, чем выдергивание отдельных цитат. Розенталь описывал, что видел, - и рекомендовал, как правильнее.
Мне нравится, что в НКРЯ есть уже:)
Эмилия

Сообщение slava1947 » 30 июн 2018, 19:13

Эмилия писал(а):Станет эта пресловутая "ничья" настоящим существительным, уверена.

Эмилия, а что такое "настоящее" существительное? Почему сейчас-то Вы считаете "ничью" ненастоящим существительным? Потому что в род. падеже ед. числа это слово имеет форму "ничьей"?

И как должна выглядеть форма род. падежа у этого слова во мн. числе, чтобы Вы признали его настоящим существительным?
slava1947

След.

Вернуться в Класс