Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 10:39

Про девочек и бытовые сложности.
Две мои студентки сейчас на разных практиках. В глухих деревушках Севера России. Без ежедневного горячего душа, без трехразового питания и прочих удобств. Много лет назад я была на такой же. Кстати, тогда было здорово, потому что в деревне жили люди - и не только дряхлые бабушки и дедушки. Мы жили не по домам, а в помещении школы. Но есть ходили к местным. Мяса и колбасы не было, понятно, но пироги с луком и яйцом пекли, засолки были... Мне очень мешало отсутствие душа горячего, но была работа по специальности, было интересно - поэтому плохих воспоминаний нет.
Сейчас одна из моих практически в той же деревне. Осталось 5 домов, не только молодежи - людей среднего возраста нет. Старики живут практически на консервах, как раз для них приезд практикантов - радость. Девочки везли с собой разные печенья нежесткие, конфеты в россыпь типа суфле, зефир. Где живут и как - не знаю еще, интернета там нет. Однако они опять же делом занимаются. Поэтому рады.

По сравнению с лишениям быта на такой практике картошка отупляла, погружала в бред государственной бюрократии (ззачем держать 200 девок в дождь 1,5 месяца? Для отчета?). Поэтому после приезда, конечно, были веселые истории, воспоминания... Но по мере взросления как-то они уходили. Зато ужасные оставались. Например, бегающие по этому пионерлагерю крысы, которые от дождей уже хотели заселить домики, а тут девок каких-то навезли. :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 12:30

Мы ездили на практику в одну из соцстран.
Через некоторое время вспоминали со смехом, как нас (исключительно девушек и двух дам-преподавательниц) поселили в мужское общежитие с удобствами в коридоре (примерно на второй день мы перестали обращать внимание на мужские фигуры у писсуаров); на кровати падали клопы (отодвинули кровати от стенок, вытащили чемоданы на середину комнаты и тщательно запирали).
Один день физически голодали (так сложилось), но былв интересная практика.

Картошка отупляла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 14:28

Задумалась о разных пользах волонтерства на ЧМ.
1. Помощь болельщикам разных стран в передвижениях по Москве, мини-экскурсии - то есть язык. Отлично! И не только для переводчиков будущих, вообще польза от общения.
2. Общение с нашими болельщиками - помочь дойти до фан-зоны. Пользы 0. Если только познакомиться с кем.

В первом случае - практика. Во втором - картошка. Условия только другие. А степень влияния на студента - одно и то же.
Эмилия

Сообщение adada » 24 июн 2018, 14:55

Волонтерство — поветрие. Ветер, который может наполнять паруса и рубахи, показывать флюгерам направление, пылить и шалить и просто дуть. Главное о нем уже сказано: «Но ветер века — он в наши дует паруса.»
Не будем волонтерам мирного футбольного ветра мешать и хамсинить (это — двусмысленность).™)
adada

Сообщение Е.О. » 24 июн 2018, 16:00

Эмилия писал(а):... конечно, были веселые истории, воспоминания... Но по мере взросления как-то они уходили. Зато ужасные оставались.

Я много раз слышал мнение, что человеческая память устроена так, что со временем плохие воспоминания постепенно забываются, а хорошие остаются. Мне никогда не приходило в голову сомневаться в этом, так как моя память именно так и устроена. И, как мне кажется, память моих друзей и близких тоже.

А вот, выясняется, что закон этот вовсе не универсален. Оказывается, у некоторых все ровно наоборот: хорошие воспоминания стираются, а плохие остаются. Природа многогранно и разнообразна.
Е.О.

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 16:13

Е.О. писал(а):А вот, выясняется, что закон этот вовсе не универсален. Оказывается, у некоторых все ровно наоборот: хорошие воспоминания стираются, а плохие остаются. Природа многогранно и разнообразна.

Мне кажется, в данном случае - что именно превалирует.
Ведь от практики у Эмилии остались хорошие воспоминания. Приятные. Потому что были связаны с хорошим, полезным делом. Хотя и трудностей, как видим, хватало.
А противное, отвратительное дело, даже если и были в нем какие-то светлые моменты, вспоминается позже исключительно с негативной стороны.
Хелена

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 24 июн 2018, 16:19

Не каждый способный забывать дурное добр; но каждый добрый способен к такой выборочной забывчивости.
adada

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 16:21

Не-а, ЕО, не потому. Хорошие воспоминания 18 лет перебиваются новыми хорошими. Ну было важно половину второго курса, что на картошке ты нравилась Васе, а ты думала, нравится ли тебе Вася. Ну погуляли вечером с Васей. А в середине 2 курса - бац! - и появляется Петя, который Васю стирает намертво. Или интересно было обсуждать, как однокурсница Катя имела роман с однокурсником Митей и одновременно с физиком Гошей. Но Катю отчислили после 3 курса - и вспоминать ее стало неактуально. Так и стирается то, что казалось веселым и хорошим.
Могу Вам сказать, что та наша картошка официально была признана провальной. Нам даже заплатили двойную стипендию, часть у колхоза содрали. Нам действительно было безумно хреново. А главврача 202 (хи-хи, должны знать) сняли. Потому что в ноябре после картошки выяснилось, что нам были подчищены диагнозы, чтоб никого не отпустить с картошки. Мне миопию -9 вылечили, чтобы отправить, кому-то врожденный порок сердца... Вот как мы это увидели в картах - мы начали скандалить. Боролись. И доборолись. Второй этап был еще через полгода, мы требовали отмены военной подготовки у девушек. Вы в противогазах по спортплощадке не ползали, нет? А нам предлагали!
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 16:35

Эмилия, так я именно это и имею в виду.

На одной чаше весов - хорошее.
В случае практики это много хорошего, полезного и интересного.
В случае картошки - ну да, с кем у кого роман, вот колбасу однокурснице привезли. Но из последнего вспоминается, как на нее набросились - потому что голодали. А вкус уже выветрился из памяти. А "набросились" - это опять уже не то чтобы и хорошее.
На другой чаше весов - бесконечные дожди, отсутствие удобств, гигиеническая непритязательность быта.
И тут уж что перевесит.

Кстати, вот даже наша практика, та самая.
Через год после нее мы веселились, когда вспоминали. И через пять лет веселились.
А сейчас, с высоты прожитых лет, порой содрогаюсь. Это всё было переживаемо, когда и потому что мы были молодыми. Даже юными.
Более взрослый человек пришел бы в ужас. Я теперь хорошо понимаю наших преподавательниц-руководительниц в их отношении к организации проживания и питания.
Хелена

Сообщение Сергей » 24 июн 2018, 17:30

>>>>Тигра: К омерзительностям относится и плохо организованная работа

Это если кто-то умышленно организует плохо. А если просто по разгильдяйству, равнодушию и бестолковости, то это вызывает досаду и забывается на следующий день навсегда и совсем. А вот сволочизм, стукачество и предательство лично я на забываю никогда, но это не по теме.
Сергей

Сообщение Сергей » 24 июн 2018, 17:31

>>>>zyablik: я, например, просто стараюсь по возможности таких ситуаций избегать

И правильно! Я тоже. Но колхоз -- это дело совсем не добровольное, а плановое, так что не избежать. Но не быть же по этому ожидаемому поводу несчастным!

>>>>три месяца в пионерском лагере вместо обязательного месяца и досрочная сессия для многих тоже были очень тяжелы и нежелательны

Вы имеете в виду воспитателем или вожатой? Я бы застрелился ещё до лагеря.
Сергей

Сообщение Тигра » 24 июн 2018, 21:06

Е.О. писал(а):Я много раз слышал мнение, что человеческая память устроена так, что со временем плохие воспоминания постепенно забываются, а хорошие остаются. Мне никогда не приходило в голову сомневаться в этом, так как моя память именно так и устроена. И, как мне кажется, память моих друзей и близких тоже.

А вот выясняется, что закон этот вовсе не универсален. Оказывается, у некоторых все ровно наоборот: хорошие воспоминания стираются, а плохие остаются. Природа многогранно и разнообразна.

Я недавно рассказывала про наше приключение в студенческое время - viewtopic.php?f=13&t=6624&p=437361&hilit=%D0%BA%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%2A#p437361
Вполне себе полное невзгод и опасностей. Все вели себя хорошо, правильно, а один из наших так и просто великолепно, с элементами героизма.
Примерно через полгода в Москве уже стали вспоминать про тот день. Весело, со смехом. А он один сидел скучный — и потом попросил больше не обсуждать: ему неприятно об этом вспоминать.
Я так удивилась, что запомнила. У него единственного остались именно плохие воспоминания, перевесившие хорошие.
Тигра

Сообщение zyablik » 25 июн 2018, 01:57

Да. Встреча Печорина с Максимом Максимычем.
zyablik

Пред.

Вернуться в Класс