Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Студент и сессия (на фоне ЧМ)

Сообщение ne znatok » 20 июн 2018, 23:55

zyablik писал(а):Смешно и интересно, Не Знаток!!! Но что это все-таки было?

Что именно? С пальцем?
Не знаю. Возможно, занесли инфекцию.
Помню, врач в кожвендиспансере сказала типа, что еще чуть-чуть - и началось бы заражение крови.

Мало что помню, меня больше волновало, чтo я на картошку не поеду. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июн 2018, 00:03

Это был, наверное, абсцесс. Значит, именно инфекция, не просто аллергическая реакция.

Да, смешно: хотела на картошку...
Тигра

Сообщение fililog » 21 июн 2018, 00:06

До 1975 года был на улице Горького, 19.

При прижигании азотом, насколько я знаю, инфекцию занести нельзя, может, потом на свежую рану что-то попало или непереносимость какая.

Хорошо, что хорошо закончилось.

А я на картошке была. На втором курсе нас группами на неделю отправляли. Мы в овощегноилище (запах был — мама дорогая) капусту сортировали, на следующий день свеклу за машиной собирали, потом из ржаного поля колосья пшеницы выдирали... Много познавательного было. Мы вместе с МГИМО ездили, мальчишки по вечерам на гитаре играли и в магазине трехлитровые банки сока покупали и приносили угощали! Из малоприятного: сыро было, шли дожди, мы жили в каком-то двухэтажном здании, может, бывшей школе, очень холодно было и не просыхали вещи. Это было ужасно, да.

А вообще от картошки я не успела осатанеть, было весело! И всего неделю, потому что занятия шли, мы потом лекции переписывали.
fililog

Сообщение Тигра » 21 июн 2018, 00:27

У нас ехал весь курс куда-то под Бородино. Объявляли, что на месяц — при условии выполнения задания. Ну, естественно, и задерживали на неделю-другую-третью.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 июн 2018, 00:32

fililog писал(а):При прижигании азотом, насколько я знаю, инфекцию занести нельзя, может, потом на свежую рану что-то попало или непереносимость какая.

Потом много раз пришлось удостовериться, что никакой непереносимости жидкого азота у меня нет.
ne znatok

Сообщение fililog » 21 июн 2018, 00:35

Ну да, мы в Можайском районе где-то и были.
Но в наше время уже курс весь не посылали, потому как учеба шла, а группы с курса друг за другом вахтовым, так скз, методом полтора месяца (6 групп было).
fililog

Сообщение Эмилия » 21 июн 2018, 00:44

Мы ездили на 2 курсе в деревню ...во. Название совпадало с фамилией одного из преподавателей - руководителя курса на год старше нашего. Поэтому все хихикали, что мы убираемся в имении ...ва.
Моя картошка совпала с сухим законом. Но мы добывали! И выпивали.
Ночью играли в преферанс и покер, в какой-то момент на деньги. Один из молодых преподавателей, который нами "руководил", присоединился. Потом долго мне отдавал 25 рублей, я была голодная и злая, поэтому покер был моей игрой. В преферанс на деньги после картошки играла еще чуть больше года, подрабатывала.
Утром нас везли на поле - и сразу начинался дождь. И мы спали в автобусе, его пережидая. Или в домике-времянке на поле. Картошку я почти не видела.
На картошке наш курс был почти 1,5 месяца. Все 1,5 шли дожди. Мы тупели. В комнате на 15 человек (бывший пионерлагерь) жилось плохо. ДЛя работы мозгов учили песни на иностранных языках, ибо состав был разногруппным. До сих пор помню 3 песни на датском, штук 5 на испанском, а уж немецких!!!

Когда вернулись, попали сразу на древнегреческий. Мозги работали вяло, душа требовала самогона и покера. Как я на этот древнегреческий перенастраивалась - особая история.
После нас запретили поездки больше чем на 3 недели, ибо сдача зимней сессии показала отупение масс. Древнегреческий на 5 сдали трое или четверо (и я!), основная масса в тот осенний семестр сдалась.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 21 июн 2018, 00:59

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: И я не была на картошке

в пионерском лагере не была...

Откуда такие сведения?

viewtopic.php?f=17&t=511&p=15075#p15075

Советую сделать поиск на "пионерском лагере" на ne znatok
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июн 2018, 01:25

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: И я не была на картошке

В детский сад не ходила, в пионерском лагере не была, в колхоз на картошку не ездила... Жизнь прошла стороной. Зато была в аннексированной Калифорнии и в оккупированном Иерусалиме! Всё наоборот.

Я тоже хочу реабилитироваться.
Я не была на картошке и в детском саду по очень уважительным причинам. Про картошку уже рассказала, а в детский сад меня не пустили: мест не было. Я почему-то очень хотела в детский сад, балда, не раз просила. Может, потому что знала, что старший брат раньше ходил в сад.

А в лагере была, была!
В Иерусалиме не была, но хочется побывать.

С Калифорнией плохо, конечно... аннексировала! Но давно. Хотя и позже, чем Россия аннексировала Крым (я про допотопные времена, конечно).
Тигра

Сообщение Loriel » 21 июн 2018, 01:45

Хелена писал(а):У нас была расширенная политэкономия, что естественно. Куча научных теорий, всех авторов нужно знать. У кого какая теория, в чем разница, да еще помножьте на советские времена, когда самые логичные законы объявлялись лженаукой, то есть предмет конфликтовал со здравым смыслом.

Я вспомнила, что в начале-середине девяностых у педагогов с филологического (не знаю, может, это зависело от вуза и города) наряду со всякими старославами, истграмами, древнегреческими и древнерусскими была экономика (знаю, что это не политэкономия, но слово напомнило). Возможно, один семестр, но всё строго, не просто так. И дифференцированный зачёт. Когда привык заниматься совсем другими вещами, экономика - большой стресс и неприятность.
Зачем это было сделано - не знаю. Может, тогда хотели, чтобы все граждане нового государства шарили в экономике:)
Loriel

Сообщение zyablik » 21 июн 2018, 02:01

Сергей, Вы же, кажется в техническом вузе учились? Поэтому у Вас было поинтереснее - мальчики, девочки... А у нас - педагогический! Никаких положительных моментов в этом колхозе, даже пококетничать не с кем - одни девки! Да еще и возлюбленный в городе... Разлука на месяц в 18 лет - мрак!

К тому же в школе-то я поездила. Да еще и на Украине, на Полтавщине, возили на сахарную свеклу (6-7 класс). Это было что-то ужасное. Во-первых, жутко холодно и сыро - это всегда было в октябре и ноябре. Во-вторых, в кучах этой свёклы жили МЫШЫ!!! До сих пор перед глазами стоит эта картинка, от которой я содрогаюсь.

А когда папу перевели в Ворошиловград, там по осени никуда не возили. Но летом были отработки, надо было что-то там полоть. Привозили нас куда-то автобусами, ни еды, ни воды. Как вы понимаете, мы не всегда догадывались что-то из дому взять на первых порах. До самого горизонта простиралась грядка, которую надо было полоть. Нам объясняли разницу между культурным растением и сорняком, который надо было выпалывать. Через пару десятков метров я уже не понимала, чем эти зеленые листочки отличаются, и махала тяпкой как попало, лишь бы издалека было видно, что рядок прополот. Все подряд. Такое вот вредительство. А обратно мы почти всегда шли пешком, по жуткой жаре. Но в старших классах - да, с мальчишками было повеселее, у нас класс дружный был.

Так что с тех пор - только отвращение, жуткое отвращение ко всему, что связано с понятием "труд на земле".
Мой любимый анекдот на эту тему:
Сочинение городского мальчика на тему "Как я отдохнул летом в деревне" начиналось словами: "Кажется, я побывал в аду..."
zyablik

Сообщение Эмилия » 21 июн 2018, 09:42

Zyablik, а разве не стремились ... повысить демографию любой ценой? :o У нас рядом с филологами был лагерь физиков, недалеко геологи проживали.
Но, правда, почему-то сильно картофельные романы ни к чему не привели. Одна бурная посткартофельная свадьба закончилась таким же бурным разводом через 7 месяцев.
Эмилия

Сообщение Сергей » 21 июн 2018, 17:37

>>>>zyablik: Сергей, Вы же, кажется в техническом вузе учились? Поэтому у Вас было поинтереснее - мальчики, девочки

Были девочки, штук десять на пятьдесят человек. Четырёх из них по их же желанию отправили на кухню, потому что в колхозе поваров не было, но была столовая. Им привозили свежайшие продукты: молоко, мясо, яйца, овощи, крупы, но они умудрялись приготовить из них что-то абсолютно несъедобное. Так что к этим девушкам я не был как-то расположен. А они никак не могли понять, чем же я недоволен -- все же едят. А на ужин мы брали хлеб и что-то из овощей с собой, хозяйка, у которой мы жили, снабжала нас бочковыми солёными огурцами (обалденно вкусные!) и квашеной капустой, пекли в костре картошку и пировали под звёздным небом под гитарный перезвон. И жизнь дальнейшая представлялась такой же необъятной, как это небо. Так оно и оказалось.
Сергей

Сообщение zyablik » 22 июн 2018, 02:34

Да.... Бедные девочки... Тут уж не знаю, что хуже: поле или кухня. :roll:
Я в том возрасте умела только сварить кофе. А картошку научилась чистить, только когда замуж вышла. :lol: Честное слово! Так как-то сложилось. И долго ее чистила квадратно-гнездовым методом. Поскольку при этом выходит слишком большой расход продукта, то муж эту ненавидимую мной работу взял на себя.
zyablik

Сообщение zyablik » 22 июн 2018, 02:38

Эмилия писал(а):Zyablik, а разве не стремились ... повысить демографию любой ценой? :o У нас рядом с филологами был лагерь физиков, недалеко геологи проживали.

Эмилия, я же не в курсе, что там было, потому что счастливо избежала этой каторги. И все мои близкие подружки тоже. У нас такое веселье в пионерском лагере было - рядом был спортлагерь (спортсмены, тренеры, студенты технического вуза, исключительно юноши ...) Но ничего интересного не рассказывали, только ужос ужасный.
zyablik

Сообщение Тигра » 22 июн 2018, 02:39

zyablik писал(а):чистила квадратно-гнездовым методом

Как здорово сказано! И смешно, и очень точно.
Слово "гнезда" даже похоже отчасти на "глазки".

Сами придумали?
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 июн 2018, 05:56

Мне рассказки С. про его жизнь кажутся римейком "Кубанских казаков".
Колхоз - и "хозяйка"... у которой живут, не иначе, все 40 парней... девушкам на кухню посылают свежайшее мясо, а по ночам дают печь добытую картошку... лепота! Сам бы так в колхозе в ... 60-е, вероятно, годы пожил... а еще, навероное, председатель колхоза лично по выходным курочек для студентов забивал. Нет, это был какой-то технический вуз при КГБ точно. И колхоз при нем же.

Картошка реальная, не декорация к фильму о прекрасной жизни в СССР. Пионерский лагерь. Смена кончилась, дети раздолбали половину лагеря. Кровати с продавленной железной сеткой. Деревянные летние домики на 4 комнаты, по 10 вместимость, нас впихнули по 15. Один шкаф. На 15 девок! Туалет и умывальник на улице. Все спланировано для теплого лета, но в ту осень пошли дожди. Спали мы в телогрейках. Совхоз кормил макаронами и тушенкой. Или гречкой и тушенкой. Яйца были и творог на запеканки. То есть утром - яйца или запеканка, в обед - макароны с тушенкой, ужин - гречка с ней же. Можно наоборот. Картошку не выдавали. Ее надо было сдавать государству. Физики один раз с боем увезли с поля пять мешков. Поесть, там мужики от гречки уже выли.

Со мной в камере жила внучка одного известного филолога. Настолько известного, что у родителей еще блага сохранились (папа филолог, на котором природа отдохнула, но дедушка исправил ошибки природы). И вот на вторую неделю они приехали к нам на "Волге", багажник был забит консервами, колбасой (сервелат был!) и сладостями. Внучка с горящими глазами вырвала у мамы батон сервелата и лихо поломала его на крупные куски, раздав тем, кто оказался рядом. До сих пор с одной однокурсницей, которая сейчас известный синхронист с редкого языка, вспоминаем, как она - генеральская дочка - немытыми руками держа кусок сервелата, откусывала от него, утробно урча. :twisted: Мы почти голодали! С поля бежали в ларек совхозный, покупали хлеб - какой привезут, ночью ели его с внучкиными консервами, ей офигевшие родители еще привезли. Конфет уже не брали.
Вот такая тюремная романтика.
Эмилия

Сообщение Тигра » 22 июн 2018, 06:02

Наши за Можаем очень похоже жили на картошке. Рассказов много слышала.
А у костра они бы и рады посидеть, но тоже лили дожди, всё было отсыревшее, так что вечером холодно на улице в сыром-то, даже если дождя нет.
Нет, несколько раз и костёр устраивали, конечно. И вообще — вспоминать такое потом весело.
Тигра

Сообщение Эмилия » 22 июн 2018, 06:12

Конечно, за Можаем! Журфак селили далековато от нас, но в таком же кошмаре. Костры в мой год были невозможны по причине особого контроля за распитием алкоголя. 87 год. Нам один раз в ларьке продали 5 бутылок портвейна. Наши мальчишки обаяли продавщицу. Мы их незаметно умудрились пронести (шмон у нас был! Ибо самогон покупали у местных, они продавали в литровых банках). И вот ночью, употребив человек на 20 эти 5 бутылок, мы их выставили ровно под окошко комнат, где жили наш начальник курса, комсорг курса и "комиссар" стройотряда. Сандалище был! В наш лагерь проректор приезжал. Пытался прям на поле к студентам проникнуть и поговорить, но не смог. Он в ботиночках, а дожди постоянные. С нас сапоги резиновые по колено в грязи стягивало.
Самое смешное - никто не догадался, кто из девочек это сделал. Никто! Мы уже под выпуск раскололись.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 июн 2018, 06:17

А мне в сказке понравились девочки в штуках:
Сергей писал(а):Были девочки, штук десять на пятьдесят человек.

Неудивительно, но оооочень показательно.
...
Эмилия, не вижу в рассказе ничего нового и странного: это же крымский Дымба. Я давно поняла.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июн 2018, 07:03

Да, Хелена, вот этот сироп про счастливую жизнь в Крыму и СССР достал. Это ровно такой же, как у всяких прохановых (хотя я таких редко читаю).
Вообще - если к теме - то по описаниям и воспоминаниям многих получается, что жизнь студента - сплошной праздник и гульки. Волонтерство, болтовня на самоподготовке (не знаю, что это такое), картошка у костра. Почему-то вот эти активно гуляющие студенты у меня стойко связываются с бездельниками. Мои сильные студенты ходят на лекции ученых, в библиотеках сидят, сильно зависают на сайтах с ресурсами разными. На свободное время оставляют вечер субботы и часть воскресенья. Кстати, сегодня даже в кафе студенты учатся. Зайдите куда-нибудь в Старбакс - обязательно будет столик, где сидят 5-6 человек, зависших в телефонах и айпадах над какой-то задачей/тестом. Периодически они заканчивают - и бурно начинают обсуждать (это моя дочь с однокурсниками, к примеру).

Не надо ультраромантические воспоминания молодости переводить в рассказы о жизни великой страны. Я вот отлично помню Евпаторию (с 6 класса по 11, все лето, воспоминания вполне сознательные). Тоже могу найти романтику - лет в 13 половина лагеря траванулась, три дня лежали. За это время отдохнула (я ж танцевала в лагере, у меня занятия каждый день были), а еще сильно подружилась с девочкой на соседней койке. Если убрать "траванулись всем лагерем", вполне красивая история про детскую дружбу.

Про 90-е можно сделать так: каждый вечер покупала много сникерсов. А перед этим вставить что угодно - от "больше ничего в магазинах и в холодильнике не было" до "появились наконец-то деньги". Как там про Василия Ивановича - есть нюанс?
Если байда про мясо ежедневное в колхозе и правда, то контекст один. Зажиточный колхоз-миллионер, избранный курс вуза при КГБ/ МВД... Отобранные такие дети.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 июн 2018, 07:29

Я сейчас расскажу интересную вещь.
Сама на картошку не ездила (уже тогда настолько серьезный был гастрит, что врачи категорически запретили; вероятно, испугались прекрасного тамошнего питания).
А муж - ездил. Причем, как можно понять, не на первом-втором курсах, поскольку был уже мужем. А он старше меня. : ) На четвертом они ездили.
У него и его друга, нашего свидетеля на свадьбе, получилось, так сказать, поощрение за провинность.
Их курс уезжал на картошку ровно в день первой годовщины нашей свадьбы. В воскресенье. Ну, и они решили, что опоздают на один день. Отпразднуем - и в понедельник они отправятся.
Пришли в понедельник в институт... Оказалось, что таких умников довольно много - и их отправили на другую точку.
По возвращении сравнили впечатления.
Основная масса жила вот прямо как Вы говорите, Эмилия: в летних фанерных домиках пионерского лагеря, с умывальниками на улице (а были заморозки, утром ребята разбивали ледок на воде). Вещи не сохли вообще. Благо, на их специальности девушек совсем не было.
А отставшие оказались в птицеводческом совхозе. Жили в кирпичном общежитии (от одежды в сушилке шел пар - однако была сушилка!). Была теплая душевая. Курорт!
Кормили тоже по-разному. Там ребята буквально голодали (вот как Вы), а здесь - утром яйца, полстакана сметаны, при плохом завтраке - каша, при хорошем - куриная ножка с гарниром. На обед - суп, полкурицы. На ужин опять полкурицы.
Один раз отпустили на выходные домой.
Но мяса и у них не давали. : )

Вторая половина 70-х.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июн 2018, 07:49

Я вспомнила еще одну классную историю из середины 80-х. У меня был друг детства. Года на 4 старше. Наши мамы вместе работали, мы встречались у кого-то на дняхрождениях... Мне 15 - ему 19. Мне 17 - ему 21. В общем, я строила глазки, он старательно при мамах делал вид, что ухаживает. Встречались раз 10 в году. Могли потрепаться по телефону - к примеру, мама моя попросила его маме позвонить, а он взял трубку.
Так вот, одной из романтических историй в моем доме были рассказы о его стройотрядах. Он учился в Бауманке и ездил туда каждое лето. Рассказывал маме о тамошней жизни, мама подружкам пересказывала. Там было все - как по фильмам! Они крыли крыши больниц, восстанавливали колхозы на Урале, шагали строем по утрам... Да еще деньги хорошие привозили.
И вот я заканчиваю 2 курс. И везде - призывы поехать в стройотряд! А у меня летняя практика! Но я романтизЬм-то слушала, на усы наматывала. Решила позвонить. Даже встретились. Друг детства вздохнул - и начал рассказ. Про коровник и свинарник, который стройотряд должен быть починить за лето. Но - у совхоза денег не было, поэтому ремонт крыши шел через 2-3 дня на четвертый. Зато деньги были у генерала соседней воинской части. И стройотряд помогал солдатикам строить дяде генералу дачу. А еще за наличные активно ремотировал турбазу одного предприятия, которая досталась райкому комсомола для отдыха комсомольцев.. А еще... В общем, понятно. На практику! - сказал приятель. - Никаких стройотрядов! Спасибо тебе, ...!!!

Сегодня попробую "работу" волонтеров снять. Во вторник 2 девочки в форме сидели на приступочке к забору. Играли в смартфоны. Рядом из агрегата шла запись, как пройти до фан-зоны. На русском и английском. В центре - ничего не скажу - работают. Отвечают на вопросы иностранцев, чего-то там им дают. Эти работают. Но есть и бездельницы, выдающие за лихое волонтерство вот это сидение рядом с магнитофоном. Попробую их снять, как раз экзамен до открытия фан-зоны будет.
Эмилия

Сообщение Сергей » 22 июн 2018, 22:38

>>>>zyablik: Бедные девочки...

Так сами ж вызвались, никто не неволил. Ну да ладно, если бы были деревенские поварихи, то лучше б не было.
От местных мы научились печь картошку прямо в поле, потом по жизни этот способ многократно использовал. Часть картошки мы закладывали в бурты -- это такая неглубокая прямоугольная яма, куда ссыпается картошка, сверху укрывается толстым слоем соломы и оставляется это до весны. Поэтому соломы в поле было много. Надо взять ведро некрупной картошки, выложить плотную подушку из соломы, на эту подушку опрокинуть ведро с картошкой, с боков и сверху закрыть ведро соломой, утрамбовав её как можно плотнее. Поджигаем солому. В процессе горения пару раз добавляем по охапке соломы. После прогорания под ведром картошка становится печёной. Хлеб, соль и лук предусмотрительно надо было захватить с собой. Так что бедность наших кухонных девочек мы как могли нейтрализовали.
Сергей

Сообщение Сергей » 22 июн 2018, 22:40

>>>>Тигра: А у костра они бы и рады посидеть, но тоже лили дожди

У нас колхоз на первом и втором курсах начинался 1 сентября, в бабье лето. Поле было 50 гектаров на 50 человек. Договор с председателем был такой, что как убираем поле, так сразу уезжаем. Работали зверски и заинтересованно, поэтому заканчивали работу за две недели. А занятия в вузе начинались 1 октября, поэтому полмесяца ещё гуляли. Так что успевали до осенних дождей.
Сергей

Сообщение zyablik » 23 июн 2018, 02:19

Да, Эмилия, нам рассказывали побывавшие там - примерно то же, что и Вы.
Но, наверное, у мужчин всё-таки более романтическое восприятие подобных моментов жизни, кроме того, большинство из них легче переносить бытовую неустроенность.
А потом - колхоз в Подмосковье и в Крыму - это все-таки разные колхозы, это точно. Когда мой папа служил в Полтавской губернии, в гоголевских местах, нас возили на эту долбаную свёклу. Причем поздней осенью, в холод. Короче, всё было ужасно. А когда я приехала сюда, на юг, я еще немножко застала в школе эти выезды. Так вот, здесь детей в июне отправляли собирать черешню, а в сентябре - помидоры и арбузы. Есть разница, правда? Причем помидоров всегда разрешали взять домой ведро. Каждому. Каждый день целыми автобусами ездили на помидоры, и каждый увозил с собой по ведру. Черешню и арбузы тоже давали, не помню сколько. А уж там-то просто объедались!
А моя подруга, учившаяся в Симферопольском универе, все время ездила на виноград. Ну, в смысле, их туда отправляли - собирать виноград. Она на этом винограде единственный раз в жизни поправилась - всю жизнь 52 кило при росте 170, до сих пор, но одной прекрасной осенью курсе на четвертом 8 кг на винограде наела, мама не горюй.
zyablik

Сообщение zyablik » 23 июн 2018, 02:21

Тигра писал(а):
zyablik писал(а):чистила квадратно-гнездовым методом

Как здорово сказано! И смешно, и очень точно.
Слово "гнезда" даже похоже отчасти на "глазки".

Сами придумали?

Нет, Тигра, это муж так процесс обозвал.

А еще помню частушку:
Посмотри, моя подружка,
Как красив милёнок мой:
Глаза круглые, большие,
Нос квадратно-гнездовой.
zyablik

Сообщение Сергей » 23 июн 2018, 22:55

>>>>zyablik: Но, наверное, у мужчин всё-таки более романтическое восприятие подобных моментов жизни

За всех мужчин не скажу, но лично я всегда живу в нескольких измерениях. Если добавляется ещё одно в форме колхоза, то почему бы и нет. Это ж не просто моменты жизни, а моменты твоей жизни, так зачем похабить их нытьём и несчастным видом?

>>>>большинство из них легче переносить бытовую неустроенность

Да какая неустроенность-то? Нас расселили по домам по 4-6 человек. Нас было шестеро, двое спали валетом на широкой пружинной кровати, двое -- на русской печке, один -- на каком-то огромном сундуке, а я по-честному себе индивидуальный пружинный диван отвоевал -- с валиками и высокой спинкой. Нам досталась душевнейшая хозяйка, которая нам дважды в неделю баню топила, подкармливала, как я уже писал, капустой и огурцами. Мы ей, само собой, все дрова попилили, покололи и сложили. Всё пыталась нам самогонки подсунуть, но мы были спортсменами, поэтому нам было это без интереса. В селе был недурственный пруд, где мы купались после работы. Так что никакой неустроенности.

>>>>А потом - колхоз в Подмосковье и в Крыму - это все-таки разные колхозы

Зяблик, всё описанное -- это средняя полоса России. А в Крыму -- да, совсем по-другому, но это уже не студенчество было. Я Вам только скажу, что нашим подшефным предприятием был Качинский винсовхоз с его известным винзаводом. Теоретически попасть туда можно было и на полтора месяца, но больше двух недель не дозволялось, потому как другим тоже в совхоз хотелось.
Сергей

Сообщение Тигра » 23 июн 2018, 23:19

Сергей писал(а):Это ж не просто моменты жизни, а моменты твоей жизни, так зачем похабить их нытьём и несчастным видом?

С этим полностью согласна. Уж коли влип — так лучше уж жить хорошо и весело (по возможности). Всю жизнь так стараюсь поступать.

Но это не значит, что там было хорошо — просто было неплохо тебе, внутри головы. А уж задним-то числом тем более почему бы не вспомнить, что условия были довольно омерзительные. Это не значит, что ты ныл тогда, там.
Тигра

Сообщение Сергей » 23 июн 2018, 23:43

>>>>Тигра: Но это не значит, что там было хорошо — просто было неплохо тебе, внутри головы

Для многих людей выход из зоны комфорта есть полнейший дискомфорт. Лично для меня дискомфорт -- это постоянное нахождение в зоне комфорта.

>>>>А уж задним-то числом тем более почему бы не вспомнить, что условия были довольно омерзительные

К омерзительности обычно относят плохую погоду, грязь по колено, тяжёлый труд и т. п. Но это же просто элементы окружающей действительности, которые не могут унижать твоё достоинство. Омерзительно -- это если тебе за выполненную работу не заплатили или не доплатили и прочие административные противности. Плохая кормёжка -- это тоже из разряда омерзительности, поэтому я так подробно и рассказываю об исключении этой омерзительности из нашего прошлого колхозного бытия некоторыми способами. И всегда готов учиться у опытных подобным способам, потому что жизнь -- она длинная. Но как-то больше приходится слышать жалобные стоны.
Сергей

Сообщение Тигра » 23 июн 2018, 23:59

К омерзительностям относится и плохо организованная работа. Это унизительно, потому что плюют на ваш труд, ваше время и прочее. Так, часто невовремя подавали машины — а до поля надо было ехать. Ну и другими способами не обеспечивали фронт работ, потому и задерживали на 2-3 недели сверх положенного месяца.

По себе знаю, что хуже нет, чем быть обязанным где-то пребывать и не иметь работы. Бить баклуши ну очень неприятно.
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 июн 2018, 00:52

zyablik писал(а): ...в июне отправляли собирать черешню, а в сентябре - помидоры и арбузы. Есть разница, правда? Причем помидоров всегда разрешали взять домой ведро. Каждому. Каждый день целыми автобусами ездили на помидоры, и каждый увозил с собой по ведру. Черешню и арбузы тоже давали, не помню сколько. А уж там-то просто объедались.

Zyablik. я как-то уже рассказывала, как нас, десятиклассников, в лагере в Евпатории отправили на день на помидоры. "Бычье сердце". Оголодавшие дети набросились. А я никогда помидоры не любила, ваще. Я собрала 10 ящиков - и пошла гулять. Наткнулась на сад "крымских яблочек", мне разрешили пакет набрать. Им я и питалась дня три одна, потому что ретивые сборщики и поедатели помидоров потравились (от удобрений). Рвота и понос до крови в старших отрядах пионерлагеря держался дня три.

А моя двоюродная сестра (на год меня младше) в старших классах и на первых курсах испытала прелести сбора арбузов. Истории про поселение 1 курса педа Ростова-на-Дону в один домик с отсутствующей на территории лагеря (все того же пионерского лагеря!) горячей водой, потравление арбузами, вывезенными с поля, про попадание в больницы из-за преувеличения удобрения, которые студенты надышали/ наели, я помню с юношеского возраста.

Да, романтические истории запоминаются. Как факт молодости. Картошка и арбузы - не главный повод для них.
Эмилия

Сообщение zyablik » 24 июн 2018, 01:35

Да, все хорошо всё сказали.
Сергей, чтобы не издавать жалобные стоны, я, например, просто стараюсь по возможности таких ситуаций избегать.
Кстати, три месяца в пионерском лагере вместо обязательного месяца и досрочная сессия для многих тоже были очень тяжелы и нежелательны. А для меня - способ избежать совсем уж нежелательной жизненной ситуации.
zyablik

Сообщение zyablik » 24 июн 2018, 01:39

Кстати, у нас никто ни разу на моей памяти не отравился ни помидорами, ни арбузами, ни черешней. Помню, арбузы мы ели уж совсем по-хамски: разбивали, выедали серединку и выбрасывали. Помидоры я лопала в большом количестве, я их обожаю, летом питаюсь одними помидорами, а тогда они в этих краях были безумно вкусные. Ро черешню вообще молчу - у меня и сейчас кило в день - норма. Не травилась (тьфу, чтоб не сглазить).
zyablik

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 08:13

А я всё жду, когда в эту ветку придет наш друг Сибиряк - и объяснит непонятливым насчет чисто физиологической разницы между девушками/женщинами и мужчинами. Это, помнится, его очень волновало.
Помните про раздельное образование?
Но я начну с другого: в отличие от мужчин, у женщин каждый кустик не является туалетом по чисто практическим причинам. И я еще помню (память хорошая), какое возмущение на форуме в свое время вызвали приспособления, позволяющие женщинам писать стоя.

А вот про регулярные женские недомогания предлагаю обратиться к автору этого оборота:
viewtopic.php?p=390970#p390970

По-прежнему не понимаю, как это может помешать в образовании, но отсутствие элементарных гигиенических условий, в котором оказываются девушки на картошке, говорит само за себя.
Хелена

Сообщение Loriel » 24 июн 2018, 08:33

Не по теме ветки, но ради справедливости.
Мне было больно это читать: которые влияют на отношение в этот период к противоположному полу. Неприятно было читать, так как неправда; почему именно к мужскому полу? я попыталась это оправдать с точки зрения наличия зависти, но всё равно это как-то нелогично, потому что у лиц мужского пола тоже много своих сложностей в жизни.
Но Сибиряк тогда извинился, насколько я помню, и признал, что ошибся. Если не шутил. И я надеюсь, что не шутил.
Loriel

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 09:30

Loriel писал(а):Но Сибиряк тогда извинился...

Извинился он по принципу анекдота про Вовочку и Машу.
ne znatok

Сообщение Loriel » 24 июн 2018, 09:42

Сообщение найти трудно, но я помню, что, хотя там было не всё гладко, я приняла тот пост Сибиряка как признание им ошибки. Может быть, конечно, мне показалось. В силу того, что не понимаю, как можно не признать этой ошибки:)
Анекдот поищу:)

Прочитала. Очень смешной:)
Loriel

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 10:02

Дело не в извинениях, Loriel.

Дело в том, что Сибиряк привел верные факты. А что сделал из них неверные выводы, это в данном случае вторично.
Он меня в той ветке изумил, но с чего бы обижаться?
И вспомнила я про тогдашнее обсуждение исключительно в качестве недоумения, почему он здесь не приводит те же верные факты. Вот где они были бы уместны - потому что именно здесь поле для защиты женщин огромное.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 июн 2018, 10:15

Сергей писал(а):К омерзительности обычно относят плохую погоду, грязь по колено, тяжёлый труд и т. п. Но это же просто элементы окружающей действительности, которые не могут унижать твоё достоинство.

Сергей писал(а):Это ж не просто моменты жизни, а моменты твоей жизни, так зачем похабить их нытьём и несчастным видом?

Как раз сегодня пересматривали, не в первый раз уже, "Айболит-66", так что сразу вспомнилось:

Это даже хорошо,
Это даже хорошо,
Что нам очень плохо!
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс