Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение volopo » 24 фев 2018, 10:35

Эмилия писал(а):мне сдает такая выпендрежница - ну, нормально отвечает, но очень сильно жмется вся. Я 5 ставлю - и отпускаю. И тут она достает огромную коробку конфет и говорит - а это Вам с НГ (24 января было). Я со словами "спасибо" открываю коробку - и предлагаю и сдающим, и принимающим срочно начать угощаться.
Морду девочки надо было видеть! У нее картина мира рухнула. Она несла, чтобы дать перед экзаменом.

Девушка подарила коробку конфет после экзамена преподавателю, с которым, судя по всему, больше не увидится.
Но явно собиралась до, потому что выпендрежница, зубрила и мышь серая...
volopo

Сообщение Эмилия » 24 фев 2018, 11:23

Конечно, собиралась, volopo. Я за ...цать лет уже всё могу увидеть. Это ТАК! читается, Вы не представляете. Можно подарить - явно и открыто, а можно сунуть. Вот она именно сунула. Она отошла от стола, где сдавала, потом подошла сбоку и практически на колени мне эту коробку положила. Чтоб никто не заметил.
PS это я знаю, что мы не пересекаемся больше. Она не знает. Может, я буду именно в ее группе вести в магистратуре? Или какой курс по выбору читать? Формально она может пересечься со мной еще раза три.
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 фев 2018, 11:52

Я очень хорошо понимаю разницу между дала или подарила — и сунула. Это хорошо ощутимая разница.
Тигра

Сообщение mirage » 24 фев 2018, 14:05

Вы там у меня уточняли, Эмилия, считаю ли я, что было нарушение делового этикета. Да, считаю, что оно было.

Как мне кажется, подобные ошибки часто возникают не только из-за желания выпендриться, которое здесь скорее всего имело место быть, но и из-за отсутствия знания этого самого этикета, и из-за не вполне четкого разграничения статусов.

Есть ведь разные преподы. Кто-то для студентов почти бог или сам считает себя таковым, и тут будет дистанция огромного размера. Кто-то намеренно убирает дистанцию, подчеркивает коллегиальный/товарищеский дух, у каждого свой подход. Поэтому даже магистрантам, не говоря уже о студентах, не всегда удается верно сориентироваться, в конце концов коммуникативный интеллект у всех разный. Мне кажется, наиболее оптимальная реакция в случаях раздражающего вас панибратства — смех. У Вас отличное чувство юмора, Эмилия, думаю, Вы легко и необидно можете шуткой расставить все нужные акценты так, чтобы даже самый недалёкий и самовлюбленный магистрант всё понял. Не говоря уже о нормальных студентах, которые могут совершать ошибки ненароком, просто не имея нужных навыков общения.

В Вашей ситуации я бы, наверное, рассмеявшись/криво усмехнувшись (в зависимости от степени обаяния визитковручанта), сказала: "О, какая честь!", или что-нибудь в этом духе.
mirage

Сообщение Эмилия » 24 фев 2018, 14:20

Спасибо за комплименты, mirage, я так обычно и поступаю. Но вот 2,5 недели регулярной переписки с этим кор1кан меня добили. Строчка "а где мне взять вопросы?" - и вот эта глобальная подпись. В общем, признаюсь, текст Е.О. Натолкнул меня на ехидную мысль. Уже сейчас посмотрев перед самолетом почту, обнаружила опять письмо. Он ну никак не может прийти в назначенное время - "не можете ли Вы, не посчитав это наглостью с моей стороны, приехать не ..., а ..., потому что мне очень надо". И вот все эти регалии.
Я в ответ вставила все свои. Прям с членством в научных обществах, премиями и наградами... :lol: Да, ответ был краткий - нет, не могу.

Кстати, про конфеты. Я вот volopo ответила - и подумала: а зачем вообще на экзамен брать коробку конфет? У нас летом после защит принято дарить цветы. Иногда бывает, что группа вдруг знает деньрожденья преподавателя и тоже цветочки приносит. Если совпала пара. Бакинские девочки иногда дарят пахлаву, дома сделанную. Немного, чтобы мы попробовали. Мы всегда вместе со всеми преподавателями едим. А вот если честно - мне впервые отдельная студентка, причем действительно ничем не отличившаяся на занятиях (у меня рейтинговая система, самые сильные получают автомат, кто больше 90 баллов за семестр набирает), вдруг принесла конфеты. Сейчас сижу с коллегой - она тоже такого вспомнить не может.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2018, 17:06

Пока мы с мужем сегодня мотались по Москве, вспоминали - в связи с этой темой - свои студенческие годы.
В моей группе никто никогда никому ничего (во как!) не дарил, кроме цветов от группы на защите.
У мужа (у них девушек на факультете не было) пару раз преподавателям-женщинам дарили от группы же букеты на 8 Марта - когда дама вела занятие прямо накануне. Женщин среди преподавателей тоже почти не было, поэтому именно пару раз.

Лично никому не приходило в голову что-то дарить.
Времена, конечно, были совсем другие, но и отношения между обучающимися и преподом совершенно иные, чем в школе.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 фев 2018, 23:12

У нас тоже не дарили ничего. В голову бы не пришло.

И первого сентября с букетами не шли!
Тигра

Сообщение zyablik » 24 фев 2018, 23:26

Я тоже вспомнила - ничего мы никогда не дарили в институте, даже цветов. А была у нас любимая преподаватель зарубежки, она нас еще и подкармливала, когда мы по вечерам на кружок или репетицию приходили, приносила конфеты, печенье, пирожки... А ее лекции по античке я до сих пор чуть ли не наизусть помню.
В школу с цветами 1 и 25 ходили. Про 8 марта и День учителя не помню. Но только цветы. Помню, мы нашей классной на выпускной подарили хрустальную вазу. Еле всучили! Но мы ее обожали, так хотели, чтобы память о нашем классе осталась, гравировку сделали, сами покупали и выбирали - не родители. Дарили именно на память.
zyablik

Сообщение Тигра » 24 фев 2018, 23:31

В школу-то конечно, с цветами, но только 1 сентября и только в младших классах.

И на подарки учителям у нас никогда не собирали.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 07:13

И всё же школа не институт.
В школе цветы понятно.
Мы на окончание учебного года цветов не приносили. На экзамены - да, родительский комитет покупал и ставил на стол.
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 13:16

Начинаем смеяться громче.

За ночь пришло письмо еще от одного задолженника, он тоже ни разу не был. Подпись:
С уважением,
М... Р... А...
Руководитель направления по клиентским коммуникациям (6), ДКВ
ПАО «...мбанк», г.Москва, тел.: +7 (495) 223-322, доб. ...1
///@///bank.ru
http://www.///bank.ru
Корпоративный портал «Мы ///банк»

Ну то есть столь важная птица на пары ходить НИКАК не может. ЗАЧЕМ поступать в очную магистратуру? Банку деньги девать некуда?
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 14:22

Эмилия, муж смеется и говорит, что "руководитель направления" - сейчас это то, что в наше время было "старший экономист".
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 14:33

Так это же мне адресовано, а не Вашему мужу. Я должна впечатлиться, ох...ть и побежать ставить...

Да, текст такой (кусок цитирую)
Я буду сдавать один зачет в ... в ... (такого-то числа) ​​
Подскажите, когда я могу к Вам подойти в этот же день?

На старт - и рванула именно в этот день, чтоб ему лишний раз не ездить. А руководить - не отвлекаться.
Страшно хочется написать не волнуйтесь, отменю все дела, все другие пары - и прям туда подойду, где Вы сдаете, Р...А...
(не зря же он полностью представился!) подожду, пока Вы один зачет сдадите - и буду рада Вас выслушать там, где Вам будет удобно!
Эмилия

Сообщение Хелена » 25 фев 2018, 15:08

Напишите, что его расписание с Вашим не совпадает (если не совпадает). Пусть изыскивает возможности.
Уверяю Вас, по работе ему к таким ответам не привыкать.

Можете со своими регалиями в подписи. : )
....
Только сейчас сообразила... Это что, он с отчеством в подписи?
Да, сегодня это - характеристика.

Изображение

: D
Хелена

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 16:41

Хелена писал(а):Только сейчас сообразила... Это что, он с отчеством в подписи?

Ага. Скоро будут писать "господин И.А." и "товарищ П." И ведь нельзя перепутать!
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 фев 2018, 23:11

Эмилия, а у заочников нет никаких фиксированных дат зачетов? Когда захотел, тогда и подошел, как договоришься???
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 фев 2018, 23:32

В магистратуре нет заочников. Они у нас все считаются студентами очного обучения.
Только часть этих взрослых студентов полагает, что раз они депутаты, корреспонденты, начальники.. банка, то преподаватели (непонятно какие "неуспешные" тетки) должны прийти в экстаз и поставить! За факт корреспондента и/или депутата...
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 фев 2018, 03:32

Ага. Тем более. А как с запланированными датами зачетов?
zyablik

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 09:38

Zyablik, так на запланированные даты - 17.12, кажется, они и не пришли! не до того им было - корпоративы начинались. А теперь им до 28.02 надо всё ликвидировать, поэтому они и засуетились. Я поставила дату и время, но их она не устраивает, увы... У них, наверное, уже восьмомартовские корпоративы начинаются!

Во! Я сегодня сначала в Грамоте оказалась, а потом только в мэйле. Третий! Только сейчас очнулся. И опять подпись глобальная - пресс-служба... Копировать не буду, там чего-то совсем круто:) Он узнал от товарищей, когда пересдача. Ему очень неудобно. Какие у меня есть варианты?

Volopo, чесслово, я на пересдачу с коробками конфет пойду! И вручу им, если они соизволят прийти. Прям встану - протяну - поблагодарю... Или еще цветы купить, как считаете?
Эмилия

Сообщение mirage » 26 фев 2018, 10:39

Судя по тому, что Вы пишете, Эмилия, вся затея с этой магистратурой выглядит как эээ... некая условность, некий договор...
Чтобы не сказать профанация. Утром деньги, вечером стулья. Мы вам деньги, вы нам степень. Поэтому и зачеты магистрантами отчасти воспринимаются как пустая условность. Таковы, видимо, правила игры в ряде учебных заведений как в России, так и за рубежом.
mirage

Сообщение mirage » 26 фев 2018, 10:40

В принципе, в игре ведь можно и не участвовать.
mirage

Сообщение Loriel » 26 фев 2018, 10:47

Эмилия писал(а):Начинаем смеяться громче.

За ночь пришло письмо еще от одного задолженника, он тоже ни разу не был. Подпись:
С уважением,
М... Р... А...
Руководитель направления по клиентским коммуникациям (6), ДКВ
ПАО «...мбанк», г.Москва, тел.: +7 (495) 223-322, доб. ...1
///@///bank.ru
http://www.///bank.ru
Корпоративный портал «Мы ///банк»

Ну то есть столь важная птица на пары ходить НИКАК не может. ЗАЧЕМ поступать в очную магистратуру? Банку деньги девать некуда?

Вот здесь, я готова поверить, не щеголяние должностями ради внушительности образа, а реклама. И банка, и непосредственно себя.
Loriel

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 10:55

Нет, не реклама. Тоже пишет с рабочего ящика, где всё это забито в подписи.

Вопрос в том, зачем они это делают. Или девушкам своим с него же пишут?
Хелена

Сообщение Loriel » 26 фев 2018, 10:59

Эта подпись ведь и есть не только информация, подпись, но и реклама.
Loriel

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 11:05

Loriel писал(а):Эта подпись ведь и есть не только информация, подпись, но и реклама.

Да, но служебная , не личная.
В служебной переписке. В рабочем ящике.
Хелена

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 11:32

Хелена писал(а):
Loriel писал(а):Эта подпись ведь и есть не только информация, подпись, но и реклама.

Да, но служебная , не личная.
В служебной переписке. В рабочем ящике.

И для служебной переписки хороший тон - именно полная подпись со всеми должностями и контактами.
Пользоваться служебным почтовым ящиком зачастую можно из любой точки мира, так же, как gmailом или яндексом.
Честно говоря, заводить третий (не личный и не служебный) ящик для переписки с преподавателем только для того, чтобы он не подумал что-нибудь плохое, я бы не стал.
volopo

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 12:01

Почему не с личного?
Как раз хороший тон не путать личную переписку со служебной.

Не тыкать регалиями на служебной визитке в тех случаях, когда этого не требуется по работе.

Закажи себе визитку (сейчас это копейки) "Иван Иванов, магистрант". Внизу - адрес личной почты, номера телефонов для связи.
Можно даже с отчеством, если считаешь себя сопоставимым с преподавателем по возрасту. Потому что твое служебное положение не должно в процессе твоего же обучения никого волновать.
Хелена

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 12:26

Хелена писал(а):Почему не с личного?

Например, личный адрес может иметь вид vovochka1998@яндекс или blue_devil@гугл.

Хелена писал(а):Как раз хороший тон не путать личную переписку со служебной.

Это правильно.
Поэтому возможный выход - третий ящик.
Хелена писал(а): Потому что твое служебное положение не должно в процессе твоего же обучения никого волновать.

Да кого же оно волнует? Как правильно отметил E.O., не нужна визитка - выкинь.
volopo

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 12:40

volopo писал(а):Да кого же оно волнует? Как правильно отметил E.O., не нужна визитка - выкинь.

Если нет отдельной визитки, нечего и давать служебную.
Это опять же азы делового этикета.

volopo писал(а):Например, личный адрес может иметь вид vovochka1998@яндекс или blue_devil@гугл.

Что, очень сложно завести еще один ящик?
У меня только на gmail'e их три разных - совсем личный, для переписки с сослуживцами и для переписки по служебным делам с посторонними организациями (был в течение пяти минут создан, когда возникла необходимость из-за падения домена).
Есть и на мейле.ру. Вот с которого я здесь зарегистрирована.
А я человек очень немолодой. Какие проблемы у молодежи в создании ящика?
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2018, 12:54

Эх, ещё бы третий ящик решал проблему качества образования, совсем бы было хорошо...
mirage

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 13:04

Это да.
Но тема вроде о культуре общения, в частности с преподавателем.

Вот нет этой культуры - и тут никаким зачетом по русскому языку не поможешь. : )
Хелена

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 15:19

Хелена писал(а):Вот нет этой культуры - и тут никаким зачетом по русскому языку не поможешь. : )

ИМХО, зачет по русскому языку - он не должен в этом помогать, он для другого нужен.
Право же, должность в подписи электронного письма не лучше и не хуже слов непосредственно на экзамене "Вы же понимаете, я работаю" или ключей от "Мерседеса", демонстративно выложенных на стол (это все из личного опыта).
Хозяин подписи или ключей думает (и, вероятно, не без оснований), что это может произвести впечатление и помочь на экзамене. Я не ставлю себе задачи перевоспитать экзаменуемого. Мое дело показать, что лично меня эти обстоятельства совершенно не интересуют. Возможно, я покажу это чересчур демонстративно.
volopo

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 16:05

Думаете, в школе такого не бывает?

Очень давно, когда мобильные телефоны только начали массово появляться, пришел к одной нашей учительнице некий папа, весь такой... в общем, права качать. И мы никак не могли его убедить, что у мальчика с русским языком совсем беда. Папа тоже, условно говоря, ключи от мерседеса на стол выкладывал.

А тут в кабинет входит мой сын, окончивший школу за год до этого и пришедший на последний звонок к следующему выпуску, извиняется, протягивает мне мобильный и говорит: "Мам, я с ребятами поехал по Москве кататься. Я тебе твой мобильник принес. Если что, звони". Прощается и уходит.
Ха! Оказалось, папа может начать понимать, что у сыночка проблемы со знаниями. Но глаза этого папы надо было видеть.
В таком вот аксепте.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 17:38

mirage писал(а):Судя по тому, что Вы пишете, Эмилия, вся затея с этой магистратурой выглядит как эээ... некая условность, некий договор...
Чтобы не сказать профанация. Утром деньги, вечером стулья. Мы вам деньги, вы нам степень. Поэтому и зачеты магистрантами отчасти воспринимаются как пустая условность. Таковы, видимо, правила игры в ряде учебных заведений как в России, так и за рубежом.

Ну как Вам сказать... Мне идея двухступенчатого образования сама по себе нравится. Потому что нет пятикурсников, которых надо кровьизносу вытащить на диплом. Если человеку 4 года учебы - небольшой работы выпускной - и сдачи экзаменов хватит для жизни, то отлично. Вот сын соседей закончил Плешку. Потом на какие-то курсы ходил разные экономические - полугодовые, трехмесячные. Получал сертификаты, улучшал место свое в банке. Наверное, магистратуры в некоторых специальностях не надо вовсе.
В гуманитарных сферах у нас магистратура - это углубление в свою специальность. Нашим нравится, у нас хорошие есть программы, практики мы интересные придумали. Магистранты пробуют и выступать, и статьи пишут. В общем, им окончательно понятно становится - хотят они дальше в науку или в практику.
Как я понимаю, многие естественники тоже сделали себе любопытно и довольны. Вот геологи рассказывают, что у них просто отличная магистратура.

Главный минус наш, полностью взятый от них, - человек может 4 года учиться на химика, потом пойти в магистратуру на физика, а потом в аспирантуру на юриста. Даже при условии отсекающих экзаменов это для очень многих специальностей должно быть, я считаю, исключено. А у нас еще заставляют: а что-то у вас на 100 мест ваших выпускников 90, а химиков-инженеров только 10? плохо!

Совсем плохо - вот эти магистратуры по модным специальностям из серии ни о чем. Социологи, политологи, международные отношения, менеджер спорта и культуры - а особенно за плату. Они берут всех, только бы платили. Самое смешное, что большинство учится. Вот прошел 1 семестр - я 17.12 приняла почти у всех (62 из 67). Там и ходили, и работы писали - все нормально было. При этом уверена, работающие тоже были. Просто они умели различать личное - работу - учебу. И понимали, что на учебе являются учащимися. Хотя кому-то, может, и хотелось постоянно сказать: Нет, ну почему я, Григорий Ганжа!... :lol: Вот среди 62 один депутат с визиткой и вылез. Вы...нулся.

А вот сейчас сдать хотят те, кому нужна просто корочка. Красивая. Я думала, только кор1кан такой - а их трое! И как под копирку - не знают даже где вопросы взять, пытаются просто договориться. Это не зависит от ступеней образования. Это отсутствие умения учиться и при этом слишком высокое мнение о себе.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 фев 2018, 17:50

volopo писал(а): Я не ставлю себе задачи перевоспитать экзаменуемого. Мое дело показать....

136. п. В Устава МГУ гласит, что обучающийся обязан соблюдать этический кодекс. А по 111 пар. научно-преподавательский состав должен также этот кодекс соблюсть.

Вот я и пытаюсь понять - что этично, а что нет... :roll: Но у меня не выходит. Мне кажется, что вот эта корпоративная подпись - нарушение этики общения преподаватель - студент. Желание выпендрится. А ему, вероятно, кажется, что я как-то должна по-иному к нему сразу отнестись? То есть мы устав соблюсти не можем, этот кодекс у нас в понимании разный.
Эмилия

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 18:29

Вот этот кодекс.
http://www.hist.msu.ru/Stud/Law/code_of_ethics.pdf
Осталось найти нарушение.
volopo

Сообщение Хелена » 26 фев 2018, 18:33

Пп. 4.1.5 и 4.1.6.
Не подходят? Нужно прямо записать "не пытаться оказать давление должностью и/или местом работы"?
Хелена

Сообщение mirage » 26 фев 2018, 18:51

Эмилия, я не против магистратуры, как Вы могли такое подумать?

Меня смущают "магистратуры".
mirage

Сообщение Krapiva » 26 фев 2018, 18:53

.
Последний раз редактировалось Krapiva 26 фев 2018, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение volopo » 26 фев 2018, 19:01

Хелена писал(а):Пп. 4.1.5 и 4.1.6.
Не подходят? Нужно прямо записать "не пытаться оказать давление должностью и/или местом работы"?

Не подходят.
Как надо было написать, я не знаю.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс