Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Эмилия » 05 апр 2019, 06:11

Все ближе выпуск студентов. На днях общалась с девушкой, которая за выпуск отвечает... Она на успокоительных с середины марта.
Знаете почему? Ее достали РОДИТЕЛИ выпускников - то есть 21-22-летних детишек. Ежедневно ей названивают мамы, требуя:
- а как можно все же сделать красный диплом? куда надо пойти?
- выяснила, что у моей дитятки будет "3" в дипломе? А нельзя просто пропустить эту строку? Мы планируем в магистратуру другого вуза, там этот предмет не нужен (особенно, как она говорит, было весело, когда такой звонок был с оценкой по основному иностранному языку)...
- говорят, дипломы выдают 25-29.06. А мы планируем уже числа 15.06 на 2 месяца уехать отдыхать. Нельзя диплом лично нам пораньше?
- мы учились в филиале вашем (в этом... Нурсултане), а теперь переехали в Москву. Нам лень в Нурсултан лететь - попросите, пусть они диплом вам перешлют, мы подъедем получить...

ШЫдевром был звонок от мамы, которая в разговоре с уч.частью выяснила, что сыночка... год как отчислен... Орала и требовала чуть ли не личного прихода к ней ректора...

Цитата из той же статьи про учительницу и ее рабский труд:
«Недавно один из учеников не пришел на уроки. Я отправила его маме СМС с вопросом, где мальчик? Мама ответила нецензурно. Двадцать лет назад я вызвала бы и мальчика, и маму к директору, развила бурную воспитательную деятельность. А теперь стараюсь ничего не замечать, чтобы сберечь хотя бы остатки сил».
Эмилия

Сообщение Хелена » 05 апр 2019, 09:57

Предоставляете образовательные услуги? То есть обслуживающий персонал? Вот и обслуживайте.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 апр 2019, 18:46

С сайта МГУ:
8.04.2019 | Ковхар
Мы с братом родились и закончили школу в РФ с золотой медалью. Имеем гражданство Азербайджана. В данный момент мы находимся в Азербайджане. Очень хотим поступить в филиал МГУ в Баку, но, чтобы туда поступить, нужно сдавать экзамены Азербайджана (ТГДК), а мы не знаем их программу, так как учились в РФ. Напишите, пожалуйста, сможем ли мы с братом поступить в филиал МГУ в Баку без экзаменов ТГДК через главное здание? Ещё один вопрос. Сможем ли мы поступить в Москву на бюджет как иностранные граждане? Что для этого нужно предоставить? Нам нужно будет пройти собеседование? Если у вас есть WhatsApp, укажите, пожалуйста, у нас ещё много вопросов. Не публикуйте мой вопрос на сайте, пожалуйста.

Классные ребята! Интересно, с ректором через вацап планируют общаться? Или с кем?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 сен 2019, 05:53

Итак, вчера я впервые встретилась с первокурсниками. В 9,00 - с политологами. Для них это была первая учебная пара в университете. В 10.40 - вторая их группа, для которой это тоже была первая учебная пара. И в том, и в другом случае в первую долю минуты не было сделано группой ни олной попытки привстать. Только после моего удивленного взгляда и такой... тщательной паузы студенты нехотя начали подниматься... :twisted:
Zyablik, в школах теперь это не принято? Учителя приветствуют нежным взмахом айфона?
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 06:02

Эмилия, а вдруг они как раз приготовились было рявкнуть слаженным хором "Здррррав-гав-гав-тврщ-прррепдвт!!!" — а тут вы им сбили всё приветствие своими взглядами?
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 сен 2019, 06:09

Нет, Тигра, они так вполне расслабленно сидели... раскинувшись на стульях.
Я вообще специально дежурных подпрыгиваний не люблю, когда с группой работаешь долго уже, то вставания обязательные кажутся и лишними уже. Но это были вчерашние школьники на своей первой паре в университете. И они в принципе не планировали встать и поздороваться с преподавателем!!!!

Кстати, мы тут много раз про возраст нынешних первокурсников писали. В одной из группы больше половины 17-летние.
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 сен 2019, 20:37

Когда я пришла в школу, меня поразило, что одиннадцатиклассники не встали со звонком.
Пришлось им прямо сказать, что вот я, взрослая женщина, стою перед ними в знак уважения, а они не встали даже в качестве вежливого жеста - перед женщиной много старше их. Это говорит об уровне их культуры и воспитания.
Всё. Следующий класс в параллели встал в начале урока. Сарафанное радио. : )
И у меня поднимались все классы. Рабочий момент. Но и я не позволяла себе начинать урок сидя. Только стоя перед ними. Мы приветствовали друг друга.

Позже выяснилось, что, кроме меня, был еще только один учитель ( кроме начальной школы), у которого класс вставал для приветствия.
Хелена

Сообщение Е.О. » 04 сен 2019, 20:52

Убей, не помню, вставали ли мы, когда я сам в университете учился (кроме военной кафедры, естественно).
Когда преподавал, мне даже мысль такая в голову никогда не приходила, что студенты могли бы встать (в России я, правда, очень мало преподавал -- больше за границей).
Последний раз редактировалось Е.О. 04 сен 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 04 сен 2019, 20:55

В Америке тоже нет вставания.
Тигра

Сообщение Хелена » 04 сен 2019, 21:01

А институт я тоже не помню.
Отвечала Эмилии на ее:
Эмилия писал(а): в школах теперь это не принято?

Вот не знаю, что теперь в школах. Я рассказывала про середину 90-х.
Хелена

Сообщение fililog » 04 сен 2019, 21:23

Мы и перед началом лекции вставали, даже если преподаватель приходил раньше и мы с ним что-то обсуждали. Просто как-то со звонком инстинкт был — встать. Препод здоровался, какие-то общие слова говорил. На парах само собой, там нас по человек пять-шесть было.
fililog

Сообщение ne znatok » 04 сен 2019, 21:26

Тигра писал(а):В Америке тоже нет вставания.
Е.О. писал(а):Убей, не помню, вставали ли мы, когда я сам в университете учился (кроме военной кафедры, естественно).

Судя по фильмам, в Америке даже в военныx aкадемиях не встают.

Вставали ли мы в вузе - не помню хучубей. Мне кажется, нет, но поручиться не могу.
ne znatok

Сообщение zyablik » 05 сен 2019, 00:10

Даже странно читать, что не у всех учителей. Все мои годы работы всегда у всех учителей ученики встают. В начале урока - обязательно, если входит другой учитель - обязательно. В институте тоже. А как иначе? Элементарная вежливость.
zyablik

Сообщение Тигра » 05 сен 2019, 00:17

Но ведь вежливость может проявляться по-разному. Разные традиции, разные культуры.

Если кто-то именно так не делает (например, не трётся носом о ваш нос), это ж не значит, что человек невежлив.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 сен 2019, 00:28

Тут дело в другом. Я как раз привыкла, что студенты в начале года всегда встают. И сама на семинарах говорю "сидите" - у них тетрадки с д/з разложены, они приготовились к паре, зачем вскакивать-то? Но как раз 1 курс обычно демонстрировал вот эту традиционную форму вежливости. А тут такое явное нежелание. Просто интересно =- почему вдруг?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 06:30

Получила письмо от первокурсника ночью... сижу, панимашь, обдумываю...
Я задала в каждой группе по 3 маленьких сообщения. В одной быстро вызвались ребята, в другой желания такого не было, я было и отменила уже, но тут все же трое нашлось.
Сначала одна из девочек мне написала: пришлите мне правильную книжку, по которой доклад делать, потому что мне балл хороший нужен. Вежливо ответила, напомнила, что все учебники и дополнительные пособия были названы на первой же паре.
Сегодня ночью написал мальчик. Он как раз вечером сел за доклад, скопировал из интернета много важного (там листов 18 скопированного), но не понимает, где тут главное. Не могла ли я пометить самые важные кусочки, а он за оставшиеся три дня научится это красиво произносить (не дословно, но смысл этот)....

Сижу с отвалившейся челюстью. Даже кофе не пьется... это что и как?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 06:40

Эмилия, а помните студентов, которые были уверены, что преподаватели обязаны делать им красиво?
Поскольку в школе их вели за ручку к сияющим вершинам.
Хелена

Сообщение Вырь » 29 сен 2019, 06:49

Сижу с отвалившейся челюстью.

Работа у вас такая. Новое поколение берёт самое лучшее от жизни, оставляя старшим минимальный выбор.
Вырь

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 06:54

Вырь, Вы выглядите этаким плохо воспитанным пацаненком, постоянно влезающим в разговор взрослых с неуместными детскими репликами. Ваша цель - создать такой образ? Что ж, Вы этого успешно добились.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 07:16

Хелена, ну мы же с Вами знаем, что все эти выходцы из одного гнезда (adadы, Петеры, теперь Выри) должны обязательно выступить по любому поводу. Закрыть любую ветку своим высказыванием. И есть еще один момент: это все безработные мужики, которым некуда девать время. Ну нет у них иной жизни, кроме как в интернете. Один вечно выкладывает книжки - и ему совершенно плевать на законы, которые в других случаях его страшно волнуют. Я один раз ткнула на ссылку ресурса, где он их размещает - мамадорогая! Их там тыщи уже, наверное. Теперь вот образовался еще один персОнаж - типа интеллектуал. Знаток истории и латыни.
Когда коту делать нечего, он, как известно...
Была бы у мужиков работа - да хоть как у Элси, они бы меньше влезали к нам. В этом плане Элси намного честнее. Он три-четыре дня работает, потом, когда знает, что завтра выходной, позволяет себе - потом отлеживается - и опять на работу. А эти! Они ж правда думают, что мужчины... с большой буквы.
Кстати, как Петер-то пропал с появлением Выря-то, а? :) Кому-то прежний облик надоел, решил поменять?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 07:21

Эмилия писал(а):Кстати, как Петер-то пропал с появлением Выря-то, а?

Кстати, да.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 07:25

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):Кстати, как Петер-то пропал с появлением Выря-то, а?

Кстати, да.

А я так прямо линеечку провела - от римлянина Гауса... :lol: И что-то вопросы "как правильно сказать пломбир" куда-то делись... Ладно, пусть играются. Пойду делом займусь...
Эмилия

Сообщение Вырь » 29 сен 2019, 07:41

Была бы у мужиков работа

У меня две работы, Эмилия :) Вот сегодня воскресенье, а я с шести утра на работе 8-)
Все ваши предположения мимо, уж извините. Все мимо, увы. Недогадливы вы)
Что вы имеете против истории и латыни, я в толк не возьму. Это криминал, по-вашему, да?
Ваши увлечения более... приземлённы, видимо. Я не порицаю, пожалуйста.
Желание пребывать в уютном мирке без внешних раздражителей понятно, однако всё рано или поздно заканчивается.
Вдруг завтра солнце погаснет?
Последний раз редактировалось Вырь 29 сен 2019, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Вырь

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 07:43

Нет, утро совсем веселое. :roll:
Идя вниз по письмам ночным, наткнулась на еще одно от студентки. Она в прошлый раз опоздала на половину пары (я уже что-то рассказывала, помню, что она так мимо, по стеночке, прошмыгнула), но к этому моменту у меня все были отмечены в списке.
Теперь она пишет и требует ее отметить тоже, ибо у нее транспорт! И она не виновата, что опоздала (пара в 10.40 начинается, а она где-то в 11.15-20 появилась).
Слушайте, ну что это? Как это? Ей даже в голову не приходит, что она виновата в опоздании. наоборот, она требует восстановить права... И ей даже не стыдно.
Эмилия

Сообщение Вырь » 29 сен 2019, 07:51

Как я вас понимаю, Эмилия! Я каждый день сталкиваюсь с подобными желаниями молодых людей получить какую-то незаслуженную выгоду. Таков эгоизм молодости.
Вырь

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 07:52

Эмилия писал(а):Теперь она пишет и требует ее отметить тоже, ибо у нее транспорт!

В смысле? У всех тот или иной транспорт.
Какой-то детский сад.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 07:55

Вырь, да, всем про Вас всё уже понятно. Не напрягайтесь так сильно, подтверждая свою репутацию. Вы на работе? Вот и работайте.
Или у Вас именно в этом работа и заключается?
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 08:10

Хелена, это даже не детсад, я просто не понимаю, что происходит...
Еще 3-4 года первокурсникам не приходило в голову писать и качать права, они какие-то границы видели между преподавателем и собой. Могли подойти, могли что-то там попросить, но это было все же в границах нормы общения. Сегодня просто разрушены все границы, все. Девушка ни разу звука на семинаре не произнесла, она работой не хочет произвести на меня впечатление. Но борется иным способом, чтоб я обязательно ее запомнила. Что-то в школах ломается, на мой взгляд. Не во всех, конечно, но во многих...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 08:25

Не только и не столько в школах. Сегодня прочла в ленте:
В Башкирии группа школьников убила собаку и жестоко расправилась с щенками. Дети засовывали петарды в пасть крошечным щенятам. Все происходящее школьники сняли на камеру и разослали ролик своим одноклассникам.

Шокирующий инцидент произошел 21 сентября в стерлитамакском поселке Строймаш. Как сообщают в социальных сетях волонтеры, узнавшие о случившемся, к зверскому поступку причастны учащиеся школы №8. Сначала дети закинули петарды в убежище собачьего семейства, оглушенная мать щенят от страха кинулась прочь и тут же погибла под колесами машины. Но на этом издевательства не прекратились: школьники стали совать пиротехнические изделия в пасть беззащитным щенятам, тем самым разрывая челюсть. В некоторых кололи какие-то уколы.

Страшная видеозапись дошла до школьного учителя, которая пристыдила учеников, после чего в учебное заведение наведалась мать одного из участников зверств и потребовала публичных извинений перед ее ребенком.

https://gtrk.tv/novosti/147245-shkolnik ... inu-snyali
Потребовала, понимаете!
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 сен 2019, 19:48

Прочла на свою голову. Мне и видео смотреть не надо. Описания хватило.
Трясет...
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 20:00

Я тоже видео смотреть не стала.

Они потом - с такой-то мамой - с людьми так будут поступать. Если их вовремя не остановить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2019, 11:42

На 1 курсе политологов меня совсем уже достал один молодой человек. По-моему, группу тоже он достал. Юноша демонстративно "несовременный": первый месяц вообще был без телефона и без гаджетов других. Я тексты для работы рассылаю, но он ну никак не мог их получить и прочитать, ибо (как он мне объяснил) он противник разных мобильников и т.д. - они вредят сильно. Поэтому на семинаре он "на слух" воспринимает информацию, но постоянно хочет ответить... В прошлый вторник наконец-то с телефоном был, даже пару раз там посмотрел что-то. И прям сразу откладывал его, как змеюку ядовитую... Типа он прям противник прогресса. Или просто показывал, что он не в телефоне типа сидит, а "работает". Хороший такой маЛчик...

Домашние задания приносил написанные от руки. Типа САМ работает, а не как остальные. Открываю сейчас его писанину - и с восторгом вижу переписанную аккуратным почерком статью из Вики. Дословно! Без единого исправления. То есть с интернетом юноша знаком хорошо, выпендривается только.
В общем, я планирую запретить сдавать работы от руки. Как считаете, имею право?
Эмилия

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 12:39

Пусть переписывает! Труд облагораживает.
Только вы ему напишите, что копипаст не сработал, ваша перьевая ручка увидела точно так же написанный текст. :)
fililog

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 12:42

fililog, супер!
...
Риторический вопрос: они преподавателя, профессионала совсем за дурака считают?
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 окт 2019, 13:07

Нет, fililog, не разрешу все равно переписывать. Мне удобнее с экрана проверять - в том числе скопипащенное:)

Хелена, они так делали последние годы в школе - и все проходило. Почему они сейчас должны срочно менять привычки? Причем, я уверена, этот мальчик как раз был любимцем учителей... и училок... Вы бы видели, как он красиво руку поднимает! :lol: Прям как на картинке:)
Изображение
Эмилия

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 13:23

Ох, он же скажет, что у него нет денег на компьютер. ;)

Вы его тогда в библиотеку посылайте! Там общественный должен стоять.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 окт 2019, 13:37

fililog писал(а):Ох, он же скажет, что у него нет денег на компьютер. ;)

Вы его тогда в библиотеку посылайте! Там общественный должен стоять.

Даже в рабочих программах есть сегодня ресурсы интернета, электронные коллекции и базы данных. И средство связи со студентами прописано - электронная почта. Так что, увы, проблема студента. Может ходить в библиотеку, может в интернет-кафе, может собирать на него... щас... краудфандингом заняться. Купить б/у, попросить у друга и т.д. Курсовые и дипломы он обязан сдавать будет.
Эмилия

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 16:01

Эмилия писал(а):Курсовые и дипломы он обязан сдавать будет.

Вспомнила: мы же тоже должны были сдавать в печатном виде! Вот!
Вы ему намекните, что есть пишущие машины (в просторечье — печатная машинка). И в двух экземплярах под копирку. :lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 18 окт 2019, 17:32

Нет, fililog:) не выйдет. Текст, напечатанный на машинке, нельзя засунуть в программу антиплагиат, а без ее разрешения низя. Диплом не защитится. Увы:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 18:52

fililog писал(а):Вы ему намекните, что есть пишущие машины (в просторечье — печатная машинка). И в двух экземплярах под копирку. :lol:

fililog, напомнили. На днях наткнулась на обсуждение рингтона: "Ну и пусть ей не понравился этот ремингтон".
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс