Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 07:40

Ну вот, лежит на поверхности (из комментариев):
Желаю выздоровления! Но представим,что это мединститут и студенту из за болезни накинут баллов.А ему лечить детей ,людей. Это как пример.Ведь никто не хочет,чтобы написали ,что сделали какую то медпроцедуру,а ее не сделали. Так и зачеты-экзамены. Здоровье прежде всего. Сейчас(мое личное мнение) важнее сосредоточиться на лечении
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2018, 07:43

Насколько я знаю про Америку, и в школе (например, в хай-скул, но, наверное, и раньше, в средней), и в колледже нельзя пропустить больше, чем разрешается правилами. Причем не имеет абсолютно никакого значения, как хорошо школьник/студент учится, да хоть на круглые пятерки. Также, наскoлько я себе представляю, не имеет значения, пропускает ли он по болезни, и по какой. Пoсле пропуска уже не можешь возвратиться обратно на курс, а ждешь начала следующего семестра и начинаешь по новой.

Например, студент должен уехать за месяц до окончания семестра - ну, какие-то важные причины. Может он сдать экзамены экстерном? Сомневаюсь. Но даже если может и сдаст, семестр он все равно не закончит, потому что посещениe входит неотъемлемой составной частью в требования, а не только отметки.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2018, 07:46

А уж в медицинском-то...
У нас есть молодой друг, который окончил медицинский.
Как-то раз он пропустил два дня по очень уважительной причине — вопросов к нему об этом не было. Но он был обязан досдать всё, что происходила в эти дни (лабы и прочее). У него были серьёзные трудности, потому что профессор не мог повторить лабораторные для него. Кажется, ему пришлось повторить тот курс, в который это входило (то есть, опять взять полный семестр именно этого курса, этой дисциплины — а это ой как недёшево).
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 08:00

Девушка учится не в меде, но какая разница?

Папа странный. Ему бы все силы положить на здоровье дочери, а не не борьбу с правым в данном случае деканатом. Зачем он издевается над тяжело больным собственным ребенком? Я нашла полный текст на ЭМ, прочла.
У девочки такие проблемы, если ему верить, что тут не до тяжбы с институтом. Ребенка спасать надо.
https://echo.msk.ru/blog/kusnirvasilij/2223368-echo/
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 08:56

Кстати, насчет учебы:

Училась все 2 года она хорошо и добросовестно. У нее не было задолженностей по учебе.

На мой взгляд бывшей ученицы/студентки/учителя, отсутствие задолженностей не является показателем хорошей учебы.
У стабильных троечников задолженностей тоже нет.
Хелена

Сообщение Krapiva » 18 июн 2018, 09:39

А как вам концовка его текста? "я отвезу свою дочь на экзамен. Если есть журналисты, то моя дочь и я могут дать интервью. Приеду к 9-30 по адресу: Москва, М.Трехсвятительский пер. 8⁄2 стр.1, приезжайте." Устраивает по сути шоу, тащит туда больную дочь. Полное ощущение, что папа-адвокат пиарится за ее счет. Жаль девочку, сил на сопротивление папе, если она всей этой шумихи не хочет, у нее скорее всего нет.
Последний раз редактировалось Krapiva 18 июн 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 18 июн 2018, 09:42

Крапива, да ужас, ужас.
И не в отношении деканата к студентке.
И вообще... Если адвокат (а папа как раз адвокат) апеллирует не к закону, а к общественности, то что-то тут не так, как он пытается изобразить.
Хелена

Сообщение zyablik » 18 июн 2018, 22:32

Да, меня тоже ситуация поражает. Дай Бог здоровья девочке.
Но у папы пуля в голове. Он еще и пресс-конференцию задумал! Зашибись.

А зачем справку носить несколько месяцев в сумке? Преподаватели должны догадаться сами, выловить информацию из эфира? В справках диагнозы не пишут. Ну дает студент справку, которая давно была написана, - мало ли таких было в жизни каждого преподавателя, кто приносил фейковые справки?
Мне кажется, надо было сразу думать о здоровье ребенка, а не сдавать экзамены из последних сил, скрывая информацию о болезни. Зачем??? Можно подумать, что он решил, что такая серьезная болезнь сама рассосется и никто ничего не узнает. Вот эти высказывания про волосы... Странная позиция: они решили сдавать всё на общих основаниях, как здоровые, в надежде всё сдать, и никто ничего не узнает (опять тот же вопрос: почему? зачем?); а когда все-таки начали заваливать сессию, тогда решили всё озвучить и довести до скандала.
А не проще было, когда только возникли проблемы, поговорить с ректором/деканом/куратором? Думаю, что вполне могли пойти навстречу, раз курсовая уже была и автомат был заработан. Ну не звери же. Сам папаша создал идиотскую ситуацию, а теперь собирает пресс-конференции. Ну пусть всё поставят, а дальше что? Здоровьем ребенка надо заниматься! После таких процедур ей все равно академ нужен.
zyablik

Сообщение Тигра » 19 июн 2018, 04:11

Кронгауза на "Эхе" опять пытали про язык.
На тему общения со студентами он рассказал:
Мне моя дипломница прислала… Она исчезла сразу после того, как мы договорились о дипломе, и появилась через полгода. И письмо было такое: «Написала не то, что хотела, но, я думаю, покатит. Отпишитесь». Ни обращения, ни приветствия – ничего. И потом в таком же духе продолжалось общение. Следующее письмо состояло в том, что «надо написать, что…». Я говорю: «Кому?»— ответил я вопросом.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 05:46

Там в комментариях пишут, что он всё это затеял, потому что, если сессия не закрыта, восстанавливаться придется на этот же семестр, а обучение в Вышке платное. То есть платить за лишний семестр. Уже сейчас думает как минимум на год вперед.
Дай Бог девочке действительно вылечиться и продолжить учебу.
Но история, почему справку не сдала вовремя (с чего вдруг скрывала) и почему они не озаботились вопросом оплаты тогда же, по-прежнему вызывает вопросы.
Вот мой муж вообще уверен, что болезнь и рассуждения вокруг нее вторичны. Что здесь его руками пытаются решить какие-то посторонние вопросы, вероятно кадровые, а девочка - средство. То есть вполне возможно, что ему пообещали деньги за раздувание скандала, а деньги им сейчас точно понадобятся на лечение. Ну и не устояла адвокатская душа.
Или что-то типа этого.

Но и впрямь... Четыре месяца. Ушла бы в академку в начале семестра - и тогда же договорились бы, что деньги перезачтут при выходе на учебу. Вот почему-то уверена, что им пошли бы навстречу.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 07:25

Я не знаю про это отделение, но в Вышке есть много бесплатных мест. А еще в Вышке рейтинг: кто учится отлично, начинают получать скидки или вообще переводиться на бюджет. И это каждый семестр. Если бы девочка училась в МГУ на платном, я бы вам тут же объяснила логику папы - у нас после 2 курса можно только подавать на перевод с платного на бюджет, в Вышке не так. Не знаю всех правил Вышки, но академ в начале семестра, безусловно, дает право не платить за тот семестр, на который восстанавливается девушка.

Но папа уверен, что диплом - это просто предмет договора между ним и вузом. На 95% он представлял, куда дочь пойдет работать - рекламная фирма приятеля, пиар-агентство знакомых. Знаний там не нужно, нужна бумажка, а вот ждать долго не будут. У многих дети есть. А куда дочку еще пристроить, кроме как по знакомству? Специальность не та, где учатся чему-то, а потом работают.
Про вариант отношения преподавателя тут уже все сказали. Сколько я этих фальшивых справок видела!!! Вот не поверите - про онкологию тоже. Лет 8 назад студентка мне рассказывала, что она домой на недельку поехала - в Астрахань, а там ей рак поставили. И справку показывала! Загорелая такая была! Из Астрахани в марте... В этом году девочка в учебную часть принесла ворох справок о болезни с конца сентября по март! Ехидная зав.уч.части: это уже инвалидность! Девочка: нет, там по 1-2 дня перерыва, просто я заражаюсь часто. С ней три дня вели беседы, убедили взять академ. Но руки преподавателям все же не стали в этой ситуации выкручивать.

Не приятная ситуация. Публиковать фото больной дочери, смаковать историю, а не заниматься только ее здоровьем!
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 08:34

Эмилия,
Эмилия писал(а):Собственно у меня есть точное мнение, как бы поступила я. И на месте папы, и на месте преподавателя.

И как?
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2018, 08:50

Эмилия писал(а): Сколько я этих фальшивых справок видела!!! Вот не поверите - про онкологию тоже.

А Вы не поверите, но мне муж вчера сказал, что вообще не уверен в ее болезни, но я на него напустилась, что не может же отец такими вещами играть.
Неужто может?! Не хотелось бы в такое верить.
Хотя... Наверно, лучше, чтобы девочка была в реальности здорова.

Меня по-прежнему больше всего смущает, что адвокат, то есть знаток законов, не исполняет их с самого начала, а взывает (сначала смартфон написал "взвывает") к журналистам и общественности.
...
Кстати... это очень нехорошая тема, но не мы выставили фото девочки. Всё сделал ее папа...
Кто-нибудь в курсе, через какое время волосы выпадают после химии - и сколько времени им надо, чтобы отрасти до того состояния, которое на фото?
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2018, 23:46

Хелена писал(а):Эмилия,
Эмилия писал(а):Собственно у меня есть точное мнение, как бы поступила я. И на месте папы, и на месте преподавателя.

И как?

Сорри. Пропустила.

1. Как преподаватель. Девочка отвечает - и вдруг сообщает, что ей плохо. Отправлю в уч.часть. Это не моя зона ответственности, пусть уч. часть посмотрит справки и решит.
2. Как преподаватель. Уч. часть мне сообщает, что - оказывается! - ребенок болеет. Предложу решить на административном уровне, в ведомости поставлю прочерк/либо ровно то, на что девочка наотвечала. Она ПРИШЛА на экзамен. Теперь это ее зона ответственности.
3. Как мама. Если бы выяснилась, что мой ребенок болен - бросилась бы оформлять академ. И стала бы думать, подходит ли теперь выбранная специальность для моего ребенка с учетом диагноза. Ребенок был бы важнее, чем диплом.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 09:36

А вот в описанной ситуации?
Честно говоря, я не совсем поняла, так ей стало плохо, когда она всё же отвечала, и отметка получилась ниже - или поставили автоматом, а теперь автомат всем отменили?
Но если второе, то как Вы поступили бы?
На занятия, как следует из текста, она не ходила, не предъявляя при этом справки..
Хелена

Сообщение Krapiva » 20 июн 2018, 09:58

Предположу, что там может быть еще и такой момент - изначально девочка не хотела, чтобы в вузе узнали о ее диагнозе. Потому что у нас до сих пор "рак" звучит как приговор. Может, она боялась, что ее будут сторониться однокурсники - вот идет "раковая больная". Это же есть на бытовом уровне, даже возле онкобольницы люди жить не хотят как рядом с чем-то неприятным. Когда выяснилось, что все не так плохо, они с папой решили, что как-то проскочит, она скоро вылечится и никто не узнает, что была онкология. Но вот не вышло. Теперь приходится не то что не шифроваться, а идти на сознательное нагнетание - с этими фото в сети, призывами к журналистам. Хотели скрыть, а получилось еще хуже.
Krapiva

Сообщение Хелена » 20 июн 2018, 10:10

Крапива, а что Вы предлагаете в этой ситуации?

Девочка больна, у другой девочки тяжело больна мать, приходится за ней ухаживать, возить к врачам, а вот машины у них нет, у третьей - родители потеряли работу, в семье еще двое детей, младше, и девочка пашет днями, вечерами и ночами, чтобы прокормить малышей.
Что делать в таком случае преподавателям? Может, просто сразу при поступлении выписывать дипломы?
Вот Вы хотели бы попасть к такому специалисту?
Хелена

Сообщение Krapiva » 20 июн 2018, 10:37

Я просто сделала предположение относительно мотивов девочки и папы.
А предлагать здесь нечего, болезнь не дает привилегий при обучении. Надо принимать свою судьбу.
Krapiva

Сообщение Тигра » 20 июн 2018, 10:40

Есть навык, который в условиях цивилизации, особенно городской, многие теряют: умение понимать, что ты не контролируешь всё.
Умение смиряться с этим, принимать это.
Тигра

Сообщение zyablik » 20 июн 2018, 22:25

Мудро, Тигра.
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 июн 2018, 23:03

Я, кстати, один раз в жизни поставила зачет "автоматом" из-за болезни. У меня девушка ходила весь семестр, все контрольные написала, зачет поставили типа на 24 декабря. И где-то за неделю до этого она мне пишет на почту - меня срочно кладут в больницу. операция, дотянули, если не сейчас - то после 8.01. Когда можно прийти на зачет?
Группа у меня была хорошая, ее все весь семестр на парах видели. Я приняла зачет, а потом группе сказала, что считаю возможным А. поставить "автомат". Группа согласилась. Но я всегда по результатам к/р ставлю 3-4 автомата, у меня курсы годовые, так что зачет - просто такая промежуточная форма.
Эмилия

Сообщение fililog » 21 июн 2018, 00:26

Да, годовые курсы в зимнюю сессию зачетом шли, нам тоже часто автоматом ставили, потому что преподаватели знали, что мы уже перед НГ начинали к экзаменам готовиться, поэтому два-три дня как бы дарили.
fililog

Сообщение Эмилия » 21 июн 2018, 09:44

История с адвокатом и дочкой исчезла со страниц. Не пожалели и журналисты тоже?
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 июн 2018, 10:06

А даже в соцсетях, кроме его ФС-страницы, основная масса комментариев была в духе, что он сошел с ума. Дочь надо лечить, а не пресс-конференции собирать. А девочке - в академку.
Хелена

Пред.

Вернуться в Класс