Если бы да кабы

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Если бы да кабы

Сообщение Марута » 16 авг 2017, 07:41

Меняет ли постановка частицы "бы" смысл сказанного? Ну если не радикально, то есть ли тонкости? Что-то заклинило, а сообразить надо в течение дня. Например:
Я бы сделал это по-другому. Я сделал бы это по-другому.
Марута

Re: Если бы да кабы

Сообщение Хелена » 16 авг 2017, 09:10

В данном случае безразлично.

Но бывают и различия.
Ср.:

Совет: "Я бы это сделал" и "Я сделал бы это" - разницы тоже нет.

Когда зависит от смысла:

- Кто-то этого не сделал.
- Я бы это сделал.
Хелена

Сообщение adada » 16 авг 2017, 09:39

Речь о расположении частицы «бы» относительно других слов предложения и его влиянии на смысл предложения?

Я интуитивно уверен, что нормативно такого влияния нет и быть не может, но не исключено ненормативное влияние на смысл посредством интонации.
А интонационную материю к ортологическому делу не пришьешь, тем более стремглав, от сегодняшнего рассвета до заката. ™)
adada

Сообщение fililog » 16 авг 2017, 10:17

Марута писал(а):а сообразить надо в течение дня.

Почему в течение дня? Творческую работу надо подготовить?

Частица бы (б) является энклитикой, то есть не имеет собственного ударения и примыкает к предыдущему слову; в некоторых случаях это отражается на письме (как в союзе чтобы). Чаще всего частица бы (б) занимает либо второе место в предложении, либо место после предиката. Эти свойства частицы бы (б), как указывает А. А. Зализняк, являются следствием того, что в древнерусский период ее функционирование подчинялось закону Вакернагеля: «…будучи теснейшим образом связана по смыслу со сказуемым, она [частица бы] тем не менее и ныне может уходить от него сколь угодно далеко влево. Наследием вакернагелевского статуса является также запрет на дистантную постпозицию к сказуемому (возможна только контактная постпозиция); например, невозможно *Он от этого отказался наотрез бы – при том, что и после он, и после этого, и после отказался частицу бы здесь поставить можно».
fililog

Сообщение adada » 16 авг 2017, 11:37

А что, закон Вакернагеля действует на клитики и посейчас? Да и насчет прошлого тоже, кажется, есть разные мнения...
"Возможно, однако, что закон Вакернагеля не является единственным способом, с помощью которого зависимые элементы могут просодически и фонетически объединяться с более автономными словами."
(А. Тимберлейк, "Аугмент имперфекта в Лаврентьевской летописи".)
adada

Сообщение Марута » 16 авг 2017, 11:38

adada писал(а):А интонационную материю к ортологическому делу не пришьешь, тем более стремглав, от сегодняшнего рассвета до заката. ™)

Прелесть какая! )))

Хелена, adada, fililog.

Я так понимаю, что если быть очень дотошным, то нужно определить где "сослагательность", и туда и цеплять это "бы".
1. "В данном случае я бы рекомендовал другую последовательность действий". То есть, окажись я на вашем месте...
2. "В данном случае я рекомендовал бы другую последовательность действий". Тут я уже на своем месте и посему рекомендую - вежливо, деликатно, осторожно. )

В общем, это довольно-таки тонкая материя. Писала в тексте "на автомате", не задумываясь, даже внимания не обратила. Но меня поправили! ).

Хм. Полезно. Спасибо большое.
Марута

Сообщение Сергей » 16 авг 2017, 13:34

>>>>Марута: Меняет ли постановка частицы "бы" смысл сказанного?

Да, предполагаемая противительность разная получается. В первом случае в противлении появляется новый субъект, а во втором нет.

Я бы сделал это по-другому, но устав не позволяет.
Я сделал бы это по-другому, но не умею.
Сергей

Вернуться в Класс