Нагрузка преподавателя

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Нагрузка преподавателя

Сообщение Эмилия » 22 мар 2017, 08:34

mirage писал(а):Есть приказ 1601, который устанавливает максимальное количество часов учебной нагрузки для преподов высшей школы.

Это 900 часов. Меньше можно, больше нельзя. Можете разделить, отняв отпуск, получите кол-во часов в неделю.

Во-вторых, этот же приказ требует, чтобы в трудовой договор была внесена часовая нагрузка (комментариев масса, можно ознакомиться при желании).

В-третьих, примерно так выглядит понимание приказа в ВШЭ:

Основные виды педагогической нагрузки преподавателя НИУ ВШЭ:

Учебная (аудиторная и внеаудиторная);
Учебно-методическая;
Научно-исследовательская;
Организационно-методическая.

Индивидуальная учебная нагрузка:
Планируется в индивидуальном плане учебно-методической работы преподавателя;
Рассчитывается заведующим кафедрой/руководителем департамента;
Согласовывается с начальником отдела координации учебной работы преподавателей;
Составляет (для штатного преподавателя) от 900 (максимум) до 375 часов (минимум) в год;
Является обязательным документом при оформлении на работу и прохождении конкурса.

И прямо скажем, зарплата таки рассчитывается на основании этой самой учебной нагрузки.

1. Про кол-во нагрузки в год - отпуск - не совсем так. Есть учебные планы, которые устанавливают, сколько недель идет семестр. У нас первый семестр = 18, второй = 17 неделям. То есть преподаватель преподает 35 недель в году из 54. Это около 26 учебных часов в неделю. 36 - это тот максимум, который может преподаватель отработать вообще. И он составляет... уже 1260. Уже в этом пункте заложено противоречие. не правда ли?
Volopo верно заметил - 36 часов в неделю можно просто прийти и посидеть на кафедре. Объявить часы приема студентов, консультации по рефератам и т.д. Не знаю, как в ВШЭ. а в МГУ просто нет для этого места. Если нас половина даже в одно и то же время придет сидеть, у нас на кафедре реально не хватит стульев:) в смысле, мало их у нас...
2. Система нового вуза, каким является ВШЭ, изначально строилась на новой форме контрактной системы. Когда преподавателю выкатывают объем предполагаемой работы, а к нему предъявляют требование. Если совпадает с той и с другой стороны - ура! Мы много лет говорим о том. что хотя бы молодежь надо начинать брать так. Увы, в МГУ как в огромной системе с советским прошлым это пока мало возможно. Вот у нас условно 300 СТАВОК. На них работает 300 людей. Кто-то работает хорошо, кто-то отлично, кто-то плохо. Чтобы человека убрать, надо во время его конкурса принять другого.
И вот тут вступает в силу волшебное слово РЕЙТИНГ. Вот, к примеру, объявляется конкурс на профессора. На ставке работает старый профессор. У него рейтинг 3000. Это средняя цифра. Но чтобы прийти человеку со стороны и заменить плохого профессора, ему рейтинг нужен БОЛЬШЕ. А это значит, что он тоже должен быть преподавателем, да и не на четверть ставки... Чтоб цифирок было много. Да, для профессора важны цифирьки по лекциям именно. Так что научный сотрудник отличный - мимо.
Система заменяемости кадров не выстроилась. И выстраивается понемногу она только на новых искусственных факультетах. Типа космоведения:) А на традиционных - лишь путем смерти коллег. Но - посмертные (прошу прощения) ставки утилизируют. Чтоб отчитаться наверх: мы сокращаем народ! Мы молодцы...

3. Изначально порочная система в МГУ - каждый факультет работает на себя. Есть полностью платные и частично факультеты, где преподаватели получают надбавки. На факультете мировой политики платных групп больше 2/3. Там есть возможность реально сделать доплаты преподавателям. У нас платных студентов не очень много. Во-первых. реально тяжелее учиться, чем, скажем, на факультете иностранных языков. Там вообще почти один язык оставили и некоторые общие лекции. У нас - и история языка, и литература. и теория... Во-вторых. у нас чудовищные условия. Разваливающееся здание, жуткие туалеты, отсутствие ремонта. Человек с деньгами водит носом - и уходит. Поэтому денежное поощрение давать просто не из чего.

В общем. примерно так.
Эмилия

Re: Нагрузка преподавателя

Сообщение Эмилия » 22 мар 2017, 09:07

mirage писал(а):И вот ещё что...

Откуда, интересно, берутся плохие студенты?

Кто принимает их в вузы? Враги?

И вот на это еще страшно хочется ответить.
Принимает их, mirage, государство в лице ЕГЭ. Вузы как МГУ, имеющие собственный экзамен, еще хоть как-то процесс контролируют. Другие - нет.
В целом ряде регионов ЕГЭ остается очень нечестным. Назвать? :) Да, в некоторых случаях действительно сильным детям помогло. Но иногда помогло и слабым.
(Кстати, про мое отношение к студентам - вот таких СТРАСТЬ как ненавижу... На 1 курсе политологии таких несколько обязательно бывает. Работать с ними почти невозможно, ломать через колено. Если в группе один такой - ничего. Пятеро - беда. Группа резко становится нерабочей. Главный признак: на ЛЮБОЙ вопрос следует встречный: а это надо будет для экзамена?)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 мар 2017, 16:57

Вчера был сбой в моей рабочей программе. Заседание кафедры.
Я не люблю заседать. Но обсуждались как раз производственные вопросы. Пары было велено отменить - контрольную дала.

Mirage, в очередной раз нам подтвердили, что все перевыборы - по рейтингу. Чем выше рейтинг - тем лучше. Можешь 10000 баллов статьями - пожалуйста. Можешь только работой - вперед. Чем набираешь баллы - неважно. Главное рейтинг.

А потом нам рассказали, что любимая присказка ректора - ДЕНЕГ НЕТ. НИ НА ЧТО.
Так и живем.
Эмилия

Сообщение mirage » 23 мар 2017, 17:10

Да, Эмилия, много печального. Финансирование образования недостаточно. Да и разворовывание имеет место. Горит с двух концов.

Про кол-во нагрузки в год - отпуск - не совсем так. Есть учебные планы, которые устанавливают, сколько недель идет семестр. У нас первый семестр = 18, второй = 17 неделям. То есть преподаватель преподает 35 недель в году из 54. Это около 26 учебных часов в неделю. 36 - это тот максимум, который может преподаватель отработать вообще. И он составляет... уже 1260. Уже в этом пункте заложено противоречие. не правда ли?

Боюсь Вас расстроить, Эмилия, но в году таки 52 недели : ).

И противоречия нет, поскольку 900 часов — это максимум для учебной нагрузки. О разных типах преподавательской работы я писала, да Вы это и без меня знаете. И вот оставшиеся часы как раз и приходятся на организационно-методическую, научно-исследовательскую и прочие виды работ.
mirage

Сообщение Эмилия » 23 мар 2017, 17:27

Неужели 52? Упс... :lol:

Mirage, вчера зав.кафедрой нам просто зачитала приказ: те, у кого рейтинг высокий, заключают контракт на 5 лет. Значит, за него надо бороться. У кого не хватает - будут насильно обеспечивать работой.

(как Вы понимаете, возразить и прочитать приказ 900 часов никто не посмел. Думаете, стоит начать возмущаться? Чтобы освободить место кому-то?)
Эмилия

Сообщение mirage » 27 мар 2017, 16:20

Эмилия, чувствую, что с матемотикой как-то не складывается, Вы уходите в какую-то параллельную плоскость, ну да Бог с ним.
mirage

Сообщение Эмилия » 27 мар 2017, 16:38

Просто Вы, как юрист, живете законом. Он у нас на сайте тоже висит, я нашла. А еще есть информация о рейтинговой системе. Причем цифры рейтинга открытые невсе. Вот у нас сейчас профессор проходила конкурс - по 950, а то и больше часов в год. А прошла только на 3 года, потому что рейтинг у нее - в серединке. Как раз потому что некоторые делают больше.
Да, жить в бесправии мы устали. Очень. Но, увы...
Эмилия

Сообщение zyablik » 28 мар 2017, 03:14

Эмилия писал(а):А потом нам рассказали, что любимая присказка ректора - ДЕНЕГ НЕТ. НИ НА ЧТО.
Так и живем.

А у нас это сейчас - любимая присказка директора. Дословно!
zyablik

Сообщение Хелена » 28 мар 2017, 10:33

zyablik, при всём при том финансы у школы в провинции и у главного вуза страны всё же разные.
Допускаю, что у вас в школе с деньгами действительно негусто.
А в МГУ вон только платников сколько! Да и финансирование из госкармана слегка другое. ;)
Хелена

Сообщение zyablik » 29 мар 2017, 03:12

Это да. Прямо по Хазанову: "...отцы у нас разные, но жизнь одинаковая"! :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 29 мар 2017, 07:30

У нас, zyablik, все хуже и хуже.
Щас расскажу веселуху. Дело в том, что в нашем корпусе уже больше недели в опцию "учись и работай" вхожит еще одна: "терпи и не пей". То есть ничего - ни чая, ни сока... Потому что выпил - и через какое-то время надо посетить некие места, к самому процессы учебы не относящиеся. Они в нашем старом (70-х гг) здании уже года два в плохом состоянии совсем, но прошлым летом их "отремонтировали": покрасили дверки и повесили по одному держателю туалетной бумаги на помещение. Говорят, заплатили миллион (это в ветку про коррупцию).

Но ректор как великий математик не в курсе, что туалеты обычно ремонтируют со стороны труб. Что засоры возникают не из-за серых дверок, а из-за изношенных труб.
В общем, на этажах нашего факультета вчера работал мужской туалет и две кабинки в женском(!). В понедельник было на 2 больше. Сегодня доложусь. Вечером.

Студенты начинают выкладывать фото в сеть. Но пока нет никаких реакций.

Ps да, в районе нескольких аудиторий добавляется опция "и не дыши". :(

В общем, что-то у нас прогнило совсем.
Эмилия

Сообщение fililog » 29 мар 2017, 16:37

Прогнило...
А вот Путин поддержал создание научно-технической долины "Воробьевы горы", так что вы там держитесь, пока не до реконструкции старых корпусов, надо строить новые...
fililog

Сообщение volopo » 29 мар 2017, 17:36

fililog писал(а):научно-технической долины "Воробьевы горы"

Совсем у людей чувства слова нет: им что горы, что долины...
volopo

Сообщение Хелена » 29 мар 2017, 17:38

volopo писал(а):Совсем у людей чувства слова нет...

Мне так представляется, что у людей нет чего-то другого...
Хелена

Сообщение volopo » 29 мар 2017, 17:44

Хелена писал(а):Мне так представляется, что у людей нет чего-то другого...

Может быть, и чего-то другого тоже.
volopo

Сообщение fililog » 29 мар 2017, 17:51

volopo писал(а):
fililog писал(а):научно-технической долины "Воробьевы горы"

Совсем у людей чувства слова нет: им что горы, что долины...

Превратим Воробьевы горы в научно-техническую долину!
fililog

Сообщение Хелена » 29 мар 2017, 17:53

fililog писал(а):Превратим Воробьевы горы в научно-техническую долину!

Сровняем с землей!
Хелена

Сообщение zyablik » 30 мар 2017, 03:22

Капец. Ну если уж в МГУ... Нам тут остается разве что в саван добровольно заворачиваться.
zyablik

Сообщение fililog » 30 мар 2017, 12:45

Слышала, что сейчас учителя обязаны оказывать и первую медицинскую помощь и пройти переподготовку в больнице. То есть раз нет медсестры в школе, значит теперь вся ответственность на учителях.
fililog

Сообщение zyablik » 31 мар 2017, 00:10

Да. Уже всех заставили пройти 6-часовые курсы, причем за свой счет. Дали какие-то корочки.
zyablik

Сообщение Эмилия » 11 апр 2017, 16:23

Рассылают веерно, сегодня получила и я. Хочу поделиться.
http://philologist.livejournal.com/9233361.html
Эмилия

Сообщение fililog » 11 апр 2017, 16:41

Истинность сказанного легко проверить — достаточно высокопоставленным чиновникам от образования погрузиться в реальность. На годик-другой оставить свои высокие кресла и поработать профессорами или доцентами в каком-нибудь славном губернском городе N. Пожить на преподавательскую зарплату. Всласть почитать лекции, штук пять-семь в неделю, разбавляя их таким же числом семинаров — чтобы слегка отдохнуть, а заодно и послушать, как славно подготовлены к высшей школе после ЕГЭ нынешние студенты. В свое удовольствие пописать — программы, ФОСы, отчеты, анкеты, портфолио, а между ними — научные статьи и монографии, достойные хоть какого-нибудь цитирования. С энтузиазмом поруководить — аспирантами, подрабатывающими продавцами, и докторантами, читающими по пять-семь лекций в неделю, а в свободное время пишущими все те же программы и отчеты. А еще лучше — делать это в двух вузах сразу, чтобы свести концы с концами. Вот тогда-то они и узнают доподлинно, чем дышит современное российское образование. Но только делать это следует инкогнито — для чистоты эксперимента.

Чиновникам погрузиться в реальность?! Это из мира фантастики.
Интересно, что министр образования ответит. Если вообще ответит.
fililog

Сообщение Эмилия » 20 июн 2017, 07:50

Вот, нашла:
Часть московских учителей вынуждена работать в полтора раза больше установленной Министерством образования нормы
Таковы данные опроса профильного интернет-ресурса «Педсовет», рассказала «Эху Москвы» редактор сайта Светлана Лаврентьева. По словам Лаврентьевой, в комментариях к публикации педагоги из регионов пишут, что у них нагрузка ещё больше.

Проблема перегрузки учителей существует по всей России. Об этом «Эху Москвы» рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олен Смолин. Смолин добавил, что в регионах ситуация хуже, чем в Москве.

Эх, в нашей таблице временно не работает опция "ваши баллы и процентное соотношение". У меня там было ...б = 312 %. Сразу скажу, я не одна такая, совсем не одна.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 июн 2017, 10:18

Я тут недавно выяснила, что есть Коллективный договор МГУ. Прочитала внимательно. Мне обязуются "довести минимальную зарплату в МГУ до двух прожиточных минимумов" - это единственное про зарплату, что я нашла. То есть у меня явно больше, я должна молчать в тряпочку. Про нагрузку - утвердить "нормы расчета нагрузки". Есть нормы, знаю.
Ни одной фразы про часы нагрузки я не нашла.

Mirage, влезла я туда вот почему: нас заставляют пройти диспансеризацию. Я врачей не люблю, сильно не люблю. И времени у меня нет. Могут ли меня обязать пройти эту диспансеризацию и как? В этом договоре указано, что МГУ обязано следить за мои здоровьем. Все.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 июн 2017, 10:18

А потому что зависают смартфоны... :lol:
Последний раз редактировалось Эмилия 27 июн 2017, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение psych » 27 июн 2017, 11:14

Офтоп: а почему (давно заметил) у некоторых участников форума дублируются сообщения? Это несколько отвлекает.
psych

Сообщение Эмилия » 27 июн 2017, 16:28

Из интервью с летчиком. Про нагрузку:
Что касается условий труда — это отдельный большой разговор. Сравнивать обеспечение полетов в Китае и России, думаю, нет смысла. По сравнению с нами они в космосе!.. Если честно, в последнее время я все больше сомневаюсь, что мы сможем их догнать.

Разницу видно во всем: в состоянии самолетов, в отношении к персоналу, в вопросах безопасности, организации труда и отдыха летного состава… Если у нас такой лозунг, как «Наш приоритет — ваша безопасность» только декларируется, у них он имеет статус закона.

Простой пример: если у вас время отдыха на 10 минут (!) меньше нормативного, то следующий полет в обязательном порядке отменяется. Иначе компания может быть оштрафована на десятки, если не сотни тысяч долларов. В России все обстоит иначе. В большинстве случаев тебя просят проявить лояльность, взять ответственность на себя, пойти на нарушение с целью обеспечения выполнения рейса. Кто-то соглашается, кто-то отказывается, но это встречается повсеместно.

Ну вот так и везде... Лояльность проявляют...
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 16:31

Оканя читаете? : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 июн 2017, 16:36

Чаво? :) Интервью в МК с И.Сулимом, который уже в Китае.
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 июн 2017, 17:09

Полтора года назад АФЛ нос воротил от пилотов почившего ТСО. А ведь именно они составляют подавляющее большинство тех, кто "на заработки" подался в Китай, Вьетнам, Индию, Индонезию и пески. То есть, не доморощенные пилоты нацпера, а мужики, в одночасье оставшиеся без работы, с которыми владетели разговаривали через губу.

Пройдя через передряги и найдя себя на новом месте, которое оказалось как минимум не хуже, чем работа в России, они, конечно же, не делали тайн из условий вновь обретенной работы. Мир авиации тесен и в "прорубленное окно" потянулся ручей - кто-то ищет заработки, кто-то лучшие условия для жизни и работы (один только российский ВЛЭК может отбить мотивацию стать пилотом).
...
У меня нет точных цифр "перелетевших" в зарубежные страны, включая Китай. Думаю, что в сумме сегодня это не более 300 человек. Знаю, что на коротком старте может быть еще примерно столько же. Предположим, что потенциально за рубежом работает 600 опытных командиров и вторых пилотов из России.

Много это или мало?

Это смотря с чем сравнивать. Если с общим количеством пилотов в стране, то мало. Если делать выборку по опытности и профессионализму (поверьте на слово - отбор в зарубежную компанию примерно в несколько раз круче, чем отбор в любую российскую, включая гордого нацпера) - то это уже потеря. Уходят ведь не худшие.

Я ссылку на него давала.
Хелена

Сообщение zyablik » 28 июн 2017, 03:45

Эмилия писал(а):Mirage, влезла я туда вот почему: нас заставляют пройти диспансеризацию. Я врачей не люблю, сильно не люблю. И времени у меня нет. Могут ли меня обязать пройти эту диспансеризацию и как? В этом договоре указано, что МГУ обязано следить за мои здоровьем. Все.

У нас эта хрень уже несколько лет. Раньше обходились одной флюорографией. А теперь вот и до вас добрались, о как.
Могут, могут заставить. Они там примут какой-нибудь закончик (не школа, а все эти наши хрен знает какие организации) - и фсё, не прошел - школу штрафуют. А то, что всем этим врачам до твоего здоровья нет никакого дела, что все это делается формально, только с огромной потерей времени и сил, - на это всем начхать.
zyablik

Сообщение Эмилия » 28 июн 2017, 08:58

Нет, я не могу понять, зачем здоровому человеку идти к врачу. Попробую поднять бунт. Это произвол. Если у меня дырка в зубе, я что - лекцию читать не имею права? Что еще на диспансеризации фальшивой можно обнаружить, а? Начальную стадию рака - не смешите... максимум - дырку в зубе.

Начну-ка я бороться за права преподавателей МГУ. Кто любит лечиться - пусть ходит. А остальных оставьте в покое!!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 июн 2017, 16:47

Это, конечно, будет отступлением от темы, но ярко демонстрирует жестокие нравы:)
Пришла в поликлинику МГУ. Наблюла роскошную картину: студент демонстрировал опухшую руку со словами "болит, хочу к хирургу". Был встречен словами "запись на 5.07 только, иди в платную". Уже испугалась - и пошла в кабинет к врачу-профилактику (или как он там?).
Захожу, грю "здрасьте", хочу, мол, галочку, что я к вам заходила, но отказалась проходить диспансеризацию, пользуясь правом гражданина (я тут зря штоль Adadу читаю?). Они - как так? #Мыжпроходим! #Иотваснеубудет! (освоила новый знак). Я им прям айпад на стол с приказом № от, где в п. 8 прям написано "гр-н имеет право отказаться". У врачихи глаза на стол из-под очков упали. Она грит - "это чего? Вы это где взяли? у нас свои приказы только выполняются, по МГУ". А у нас велено теперь. чтоб всем преподавателям МГУ медкнижки выдали. А я прям другое окошко айпада - а где, грю, тут в письме № от работники вузов? Школ - есть, вы, болезные, есть, а меня нет! Тетка: а главврач велел!

Увы, моя активность временно затихла. Главврача не было. Но я этого дела так не оставлю!!!! :lol: 34 часа мои дайте мне, это я люблю! Можете закрывать глаза на любые свои приказы, я их тоже приподзакрою...
А моё право не ходить к врачам мне оставьте!!!
(с интонацией Надюхи - не пойду! :D )
Эмилия

Сообщение fililog » 25 июл 2017, 14:27

Роман А. С. Пушкина «Дубровский» можно считать блокбастером, а «Капитанскую дочку» — увлекательным историческим приключением, и задача учителей — увлечь молодежь классической литературой. Такое мнение высказал министр культуры РФ Владимир Мединский, отвечая на вопросы журналистов после подписания плана мероприятий в рамках нового проекта по популяризации отечественной классики «Пушкинский союз».

Ребенок увидит, что “Капитанская дочка” — это увлекательнейшее историческое приключение, а “Дубровский” — блокбастер. Сложно найти для молодого человека, что-то более близкое и понятное по настроению, по форме и стилю изложения, чем “Герой нашего времени”. Просто объясните ребенку это, и потом не оторвете от книжки.
Владимир Мединский
Министр культуры РФ

https://news.mail.ru/society/30486037/?frommail=10

О проекте «Пушкинский союз»
fililog

Сообщение Эмилия » 27 июл 2017, 12:12

Как говорит декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, сегодня нужны «близко висящие плоды». И указывает путь, где эти плоды висят. Этот путь тоже ведет не на Марс.

«Нужно выйти из тупиков, в которых у нас сейчас находятся образование, здравоохранение и пенсионная система, — считает Аузан. — Потому что это и есть оболочка, в которой живет человек… У нас ведь огромные транзакционные издержки в образовании и здравоохранении, потому что учителя и врачи не столько лечат и учат, сколько пишут и пишут. Как только вы не можете сформулировать реальную цель, у вас появляется огромное количество отчетности. А поскольку все равно не получается — давайте мы еще добавим какие-то показатели. Мы впали в ухудшающий отбор. Нужно менять модель. Я думаю, что для людей переход на постановку реальных целей в этих сферах — это ощутимая вещь, которой можно добиться, ну, не за год-два, но за пять лет поворот может уже начать ощущаться».

С ним трудно не согласиться. Главной катастрофой в российском здравоохранении сегодня является даже не реформа, нацеленная на бухгалтерскую отчетность, а не на качество жизни человека, а тотальное непонимание важности этой сферы среди тех, кто прикидывает сегодня «образы будущего».

https://www.gazeta.ru/comments/column/v ... l#comments
Эмилия

Сообщение adada » 27 июл 2017, 12:55

"Ухудшающий отбор" -- новинка, смахивающая на перебор.
До сих пор мы знали более взвешенный и менее оценочный термин: естественный отбор, способствующий закреплению адаптивных стратегий, которые повышают выживаемость потомства.[/i] Интерпретируемый народом так: нас берут, а мы крепчаем!
adada

Сообщение Эмилия » 27 июл 2017, 13:34

Ребенок увидит, что “Капитанская дочка” — это увлекательнейшее историческое приключение, а “Дубровский” — блокбастер. Сложно найти для молодого человека, что-то более близкое и понятное по настроению, по форме и стилю изложения, чем “Герой нашего времени”. Просто объясните ребенку это, и потом не оторвете от книжки.
Владимир Мединский
Министр культуры РФ

Из сети сегодня:

Школьник спрашивает отца:
- Папа, а зачем нужно читать?
- Как зачем? Это очень важно для человека, даже иногда жизненно необходимо. Сейчас я приведу тебе один пример. Во времена СССР, как это тогда было принято, отправили убирать картошку группу студентов. Старушка, жившая в доме неподалеку, попросила двух студентов нарубить ей дрова. Они согласились, пришли к ней, она дала им топор, они нарубили ей дрова. За это она дала обоим по рублю. А когда она доставала деньги, они увидели, что их у нее было много. И они убили старушку тем же топором и забрали у нее все деньги. А вот если бы эта старушка читала Достоевского, она бы ни за что не доверила топор студентам и наверняка осталась бы жива. Вот для чего нужно читать, сынок!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 авг 2017, 08:10

Я вчера долго общалась с сестрой, теперь у меня есть возможность посравнивать.
Итак:
1. У сестры пока 26 часов. Это 1,5 ставки. Пока ей обещают около этого и в зарплате (сказали считать пока 1 час = 1 тыща). - У меня уже 32. Ставка. Но по деньгам получится примерно столько же.
2. Она работает 5 дней с 8.30 (на работе просят быть в 8.10), 5 уроков пока (один день 6) То есть 2,5 - 3 пары. - Я могу 6 дней по 3 пары, но на деле имею пока 4 дня... Не буду огрочать графиком:)
3. Учителю по закону нельзя делать окна большие между уроками. - Моя молодая коллега уже получила 3 пару (12.55-14.25) и в тот же день 7-ую (19.40). Домой в перерыв она не успеет, будет сидеть на кафедре. Правда, у нас на кафедре пары иногда, будет в уголочке жаться.
4. Учителю можно ходить в школьную столовую - поесть. - У меня дорогие буфеты и столовые, до которых я физически не успеваю добежать.

Уйти в школу, что ли?
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 авг 2017, 19:46

Ни в коем случае!
zyablik

Сообщение fililog » 27 авг 2017, 20:04

Скажите, а как называют преподавателей, которые читают специальные лекции по договору или по приглашению? То есть не штатные, а либо из других институтов, либо когда появляется необходимость именно в их тематике?
Свободноприходящий?
fililog

След.

Вернуться в Класс