Малыши и олимпиады

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Малыши и олимпиады

Сообщение Эмилия » 20 мар 2016, 08:58

Вчера проводили олимпиаду по русскому языку. Я проводила в аудитории с учениками 5-9 классов. Среди принимающих участие была девочка 4-классница, 2006 года рождения. Отсидела 4 часа!!!!
После проведения я задумалась: а ведь наверняка есть разные санпиннормы для детей? Имели ли мы право 4 (а по факту 5 часов) держать ребенка в аудитории? Да, все объявили, рассказали, как можно выходить и куда. Но девочке 10 лет!!! А если бы что случилось? Я, кстати, старшая по аудитории, как обычно. Оно мне надо - нести такую ответственность?

Сейчас ухожу проверять на весь день. Помогите, пожалуйста, найти нормы. Я хочу обращение написать к нашему ректорату.
Заранее благодарна.
Эмилия

Re: Малыши и олимпиады

Сообщение Апрельский Снег » 20 мар 2016, 10:41

Спина у ребенка колесом загнется!
Апрельский Снег

СанПиН стремительный

Сообщение Hermit » 20 мар 2016, 11:16

Да, все объявили, рассказали, как можно выходить и куда.

И с родителями провели работу: пригласили для очной беседы, разослали по почте условия проведения олимпиады, подготовки детей, условий допуска, возможностей добровольного и самовольного прекращения участия... Предусмотрели дежурную медгруппу. И т. д. и т. п.
И определились адекватно в главном: очная олимпиада — это случай частный, да ещё и конкурсный, а не перманентное и стационарное пребывание. Осознали — и избежали фанатичной заорганизованности. И тестов... на милдронат (мельдоний) и шоколад.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение zyablik » 27 мар 2016, 04:11

Даже ЕГЭ идет максимально 3 часа 55 минут, потому что если 4 часа, то по Санпину обязаны кормить.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 май 2016, 21:53

Малыши у меня в этом году были уже. А сегодня ночью буду проверять олимпиаду у несовершеннолетних зэков... Не шучу...
Эмилия

Сообщение Крапива » 17 май 2016, 23:28

Победителю - УДО?
Крапива

Сообщение Эмилия » 18 май 2016, 07:27

Да. И я не шучу. Причем русского опять больше всего. Вот химии нет почему-то. Малолетние зэки ее не любят...
Эмилия

Сообщение Крапива » 18 май 2016, 12:45

Ой... я тоже химию не любила. (предрасположенность к криминалу?) :?
Крапива

Сообщение Элси Р. » 19 май 2016, 03:36

Крапива писал(а):Ой... я тоже химию не любила. (предрасположенность к криминалу?) :?

Скорее к малолетству (смотрит мрачно).
"Снова бьются стекла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2017, 05:50

Не знаю, читал ли кто два материала с главной страницы - от гильдии словесников. Один из них написан моей коллегой. Я видела один из вариантов этой олимпиады, поэтому согласна на 100 %.
А между тем начались заочные туры олимпиад разных. Детей постоянно стали вывозить то на русский, то на математику, то на робототехнику. При этом обещанное портфолио при поступлении Минобраз зарубил: все олимпиады вместе могут дать максимум 10 баллов при поступлении, что одна - что стопятьсот.

Так нужны ли эти олимпиады вообще? Просто интерес детей к добыванию грамот и медалей? Любовь родителей к успехам детей? Что еще?
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 ноя 2017, 07:11

Эмилия, спасибо. Прочла с интересом.
Кстати, тенденция "запомнить, а не проанализировать" уже много лет демонстрируется в программе "Умники и умницы". Победитель получает право учиться в МГИМО. По словам довольно давнего выпускника института, эти победители не умеют мыслить вообще. Они обладают великолепной памятью, но, условно говоря, зная, что 2+2=4, решить пример 1+3 или 3+1 не в состоянии.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2017, 07:54

Тут такой момент, Хелена. Когда олимпиады начинали быть параллельной с ЕГЭ затеей (типа нестандартные дети выиграют их), составителям заданий предлагалось ни в коем случае не основываться на школьной программе. Нельзя было просто попросить определить типы сказуемых даже в очень хитрых случаях. Сама формулировка "определите сказуемое" в олимпиаду не могла быть включена. "Креатив", панимаш, нужон был.
Докреативились.
У нас тоже самые слабые сейчас - победители разных олимпиад, исключая нашу по литературе. Потому что мы отстояли в борьбе право на сочинение нормальное. А вот русский становится всё хуже. Слово "суффикс" - нельзя, "подлежащее" - нельзя. Нельзя почти ничего, что проходят в школе. Ох...
Но еще ужаснее - победители олимпиад исторических. Это я через час увижу. Среди политологов таких много. Думаю, на умников в МГИМО очень похоже...
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 ноя 2017, 08:03

Как раз больше всего страдали именно преподаватели политологии.

Да и те же историки. Единственное, с чем не было у ребят проблем, - с датами.
Хелена

Сообщение Эмилия » 11 дек 2017, 08:46

Только что в новостях мне сообщили, что Москва заняла уверенное 1 место в рейтинге качества чтения у школьников 4 классов...
Интересно, а что происходит дальше? Вот моя сестра сейчас как раз 5-ые классы имеет. Есть дети - мрак. До сих пор по слогам. Заставить прочитать рассказ в учебнике нельзя! Но многие читают с интересом. А вот когда "разлюбливают"?
Мне кажется, очень большой вред наносят углубленно-филологические классы, где учителя обсасывают тексты так, как нравится им. У меня сейчас мальчик на консультации приходит раз в месяц из такой школы. Месяц они проходили "Грозу"! Он признался, что никогда ничего из Островского читать не будет...
Эмилия

Re: Малыши, олимпиады и выбоы

Сообщение Эмилия » 12 мар 2018, 12:23

Эмилия писал(а):
volopo писал(а):У меня опять другой мир.

Специально для Вас: с утра переписываюсь с несколькими коллегами. Дело в том, что 17.03 у нас олимпиада. Обычно на следующий день мы идем проверять - воскресенье, проверена бывает большая часть. Потому как народ старается именно этот выходной освободить. То, что не успеваем, проверяем среди недели, но это сложно, все же работают.
Так вот появилась информация, что 18.03 запрещено проверять. Чтобы никто не вздумал этим объяснить неучастие в выборах. ..

Тут adada про злобность гадости говорит.
Расскажу, что произойдет, если нам не разрешат выйти и поработать в воскресенье (офонареть! Нас не пускают работать, хотя мы даже денег не просим, ничего!).
Обычно бывает около 800 работ. Проверяющих - человек 20. Каждую работу должны проверить двое. То есть по 40 работ каждому на первую проверку и по 40 на перепроверку. Я проверяю быстро, могу за день даже 30 штук (на все пишется рецензия, кстати). Но это если не вставать и ничем больше не заниматься. Именно поэтому мы ходим в свободный день на проверку. Когда все смогут прийти и ударно работать. При этом из 20 проверяющих есть те, кто проверяет медленно и не может по 20-30 в день.
Если нам запретят 18.03, то (уже посчитали) 19.03 из 20 смогут выйти 9 (у остальных лекции и семинары), 20.03 - ТРОЕ! 21.03 - шестеро. По графику 22.03 мы должны работы сдать, их потом расшифровывают, по определенному графику объявляют детям результаты. они в определенные сроки подают заявления на просмотр и пересмотр.
Фактически руководство наше предлагает нам ударный труд - без материальной компенсации - без раздумий о том, как мы физически можем это сделать.

1. Выйти просто самим нельзя - охрана бывает предупреждена;
2. изменить график тоже нельзя - там сроки объявлены за 2 месяца.
3. Нельзя выйти тем преподавателям. которые в указанные дни свободны. Приказ на проверяющих утвержден в декабре, каждый из нас написал соответствующую форму.

Да, в 1996 выборы были 3.07. Можете проверить - 2.07 всегда историки сочинение писали, а 3.07 надо было выйти на проверку. Официально попросили тогда начать не в 9.00, а в 10.30, чтобы все, кто хотел проголосовать, успели. Много изменилось с тех пор...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 мар 2018, 05:27

Вчера в ночи появилась информация - разрешили! Но строго с 12 до 17. Чую, все равно дорабатывать будем в будни по ночам... но за разрешение прям спасибо!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 10:55

Завтра напишу предложение в ЦПК МГУ.
Путин просидел на ПЛ 4 часа 29 минут (так?) и НИ РАЗУ не попросился попИсать!

Предложу для абитуриентов лозунг:
Будь как Президент! Во время экзаменов и ДВИ не просись в туалет! Терпи за Родину!
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:29

У него, полагаю, системы жизнеобеспечения такие же, как у космонавтов в космическом корабле. Трубочки везде подключены.
Хелена

Вернуться в Класс