Плач Ярославны. Шутка...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Плач Ярославны. Шутка...

Сообщение Эмилия » 24 фев 2016, 01:16

Итак, я получила первый из трех своих дипломов в этом году... Сижу, читаю, правлю... И плАчу...
За 2 года с последнего диплома выяснила, что дети копируют из Интернета ВСЁ!!! Причем даже не правят. Некоторые технические штучки копирования (стрелочки, активные ссылки) они даже не пытаются скрыть.
Прочитала уже 22 страницы. Большая часть комментариев моих - это что??? Откуда??? Автор????

Интересно, что моя дочь, делая какой-нибудь доклад по географии с помощью сети, видоизменяла. И вообще переделывала текст. А дипломница не хочет... А у меня не самая дура эта первая!!!

Это крик души. Можно не комментировать... :)
Эмилия

Re: Плач Ярославны. Шутка...

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 10:43

Отчего ж не комментировать?
Эмилия, есть ли у Вас возможность как-то повлиять на процесс? К примеру, не допустить до защиты?
То-то же...
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 10:47

Так я так понимаю, что Эмилия как раз и влияет, комментарии свои пишет с восклицательными знаками на полях. Время до защиты есть, на глобальном уровне бороться с процессом тяжело, эт верно, но уж трёх дипломников-то можно в чувство привести, мне кажется.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 13:20

mirage, покуда в стране такое положение, что принятие решения зависит не от закона, а от конечного исполнителя, каждый ли на своем месте будет принципиальным до конца?

Я и сама не из тех, кто лезет на рожон.
Хелена

Сообщение Aleks » 24 фев 2016, 13:35

Эмилия писал(а):Итак, я получила первый из трех своих дипломов в этом году... Сижу, читаю, правлю... И плАчу...
За 2 года с последнего диплома выяснила, что дети копируют из Интернета ВСЁ!!! Причем даже не правят. Некоторые технические штучки копирования (стрелочки, активные ссылки) они даже не пытаются скрыть.

Странно... К диплому, который сдается на рецензию преподавателю, прилагается справка, в которой говорится, что работа проверена через Антиплагиат, и указывается процент заимствований, который должен быть не выше установленной нормы. У нас было так, вуз — не МГУ )
Aleks

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 13:40

Какой рожон?

Я не понимаю, Хелена.

Никто ж не требует от студента откровений и изобретений, тем более в гуманитарных дисциплинах, ясно, что это будут перепевы. Но пусть уж он эти перепевы хоть как-то через себя пропустит, а не копипэйстит как очумелый.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 14:17

mirage писал(а):Какой рожон?

Я не понимаю, Хелена.

Предположим, дипломник пойдет на принцип и править не будет. Текст останется цельнотянутым.
Кто должен взять на себя ответственность не допустить к защите? Эмилия?
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 14:52

В смысле, пойдёт на принцип?

Он что, препода в грош не ставит? У Эмилии на курсе по понятиям учатся? Как-то я в этом сомневаюсь.
mirage

Сообщение Е.О. » 24 фев 2016, 15:50

ИМХО цельнотянутый текст без маскировки -- это честнее, чем цельнотянутый и потом отредактированный чтобы замести следы.

Не считаете ли вы случайно, что сдать в букинистический ворованную книгу со штампом библиотеки -- это плохо, а если вырвать страничку, на которой был штамп -- то уже приемлемо?
Е.О.

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 16:13

Е.О. писал(а):ИМХО цельнотянутый текст без маскировки -- это честнее, чем цельнотянутый и потом отредактированный чтобы замести следы.

Это вопрос к кому?

Если ко мне, то я бы вообще не хотела тянутых текстов - ни целиком, ни по частям.
Диплом - это даже и не курсовая.
Это исследование.

mirage писал(а):В смысле, пойдёт на принцип?

Он что, препода в грош не ставит? У Эмилии на курсе по понятиям учатся? Как-то я в этом сомневаюсь.

Не у Эмилии (это всё же не ее частная лавочка). А в том учебном заведении, где она ведет дипломников. Кстати, не уверена, что речь идет именно об МГУ. Да хотя бы и там...
Препод здесь вообще ни при чем.
Вот не захочет дипломник переделывать. Некогда, предположим. Чем он рискует?
Хелена

Сообщение adada » 24 фев 2016, 17:01

Молодые люди могут искренне считать понравившиеся им слова в силу одного только этого факта практически своими. Штамп в таких случаях роли не играет.
adada

Сообщение Эмилия » 24 фев 2016, 17:22

УФ... Как всего много.
1. Защита диплома у нас в мае, так что это начало работы. Какие-то куски после двух курсовых у нас есть, не перепевы, mirage, практическая работа.
2. Январь-февраль писала она теоретическую главу. И вот тут, конечно, попользовалась!!! Зачем цитировать статью, если можно вырезал-вставил.. И даже почистить лень. Сегодня поздно вечером буду мордой тыкать и воспитывать.
3. Антиплагиат проходит работа, окончательно выставленная на защиту. Научный руководитель (я в данном случае) дает отмашку, прогоняем - и рецензентам. Но сейчас я работаю вручную.

И - печальное - у нас же подушевое финансирование!!! Мы, конечно, можем десяточек не защитить... Но нам сильно будет плохо! Погрозят! Премий не дадут! А то и сократят парочку... Так что плагиат будем чистить и резать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 17:30

Эмилия писал(а):И - печальное - у нас же подушевое финансирование!!! Мы, конечно, можем десяточек не защитить... Но нам сильно будет плохо! Погрозят! Премий не дадут! А то и сократят парочку...

Во-во.

Я как раз про это написала выше:

Хелена писал(а):...покуда в стране такое положение, что принятие решения зависит не от закона, а от конечного исполнителя, каждый ли на своем месте будет принципиальным до конца?

Я и сама не из тех, кто лезет на рожон.

Эмилия, удачи и терпения!
Хелена

Сообщение Aleks » 24 фев 2016, 17:39

Не обязательно "десяточек", можно двух-трех, например, из потока в 70 человек.
Aleks

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 20:04

Хелена, про финансирование все в курсе.

Но статус вуза — это статус вуза. И самоуважение тоже.

И пропускать "цельнотянутый" диплом просто на том основании, что студент вдруг может пойти на какой-то непонятный принцип и не захочет что-то в своём полностью ворованном дипломе править — это из области бреда.

Это не называется "не лезть на рожон", это называется "себя не уважать". Как я понимаю, Эмилия диплом правит, вот собирается девицу свою воспитывать, так что тут как раз нормальная рабочая обстановка.

Е.О., с одной стороны, я Вас понимаю, но речь же не идет о том, чтобы просто обмануть программу, речь идет о том, чтобы человек погрузился в источники и скомпилировал из них нечто своё — по возможности актуальное и интересное, свежее.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 20:15

Я не совсем уверена, что в функционал преподавателя вуза входит воспитание взрослых людей.
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 20:22

Это действительно непростой вопрос.

Я в данном случае просто цитировала Эмилию.

Но в задачу научного руководителя, безусловно, входит не тиражирование голимого плагиата, а избавление от него.
mirage

Сообщение volopo » 24 фев 2016, 20:28

Назвался альма-матерью - соответствуй.
volopo

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 21:11

volopo писал(а):Назвался альма-матерью - соответствуй.

(почти безнадежно в смысле понимания) Почему борьба с фальсификацией работ в масштабах государства перекладывается на плечи преподавателей? По каким причинам тянущие работы из Интернета нисколько не сомневаются, что делать это на только возможно, но вполне допустимо, а может быть, и похвально?

Если государственные мужи крадут диссертации, почему бы не украсть дипломную работу? Я дипломников на оправдываю, но понимаю.
Хелена

Fais se que dois adviegne que peut

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 21:36

Я в своё время хорошо усвоила мудрость, которую узнала злесь 10 лет назад от adaneta, за что ему лично и форуму вообще большое спасибо.

Делай что должно и будь что будет.

Никто в масштабах государства ничего на препода не перекладывает. Все гораздо скромнее.
mirage

Сообщение Aleks » 24 фев 2016, 21:44

Иначе — теория малых дел.
Aleks

Re: Fais se que dois adviegne que peut

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 21:49

mirage писал(а):Я в своё время хорошо усвоила мудрость, которую узнала злесь 10 лет назад от adaneta, за что ему лично и форуму вообще большое спасибо.

Никто в масштабах государства ничего на препода не перекладывает. Все гораздо скромнее.

Моя безнадежность была не просто предсказуема, а прямо очевидна.

Я где-то сказала, что каждый на своем месте не должен действовать?
И форму "перекладывать" я не использоаала...
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 фев 2016, 21:50

Aleks писал(а):Иначе — теория малых дел.

Да, eе хорошо высмеял Чехов.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:24

Aleks писал(а):Иначе — теория малых дел.

ИМХО, даже не это.

mirage писал(а):Я в своё время хорошо усвоила мудрость, которую узнала злесь 10 лет назад от adaneta, за что ему лично и форуму вообще большое спасибо.

Я с этой мудростью живу уж лет почитай тридцать. Только понимаю ее иначе. В первую очередь - в приложении к себе. То есть она не означает закрывать глаза на окружающее. Видеть целостную картину и реагировать - это тоже делать должное.
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 22:34

Чехов высмеивал, да, в отличие от Толстого, который её пропагандировал.

Только вот контекст был другой. Наш-то Чехову при всей его мизантропии вряд ли мог даже присниться. Привет Шахназарову.

Во времена Чехова и Толстого многие рвались на баррикады, горя желанием сражаться за счастье всего человечества. Их-то жажде героизма другие противопоставляли менее масштабные, но вполне достижимые цели — теорию малых дел.

Молодому Чехову, надо полагать, романтики были ближе, да и масштабы грядущего революционного бедствия тяжело было себе представить. Сам он, надо отдать ему должное, поехал на Сахалин и сделал не мало (не говоря уж о его литературном поприще).

Но у нас-то другая антитеза.

С одной стороны, нытье: "вся система прогнила, как же я один против всей системы попру? Нет уж, я на рожон не полезу, я человек системы"

С другой стороны, "делай честно своё дело" (Aleks справедливо назвала это теорией малых дел).

Думаете, Чехову первое было бы ближе? Сомневаюсь.
mirage

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:45

Пытаюсь понять, почему нужно своим малым делом подменять незыблемость государственных законов. Хучубей, не понимаю.
mirage писал(а):С одной стороны, нытье: "вся система прогнила, как же я один против всей системы попру? Нет уж, я на рожон не полезу, я человек системы"

А вот это к чему сказано? Это кто "человек системы"? Тот, кто открыто называет ее прогнившей?
Право слово, всё с ног на голову....
Хелена

Сообщение mirage » 24 фев 2016, 22:48

Хелена, да это сплошь и рядом встречается!

Неужели ты не сталкивалась? Человек понимает, что система прогнила, но он внутри нее: врач, препод, опер, судья. Примеров масса. Убегаю, но думаю, ты поняла о чем я.
mirage

Сообщение Эмилия » 24 фев 2016, 22:52

Есть один момент. Всегда теоретическую часть надирали из разных источников. И делали ссылки. Но текст пересказывали, не копировали дословно.
Сегодня многие просто повторяют источник, не считая нужным НИЧЕГО изменить...

Уф... Сейчас отпустила, побила ботинком, объяснила, что делать дальше... Вроде сообразила...

Что касается финансирования и борьбы с фальсификатом... Вот эта дипломница уже сегодня пошла делать дальше. Надеюсь, что за март мы напишем. В апреле у нее сессия, в мае защита. Вторая моя обещает после 8.03. Но - я ее знаю - принесет 20.03. И у меня будет вариант: переписать текст самой или плюнуть и не допустить к защите. И вот эта проблема нерешаемая!!! Хотя, как мне кажется, легко можно было бы не ТРЕБОВАТЬ от вузов выпускать всех тех, кто доскрипел до выпускного курса, а откладывать защиты. Раньше на осень переносили. Теперь нет. Почему???

Ладно, написала же - шутка...
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 фев 2016, 22:57

Делай что должно и будь что будет — это вовсе не принципе малых дел. Это о том, как поступать в морально трудных ситуациях.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:58

Эмилия писал(а):Есть один момент. Всегда теоретическую часть надирали из разных источников. И делали ссылки. Но текст пересказывали, не копировали дословно.

Именно что.

Эмилия писал(а):Сегодня многие просто повторяют источник, не считая нужным НИЧЕГО изменить...

Спрашивается почему? Да потому что можно. Позволительно. Все так делают. А государственная машина всей мощью обрушивается не на крадущих, а на тех, кто мешает красть, выносит на всеобщее обозрение факт кражи.
Если можно наверху, почему нельзя внизу?
Таким образом мы растим безнравственное поколение. Что будет со страной, в которой растет безнравственная смена, усердно культивируемая на государственном уровне?
Хелена

Сообщение Хелена » 24 фев 2016, 22:59

Тигра писал(а):Делай что должно и будь что будет — это вовсе не принципе малых дел. Это о том, как поступать в морально трудных ситуациях.

Спасибо, Тигра.
Это то, как я понимаю. Только увлеклась... недообъяснила свое понимание.
Хелена

Сообщение mirage » 25 фев 2016, 00:07

Тигра писал(а):Делай что должно и будь что будет — это вовсе не принципе малых дел. Это о том, как поступать в морально трудных ситуациях.

Безусловно.

Но в том случае, когда кивают на прогнившую систему и глобальность проблемы, максима о том, что нужно для начала просто честно делать свое дело, вполне может восприниматься как приверженность теории малых дел.
mirage

Сообщение mirage » 25 фев 2016, 00:11

И еще. Из той же серии. Не надо растить поколения. Надо растить своих собственых детей. Имхо.
mirage

Сообщение mirage » 25 фев 2016, 00:57

Хелена писал(а):Пытаюсь понять, почему нужно своим малым делом подменять незыблемость государственных законов. Хучубей, не понимаю.

Это пропустила : ))

Кто, где, чего предлагает подменять?!

Зачем понимать то, чего никто не предлагал в принципе?

"Незыблемость государственных законов" — это вообще о чем и к чему?
+
Хелена писала: "И формулу "перекладывать" я не использовала.

Но в предыдущем своём посте ты писала:

(почти безнадежно в смысле понимания) Почему борьба с фальсификацией работ в масштабах государства перекладывается на плечи преподавателей? По каким причинам тянущие работы из Интернета нисколько не сомневаются, что делать это на только возможно, но вполне допустимо, а может быть, и похвально?

Я искренне полагаю, что не в масштабах государства, а просто на своем рабочем месте, научный руководитель просто обязан побороться с фальсификацией.
+ Я уверена, что никто не считает похвальным плагиат, так что это чистой воды демагогия.
mirage

Сообщение Е.О. » 25 фев 2016, 01:31

Эмилия писал(а):Есть один момент. Всегда теоретическую часть надирали из разных источников. И делали ссылки. Но текст пересказывали, не копировали дословно.
Сегодня многие просто повторяют источник, не считая нужным НИЧЕГО изменить...

Объясните, пожалуйста, чем пересказ лучше копирования. Я понимаю, если в источнике что-то изложено непонятно и есть возможность улучшить изложение. Или, скажем, требуется изложить более кратко или более подробно. Но если в источнике и так уже достаточно хорошо все изложено и с нужной степенью подробности, зачем тогда что-либо менять? В чем цель этих изменений? Изменения ради изменений?

Я сам постоянно руковожу и курсовыми, и дипломами, и диссертациями, но мне и в голову никогда не приходило проверять, дословно ли скопирован текст, пересказан ли он своими словами или переведен с другого языка. Для меня все эти три варианта абсолютно равноценны.
Е.О.

Сообщение Тигра » 25 фев 2016, 02:38

Эмилия пишет о том, что люди копипастят целые отрывки текста без изменений и без указания на то, что цитата, без указания на автора.
Это называется плагиатом и осуждается.
Тигра

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 07:31

mirage писал(а):"Незыблемость государственных законов" — это вообще о чем и к чему?

Это к плагиату.

mirage писал(а):Хелена писала: "И формулу "перекладывать" я не использовала.

Но в предыдущем своём посте ты писала:

Перекладывается и перекладывают - разные формы. И они выражают разные понятия. Перекладывает всегда определенное лицо или группа лиц, а перекладывается вроде как само по себе. Мне эта разница видится очевидной.

mirage писал(а):Я искренне полагаю, что не в масштабах государства, а просто на своем рабочем месте, научный руководитель просто обязан побороться с фальсификацией.

Кто сказал, что на своем месте бороться не надо? Только если армия потихоньку договаривается с каждым отдельным врагом, ее генералитет сам потихоньку пользуется благами, которые эти враги доставляют, а некоторые отдельные бойцы борются сами по себе, вполне можно предсказать, какая из сторон проиграет.
Хелена

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 07:39

Только вопрос: какие реальные механизмы есть в руках руководителя, чтобы остановить нерадивого дипломника?

Я не говорю о погрозить пальчиком.

За действием в виде недопуска к защите кара последует в адрес тех, кто не допустил. И финансовая, и прямая: какой руководитель простит подчиненного, по вине которого сократилось финансирование? Не говоря уж об испорченной отчетности. .
Хелена

Сообщение adada » 25 фев 2016, 08:27

Может, россиянам все-таки пойти типовым правовым путем?
Не «грузить» преподавателей, а «рассекретить» дипломы, «натравить» журналистов на процедуры защит дипломов, брать с дипломников расписку, что они ознакомлены с персональной ответственностью за плагиат, с возможным последующим аннулированием их дипломов и так далее?
adada

Сообщение Хелена » 25 фев 2016, 09:03

adada писал(а):Может, россиянам все-таки пойти типовым правовым путем?
Не «грузить» преподавателей, а «рассекретить» дипломы, «натравить» журналистов на процедуры защит дипломов, брать с дипломников расписку, что они ознакомлены с персональной ответственностью за плагиат, с возможным последующим аннулированием их дипломов и так далее?

Да, это правовой путь.

Детали в данном случае обсуждаемы.
Хелена

След.

Вернуться в Класс