Внешность студентки

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Внешность студентки

Сообщение Эмилия » 13 янв 2016, 13:45

Наткнулась в Газете:

.
В России и других странах существует стереотип, согласно которому красивым студенткам легче получать пятерки на экзаменах. В самый разгар сессии отдел науки «Газеты.Ru» выяснил, почему этот стереотип можно рассматривать как научно обоснованный.
«Чем короче юбка, тем выше оценка», «Некрасивые девушки в ночь перед экзаменом учат, а красивые — крутят бигуди», «Декольте поглубже — и повышенная стипендия в кармане» — шутят в студенческой среде. Во время сессии коридоры вузов превращаются в самодельные подиумы, по которым дефилируют представительницы прекрасного пола — преимущественно на высоких каблуках и в обтягивающих платьях.
Теперь исследователи доказали, что стереотип о красивых студентках, без труда получающих пятерки, является научно обоснованным. Американские социологи выяснили, что девушки с яркой внешностью получают более высокие оценки по сравнению с менее привлекательными одногруппницами. Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американской экономической ассоциации. С текстом работы можно ознакомиться на сайте Inside Higher Ed.

В ходе исследования группа социологов собрала фотографии 6777 студенток, обучавшихся в вузах с 2006 по 2011 год. Затем ученые предложили добровольцам оценить красоту девушек по шкале от 1 до 10 баллов. Социологи выяснили, что
студентки, набравшие больше всего «очков» у добровольцев, получали в вузах более высокие оценки, чем их менее симпатичные однокурсницы.
Авторы исследования предлагают несколько объяснений, почему красивые студентки могут гордиться своими зачетками. Возможно, на лекциях и семинарах преподаватели, сами того не осознавая, уделяют больше времени и внимания симпатичным девушкам. Как следствие, привлекательные студентки «впитывают» больше знаний и приходят на экзамен более подготовленными.
Исследователи считают, что так приятная внешность помогает девушкам накапливать знания.
Другая трактовка результатов исследования — преподаватели «прибавляют» к реальной оценке «дополнительный балл» за красивые глаза и стройную фигуру. По мнению социологов, такая же ситуация возникает в офисах, где боссы ценят более привлекательных сотрудниц.

Несколько социологов, проводивших исследование, предположили, что ухоженные девушки, требовательно относящиеся к своей внешности, так же требовательно относятся и к учебе..

Бред какой-то! Если оценка ставится за письменную работу, внешность не видна вообще. Я сейчас выставила около 100 оценок по рейтинговой системе, могу сказать, что самая симпатичная, на мой взгляд, девочка в одной из групп имеет 0. Насколько я понимаю, в США именно по письменным работам оценки ставят.

А вот есть другая сторона медали: в российской школе симпатичным и стремящимся следить за собой девочкам ВСЕГДА, с советского времени, оценки занижали. Ведь так?
Эмилия

Re: Внешность студентки

Сообщение Хелена » 13 янв 2016, 15:30

Эмилия писал(а):А вот есть другая сторона медали: в российской школе симпатичным и стремящимся следить за собой девочкам ВСЕГДА, с советского времени, оценки занижали. Ведь так?

Нет, не всегда так.
В том смысле, что всё всегда зависело от преподавателя.
Хелена

Сообщение volopo » 13 янв 2016, 18:50

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):А вот есть другая сторона медали: в российской школе симпатичным и стремящимся следить за собой девочкам ВСЕГДА, с советского времени, оценки занижали. Ведь так?

Нет, не всегда так.
В том смысле, что всё всегда зависело от преподавателя.

В смысле подмеченной закономерности всё зависит от пола и ориентации.
Да, в вузах большая часть преподавателей, а в офисах большая часть начальников - гетеросексуальные мужчины.
В школах большая часть учителей - женщины.
Поэтому я вполне согласен с приведенными фактами: в школе красивым девушкам тяжелее, в институте и на работе легче. Если, конечно, не попадут на преподавателя-женщину или начальника-женщину.
volopo

Сообщение Хелена » 13 янв 2016, 19:26

|
volopo писал(а):В смысле подмеченной закономерности всё зависит от пола и ориентации.
Да, в вузах большая часть преподавателей, а в офисах большая часть начальников - гетеросексуальные мужчины.
В школах большая часть учителей - женщины.
Поэтому я вполне согласен с приведенными фактами: в школе красивым девушкам тяжелее, в институте и на работе легче. Если, конечно, не попадут на преподавателя-женщину или начальника-женщину.

Я не совсем это имела в виду.
Когда училась в школе, у нас были случаи несправедливого занижения оценок. Но наверно, повезло: не занижали по критерию внешности.
По другим, зачастую весьма несправедливым, - да.
Учителями были по большей части женщины.
Хелена

Сообщение zyablik » 13 янв 2016, 22:43

А мне когда-то в школе на экзамене по украинской литературе четверку поставили исключительно из-за того, что у меня была самая короткая форма в школе. Была у нас такая старая грымза.
И в институте была одна дама, к которой на экзамен желательно было ходить скромненько одетыми и без макияжа. Завкафедрой, кстати.
zyablik

Сообщение Хелена » 13 янв 2016, 23:43

Мне, я говорила здесь, самую короткую форму и распущенные волосы прощали как раз за учебу. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2016, 00:44

Я поспорю, что "большая часть преподавателей в вузах мужчины". Даже на мехмате женщин 50% уже. И даже больше.
Но вообще в статье про гендерное распределение не шла речь. Просто утверждалось, что красивые студентки получают более высокую оценку.
Я тут неожиданно общалась с коллегой. С естественного факультета. И она мне призналась, что ее бесят красавицы. И она им пытается занизить. Вот так.
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 14:18

Значит, Хелена, Вам повезло с учителями. Честно говоря, у меня был только один такой явный случай. Причем эта старая грымза у нас предмет не вела, была на экзамене ассистентом, и ее слово было решающим. А остальные, наверное, привыкли к короткой форме, распущенным волосам и высоким каблукам или тоже прощали за учебу. Ругать иногда поругивали.
В институте по поводу этой дамы говорили, но на мне ее отношение не отразилось. Да и, наверное, не было в наше время каких-то суперсногсшибательных шмоток, которые могли преподавателей в ступор ввести. Ну джинсы и джинсы. Разве что еще короткие юбки иногда. Помню, мой папа шутил, что я ношу только две вещи: джинсы и ночную рубашку. И никто ярко не красился. А волосы в ту пору у меня уже были очень длинные, и я их носила только собранными. Насколько я помню, в нашей молодости не принято было ходить с распущенными длинными волосами.

Вот одна дама-доцент у нас была - это да! В те времена несколько шуб, и норковая в пол. И мне кажется, что за все время учебы я ни разу не видела ее два раза в одной и той же одежде.
zyablik

Сообщение Хелена » 14 янв 2016, 17:10

Я говорила про школу.
А в институте, насколько помню, преподам вообще было фиолетово, кто там во что одет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 14 янв 2016, 17:18

Когда я училась, дружила с юристами. И с юристками. У них была профессорша, на пару к которой девицы брали юбки в пол и страшные свитера. И смывали косметику.
А у нас был один профессор, так мы пострашнее на экзамен одевались, чтоб к нему не попасть. Он все норовил за коленку потрогать.

А вот сейчас даже и не слышу таких разговоров от студенток. И даже когда они сдают нашему главному факультетскому красавцу, то как-то специально и не готовятся. Внешне. Или я уже не замечаю...
Эмилия

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 22:04

О! У вас есть красавец?! :roll:
zyablik

Сообщение Эмилия » 14 янв 2016, 22:31

Два. Но один занят мной, поэтому студентки и не пытаются... ;)
Эмилия

Сообщение Тигра » 14 янв 2016, 23:00

zyablik писал(а):Насколько я помню, в нашей молодости не принято было ходить с распущенными длинными волосами.

Это смотря когда у кого молодость была!
Я в старших классах (да и потом долго-долго) именно с распущенными длинными ходила — это было для нашей школы нормально. А бороться учителя пытались с моей кожаной полоской через лоб.
Тигра

Сообщение zyablik » 14 янв 2016, 23:19

У меня волосы ниже попы были. С ними с распущенными было неудобно, я их всегда закалывала в узел. Изредка - коса или хвост. Так что я в молодости носила балетный (или бабушкин?) пучок. И вот сейчас это в большой моде!
Да и вообще не помню, чтобы кто-то ходил с распущенными, если они хотя бы до талии. Максимум распускали - если по плечи или лопатки.
zyablik

Сообщение Тигра » 14 янв 2016, 23:51

Ну, у вас исключительные волосы. Роскошные.
У меня были почти до талии. Носила то распущенными с полоской (это как раз удобно), то заплетала две свободные такие косички наперёд, то аж три для прикола: две наперёд, одну на спину. И заплетала их кожаными полосками, конечно.
Тигра

Сообщение zyablik » 15 янв 2016, 00:01

Я перед свадьбой все парикмахерские города обошла - никто не брался мне прическу делать. Тогда почему-то не умели с длинными волосами обращаться. Сейчас такие клевые прически делают! Уже совсем было отчаялась, насилу договорилась...
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 янв 2016, 07:21

Я пропустила ответ volopo! Извините! Это была единственная мужская точка зрения.
Значит, мужчины выбирают неких "красивых студенток" и им завышают оценки. Так думают мужчины!!!
Эмилия

Сообщение volopo » 15 янв 2016, 07:45

Эмилия писал(а):Я пропустила ответ volopo! Извините! Это была единственная мужская точка зрения.
Значит, мужчины выбирают неких "красивых студенток" и им завышают оценки. Так думают мужчины!!!

Да, именно об этом шла речь в обсуждаемой статье.
Здесь было приведено немало примеров того, что женщины выбирают неких "красивых студенток" и занижают им оценки.

Кроме того, существует еще вопрос (выходящий за рамки статьи), как относятся преподаватели-женщины к "красивым студентам".
volopo

Сообщение Эмилия » 15 янв 2016, 08:01

Volopo, в статье, замечу, речь шла просто о преподавателях, ничего об их поле не сказано. Дамы начали вспоминать случаи разные - и когда помогало, и когда мешало. Я немного попыталась внешность студенток вспомнить.
Безоговорочно перевели тему в гендерную только Вы!

Что касается отношений к симпатичным мальчикам, то известно, что у женщин намного более разнообразные вкусы, чем у мужчин:) Могу сказать, что у меня каждый год не на филологических факультетах бывают мальчики, которых училки в школе считали симпатичными. Они пытаются даже позы разные принимать, честно-честно! Меня вкусы коллег из школ не задевают вообще...
Эмилия

Сообщение volopo » 15 янв 2016, 09:42

Вообще-то безоговорочно гендерную тему выбрали авторы исследования и статьи. Речь шла только о девушках.
volopo

Сообщение Эмилия » 15 янв 2016, 09:49

Да, но преподаватели по полу не делились! То есть как раз предполагалось, что у преподавателя любого пола красивая девушка получит выше оценку. То есть упор делался на внешность учащейся.
Эмилия

Сообщение volopo » 15 янв 2016, 09:54

Нет, в социологических исследованиях речь всегда идет о средних показателях. Кстати, на Западе, где проводилось исследование, вузовских преподавателей-женщин заметно меньше, чем в России.
volopo

Сообщение Хелена » 15 янв 2016, 10:45

zyablik писал(а):Я перед свадьбой все парикмахерские города обошла - никто не брался мне прическу делать. Тогда почему-то не умели с длинными волосами обращаться. Сейчас такие клевые прически делают! Уже совсем было отчаялась, насилу договорилась...

Да, подтверждаю. Беда была и в Москве. С моими (несравнимо более короткими) мне тоже еле нашли парикмахера сделать прическу на свадьбу. Говорили, что с длинными волосами работать не могут.
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 янв 2016, 14:58

volopo писал(а):Нет, в социологических исследованиях речь всегда идет о средних показателях. Кстати, на Западе, где проводилось исследование, вузовских преподавателей-женщин заметно меньше, чем в России.

Смотря в какой области. Хорошо знакома с факультетами славистики в 11 европейских вузах. Еще 10 лет назад было пополам, сейчас женщин больше. Если есть русистика выделенная - абсолютное большинство дам. И еще резко растет число преподавателей биологов, моя знакомая подтверждает. То же в Китае.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 мар 2016, 09:13

Только что по Утро.Россия: британские ученые установили, что высокие и стройные получают больше, чем маленькие и толстые...
Так. У меня рост...и вес... А у моей коллеги по кафедре на 10 см меньше и на 30 кг больше...

Я сегодня иду в отдел кадров!!!! Где мои деньги?!!!!
Эмилия

Сообщение adada » 11 мар 2016, 11:42

Забавно, но:
http://www.bmj.com//content/352/bmj.i582
(1)
These data support evidence that height and BMI play an important partial role in determining several aspects of a person’s socioeconomic status, especially women’s BMI for income and deprivation and men’s height for education, income, and job class. These findings have important social and health implications, supporting evidence that overweight people, especially women, are at a disadvantage and that taller people, especially men, are at an advantage.

(2)
The UK Biobank participants were born between 1938 and 1971, and the causal associations may not remain in today’s society or be generalisable to societies outside of the United Kingdom.
adada

Сообщение Элси Р. » 12 мар 2016, 01:03

Эмилия писал(а):Только что по Утро.Россия: британские ученые установили, что высокие и стройные получают больше, чем маленькие и толстые...

"Британские ученые" это мем так-то.
Шутка, короче!
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 12 мар 2016, 01:09

На этот раз нет, не шутка.
Тигра

Сообщение Эмилия » 04 авг 2017, 09:17

Фото Лизы Песковой с судоремонтниками заставило вспомнить старую тему.
Инстаграм Лизы пестрит ее фотами в купальниках, волосы распущены. Есть в облегающих эротических платьях, но опять же волосы распущены. Губы пухлые, блестят. Глаза накрашены. Секси:) Буквально несколько дней назад мне дочь показывала ее рекламу салона красоты MARFA Make Up Studio - для богатых:)

И вдруг - длинное платье (оказывается, от жены Кадырова), хвостик, почти нет макияжа. То есть догадалась, что на завод в кружевном декольте:) не надо ехать. Или у них специальные стилисты есть?

Надо открыть специальный салон по подбору имиджа:) для девушек-студенток: на пары, на экзамен, на завод, на яхту... Интересно, как будут через месяц выглядеть студентки? Мне ждались "лизы из инстаграма", но у меня же политологини - будут ли "лизы на заводе"?
Эмилия

Сообщение Аленик » 15 авг 2017, 09:16

Элси Р. писал(а):
Эмилия писал(а):Только что по Утро.Россия: британские ученые установили, что высокие и стройные получают больше, чем маленькие и толстые...

"Британские ученые" это мем так-то.
Шутка, короче!

Полный мем - "британские ученые доказали"
Аленик

Вернуться в Класс