Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 15:02

Если сейчас введут обязательное распределение, у нас мамы на комиссию пойдут строем! При этом немосковские мамы будут московских затыкать! Требовать оставить их детей, взятки будут давать. Не хочется говорить - но что крымские будут вытворять! Мне противно пересказывать сейчас, что у нас летом было.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 15:44

А щас-то что? Распределения же нет.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 15:46

Нет, Крапива, подождите...
Мы с мужем утром возвращаемся из бассейна, а дети идут в школу. Редко кого взрослые сопровождают.
И днем из школы - тоже видно, что идут самостоятельно. По моим прикидкам, класса с пятого.
Хелена

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 02:13

Я в школу пошла в 7. Но в 4 года я самостоятельно записалась в другой детский сад. Чесслово!!! :lol:
А в 7 лет - в музыкальную школу. Сама экзамены сдала, а потом уже родителей перед фактом поставила.
zyablik

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 02:14

Но весь здешний разговор я хотела встрять и сказать, что не представляю, чтобы у меня на уроках кто-то отвлекался на телефон.

Тигра, ровно то же самое. Но я еще борюсь за то, чтобы дети на переменах в телефоны не пялились. С кнопочным им скучно, поневоле другое занятие найдут.
zyablik

Сообщение Peter » 27 авг 2019, 02:17

Эмилия писал(а):Там неделю учебная часть хихикала...
Мы тоже, нам приходится хихикать [время = хит. буд., ср. шелякин, м.а., с. 252, § 106, п.1.2, ц.1].
Московский государственный киндергартен?

У нас в День политехникума представитель студенческого союза произнес Eidgenössischer Technischer Kindergarten, был большой скандал, его чуть не вычислили за его речь.
(политехникум - политехнический институт, ETH)
Peter

Сообщение fililog » 27 авг 2019, 06:38

Peter писал(а):его чуть не вычислили за его речь.

Вот где обхихикаешься, хоть в хитром будущем, хоть в наивном.

Московский государственный киндергартен?

:D
Последний раз редактировалось fililog 27 авг 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 27 авг 2019, 06:42

zyablik писал(а):
Но весь здешний разговор я хотела встрять и сказать, что не представляю, чтобы у меня на уроках кто-то отвлекался на телефон.

Тигра, ровно то же самое. Но я еще борюсь за то, чтобы дети на переменах в телефоны не пялились. С кнопочным им скучно, поневоле другое занятие найдут.

А это не Тигра. : )
Хелена

Сообщение Тигра » 27 авг 2019, 07:12

Но я бы тоже зарычала.
Ещё чего!
Тигра

Сообщение zyablik » 27 авг 2019, 15:21

Елки, я писала - "Хелена"!!! Последний пост Тигры повлиял.
zyablik

Сообщение Хелена » 01 сен 2019, 16:48

На занятия школьников доставят под конвоем

Такие меры предосторожности приняли директор Воскресенской школы и местные чиновники.
Отпускать с уроков будут также — в сопровождении педагога. Передвигаться от одного кабинета к другому — нельзя, поэтому сами учителя будут приходить на урок к подросткам. Это учреждение прогремело на всю страну. В конце августа выяснилось, что дети будут обучаться в школе, где с фасада падают кирпичи, и кровля частично разрушена. Обеспокоенные родители прислали в редакцию программы фотографии и видео, в каком состоянии сейчас находится здание школы и некоторые кабинеты. «Два человека приняли решение перевести детей в школу Новой Алексеевки. Допустим, ремонтные работы начнутся, скорее всего, 15 сентября. Это сезон дождей. Все боятся, что всё потечет и как будет „вести“ себя школа непонятно» — сообщил в интервью журналистам «Саратов 24» один из родителей. В таком состоянии школа оказалась ещё в феврале. Однако аварийным здание не признали. Перед началом учебного сезона, директор Нина Зайцева устроила экскурсию для репортеров телеканала. Она показада маршрут, по которому будут водить учащихся и кабинеты, где будут проходить уроки. «Все двери будут на замках, это пока открыты — пока ремонт, и вот эта территория внутри, которая требует ремонта, будет закрыта, будет только один центральный вход» — заявила Нина Зайцева. В таких условиях обучение продлится до конца октября.

https://news.rambler.ru/education/42754 ... rambler.ru

Шкафчики, говорите?
Хелена

Сообщение Хелена » 02 сен 2019, 16:19

Шкафчики, шкафчики...
Юных жителей села Скупая Потудань найти не сложно. Целыми днями они крутятся около столба, на котором заветное устройство раздаёт бесплатный интернет. Видео, музыка, социальные сети, иногда можно и по учёбе заглянуть. Чтобы ребята не мокли под дождём, рядом с точкой доступа соорудили интернет-клуб. Как сарай, только с окнами.

https://www.opentown.org/news/265546/
Фото по линку.

Прогресс!
Хелена

Сообщение zyablik » 03 сен 2019, 00:25

О чем я и говорю.
zyablik

Сообщение volopo » 03 сен 2019, 17:03

Хелена писал(а):
И про детишек с игрушечным оружием на парижских улицах я Вас спросила. Так видели?

Швейцарская деревня:

Изображение
volopo

Сообщение Хелена » 03 сен 2019, 17:14

Меч вижу. Мечи я и в Германии в игрушечных магазинах видела, о чем сразу сказала.

А что у второго? Просто не понимаю.
Хелена

Сообщение volopo » 03 сен 2019, 17:20

Самодельный и самопокрашенный деревянный автомат.
Фабрично-китайские в магазинах тоже есть, но самодельный - лучше.
volopo

Сообщение Эмилия » 16 сен 2019, 07:26

Щас по Россия-1 расссказывали про профориентацию школьников. Ужасно любопытно:) к примеру, девочка видит картинку с менеджером в красивом костюме и с пОртфелем - и делает вывод, что он успешный и хорошо зарабатывает. Из этого психолог делает вывод, что у нее склонность к этой работе. И рекомендует ей идти в менеджеры. А если при взгляде на картинку с менеджером у нее пульс учащается - то выбор профессии - 100%!
Я б в такие психологи пошел - пусть меня научат!
Кстати, я тут подарок себе ищу - из ювелирки. Меня интернет периодически забрасывает на сайти известных домов. У меня явно учащается пульс. Поняла: я потенциальный ювелир! ...
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 сен 2019, 00:03

В 9 классе есть предмет - основы профориентации. Как-то так. В соответствии с ФГОСами. Ну просто охренеть. Ну дык, блин, пусть бы и экзамены в 9 классе вводили по ОБЖ, физкультуре и профориентации. По полкласса сдают обществознание. А его - ОДИН урок в неделю. И при этом 3 физкультуры, ОБЖ, кубановедение и профориентация!!! Навалили всякого говна, лучше бы в субботу выходной сделали.
zyablik

Сообщение Эмилия » 17 сен 2019, 06:14

Я хочу попасть на урок по профориентации! Я вот чую, что мне их не хватало... иначе я бы точно пошла в топ-менеджеры нефтяной отрасли или в тренеры по дзюдо. Или в производители бордюров (вчера пошли дожди - и у нас тут же расковыряли соседнюю улицу на предмет замены летних бордюров на зимние... :) )
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 сен 2019, 22:34

Неее, Эмилия, там на чёта другое будут ориентировать...
Самой интересно. Спросила у своих детей, что на уроке делали. Говорят - пока только в парке гуляли.
zyablik

Сообщение maggie » 17 сен 2019, 23:48

zyablik писал(а):И при этом 3 физкультуры, ОБЖ, кубановедение и профориентация!!! Навалили всякого говна, лучше бы в субботу выходной сделали.

"Кубановедение" это, конечно, зачОт!)
Пора ветку "школьные маразмы" заводить.
Пошла аналогии искать.
Ураловедения покамест нет, к щастью.
Но вот камчатковедение уже наклёвывается.
Камчатковедение: объявлен конкурс на лучшее название нового школьного предмета
http://petropavlovskkamchatskiy.bezform ... /44171083/

Крымоведение, естественно, есть, куда ж без него?
О преподавании предмета «Крымоведение» в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2015/ 2016. учебном году.
http://24-school.net/wp-content/uploads ... %D0%B5.pdf

А как с поволжьеведением, алтаеведением, карелиеведением и т.д.?
Какие ещё есть всякие специфицццкие "...ведения" в школьных программах?

Надо будет порешершировать, есть ли, либо было при Адольфе что-то вроде "Eifellehre" для учащихся школ в Айфеле.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 сен 2019, 00:20

По-моему, изучать свою локальную, близкую историю — это хорошо, а не плохо.
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 сен 2019, 00:29

Тигра писал(а):По-моему, изучать свою локальную, близкую историю — это хорошо, а не плохо.

Возможно, Магги изменит свое отношение к такого рода названиям, если узнает, что они появились не при Путине, а еще при Ельцине. Насчет кубановедения не знаю, но москвоведение в московских школах существует с середины 90-х.

Помню, я как-то раз с удивлением обнаружил, что мои дети лучше меня знают какие-то факты о Москве, в частности, о происхождении названий районов. Спросил, откуда они это знают. По московедению проходили.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 00:38

Е.О. писал(а):Возможно, Магги изменит свое отношение к такого рода названиям, если узнает, что они появились не при Путине, а еще при Ельцине.

Уели, уели Магги, возьмите с полки пирожок. (

А по мне, что при Путине, что при Горбачеве, что про Обаме/Трампе - такой предмет обречен быть сплошной пропагандой, где мало чему учат, а только мозги промывают - т.е. 5 процентов знаний и 5 всяческой лапши, которая отъедает время у языка, литературы, математики, физкультуры и проч.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 сен 2019, 00:48

ne znatok писал(а):такой предмет обречен быть сплошной пропагандой, где мало чему учат, а только мозги промывают - т.е. 5 процентов знаний и 5 всяческой лапши,

Не понял.
В принципе в сплошную пропаганду легко превратить любой гуманитарный предмет -- историю, географию, литературу, обществоведение. Почему Вы считаете, что история и география именно родного края лучше подходит для этой цели?

Когда я учился в школе, у нас то ли год, то ли полгода было краеведение (Москва и Московская область). Насколько я помню, пропаганды там не было вообще, в отличие от практически всех остальных гуманитарых предметов, где как раз и была сплошная пропаганда.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 01:02

Е.О. писал(а):В принципе в сплошную пропаганду легко превратить любой гуманитарный предмет -- историю, географию, литературу, обществоведение. Почему Вы считаете, что история и география именно родного края лучше подходит для этой цели?

Вы случайно не пропустили НЕ?

НЕ являются.

Так мне кажется. История, география, литература - там все-таки есть какие-то нормы, обусловленные тем, что это предметы долговременные, плюс потом их проходят в вузах, по ним сдают экзамены и проч. А эти районоведения отданы на откуп местным энтузиастам, а энтузиаст энтузиасту рознь.
Последний раз редактировалось ne znatok 18 сен 2019, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 01:06

Е.О. писал(а): в отличие от практически всех остальных гуманитарых предметов, где как раз и была сплошная пропаганда.

И какая же была пропаганда в географии? Что на территории России много полезных ископаемых? Так это и так правда. Что СССР занимает шестую часть суши и является самой большой по территории страной (а сейчас Россия таковой является)?
Что начинается земля, как известно, от Кремля? Так мы тут уже однажды выяснили, что на картах Австралии именно Австралия находится в центре мира. а совсем не где-то там внизу.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 сен 2019, 01:42

>>> Так это и так правда.

Любая грамотная пропаганда и состоит в основном из правды (только не всей правды). Я уже подробности не помню, но в географии большой простор для пропаганды. Вот это -- соц. страны. Там все хорошо. Вот это -- кап. страны. Там все плохо. Вот бывшие колонии. Там при империалистах все было плохо, а теперь, когда от них освободились, стало лучше. Ну и так далее. В любом случае в географии одного маелнького региона пропаганды будет намного меньше, чем в общемировой географии.

А что, в США разве не проходят в школах историю и географию родного штата?

В ЕС, например, в каждой стране историю и географию этой страны проходят более детально. А российские регионы обычно не меньше большинства европейских стран.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 02:04

А что, в США разве не проходят в школах историю и географию родного штата?

А что это меняет?
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 сен 2019, 02:10

Если бы Вы ответили "да" или "нет", то изменилось бы моё знание об этом. А так -- ничего не меняет.
Последний раз редактировалось Е.О. 18 сен 2019, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 сен 2019, 02:15

Е.О. писал(а):А что, в США разве не проходят в школах историю и географию родного штата?

Представления не имею.
Предмета такого в школе нет, но я совершенно не в курсе того, как сформирована программа в каждом штате. Предполагаю, что есть расширенное изучение истории именно своего штата, но никакой уверенности у меня быть не может.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 02:39

Я тоже не в курсе
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 сен 2019, 02:44

ne znatok писал(а):Я тоже не в курсе

Ну да, мы же с детьми не учились. Я мало знаю про их программы.
Но предмета такого нет точно.
Тигра

Сообщение Е.О. » 18 сен 2019, 02:53

Тигра писал(а):Ну да, мы же с детьми не учились. Я мало знаю про их программы.
Когда мои дети учились во Франции, я с огромным интересом прочитывал от корки ло корки все их учебники по истории-географии -- там это один предмет (говорю не в упрек, а просто так).

Но предмета такого нет точно.
Тоже информация. Спасибо.
Е.О.

Сообщение Тигра » 18 сен 2019, 02:54

Е.О. писал(а):Когда мои дети учились во Франции, я с огромным интересом прочитывал от корки ло корки все их учебники по истории-географии -- там это один предмет (говорю не в упрек, а просто так).

Мне теперь жаль, что я этого не делала.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 03:02

Е.О. писал(а):Когда мои дети учились во Франции, я с огромным интересом прочитывал от корки ло корки все их учебники по истории-географии -- там это один предмет...

Е.О., опять на свой аршин всех меряете?! )
Я не настолько знаю язык (а 20 лет назад так вообще практически не знала), чтоб школьные учебники читать.

Как говорит Элси - aмдестенд? )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 сен 2019, 03:09

Е.О. писал(а):В ЕС, например, в каждой стране историю и географию этой страны проходят более детально. А российские регионы обычно не меньше большинства европейских стран.

Е.O., при чем здесь размер???
Регионы это не страны, и это как раз тот случай, когда размер НЕ имеет значения.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 сен 2019, 05:51

У моей дочери москвоведение было на немецком, она в 7 классе получила бумажку, что может помогать экскурсоводам по Москве. Если бы продолжила учиться в языковой школе, то в 10 получила бы диплом экскурсовода. Тоже, как и ЕО, уверена в нужности таких предметов, если они дают более точную и конкретную информацию об истории и географии региона.
Кстати, ЕО, до середины, а то и до конца 18 века географические атласы включают и историю тоже. Именно поэтому во Франции это до сих пор одна наука.

Москвоведение было неплохо сделано действительно. Давно учебники не смотрела, надо заглянуть. Казанские учебники краеведения - прелесть. С ними хоть на экскурсии по Татарстану самому можно ездить. Видела пособие, которое адресовано ребятам в Псковской области, - очень хорошее. Видела плохие. К примеру, на Вологодчине показывали, писали под контролем РПЦ. Увы. Но и там есть хорошее, например, про Белова. В Брянске почему-то проходят только про леса и химическую промышленность. Вот прям нет других тем.

Если такой предмет и такие учебники делать интересным дополнением к другим урокам, может, не будут школьники вот прям все рваться #вМосквувМоскву... вот у меня политологи больше чем на 50% немосквичи, опять кто-то вчера пытался меня убедить, что жизнь только в Москве, а дома остались дебилы и неудачники... остановила.
Эмилия

Сообщение maggie » 18 сен 2019, 18:28

Тигра писал(а):По-моему, изучать свою локальную, близкую историю — это хорошо, а не плохо.

Так кто бы спорил, выпучив глаза.
Когда я училась в школе, у нас не было предмета "краеведение" и уж тем более "ураловедение".
Наверное, это было бы дико интересно, узнать ещё как можно больше про малахитовые шкатулки дедушки Бажова. )))
Мы тем не менее немало изучали и узнавали и знали о родном крае из уроков географии, истории,из книг, которые читали и обсуждали по лит-ре, из атласов. Иногда приглашали в школу людей, которые рассказывали об истории Свердловска разных ист. периодов.
Эмилия писал(а):Казанские учебники краеведения - прелесть.

Как? Разве они не называются "учебники по казаневедению". Или "казановедение"? или "казань-ведение"?

Поузнавала сегодня у друзей-учителей. "Эльзасоведения" с "Айфельведением" и прочими локальными "ведениями" нет. В рамках истории и географии изучают историю, традиции, особенности быта, уклада, культуру той части Германии, где учатся школьники/расположена школа или гимназия. Более того, учащиеся во время различных проектных работ по этим дисциплинам ходят/ездят на экскурсии в музеи, на выставки, археологические раскопки, панорамы, например, римских поселений. Посещают множество экспозиций, показывающих жизнь и быт и культуру и уклад людей, проживающих в данной местности в разное время. Дети могут сами, в реале, попробовать какие-либо из занятий, преобладающих в истории региона. Могут на время стать стеклодувами, гончарами, пекарями, кузнецами, ткачихами, кружевницами, циммерманами, столярами и пр. и пр.

*
Думаю, Берлин со своей историей вполне потянул бы на предмет "берлиноведение". А уж "парижеведение" во Франции и подавно. Не понимаю, чего они такой не вводят. )))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 18 сен 2019, 21:56

Дело не в пропаганде вообще.
Всегда (сколько я работаю) в программе нескольких предметов был региональный компонент. Кажется, 10 процентов. В русском, литературе, географии, истории точно.
А потом выделили в отдельный предмет, который идет с 5 класса по 11. Теперь представьте - в 5 и 6 классе всего 1 час географии! ОДИН!!! И биологии - 1! И 1 час - на регионоведение. В 8 классе - 2 часа литературы.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Класс