Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Е.О. » 21 авг 2019, 09:55

Когда говорят "Каждый будет делать по-своему. Я бы, например, сделал так-то и так-то", подразумевается, что есть много разных вариантов, в том числе и такие неожиданные, как после слова "например". Этот вариант не предлагается, как самый лучший и единый для всех.

В любом случае индивидуальные ящички не могут никому помешать. В них можно хранить все что угодно.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 21 авг 2019, 12:08

Повторю за fililog: за чей счет? Должен ли директор школы прям сейчас выплатить небольшую премию учителям, которые на неделю раньше вернулись из отпуска привести классы в порядок и поработать (моей сестре за выход с 20, а не 26 что-то пообещали), или на эти деньги срочно нанимать строителей шкафчиков? Кто будет искать для них место? Кто будет отвечать за сохранность вещей в шкафчиках?

Вот реплика 20-минутной давности от моей сестры, не касается ценных вещей, только учебников. Вот Вася пришел с математекой, русским и историей в школу. А Петя историю дома забыл. А учительница требует учебник на столе. Петя вскрывает Васин шкаф - он в шоколаде, Вася с парой. Но Вася не промах - он жирно учебник в нужном месте подписывает! Петя с парой, Вася молодец. Обиженный Петя открывает Васин шкаф и рвет в хлам все учебники Васи. Топчет, относит в туалет и там кидает в унитаз.
Вопрос: как учителя будут доказывать, что это сделал Петя? Оборудуют шкафчики системой слежения? Код по отпечатку пальца? Камеры в туалете?
Моя сестра будет классной в 7. Говорит, что страшная борьба за «право на мобильный» уже в чате класса идет. Вот такой вариант: папа и мама работают в Москве, уезжают из дома в 7.00, иногда в 6.45. Будят сына и еще названивают с дороги, чтобы он не уснул. Далее мама требует от него звонка, что он пришел в школу (две дороги, один переход без светофора). Выход из школы - набери маме или смс, пришел домой - еще. Два раза сын идет не домой, а на тренировку. Тоже с сообщениями об этом. И мама пишет: ага, из шкафчика украдут, а я с ума сойду? Придумывайте другой вариант!
Эмилия

Re: Шкафчикильные новости

Сообщение Peter » 21 авг 2019, 14:01

Надо учиться в плотник-столяр.
Peter

Сообщение Эмилия » 23 авг 2019, 09:28

Четырехдневка, говорите?
А в школах с 3 по 11 класс хотят ввести новый предмет. Психология. В тестовом режиме в 11 регионах с 1.09 вводят. Мудачьё.
Эмилия

Сообщение Тигра » 23 авг 2019, 09:36

А ведь была когда-то психология в школе, но недолго. В пятидесятых? Из книг каких-то смутно помню.
Тигра

Сообщение Amadeo » 23 авг 2019, 10:26

У нас была только "Этика и психология семейной жизни". В каком-то старшем классе. ))
Amadeo

Сообщение Тигра » 23 авг 2019, 10:29

Да, что-то такое вводили, но меня уже не касалось.
Тигра

Сообщение zyablik » 24 авг 2019, 01:32

Е.О. писал(а):
В любом случае индивидуальные ящички не могут никому помешать. В них можно хранить все что угодно.

Бред. Они не могут, а ПОМЕШАЮТ всем, кому только можно. Е.О., Вы, может быть, кроме московских, никаких других школ не видели.
А вот у нас в городе самая новая, последняя, школа была построена более 30 лет назад. И это все-таки богатый регион, юг страны, не совсем жопа мира, коей в нашей стране, как мне сдается, полстраны. А моя школа - еще довоенной постройки со всякими пристройками. У нас даже раздевалку нормальную сделать невозможно, два туалета на всю школу. Их просто некуда впихнуть! Какие, ёпть, шкафчики??? На полторы тысячи человек шкафчиков в халупе с коридором, в котором разминуться невозможно???
Да у нас в стране не везде есть туалеты в школах, дети зимой на толчки на улице ходят. Эти е***нутые совсем свихнулись. Главное - чтобы интернет везде, шкафчики и прочая х***ня, а толчки пусть на улице будут.
zyablik

Сообщение Эмилия » 24 авг 2019, 08:54

Zyablik, как я люблю, когда Вы ругаетесь!
Вы себе отдельное здание для шкафчиков пристройте еще. Скиньтесь на это.
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 авг 2019, 10:37

Всё пытаюсь сообразить, как бы его с туалетом совместить, чтобы дешевле вышло.
Тигра

Сообщение Krapiva » 24 авг 2019, 10:57

Не понимаю - почему бы не складывать телефоны на время урока просто на стол учителя?
В перемену забирать, уткнуться в экран на 10 минут. Новый урок - снова на стол.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 24 авг 2019, 11:09

мммм..... Крапива, Вы представляете себе стол учителя? Приходите в гости - покажу.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 24 авг 2019, 11:15

Да ладно... коробка обувная поместится) В ней кучу телефонов можно разместить.
И никакие бюджетные вливания на устройство ящиков не понадобятся. Причина-то в этом - новый проект соорудить)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 24 авг 2019, 11:20

Ну... у меня не поместится. на 40 телефонов. Кроме того, тогда учитель отвечает за эти телефоны. Кто-то может не свой взять. Нет, коробка при входе в класс может быть, но все равно проблемы будут.
Я вот до сих пор чужие ручки ворую :oops: Возьму записать что-то - и не отдаю. А вот с зажигалками этой беды нет у меня...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 24 авг 2019, 11:23

На уроке все должны отключать, и всё.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 24 авг 2019, 11:51

Если б выполняли то, что должны, и тема с ящиками бы не возникла)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 24 авг 2019, 19:46

Ну так это зависит от всей цепочки системы образования, ученики в ней стоят последними.
T.е. это вопрос начальственной воли. Воли не просто запретить, а стараться не допустить нарушений, а если уж произошло - наказывать. Всегда, везде и всех. Есть же в школе какие-то вещи, которые делать нельзя, и ученики знают, что нельзя, и знают, что если сделают, последует наказание. Или таких вещей нет, можно вообще всё?

Вот, например, на экзаменах нельзя списывать. Конечно, кто-то старается обойти запрет, кому-то удается, но если заметили - будут крупные неприятности, вплоть до аннулирования результатов экзамена и проч. И все это знают, и ученики, и родители, и сами учителя. Т.е. система худо-бедно, но работает. Да, бывают сбои, и тем не менее.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 25 авг 2019, 19:32

Мне случайно выпало такое:
С 1 сентября 2019 года длительность стандартного, школьного урока будет увеличена. О том, что об этом сообщила министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева написало накануне ИА "Панорама". Длительность урока, как пишет издание, увеличится на 5 минут. Из этого следует, что у российских школьников урок будет длиться 50 минут.

Подобная необходимость назрела достаточно давно. В министерстве были проведены исследования, изучены мнения педагогов, родителей и специалистов. Подготовлены необходимые поправки в существующие регламенты. 

На федеральном уровне окончательное решение по изменению длительности школьных уроков уже принято. Уже с начала нового учебного года все педагоги страны должны составлять учебные планы с обязательным учетом трансформации длительности занятия.

Полная версия: http://vologda-poisk.ru/news/obrazovani ... yandex.com

Фейк? Zyablik, что-то слышали?
Эмилия

Сообщение Вырь » 25 авг 2019, 19:41

ИА "Панорама"

:D
Вырь

Сообщение Krapiva » 25 авг 2019, 21:55

Ага, это сайт фейковых новостей. Хохмы)
https://panorama.pub/
Многие СМИ покупаются)

Я, кстати, давала здесь ссылку на этот сайт - для поржать. Видимо, кто-то пропустил)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 25 авг 2019, 22:07

У меня странные всплывают новости иногда, первый раз попала на такое.
Могу даже сказать, почему купилась быстро: у нас несколько лет назад пары из часа 20 переделали в 1,5. А тут пришло сообщение от коллег, что могут у вечерников опять сократить до часа 20. И началось брожение в умах...
8-)
Эмилия

Сообщение zyablik » 26 авг 2019, 00:57

Krapiva писал(а):Не понимаю - почему бы не складывать телефоны на время урока просто на стол учителя?

Ну дык я так и делаю. Хотя у меня телефон не пытаются достать на уроке даже старшеклассники. Знают, что будет расстрел 7 раз, и каждый раз до смерти. У меня две красные тряпки: жвачки и телефон. Просто свирепею.
А когда взяла 5 класс, в приказном порядке велела купить кнопочные телефоны. Все родители согласились без возражений.
В школу - только с кнопочным. И никаких проблем, ребенок на связи.
zyablik

Re: Суздаль

Сообщение Peter » 26 авг 2019, 01:15

Суздаль исключат из «Золотого кольца России»

А что будет с моими пленками, которые я так долго сохранил? (как же исключить с пленок?)

(источник: Стратегическое издание «Панорама»)
Последний раз редактировалось Peter 26 авг 2019, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Тигра » 26 авг 2019, 01:18

Peter писал(а):Суздаль исключат из «Золотого кольца России»

А что будет с моими пленками, которые я так долго сохранил? (как же исключить с пленок?)

А эти плёнки в школе хранятся?
Тигра

Сообщение Peter » 26 авг 2019, 03:20

Тигра писал(а):
оригиналы - да, именно в библиотеке ETH, я их с ETH дублировал (повторил)
Peter

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 07:32

zyablik писал(а):
Krapiva писал(а):Не понимаю - почему бы не складывать телефоны на время урока просто на стол учителя?

Ну дык я так и делаю. Хотя у меня телефон не пытаются достать на уроке даже старшеклассники. Знают, что будет расстрел 7 раз, и каждый раз до смерти. У меня две красные тряпки: жвачки и телефон. Просто свирепею.
А когда взяла 5 класс, в приказном порядке велела купить кнопочные телефоны. Все родители согласились без возражений.
В школу - только с кнопочным. И никаких проблем, ребенок на связи.

zyablik, мы явно родственные души.
Жвачка... О! Это незабываемо. Одиннадцатиклассники не решались с ней на урок прийти.
Телефонов тогда почти не было, по крайней мере у школьников. Но весь здешний разговор я хотела встрять и сказать, что не представляю, чтобы у меня на уроках кто-то отвлекался на телефон. Мне бы и отбирать не пришлось.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 авг 2019, 11:45

Peter писал(а):
Тигра писал(а):
оригиналы - да, именно в библиотеке ETH, я их с ETH дублировал (повторил)

Тогда будем считать это школьной новостью, товарищи.
Тигра

Сообщение Krapiva » 26 авг 2019, 11:56

zyablik писал(а):В школу - только с кнопочным. И никаких проблем, ребенок на связи.
И как мы учились вообще без телефонов, без постоянной связи с родителями? :D
Krapiva

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 12:13

Крапива, все просто. Общались люди во дворах намного больше. Легко соседка тетя Маша могла заметить, что двоечник Петька в школьное время не в школе - и его матери на работу позвонить. Я в школе заболевала сразу до очень высокой температуры - школьная медсестра могла иногда меня и домой проводить, она у нас в соседнем подъезде жила. Жена нашего учителя родила сына на месяц раньше, чем родилась моя сестра. Они с мамой гуляли, а иногла и со мной, когда меня отправляли. Я часто после школы в младших классах шла к подружке Оле, с которой сидела бабушка. Наши родители созванивались - бабушка Ольгина говорила, что завтра свежий суп варить будет утром, пусть девчонки приходят. А в другой день Ольга ко мне шла писать сочинение, мама обед оставляла.
Иной тип общения был. Больше «своих», меньше «чужих». У моей коллеги дочь в 7 класс идет уже, кажется. Половину класса на машинах привохят и забирают, а вторая короткими перебежками до дома, чтобы не встретить педофила, не попасть под пьяного лихача или под руку бомжу, который отберет карманные деньги.
Вот и вся разница.
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 12:40

Дело даже не в этом. То есть не в том, кто следил или нет. Хотя и это тоже. У нас в доме (не в семье, а именно в многоэтажном) все работали, двора как такового не было, но с нами жила мамина тетка, пока я училась в начальных классах (потом переехала к маминой кузине, там сын в школу пошел).
Так вот, когда она уехала, моя мама была бы счастлива, если бы я постоянно была на связи. Так такого не было по определению (не изобрели ишшо), даже квартирный телефон у нас появился позже, чем я в школу пошла), но нервы у родителей были те же. Просто истрепывались больше (у тех, кто беспокоился). А таким, кому тогда было пополам, что там с ребенком, и сейчас, в общем, тоже пополам.

Эмилия, "Мосгаз" - это наше детство. Я хорошо помню, как им пугали.
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 авг 2019, 12:40

Да, мы раньше взрослели. Я с первого класса в школу сама ходила (или ездила, с подружкой-одноклассницей, пару остановок на троллейбусе). Бабушка дома была, но меня не баловала, в магазин посылала лет уже с восьми.
Krapiva

Сообщение Loriel » 26 авг 2019, 12:45

Я с шести в магазин ходила. Но ладно, это печальная история:)
Loriel

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 12:50

Krapiva писал(а):Да, мы раньше взрослели. Я с первого класса в школу сама ходила (или ездила, с подружкой-одноклассницей, пару остановок на троллейбусе). Бабушка дома была, но меня не баловала, в магазин посылала лет уже с восьми.

Но это не значит, что, если бы была техническая возможность поддерживать с Вами связь, Ваши родители отказались бы от нее.
О разном уровне тревожности сказала выше. И сейчас есть те, кто не волнуются вовсе.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 13:19

Я пошла в школу в 6. Одна ходила. И на занятия танцами ездила - автобус, метро, пересадка, пешком. А мама встречала уже после работы.
Мы все равно были на виду у всех. Вот я в двор своего детства приезжаю. Есть одна 85-летняя бабушка, которая... лет назад была тетенькой соседской. Она не работала, так как имела какую-то инвалидность. Помните - были машинки вязальные? Воот она половину двора обвязывала за небольшие деньги. Она до сих пор всех нас узнает. А уж когда моя сестра росла - она совсем дома сидела и с большим удовольствием из окошка 2 этажа за многими приглядывала.

А сейчас вот в этом дворе в Волчёнках я обалдела: мама 6-летнего сына выводит во двор, смотрит, кто там есть, оставляет на 20 минут - и не больше. Не досмотрят чужие. Мою родственницу 12 лет с младшей сестрой вдвоем дома не оставляют (сестре 6), вызывают няню. Я в 12 гуляла с младшей сестрой + братом подруги того же возраста + сыном учителя + еще с парочкой. Пока девчонки в скакалку прыгали. Потом шла дежурить другая, а я убегала прыгать.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 26 авг 2019, 14:09

Влияет доступ информации о всяких ужасах-преступлениях. Раньше тоже и педофилы были, и детей похищали, и баловство со спичками трагедиями заканчивалось, и игры на стройках, и все такое прочее, но эта было известно только окружающим, а сейчас каждый чих выкладывается в сети, надо же сайты заполнять, вот и складывается впечатление, что кругом - опасность. И все трясутся от теоретической возможности несчастья, как бы чего не вышло, вдруг бомж нападет)) А кругом просто обычная жизнь, ну да, с ее сюрпризами. Вообще такими темпами оберега с детства человек придет к тому, что будет жить в пластиковом коконе и шарахаться от каждой мухи.
Krapiva

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 14:16

Крапива, так и тогда были те, кто тряслись.
Но какие были варианты?
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 14:24

Будет, Крапива!
У нас растет число первокурсников, которых провожают мамы. Про то, что звонят и требуют помочь ребенку, говорила уже. Со школьниками намного хуже. Особенно в больших городах. Мамы провожают 10-классников и 11-классников к репетиторам, сидят в соседнем кафе и ждут дитятко. У меня был ученик - так если я его на 5 минут задерживала, мама начинала обрывать телефон ему! А вдруг в подъезде маньяк был. Кстати, были случаи, когда она ездила в лифте с ребенком своим... А то маньяк за ним проникнет.

Да, у меня студентка 4 уже курса боится отдыхать без мамы. Это опасно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 авг 2019, 14:34

Эмилия, понимаю, что Вы не шутите.
Но вдруг ...
Хелена

Сообщение Krapiva » 26 авг 2019, 14:47

Да какие шутки, все так и есть. Общество трясущихся инфантилов)
Изображение
Последний раз редактировалось Krapiva 26 авг 2019, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 26 авг 2019, 14:58

Какие уж тут шутки.
Вы думаете, это избалованные московские детки только? Щаз. У немосковских еще круче. У нас учебная часть стонет какой год. Да и на других факультетах тоже. Где-то год назад пересказывали историю, как студент курса 3 - не филолог, с ВМК, кажется, - потерял телефон. Праздновал что-то - и не успел маме позвонить. Пока на следующий день приходил в себя, его мама до приемной ректора в том числе дозвонилась! Она требовала разыскать пропавшего ребенка. К вечеру этого дня она прилетела уже... Волгоград, что ли... или Астрахань. А сынишка еще в себя не пришел до конца! Там неделю учебная часть хихикала...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Класс