Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 08 авг 2019, 20:14

volopo, я не вижу, какие там пистолеты. Возможно, водяные? Нет так нет.
В Мюнхене, как говорила, ничего подобного не нашла, хотя целенаправленно искала. Так что склонна верить своему корреспонденту.
На улицах и впрямь ни разу не видела детишек с игрушечным оружием, в том числе на детских площадках.

Про Францию не говорила ничего. При Штаты - тоже.
А Вы во Франции видели детишек, наставляющих на товарищей по играм и вообще на окружающих игрушечное оружие? Не могу судить об этой стране, была там однажды и недолго. В Германии - подолгу и часто, поэтому говорю только о том, что знаю по своему опыту.

Так что Вы что сказать-то хотели?
Хелена

Сообщение volopo » 08 авг 2019, 20:31

Хелена писал(а):Так что Вы что сказать-то хотели?

То, что говорил раньше. На Западе спокойно продают игрушечные пистолеты. Там видно, что к пистолетам прилагаются пульки разных видов. Снизу видны запасные боеприпасы.
volopo

Сообщение Хелена » 08 авг 2019, 20:40

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Так что Вы что сказать-то хотели?

То, что говорил раньше. На Западе спокойно продают игрушечные пистолеты. Там видно, что к пистолетам прилагаются пульки разных видов. Снизу видны запасные боеприпасы.

Не на всём Западе, как мы выяснили.

Еще раз повторю: я говорила в контексте - и только про Германию.
Вы говорите, насколько видно, о Франции. Мой же пост был исключительно в продолжении старого разговора (поэтому потратила время на поиски и специально процитировала). Я, как сказала, этот разговор уже подзабыла. А мой корреспондент в Германии, оказывается, нет.
Хелена

Сообщение volopo » 08 авг 2019, 21:02

Хелена писал(а):Не на всём Западе, как мы выяснили.

Не выяснили. Убеждён, что ассортимент супермаркетов идентичен. Ваш корреспондент говорил о реалистичных копиях боевого оружия.
volopo

Сообщение Хелена » 08 авг 2019, 21:09

Нет. Мы с ним не говорили о копиях. Я спрашивала вообще об игрушках-оружии - после того как не обнаружила их (хотя специально искала после здешнего разговора) в центральном игрушечном магазине Мюнхена (о чем здесь и сообщила).
Собственным глазам я пока что верю.

И про детишек с игрушечным оружием на парижских улицах я Вас спросила. Так видели?
Хелена

Сообщение volopo » 08 авг 2019, 21:26

Хелена писал(а):И про детишек с игрушечным оружием на парижских улицах я Вас спросила. Так видели?

Не видел, так как в Париже не был.
volopo

Сообщение Хелена » 08 авг 2019, 21:28

Ок.
Хелена

Сообщение Тигра » 08 авг 2019, 22:34

А как их увидишь? На улицах, где туристы ходят, дети вообще обычно не играют.

Так что свидетельства туристов ненадёжны. Надо смотреть в жилых районах, неинтересных для приезжих.
Тигра

Сообщение Хелена » 09 авг 2019, 06:13

Тигра, так я и спрашивала поэтому. Я не видела в Париже. Но была там однажды и мало.

А в Германии как раз знаю жизнь слегка изнутри. И на детских площадках детей вижу.
С оружием нет никого вообще.

У нас - есть. Волей случая наконец оказалась на детской площадке. И среди небольшого количества детей - один с автоматом, из которого во всех "пулял". А ведь я уверяла, что у нас такого нет. Как выяснилось, ошибалась.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2019, 06:51

Хелена, в школах Подмосковья (про Москву не имею информации) с 4-5 класса набирают в Юнармию уже. В школе сестры есть. Ребята приходят на полчаса раньше, у них построение, маршировка, речевки всякие. Форму выдают. Разные спортивные соревнования есть, дополнительная физкультура. И тир сейчас для них оборудуют - и, кстати, огромное число записало мальчишек именно поэтому. Мальчику полезно уметь стрелять.
В регионах есть старшие юнармейские классы, где военно-строевая подготовка - один из уроков. В северных областях есть еще маршировки с участием в молебнах. В юнармейских классах на 1 уроке - православный час. Это, к примеру, Вологодская епархия организует.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 авг 2019, 06:54

Ну, стрелять мне тоже нравилось. Нас в тир водили. Это же супер!

Но юнармия меня смущает - именно направленностью.
Уж тогда пионеры были точно лучше.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2019, 07:19

А меня сегодня именно смущает. Мальчишки подсажены на стрелялки, теперь им прям в школе организовать постреляшки хотят. Заметьте, без специального отбора. Вы знаете, что в Москве куча клубов для детей с пулевой стрельбой? Там жестский отбор и профессиональные тренеры. А тут хотят на базе школ тир организовать. Кто учить будет? Просто как в советском парке будут по мишенькам пулять? Или придурок - руководитель ячейки юнармейской - будет им рассказывать, чтобы они целились «в потенциального врага»....? Любое хорошое начинание у нас умеют довести до абсурда. У меня вот в подъезде малец лет 11 живет. Если его научить стрелять, голубей во дворе не останется. Гарантирую.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 авг 2019, 07:35

Так и я про это.
И как раз милитаризация в полном объеме.

Не само по себе учиться стрелять (у нас сын, кстати, хорошо это делает, было несколько забавных случаев в его детстве, особенно в тирах за границей), а централизованная политика на военизацию школьного воспитания.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 авг 2019, 09:58

Эмилия писал(а):Мальчику полезно уметь стрелять.

Эмилия, это вы иронично?
Если нет, то почему только мальчику?

Хелена писал(а):стрелять мне тоже нравилось.

Я и сейчас люблю стрелять.
Тигра

Сообщение fililog » 09 авг 2019, 10:03

Стрелять не люблю, но метать дротики нравится. Пробовала ножи метать — не очень получается, надо найти какую-нибудь секцию по обучению, наверняка есть где-нибудь.
fililog

Сообщение Хелена » 09 авг 2019, 10:06

Тигра писал(а):
Хелена писал(а):стрелять мне тоже нравилось.

Я и сейчас люблю стрелять.

У нас с этим некоторые сложности есть... Если не в школе учишься. lol
Хелена

Сообщение Тигра » 09 авг 2019, 10:29

А нет тиров, где можно стрелять из их оружия?

У нас можно приходить со своим, а можно пользоваться и их. И уроки брать при желании.

Наверное, тут "тир" неправильное слово. Тир — что-то игровое, с ярмарки.
Тигра

Сообщение Krapiva » 09 авг 2019, 11:06

Эмилия писал(а): Если его научить стрелять, голубей во дворе не останется. Гарантирую.
Ну и хорошо :D Вот у нас в районе этих помоечных символов мира - море. Воробьев не осталось. Все в голубином помете. Идешь к Пятерочке - боишься на них наступить, ковер из мерзко урчащих тварей. На ковре из помета. Старушки умильно им хлеб крошат...
Перестреляла бы всех!
Krapiva

Сообщение Krapiva » 09 авг 2019, 11:10

Тигра писал(а):А нет тиров, ...?
Прочла, конечно, - тигров))
Krapiva

Сообщение Тигра » 09 авг 2019, 11:23

Krapiva писал(а):
Тигра писал(а):А нет тиров, ...?
Прочла, конечно, - тигров))

Ну и на здоровье. Отвечу: есть таких тигров. Приезжайте, пойдём постреляем из моего.
Тигра

Сообщение volopo » 09 авг 2019, 14:54

Тиров, стрельбищ в Москве и Подмосковье много. Было бы желание...
Впрочем, с Америкой не сравнить.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 авг 2019, 15:32

Volopo, вот Ваш ребенок в 6 классе, предположим. Или в 9. Одна ситуация: Вы едете с ним играть в пейнтбол. Папа с сыном. Еще Ваш друг с сыном и дочерью. Вы бегаете, дурачитесь, стреляете. Отвечаете за сына Вы. Администрация клуба - за то, чтобы случайно не появился левый человек на стрельбище. Если вдруг Ваш сынишка пульнет краской в глазик другу, это будет лично ваша с друзьями проблема.

Теперь тир в школе. 6 класс. Все хотят в Юнармию, ибо есть волшебное слово "портфолио", ибо честолюбивая #яжемать хочет, чтобы сыночку возили на смотры и мероприятия в красивой форме. Чтобы написали "отличник Юнармии" и грамоту дали. Она ее в папочку положит, ибо уверена, что с этой грамоты и начнется счастье сыночки. Правда, у сыночки синдром гиперактивности. Он 45 минут не высиживает, плюется из трубочки жеваной бумагой, тычет в бок соседке по парте циркулем. Тайком покуривает. 9 класс - то же самое, только уже в соседнем дворе покупал колеса и жрал их горстями. Хорошо, давайте "нежный" случай - ботаник, но со зрением -7, а очки носить стесняется...
И вот вся эта дружная юнармия пришла в тир пострелять... И гиперактивный, или схававший кодеинчику, или просто слепой Вашему личному ребенку пулькой в глазик попал? Вы будете что говорить, а?

Просто интересно.
Эмилия

Сообщение volopo » 09 авг 2019, 15:38

Эмилия, вы с кем и о чем дискутируете?
volopo

Сообщение Хелена » 09 авг 2019, 15:40

Эмилия писал(а):Хорошо, давайте "нежный" случай - ботаник, но со зрением -7, а очки носить стесняется...

Эмилия, уверенно утверждаю: с -7 он никуда стрелять не будет, потому что без очков до школы не дойдет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 авг 2019, 16:21

Да ладно Вам, Хелена. Я заканчивала школу с -9, очки вне школы не носила - казалась себе страшной.

Volopo, я считаю, что военно-патриотические кружки, тиры, маршировки, пение хором патриотических песен и т.д. не должны приходить в школы. Это не может это быть + для учебы и дальнейшей жизни.

А вот это я поддержу, но с отбором:
http://xn--80aaao2atimjeihx6g.xn--p1ai/ ... 0691021188
Эмилия

Сообщение volopo » 09 авг 2019, 17:07

Эмилия писал(а): я считаю, что военно-патриотические кружки, [...], маршировки, пение хором патриотических песен и т.д. не должны приходить в школы.

Полностью согласен.
Однако тир сам по себе - не лучше и не хуже спортзала. Пожалуй даже, спортзал травмоопаснее.
А уж поставить спорт на службу патриотизму ‐ дело нехитрое. " Эй, вратарь, готовься к бою, Часовым ты поставлен у ворот...". Спортзал в школе - оставим?
volopo

Сообщение Эмилия » 09 авг 2019, 17:33

Спортзал, насколько мне известно, уводят от этой повышенной травмоопасности. Скажем, в московских школах старого образца - моя дочь именно в таких зданиях училась - запрещены волейболы, козлы, канаты, брусья. У них были шведские стенки, скамейки для отжиманий и кольца для баскетбола. В школах образца 80-х - тоже пошли запреты.
Вы разновысокие брусья в школах видели сегодня? А мы на них еще вертелись. И бревна в школах нет. А я колесо на нем делала. И спиной назад спрыгивала.
Но - главное! - физрук в школе должен быть а) с квалификацией учителя, б) как правило, не ниже КМС, в) проходит постоянную переквалификацию.
Кстати, сын наших соседей - физрук в школе коррекционной. КМС, специальное образование, раз в год - специальная недельная учеба. Бассейн в школе - тоже строгие требования к физруку, это я Вам точно говорю.
Дети, увы, изменились. И стали менее подвижные, что, увы, надо учитывать.
Вот если откроют тиры, но возьмут КМС минимум по пулевой стрельбе, отбирать будут строго - да и психолога бы настоящего подключить, а не левого выпускника заборостроительного или автодорожного, то я соглашусь. Учить должны профессионалы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 авг 2019, 07:01

Zyablik, ау!
Вам ГД велела шкафчики для вещей в школе сделать:
Депутат Госдумы России Василий Власов предложил разместить в российских школах индивидуальные шкафчики для хранения вещей учащихся. Об этом сообщает РИА «Новости».
Власов заявляет, что с такой идеей к нему обратились сами школьники.
Депутат отмечает, что ученики жалуются на большой объем вещей, которые они носят в школу.
По мнению Власова, установка индивидуальных шкафчиков могла бы решить эту проблему школьников.
Ранее Минпросвещения России предложило ограничить использование телефонов в школах.

Для телефонов и всего остального.
Вопрос: если учебники тяжелые будут жить в школах, как дома делать уроки?
Эмилия

Сообщение fililog » 20 авг 2019, 08:12

Учебники все еще не отменили? Грозились всех на планшеты перевести и электронные рабочие тетради. Ну шкафчики, они дешевле, конечно. ;)
fililog

Сообщение Е.О. » 20 авг 2019, 21:04

Эмилия писал(а):Вопрос: если учебники тяжелые будут жить в школах, как дома делать уроки?

Вероятно, каждый будет поступать, как считает нужным. Я бы, например, завел два комплекта учебников.
Е.О.

Сообщение fililog » 20 авг 2019, 22:47

Завёл = купил? То есть один комплект учебников бесплатно требуем от гос-ва, второй сами «заводим»? А если денег нет?
И как мы-то учились? Ведь тоже носили учебники. Мы с подругой, соседкой по парте, договаривались, что я русский и литературу, например, она алгебру и физику. Никто про шкафчики и вторые комплекты ни разу не думал.

Забыла, щас же индивидуализм, сидим по одному, учебники только мои...
fililog

Сообщение Тигра » 20 авг 2019, 22:54

У нас тут таскают тяжёлые учебники, хотя шкафчики есть. Они же дома нужны, чтобы уроки делать.

А вот в начальных классах вообще учебников нет, только всякие листочки с заданиями носят домой.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 авг 2019, 05:58

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Вопрос: если учебники тяжелые будут жить в школах, как дома делать уроки?

Вероятно, каждый будет поступать, как считает нужным. Я бы, например, завел два комплекта учебников.

Это очень актуально в сегодняшних экономических условиях, особенно если учесть, что учебники у нас выдают бесплатно, но родители и так жалуются на непосильные траты на приобретение дополнительных материалов. Покупать комплект учебников просто для удобства... знаете, Е. О., это не каждому по карману.
Самое неприятное то, что и наши законодатели во всех случаях мыслят так же, как Вы, - исходя из собственных доходов.

fililog, извините. Настолько возмутилась, что не дочитала и не увидела, что Вы это уже сказали.
Ну, пусть будет. Не вредно и повторить.
Хелена

Сообщение Peter » 21 авг 2019, 06:22

Эмилия писал(а):А я колесо на нем делала. И спиной назад спрыгивала.
Поздравляю, хоть с опозданием в десять лет !!

Та же писал(а):а не левого выпускника заборостроительного или автодорожного
так же, за живую речь, при этом в рамках литературного русского языка.
Peter

Сообщение fililog » 21 авг 2019, 07:16

Peter писал(а):
Эмилия писал(а):А я колесо на нем делала. И спиной назад спрыгивала.
Поздравляю, хоть с опозданием в десять лет !!

Та же писал(а):а не левого выпускника заборостроительного или автодорожного
так же, за живую речь, при этом в рамках литературного русского языка.

С опозданием в десять лет, Эмилия, получите поздравления за живую речь в рамках литературного русского! :D
fililog

Сообщение Эмилия » 21 авг 2019, 07:26

Хелена, fililog, Е.О., есть еще один момент, который дамы упустили.
Школе официально запрещено рекомендовать родителям покупать ученикам дополнительные пособия. То есть учитель не имеет права произнести: купите второй учебник алгебры/ рабочую тетрадь по истории к учебнику такому-то... выкручиваются - как всегда - при помощи родительских комитетов, то есть собирают деньги на «праздники и цветы», а закупают рабочие тетради (типа чтоб у всех одинаковые были).
Но огромное кол-во родителей с низкими доходами, да и просто многие жадные знают, что это незаконно. И треьуют учить только по выданным бесплатно пособиям.
Моя сестра сейчас набирает на свободные места в 5 класс. У них ушли некоторые, официально есть места, а люди покупают квартиры, снимают - и приходят в школу. Собеседований они не имеют права устраивать, но просто что-то проверяют и решают, в какой из трех 5 классов зачислить. Вчера был мальчик, который забыл некоторые буквы. Она рискнула маме произнести что-то типа «за оставшиеся 10 дней до 1 сент попишите с ним по любым прописям» - и чуть не получила письменную жалобу на то, что училка требует купить доп.тетрадь, иначе не возьмут. Сестра посадила мальчика, открыла перед ним Колобка - и велела списывать. Показав маме, что имела в виду именно такие занятия. Мама, кстати, все равно недовольна. У ребенка за 4 класс четверки и пятерки.
ПыСы: переехали в Подмосковье из Калмыкии.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 авг 2019, 07:30

Fililog, на 10 лет я постаралась не обратить внимание:)
Но для меня намного понятнее стали периоднические посты про латышского врача, про образование которого спрашивают у россиян... и периодические слова об СНГ. В Швейцарии время медленнее идет, особенно у синоптиков.
Эмилия

Сообщение Peter » 21 авг 2019, 08:23

в предлоге "в" я не был уверен, но нашел еrе в гугле. mit einer Verspätung von 10 Jahren, 10 Jahre danach. такой смысл искреннего поздравления.
================
приветствую русского врача, который владеет немецким языком, имеет диплом специалиста, и читает форум Класс (и записывается здесь).
--------
и умеет делать искуственный ум филоложке (fililoge)
Последний раз редактировалось Peter 21 авг 2019, 09:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Peter

поступать, как считаю нужным...

Сообщение fililog » 21 авг 2019, 08:38

Е.О. писал(а):

Давайте пойдем другим путем: учебники только в школах, на дом не задавать, а то у детей нагрузка большая, надо успеть в кружки или спортивные секции, потом у кого-то репетитор по-английскому, мало ли еще дел у школьника после школы!
Или задания присылать по имейлу! Пришел домой, сел за комп, поиграл-пострелял, потом выполнил присланное задание, отослал до 20:00 учителю (позже не принимается и считается невыполненным), почистил зубы — и спать.
fililog

Сообщение Amadeo » 21 авг 2019, 09:14

У нас в школах одно время был такой эксперимент - выдавали два комплекта учебников. Но, по-моему, только для начальной школы, чтобы портфели облегчить. Малыши же в одном классе учатся, без переходов. А почему прекратился, не помню.

А когда я сама училась, некоторые особенно отъявленные ученики носили с собой только одну тетрадку на все предметы и ручку. )) Пользовались либо учебником соседа по парте, либо в предметных кабинетах обычно было несколько дежурных учебников.

Но идея со шкафчиками мне нравится. Даже если носить учебники домой, то тягать их все по школе в течение дня неудобно. А если еще и физкультура в этот день! Вопрос только, есть ли в школах места для этих ячеек и за чей счет будет банкет.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Класс