Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

...жить стало веселее

Сообщение Hermit » 01 апр 2019, 08:53

На этот раз чуть не свалился, - заметила она. - Может быть, на днях
свалится. Вы ведь не хотите это пропустить, правда?

Обучаться весело, вкусно похудеть, интернет вещей... — в этой гламури есть что-то общее, не так ли?

Один из моих преподавателей говаривал: "На лёгких задачах вы ничему не научитесь. Нужно решать и трудные". Он был прав.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 01 апр 2019, 09:05

http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt[/quote]
volopo, я недавно и цитировала из рассказа, и линк на него давала: viewtopic.php?p=454426#p454426
Там любое можно приложить к сегодняшней нашей школе.
Естественно, я процитированный Вами эпизод тоже вспомнила. Но здесь всё же не совсем то.
Хелена

Re: Ответ на сообщение

Сообщение Peter » 05 апр 2019, 14:20

Отвечаю на сообщение Эмилии » Вс, 17 мар 2019, 05:39 немного с опозданием ввиду перегруженности работой.

Ваши предположения глубоко ошибочны.
Первая ошибка состоит в том, что иностранец якобы учился 15 лет, но это совершенно неверно. Человек учился год над "Rosetta Stone", и еще год занимался Хаврониной, Русский язык в упражнениях, Каравановой, Говорите правильно!, и еще одним учебником продвинутым из изд. "Русский язык" (Царева и др., Продолжаем изучать русский). К сожалению, ваши выпускники не бегают в эмигрантуру. Русские вечерние курсы у нас в районе ведет украинка, по образованию преподаватель английского языка, училась в Ужгороде (но родилась в Одессе в семье военнослужащего). Остальные курсы намного хуже, не стоит их посещать после пробного урока.
Второя ваша ошибка состоит в том, что вы думаете, что иностранец просто играет и развлекается опечатками, несогласованиями и т. д. Но нет ничего ошибочнее такого вывода.

Третья грубейшая ошибка - в выражении "2,41 р" ни сотых, ни сотных не применяются. А вы уцепились за "н", и за Шелякина, и приходите в безвыходное отчаяние. Ведь правильно совершенно другое "два рубля, сорок одна копейка", а вы этого не заметили. Если смотреть в кучу учебников, и подбирать, скажем, Самый лучший учебник русского языка, там написано, что "сотый" отвечает на "который". Но "2,41 р" отвечает на "сколько". Это касается ваших специальностей, или нет? Даже в ответах справочного бюро предлагают не десятых метра, а сантиметров (в № 278841).

Ваш ответ состоит не только из ошибок, действительно нужно выстраивать аналогии. А что получается в этом случае? В справочных материалах, в рассказах, в текстах для чтения исключительно сотни, взводный-сотный и т. д. Смотрим в другие языки: centimes, ein Hundertstel, centesimi, hundredth. Везде "н", и предлагаемая аналогия - fallacy.

Так предпочтительно относиться к делу объективно.
Peter.
+ вечерний (ошибка письменная, не произношения), +урок, +Царева
+ по указаниям ниже, и надо строчные "вы".
Последний раз редактировалось Peter 08 апр 2019, 22:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Peter

Сообщение fililog » 05 апр 2019, 14:49

Peter, щас придет adada и вам все объяснит. Думаю, что он для вас лучший собеседник, что по украинскому языку, которым вы увлекались ранее, что по русскому, что по школьной жизни. Вы вдвоем друг друга понимаете, слава богу.
fililog

Сообщение Хелена » 05 апр 2019, 16:21

fililog, я его тоже понимаю. : )

Лунною тропою
На свиданье еду,
Тихо сам с собою, тихо сам с собою.
Я веду беседу.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 апр 2019, 17:02

Peter писал(а):<...> К сожалению, ваши выпускники не бегают в эмигрантуру. <...> Остальные курсы намного хуже, не стоит их посетить.
Второя ваша ошибка состоит в том, что Вы думаете, что <...>.

Третья грубейшая ошибка - в выражении "2,41 р" нет ни сотых, ни сотных не применяются. А Вы уцепились за "н", и за Шелякина, и приходите в безвыходное отчаяние. <...> Это касается ваших специальностей, или нет? Даже в ответах справочного бюро предлагают не десятых метра, а сантиметров (в № 278841).

Ваш ответ состоит не только из ошибок, действительно нужно устраивать аналогии. <..>.

Так предпочтительно относиться к делу объективно.
Peter.

... ваша ... Вы ... -- надо либо оба раза "В", либо оба раза "в".
посетить --> посещать

Слово "сотая" может отвечать на вопрос "какая [доля]?" (если речь идет о дробях).
Употрблять "коп." и "см" вместо сотых долей рубля или метра -- это всего лишь рекомендация. "2,41 рубля" -- это не ошибка, тем более, не грубая ошибка.

На этот раз Ваш пост написан на редкость грамотно и понятно. Я бы только убавил агрессивность.

+
И еще. Мне кажется, что мы все тут уже достигли того возраста, что если кто-то верит в какую-нибудь конспирологическую теорию, пусть даже самую неправдоподобную, то разубедить его (ее) в этом невозможно. И бесполезно тратить на это время и нервы.

++
О конспирологии.

Петер, возможно, Вы не поняли, в чем Вас тут некоторые подозревают. Грубо говоря, они считают, что Вы -- это не Вы. А именно, они думают, что на самом деле Ваш родной язык -- русский, а Вы ради баловства делаете вид, что это не так (играете в такую игру). По-моему, спорить с этом и бессмысленно, и унизительно. Пусть так думают, раз им нравится.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 05 апр 2019, 19:31

Хех, прEкольненько! )))
ne znatok

Сообщение adada » 05 апр 2019, 19:51

Peter писал(а):К сожалению, ваши выпускники не бегают в эмигрантуру.

Шикарный неологизм. ™)
adada

Сообщение Peter » 07 апр 2019, 02:52

Эмилия писал(а):как Шелякин у меня в электронном виде есть.
Любопытно спросить, у Вас, Эмилия, черно-белое издание есть? Хинт: 1-й, двести второй, 357-й листы.
Peter

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 10:10

Любопытно, а я не знала:
ОБ УЧРЕЖДЕНИИ
ПРЕМИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОБЕДИТЕЛЯМ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ОЛИМПИАД ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРЕДМЕТАМ
И ТРЕНЕРАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ИХ ПОДГОТОВКУ

Хочу быть ТРЕНЕРОМ по предмету РЯ!
Указ вступил в силу, ВВП подписал. Денег будут давать. Начинаем тренировки.
(я бы еще ОЧЕНЬ хотела послушать, как журналисты вслух этот указ прочитают...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 апр 2019, 10:19

По предметам и тренерам... прицельно... ОГООООНЬ!!!
Тигра

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 10:51

Антон Чехов
ТРЕНЕР СЛОВЕСНОСТИ
...
— Вы изволили на каникулы приехать?
— Нет, я здесь постоянно живу, — ответил Никитин. — Я служу тренером в гимназии.
— Неужели? — удивился доктор. — Так молоды и уже тренируете?
— Где же молод? Мне 26 лет... Слава тебе господи.
...
Вы изволили читать «Гамбургскую драматургию» Лессинга?
— Нет, не читал.
Шебалдин ужаснулся и замахал руками так, как будто ожег себе пальцы, и, ничего не говоря, попятился от Никитина. Фигура Шебалдина, его вопрос и удивление показались Никитину смешными, но он все-таки подумал:
«В самом деле неловко. Я — тренер словесности, а до сих пор еще не читал Лессинга. Надо будет прочесть».
...
— Вставайте, пора на ... разминку, — говорил он. — А в одежде спать нельзя. От этого одежда портится. Спать надо в постели, раздевшись...
И он, по обыкновению, стал длинно и с расстановкой говорить о том, что всем давно уже известно.
Первая тренировка у Никитина была по русскому языку, во втором классе.
:D
Эмилия

эгр

Сообщение Peter » 07 апр 2019, 10:58

А между прочим тем, кто ставит вопросы, премию не дают. Каким образом возможно победить на конкурсе без заданий? Президент должен эми//гранты на организацию олимпиад перечислить, и тоже премировать гострайтеры успеха. Честно.
Peter

Сообщение fililog » 07 апр 2019, 12:11

Правильнее — тренёр.
fililog

Сообщение Е.О. » 07 апр 2019, 16:44

Эмилия писал(а):Хочу быть ТРЕНЕРОМ по предмету РЯ!

А разве есть международные олимпиады по РЯ?

Когда именно появилось слово "тренер" в этом контексте, я не помню (хотя уверен, что не сегодня и не вчера), но спортивная терминология употреблялась всегда. И само слово "олимпиада" спортивное, и подготовка команды к международной олимпиаде всегда называлась тренировочными сборами. Они обычно длились около месяца незадолго до олимпиады. По-моему, довольно естественно назвать тренером того, кто на тренировачных сборах готовит команду.

Другое дело, что такое внимание высшего руководства к международным олимпиадом -- явление новое, и не уверен, что положительное.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 16:54

Е.О. писал(а): подготовка команды к международной олимпиаде всегда называлась тренировочными сборами.

Ой, нет... Они назывались учебно-тренировочными. Он слова "тренироваться", а не от "тренер". И работали на них преподаватели и учителя. Учили и преподавали. А тренер национальных команд по ... - это как раз ВВП принес. Его заслуга.

Международные олимпиады по РЯ для иностранцев есть в ИРЯ Пушкина. ДЛя носителей языка вроде нет. Лингвистические есть.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 апр 2019, 17:19

Эмилия писал(а):Он слова "тренироваться", а не от "тренер".

Это уже какая-то казуистика. Тренер -- это и есть тот, кто руководит тренирующимися.

Погуглив, я пока нашел самое раннее употребление слова "тренер" в контексте межд. олимпиад -- в 2007 году. Это, конечно, уже эпоха ВВП, но он тогда этим делом еще не интересовался, так что вряд ли от него слово пошло.

Коль скоро мероприятие международное, то неудивительно, что и терминология там международная. По-английски это coach (как в футболе), а вовсе не teacher, не professor, и не tutor. И уж к этому термину вряд ли ВВП какое-то отношение имеет.

Эмилия писал(а):Для носителей языка вроде нет. Лингвистические есть.
Значит Вам не повезло. Лингвистика пока что еще не является общеобразовательным предметом. Увы.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 17:36

Да какая казуистика, господи...
Эти международные олимпиады не так уж давно вошли в нашу жизнь. И эти уч-трен сборы тоже. Все это как раз в эпоху ВВП началось. Всерос раньше специально не "тренировался". Еще лет 12 назад никаких "сборов" перед заключительным этапом не было. Сейчас - сборы, команды, доп.подготовка. По 2-3 недели "тренируют". И "тренер", кстати, не всегда готовит сам в этих командах. Часто он такой... просто главный.

Просто одни слова заменяем другими. Милиционер был плохим - как полицай он лучше стал? Слова "учитель" и "преподаватель" совсем не нужны, да? А, верно Хелена заметила: мы ж услуги оказываем. А тренер - вот это звучит гордо. Конечно, спасибо уже, что не "коуч"...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 17:38

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Для носителей языка вроде нет. Лингвистические есть.
Значит Вам не повезло. Лингвистика пока что еще не является общеобразовательным предметом. Увы.

Я переживу. Я буду преподавать и учить. Мне в тренеры уже поздно. А в коучи так прям и неприлично как-то...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 апр 2019, 18:00

Эмилия писал(а):Эти международные олимпиады не так уж давно вошли в нашу жизнь.

Не знаю, когда они в вашу жизнь вошли, но в нашей они всегда были. Международные олимпиады по математике и физике уже больше 60 лет проводятся. И уж по крайней мере больше 50 лет перед ними тренировочные сборы устраивают.
Не знаю, как сейчас, а раньше ими руководили вовсе необязательно профессиональные преподаватели и тем более не учителя. Это несколько другая деятельность. Но даже если ей занимается учитель (по основной профессии), то здесь он выступает в роли тренера.
Например, тренер сборной Исландии по футболу по основной специальности, кажется, стоматолог. Но если речь идет о футбольной команде, то он там не стоматолог, а тренер.

Я не писал русского слова "коуч". Я написал английское слово "coach", которое в первую очередь означает "тренер", а вовсе не это уродское понятие, которое по-русски стали называть словом "коуч".

Перед всесоюзным (потом всероссийскими) олимпиадами раньше никаких сборов не было, и тренеров тоже не было. Это и вправду недавнее веяние, и оно мне тоже не нравится. Перед международными же -- всегда были (не хочу обсуждать, хорошо это было или плохо). Я обсуждаю здесь не само мероприятие, а всего лишь уместность слова "тренер".
Последний раз редактировалось Е.О. 07 апр 2019, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 18:04

Е.О. писал(а):Перед всесоюзным (потом всероссийскими) олимпиадами раньше никаких ни сборов, ни тренеров не было. Это и вправду недавнее веяние, и оно мне тоже не нравится.

Мне химики говорили, что им не нравится "тренер" тоже. Тем более это совсем не тот, кто реально занимается подготовкой. А перед Всеросом стали тренировать просто ужасно. Особенно после появления Сириуса.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 07 апр 2019, 18:22

Мне и самому противно видеть, во что выродились школьные олимпиады.

Знаете ли вы, например, что во времена СССР призовые места ни на всесоюзных, ни даже на международных олимпиадах не давали никаких преимуществ при поступлении? Освобождались от вступительных экзаменов только участники тех международных олимпиад, которые проводились во время этих экзаменов. К счастью для них (участников), как правило, так оно и бывало, но причина тем не менее была чисто техническая. Например, если команда СССР в какой-то год не участвовала в олимпиаде, то даже победитель международной олимпиады за прошлый год поступал на общих основаниях наравне со всеми (и такие случаи бывали!).

Эмилия писал(а):Хочу быть ТРЕНЕРОМ по предмету РЯ!
У Вас еще есть шанс стать тренером по предмету РЯ в команде Азербайждана. :)
Е.О.

Сообщение Эмилия » 07 апр 2019, 18:43

Е.О. писал(а):Знаете ли вы, например, что во времена СССР призовые места ни на всесоюзных, ни даже на международных олимпиадах не давали никаких преимуществ при поступлении?

Все преимущества появились вместе с ЕГЭ. Когда в первые годы народу с баллами 300 было ... вам по пояс будет...
Я бы убрала 95%, оставила 5-6 по стране. И никаких тренировок.
Кстати, сейчас скандал по Всеросу по одному предмету. Подозревают в сливе заданий части участникам для выхода в финал. Да, кажется, в Белоруссии тоже аналог Всероса есть, там то же самое.
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 май 2019, 00:50

У нас выпускникам запретили танцевать вальс на линейке Последнего Звонка под иностранную музыку.
Хандец.
zyablik

Сообщение Тигра » 21 май 2019, 01:17

Скоро заставят всех на выпускном русского плясать. Ну или хоровод водить.
Тигра

Сообщение fililog » 21 май 2019, 01:38

zyablik писал(а):У нас выпускникам запретили танцевать вальс на линейке Последнего Звонка под иностранную музыку.
Хандец.

А объяснение какое? Непатриотично? Штрауса тоже нельзя?
fililog

Сообщение Тигра » 21 май 2019, 01:57

Я вспоминаю, как мы в школе боролись за свою музыку на вечерах. Война шла с переменным успехом. Они иногда выигрывали битвы, но войну-то выиграли всё же мы в конце концов.

Точнее, я думала, что выиграли. А вон опять поднимают голову недобитки! Опять Битлов не дают играть, гады!
Тигра

Сообщение Эмилия » 21 май 2019, 05:48

Абсолютно с Тигрой согласна. Танцуют же в Чечне и Дагестане лезгинку, почему русские так не делают? Особенно шикарно «верёвочка» будет смотреться у девочки в форме для педофилов. А вместо бантиков надеть кокошники - как у фанатов на футболе....
Эмилия

Сообщение Kot » 21 май 2019, 09:03

Вполне ожидаемо, что запрещают все больше и больше. Россия на 176-м месте в рейтинге стран мира по уровню свобод. Катимся по наклонной. https://gtmarket.ru/ratings/freedom-the-world/info
(Где же наш Зе?..)
Kot

Сообщение zyablik » 21 май 2019, 23:49

Ну да, типа непатриотично...
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 май 2019, 10:04

ПЕРМЬ, 23 мая. /ТАСС/. Прокуратура Пермского края организовала проверку гимназии № 4 города Перми, где установили разные проходные баллы в первый класс для мальчиков и для девочек. Об этом ТАСС в четверг рассказали в ведомстве.
В среду 22 мая в местных СМИ появилась фотография выписки из решения приемной комиссии гимназии, где указано, что вступительный балл в первый класс для мальчиков ниже, чем для девочек. "Проверку информации организовали. Будут запрошены локальные акты гимназии о приеме в первый класс, опрошено руководство учреждения. После изучения ситуации будет дана правовая оценка, в случае выявления нарушений прав учащихся на доступное и бесплатное общее образование будут приняты соответствующие меры реагирования", - сказала собеседница агентства.

Блеск! Мальчикам с детства легче...
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 май 2019, 10:08

А вот прямо и не знаю.
Мальчики-то развиваются позднее, выравниваются к средней школе. Это общеизвестная истина.
Если большой конкурс, гимназия рискует набрать в первые классы практически одних девочек.

Безусловно, разницы в баллах быть не должно, надо какими-то иными способами уравнивать шансы мальчиков и девочек.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 май 2019, 10:22

Девочки вообще в школе лучше учатся. Давайте и в вуз так делать.
Какие вступительные в 1 класс, Хелена??? Ну что за хрень?
Если девочки развиваются быстрее, давайте девочке брать в школу с 6,5, а мальчиков с 7,5. Пусть выравниваются.

Всех, кто пришел записаться в 1 класс, надо брать. Это проблема школы, проблема РОНО города, как это организовать. Если школа очень популярная, надо помочь набирать. Какое собеседование??? Давайте в ясли еще введем...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 май 2019, 10:24

Эмилия писал(а):
ПЕРМЬ, 23 мая. /ТАСС/. Прокуратура Пермского края организовала проверку гимназии № 4 города Перми, где установили разные проходные баллы в первый класс для мальчиков и для девочек. Об этом ТАСС в четверг рассказали в ведомстве.
В среду 22 мая в местных СМИ появилась фотография выписки из решения приемной комиссии гимназии, где указано, что вступительный балл в первый класс для мальчиков ниже, чем для девочек. "<…> в случае выявления нарушений прав учащихся на доступное и бесплатное общее образование...

Все 15 лет, как я на форуме, у меня периодически возникает один и тот же вопрос. Мне вроде объясняют, я вроде как усваиваваю, но проходит несколько лет - и опять на том же самом месте.

Вот и сейчас: как бесплатное общее школьное образование может быть по конкурсу?

Объясните, плиз. Еще раз для тупой. Оно ведь по определению для всех. Ну, если только по медицинским показаниям.
Или я забыла какие-то важные вещи из системы советского бесплатного образования?
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 май 2019, 12:50

Сейчас расскажу.
Общеобразовательное.
Есть школа. В ней ограниченное число мест. К школе приписан определенный микрорайон. Из него обязаны взять всех детей, достигших нужного возраста к 1 сентября. Вообще всех. Например, для языковой школы это чистая головная боль. Потому что берут любых детей, даже тех, кто в силу чисто логопедических причин не способен к изучению языков. Дети мучаются, учителя почти плачут, но далеко не всех родителей удается убедить не мучать ребенка, перевести в другую школу.
Если за счет микрорайонных укоплектовано полное количество первых классов, вопрос закрыт. Но в реальности остается некое количество мест. Вот на них организуют негласный конкурс из других микрорайонов. Это, конечно, плохо, но так сложилось. Конкурсом не называется, называется "по результатам собеседования".

Теперь о гимназиях. Насколько я в курсе, в Москве больше нет государственных гимназий и лицеев. Это просто общеобразовательные школы. Прием в них - см. выше.

Если частная, то, насколько понимаю, могут устраивать любые вступительные испытания и конкурсы. И объявлять заранее критерии.

Какова ситуация с гимназиями в Перми, просто не в курсе. Если общеобразовательная государственная, то официально никакого положения о конкурсе просто не может быть. Извините, я ведь сначала не прочитала, что это Пермь. Исходила из московских реалий.

Эмилия писал(а):Если девочки развиваются быстрее, давайте девочке брать в школу с 6,5, а мальчиков с 7,5.

Ага, а армия? Всем детям отсрочки?

Эмилия, а что такое "надо помочь набирать"?
Хелена

Сообщение Хелена » 23 май 2019, 12:59

Да, и насчет "брать всех".
Как сказала, из приписанного микрорайона так и берут.
Поэтому в некоторых школах дети участся в 3 смены. Не взять не имеют права. Получается, в общем, филиал ада.

Но если обязательный прием вполне вписывается в число имеющихся мест для работы школы в одну смену, никто не может обязать школу принять детей со стороны больше и организовать еще и вторую, а то и третью смены.
По нашему законодательству, в классе не может быть больше 25 учеников. Вот и набирает школа, например, 2 первых класса (исходя из числа имеющихся кабинетов). 50 детишек. А в ту школу, где я работала, со стороны подают заявления ежегодно до 100 человек. Брать всех? Работать в 3 смены, причем и в начальной школе? А это запрещено.
Хелена

Сообщение volopo » 23 май 2019, 13:38

Хелена писал(а):Если частная, то, насколько понимаю, могут устраивать любые вступительные испытания и конкурсы. И объявлять заранее критерии.

Но не половые же.
volopo

Сообщение volopo » 23 май 2019, 13:43

Эмилия писал(а):Давайте и в вуз так делать.

Ну, сейчас у меня сложилось впечатление, что МГУшная летняя школа юного филолога так и делает...
volopo

Сообщение Хелена » 23 май 2019, 14:17

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Если частная, то, насколько понимаю, могут устраивать любые вступительные испытания и конкурсы. И объявлять заранее критерии.

Но не половые же.

Почему нет?
Если частная, то хоть гендерные предпочтения, хоть толщина кошелька родителей, хоть состояние здоровья, хоть вероисповедание.
Кстати, вот пример:
В частных еврейских школах всё серьёзнее. Их не так много в Москве, самые известные «Месивта» (для мальчиков), «Решит хохма» и «Мир Интеллекта». В таких школах учатся дети из очень религиозных семей, поэтому они довольно сильно отличаются от обычных.

Принимают детей не просто из иудейских семей, но еще и из строго религиозных. Есть претезии?
Хелена

Сообщение Хелена » 23 май 2019, 14:45

Кадетские школы. Кроме проверки состояния здоровья и уровня физической подготовки (не соответствующих критериям с конкурса снимают сразу), есть и другие нюансы:
Кадетские школы, принимающие учеников с семилетнего возраста, проводят для них специальные собеседования с психологом, по результатам которых и выносится решение о зачислении юного кандидата.

Источник: https://edunews.ru/entrants/postuplenie ... hkola.html
© edunews.ru

А это государственные школы.
...
Про пермскую ситуацию почитала поподробнее.
Ну, сделанное там умным не назовешь. Впрочем, похоже, в гимназии вообще определенная атсосфера.
Тем не менее исходный посыл остается: при равных баллах прошли бы всего шесть мальчиков. Только, похоже, этот отбор был не из всех поступавших (вероятно, обязательный набор из "приписанных к школе" детей они тоже обойти не могут), а из стронних, ходивших в т. н. субботнюю школу.
Ну, что сказать... Нарвались.

Но есть нюансы. : )

Кроме того, уполномоченный напомнила, что школы имеют право проводить вступительные экзамены с баллами только для тех, кто поступает на свободные места.

UPD: после комментарий по этой теме дали и в администрации Перми — там пообещали, что Департамент образования проведет проверку информации. И добавили комментарий психолога из городского психологического центра: «В данной гимназии локальным актом закреплено психолого-педагогическое наблюдение детей, на основании этого определяется рекомендуемый список к зачислению.

В первом абзаце - то, о чем я сказала выше.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс