Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение zyablik » 13 мар 2019, 23:10

Да, про командировки у нас. Дорогу оплачивают полностью. Суточные - 100 рублей в день (лет 15 не менялись). За жильё - 500 рублей в сутки. Зимой была в командирвке. Если осенью оплатят, то уже хорошо.

А еще знаете откуда цифры берутся??? Всех заставляют вести платные курсы, особенно в 9-11 классах - по подготовке к экзаменам. Учителю платят меньше 50 процентов от собранной суммы. Так вот, теперь у нас эту сумму включают в общую платежку! И вот они, отчёты. А ведь эти деньги платят родители, а не государство.
zyablik

Сообщение Hermit » 14 мар 2019, 00:03

fililog писал(а):
Hermit писал(а):

И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башними [] красные звезды".

лучше которого

Согласитесь, смысл несколько меняется.

Я-то согласен, неспроста и текстовый оригинал привёл.

Для Peter:
1) И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете". — Любому человеку лучше жизни в огромной Москве ничего нет.
2) "...в далеком огромном городе, лучше которого и нет на свете". — Лучше Москвы нет города. От Кремля начинается земля. А в 60-х годах песня Бабаджаняна о лучшем городе Земли была эстрадным хитом.
------------------------------------------------

Но найдётся немало людей, которые не согласятся ни с первым, ни со вторым, и вместо Москвы подставят свою, например, Листвянку.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Эмилия » 14 мар 2019, 03:45

Peter писал(а): А конференция в городе N. (-40) была не публичная....

Кто-то может мне объяснить, что такое непубличная конференция? Масонский съезд, что ли?
А вообще ужасно, когда реальные проблемы, в частности вранье с зарплатой учителям в стране, перебиваются всякой безграмотной чушью.
Эмилия

Сообщение Peter » 15 мар 2019, 03:42

Эмилия писал(а):
Кто-то может мне объяснить, что такое непубличная конференция? Масонский съезд, что ли?
Я именно предполагал ЕГЭ-шный съезд.

Кто-то так хорошо и детально описывал ход (крывое) температуры воздуха, еще часовой пояс на догадку дал, что я не мог не уделять внимание на это тайное место. (Военная специальность была синоптиком.)
Peter

Сообщение Эмилия » 15 мар 2019, 05:18

(господи, какие ЕГЭ-шные съезды! Какое я отношение к ЕГЭ имею... Ладно, тут многие в своем мире живут...)

Вчера коллега, у которой сын в 11 классе, рассказала (с его, потом с ее слов). В школе прошло мероприятие "Последние каникулы" ( :lol: :shock: :mrgreen: ). Были собраны 4 11-х класса, им психолог 2 часа рассказывал, что надо провести эту последнюю неделю с пользой. Выспаться, но не переспать - 8 часов идеально; гулять, но не очень много - не больше 3-х. И каждый день находить время для повторения. Чтоб ничего не забыть. И не одного предмета, а нескольких. И ни в коем случае ни на что не отвлекаться: не читать книг, кроме нужных для экзаменов, не бегать в кино, соцсети ликвидировать... Девочкам в магазины не ходить, мальчикам футбол не смотреть...
Собственно, я поняла, почему мероприятие так называется. Я к пятому дню таких "Последних каникул" отравлюсь...
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 мар 2019, 06:16

Они с ума сошли?
Хелена

Сообщение Эмилия » 15 мар 2019, 06:27

Ага. Я вот сижу и дописываю третью статью за командировку. Первые две лучше пошли, а сейчас уже плохо. Обещаю себе, что в воскресенье поеду и куплю себе подарочек :lol: И только это греет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 мар 2019, 06:54

Очень хорошо помню, как сдавала экзамены в институт.
Жара была дикая. Заходит одноклассник, который, естественно, тоже сдавал экзамены. "Пошли, - говорит, - на пляж, хоть поплаваем немножко". У нас под боком Москва-река, где тогда были реально пляжи, аж с понтонным мостом, чтобы на противоположный пологий берег перейти, где заход в воду был лучше.
Пошли плавать и загорать.
Так это экзамены! Вступительные!

Невозможно беспросветно учиться: действительно можно двинуться.

А, да... в институт мы с ним поступили. Точнее, в разные институты.
Хелена

Сообщение Peter » 15 мар 2019, 13:34

fililog писал(а):
Hermit писал(а):
И живете в "далёком огромном городе, лучше чего и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башними [] красные звезды".

лучше которого

Согласитесь, смысл несколько меняется.

в "далёком огромном городе, лучше которого и нет на свете. Днём и ночью сверкают над башнями [] красные звёзды"

Значит три, а не те. А "ё" лишь потому что я писал "ё" в первом случае (далёком) (и во втором, днём).

+ ,
- ,
Последний раз редактировалось Peter 15 мар 2019, 15:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Peter

Риторический вопрос

Сообщение adada » 15 мар 2019, 13:55

Эмилия писал(а):...безграмотной чушью...

Предлагается принять этот "университетский" штиль, испускаемый из-под шпиля МГУ, за норму общения на форуме?
adada

Сообщение fililog » 15 мар 2019, 16:24

zyablik писал(а):Я когда услышала про этих ленивых учителей... про то, что "нагруженные учителя и врачи получают достойную зарплату"...

Прислали анекдот в тему.
Грабитель нападает на учительницу и орет: «Отдай часы». Она: «Часы не отдам, бери классное руководство».
fililog

Сообщение zyablik » 15 мар 2019, 23:55

Неактуально! Это в советское время, наверное, был актуальный анекдот. Ставка 120 рублей (18 часов), классное руководство - 30. Еще всего треть ставки (6 часов) - и плюс 40 к зарплате. 24 часа нагрузки с классным руководством - и получалось под 200. Так что Медвед нагло брешет, когда говорит, что у учителей всегда была нищенская зарплата. Вполне по тем временам достойная зарплата была.

А сейчас за часы платят копейки. Ставка меньше 7 тысяч. На хрена мне еще полставки - впахивать за несчастные 3 тыщи? Дело же не в количестве уроков в день, а в количестве проверки тетрадей на каждый час. Это историку или географу, может быть, и можно 6 уроков в день вести.

Так что - часы тоже забирайте, оставьте не больше ставки!!!
zyablik

Сообщение zyablik » 15 мар 2019, 23:58

В школе прошло мероприятие "Последние каникулы" ( :lol: :shock: :mrgreen: ).

Эмилия, любимая фраза из школьного выпускного сочинения (когда еще писали сочинения): "Вот и прозвенел последний в моей жизни звонок..." :lol:
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 мар 2019, 04:54

Ага. Еще "Мы провожаем выпускников в последний путь" и "Из школы они выходят на большую дорогу".
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 мар 2019, 06:44

zyablik, а за проверку тетрадей и за кабинет надбавки отменили?

Но я не понимаю, почему в равных условиях по проверке тетрадей находились словесники и другие учителя. Ладно еще, математики. У них тоже проверка тетрадей реальная.
И всё равно нужно разное время. Как-то получилось, что мы с математиком проверяли тетради одного и того же класса в учительской, так что лично убедилась.
А уж контрольные и сочинения - вообще небо и земля. Вот Вы сколько проверяете сочинения старших классов.
Хелена

Сообщение Peter » 16 мар 2019, 21:04

Здесь недавно рассказали о зарплатной системе, или точнее о произволе в ней. Так исправлнение в сторону Бразилии лучше в платные классы переместить ... а меня там, в бразилиянском секторе, нет.

Но я о другой теме, Табель о рангахъ всехъ чиновъ (1722) уже существовал, когда создался университет (1755). В каком чине Ректор, а в каком чине декан, профессор, доцент, репетитор были?

========================================================================================================================

По словам Ковалёва, в минувшем году средняя зарплата работников столичной подземки превысила 71 тыс. рублей, машинистов электропоезда — 111 тыс. рублей. Ковалёв отметил, что доходы сотрудников увеличились за последние годы.
25 января 2019, 14:25. https://regnum.ru/news/2559631.html

Хоть и ставки у машинистов — одни из крупнейших в метрополитене, примерно от 16 000 до 22 500 тысяч гривен, молодые работники часто меняются, даже не проработав года.
09.10.2018. http://www.fttc.com.ua/2018/10/zhizn-i- ... lgotnikov/
гривня - 2,41 рубля. 16'000 - 22'500 гр соответсвует 38к до 54к рублей по валюте, а PPP не знаю.

+ правки за цитаты.

++я не знаю, какой падеж надо ставить после 2,41: один рубль, два рубля, сотных рублей? По Шелякина § 33, п. 5, буква д) вместе с § 39 - сотных рубля, но полного примера в нём нет.
Последний раз редактировалось Peter 16 мар 2019, 23:51, всего редактировалось 8 раз(а).
Peter

Сообщение fililog » 16 мар 2019, 23:05

Работники столичной помземки к "Школьным новостям" каким боком? Предлагаете обучение перевести в подземку, растить детей подземелья? Или тогда доплачивать учителям будут ?
fililog

Сообщение Peter » 16 мар 2019, 23:11

"бок": 18-а страница этой ветки, 4-е сообщение с верху (von oben, from top)
Peter

Сообщение fililog » 16 мар 2019, 23:55

Разучились цитировать?

Не вняли вы, Peter, просьбе Е.О.:
я на всякий случай попросил его не развивать эту мысль в данном направлении и указал на одну из причин, по которым этого делать на мой взгляд не следует.
fililog

Сообщение ne znatok » 17 мар 2019, 00:06

Мда… такими темпами дело пойдет, я и во втором случае перестану сомневаться.
ne znatok

Сообщение Peter » 17 мар 2019, 00:49

Е.О. писал(а):..., особенно если Вы сами зарабатываете намного больше. У вас в Швейцарии разве не так?
Я хотел бы добавить слелующее, у меня доходы приблизительно те же, как указаны на предыдущих страницах, по PPP, если fililog имеет это в виду, причина отпадает.

Вы (fililog) или кто-нибудь не желаете, под заглавием "Класс", проявлять Ваши дидактические способности в связи с величиной "2,41 р."

Peter.
Peter

Сообщение maggie » 17 мар 2019, 00:56

ne znatok писал(а):Мда… такими темпами дело пойдет, я и во втором случае перестану сомневаться.

+1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 17 мар 2019, 00:56

Peter писал(а):
Е.О. писал(а):..., особенно если Вы сами зарабатываете намного больше. У вас в Швейцарии разве не так?
Я хотел бы добавить слелующее, у меня доходы приблизительно те же, как указаны на предыдущих страницах, по PPP, если fililog имеет это в виду, причина отпадает.

Вы (fililog) или кто-нибудь не желаете, под заглавием "Класс", проявлять Ваши дидактические способности в связи с величиной "2,41 р."

Peter.

Ну что ж, Бог любит троицу. Повторю, что я имела в виду:
я на всякий случай попросил его не развивать эту мысль в данном направлении и указал на одну из причин, по которым этого делать на мой взгляд не следует.

Проявите свои дидактические способности, постарайтесь вникнуть.
fililog

Сообщение Эмилия » 17 мар 2019, 05:39

Peter писал(а):++я не знаю, какой падеж надо ставить после 2,41: один рубль, два рубля, сотных рублей? По Шелякина § 33, п. 5, буква д) вместе с § 39 - сотных рубля, но полного примера в нём нет.

Ну всё ясно. Кто-то просто читать не умеет - или думает, что тут все доверчивые дурачки, как Е.О. Шелякин у меня в электронном виде есть. Мы некоторые схемы на РЯиКР обсуждаем.
Прям вот открываю 33-5-д... Ба! Прям там семь целых пять десятых написано. И прям на том же развороте - слово сотых есть. Никаких не "сотных". Листаем дальше: пар. 39 прямо указывает на то, что сущ. при дробном числительном всегда стоит в род.п. ед.ч. - грамма, метра.

Все, мне совсем это надоело. Пусть и дальше мусорит здесь. Мой окончательный диагноз. Два диагноза. Если это действительно иностранец, который почти 15 лет учит РЯ, то у него начисто отсутствуют способности к языкам, ему лучше бросить и пойти работать в метро. Потому что обучающийся любому языку в первую очередь учится читать справочные материалы и выстраивать аналогии. Не умеешь - лучше не надо.

Ближе мне иная версия. Человек развлекается. Имеет разные справочники по РЯ, намеренно коверкает язык, стараясь сделать самые невероятные ошибки. И ржет потом над всеми. Играется так. У каждого свои развлекалочки.

Все, это мой последний пассаж в эту сторону, надоело. Жаль только, что влезает этот Р. во все нормальные разговоры со своими ... плюхами...
Эмилия

Сообщение zyablik » 18 мар 2019, 02:57

Хелена, за проверку платят, но такой же мизер. Кабинет - 450 р.
zyablik

Сообщение Эмилия » 18 мар 2019, 04:58

Российские учителя стали уезжать в Монголию на заработки
Как пишет бурятская газета «Номер один», местных педагогов привлекает в соседнем государстве высокая зарплата, она в среднем в 3-4 раза выше, чем дома, хорошие условия труда и уважительное отношение. Наиболее востребованными в Монголии стали учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также математики

То есть даже в Монголии выше...
Кстати, в субботу встречалась со своей выпускницей здешней, она преподает в школе, дополнительно решила получить сертификат о преподавании в начальной школе (Восток - дело тонкое! Она мне спокойно говорит, что в началке выгодно - родители хорошие подарки дарят:)) Но пока у нее 5-8 классы. Не на полную ставку она, 15 уроков. Говорит, что маловато денег, поэтому подрабатывает на доп.курсах. С подработкой вполне себя чувствует хорошо... (сумочку, как у нее, меня жаба душит купить... я лучше отложу на поездку)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 31 мар 2019, 11:14

Из всех дырок лезет училка в купальнике и ее коллеги, которые теперь в трусах специально фотографируются. Zyablik, у вас там не велели в обязательном порядке фото в неглиже разместить? Я очень переживаю - вдруг и на вузы распространят... У меня ваще нет фото в купальниках.А вдруг после скандала наоборот начнут увольнять тех, кто не разместил?...

Это не показатель того, в какой ж... наша система образования? НЕДЕЛЮ обсасывали тетку в купальнике, еще месяц будут сравнивать с другими. Потом без перерыва перейдут на ЕГЭ.
Эмилия

Сообщение zyablik » 31 мар 2019, 17:09

Эмилия писал(а):Из всех дырок лезет училка в купальнике и ее коллеги, которые теперь в трусах специально фотографируются. Zyablik, у вас там не велели в обязательном порядке фото в неглиже разместить? Я очень переживаю - вдруг и на вузы распространят... У меня ваще нет фото в купальниках.А вдруг после скандала наоборот начнут увольнять тех, кто не разместил?...

Это не показатель того, в какой ж... наша система образования? НЕДЕЛЮ обсасывали тетку в купальнике, еще месяц будут сравнивать с другими. Потом без перерыва перейдут на ЕГЭ.

Фсмысле???
А что случилось? Я ваще не в курсе. За 9 дней в Москве ни разу не смотрела ни телевизор, ни новости в интернете. Вообще не в курсе, что там в стране и в сопредельных государствах происходит. Только что приехала, включила телик - посмотрю киношку, поем и посплю, а потом буду в жизнь включацца.
zyablik

Сообщение Хелена » 31 мар 2019, 17:31

zyablik, если коротко, наша с Вами коллега (русский-литература) занимается в секции зимнего плавания. Видно, хорошо плавает: есть какие-то дипломы, грамоты и вроде даже медальки.
Разместила в своем Инстарграмме фото в купальнике, с наградами в руках, и в сарафанчике с босоножками на фоне снежных просторов. Типа, занимаемся спортом и закаливанием. Ведем ЗОЖ.
Какая-то родительница возмутилась аморальным поведением училки и настучала директору школы. А та возьми и уволь молодую зожницу.
Вокруг чего страсти разгорелись нешуточные.
Вся страна обсуждала этот идиотизм.
Хелена

Сообщение zyablik » 31 мар 2019, 21:29

Боже, что за дурдом.
У нас это вообще не актуально - на берегу моря живем. У меня есть даже (жуть какая!) фото в купальнике вместе с учениками!!! :oops: :shock: :o
zyablik

Сообщение fililog » 31 мар 2019, 21:32

С учениками? Фсё, это увольнение. Ученицы где были? :lol:
fililog

Сообщение Тигра » 31 мар 2019, 21:34

Я видела это фото (не fililog, а той учительницы) . Суперскромный именно плавательный купальник, ничего эротичного ни в позе, ни в выражении лица.
Идиоты-с.
Тигра

Сообщение zyablik » 01 апр 2019, 01:25

Я уже тоже видела. В 8-часовых новостях. Самый большой прикол в том, что Киселев с этого купальника плавно перескочил на демократический стиль правления Путина. Шедевральный репортаж.
zyablik

Сообщение Эмилия » 01 апр 2019, 06:28

Репортаж был изумительный, Киселев был чудесен! Представляю бедных директоров! Приносят ему фото учителки в трусах и с голым торсом... и он судорожно начинает думать: это демократично и с чувством меры (как Путин)? Или уже плохо? И вот сидит директор, разглядывает свой педколлектив... весь рабочий день... Выбирает, у кого демократичный стиль.
Очень волнуюсь, что это станет одним из критериев оценки работы: авторитарный твой стиль или демократичный. У zyablik уже явно демократичный. Поздравляю.
(Интересно, возрастные ограничения будут? У нас одной 90 скоро стукнет - ей надо участвовать?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 апр 2019, 06:32

Для демократичности обязательное условие, кроме голого торса, - еще чтобы верхом на лошадке.

Еще можно в самой проруби. А рядом с ней - уже недемократично.

Между прочим, у училки - авторитарный. Торс голым не был, закрыт спортивным купальником.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 апр 2019, 06:43

На ослике можно? На верблюде? А еще с голым торсом было с щукой, я помню. И надо еще поцелуи ребенка в живот в обязательную программу ввести.

У меня в пятницу произойдет некое совсем странное для меня событие. Я буду одно мероприятие вести, причем в соцсети. Совсем не понимаю, как это будет, но рискую. Собиралась пойти в платье культурном, а теперь думаю: может, надо сразу подемократичнее? Как считаете? :oops:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 апр 2019, 07:52

Я бы выбрала культурное, но, впрочем, это Вам решать.
А что за мероприятие, если не секрет?
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 апр 2019, 07:58

Совсем неинтересное, поверьте:)
Все же думаю о купальнике. У меня синенький есть - ну очень красивый! Начну с того, что поддерживаю демократию и учительницу из Барнаула. Могу взять в одну руку рыбу (О! fililog, не пришлете мне пару меченосцев? :D )... Лошадь не найду, конечно, но у меня есть старая плюшевая игрушка - леопард. Пойдет? :mrgreen:
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 апр 2019, 08:20

Возьмите взаймы лошадку-качалку, это будет аутентичнее. И с ней меченосцы будут органичненько выглядеть.
Главное, чтобы участники соцсети не направили к Вам подкрепление на белом автомобиле со спецсигналами. У тамошней одёжки рукава чуток длинноваты.
Хелена

Сообщение volopo » 01 апр 2019, 08:26

Помнится, еще в советское время в сборнике западной фантастики был рассказ про школу будущего. Сейчас постараюсь найти.
- Речь идет о том, что вам надо решиться на какие-то трюки, - продолжал
Стюарт. - В два часа начнется урок Марджори Мак-Миллан. Она преподает
английский для одиннадцатого класса, у нее Тендэкз шестьдесят четыре. Это
очень много. Посмотрим, как она этого добивается.
Он установил диски в нужном положении.
Ровно в два часа появилась Марджори Мак-Миллан, и поначалу мисс Болц с
ужасом заподозрила, что та раздевается. Туфли и чулки Марджори Мак-Миллан
были аккуратно сброшены на пол. Она как раз расстегивала блузку. Марджори
Мак-Миллан глянула прямо в объектив.
- Что вы здесь делаете, кошечки и котики? - проворковала она. - А
мне-то казалось, что я одна.
Это была нарядная блондинка, красивая вызывающей, вульгарной красотой.
Ее одежда выставляла напоказ умопомрачительные формы. Марджори Мак-Миллан
улыбнулась, тряхнула головой и на цыпочках попятилась.
- Ну да ладно, раз уж я среди друзей...
Блузки не стало. За нею пришел черед юбки. Марджори Мак-Миллан
предстала в соблазнительно легком костюме, состоящем только из трусиков и
лифчика. Камера превосходно передавала его золотисто-алую гамму. Марджори
Мак-Миллан прошлась в танце и мимоходом нажала кнопку крупного плана
доски.
- Пора приниматься за работу, дорогие кошечки и котики, - сказала она.
- Вот это называется "предложение". - Она произносила фразу вслух, пока
выписывала ее на доске. - Человек... шел... по улице. "Шел по улице" - это
то, что делал человек. Это называется "сказуемое". Смешное слово, верно?
Вы все поняли?
Пораженная мисс Болц негодующе воскликнула:
- Английский для _одиннадцатого_ класса?
- Вчера мы с вами проходили глагол, - говорила Марджори Мак-Миллан. -
Помните? Держу пари, что вы невнимательно слушали. Держу пари, что вы и
сейчас слушаете невнимательно.
Мисс Болц ахнула. Лифчик на Марджори вдруг расстегнулся. Его концы
свободно затрепыхались, и мисс Мак-Миллан подхватила его уже на лету.
- На этот раз чуть не свалился, - заметила она. - Может быть, на днях
свалится. Вы ведь не хотите это пропустить, правда? Следите же
внимательно. А теперь займемся этим гадким сказуемым.

http://lib.ru/INOFANT/BIGGL_ML/school.txt
volopo

Пред.След.

Вернуться в Класс