Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Хелена » 28 ноя 2018, 17:42

И смотрите, как интересно получается. Для кого-то предметом ненависти являются нацисты/фашисты, а для кого-то - либералисты.
Хелена

Сообщение Loriel » 28 ноя 2018, 18:08

Сергей писал(а):>>>>Loriel: фраза, сказанная инструктором в детском лагере детям

Российские либералистические идиоты и негодяи вполне могут передать Вам привет в вопросительной форме: Loriel, где вы видите бандеровцев?

Вы так сказали, будто отделили меня, например, от либералов. А я ведь либерал. Хотя, конечно, моя персона настолько скромна, что совсем не важно, кто я (это я не кому-то в укор ни в коем случае, я серьёзно). В общем, продолжим и дальше по сути.
Loriel

Сообщение Хелена » 28 ноя 2018, 18:19

Loriel, так понятно, кто здесь либералистические идиоты и негодяи.
Причем, заметьте, придуманного вопроса Вам никто, кроме этого типа, не задавал.
Вообще очень удобно: сам придумал, сам приписал своим идейным противникам, сам обвинил.
Но дело в том, что его идейные противники до такого как раз не додумались. А кто додумался? Правильно! : )
Хелена

Сообщение maggie » 28 ноя 2018, 18:27

Е.О. писал(а):Магги, а у вас в Германии мальчишки играют в игрушечные пистолеты и автоматы?
Если да, то в кого они целятся?

Нет, не играют. То есть, я никогда не видела за все без малого 30 лет жизни здесь. Хотя я бывала и теперь нередко бываю и в парках, и на детских игровых площадках, вкл. те, что в лесу.
А раньше, когда работала учителем в школах и гимназиях - и на школьных дворах тоже. С учениками, детьми поздних переселенцев, мы, естественно, говорили и об играх, и о хобби, и свои любимые игрушки они в школу приносили... Не было у них оружия игрушечного. Как сейчас - не скажу, не знаю.

Да, и, естественно, я могу говорить только о том, что видела сама, с чем встречалась, на что обращала внимание.
Конечно, и мальчики, и девочки играют тут с водными пистолетами и автоматами. Они обливают друг друга. Или поливают что-нибудь, как у нас в саду летом, когда приходят гости с детьми. В нашего кота Гарфильда не целятся.)

По поводу магазинов. Я не видела в продаже в магазинах игрушечных пистолетов и автоматов. Но, сразу оговорюсь, что не искала практически никогда специально что-то для мальчиков. Сын уже очень взрослый, а так-то у нас всё девочки.
Дочка тут выросла, теперь вот 3 внучки.

Мы на днях собираемся в пару магазинов игрушек за подарками к Рождеству всем нашим маленьким. Обязательно посмотрю и расскажу.

Задала в amazonе детские игрушечные пистолетики и АК. Да, можно заказать с доставкой.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 28 ноя 2018, 18:30

>>>>Loriel: А я ведь либерал

Правильно ли я понимаю, что Вы исторически сожалеете о том, что в Крыму события не пошли по донбасскому варианту?
Сергей

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2018, 21:16

Сергей писал(а):>>>>Loriel: А я ведь либерал

Правильно ли я понимаю, что Вы исторически сожалеете о том, что в Крыму события не пошли по донбасскому варианту?

Xex, а Вы уже перестали пить коньяк по утрам/бить свою жену?
ne znatok

Сообщение mirage » 28 ноя 2018, 21:17

Но никому из нас никогда даже мысль не приходила в голову воевать "с наиболее вероятным противником". Хотя все газеты и журналы, не называвшиеся еще у нас тогда СМИ, только и писали и карикатуры помещали про зловредную НАТУ

А кто тут заикался про детскую войнушку "с наиболее вероятным противником"? Это вообще взрослый термин.

Так-то я про "воображаемого противника" писала. Это может быть марсианин, монстр, фашист и так далее.
mirage

Сообщение Сергей » 28 ноя 2018, 21:28

>>>>ne znatok: а Вы уже перестали пить коньяк по утрам/бить свою жену?

Не Знаток, Вы в очередной раз не в теме. Как и с неграми в Торонто.
Сергей

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2018, 21:35

Е.О. писал(а): Не такой у нас форум.

Конечно, не такой. Форум у нас несерьезный, прикольный, всё с подковыркой, с укольчиками различной болезненности по шкале от 1 до 10, с перманентным троллингом в форме от легкой до супертяжелой с осложнениями. А кто его (форум) таким сделал? Да мы все и сделали, не инопланетяне же сюда залетели. И все активно наслаждаемся. А кто не наслаждался, тот даа-авно далече.

Больной, Вас мучают эротические сны?
    - Ну почему же мучают, доктор!

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: а Вы уже перестали пить коньяк по утрам/бить свою жену?

Не Знаток, Вы в очередной раз не в теме. Как и с неграми в Торонто.

Негры в Торонто есть!
Самолично видала.
ne znatok

Сообщение Сергей » 28 ноя 2018, 21:39

>>>>ne znatok: Негры в Торонто есть! Самолично видала.

Ага, негры в Торонто, значит, есть, а бандеровцев в Киеве нет... Ну и логика у Вас... женская, чтоб не сказать поприятнее.
Сергей

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2018, 22:01

Сергей писал(а):Не Знаток, Вы в очередной раз не в теме.
Сергей писал(а):Ага, негры в Торонто, значит, есть, а бандеровцев в Киеве нет... Ну и логика у Вас... женская, чтоб не сказать поприятнее.

Не знаток не в теме!
Где, говорите, есть бандеровцы?
ne znatok

Сообщение Сергей » 28 ноя 2018, 22:05

>>>>ne znatok: Где, говорите, есть бандеровцы?

А где, говорите, нет бандеровцев? И кто ж тогда тех самых негров в Торонто вешает?
Сергей

Сообщение ne znatok » 28 ноя 2018, 22:12

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Где, говорите, есть бандеровцы?

А где, говорите, нет бандеровцев? И кто ж тогда тех самых негров в Торонто вешает?

(догадывается) Бандеровцы?!
ne znatok

Сообщение Сергей » 28 ноя 2018, 22:22

>>>>ne znatok: (догадывается) Бандеровцы?!

Не Знаток, Вы безнадёжны...
Сергей

Сообщение Loriel » 29 ноя 2018, 02:08

Сергей писал(а):>>>>Loriel: А я ведь либерал

Либеральность либеральностью, а Крым Крымом.
Хотя есть у меня мысли про Крым, но пока не буду их высказывать. Не набиваю значимость своим "мыслям", просто так складывается.
Loriel

Сообщение Хелена » 29 ноя 2018, 08:00

mirage писал(а):
Но никому из нас никогда даже мысль не приходила в голову воевать "с наиболее вероятным противником". Хотя все газеты и журналы, не называвшиеся еще у нас тогда СМИ, только и писали и карикатуры помещали про зловредную НАТУ

А кто тут заикался про детскую войнушку "с наиболее вероятным противником"? Это вообще взрослый термин.

Так-то я про "воображаемого противника" писала. Это может быть марсианин, монстр, фашист и так далее.

Ээээ... Да....
Так именно поэтому я его подчёркнуто закавычила, хотя обычно этого не делаю.
Интересно, с кем воюют мамы малышей в колясках-танках? С фашистами? Или "можем повторить"? Что у них в мозгах?
Как и что в мозгах создателей этого учебника.

Вчера спросила у мужа про магазин игрушек. Сказал что видел оружие из "Звездных войн" . Честно скажу, я не заметила.
Хелена

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 09:04

Я послушала передачу Познера двух- или трёхнедельной давности. В прощалке он говорил о проморолике (есть такое слово? Он его употребил, я не виновата) футбольной игры между сборными России и Германии.
Там использовали кадры из "Александра Невского". Псы-рыцари и всякое такое. Русичи против тёмных сил зла.

Вот вам и "о спорт, ты мир".

P. S. На слух слово "проморолик" понятно и только слегка забавно. Но видеть его написанным — ужос ужасный.
Тигра

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 10:03

Хелена, по секрету скажу тебе, что мечи (деревянные) — тоже игрушечное оружие. И от игрушечного пистолета по сути не отличается. Убивают и тем, и этим.
mirage

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 10:11

Фанатское движение вообще очень непростая карта (в нашей стране), наблюдалось уже несколько попыток на нее поставить.
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:13

mirage писал(а):несколько попыток на нее поставить.

Предлагаю сделать попытку на неё положить.
Тигра

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 10:24

Тигра, ты же знаешь, что у нас сделали всё возможное, чтобы обеспечить прибыль букмекерам, карта разыгрывается на всех фронтах и твоё предложение, увы, не прокатит.
mirage

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 10:26

А если выну аргумент я свой последний и единственный?..
Тигра

Сообщение Хелена » 29 ноя 2018, 10:34

Меч настолько архаичен, что в качестве оружия использовать его в идеологичесих целях затруднительно.
В отличие от некоторых, как я здесь увидела, других детских кругов, в нашем мы, девочки, были никакими не санитарками, а самыми настоящими бойцами.
И рыцарские турниры на деревянных мечах устраивали. Там не было, естественно, ни красных и ни белых. А были сплошь рыцари.
Были еще и мушкетеры с гвардейцами кардинала, это да. Тогда - ветки в качестве шпаг.

Собственно, оружие для звёздных войн оружием быть тоже не перестает, но трудно с ним пытаться повторить.

Дело ведь не в оружии как таковом, а в его назначении.
Но напомню, про оружие у детей не я начала; я как раз сказала, что не вижу его в Москве.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 ноя 2018, 10:58

Хелена писал(а):Меч настолько архаичен, что в качестве оружия использовать его в идеологичесих целях затруднительно.

"Вот возьму я острый меч —
и головка твоя с плеч".

((
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 ноя 2018, 11:00

Меня игрушечное оружие не пугает само по себе (как и настоящее).
Всё в голове, а не в кухонном ноже или пистолете.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2018, 11:27

Докладываю: 10 минут назад закрыла дверь за ребенком. Мальчик, 11 лет. Я утром в магазине столкнулась с мамой бывшей одноклассницы дочки, она с младшим сыном заскочила посмотреть на Кошку. Как раз по дороге из поликлиники.
Допросила осторожно ребенка. Игру в войну он натуральную он не знает - не играют они в это, но компьютерные игрушки с войной любит. Где есть "наши" и "враги". Национальность врагов определить затруднился - обобщенные враги. У него лично есть несколько с воздушными боями (папа гражданский летчик), есть и с советскими самолетами.

Теперь главное: я про "письмо папе на фронт" спросила. И вот тут у парнишки вырвалось: папа сказал, что его уже точно в Сирию не пошлют, он старый! Папе, насколько я понимаю, чуть за 45. То есть ребенок ушами слышал про войну в Сирию и летчиков, испугался за папу.
Эмилия

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 11:39

Эмилия писал(а):Допросила осторожно ребенка. Игру в войну он натуральную он не знает - не играют они в это, но компьютерные игрушки с войной любит. Где есть "наши" и "враги". Национальность врагов определить затруднился - обобщенные враги. У него лично есть несколько с воздушными боями (папа гражданский летчик), есть и с советскими самолетами.
.

Именно так: наши и враги. Ещё раз: я говорила о детях 5 -7 лет.

И идеологические цели (науськивание на конкретного вероятного противника) тут идут совершенно мимо.
Поэтому меня так ошарашил подход maggie.

Но всё же налицо некое изменение. Детей, гуляющих в парке с игрушечным оружием, стало конкретно больше. На мой взгляд, это отражает тенденцию общей милитаризации общества.
mirage

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2018, 11:56

Mirage, дети играют в тот мир, который их окружает. Точнее, взрослых вокруг них. Посмотрите описание игр дедушки ЕО. Ну прозрачная же игра! После войны играли в войну, чему и фильмы способствовали. Понятно, что девочки исполняли героико-романтические роли. А потом играли в индейцев, мушкетеров и т.д. Яркие фильмы. Причем их немного.
Потом, как мне кажется, долгое время общих игр не было. А сейчас - да, опять началась войнушка. Увы.
Эмилия

Сообщение mirage » 29 ноя 2018, 12:05

Эмилия, я говорю даже не об общих играх. В большом парке дети 5-7 лет чаще всего гуляют с родителями. Выглядит это так. Идёт мама с коляской (иногда вместе с папой), или две мамы с колясками. А рядом идет мальчишка лет пяти-семи, старший сын. И вот если раньше у него в руках могли быть в том числе и модель самолёта (я помню про бомбы, но нет:), пожарная машина, ракетка или мяч, то теперь почти всегда какое-нибудь оружие. Само по себе это нормально. Он — защитник. Но уж очень заметной мне показалась эта разница.
mirage

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2018, 12:19

Любопытно, mirage, вот тут действительно не обращала внимания. Редко в парках оказываюсь, увы. Попробую посмотреть. Интересно.
Но, кстати, много в Баку гуляла, там на набережной всегда дети есть. Ни разу оружия не видела - это точно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 ноя 2018, 12:23

Эмилия писал(а):дети играют в тот мир, который их окружает. Точнее, взрослых вокруг них. Посмотрите описание игр дедушки ЕО. Ну прозрачная же игра! После войны играли в войну, чему и фильмы способствовали. Понятно, что девочки исполняли героико-романтические роли. А потом играли в индейцев, мушкетеров и т.д. Яркие фильмы. Причем их немного.

Эмилия, почти дословно то же мне вчера сказал муж: "Звездные войны" - значит, оружие из них. Будут хитом фильмы про ковбоев - будут кольты (в наше время, кстати, был особый шик - кольты в набедренном ремне, если кому-то из заграницы привозили).

Тигра писал(а):Меня игрушечное оружие не пугает само по себе (как и настоящее).
Всё в голове, а не в кухонном ноже или пистолете.

А я про что? Именно про это:
Хелена писал(а):Е.О., мы тоже играли в войнушку.

Да, в войнушку играли всегда, и не только мальчишки. Наверно, каждому поколению нужно в детстве (Тигра как раз только что процитировала) в жарком бою испытать, что почем.
Важно, кто враг. Вот чтобы не было, как опять же рассказала Тигра:
Псы-рыцари и всякое такое. Русичи против тёмных сил зла.

А зло - это весь остальной мир.

Мне кажется, maggie именно это имела в виду своим вопросом: в кого целятся.

Подчеркну в -цатый раз: мне не бросаются в глаза дети с игрушечным оружием на улицах / во дворах / в парках Москвы. Так что рассуждаю абсолютно умозрительно.

Допишу, потому что прочитала про родителей с коляской и старшего сына. Вот чего точно нет, так такой картины. Детей у нас в районе много, с коляской и один-двое старших - через раз. Никогда, ни разу у таких старших никакого оружия в руках не видела.
Хелена

Сообщение Krapiva » 29 ноя 2018, 15:41

Если кто помнит, в начале 80-х шел по ТВ сериал "Цыган". У нас во дворе все мальчишки стали ходить с "кнутами", потому что главный герой, борец за справедливость, лихо щелкал своим цыганским кнутом для лошадей, когда дрался с врагами - плохими цыганами. Так вот мальчишки эти кнуты делали кто из чего, из ремней тоже) Такое было экзотическое оружие)
Krapiva

Сообщение Сергей » 29 ноя 2018, 18:31

>>>>Loriel: есть у меня мысли про Крым, но пока не буду их высказывать

Вы пытаетесь сочетать несочетаемое: или "либерал", или "мысли имею".
Сергей

Сообщение Хелена » 29 ноя 2018, 18:43

Ну вот, я ж говорила! ©
Хелена

Сообщение Krapiva » 29 ноя 2018, 22:29

Krapiva

Сообщение Хелена » 30 ноя 2018, 07:46

Крапива, так я поняла, что именно по этому линку в тексте mirage прошла - и обнаружила учебник и его авторов.
Хелена

Сообщение maggie » 30 ноя 2018, 17:58

Патриотическое воспитание в действии. В моём родном городе.
17:30, 30 ноября 2018
В Екатеринбурге школьникам на соревнованиях по стрельбе предложили расстрелять фотографию американского генерала

В качестве мишени был предложен снимок американского военного деятеля Роберта Скейлза. Мероприятие проводил фонд, который занимается патриотическим воспитанием трудных подростков. Глава фонда Бек Манасов сказал, что фотография Скейлза использовалась, потому что это «наш враг». «Мы хотим, чтобы дети знали, что у России очень много врагов, и надо быть готовыми защитить свою родину».

Такой подход к патриотическому воспитанию оценили не все родители. Мать одного из мальчиков сказала, что его сын очень переживал, когда произошла стрельба в колледже в Керчи. По ее словам, она не понимает, почему самого ребенка теперь учат стрелять.

В фонде скептически отнеслись к критике со стороны родителей. Там подчеркнули, что дети должны расти защитниками своего отечества, — пишет сайт 66.ru.

А в кого же им ещё прикажете целиться, правда, Сергей?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » Вчера, 12:21

Прочитала реплику Гудкова:
В целях борьбы с коррупцией правительство запретит учителям и врачам принимать любые подарки, кроме цветов. В Госдуму уже внесен соответствующий законопроект.
То есть принесли вы любимой учительнице книгу – лучший подарок, – и она садится за заявление в полицию о склонении к даче взятки. Что будет, если вы захотели угостить ту же учительницу тортом, лучше и вовсе не думать.

Каждый раз власть безошибочно находит болевые точки. Кто у нас главный коррупционер в стране? Ну конечно, Марья Ивановна из 5 «А», это же у нее валюта в обувных коробках не помещается.

Впрочем, в Минтруда гуманны и на первое время за конфеты предлагают ограничиваться выговорами...

Моя сестра учительница. Ей на день учителя как раз книгу подарили. А мне тут студентка со стажировки привезла красивую открытку и пряник местный. По моим представлениям, на 1,5-2 евро = 150 рублей, да? Написать мне заяву на нее, а?
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс