Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение maggie » 26 янв 2018, 00:56

zyablik писал(а):Да, у нас детей - тыщи полторы.

Ух ты!...
Огромная, наверное, школа. С огромной столовой, спорт.залом, аулой (Aula, это такой бааальшой зал для общешкольных собраний, концертов, выступлений, театров и пр.) и компьютерными холлами и т.д.))

Я никогда тут ещё не встречала раздевалок таких, какая была в моей школе, где я проучилась 10 лет. Все раздевалки тут только возле классов и настенные. И ещё есть шкафчики, если дети хотят что-то в них оставить. Вот такие примерно:

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 26 янв 2018, 01:09

Это Вы сейчас смеетесь над нами, сирыми и убогими? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
zyablik

Сообщение maggie » 26 янв 2018, 01:34

Да нет же! Я люблю вас. Мне всё равно, какие. Просто люблю. Ну, и подшучиваю порой, бывает... ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 01:47

maggie писал(а):Огромная, наверное, школа.

Я подозреваю, Магги, что в Германии тоже младшая и старшая школы существуют отдельно друг от друга. Да?
В России же обычно (или всегда?) все классы в одном здании.
Тигра

Сообщение fililog » 26 янв 2018, 10:23

В некоторых гимназиях отдельно начальная и средняя школы, не только на разных этажах, но и в разных зданиях. Но количество детей огромное, в началку берут многих, потом не всех оставляют.

На этажах у нас я не представляю крючки, там же все носятся на переменах!
fililog

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 10:47

У нас они всегда совсем раздельно. Школа существует в трёх уровнях, даже не в двух. И это не просто разные здания, это разные школьные округа и разная администрация.

Начальные школы маленькие, в классах мало детей. Этих школ много. Закончили младшую — переходят в другую, среднюю. Другие округа, школы больше, но самих школ меньше. И старшая школа то же самое — их ещё меньше, они крупнее, школьные округа другие.
Так что обычно выходит так, что человек учится первые пять лет в одном составе класса, в средней школе только несколько человек будут из старой школы, а потом так же и в старших четырёх классах.
Тигра

Сообщение maggie » 26 янв 2018, 11:31

Тигра писал(а):Я подозреваю, Магги, что в Германии тоже младшая и старшая школы существуют отдельно друг от друга. Да?

Да. Именно так, Тигра.
Всё примерно так у нас, как ты описала в твоём последнем посте.
fililog писал(а):На этажах у нас я не представляю крючки, там же все носятся на переменах!

Не видела, чтобы тут носились по коридорам в перемены, хотя проработала в разных школах и гимназиях здесь почти 20 лет. Или на улице в школьных дворах находятся, там некоторые, да, носятся, или в здании школы остаются, но немногие и... не носятся.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 26 янв 2018, 11:38

Носятся на переменах...
Не знаю... У нас почему-то не носились. Пресекалось.
И когда училась, и когда учительствовала.

Не в курсе, как сейчас. Надо спросить при случае у бывших коллег.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 11:40

maggie писал(а):Не видела, чтобы тут носились по коридорам в перемены,

Это то, что меня сразу удивило в американской школе.
Заходишь в школу во время перемены — нет той истошной беготни с криком, какая у нас была обычно в младших классах. Я подумала, что это из-за разной организации уроков. Нас-то заставляли сидеть очень смирно все 45 минут, ещё и ручки перед собой складывать джокондочкой. Так что звонок — и надо же выбегать, выорать это напряжение!
А здесь классное время организовано гораздо спокойнее, свободнее. Если кто-то встал, это никого не удивит.

И второе, что меня удивило: когда пришла в школу во время урока и подошла к классу. Смотрю (дверь со стеклом) — учителя нет, а все спокойно занимаются каким-то делом. У нас тоже не так было. Учитель из класса — детки в пляс.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 11:41

Хелена писал(а):Носятся на переменах...
Не знаю... У нас почему-то не носились. Пресекалось.
И когда училась, и когда учительствовала.

Мы носились, и правильно делали.
Учителя пытались пресекать. Это действовало, пока учителю было видно.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 янв 2018, 12:07

Когда я училась, мы играли на переменах - не поверите - в "ручеек". Старшеклассниками - не носились.
Учителя дежурили постоянно. Да и я сама, когда работала, дежурила. От и до.

А как только теплело, нас выпускали во двор - и мы самозабвенно прыгали через скакалку... пардон, телефонный кабель. Самая лучшая скакалка.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 12:16

Хелена писал(а):Когда я училась, мы играли на переменах - не поверите - в "ручеек".

Мы тоже играли, чего ж не поверить? Особенно когда учительница рядом.

Хелена писал(а):Старшеклассниками - не носились.

Ну естественно! Я про младших. Им надо побегать после 45 минут неподвижности!

Хелена писал(а):нас выпускали во двор

В первой моей школе двора не было.
Во второй, куда я пришла уже в восьмой класс, выпускали только на большой перемене, и то не всегда. По-моему, малышей там не выпускали.
Ну и зимой не выпускали, конечно.
Тигра

Сообщение maggie » 26 янв 2018, 16:47

Тут вот ещё какая хрень.)
На основании страхового права (aus versicherungsrechtlichen Gründen) школьники не имеют права покидать территорию школы/школьного двора на всё время занятий. Школьный двор должен быть спроектирован таким образом, чтобы с ребёнком там ничего не могло случиться. Это первое.

Во-вторых, школьники в нормальную погоду находятся на переменах исключительно на шк.дворе. Два или три учителя обеспечивают надзор за ними, т.е., в учительской висит расписание, кто из учителей в какую перемену "дежурит". Если на улице проливной дождь или ураганный ветер или снег, т.е. дикая непогода, учащимся можно оставаться в помещении школы или в классе, но обязательно под присмотром учителя/учителей. В школьных распорядках чётко и деталированно прописано всё с точки зрения страхового права.

Думаю, что никаких "носятся по коридору" нет именно потому, что и учителя, и ученики, и их родители хорошо знают вот эти вот именно правила, связанные со страховкой. И если что-то, не приведи, Господь случается, то на каком-то этапе будет решаться вопрос оплаты больничной страховки. Кто будет платить? Что именно покрывает страховка школьная, а что - родительская. Вот как-то так.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 17:21

>>>>Тигра: Заходишь в школу во время перемены — нет той истошной беготни с криком

Какая может быть беготня, если у вас там дети бесполые?
Сергей

Сообщение Е.О. » 26 янв 2018, 17:30

maggie писал(а):Тут вот ещё какая хрень.)
На основании страхового права (aus versicherungsrechtlichen Gründen)...

Да уж, страховое право в Зап. Европе с каждым годом становится все абсурднее и абсурднее. Если сдохну дома, где мой труп найдут не раньше, чем он провоняет на весь подъезд (и где телефон не всегда работает, кстати), то все ОК. А если, не дай бог, это случится на работе, но в нерабочее время, на которое не распространяется страховка, то это криминал. И это единственная причина, по которой с каких-то пор запретили бывать на работе в нерабочее время.
Е.О.

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 21:38

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Заходишь в школу во время перемены — нет той истошной беготни с криком

Это ваши очередные личные наблюдения над американской жизнью?
Тигра

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 22:37

>>>>Тигра: Это ваши очередные личные наблюдения над американской жизнью?

А разве Вы мама своим детям? а не родитель "с нумерочком на ноге"?
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 янв 2018, 22:56

В Америке в паблик скул (в частности, у нас здесь) в младших классах две перемены, продолжительностью 20 и 30 минут. Время школьного завтрака туда не входит. Во время перемены дети на улице, если только не ливень или 44 градуса в тени. На школьном дворе находится детская спортивная площадка.

Вот, я набрала в гугле:

elementary school recess (перемена в начальной школе):

Там исключительно дети на спортплощадках, типа:

https://cdn-images-1.medium.com/max/160 ... f0zow.jpeg

http://www.trbimg.com/img-56a7a3d2/turb ... mmittee126

http://news.schoolsdo.org/wp-content/up ... s_elem.jpg

ТАк что и бегают, и скачут, и наверняка носятся. Но не по коридорам.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 янв 2018, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 янв 2018, 23:13

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Заходишь в школу во время перемены — нет той истошной беготни с криком

Сергей, ну неужели Вы сами в это верите?
Вы прямо как те иностранцы, которые думали, что в СССР все было так, как показывают по советскому ТВ.
Ну да, есть какое-то количество придурков, которые хотят, чтобы вместо пап и мам были бы родитель-1 и родитель-2. Но никто же их всерьез не воспринимает (хотя вслух перечить и опасаются). Все ровно так же, как и с любовью к ЦК КПСС и лично товарищу Брежневу.

Мы, кстати, тоже носились по коридору только если на улицу не выпускали. Если выпускали, то в школьном дворе футбол гоняли.
Е.О.

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 23:22

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Это ваши очередные личные наблюдения над американской жизнью?

А разве Вы мама своим детям? а не родитель "с нумерочком на ноге"?

Напоминаю вам, что вы в Америке даже недолго не бывали. Так что я примерно понимаю, откуда ваши о ней представления.
Даже о вкусе американской еды вам кто-то рассказывал.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 23:27

>>>>Е.О.: Сергей, ну неужели Вы сами в это верите?

Е.О., ну неужели Вы не верите в западную толерантность? в Госдеп, отменивший маму и папу?
Сергей

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 23:33

>>>>Тигра: Даже о вкусе американской еды вам кто-то рассказывал

У нас на площади Лазарева до 2014-го был франчайзинговый Макдональдс, так что в Штаты ехать не так и обязательно. Вы, правда, как-то говорили, что гамбургеры бывают разные...
Сергей

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 23:35

>>>>Е.О.: Ну да, есть какое-то количество придурков, которые хотят, чтобы вместо пап и мам были бы родитель-1 и родитель-2

И эти придурки в Госдепе сидят. Согласен!
Сергей

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 23:39

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Даже о вкусе американской еды вам кто-то рассказывал

У нас на площади Лазарева до 2014-го был франчайзинговый Макдональдс, так что в Штаты ехать не так и обязательно. Вы, правда, как-то говорили, что гамбургеры бывают разные...

Во-первых, бывают очень разные, конечно.
Во-вторых, они и в Макдональдсе разные в разных странах и городах.
Например, мне был хорошо знаком вкус московских. А приехав сюда, обнаружила, что тут они совсем другие.
Продукты-то местные. К тому же, делаются изменения в рецепте, чтобы лучше подошло тому или другому региону.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 янв 2018, 23:48

>>>>Тигра: Во-первых, бывают очень разные

Во-первых, не уводите разговор в подворотню. А скажите авторитетно: когда Ваши дети заполняют какие-либо официальные документы типа анкеты, как они называют тех, кто у нас матерью и отцом называются?
Сергей

Сообщение Тигра » 26 янв 2018, 23:56

Сергей писал(а):А скажите авторитетно: когда Ваши дети заполняют какие-либо официальные документы типа анкеты, как они называют тех, кто у нас матерью и отцом называются?

А знаете, не могу сказать. Взрослые люди не заполняют обычно такие документы. Не припомню даже, когда мне такое доводилось заполнять.
Разве что... Не помню, нужны ли сведения о родителях при получении паспорта. Сейчас попробую проверить.
Тигра

Сообщение Тигра » 27 янв 2018, 00:02

О, нашла форму, которую заполняешь при первой подаче на паспорт (при продлении уже другая форма, в ней меньше надо заполнять, потому я и не помню уже).

Итак, пункт 10. Требуются сведения о двоих родителях.
Вверху каждой из этих двух граф написано Mother/Father/Parent.
Так что полная свобода: называйте себя так, как вам нравится.

Сергей, ура! Я своим детям мать, как мне и казалось всё время.
Тигра

Сообщение Сергей » 27 янв 2018, 00:16

>>>>Тигра: Я своим детям мать, как мне и казалось всё время

Рад за Вас! Но всё равно это лишь дело короткого времени. Потому как у вас там "свобода", а нам ли здесь не знать, что у вас там свободой называется...
Сергей

Сообщение Тигра » 27 янв 2018, 00:30

Ну да, вы это знаете так же хорошо, как и то, что я теперь родитель с номерком. Или как вкус американского гамбургера.
Тигра

Сообщение maggie » 04 фев 2018, 22:42

Классный у мэра столицы способ общения с руководством школ и родителями учащихся. Через твиттер. Приветствую!
Мэр Москвы Сергей Собянин в своем твиттере объявил о свободном графике посещения школ 5 февраля.

«Дорожная ситуация будет сложной. Лучше по возможности воздержаться от поездок на личных авто. Посещение школ объявляем свободным», — написал Собянин.

https://www.gazeta.ru/social/news/2018/ ... 061.shtml#

И ведь не какой-то, заметьте, вам там вэбблоггер-твиттерщик-фейсбучникнаписал, а сам мэр Москвы.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 05 фев 2018, 06:32

Дело не в том, как общается. Дело в том, что далеко не все читают твиты мэра.
Интересно, а где-то официально объявили?
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 фев 2018, 11:15

Школьные каникулы в России могут стать «плавающими»
Таким образом в правительстве предлагают обеспечить наилучший доступ детей к зимнему туризму. Судьбу российских школьников могут крепко связать с прогнозами погоды на Кавказе. Если снега в горах нет, – то отдых можно и отложить. Такое мнение в интервью «Российской газете» высказал вице-премьер Александр Хлопонин. Он утверждает, что идея «плавающих» каникул всерьёз рассматривается в правительстве. При этом чиновник сослался на своё видение европейского опыта. По его словам, на Западе каникулы переносят, если в Альпах в январе недостаточно снежно. Учёбу в это время Хлопонин считает ошибкой: «Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно». Тут же вице-премьер привёл в качестве примера ситуацию в спортивных школах Южного федерального округа. Эксперимент чиновник предлагает начать со школьниками, которые специально занимаются горными лыжами. Когда это нововведение может настичь остальных детей, Хлопонин не уточнил. В некоторых странах Европы действительно выделены разные даты начала и окончания учебных триместров. Во Франции, например, это обосновывают необходимостью распределить нагрузку на курорты и транспортные магистрали в период летних отпусков.

А с КЕМ дети поедут в горы? Вот московские дети выясняют, что в горах Кавказа есть снег. Родители работают, денег в семье после Нового года нет - но тут каникулы. Чтобы тот, кто мог, съездил в Сочи покататься.

Как же далеки от народа наши чиновники от народа! А вот у нас большая перемена. В столовой копеечные цены. А если вдруг у студента нет денег - хоть супу, но нальют.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 фев 2018, 11:31

Эксперимент чиновник предлагает начать со школьниками, которые специально занимаются горными лыжами.

То есть, в спецшколе? А кто мешает им это сделать без хлопонинских хлопот?
Тигра

Сообщение zyablik » 13 фев 2018, 00:23

Они точно *нутые, наши чиновники. На всю голову.
Они хоть в состоянии посчитать, сколько стоит это прекрасное удовольствие? В день. На семью. Пересчитать на среднюю зарплату, даже такую, какая ими заявлена.
zyablik

Сообщение fililog » 13 фев 2018, 00:45

В Сочи на «Роза Хутор» ски-пасс на один день 3000! (в прошлом было 2000)
Последний раз редактировалось fililog 13 фев 2018, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Е.О. » 13 фев 2018, 00:49

Тигра писал(а):
Эксперимент чиновник предлагает начать со школьниками, которые специально занимаются горными лыжами.

То есть, в спецшколе? А кто мешает им это сделать без хлопонинских хлопот?

Думаю, что закон мешает.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 01:16

Ну да. учебный же год и всех начинается одинаково, и каникулы тоже в одни и те же дни.
Hаверняка есть закон, который все это регулирует на государственном уровне.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 фев 2018, 01:26

Эмилия писал(а):А с КЕМ дети поедут в горы? Вот московские дети выясняют, что в горах Кавказа есть снег. Родители работают, денег в семье после Нового года нет - но тут каникулы. Чтобы тот, кто мог, съездил в Сочи покататься.

Да даже если деньги есть! Вот, у детей каникулы каникулы - что, родители обязательно поедут на лыжах кататься?
Может, им, наоборот, на теплое море охота.

Эмилия писал(а): Родители работают...

Можно подумать, что родители всегда смогут взять отпуск. Нежданно-негаданно выпал снег - всё, давайте мне незапланированный отпуск немедленно. A то снег растает.

Чиновники такие чиновники.
ne znatok

Сообщение zyablik » 13 фев 2018, 02:09

Это только ски-пасс. Плюс аренда лыж, плюс инструктор, плюс проживание с питанием. Дорога туда-обратно. А, еще ж одёжка, очки там.
zyablik

Сообщение Тигра » 13 фев 2018, 02:36

ne znatok писал(а):Можно подумать, что родители всегда смогут взять отпуск. Нежданно-негаданно выпал снег - всё, давайте мне незапланированный отпуск немедленно. A то снег растает.

А билеты, которые намного дороже, если брать не заранее?
Смех.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс