Школьные новости

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Школьные новости

Сообщение Эмилия » 15 сен 2017, 15:09

Ямбург написал:
Накануне 1 сентября узнаю, что моих медицинских работников снимают и перебрасывают в другую школу. Замечательный врач и опытная медсестра с высшим образованием — люди, с которыми я работаю вот уже 20 лет, — на празднике присутствовать не будут.
.... Вернувшиеся из временной высылки медики прояснили ситуацию. В ту школу пожаловал депутат Государственной думы Дмитрий Анатольевич Морозов. Сразу стало понятно, откуда растут ноги.

С Дмитрием Анатольевичем я знаком лично. Это известный детский хирург и крупный организатор здравоохранения, сделавший тысячи сложнейших хирургических операций. Он баллотировался в Государственную думу по нашему округу. Не скрою, мы с коллегами поддержали его кандидатуру из чисто прагматических соображений. Кому, как не опытному педиатру, лоббировать возвращение медицинского обслуживания в школы, меняя законы и нормативные акты, препятствующие полноценной охране здоровья детей и подростков? Насколько мне известно, он в качестве председателя Комиссии по здравоохранению Государственной думы РФ энергично занялся решением этой проблемы. Оказывается, вот почему, убоявшись квалифицированных вопросов высокого гостя, на прорыв были брошены опытные кадры.

...Накануне визита была срочно произведена покраска всего медицинского блока, оборудована процедурная, завезены и установлены унитазы и раковины для мытья рук, которых до этого в медицинском блоке не было.
Кроме того, медицинский блок был оборудован по полной программе. Туда были завезены комплекты мебели, включающие медицинские шкафы, письменные столы, кушетки. Были установлены ионизаторы воздуха, контейнеры для отходов, завезен уборочный инвентарь. Еще один полезный эффект визита важной персоны? Но подождем радоваться за коллег, на которых нежданно-негаданно свалилось такое богатство.

Ровно к вечеру все это медицинское великолепие было вывезено из школы! Все — вплоть до уборочного инвентаря!!! Омерзительная ситуация, подрывающая базовое доверие людей к любым властным инициативам. .
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 сен 2017, 17:56

Извините, трудно цитировпть, но это ссылка на статью про зарплаты учителей:

https://www.factograph.info/a/28722408.html
Хелена

Сообщение zyablik » 18 сен 2017, 22:08

В целом доля в стране учителей, которым "все нравится" в их работе в школе ... в 2016-м резко сократилась – до 22%. ... Главными причинами назывались низкая заработная плата (36% всех опрошенных) и высокая внеучебная нагрузка, связанная с подготовкой отчетности (45%).

+ Стопицот
zyablik

Сообщение zyablik » 18 сен 2017, 22:11

... данные мониторинга МЭО разительно отличаются от официальной статистики. Так, половина опрошенных в 2016 году учителей заявили, что получают на основном месте работы менее 20 000 рублей в месяц (то есть менее $345), еще 25% – от 20 000 до 27 000 рублей, остальные – более 27 000 рублей. В среднем же их месячный заработок на основной работе в 2016 году составил 25 975 рублей ($448) – это на 22% меньше "официальной" зарплаты по данным Росстата и при базовой ставке подоходного налога (НДФЛ) в стране в 13%.

Ага. Только те, кто получает больше 20, --- работают больше чем на ставку. А те, кто получает больше 27, --- намного больше, чем на ставку. На две, например. В провинции, ясен пень, без Москвы.

Жду октября, выложу все зарплаты, с разными нагрузками.
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 сен 2017, 05:23

А я уже было решила, что повысили - получила не 14 с копейками, а 15647! А потом вспомнила, что вышла из отпуска 26 августа... так что тыща - за августовскую еще неработу.
(Правда, в воскресенье у дочки выпала пломба... переоформление во взрослую стоматологичку из детской, посещение стоматолога и лечение треть сожрало сразу. У меня тоже зуб болит, но я терплю до обещанной премии от ректора).
Эмилия

Сообщение zyablik » 19 сен 2017, 21:37

Эмилия, а поехали со мной в гости к моим во Львов! Сразу все зубы полечите. Врач замечательный, цены смешные.
zyablik

Сообщение volopo » 19 сен 2017, 22:01

Для леченья зубов в Солт-Лейк-сити
Применяют грильяж в динамите:
Раскусил - и привет,
Зуба вашего нет.
Все довольны, кого не спросите.
volopo

Сообщение ne znatok » 19 сен 2017, 22:29

Эмилия писал(а):у дочки выпала пломба...

Пoвеяло чем-то ностальгическим, давно забытым... (
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 сен 2017, 23:03

О, лимерики пошли! Класс, volopo!
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 сен 2017, 23:06

zyablik писал(а):Эмилия, а поехали со мной в гости к моим во Львов! Сразу все зубы полечите. Врач замечательный, цены смешные.

Спасибо! Мне многие предлагают, но я к знакомым врачам не хожу:) В смысле, к чьим-то знакомым. Боюсь до дрожи и плохо себя веду. Предпоследний визит в клинику лет 12 назад завершился закрытием клиники и ее переездом на другой конец Москвы. Я там хирурга укусила, оторвала ему пуговицу и сбежала с наркозом во рту. Последний раз ходила по рекомендации - врач уволилась из клиники, не оставив контактов никому. Судя по интернету - поменяла фамилию на всякий случай. Я там орала так, что распугала клиентов.
:roll:
А пломбы выпадают, если место в зубу плохое. Увы, дочь ходила некоторое время с брекетами, после этого есть два проблемных места. Нас предупредили, что будут выпадать - неважно, из чего сделаны...

Тьфу, всё! Ни слова о зубах больше, пошла заговор на зуб читать... Помогает!

(Zyablik, в курилку идите - там для Вас специально).
Эмилия

Сообщение zyablik » 20 сен 2017, 20:57

:lol: :lol: :lol:
Эмилия, сама такая! Меня надо сначала на пороге дома ширнуть, чтобы я ваще к стоматологу пошла. Потом - на пороге стоматологического кабинета, такой укол, какой колют людям перед операцией, чтобы было все пофиг. А потом уже собственно во рту обезболивающий. С детства боюсь дико, в школе пряталась, когда профилактический осмотр стоматологи проводили. И пряталась так, что никто найти не мог, даже директор искал. До сих пор помню, как несколько часов сидела под каким-то станком в кабинете труда.
И это при том, что все зубы были хорошие, я первый зуб запломбировала в 25 лет.
Поэтому мне нужен свой врач, который всё это терпит. Мне даже малюсенький кариес под карпульной анестезией лечат.
zyablik

Сообщение Хелена » 24 сен 2017, 13:40

Директоров школ в Иркутской области увольняют за отказ от агитации на муниципальных выборах

Такие жалобы поступили региональному омбудсмену Валерию Лукину. Как сообщается на его сайте, трудности с продлением трудовых договоров возникли у директоров трех сельских школ. Чиновники утверждают, что директоров увольняют из-за их плохой работы.
Хелена

Сообщение zyablik » 24 сен 2017, 22:10

То же самое.
zyablik

Сообщение Хелена » 07 окт 2017, 12:28

Министерство образования и науки РФ исключит из учебников русского языка слова «паркинг», «бизнес», «шопинг», «ингредиенты» и другие заимствования из иностранных языков. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева в рамках Общероссийского родительского собрания.

http://www.mskagency.ru/materials/2699907

Ингредиенты-то чем провинились перед православной коммунисткой?
Из учебника химии тоже будет вымарывать?

Вот и будут люди писать шоППинг, парККинг и ингрИдЕенты.
Слова-то останутся. Несмотря на министру.
Хелена

Сообщение Эмилия » 07 окт 2017, 12:49

Интересно, в каком учебнике по РЯ она эти слова нашла? Прям хочется пойти и поискать...:)
А вот РЭКЕТ в 90-е был, причем везде.
Эмилия

Сообщение Amadeo » 17 ноя 2017, 22:25

http://newrezume.org/news/2017-08-19-23205
Статья "В этом году мы набрали инопланетян" о студентах журфака МГУ
Amadeo

Сообщение Эмилия » 17 ноя 2017, 22:57

Amadeo, это какая-то перепечатка ОЧЕНЬ старого текста - ему лет 7-8 уже.
2017 » Август » 19
Никакого ВХОДНОГО диктанта в эти дни быть не могло. Это просто писать не о чем - вот и перепечатали...
Эмилия

Сообщение Тигра » 18 ноя 2017, 00:07

Значит, можно сделать вывод: это безответственное издание, которое читать не стоит. Ни один уважающий себя орган такого себе не позволит.
Это не журналистика, а жёлтое развлекалово.
Тигра

Сообщение Amadeo » 18 ноя 2017, 00:23

А я на дату не посмотрела, к сожалению. Это мне через соцсети прилетела ссылка. Вообще-то, хотела, чтобы Эмилия прокомментировала, потому что издание меня тоже смутило. Я решила, что это перепечатка, но от поиска первоисточника меня отвлекли

А что за входной диктант? Он существует?
Amadeo

Сообщение fililog » 18 ноя 2017, 02:00

ЕГЭ уничтожил наше образование на корню. Это бессовестный обман в национальном масштабе. Суровый, бесчеловечный эксперимент, который провели над нормальными здоровыми детьми, и мы расплатимся за него полной мерой. Ведь люди, которые не могут ни писать, ни говорить, идут на все специальности: медиков, физиков-ядерщиков. И это еще не самое страшное. Дети не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество. Мы столкнулись с чем-то страшным. И это не край бездны: мы уже на дне. Ребята, кстати, и сами понимают, что дело плохо, хотят учиться, готовы бегать по дополнительным занятиям. С некоторыми, например, мы писали диктант в виде любовной записки. Девчонки сделали по 15 ошибок и расплакались.

Если все педагоги против ЕГЭ, неужели нельзя это издевательство прекратить?
Каждый год жалобы, а их не слышат. Не хотят слышать.
fililog

Сообщение zyablik » 18 ноя 2017, 22:49

Ох, кто только не выступал против! Известные люди, ректоры, вузовские преподаватели, заслуженные учителя, директора, да мало ли кто.
zyablik

Сообщение zyablik » 18 ноя 2017, 22:52

Они все теперь только очередные вишенки на тортик придумывают - бантик на кучу дерьма: то сочинение, то устную часть в ОГЭ, то уберут, то добавят... Теперь вот начали говорить про устную часть в ЕГЭ по литературе... Дурдом.
zyablik

Сообщение zyablik » Вчера, 22:54

Моя бывшая ученица упомянула как-то в разговоре Ломоносовскую школу. Они туда подумывали ребенка отдать. Полюбопытствовала, зашла на сайт - и вот что обнаружила.

Базовая стоимость обучения в 5–11 классах (очная, классно-урочная форма) составляет 1 332 000 рублей в год. Стоимость может меняться в зависимости от количества включенных дополнительных услуг.

Перечень услуг, входящих в стоимость обучения в Ломоносовской школе.

Для оплаты обучения родители могут воспользоваться материнским капиталом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

В соответствии с ППМ № 640 от 28 декабря 2011г., на каждого ребенка, зарегистрированного на территории г. Москвы, негосударственной образовательной организации выделяется субсидия из бюджета города в целях возмещения затрат на предоставление гражданам общего образования. Размер субсидии - 63 112 руб. в год.

Дети, не имеющие регистрацию в г. Москве, такую субсидию не получают. Поэтому стоимость обучения для них увеличивается на величину субсидии.

Все отношения между школой и семьёй строятся на договорной основе. Оплата образовательных услуг осуществляется через банк.

То есть самым бедным - тем, кто отдает ребенка в частную школу, - из БЮДЖЕТА платят компенсацию 60 тысяч???
Или я что-то неправильно поняла?
zyablik

Сообщение Amadeo » Вчера, 23:24

По-моему, выходит, что всем зарегистрированным школьникам Москвы полагается эта компенсация. За счет тех учеников, кого учат в "бесплатных школах", школам выделяют из бюджета города размер этой компенсации. А те, кто ходит в платные, может часть суммы "зачесть" этой компенсацией. Но это мое предположение, москвичи, конечно, точно знают.
Amadeo

Пред.

Вернуться в Класс