Частица "ся". Вопрос о истории ее появления.

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Частица "ся". Вопрос о истории ее появления.

Сообщение andreypz » 15 апр 2010, 09:06

Вопрос к професионалам, изучающим истрию русского языка.

В глаголах, например: одеваться, умываться, убираться и т.д. частица "ся".
В каком веке она появилась? При каких обстоятельствах? Конкретнее, интересует влияние ли это французского, или же такие слова были задолго до правления царей-франкофилов на Руси?

Спасибо.
andreypz

Re: Частица "ся". Вопрос о истории ее появления.

Сообщение volopo » 15 апр 2010, 10:43

"Боянъ бо вещiи, аще кому хотяше песнь творити,
то растекашется мыслiю по древу, серымъ вълкомъ
по земли, сизымъ орломъ подъ облакы."
volopo

Сообщение Риф » 17 апр 2010, 19:11

Не берусь судить об истории, но, проживая в детстве в деревне, слышал ся, тя вместо себя, тебя (во всех падежах). Есть и выражения храни тя господь, спаси мя, боже и другие подобные.
Вот те раз! - из этой же области.
Вот и думаю: не отсель ли растекашет|ся, подобно сего|дня?
Такие слова, как убирается, ругается, меня всегда смущали...
Риф

Сообщение Халеев Олег (ст.) » 01 май 2010, 14:14

Мне представляется, что эта частица, как и частица "сь" (умываюсь, одеваюсь) имеет только смысл "себя". Именно поэтому меня "типает", когда слышу слово "извиняюсь". Ведь оно должно означать "извиняю себя", то есть, "я сам себя извинил, и мне неинтересно твоё мнение по этому поводу".
Халеев Олег (ст.)

Сообщение Тигра » 01 май 2010, 21:34

А как же вы реагируете, когда говорят, что эта кошка царапается, а эта собака кусается? Или что мать на сына ругается? Тоже типает?
Тигра

Сообщение adada » 01 май 2010, 22:36

Халеев Олег (ст.) писал(а):...когда слышу слово "извиняюсь". Ведь оно должно означать "извиняю себя", то есть, "я сам себя извинил, и мне неинтересно твоё мнение по этому поводу".

Видите ли...ИзображениеИзвинение в форме "я извиняюсь" гораздо более императивно, чем испрашивание извинения. Оно исключает двусмысленную ситуацию зависимости извиняющегося от извиняющего, когда просьба по каким-то причинам не находит удовлетворения.
Я извиняюсь перед вами -- и тем самым обозначаю готовность выслушать ваше мнение на свой счет. Которое, кстати, и вы вполне можете сопроводить аналогичным сообщением, что тоже извиняетесь за него!

ИзображениеА на узкой кажимости частицы -ся Вы уж, я извиняюсь, не заклинивайтесь: коммуницируйте не осколками, а цельными фразами!
adada

Сообщение Халеев Олег (ст.) » 01 май 2010, 23:55

И тем не менее, я ни разу не слышал, чтобы дикторы ТВ употребляли слово "извиняюсь".
Халеев Олег (ст.)

Сообщение adada » 02 май 2010, 06:20

Халеев Олег (ст.) писал(а):И тем не менее, я ни разу не слышал, чтобы дикторы ТВ употребляли слово "извиняюсь".

Уклончивых московских дикторов я бы урезонил ссылкой на весьма давнее, как понимаете, письмо Горького к Чуковскому:
    "Дорогой Корней Иванович... Извиняюсь за то, что позволил себе исправить некоторые описки в тексте статьи. Жму руку.
    А. Пешков"
    .

Но понять можно и столичных дикторов, они подчеркнутой лексикой выражали свое "понаехали тут!", на что существует документальное свидетельство южного происхождения этой глоттоновации:
    "Бунин, взглянув на Тэффи, вдруг неожиданно рассмеялся: — Я, кажется, правда, хватил через край,— и, переменив тон, мне: — Приношу извинения или, как говорят в Одессе, «извиняюсь, мадам»."
    (Из мемуаров И.А. Одоевцевой.)
adada

Сообщение Марго » 02 май 2010, 08:02

adada писал(а):Уклончивых московских дикторов я бы урезонил ссылкой...

А стоит ли урезонивать, adada? Я вот тоже никогда не говорю "извиняюсь" (хотя извиняюсь всегда, когда следует) -- и вовсе не от уклончивости. Впрочем, нам ли с Вами заново эти переплеты переплетать? Всё здесь уже давно сказано.
Марго

Сообщение Халеев Олег (ст.) » 06 май 2010, 10:18

slava1947 писал(а):Загляните сюда:

http://search.ruscorpora.ru/search.xml? ... F%FE%F1%FC

Вот именно от этого списка меня и "типает". Я же не говорю, что так не говорят, я думаю, что так не должны говорить.
Халеев Олег (ст.)

Сообщение Natalija » 07 авг 2010, 18:48

Далеко ушли от вопроса andreypz. Современный постфикс "ся" действительно связан с бывшей краткой формой местоимения "себя". Раньше у местоимений были краткие и полные формы. Краткие именно такие, о которых уже упоминал здесь Риф: ся-себя, тя-тебя, мя-меня. А потом "ся" приклеилось к некоторым глаголом и к значению "себя" добавились другие: "друг друга" (целоваться), "для себя" (учиться) и др. Некоторые слова без "ся" вообще существовать уже не могут: улыбаться, гордиться, нравиться и т.д. В общем, загодочно и многогранно это самое "ся"!

"Люблю тя драгая, сам весь тая" (из стихов В. Тредиаковского, ХVIII век).
Natalija

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 14 сен 2010, 09:18

Доброе утро! Будьте так добры, помогите мне, пожалуйста. Меня интересует словосочетание "мне думается". Правильно ли так говорить?
Есть, например, словосочетание "мне кажется". "Мне кажется, что я - красивая. Я кажусь себе красивой.
Я думаю, что я - красивая. Мне думается, что я - красивая." Разве можно сказать:" Мне думается", ведь, есть словосочетание: "Я думаю, что...", но нет:" Я кажу, что...". Спасибо! Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Сообщение Марго » 14 сен 2010, 11:41

Нормальное сочетание -- в подходящем контексте, конечно. К деловому стилю, например, не подойдет.
Марго

Сообщение adada » 14 сен 2010, 11:50

ЕЛЕНА КОНДАУРОВА писал(а):Доброе утро! Будьте так добры, помогите мне, пожалуйста. Меня интересует словосочетание "мне думается". Правильно ли так говорить?
Есть, например, словосочетание "мне кажется". "Мне кажется, что я - красивая. Я кажусь себе красивой.
Я думаю, что я - красивая. Мне думается, что я - красивая." Разве можно сказать:" Мне думается", ведь, есть словосочетание: "Я думаю, что...", но нет:" Я кажу, что...". Спасибо! Елена.

Здравствуйте, пани! Спасибо за приглашение к столу с монитором.

Теперь непосредственно о красоте.

1. "Мне кажется..." -- свидетельствует об отсутствии убедительных доказательств. Денег, скажем, маловато или еще какие дефекты.

2. "Мне думается..." -- этими словами заявительница указывает на готовность привести наличные доказательства своей красоты по первому требованию.

3. "Боюсь, что..." -- самое сильное и убедительное выражение, эквивалентное тонкому выражению "бей себя, чтобы другие боялись" и перекликающееся с затертым "красота -- страшная сила!"

Может быть, существуют и еще варианты -- но мне в практической жизни они, увы, не встречались...
adada

Сообщение ЕЛЕНА КОНДАУРОВА » 14 сен 2010, 13:15

Огромное спасибо за помощь и время, которое Вы потратили на поиски ответа на мой вопрос!
(Я - незамужняя девушка, поэтому тогда "панна" или панночка". А, вообще, я изучаю испанский, а по-испански будет "сеньорита". ) Спасибо! Елена.
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА

Вернуться в Класс