Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение ne znatok » 12 дек 2020, 23:27

zyablik писал(а): Организуем подписание - все подпишутся!

Даже я. )))
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 дек 2020, 08:21

zyablik писал(а):Эмилия, пишите петицию! Организуем подписание - все подпишутся!
Только отмена! Всё, что эти идиоты меняют, меняют только еще в худшую сторону. По-моему, очень удобная ситуация - с этим переносом хрен знает куда и с отменой баллов за него при поступлении.

Zyablik, теперь нет. Я внимательно перечитала написанно вчера ne znatok - и поняла, что филологи не должны бороться за отмену. Только за возвращение классической формы, необходимо найти возможность выходов на советы по РЯ и культуре.
Потому что иначе опять пойдут разговоры о творческом задании...
Если мы сломаемся, следующими будут математики - математика же никому в жизни не пригождается, на фига ее сдавать? Обязательный иностранный уже почикали (не всякий может выучить иностранный язык - нет способностей, да и на фига он ему, пусть дома сидит). Как только мы сломаемся и перестанем бороться за сочинение (вот тут у меня вполне есть идея, как предложить изменить его формат и сроки проведения), следом начнется борьба против проекта обязательной истории (на фига ребенку столько дат, он погуглит, если надо).

И если сегодня мы имеем детей, которые не знают, зачем Базаров бросил старушку под поезд, то через 5 лет нам расскажут, что Ленин договорился с Гитлером о нападении на Российскую империю, чтобы основать СССР. Сталин убил Ленина, прогнал фашистов с русской земли и тут же назло всем отправил человека в космос. Выбрал известную личность - Гагарину. В космосе она спела песню и должна была победить на Евровидении, но русофобия не позволила. Корни русофобии уходят в эпоху Вани Грозного - ему королева Елизавета отказала, когда он сватался к ее дочке. Грозный обиделся и назло ей женился на византийской принцессе, которая привезла в страну грамотность. Но сын их Петр Великий был неграмотный, поэтому поехал учиться немецкому языку, где начал пить и курить, что и привело к появлению большевиков и Ленина в частности.

Я этого не хочу.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 09:39

Эмилия писал(а):Я внимательно перечитала написанно вчера ne znatok - и поняла, что филологи не должны бороться за отмену.

Чур, нe виноватая я!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 09:40

Эмилия писал(а): Сталин убил Ленина, прогнал фашистов с русской земли...

Хех, что-то в этом есть.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 дек 2020, 09:49

ne znatok писал(а):Научить можно. Вопрос только, чему и зачем.
Если бы директором была я, велела всех учить писать стихи и маленькие рассказы - хотя бы со средней школы. Подобное познается подобным - в этом я уверена так же твердо, как fililog в том, что кто ясно мыслит, то ясно излагает.

Так мы так и делали. Мы писали рассказы по картинкам сначала, потом сочинения на свободную тему. Чем не рассказ? Стихи и рассказы писали, кто ходил в литературные кружки. Опять повторю: если у тебя есть что сказать, есть идея, то это очень просто — описать. Но при этом надо не забывать, что нужно обладать запасом слов и образов. Читать! Читать надо с детьми как можно больше. Тогда облечь мысль в слова проще, даже если и не всегда точно ее выразишь, но выразишь.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 09:59

fililog писал(а): Читать! Читать надо с детьми как можно больше.

Тaк кто ж с этим спорит. Читать надо. Только, видимо, то, как методика предлагает проходить писателей в школе - это сейчас уже не работает. Подозреваю, ни один предмет в школе не преподается столь консервативно, как литература.
ne znatok

Сообщение fililog » 13 дек 2020, 10:17

Надеюсь, что математика с химией так же консервативно преподаются...

По поводу выбора книг — спорить можно. Но сочинения писать — это как задачи решать: принцип один и тот же для разных исходных данных.
fililog

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 10:28

fililog писал(а):Надеюсь, что математика с химией так же консервативно преподаются...

У математиков, видимо, нет таких огромных проблем с преподаванием предмета в школе, как у "литератoров". Так что консервативно преподается математика или неконсервативно - принципиального значения не имеет.

Если что-то не работает - проблема в методике. Если раньше работало, а теперь нет - значит, проблема опять в методике.
Если дети раньше не читали, это одно. Ho eсли дети раньше все-таки читали, а теперь читать не хотят - значит, надо что-то менять в методике. Не плеткой же их заставлять.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 дек 2020, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 13 дек 2020, 10:45

Эмилия писал(а):Zyablik, теперь нет. Я внимательно перечитала написанно вчера ne znatok - и поняла, что филологи не должны бороться за отмену. Только за возвращение классической формы,

Сердце красавиц склонно ...... как ветер мая.

Эмилия, чтобы вписать "классическое сочинение" в рамки ЕГЭ, надо сформулировать подробные и однозначно трактуемые критерии для его оценки по стобалльной шкале. Вы хорошо понимаете, как это можно сделать, не выхолостив изначальную идею?

"Е" в ЕГЭ значит "единый" -- единые правила для всех. Оценка с точностью до одного балла (по стобалльной шкале!) должна зависеть только от того, что написано, и не зависеть от конкретного проверяющего. Как можно этого добиться с сочинением? Такую попытку предприняли. Результат ужасен. Не надо больше экспериментов. Отменить -- и всё.

+
Вы много раз ругали мою учительницу по литературе. Я раньше это не комментировал, а теперь уместно прокмментировать. Так вот, у меня было три учительницы литературы. У всех были разные требования к сочинениям. Со второй-третьей попытки я к каждой из них как-то приспосабливался. Когда я готовился к вступительному сочинению (по каким-то пособиям, без репетитора), обнаружил, что там было опять что-то другое.

++
То, что у разных учителей разные мнения о том, что такое сочинение, это (имхо) очень хорошо. Я не сторонник введения единомыслия в России. Но в парадигму ЕГЭ это не вписывается.
Последний раз редактировалось Е.О. 13 дек 2020, 11:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Е.О.

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 11:07

fililog писал(а):По поводу выбора книг — спорить можно. Но сочинения писать — это как задачи решать: принцип один и тот же для разных исходных данных.

Я считаю с точностью до наоборот. Выбор книг как раз конечен. Например, если речь идет о русской классической литературе 19 века, то есть некоторое число произведений, подходящих для средних и старших классов - eсть наиболее крупные фигуры, у них - наиболее значительные произведения, ну и т.д. И новых произведений взять неоткуда.

А вот новые методические подходы должны появляться, отрабатываться и внедряться.
Не можете заставить школьников читать дома - читайте на уроке, берите отрывки, главы, абзацы.

А как иначе?
Последний раз редактировалось ne znatok 13 дек 2020, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 11:09

Е.О. писал(а):"Е" в ЕГЭ значит "единый" -- единые правила для всех. Оценка с точностью до одного балла (по стобалльной шкале!) должна зависеть только от того, что написано и не зависеть от конкретного проверяющего. Как можно этого добиться с сочинением? Такую попытку предприняли. Результат ужасен. Не надо больше экспериментов. Отменить -- и всё.

+100500
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 дек 2020, 12:30

Не согласна с Е. О. в данном случае по поводу двух утверждений.
Е.О. писал(а):То, что у разных учителей разные мнения о том, что такое сочинение, это (имхо) очень хорошо. Я не сторонник введения единомыслия в России.

Разных мнений о том, что такое сочинение, у учителей быть не может. Если они, то есть разные мнения, по этому поводу имеются, то да, это методическая недоработка.

2.
Е.О. писал(а):Оценка с точностью до одного балла (по стобалльной шкале!) должна зависеть только от того, что написано, и не зависеть от конкретного проверяющего. Как можно этого добиться с сочинением?

А как этого можно добиться на других предметах?
У меня в почти полностью пятерочном дипломе есть одна тройка. Можно было пересдать и получить красный диплом, но я пошла на принцип.
Мне преподавательница пообещала (не пригрозила, а именно пообещала), что больше тройки не поставит. И не поставила, хотя из трех вопросов и задачи я, по ее же словам, на два ответила на отлично, задачу решила на отлично, а на один вопрос, опять же по ее словам, ответила не полностью.
Причем еще два обстоятельства: на глазах остальных сдающих она передо мной тянула (в прямом смысле тянула) другую студентку на пятерку. Так что все были поражены. И второе - мне было сказано, что если я приду завтра пересдавать, мне поставят пятерку.
Предмет вполне себе технический.
Я не пошла. Понятно же, что за ночь я ничего дополнительного выучить не могла и что к знаниям оценка никакого отношения не имела. Чистой воды издевательство.
Не сочинение, как видите.
Хелена

Сообщение Е.О. » 13 дек 2020, 12:50

Хелена писал(а):А как этого можно добиться на других предметах? У меня...

У Вас было не ЕГЭ. Там и тогда не было таких жестких требований к единообразию критериев оценки.

В ЕГЭ по математике и физике единства критериев оценки добились вполне разумным и премлемым образом.

В ЕГЭ по биологии этого добились с некоторыми издержками (о них писала Эмилия), но эти издержки все еще в пределах разумного. В случае сочинения эти издержки выходят за пределы разумного.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 13 дек 2020, 16:19

EO, нельзя о чем-то говорить, если Вы не разбираетесь в предмете. Ne znatok может, а Вы вполне могли бы даже по статье попытаться разобраться.
1. Нынешнее сочинение не является ни выпускным, ни вступительным. Оно придумано как искусственный «допуск к ЕГЭ»;
2. Целью было обьявлено повышение культуры чтения и интереса к книге; идея нынешнего сочинения изобретена Натальей Дмитриевной Солженицыной, филологам не дали возможности обсудить; почти с первого года филологи его критикуют;
3. Критерии были придуманы методистами из Минобра: их 5. 3 выполнил - зачет. Ну примерно так: ошибся в расчетах при решении задачи не более 15 раз (типа 7+8 посчитал как 13, трижды три 11 - ну и не очень-то страшно). Написал на тему (ну примерно как вспомнил правильно формулировку теоремы) - молодец. Даже если ты просто формулировку темы 5 раз повторил, а решил другую теорему. Привел два примера из художественного текста любого (из сказки Колобок и гимна России - норм). Ответ не сошелся? Это субъективизм. Какая разница - 42 или 37? Очень близко, а вы все придираетесь. Велено привести человека с мечтой? Я привел. Хлестаков мечтал, чтобы у него было много денег. Это положительная мечта. Не нравица? Это субъективизм.

Еще раз. ЭТО сочинение надо отменять. Нашему с zyablik докладу и статье уже больше года. Я, кстати, ее вместе с набором примеров передавала НД. Но ей по большому счету плевать, что пишут школьники. Ей главное ВВП рассказывать что-то хорошее. И проводить встречи с дрессированными детьми.

Но надо придумать, как все же сохранить нормальное, классическое сочинение как обязательный - пусть зачет. Иначе у нас все больше станет школ (а они уже есть), где словесники в 9- 11 классе вообще отменят уроки литературы и будут натаскивать на огэ - егэ. И через 3-4 года мы получим массу людей, которые просто совсем не будут знать огромного пласта русской культуры. Вот мне неделю назад ни один из политологов на лекции не смог назвать автора стихотворения. Я им сказала, что они его проходили в 11 классе. Да ладно, закричали дети, мы ж к егэ готовились. Стих был такой:

— Да нельзя так уж нельзя.
Я ведь сам понять умею,
Я вторую, брат, войну…
И ранение имею,
И контузию одну.
И опять же — посудите —
Может, завтра — с места в бой…
— Знаешь что, — сказал водитель, —
Ну, сыграй ты, шут с тобой.

Про 75 лет Победы напоминать не буду...
Эмилия

Сообщение zyablik » 13 дек 2020, 17:16

Эмилия писал(а):... Базаров бросил старушку под поезд ... Ленин договорился с Гитлером о нападении на Российскую империю, чтобы основать СССР. Сталин убил Ленина, прогнал фашистов с русской земли и тут же назло всем отправил человека в космос. Выбрал известную личность - Гагарину. В космосе она спела песню и должна была победить на Евровидении, но русофобия не позволила. Корни русофобии уходят в эпоху Вани Грозного - ему королева Елизавета отказала, когда он сватался к ее дочке. Грозный обиделся и назло ей женился на византийской принцессе, которая привезла в страну грамотность. Но сын их Петр Великий был неграмотный, поэтому поехал учиться немецкому языку, где начал пить и курить, что и привело к появлению большевиков и Ленина в частности.

Эмилия, просто картинка нынешнего образования.
zyablik

Сообщение ne znatok » 13 дек 2020, 21:48

Эмилия писал(а):EO, нельзя о чем-то говорить, если Вы не разбираетесь в предмете. Ne znatok может, а Вы вполне могли бы даже по статье попытаться разобраться.

Hе поняла. (
Это ирония?

Эмилия писал(а):Но надо придумать, как все же сохранить нормальное, классическое сочинение как обязательный - пусть зачет. Иначе у нас все больше станет школ (а они уже есть), где словесники в 9- 11 классе вообще отменят уроки литературы и будут натаскивать на огэ - егэ. И через 3-4 года мы получим массу людей, которые просто совсем не будут знать огромного пласта русской культуры.

Да, это может случиться.

Эмилия писал(а):Вот мне неделю назад ни один из политологов на лекции не смог назвать автора стихотворения. Я им сказала, что они его проходили в 11 классе.
<...>
Про 75 лет Победы напоминать не буду...

Т.е. это уже случилось?
Совсем меня запутали. )
ne znatok

Сообщение zyablik » 16 дек 2020, 21:38

Это сочинение украсило мой вечер. 10 класс.

В произведении Тургенева "Отцы и дети" поднята проблема отцов и детей. В качестве первого примера возьмем произведение "Отцы и дети". Николай Петрович не понимает своего отца. Из-за этого они часто ссорятся и редко общаются. В качестве второго примера возьмем произведение Шекспира "Гамлет". Гамлет хотел много времени проводить с отцом, но отец не мог потому что был занят правлением страны. Гамлет не понимал этого и всё время обижался. Он понял это только после смерти отца и когда сам взашел на пристол. В заключении хочу сказать что родители очень важны.
zyablik

Сообщение Хелена » 17 дек 2020, 21:20

zyablik, это какой класс? Не меньше же десятого?
Ой... Увидела. Десятый.
Пц
Хелена

Сообщение mirage » 17 дек 2020, 21:49

zyablik писал(а):Это сочинение украсило мой вечер. 10 класс.

В произведении Тургенева "Отцы и дети" поднята проблема отцов и детей. В качестве первого примера возьмем произведение "Отцы и дети". Николай Петрович не понимает своего отца. Из-за этого они часто ссорятся и редко общаются. В качестве второго примера возьмем произведение Шекспира "Гамлет". Гамлет хотел много времени проводить с отцом, но отец не мог потому что был занят правлением страны. Гамлет не понимал этого и всё время обижался. Он понял это только после смерти отца и когда сам взашел на пристол. В заключении хочу сказать что родители очень важны.

Эссе, твою мать.
mirage

Сообщение mirage » 17 дек 2020, 21:50

Увидела, что Хелена тоже не сдержалась. Но тут без мата просто невозможно.
mirage

Сообщение ne znatok » 17 дек 2020, 22:22

Я ж говорю: сейчас у школьных преподавателeй литературы колоссальные системные проблемы.
Не отделаться вам косметичеcким ремонтом.
Или всё останется по-старому и продолжит ухудшаться.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 дек 2020, 23:10

Меня, кстати, Тургенев совсем не удивил.
Tвардовский удивил.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 дек 2020, 07:48

Меня больше восхитил как раз Тургенев.
Хотя бы потому, что Тургенев в 10-м классе - и пишет 10-классник.
А Твардовский - в 8-м. Да и читают там обычно не всю поэму целиком. Учат наизусть кусками - и общее представление.
Если бы Эмилия говорила про "Переправу", вспомнило бы наверняка больше студентов.

С чего вдруг в сочинении вспоминать нечитаного и даже несмотреного Гамлета - для меня вообще загадка.
Но как мысль ложит, туды его в качель.
Хелена

Сообщение fililog » 18 дек 2020, 11:58

Твардовского, если читал хотя бы «Переправу», узнать легко.
А вот если слышишь первый раз, то даже имени не вспомнишь.
fililog

Сообщение Эмилия » 18 дек 2020, 14:45

ne znatok писал(а):Я ж говорю: сейчас у школьных преподавателeй литературы колоссальные системные проблемы.
Не отделаться вам косметичеcким ремонтом.
Или всё останется по-старому и продолжит ухудшаться.

Это проблемы, искусственно внесенные методистами. Если бы этот 10-классник не писал кучу дебильных текстов (объясните, как вы понимаете смысл выражения "отцы и дети", и проиллюстрируйте это примерами из 2-х художественных произведений), а просто писал сочинения нормальные - дебилизма меньше было бы.
Хороший словесник предлагал раньше написать что-то из серии "Сравните семьи в ОиД и опишите отношения между членами одной семьи: сходства и различия". И ребенок написал бы, что есть НП - Аркадий, НП - ПП (отношения между братьями), ЕБ - его родители, О и Катя - сестры и тд... Просто ответил бы на вопрос, ЧТО написано в романе. КАК это изображено. И получил 5. А кто-то вспомнил только Арк и "его папу" - и получил бы 2 за незнание текста.
Кто-то из отличников пошел бы потом на журналиста и, увидев тему "Изображение семейных отношений в романе Оид" ,тут же вспомнил, как ему учителка подробно формулировала, и написал бы легко и не пыжась.

Сегодня же сочинение "Тема семьи в русской лит-ре" с тзр методиста выглядит так:

Семья... Как хорошо и тепло на душе становится от этого слова... Я вспоминаю маму, папу, бабушку, кошку, собаку и канарейку троюродной сестры, которая была съедена бабушкиной кошкой... Эти милые воспоминания останутся с нами до конца наших дней. И, конечно, без семьи нельзя представить успешного человека (хотя, например, Путин сейчас не замужем, но был - и от этого у него остались дети и внуки).
В качестве первой семьи приведем в пример семью Базарова. Он пошел по стопам отца и тоже решил стал врачом, что положительно характеризует отношения внутри этой семьи - отец предлагает своему сыну выбрать действительно нужную людям профессию, с которой Базаров обязательно устроится в жизни и будет получать хорошую зарплату. Такие отношения внутри семьи, безусловно, правильные.
В качестве второго примера приведем отрицательное влияние семьи на Обломова. Семья научила его только спать и есть, при этом работать не научила. И он хотя закончил университет и переехал жить в тогдашнюю столицу, но не смог устроиться на престижную работу и только лежал на диване и мечтал, как кто-нибудь ее ему предложит. Это привело к упадку его жизни: он женился на своей кухарке и умер, так и не найдя хорошую работу, как его друг Штольц, который даже в Европе побывал и поработал, а в конце жизни купил дом у моря.
Я обязательно возьму у своей семьи лучшее. Например, от бабушки мне достанется любовь к труду и очень хорошая дача, на которой я буду выращивать цветы. Мой веселый характер у меня от папы, особенно когда он в день зарплаты приносит нам с мамой по новой шубке. У меня тоже очень жизнерадостнеет на душе, я думаю, мой муж будет так же радовать меня. А от мамы я и так много взяла - например, как быть настоящей женщиной. Я буду успешной в своей семье! Не повторю пример жизни Обломова, про которого даже его автор А.С.Гоголь написал: не жизнь - обломовщина.

(по мотивам проверенных выпускных сочинений последних лет)
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 дек 2020, 15:21

Эмилия, понимаю, что Вы не шутите про сочинения последних лет, но и всерьёз как-то совсем не принимается.
Неужто всё так плохо?
Хелена

Сообщение zyablik » 19 дек 2020, 00:36

Эмилия, не читала Хелена нашу статью, не читала... :cry:
:lol: Хелена, всё действительно так, как написала Эмилия. Всерьез.

Кажется, я уже этот шедевр здесь цитировала, из любимых, но напишу еще раз. Это реальное прошлогоднее декабрьское. Тема "Что мешает взаимопониманию между любящими".

В произведении "Гранатовый браслет" Желтков любит Шеину, как и она его. Желтков устраивает слежку за ней. Он переодевается в трубочиста, повара, чтобы видеть свою любимую. Дарит ей гранатовый браслет, в котором говорит о своей любви. Она жалуется мужу, и тот говорит, чтобы он отстал. Желтков упал в депрессию и совершил самоубийств. вера впала в горе. В произведении Евгения Онегина "Обломов" главный герой влюбляется в главную героиню. Она все время смотрит в зеркало и считает себя самой лучшей.

Я поставила "незачет". (Я их штук 10 поставила.) Начальство забрало работу и поставило "зачет".
zyablik

Сообщение Эмилия » 19 дек 2020, 02:05

zyablik писал(а): Начальство забрало работу и поставило "зачет".

Почти дословно процитирую текст "эпиляции", написанной начальствующей дамой при поступлении ребенка в престижную московскую школу-интернат. Ребенок на тему "жестокость" (9 класс) привел такие литературные примеры: Дубровский не любит медведей, а в произведении "Белый пудель" артисты жестоко относятся к ребенку, который хочет иметь породистую собаку.
Проверяющими поставлена низкая оценка.
Явный чиновник от образования помог написать вот эту "эпиляцию". Текст примерно такой:
Поступающий понимает смысл слова "жестокость".Его взгляд на проблему очень оригинален. К примеру, пишущий работу очевидно понимает, что породистые и беспородные животные в современном мире имеют разные парадигмы. Он оригинально показал, что обычный медведь и беспородный пес защищаются только низшими слоями населения. Абитуриент размышляет о том, что жестокость в современном мире связана в том числе с происхождением индивидуума...

На самой эпиляции оценка (плохая) утверждена. Реплика дамы: вы не даете ребенку показать его оригинальное видение мира! Какое иное ВИДЕНИЕ мира может возникать при прочтении "Белого пуделя", а?
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 дек 2020, 07:53

zyablik, статью, конечно, читала. Но там про подход к выбору произведений и "трёп вместо анализа".

А вот во всем объеме уровень падения не представляла себе.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 дек 2020, 08:02

Эмилия, а по-моему, ребёнок вполне ясно смог показать своё видение мира. Именно своё. И именно мира, а не произведения.
Хелена

Сообщение adada » 19 дек 2020, 08:26

В миру, в мирах разнообразных видений, есть мировецкое мнение, что "Белый пудель" -- аллегория малой народности. Ее историческая биосоциальная роль -- жить и выживать под патронажем и внешнем управлением, служа украшением при богатом хозяине. Или -- рабочей лошадкой с компенсаторной "прибавочной стоимостью" (от владения "королевской" собачкой) при бедном.
adada

Сообщение Эмилия » 19 дек 2020, 09:08

Хелена, дело не в этом ребенке только. Появилась целая прослойка методистов и плохих учителей, которые любую бредятину готовы обосновать «иным видением» и оригинальностью мышления. И дети привыкли, что им можно «так видеть».
Вот есть у математиков последовательность решения примеров. 3 + 7 х 2 решается только так и никак иначе. И если ребенок говорит «а у меня свое видение этой проблемы», то почему-то продолжают переучивать. И двойки ставят. А пример из читательского опыта - да какой угодно можно привести!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 дек 2020, 15:06

Молодая коллега вошла в конфликт со сложным студентом-первокурсником. Приняла удар на себя. Сейчас читаю его итоговое эссе на тему «зачем мне нужен ря в моей будущей профессии», до контрольной не добралась еще. Процитирую немного:
Русский язык - великий язык моего госудастрства, страны, которая победила в ВОВ и сделала много открытий. На нем писали Пушкин, Дастоевский, Булгаков и Чехов, а также многие государственные деятели - Сталин, Жуков и Брежнев. Через их речь о русском языке узнал весь остальной мир. Даже король Карл его хотел выучить!
На поставленный мне вопрос можно ответить с помощью двух примеров. Приведу первый. Я, конечно, должен буду оканчивая МГУ написать научный диплом. И писать его мне надо на языке моей страны, чтобы его могли прочитать и другие граждане. Конечно, это должен быть очень граммотный текст, на красивом и убедительном русском языке, ибо так я могу понравиться всем преподавателям. А в этом будет ключь к получению престижной работы. В нашей стране необходимо говорить на-русском везде, в том числе на телеэкране и при любой дискуссии.

Ничего не напоминает? :) абзац пропущу - там ребенок пытается размышлять о своей профессии (гуманитарий). Финал:
В качестве второго примера будет пример из читательского опыта. В романе «Собачье сердце» собаке сделали операцию и она заговорила на-русском. И даже стала петь народные песни, что говорит о силе и могучности нашего языка. Нежность и красоту этого языка мы познаем в самом детстве, на уроках музыки и пения в саду и в школе. И хотя потом мы слушаем и другую музыку, которая нам нравится, но народные песни знает каждый, например «Катюшу».
Таким образом, я ответил на вопрос и доказал, что русский язык мне будет нужен в работе и жизни в стране.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 дек 2020, 16:13

Эмилия, ведь это же беда. Но, в отличие от анекдота, еще и катастрофа.
Хелена

Сообщение fililog » 22 дек 2020, 17:30

«Ключь к престижной работе»!
«Могучность нашего языка»!
Но лучше всего вывод: «я ответил и доказал»!

ПесТня! Которую с детства поют... :(

Да, «понравиться всем преподавателям» можно, только если «на-русском» пишешь, по-французски уже будет сложно понравиться. :lol:
fililog

Сообщение Эмилия » 22 дек 2020, 17:48

Меня даже ошибки не так впечатлили, как вот этот забитый шаблон. У него не вылезает просто другого варианта построения текста. Кстати, на наш курс он не ходил - от слова совсем. Поэтому за этот семестр не получил никаких знаний и никаких текстов не писал. А от кто походил и поработал, те шаблон поломали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 дек 2020, 18:18

Меня поразила вот эта, которая заговорила на-русском. И даже стала петь народные песни, что говорит о силе и могучности нашего языка.
Это ж человек даже кино не смотрел.

Эмилия, что будете делать?
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 дек 2020, 19:13

За эссе поставила 0. Контрольная на 42 из 100. Это к ЕО: вполне можно хорошо разработать шкалу оценки. У меня каждое из заданий имеет балл свой.
Для зачета минимум надо было иметь 4 из 10 за эссе (оригинальность построения работы в оценке есть) и не меньше 50 за к/р, то есть незачет.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 дек 2020, 01:56

<...> В романе «Собачье сердце» собаке сделали операцию и она заговорила на-русском. И даже стала петь народные песни... Hародные песни знает каждый, например «Катюшу».

Xex! )))
...Откровенно говоря, хоть я и не верю в Бога, но это Бог наказал тех, кто запретил евреям иметь собственную культуру. Вот они и кинулись в соседние и погуляли там на славу.

Возьмем, к примеру, русские песни. Советского периода. От гражданской войны до наших дней. Хорошие песни. Лирические. Народные. Русский человек с удовольствием, не замечая подвоха, поет их и в городах, и в деревнях. И я долго пел и ничего не замечал. Но один музыкальный критик – он, как вы догадываетесь, со мной не музыкой занимался, а стригся у меня – этот критик как-то надоумил меня посмотреть в корень. И я, знаете, ахнул. Что ни русская песня, то почти всегда еврейская мелодия в основе. Гвалт! Откуда? Почему?

Очень просто. Большинство композиторов-песенников в Советском Союзе, по крайней мере, до последнего времени, были наш брат – евреи. Я обслуживал четыре кооперативных дома композиторов и, поверьте мне, знаю, что говорю.

А на какие мотивы опирается композитор в своем творчестве? Ответ ясен – на народные. Которые он впитал с молоком матери или бабушки. Они ему пели над колыбелькой.

А теперь скажите мне, что мог услышать будущий композитор в своей колыбельке от своей еврейской бабушки в Бобруйске или Житомире? Не русские частушки, поверьте мне, и не «Боже, царя храни». Засыпая, он слышал печальные песни черты оседлости, и их как губка впитывал его восприимчивый мозг. Через много лет эти грустные, слегка на восточный лад, напевы дружно грянул русский народ.
<...>
Вот так, мой дорогой, время мстит. Если даже и выведутся на Руси евреи все до последнего, еврейский дух там еще долго не выветрится...

Cевела Oстановите самолет - я слезу.
ne znatok

Сообщение Хелена » 23 дек 2020, 06:30

Похоже, лежит на поверхности (или автор сценария читал приведенное ne znatok выше):
- Ваша китчевая музыка испохабила всю русскую культуру. Какую мелодию ни возьми - отовсюду "Цыганочка" прёт!
- Не "Цыганочка", а ваши "Семь-сорок"! Еврейская культура, которую вы уже давно выдаёте за великую русскую и за великую цыганскую.

"Ширли-мырли"
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс