Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение ne znatok » 09 фев 2020, 22:45

Написала и вспомнила Визбора:

...Известный тем, что, перед властью не дрожа,
Зверю-директору он партой угрожал,
И парту бросил он с шестого этажа,
Но, к сожалению для школы, не попал.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 00:26

ne znatok писал(а):Портфелем по голове - как же бе этого? Это святое. )

Обязательно! А на уроке — учебником.
Тигра

Сообщение zyablik » 10 фев 2020, 01:04

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Хм...хм...
ОГЭ за 9 класс, первое задание:
Прослушайте текст и выполните задание 1 на БЛАНКЕ ОТВЕТОВ № 2.
Прослушайте текст и напишите сжатое изложение.
Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом.
Объём изложения – не менее 70 слов.
Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком

Очень интересно было бы услышать мнение тех, кто проверял ОГЭ. Хорошо ли школьники справляются с таким заданием?

Неплохо. Из трех блоков ОГЭ с этим справляются лучше всего.
zyablik

Сообщение Эмилия » 10 фев 2020, 08:25

Спасибо, zyablik.
Мы опять на нулевой точке. Оказалось, что изложения школьники писать умеют. Причем весьма неплохо. Могу добавить, что изложения пишут и в наших филиалах при поступлении, тоже довольно хорошо. Есть, конечно, те, кто просто плохо русский знает. Но кто знает - пишет на высокий результат.

Получается, этому виду работы учителя РЯ учат. Почему же не удается многим внятно изложить физику и зоологию в виде изложения? Ответ я давала выше: потому что это не входит в оценку физик и биологий. Да, какая-то учительница может пытаться править текст, добиваться более внятного изложения мысли с точки зрения языка, но ей быстро сообщат, что РЯ на биологии не проверяют.

Теперь сочинение. Итак, они остались. Нормальный учитель литературы дает их, стремясь вычленить в потоках предлагаемых методистами (часто нефилологами) тем ту, по которой дети реально многут написать работу, а не словоблудие. Я вот недавно читала по Левше вполне нормальные сочинения.
И вот дети оказываются перед итоговым сочинением, где получают невнятное клише, писать надо непонятно о чем, что-то привести в пример....

Е.О., предлагаю Вам написать такую работу. Тема будет математическая: 5 и х: что важнее для математика. Текст подкрепите примерами уравнений. Не забудьте, что проверяются не только школьные знания, но и кругозор типа ваще. Да, при этом можно сделать 14 любых математических ошибок на 350 употребленных символов разного рода.
Эмилия

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 09:48

О драке портфелем.
В моём первом классе иы писали деревянными ручками со вставным металлическим пером (в Ленинграде они назывались вставочками). Соответственно, носили с собой в школу чернильницу-непроливайку.
Она непроливайка, если идёшь себе аккуратно, в руке несёшь портфель аккуратно.
А вот если портфель применяешь по прямому назначению, то очень даже проливайка. Ужос...
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 09:53

Тигра писал(а):О драке портфелем.
В моём первом классе иы писали деревянными ручками со вставным металлическим пером (в Ленинграде они назывались вставочками). Соответственно, носили с собой в школу чернильницу-непроливайку.

Тигра, вот ты написала, что у нас была такая чернильница, и я сразу вспомнила, что да, была!
А так совершенно не помнила, чем мы писали. Кто б меня спросил минуту назад - ни за что б не ответила.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 09:56

А помнишь перьечистки? Стопка тряпочек, соединённых заклёпкой. Использовалась для вытирания пера, потому что на нём образовывалась постепенно гадость такая, похожая на нагар, от чернил поганого качества. В основном они были круглые, но иногда у кого-то заводились особенные: в виде рыбки или ещё какие-то хорошенькие.

А чернильницу приносили с собой и ставили в парте в круглое отверстие.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 09:58

Про отверстие вспомнила с некоторым трудом, вроде было, про перьечистки ноль воспоминаний.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 09:58

ne znatok писал(а):Про отверстие вспомнила с некоторым трудом, вроде было, про перьечистки ноль воспоминаний.

Вот... опять всё на музыкальную школу свалишь?
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 10:01

Ты, вообще, меня Тигра, не пугай, такую память иметь. У нас в семье всё наоборот. Мне тут такое выдают, у меня и так уже комплекс неполноценности, скрываю, что я чего-то не помню, что со мной было 10 лет назад, киваю головой, что, дескать, да, а как же. А тут непроливайки... Я ведь тоже не в курсе, что у нас в школе был актовый зал, так что мужу большой привет. (
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 10:03

(безжалостно): Обычные тетрадки стоили 2 копейки. С промокашкой. А изредка в продаже бывали финские, с прекрасного качества бумагой, как раз для чернил подходящей. Они стоили три копейки. Были красивого тёмно-синего цвета. И промокашка там была другая, заграничная.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 10:08

Тигра писал(а):(безжалостно): Обычные тетрадки стоили 2 копейки. С промокашкой. А изредка в продаже бывали финские, с прекрасного качества бумагой, как раз для чернил подходящей. Они стоили три копейки. Были красивого тёмно-синего цвета. И промокашка там была другая, заграничная.

Тетрадки помню. С розовой промокашкой. Финские не финские, шут их знает.
Вот никогда я это не вспоминала. Ну надо же.
Тебе бы рассказы из школьной жизни писать. Как Татьяне Толстой. Про красную ленту. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 10:09

ne znatok писал(а): С розовой промокашкой.

Советские промокашки бывали разных цветов. Довольно противных. Какие-то серо-буро-малиновые в том числе помню.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 фев 2020, 11:08

У нас в партах были вставлены эти чернильницы, но в нашей школе мы начинали писать карандашом, а потом сразу перешли к авторучке - обязательно с закрытым пером! Т. н. школьной. Были серого и противного бурого цвета, с пипеткой, а не поршнем для набора чернил.

А муж, который во втором и третьем классе учился далеко от Москвы, застал еще перьевые ручки, которые надо было макать в чернильницу. Но у них тоже были чернильницы в партах - и дежурный по классу ходил с этими чернильницами на подносе к уборщице, которая огромной клизмой из большущего флакона наливала чернила в эти чернильницы. С собой они чернильниц не носили.
Возможно, это потому, что школа была лучшая в городе, образцово-показательная, в которой учились дети всей городской верхушки. У них даже форма была не стандартная мышиная, а специально сшитая в ателье синяя, совсем другого фасона.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 11:24

Хелена писал(а):перешли к авторучке - обязательно с закрытым пером! Т. н. школьной.

Хм... а мне помнится наоборот: у школьной авторучки было открытое перо. Полной уверенности нет.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 фев 2020, 11:26

Хелена писал(а):Но у них тоже были чернильницы в партах - и дежурный по классу ходил с этими чернильницами на подносе к уборщице, которая огромной клизмой из большущего флакона наливала чернила в эти чернильницы. С собой они чернильниц не носили.

Про такую систему я в книжках читала. Про более давние времена, не мои.
Может быть, тогда ещё не освоили производство этих непроливаек. У нас в Москве у всех в школах, вроде, были свои чернильницы. Из пластмассы препоганых расцветок.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 11:29

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. (
ne znatok

Сообщение fililog » 10 фев 2020, 12:00

Изображение

Только мне казалось, что их носили пустыми, а чернила в классе наливали... у меня такая дома была, мы ими в школе уже не пользовались, а перьями я любила рисовать, вот я в неё из пузырька все время доливала по чуть-чуть, испарялись же чернила.
fililog

Сообщение Хелена » 10 фев 2020, 12:10

У нас точно были с закрытым пером, из "Подарка первокласснику" (был такой набор).
А помню, потому что перед третьим классом мне на ДР подарили паркеровскую, как раз с открытым пером. Ух, как меня за нее учительница чморила. Это при том, что я была, скажем, не самой плохой ученицей. : )
Грамоты отличникам за успеваемость у нас давали в каждом классе, у меня есть все, с первого по пятый класс. В шестом училась уже в другой школе - и меня удивило, что там грамот не дают.
Последний раз редактировалось Хелена 10 фев 2020, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение fililog » 10 фев 2020, 12:14

Хелена писал(а):У нас точно были с закрытым пером.

Такие?
Изображение
fililog

Сообщение Хелена » 10 фев 2020, 12:23

fililog, нет, проще.
Аааа, в смысле пера - да.

Нашла!

Изображение

У мужа было еще интереснее. Он в первом классе учился за границей, и там они писали авторучками. Про второй и третий я сказала выше: далеко от Москвы, писали там перьевыми обычными. У него никак не получалось: навык письма другой, перо постоянно втыкалось в бумагу. Авторучку ему запрещали.
Дальше самое смешное: родители привезли ему (бам!) шариковые ручки. Их не запрещали, потому что учителя не знали, что это такое.
Кстати, в этом примере - вся система нашего образования! LOL
Хелена

Сообщение Сергей » 10 фев 2020, 17:29

>>>>Тигра: Я почти весь класс по именам помню

Я вообще удивляюсь, когда кто-то кого-то не помнит.

>>>>Но ведь я помню и здание той первой школы, где какой класс был, библиотека, медицинский кабинет, как раздевалка устроена

А как же можно это не помнить? Совсем, что ли, не жили на свете?

>>>>Помню почерк первой учительницы, Валентины Дмитриевны

А нашей Пелагеи Григорьевны почерк был каллиграфический, она даже на доске мелом писала с нажимом и с волосяными линиями.

>>>>А помнишь перьечистки? на нём образовывалась постепенно гадость такая, похожая на нагар, от чернил поганого качества

ПерОчистки. У нас девочки на уроках труда такие шили, а потом нам, мальчикам, вручали, хотя они нам без надобности были, потому как перо всё равно об рукав чистили. А вот нагара никакого не было, попадали какие-то ворсинки, которые мазали.

>>>>Обычные тетрадки стоили 2 копейки. С промокашкой

И с таблицей умножения или с клятвой юного пионера.

>>>>у школьной авторучки было открытое перо. Полной уверенности нет

Будьте уверены.

>>>>И никого почти не помнит из одноклассников ни первой, ни последней школы

Если бы у него была соседка по парте, которая пластилин вместо жвачки подсовывала, мордой об парту его долбила, стучала на него учителям, то он бы запомнил "школьные годы чудесные" и детям с внуками рассказывал бы.
Сергей

Школьный случай

Сообщение Hermit » 10 фев 2020, 19:18

Сергей писал(а):Если бы у него была соседка по парте, которая пластилин вместо жвачки подсовывала, мордой об парту его долбила, стучала на него учителям, то он бы запомнил "школьные годы чудесные" и детям с внуками рассказывал бы.

Как-то сидел с полгода за одной партой с девушкой: невзрачной что лицом, что фигурой. Не была она тихоней, нет: обычная, в меру весёлая, скромная троечница, ушла после восьмого класса в трудовую жизнь.
Потом, через год, я как-то спохватился: а ведь ни единого разу не было у нас с ней ни малейшего конфликта! Чувств не пробуждала никаких, но мне с ней было комфортно! Я сидел у окна с широким подоконником, она всегда предупредительно меня впускала и выпускала. Ни о чём не просила; я как-то на контрольной по математике сам сделал и её вариант. Учительница выразила удивление, претензий не предъявила, но поставила ей "четвёрку".
Узнал недавно, что её уже нет в этом мире.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 10 фев 2020, 19:25

Hermit писал(а):Узнал недавно, что её уже нет в этом мире.

Это печально.
Я от своей школьной подруги подобные новости узнаю.
Она звонит мне или пишет на уотсэпп и рассказывает.
Недавно она наше выпускное фото 10 класса разглядывала и подсчитала, что больше половины уже в живых нет. Значительно больше.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 20:49

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я почти весь класс по именам помню

>>>>Но ведь я помню и здание той первой школы, где какой класс был, библиотека, медицинский кабинет, как раздевалка устроена

Охо-хонюшки...Еще один.
Мало мне мужа и Тигры, теперь еще Сергей.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 фев 2020, 21:00

ne znatok, так ведь и я всё помню.
И даже то, за какой партой сидела в первом классе. : )
Не говоря уж о старших.
Хелена

Сообщение fililog » 10 фев 2020, 21:17

ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я почти весь класс по именам помню

Охо-хонюшки...Еще один.
Мало мне мужа и Тигры, теперь еще Сергей.

Зачем так реагировать? Не помните — значит не надо, вам эти воспоминания ни к чему. Были бы там друзья или какие-то зануды, портящие жизнь, — помнили бы.
fililog

Сообщение Сергей » 10 фев 2020, 23:11

>>>>fililog: Зачем так реагировать? Не помните — значит не надо, вам эти воспоминания ни к чему

Не скажите... Это человека характеризует. У нас в классе была парочка таких же. Один, кстати, тоже в музучилище после 8-го ушёл.
Сергей

Сообщение ne znatok » 10 фев 2020, 23:24

fililog писал(а):Зачем так реагировать?
Сергей писал(а):Не скажите... Это человека характеризует.

Еще как характеризует.)

fililog, я уже давно не расстраиваюсь, потому как привыкла. Раньше считала, что у всех, как у меня, и только муж такой особенный. Общаясь на форуме, поняла, что на самом деле наоборот. Не люблю вспоминать. Стараюсь не пересматривать старые фотoграфии, если пересматриваю, меня это расстраивает, радости никакой. Фотографии покойных бабушек-дедушек - нормально, а вот живых в любом возрасте - расстраиваюсь. Что дети, что внуки, что родители, что я сама. Поэтому и не смотрю. И да, быстро забываю события про себя.

Ну, было и было, и прошло, и как не бывало. Чё вспоминать-то? (

fililog писал(а):Не помните — значит не надо, вам эти воспоминания ни к чему.

Видимо, да.
ne znatok

Сообщение Сергей » 11 фев 2020, 17:45

>>>>ne znatok: И да, быстро забываю события про себя

В этом месте мне стало малость сомнительно. Никто на Форуме не может вытащить старую забытую тему с какого-нибудь позапрошлого Форума, как это можете Вы. Меня это всегда удивляло. Вам бы впору архивариусом быть.
Сергей

Сообщение ne znatok » 11 фев 2020, 18:44

Хех.
Мне муж всегда говорит, что «ты помнишь только стихи».)
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 фев 2020, 21:49

Сергей писал(а):Никто на Форуме не может вытащить старую забытую тему с какого-нибудь позапрошлого Форума, как это можете Вы. Меня это всегда удивляло. Вам бы впору архивариусом быть.

Я тоже всегда просто балдею от такой памяти. Завидую.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 фев 2020, 22:48

(расстраивается) Товарищи, я вам говорю чистую правду, с чего бы мне тут врать. Я даже не всё мужу рассказываю, потому что он меня уже и так с грязью смешал, что я ничего не помню и мне не до чего нет дела.

Видимо, я не помню того, о чем не думаю, мне становится неинтересно об этом думать. Т.е. сперва думаю, переживаю, не сплю, в уме бесконечно проигрываю и переигрываю, а потом, наверное, психика выставляет защитный барьер, я переступаю какой-то порог - и всё, забываю начисто, как не было.

Бывали случаи ну просто анекдотические.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 фев 2020, 22:49

Слушай, ну вот мой муж точно также, но с одной разницей: он совершенно не расстраивается.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 фев 2020, 22:52

Да я не очень расстраиваюсь, этого ж не изменить, как есть так есть.
Расстроилась вот, что Сергей мне не поверил.
ne znatok

Сообщение fililog » 11 фев 2020, 23:15

ne znatok писал(а):Да я не очень расстраиваюсь, этого ж не изменить, как есть так есть.
Расстроилась вот, что Сергей мне не поверил.

У Сергея нет причины не верить Hermit. А вы, ne znatok, дали, видимо, повод усомниться...
fililog

Сообщение ne znatok » 12 фев 2020, 00:05

Мда...
ne znatok

Сообщение Эмилия » 13 мар 2020, 14:50

Тигра тут как-то раз спрашивала о сочинении - неужели надо по-прежнему "правильно" писать. Нужно. А темы - как у меня в детстве:
Ученикам девятых классов в школе № 10 в городе Таштагол Кемеровской области задали сочинение о поправках в Конституцию, инициированных президентом Владимиром Путиным. За отказ написать сочинение на тему «Поправки в Конституцию — наше будущее» школьникам пригрозили поставить «двойки», сообщил в фейсбуке 11 марта местный житель, отец девятиклассницы Вячеслав Чернов.
Эмилия

Сообщение fililog » 13 мар 2020, 15:03

Задание: выбери определение в скобках.
Поправки в Конституцию — наше (светлое, темное, звездное, неизбежное, славное, потерянное) будущее...
fililog

Сообщение Эмилия » 13 мар 2020, 15:11

А можно я впишу? Сказочное...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс