Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение zyablik » 01 сен 2014, 01:40

НЕТ СЛОВ...

Это пока все, что я могу сказать по поводу того, что сочинение в 11 классе ввели как обязательный экзамен. С этого года.
:evil: :roll: :twisted:
zyablik

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение maggie » 01 сен 2014, 01:49

zyablik, возможно я плохо ориентируюсь в новшествах и постановлениях на предмет выпускных экзаменов и ЕГЭ, но мне показалось, что было очень большое в последнее время сторонников выпускного экзамена в виде сочинения.
По-моему, на форуме тоже многие за возвращение выпускного сочинения высказывались. И весьма аргументированно.

Пожалуйста, напишите в этой теме, что Вы об этом думаете. Я буду Вам очень признательна. Меня многие тут спрашивают о целесообразности выпускного сочинения, особенно мамы, которые в свое время в России и бывшем Союзе такой экзамен выпускной сдавали.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 10:59

zyablik писал(а):НЕТ СЛОВ...

Это пока все, что я могу сказать по поводу того, что сочинение в 11 классе ввели как обязательный экзамен. С этого года.
:evil: :roll: :twisted:

Очень понимаю.

Только что в соседней ветке выразила свое мнение.
Хелена

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 11:00

maggie, продублирую здесь: все последние годы детей натаскивали на ЕГЭ, засчитывая учителям и школе успехи/неуспехи на этом поприще. Все часы, естественно, отдавались натаскиванию на тесты.

Тебе надо пояснять дальше?
Хелена

Сообщение fililog » 01 сен 2014, 11:11

То, что ввели с этого года, это ужасно. Нельзя научить детей писать сочинение, если они этого не делали никогда. В школе, где учились мои дети, сочинения писали один раз в полгода у одного ребенка, и один раз в четверть - у другого, и то только потому, что разные преподаватели и по-разному вели предмет. Мы, если мне память не изменяет, писали и по русскому, и по литературе сочинения и уж одно в две недели было точно. И это с четвертого (ныне - пятого) класса.

А сейчас хотят, чтобы за год ребята смогли написать хорошее сочинение? Это опять натаскивание будет. Надо было вводить, не спорю, так как выражать свои мысли письменно умеют единицы. Но вводите через три-четыре года, когда детей приучите писать, зачем опять эксперименты ставить?
fililog

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 11:13

Мои коллеги летом пытались бороться против сочинения в том виде, которое в итоге принято. Сначала блоки тем выглядели еще более жутко. Что-то там про путешествия было. Сейчас блоки хоть как-то понятны и могут быть связаны с литературой. Первичный вариант был просто сочинением по демагогии, как было сказано в статье в Литературке. В той же статье предлагали не торопиться, а перенести на год вперед. Нет, надо сейчас, сразу.
Zyablik, наверняка Вам еще установки раздавать будут. Поделитесь?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 сен 2014, 12:22

Детям и учителям сочуствую.
У нас в этом году, наоборот, отменили обязательный экзамен по истории после 9 классов. И отменили экзамены по выбору после 11 - вместо них будет отменная в 9-м и теперь обязательная в 11-м история.
Если я не путаю сроки, то два года назад стал обязательным экзамен по иностранному после 11. В этом году дети будут первый раз сдавать. Не думаю, что результаты будут блестящими даже за 2 года подготовки.

Вообще, так надоели эксперименты над учебным процессом!
Я смотрю на это только как родитель. Но, мне кажется, ни одно нововведение не принесло положительного результата.
Amadeo

Сообщение Марго » 01 сен 2014, 13:37

А по-моему, правильно сделали, что сочинение ввели: пусть учатся свои мысли излагать, а не чужие перепирать или, что еще хуже, угадывать методом тыка.
И не так уж сложно в старших-то классах за год освоить такое не слишком трудное дело.
Марго

Сообщение Aleks » 01 сен 2014, 14:20

fililog писал(а): Нельзя научить детей писать сочинение, если они этого не делали никогда.

Почему не делали никогда?
5-й класс: параграфы под литерой Р ("речь", наверно):
Текст.
Тема текста.
Стили речи.
Основная мысль текста.
Письмо.
Повествование.
Описание предмета.
Рассуждение в повествовании.
Рассуждение.
Доказательства в рассуждении.
Описание животного.
Рассказ.
Невыдуманный рассказ.

Плюс упражнения типа "Рассмотрите рисунок, составьте предложения".

Сколько-то уроков развития речи должны быть обязательными по программе. Вопрос в другом, кто позволил учителю заменять уроки развития речи, например, тестовыми опросами (что в общем-то гораздо проще с точки зрения и проведения урока, и проверки: тест проверить — это не 25 сочинений прочитать, исправить ошибки, классифицировать их, написать комментарий к каждому по его персональным ошибкам, обобщить ошибки, сделанные всем классом, и отработать их на следующем уроке со всеми детьми), а в журнал писать совсем другое — двойная бухгалтерия, пишем одно, а делаем другое. Кто проверит?

Сто лет назад видела методичку для молодого учителя, в которой были расписаны пошагово действия учителя после каждого проведенного им урока, вплоть до составления таблиц и графиков: кто как усвоил тот или иной материал по теме, сколько и каких ошибок совершил тот или иной ученик и все в таком духе. Но кто так делает сейчас? Почему не делают — другой вопрос.
Aleks

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 14:38

Aleks писал(а):двойная бухгалтерия, пишем одно, а делаем другое. Кто проверит?

А проверят они тесты ЕГЭ. И если низкий балл, то тааакого навешают - мама не горюй.

Так что сначала государство подталкивает к этой двойной бухгалтерии, а потом быстренько меняет правила игры.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 14:56

Aleks писал(а):
Сто лет назад видела методичку для молодого учителя, в которой были расписаны пошагово действия учителя после каждого проведенного им урока, вплоть до составления таблиц и графиков: кто как усвоил тот или иной материал по теме, сколько и каких ошибок совершил тот или иной ученик и все в таком духе. Но кто так делает сейчас? Почему не делают — другой вопрос.

Делают. И в вузах тоже. У меня есть программа, разблюдовка по лекциям и семинарам (это я составляю на каждый год), примерные зачетные/экзаменационные вопросы и контрольные тестыпо каждой теме. Кстати, я их как раз не провожу, только сдаю чиновникам, а студентов опрашиваю по старинке. Школьные учителя же должны отчитаться о сдаче теста. По-моему, в процентном соотношении.
Система проверки знаний при помощи тестирования насаждалась министерством много лет как самая объективная.

Марго писал(а):И не так уж сложно в старших-то классах за год освоить такое не слишком трудное дело.

У меня сегодня день борьбы с Марго. Для Вас, Марго, сообщаю, что блоки тем утверждены 29.08. Провести сочинение планируется в начале декабря. То есть 3 месяца. В обычных школах 1-2 урока литературы в неделю. Значит, надо за 1,5 часа в неделю проходить текущую программу и одновременно писать сочинения, к примеру, про творчество Лермонтова, пройденного 1,5 года назад. Да, Zyablik, если я не ошибаюсь, критерии проверки еще не утвердили, никто не знает, на что собственно ориентироваться, да?
Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 сен 2014, 14:58

Я не сдавала тесты. И ребенок еще пока тоже. Поэтому сравнивать не с чем. Даже не знаю, что сложнее. С одной стороны, написать классное сочинение трудно. Да еще ошибок в нем не наляпать. Потому что классное сочинение сложно написать простыми во всех смыслах предложениями. С другой, если "язык подвешен", то не надо зубрить тонны теории. А в своем сочинении всегда можно перестроить фразу, если сомневаешься в правильности слова или знака.

Интересно чужое мнение: что сложнее?
(За три месяца, конечно, научить писать сочинения сложно)
Amadeo

Сообщение Aleks » 01 сен 2014, 15:03

Вспомнилось, как Быков однажды сказал про преподавание литературы что-то в духе: все просто, ученикам и надо-то только знать текст, контекст и критику. Все верно )
Правда, вот с контекстом как быть, в духе новых подходов к изучению истории?
Aleks

Сообщение Хелена » 01 сен 2014, 15:16

Можете считать мое мнение достаточно авторитетным. Мне в этом смысле повезло: я пришла работать в школу, где тестирование ЛАТ (Лаборатория аттестационных технологий МИПКРО) по русскому языку было на высоте. То есть с 5 класса дети учились проходить тестирование (а насчет ЕГЭ в стране тогда еще даже и идеи не было).
С другой стороны, уроки развития речи проводились. Дети все годы учились писать изложения и сочинения строго в соответствии с программой.

Моё мнение: тестовая проверка (если натаскивание на результат не является самоцелью) позволяет оперативно оценивать уровень усвоения материала, причем (обязательно при наличии развитых навыков понимания заданий) достаточно объективно.

Владение навыками связного грамотного изложения мысли развивает сочинение. Но за год научить писать сочинения (а не воровать готовые из сборников и Сети) невозможно. Чтобы сочинение было качественным, работа по развитию навыков его написания должна вестись целенаправленно из года в год.
И уж за 3 месяца пройти путь 7-летнего обучения нереально. Иначе зачем нужно учить столько лет? Не проще ли всю программу вообще проходить за год?
И не забудем, что в последний год в школе у детей нагрузка порой запредельная.
Хелена

Сообщение Aleks » 01 сен 2014, 15:46

Хелена писал(а): Иначе зачем нужно учить столько лет? Не проще ли всю программу вообще проходить за год?

Есть опыт, не приведу ссылку, читала давно, прохождения годовой программы по русскому языку за три месяца — когда дети учатся дома и занимаются с ними родители, которые, видимо, спецы в области всех наук.
Aleks

Сообщение Amadeo » 01 сен 2014, 15:55

Вот только что закрыла страницу новостного портала, где рассказывалось, как можно обучать ребенка на дому и по индивиуальной программе. Например, ходить не на все уроки или не к первому. ))) В России, конечно.
Amadeo

Сообщение Эмилия » 01 сен 2014, 16:00

Помните, я в прошлом году рассказывала, как мои первокурсники писали краткие сочинения из серии "почему я хочу стать политологом" и "мое 1 сентября"? Из 85 работ 60 были похожи на тексты "мой день" на английском в 5 классе. К ноябрю мы должны были писать эссе. Человек 20 попросили заменить эссе на другое задание, потому что не понимают, как это сделать. При этом я бы отметила как нормально написанные "сочинения" работ 20-25.
В общем, ждем вечером Zyablik c подробным рассказом, чему конкретно велят научить.
Эмилия

Сообщение zyablik » 02 сен 2014, 01:43

Да, Эмилия, действительно, пока ничего не известно, никаких директив еще не было, за исключением пяти направлений тем. Эти направления - тоже отдельная песня.
Даже не знаю, что завтра своим 11-классникам говорить.
Помните, старое китайское проклятие гласило: чтоб ты жил в эпоху перемен! Я как раз в этом году подпадаю под раздачу, так что сводки с фронта гарантирую.
Соберусь с мыслями и напишу, что я думаю по этому поводу. А то после отпуска у меня, по Губерману, "вокруг летают мыслей тучи, но не садится ни одна".
zyablik

Сообщение Aleks » 02 сен 2014, 11:59

zyablik писал(а): никаких директив еще не было, за исключением пяти направлений тем. Эти направления - тоже отдельная песня.

Вот эта песня
Минобрнауки уже обнародовало тематические направления выпускных сочинений 2014/2015 учебного года. Писать их выпускники будут, как сообщил министр Дмитрий Ливанов, уже в декабре. В каждой аудитории будет пять тем — по одной из каждого тематического направления. Вот эти направления.

«Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летию М.Ю. Лермонтова). Темы этого блока: своеобразие творчества Лермонтова, его художественной картины мира, черты героев.

«Вопросы, заданные человечеству войной». Темы предполагают размышления о причинах войны, о влиянии войны на судьбу человека и страны, нравственном выборе человека на войне.

«Человек и природа в отечественной и мировой литературе». Выпускникам предложат поразмышлять об эстетических, экологических, социальных аспектах взаимодействия человека и природы.

«Спор поколений: вместе и врозь». Здесь речь должна идти о семейных ценностях и проблемах взаимоотношений поколений.

«Чем люди живы?» О ценностных ориентирах, нравственных, социальных, философских аспектах бытия. Это самое широкое направление.

Направления для сочинений формулировал экспертный совет при Минобрнауке, которым руководит Наталья Солженицына.

А что, хорошие направления, правильные.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заверил, что сочинение этого года школьники будут писать в пилотном режиме, в своих школах, проверять тоже будут комиссии в школах, а главное — оцениваться в этом году сочинение будет по системе «зачет — незачет». Но следом министр пояснил: грамотность тоже будет оцениваться. «Я не думаю, — добавил Ливанов, — что все 100% получат зачет». А с «незачетом» не допустят к ЕГЭ. Правда, можно будет переписать сочинение в феврале, марте и даже в апреле.

http://www.novayagazeta.ru/society/65049.html
Aleks

Сообщение zyablik » 03 сен 2014, 00:06

Ага. Писать будут в декабре. А критерии должны опубликовать в начале октября. Останется для подготовки 2 месяца минус каникулы.
По нормам в 10-11 классах должно быть 7 сочинений по литературе в год. То есть к началу декабря дети должны написать 2, максимум 3 сочинения. Вот такая подготовка.
zyablik

Сообщение Хелена » 04 сен 2014, 20:56

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов решил, что повышать уровень грамотности выпускников российских школ - бесполезная затея. Поэтому по его мнению, проверять на пунктуационные и орфографические сочинения выпускников не стоит.

http://www.siapress.ru/news/35259
Хелена

Сообщение Amadeo » 05 сен 2014, 00:08

Министр образованиЕ решил, что грамотность в стране - дело гиблое и не евойное сАвсем.
А еще можно на экзамене по физике формулы не спрашивать.
А на экзамене по иностранному - перевод: ведь говорит человек что-то, какая разница, что.
Пойду дальше: давайте сочинение в устной форме сдавать. Написал, прочел - и какая разница, стоит нужная запятая или нет!

Хелена, это в маразмы надо.Вместе с автором идеи. (((
Amadeo

Сообщение zyablik » 05 сен 2014, 00:27

Оттуда же:

...заявил Ливанов, говоря о сочинении, целью которого, по словам главы Минобрнауки, является "проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как русской, так и мировой литературы, как входящие в школьную программу, так и выходящие за ее рамки".

Ура!!!!! Наконец-то про Гарри Поттера можно будет писать!!! :lol:
zyablik

Сообщение Хелена » 06 сен 2014, 09:18

zyablik, это нужно расценить как иронию? Насчет Гарри Поттера.
Хелена

Сообщение zyablik » 08 сен 2014, 03:10

Нет, Хелена. Как сарказм. (То есть почти да. :D )
zyablik

Сообщение Эмилия » 13 сен 2014, 16:55

Размещу здесь. Потом сравним с фрагментами сочинений.
Итак, на первой неделе две группы будущих политологов попытались написать краткое сочинение на тему "1 сентября" или "Почему я поступил на этот факультет". Оценку я не смогла поставить никому. Еще две группы пишут дома, так как я болела.

Про 1 сентября большинство сочинений имеют вид: Утром я пришел в корпус моего вуза. Нас повели на лекцию ректора. Ректор рассказал о вузе, было интересно. Потом нам показывали художественные и спортивные номера. Было интересно. Мы гордились нашим вузом.
Шаблоны:
лучший вуз страны, кузница кадров в области науки и культуры, лицо вуза показали, испытал гордость за... (особенно много первокурсников испытывали гордость прям во время двухчасовой лекции ректора, которая шла онлайн... Вторым пиком испытывания гордости было выступление спортивных коллективов(!). Все сразу хотели продолжать нести гордое имя вуза

Про политику: политические взгляды стали формироваться еще в младшей школе; очень люблю историю, но сейчас важнее не история, а политика; хочу стать губернатором/президентом и прославить страну. Трижды попалось про вставание с колен, дважды про желание вернуть территориальное богатство и славу, отобранную в 1991 (кстати, написано было так: тысечедевятьсотдевеностопервый.
Да, еще были признания, что книжки читать не люблю, но люблю следить за дебатами политиков.
Шаблоны:
ни разу не пожалел о принятом решении (первая неделя учебы!!), глубокие знания и перспективы, выдающийся преподавательский коллектив, гордость и уважение...

Zyablik, с ужасом жду, чего будете читать Вы....
Эмилия

Сообщение adada » 13 сен 2014, 17:06

Ё-моё, кто бы мог в советские годы подумать, что преподавание русского языка в постсоветские чем-то будет напоминать... нет, не буду подбирать сравнение, боюсь ошибиться. :)
Последний раз редактировалось adada 13 сен 2014, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Эмилия » 13 сен 2014, 17:29

Adada, не могу понять Вашей мысли... Речь пока не о преподавании, а именно об умении составить простейший текст. Чтобы выявить общий уровень грамотности. Пока удалось понять одно: за 11 лет дети не научились писать тексты, они могут лишь составить некий набор фраз. Раньше на это жаловались преподаватели по иностранному: все тексты детей напоминали один шаблон: встал, умылся, почистил зубы; моя мама врач, а папа инженер, еще у нас есть кошка, мы живем хорошо; Москва - столица нашей Родины, я очень ее люблю...
Теперь студенты на своем родном языке составляют похожее. Замечу, что одна из специальностей на этом факультете - политический журналист. То есть умение писать, говорить и рассуждать входит в набор опций...
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 сен 2014, 22:33

А чего еще от них ждать? Сначала сборники сочинений, потом интернет и натаскивание на ЕГЭ. В советское время худшим злом была компиляция...
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 сен 2014, 00:13

сочинение как инструмент отсева абитуриентов

«Я никогда не любил сочинение, хотя и сталкивался с ним на протяжении всей своей жизни: сначала как ученик, затем как абитуриент, потом как экзаменатор и как председатель предметной комиссии по русскому языку и литературе в университете, где я работаю. ...в тех вузах, куда допускалось не все население, именно сочинение служило инструментом отделения чистых от нечистых. На всяких мехматах и физфаках заваливали "ненужных" абитуриентов в основном не на "своих" экзаменах, а как раз на сочинении... Отсутствие строгих критериев оценки и в силу этого убийственная неоспоримость классического "Тема не раскрыта" упрощали работу бойцов невидимого фронта, скромных охранителей различных квот».

М. Кронгауз
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 сен 2014, 00:57

Про ЕГЭ, сочинение, единый учебник и преподавание русского и литературы в школе говорили в передаче "Тем временем" у Архангельского. Я смотрела вчера, а когда он был в России на "Культуре", не знаю. Но явно совсем недавно, в эти дни. Там и Кронгауз был.
Наверное, есть на Ютьюбе.
Тигра

Сообщение Эмилия » 17 сен 2014, 06:49

У меня последнее время стойкое ощущение, что Кронгауз выплескивает в разных интервью свои юношеские обиды не принятого на физтех по причине 5 пункта мальчика. Потом, будучи председателем предметной комиссии в РГГУ, он успешно "мстил" титульной нации, о чем было известно всем абитуриентам.

Проверила остальные группы, более сильные. Лучше. Смогла поставить несколько оценок за:
1. Включение в рассказку про 1 сентября описания - эссе из серии "раннее утро в городе" ;)
2. Попытки рассуждения о том, чему учат политологов. Многие были очень даже гладенькие.
3. Отсутствие явных штампов. Самые сильные (там группы по баллам делятся) ни разу не испытали гордости, не обнаружили себя на своем месте, не вставали с колен. Правда, и среди них попадалась великая родная страна, мысли об Отечестве, отдать все силы на служение родной стране, добиться для своей Родины достойного места в мире...

Zyablik!!!! Есть ли какие-то нормативы для сочинения? Интересно, будет ли там пункт о патриотической составляющей?
Эмилия

Сообщение Тигра » 17 сен 2014, 09:13

Эмилия писал(а):Потом, будучи председателем предметной комиссии в РГГУ, он успешно "мстил" титульной нации, о чем было известно всем абитуриентам.

Ну хоть кто-то отомстил! Как говорится, welcome to the club ("Угодно ль на себя примерить?").

Или это и вообще один из тех мифов, на которые так падки абитуриенты.
Тигра

Сообщение zyablik » 18 сен 2014, 01:45

Эмилия! Ни-че-го! Пока никаких новостей.
Я вообще забила на подготовку. Ну как готовить, если нет еще никаких критериев? Конечно, есть кое-какие мыслишки, но я, честно говоря, устала уже за столько лет на каждую язву искать противоязвие.
zyablik

Сообщение zyablik » 29 сен 2014, 22:22

Пока Федеральный институт педагогических измерений предложил 5 критериев оценки сочинения:

Первый критерий — это соответствие теме. Если написана ерунда без смысла и замысла, то по этому пункту школьник получает минус.

Второй критерий — аргументация. Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение. Из программы или нет, отечественный автор или иностранный — не важно. Главное — цитата в тему... Если же цитаты нет, или смысл ее искажается, то и здесь ставится минус.

Третий критерий — композиция. Тут надо грамотно выстроить аргументы, дать начало и концовку. Если есть грубые логические ошибки, ставится минус.

Четвертый критерий — качество речи. Надо избегать избитых штампов и грамотно пользоваться терминологией.

Пятый критерий — грамотность. Рекомендуется ставить минус, если в сочинении есть больше 5 ошибок на 100 слов. Считаются и пунктуационные, и грамматические, и речевые ошибки.

Первые два критерия — основные. Если есть минус хотя бы по одному из них, ученик получает незачет и отправляется на пересдачу. Чтобы получить зачет, надо набрать плюсы по первым двум пунктам и хотя бы один плюс за последние три критерия.
Кроме того, вузы при желании могут сами прочитать сочинение абитуриента и начислить ему до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

В первую среду декабря 11-классникам придется писать сочинение. И сегодня эксперты опубликовали примерные критерии его оценки. Они еще могут поменяться, и окончательный вариант появится только 1 октября.

Итак, школьникам надо будет написать не меньше 250 слов по заданной теме. Служебные слова и предлоги считаются. То есть, школьник из фильма "Понедельник начинается в субботу", написавший знаменитое сочинение из одной строчки "Счастье — это когда тебя понимают!", гарантированно получил бы незачет. А с незачетом ученика не допустят к сдаче ЕГЭ...

Рекомендованное количество слов — 350. Максимальный размер эссе не ограничен, главное — уложиться в 3 часа 55 минут.

Источник: КП
zyablik

Сообщение Loriel » 29 сен 2014, 23:20

zyablik писал(а):
Пока Федеральный институт педагогических измерений предложил 5 критериев оценки сочинения:

Первый критерий — это соответствие теме. Если написана ерунда без смысла и замысла, то по этому пункту школьник получает минус.

Второй критерий — аргументация. Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение. Из программы или нет, отечественный автор или иностранный — не важно. Главное — цитата в тему... Если же цитаты нет, или смысл ее искажается, то и здесь ставится минус.

Третий критерий — композиция. Тут надо грамотно выстроить аргументы, дать начало и концовку. Если есть грубые логические ошибки, ставится минус.

Четвертый критерий — качество речи. Надо избегать избитых штампов и грамотно пользоваться терминологией.

Пятый критерий — грамотность. Рекомендуется ставить минус, если в сочинении есть больше 5 ошибок на 100 слов. Считаются и пунктуационные, и грамматические, и речевые ошибки.

Первые два критерия — основные. Если есть минус хотя бы по одному из них, ученик получает незачет и отправляется на пересдачу. Чтобы получить зачет, надо набрать плюсы по первым двум пунктам и хотя бы один плюс за последние три критерия.
Кроме того, вузы при желании могут сами прочитать сочинение абитуриента и начислить ему до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

В первую среду декабря 11-классникам придется писать сочинение. И сегодня эксперты опубликовали примерные критерии его оценки. Они еще могут поменяться, и окончательный вариант появится только 1 октября.

Итак, школьникам надо будет написать не меньше 250 слов по заданной теме. Служебные слова и предлоги считаются. То есть, школьник из фильма "Понедельник начинается в субботу", написавший знаменитое сочинение из одной строчки "Счастье — это когда тебя понимают!", гарантированно получил бы незачет. А с незачетом ученика не допустят к сдаче ЕГЭ...

Рекомендованное количество слов — 350. Максимальный размер эссе не ограничен, главное — уложиться в 3 часа 55 минут.

Источник: КП

Трактовка первого критерия неверна. "Соответствие теме" призывает писать в сочинении не только именно что "неерунду со смыслом и замыслом", а неерунду по теме:)
"Чтобы подкрепить свою позицию, надо сослаться минимум на одно произведение" - неточность. Ведь надо сослаться именно цитатой как минимум на одно произведение.
"Третий критерий — композиция. Тут надо грамотно выстроить аргументы, дать начало и концовку." Я бы сказала "расположить аргументы в правильном месте текста сочинения, то есть где-то между вступлением и заключением":) "Грамотно выстроить аргументы" значит "подобрать хорошие - почти неоспоримые - аргументы".
"Считаются и пунктуационные, и грамматические, и речевые ошибки". А орфографические?:) Забыли? Или они сами собой разумелись? Не думаю. Подозреваю, что их посчитали синонимом грамматических.

Сорри, что не по теме. Текст статьи задел за живое:)
Loriel

Сообщение Хелена » 30 сен 2014, 11:04

Текст статьи бредовый. Как почти всё в КП.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 сен 2014, 23:19

Интересно, а про Лермонтова цитату из Гарри Поттера привести можно будет?...
Обалдела, ухожу думать...
Эмилия

Сообщение DanceWoman » 30 сен 2014, 23:21

maggie писал(а):транспорт zyablik, возможно я плохо ориентируюсь в новшествах и постановлениях на предмет выпускных экзаменов и ЕГЭ, но мне показалось, что было очень большое в последнее время сторонников выпускного экзамена в виде сочинения.
По-моему, на форуме тоже многие за возвращение выпускного сочинения высказывались. И весьма аргументированно.
Пожалуйста, напишите в этой теме, что Вы об этом думаете. Я буду Вам очень признательна. Меня многие тут спрашивают о целесообразности выпускного сочинения, особенно мамы, которые в свое время в России и бывшем Союзе такой экзамен выпускной сдавали.
Отвечу вам на этот счёт простой историей из собственного опыта.
У меня есть сестра. Она по всем параметрам "технарь": математика, физика, схемы, расчёты... Это всё её. Ещё ей легко даются языки. Сертификат имеется технического переводчика с немецкого языка, например. Но вот история, право, литература ей очень плохо давались в школе. Она закончила спецшколу с углублённым изучением немецкого языка с золотой медалью, но писать сочинения никогда не умела. Ну, не получалось у неё!
Я наоборот хорошо писала сочинения, но училась посредственно. Физика и математика мне не понятны. Языки тоже никогда не давались. Но сейчас я пишу статьи по некоторым тематикам и зарабатываю на этом. А она ценный технический специалист в одной государственной структуре, связанной с безопасностью движения железнодорожного транспорта...
Потому я считаю, что возвращать сочинения в школы - не есть хорошо. Не всем дано, а на психику давит. Комплексы у детей могут возникать, согласитесь...
DanceWoman

Сообщение volopo » 30 сен 2014, 23:52

А математику? Комплексы - они и из-за уравнений могут начаться....
volopo

След.

Вернуться в Класс