Сочинение - еще один обязательный...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Сочинение - еще один обязательный...

Сообщение Хелена » 18 июн 2017, 16:30

Е.О. писал(а):Хелена >>> Вас не затруднит сослаться на пост, из которого Вы взяли эту информацию?

Вчера 02:55
(ответа, кстати, до сих пор так и нет)
--------
Эмилия >>> Самое смешное, Е.О., что именно из такой сложности школьные учителя и не хотят вернуть это настоящее сочинение.

Не вижу в этом ничего смешного.
---------
Эмилия >>> Помню радость обнаружения, что для сочинения не требуются ахи и восторги.

Из чего следует, что даже в те времена (до развала педвузов) далеко не все учителя знали, что такое правильное с вашей точки зрения сочинение.
---------
Вот когда подготовите на всю страну учителей, которые будут более-менее как вы понимать, что такое хорошее сочинение, а что такое плохое, тогда и требуйте от всех учеников умения писать такие сочинения, какие вам нужны (а к тому времени, глядишь, либо эмир помрет, либо ишак).

То есть поста с такой информацией нет.
Хелена

Сообщение Е.О. » 18 июн 2017, 16:58

Эмилия писал(а):Давайте, может, договоримся, что дискуссию бесполезную прекратим? А ветку оставим, например, для zyablik, меня и интересующихся, про что будут дети писать и какие новации будут?

Jawohl. (Замечу, что не я отклонил дискуссию от того, что будут дети писать и какие новации будут).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 18 июн 2017, 23:11

Да, согласна. Я тогда напишу тот вариант, который предлагают нонеча детям, позже.
Эмилия

Сообщение zyablik » 20 июн 2017, 01:01

Эмилия, у нас такое деление просто невозможно. Из-за подушевого финансирования. А я была бы "за".
zyablik

Сообщение Эмилия » 20 июн 2017, 07:02

Подушевое финансирование везде. Тут вам надо давить на директора и разговаривать внутри коллектива. И писать, писать, писать...
У моей коллеги дочь в 5 переходит. Хорошая школа, но не какая-то топово-крутая. У них в 4 классе был отдельный предметник по математике, хотя полагается все вести одной учительнице. У них директор в школе как-то очень даже соображает, как и кого и куда передвинуть и сдвинуть.
Но - в любом случае - любое разделение на группы увеличивает нагрузку учителя. Я лично иду на это, чтобы работать лучше для себя. А где 34 часа, там и 36. Один хрен.
Эмилия

Сообщение zyablik » 21 июн 2017, 04:37

Эмилия, если в классе примерно 17 человек, то учитель у нас получает около 60 рублей за час. Представляете, как будет оплачиваться работа, если класс будет еще и поделен?
zyablik

Сообщение Эмилия » 21 июн 2017, 07:55

17 человек? Сильно!
А вас не сливают еще? Ждите! В Москве по 30 человек в классах, в Новой Москве - по 36 минимум. В Подмосковье - 40 нормально. У меня есть знакомый 11-классник (они недавно боролись против выпускного в Патриоте), он из подмосковного поселка городского типа. У него в классе 39 человек, а у братика в той же школе в 6 классе - 42. Дополнительные стулья ставят, уплотняют, как в самолетах.
Остались, по слухам, школы, где есть классы по 20 человек, но их выявляют и уплотняют. Ежегодно.

Кстати, а как Вы высчитали 60 рублей в час? Это как-то объявляется или сами высчитываете?
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 июн 2017, 08:00

Я тоже отметила 17 человек.
У меня в конце 90-х меньше 34 не было.

А, нет. В 10-х и 11-х было по 20 с небольшим.
Но тогда как раз была тенденция привести численность классов к двадцати.
Так что все остальные были, в общем, нарушением. А перед переводом в 10-й резко сокращали.
Хелена

Сообщение zyablik » 22 июн 2017, 03:49

Классов с такой численностью немного. Но больше 30 нет, сажать простонекуда, кабинеты не очень просторные. Большая часть - 25-30. У нас физмат лицей, но есть и обычные классы, классы на последнюю букву самые слабые, и вот в них численность, как правило, меньше 20 - родители перетаскивают детей в классы посильнее. Ну и 10-11 - как получится. В прошлом году я выпускала, все были по 27-28 человек. А в этом году все выпускные классы по 17-20 человек.
Но у нас особенно не радуются маленькой наполняемости - и так зарплата никакая, а в таких классах ваще...
Оплата - спросили у бухгалтера, она посчитала.
zyablik

Сообщение Эмилия » 22 июн 2017, 07:15

Zyablik, да у вас там полная лафа! Родители в физматлицее перетаскивают детей в более сильный класс? А как со знаниями? У дочери в лицее каждый класс был по направлениям, для перевода собеседование минимум, а то и экзамен письменный. У подруги дочь поступает в 5 класс, там по направлениям будет, уже они написали работы. Подруга хочет дочь засунуть в математический, но не вышло пока. Не добрала она 16 баллов.
Маленькие кабинеты? А стулья рядом с партами поставить? Еще лучше - скамейки заказать... у нас так в корпусе, например, по 4 за одной партой умещаются. Тяга к знаниям, б..

А как все же подсчет велся? Не могу понять... и как зарплата связана с кол-вом детей? А если в школе в классах по 40 учеников, зарплата будет 80 рублей в час?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 июн 2017, 09:59

Так и связана. Платят за количество обучаемых детей, а не просто за часы. Больше детей - больше финансирование.
Что качество образования падает... А кому оно нужно, образование-то. Лучше всего, когда рабы безграмотны.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июн 2017, 10:14

Хелена, я не понимаю. Вот есть школа. В школе 500 детей. Учителя, предположим, в основном имеют по 24 часа. В школу пришли деньги за этих 500 человек. Получается, что директор их пр-разному делит? Как это формируется технически?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 июн 2017, 10:23

Zyablik, Вы ваще чё плачетесь? У Вас зарплата минимум 30000 - путин сказал:

"Приходится реально с дубиной стоять, чтобы в регионах это обеспечивали", - приводит ТАСС слова Владимира Путина, когда он рассказывал на встрече в Кремле с руководителями выпускных классов о проблеме повышения зарплат учителям.

Президент отметил, что бывают сбои в решении этой задачи, но в целом она решается.

Также ВВП напомнил, что сам являлся инициаторам повышения учительских зарплат.

"Это я придумал поднять уровень зарплаты педагога до средней по экономике региона" - сказал Путин. При этом он подчеркнул, что это чисто бюджетные траты, поэтому обеспечить рост зарплат учителям достаточно сложно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 июн 2017, 10:31

Эмилия писал(а):Хелена, я не понимаю. Вот есть школа. В школе 500 детей. Учителя, предположим, в основном имеют по 24 часа. В школу пришли деньги за этих 500 человек. Получается, что директор их пр-разному делит? Как это формируется технически?

Чисто технически, как я понимаю, определяется стоимость одного человеко-часа.
Дальше умножается на количество часов и количество обучаемых педагогом детей.
При равном количестве часов оплата в более наполненном классе будет выше. Если разделить только на количество часов, стоимость часа соответственно окажется выше.
Хелена

Сообщение Хелена » 22 июн 2017, 10:36

Это я придумал поднять уровень зарплаты педагога до средней по экономике региона" - сказал Путин.

Если в Краснодарском крае аж 31 с хвостиком, то на Алтае, к примеру, 18 с небольшим.
http://www.statdata.ru/zpl_rfreg
Хелена

Сообщение Хелена » 22 июн 2017, 13:03

Хелена писал(а):Так и связана. Платят за количество обучаемых детей, а не просто за часы. Больше детей - больше финансирование.
Что качество образования падает... А кому оно нужно, образование-то. Лучше всего, когда рабы безграмотны.

Вот и подтверждение не заставило себя ждать, причем с самого верха:

Президент Путин объявил приоритет патриотизма над знаниями

Об этом он сказал во время встречи в Кремле с классными руководителями школ, чьи ученики показали высокие результате в ходе итоговой аттестации. «Получить знания – это непросто, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи», — сказал Путин.

http://echo.msk.ru/news/2004856-echo.html
Хелена

Сообщение Хелена » 22 июн 2017, 13:13

А в Арканаре все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор. И выглядит это так, будто дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в королевстве. Все, что хоть ненамного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой... Если ты умен, образован, сомневаешься, говоришь непривычное — просто не пьешь вина наконец! — ты под угрозой. Любой лавочник вправе затравить тебя хоть насмерть. Сотни и тысячи людей объявлены вне закона… Вчера на моей улице забили сапогами старика, узнали, что он грамотный. Топтали, говорят, два часа, тупые, с потными звериными мордами…

— Не умом поразить тщился, — с достоинством ответил отец Кин. — Единственно, чего добивался, успеть в государственной пользе. Умные нам не надобны. Надобны верные.
...
Отец Кин стиснул руки и подался вперед.

— Разрешите пояснить, благородный дон, — горячо сказал он, облизнув губы. — Суть совсем в ином! Суть в основных установлениях нового государства. Установления просты, и их всего три: слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!"
Хелена

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 03:09

Да-да-да, Хелена, мне тоже давно и периодически-постоянно любимая книга Стругвцких на ум приходит. Пророки, однако.

Казалось бы, чего проще - возьми платежки по одной школе у учителей в провинции, и сразу все понятно. Только у учителей.
Я все-таки не девочка после института - стаж, высшая категория, олимпиадники, результаты ЕГЭ... В этом году у меня ровнехонько полторы ставки плюс классное руководство - на руки 22 тысячи. Премии были 2 раза по 500 рублей. Могу платежку сфотать и показать. Может, лично гаранту послать?
Даже когда у меня в один год было три стобалльника - не заплатили ни копейки ни премии, ни стимулирующих. (Не только мне, такая ситуация у всех. У всех в городе.) Администрация у нас прекрасная-замечательная, но денег в школе нет. Точка.
А вы же слышали, что Путин этой девочке сказал? Спрашивайте, мол, со своей администрации, у них есть штатное расписание. То есть подтекст такой: штатное расписание у вас неправильное, вы учителей посокращайте, работайте на три ставки - тогда у вас зарплата нормальная будет.

Что произошло. Перед прошлыми выборами дали "президентсвую доплату" за классное руководство - 1 000 рублей (минус налог, т.е. 840. Если в классе детей меньше 24, то за каждого минус-ребенка - минус 40 рублей. Если детей больше, то за них больше не платят.) Эти выплаты шли из федерального бюджета, даже по отдельеной ведомости. Потом добавили губернаторскую доплату каждому учителю - 3 000 ( что показательно - не на ставку учителя, а на морду лица). А в школе был стимулирующий фонд, который мы распределяли. Потом плавненько убрали финансирование из центра и губернии, но школам приказали эти выплаты выплачивать в обязательном порядке. Но уже из своего бюджета! А особый цинизм в том, что даже в платёжках писали: "губернаторская доплата" - 3.000. Вот сюда и ушел весь стимулирующий фонд.
А теперь посчитайте, сколько это ежемесячных выплат, если в школе 100 учителей и 60 классных руководителей.
zyablik

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 03:18

Да, Эмилия, Хелена примерно все написала. Я не очень разбираюсь в технически-бухгалтерских приемах, но главное - после введения подушевого финансирования не только школам выделяются деньги по уоличеству детей, но и учителям платят не за час, а за человеко-час. В бумажке это выглядит так: Класс- кол-во детей - кол-во часов по предмету в месяц - сумма. Сам можешь посчитать простым способом деления.
zyablik

Сообщение Эмилия » 23 июн 2017, 06:52

Обалдеть...
А полторы ставки разрешают брать, прям официально? Потому что нам практически запретили. Можно работать на 0,25, можно 0,75 - в провинции практически все так работают. А вот 1,5 низзя...
Эмилия

Сообщение zyablik » 24 июн 2017, 02:17

Эмилия, не разрешают ----- заставляют!!!! я бы ни на час больше ставки не взяла. И классное руководство тоже не брала бы.
Заставляют всех тащить максимальную нагрузку, чтобы не брать учитлей в штат, чтобы не падала средняя зарплата для отчетов и средняя зарплата администрации. Это я еще отбрыкиваюсь, поэтому полторы - максимум, который я вообще согласилась взять. А есть люди, которые не в состоянии спорить с директором, и есть предметы, по которым реально не хватает учителей. Люди тащат две ставки и плачут!
Причем заработка при этом особого нет, все доплаты идут на человека, а не на ставку, даже за категорию! А ставка учителя (часы) примерно 6 700 или 6 900, не помню. Вот и посчитайте, 2 ставки - это 14 тысяч. Плюс доплаты. Причем по количеству часов и детей - только проверка тетрадей.
В прошлом году у меня была ставка без классного руководства - я получала 15 тысяч. В этом году полторы с класным руководством - 22 тысячи. Спрашивается, на хрена так вкалывать? Ведь это же не только уроки, представляете, сколько тетрадей соответственно добавляется? Про подготовку к урокам я даже не заикаюсь. И все это с одним выходным и без методдня.
zyablik

Сообщение Хелена » 24 июн 2017, 04:44

А ставка по-прежнему 18? То есть 27 часов?
И почему без методдня? В общем, 27 можно на 5 дней раскидать.

И шестидневка... Это у вас из-за того, что лицей?
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 июн 2017, 09:37

Ну да, а у нас часов может быть запредельно, а ставка все равно одна. У меня осенью 36 пока выходит. И Баку еще, где за 3 недели 92 часа. В Баку хоть денежки будут, а дома - паши, надейся на что-нибудь.
Эмилия

Сообщение zyablik » 25 июн 2017, 01:06

Ставка - 18.
Во всём городе шестидневка. Администрации сопротивляются. Методдни трудно делать - санпин мешает.
zyablik

Сообщение Эмилия » 25 июн 2017, 08:09

А вот про 18 часов прописано в трудовом договоре? Потому что в моем - и у всех - про нагрузку совсем ничего не сказано. Получается, что учителя в школу нанимают на определенное количество работы, а преподавателя - пока может работать?
Эмилия

Сообщение zyablik » 27 июн 2017, 01:44

Да, там есть разница между учителями и преподавателями высшей школы. Кажется, в высшей школе была годовая нагрузка, нет?
zyablik

Сообщение Эмилия » 27 июн 2017, 09:21

Мы об этом с Mirage долго говорили: есть федеральный закон, но я никакого его отражения в нашем коллективном договоре не нашла, увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 19 июл 2017, 21:27

Цитаты из вступительного сочинения, серия 1:
- фамусовское общество насквозь прогнило низменными ценностями;
-Увидев прохожего с книгой, обязательно промелькнет мысль...
- всполыхнувшаяся любовь Татьяны к Онегину
(П точно!)
- подданная Софьи Фамусовой - Лиза...
- в лице Евгения Онегина Татьяна создала идола;
- ...обывательская простота нечитающей женщины...
- образ девушки, взращенной свое чувство любви на книгах...
- отчаянная и одинокая Татьяна...

Орфография (лучшее):
- каллорит
- по мимо протчего
- барашня

Мой фаворит: писатели-сатиры
Эротическое:
- На образе Сони Мармеладовой выросло не одно поколение достойных девушек;
- Целью жищзни Татьяны Лариной является постоянное выполнение супружеского долга

:lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 июл 2017, 21:35

Эмилия писал(а):Мой фаворит: писатели-сатиры

: lol :
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июл 2017, 22:52

Больше мне по ночам делать нечего, как перепроверять школьные сочинения. Напомню, "зачет" они за те, что перепроверяю я, получили. Итак:
- роман Ф.М.Достоевского "Отцы и дети"; на смертном одре Базаров признается Одинцовой в любви;
- вторая работа: в романе Достоевского "Отцы и дети"; там же - роман Тургенева "Преступление и наказание";
- что-угодно;
- роман Вильяма Шекспира "Ромео и Джульета";
- Данко освЯщает дорогу людям.

Проверяю просто вот параллельно - мрак!

Остановиться не могу:
- Да свЕтится имя твое!
- собственно ручно;
- женидьба;
- он лжот и клеветничает

Я пас... Я проверила 7 сочинений, которые получили зачет в школе и были поданы для проверки в МГУ!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 июл 2017, 06:54

С утра эта база с сочинениями радостно зависла:)
Смотрю на вчерашний результат: профанация по всей встране!!! Мне вчера не встретилось в этих сочинениях школьных работ без ошибок, работ хороших. Между тем на проверке наших сочинений - да, вчера много 93-97 поставили. То есть даже филологически ориентированные дети смысл этой профанации в виде сочинения не поняли и пишут хрень? Правда, я совсем мало проверила, сегодня продолжу. Но коллеги в один голос говорят, что работы плохие.
Вот зачем это надо было? Опять для галочки?...
Эмилия

Сообщение fililog » 20 июл 2017, 08:35

Эмилия, а что это за вступительные сочинения? Их пишут в школах?
fililog

Сообщение Эмилия » 20 июл 2017, 08:46

Вступительные - это наш дополнительный экзамен в МГУ. ДВИ теперь называется:)
Стандартные литературоведческие темы, пишут потенциальные филологи. В этом году человек 850 написали.

И мы еще по всему МГУ дистанционно, через базу, проверяем вот то сочинение, которое в школе. В первом моем вчерашнем - фразы из вступительного. 18.07 писали в мгу. Вторые примеры - из проверенных в школах, они уже зачеты получили:)
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июл 2017, 09:01

Между прочим, это и к вопросу о массовых школьных медалистах.
Ведь роману Достоевского "Отцы и дети" их в школе научили. И там же оценку поставили.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 июл 2017, 09:33

Мало того, Хелена, это дети вообще с высокими баллами. В МГУ не подают те, у кого по 55. Я не посмотрела, на какой факультет подал тот, у кого Тургенев и Достоевский вместе, но представляете, как он относится к литературе и гуманитарным знаниям? Можно перепутать авторов - и все равно зачет! Интересно, математики ставят, если 5х8 = 41? Примерно так ведь?
Да, минут 40 база работала, еще 10 штук. Все равно ни одного без ошибок. Ни одного!!! И сплошная демагогия про чуйства. Такая гадость!
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 июл 2017, 09:55

Про чуйства учат в школе. Я это прямо знаю: когда ушла, мои бывшие ученики просто жаловались, что от них теперь чуйств требуют вместо анализа. За отсутствие чуйств снижали отметку.
Хелена

Сообщение fililog » 20 июл 2017, 13:35

Эмилия писал(а):Вступительные - это наш дополнительный экзамен в МГУ. ДВИ теперь называется:)
Стандартные литературоведческие темы, пишут потенциальные филологи. В этом году человек 850 написали.

И мы еще по всему МГУ дистанционно, через базу, проверяем вот то сочинение, которое в школе. В первом моем вчерашнем - фразы из вступительного. 18.07 писали в мгу. Вторые примеры - из проверенных в школах, они уже зачеты получили:)

Спасибо, теперь ясно. А то я не сразу поняла, почему Вы о школьных сочинениях заговорили.
fililog

Сообщение zyablik » 20 июл 2017, 21:40

Эмилия, а Вы читали школьные критерии "незачёта"? Прелюбопытные критерии... Причем интересно не то, за что ставится "зачтено", а за что можно минус поставить. Там даже по гритерию грамотности сложно поставить "незачет".
zyablik

Сообщение zyablik » 20 июл 2017, 21:40

:lol: :lol:
Последний раз редактировалось zyablik 21 июл 2017, 00:30, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение Хелена » 20 июл 2017, 22:10

То есть абсолютная профанация?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс