Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 07:11

А вот это что ж не выделили:
Кто поступает в Гарвард?
Необязательно быть самым умным или круглым отличником с огромным багажом знаний. Главное – правильно себя подать. Ведь у студентов оценивают не только академические знания, но ещё и их спортивные достижения, увлечения и личностные качества. Если высок балл в пункте «академических знаний», высок и шанс, что этого студента решат взять, но также важно, чтобы всё остальное из перечисленного было на уровне. Человек должен выглядеть скорее не пассивным нердом, а личностью, всей душой увлеченным чем-то. Если, например, ты очень крутой спортсмен и в целом хорошо учишься, ты можешь связаться с тренером и рассказать о своих достижениях, а тренер может тебя принять в команду, и тогда поступление почти гарантировано.

У нас так чемпионы мира поступают прекрасно. Знаний нет, но подал правильно.

Мне больше всего понравилась не возможность выбирать разное (я по-прежнему не считаю, что это прям всегда-всегда хорошо), а вот это:

Американцы постоянно задают себе вопрос «как я трачу своё время?» И в результате они постоянно находят себе занятия: кто-то в Гарварде собирает деньги на благотворительность, кто-то продвигает общественные инициативы, кто-то занимается по-взрослому наукой. У детей, выросших в США, большая привязка к жизни, к практической деятельности, к умению устроить свою жизнь и пониманию, как это сделать. Не хочу говорить за все школы, но у меня почему-то складывается ощущение, что это проблема не только моей школы, но и вообще российского образования. В школах внимание уделяют теоретическим знаниям, а не практическим навыкам. Здесь же родителей беспокоит не только пресловутый вопрос «что нужно вызубрить для поступления», но и что их дети должны знать и уметь, чтобы поступить в колледж и дальше сделать для себя какую-то жизнь. Основной вопрос — что дальше? Кем я буду работать, в чём будет моё счастье? Вопросы про будущее. Эти вопросы намного больше связаны с реальностью.

У нас учеба и свободное время в сознании студентов разделены стеной. Штучные студенты работают именно на свое будущее. В основном "работа" для студента - это деньги на "выжить" или "отдохнуть". К примеру, студентка работает в школе и получает неплохие деньги. Она раз в два месяца на эти деньги выезжает то во Вьетнам, то в Париж... Я ей предложила потратить "на будущее". К примеру, выбрать платно курс один - появляется такая возможность сейчас. Но она уверена, что уже и так все отлично. Вот этой работы на будущее у нас нет.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 08:04

Эмилия писал(а):А вот это что ж не выделили:
Кто поступает в Гарвард?
Необязательно быть самым умным или круглым отличником с огромным багажом знаний.
.

Не необязательно, а просто невозможно. Ты не поступишь в Гарвард (и еще несколько вузов), имея только круглые пятерки по всем предметам. Ты не один такой, с пятерками, не биг дил. У тебя еще должны быть полные руки всяких extracurricular and аcademicac activities. У меня была студентка, которая поступила в Гарвард на физику. Боже мой, у нее не было ни секунды свободного времени в течение последних двух лет школы, непонятно, когда она спала. Что я точно знаю - хоспис для умирающих, где она волонтирила по выходным, черный пояс по карате, сама поехала на фортепианный конкурс в NY для талантливых детей, участвовала в научном обществе или даже была его председателем, уж не помню, давно это было. Там список был такой, что волосы дыбом встают. А в предпоследнем классе поехала к ним на собеседование в первый раз.

А хорошими отметками там никого не удивишь.
ne znatok

Сообщение volopo » 23 окт 2019, 09:41

Эмилия писал(а):К примеру, студентка работает в школе и получает неплохие деньги. Она раз в два месяца на эти деньги выезжает то во Вьетнам, то в Париж...

Хм...
volopo

Сообщение volopo » 23 окт 2019, 09:54

Эмилия писал(а): Вот этой работы на будущее у нас нет.

1. Лично знаю многих людей со многими (2-4) высшими образованиями. Причем все образования, кроме первого, получены за вполне кровные, заработанные тяжелым трудом, деньги.
2. Последние два года вдруг обнаружилось, что на работу я прихожу не первый, а ухожу с работы - не последний. Студенты, которые пришли к нам набираться опыта и подрабатывать, заодно учатся ещё: кто-то получает еще одно высшее, кто-то - проходит какие-то курсы. Когда отдыхают - непонятно.
3. Таким образом, у нас - есть.
volopo

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 10:29

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):К примеру, студентка работает в школе и получает неплохие деньги. Она раз в два месяца на эти деньги выезжает то во Вьетнам, то в Париж...

Хм...

А что Вас так удивляет? Она получает где-то 60. Общага пока есть. В школе. кстати, кормят. Неделя в хостеле в Париже - 1500 за ночь = 5 ночей. До Варшавы долететь можно за 10000, а там на электричках. Вас же 30000 в Норвегию Е.О. не смутило? Вот и она из 120 за 2 месяца 40 откладывает.

Я, понятно, людей со 2 и 3 не встречаю, ибо работаю в вузе. Знаю выпускников наших, которые по 2-3 получили. Знаю аспирантку, которая закончила параллельно факультету французский колледж, получила несколько еще сертификатов. Но, увы, в массе НАШИ студенты меньше бегают, чем их студенты. Волонтерство - а что мне за это будет? Бесплатный кафедральный проект - сомнения. То есть, конечно, вот сегодня из 60 человек 3, скажем, курса человек 10 активны и очень. А 50 - ждут предложений.

Кстати, это не только гуманитарии. Вчера у биологов была, там те же разговоры. Затащить студентов на что-то дополнительное стало невозможно. Приходите, грят, вот это есть... А...не...неинтересно... Среди магистрантов и аспирантов активность уже бОльшая, когда избранные остаются. А студенты как масса - пассивны.

Опять же моя дочь. У нее 3 кружка разных. У ее подруги - 2, у другой - 2, у друга - еще подработка, уже по специальности (папа врач помог, официально пока не очень имеют право). А у 15 человек в группе - ничего. Зато много свободного времени.
Эмилия

Сообщение Хелена » 23 окт 2019, 10:33

Эмилия, а как студентка, работающая в школе, умудряется раз в два месяца куда-то уезжать?
Я в школе проработала 6 лет. Ездила зимой в горы только один раз, специально договаривалась с директором. Это у детей каникулы, а у учителей-то нет.
На выходных ездит? Есть как минимум три нерабочих дня подряд в неделю?

И если студентка, то как она учится? На занятия не ходит?
Короче, полное недоумение.

Вот, увидела. На неделю. Тогда вообще ничего не понимаю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 окт 2019, 12:10

Хелена, на следующей неделе начинаются каникулы:) Она в понедельник придет на свои пары, ночью улетит. Вернется 4.11. Пропуск нескольких пар обговорила заранее. Получила задание. В школе она не на полную же ставку, это специальные "молодежные" места. Классного руководства, ясно, нет. Во Вьетнам ездила на весенние.
Плохо это, конечно, - что пропускает. Но в нынешних условиях требование обязательной посещаемости сведено к минимуму. Заставить ходить можно только в условиях репрессий. У коллеги сын на техническом ф-те, заканчивает уже. Меньше трети ходят с курса, некоторые еще не появлялись на парах.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 23 окт 2019, 22:00

Эмилия писал(а):Плохо это, конечно, - что пропускает. Но в нынешних условиях требование обязательной посещаемости сведено к минимуму. <...>
Меньше трети ходят с курса, некоторые еще не появлялись на парах.

Эмилия, cерьезно, что ль?!
Вау. Свободная страна, свободное посещение. Ocтров свободы в тоталитарном море.
Заставить ходить можно только в условиях репрессий.

Ессно. А что, вузы полагаются на сознательность?
ne znatok

Сообщение zyablik » 24 окт 2019, 00:03

У моего сына 4 года практически не было выходных. Никаких. Вообще. В праздничные дни - еще больше нагрузка. 4 курс вообще был какой-то сумасшедший, все воскресенья заняты. Достаточно сказать, что он к моей сестре за год всего 2 раза выбрался, и то - когда я в Москву приезжала. У нее там грибочки-помидорчики всякие подписанные стояли - для любимого племянника, а он даже никак не мог выбраться хотя бы за съестными припасами. А сейчас, на 5 курсе, - гораздо свободнее.
zyablik

Сообщение ne znatok » 24 окт 2019, 00:59

zyablik писал(а):У моего сына 4 года практически не было выходных. Никаких. Вообще. В праздничные дни - еще больше нагрузка. 4 курс вообще был какой-то сумасшедший, все воскресенья заняты.

zyablik, так я даже не это имею в виду. Здесь у нас в любом колледже - хоть в бесплатном community college, хоть в Гарварде - количество часов, которые можно пропустить, строго ограничено. Если ты не посещаешь, скажем, две недели (для примера), ты теряшь часть баллов из лимита на посещение. Плюс ты теряешь баллы на те домашние работы, курсовые и контрольные, которые не сдал, пока отсутствовал. Т.е. это все равно, что ты получил по ним двойки. Сдать задним число не получится. И совершенно не имеет значения, был ли ты серьезно болен, упал и сломал ногу, лежал в больнице или умер твой близкий родственник и ты должен был yехать в другую страну на похороны - потеряв баллы сверх определенного лимита, ты теряешь весь семестр по этому предмету. Точка. Захочешь взять повторно - когда-нибудь возьмешь.

Поэтому меня поразили слова "некоторые еще не появлялись на парах" - ведь уже октябрь.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 окт 2019, 06:29

Как времена поменялись.
Когда училась я, нас за 6 часов пропуска без справки могли не допустить к промежуточной аттестации, а при несданной аттестации - к сессии.
Все контрольные/лабораторные/коллоквиумы надо было досдавать в специально назначенное время после занятий.
Ладно, это был СССР.
Сын учился уже в российские времена. Не мог найти более-менее постоянную работу, потому что занятия пропускать было категорически нельзя. Очень страдал, поскольку деньги были нужны. К счастью, я потом нашла ему подработку на дому: переводил образовательные фильмы для известного телеканала. Но это работа от случая к случаю, только в свободное время.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 окт 2019, 08:23

Что вы хотите, милые дамы? Подушевое финансирование дает свои плоды. Отчислять студентов вузам невыгодно. Особенно старшекурсников. На 1-2 курсе следят, почти на всех факультетах есть журналы, необходимо отчитываться о пропусках. Но уже и там начинают возникать проблемы: к примеру, справку о болезни надо по идее заверять в нашей поликлинике, но там ад! Реальный ад, врагу не пожелаешь. Студенты начинают просить принять справки без этой печати, в учебной части тоже не звери и часто недавние студенты, поэтому они начинают эти справки принимать.
Промежуточные аттестации и контрольные оборачиваются мукой для преподавателей. Пересдачи обязаны принимать по 2-3 раза, потом комиссия, но после этого начинаются тяжбы чуть ли не с юротделом вузов. Мы однажды принимали пересдачу под видеозапись, так как мама писала чуть ли не в ООН. Во 2 меде - у дочки - отчисляют активно и сильно. Но, только не падайте, в 1 меде стараются тянуть! Разрешают переносить задолженности на 1 семестр вперед (бывшие одноклассники дочки там учатся).

На 3 курсе народ начинает работать. Потому что жить на 3200 нельзя. Вечернее обучение оказывается честнее, они к вечеру приходят на пары. А дневное работает днем, потом прибегают они на контрольные, объясняют, что не смогли хорошо выучить, так как были на работе... даешь им новое задание. Письменное... мне химики знакомые рассказывали, что у некоторых по скайпу принимают, заодно объясняя, что было на парах. Потому что студенту удалось на хорошую работу устроиться.
Ох... вечно можно об этом говорить... сил уже нет.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 окт 2019, 09:47

Еще напишу.
Активность студента в Гарварде обеспечивает ему рекомендацию на хорошую работу. Гарвард за ним следит и им гордится. Активность в МГУ (да и в других местах тоже) может повлиять лишь на получение доплаты к стипендии и (может!) тебя будут пытаться взять на работу в вуз...

Реальная история студента-программиста. Не МГУ. 4 курс. Работает в компании (по специальности), на учебу ходит 1,5 дня из 4 по расписанию. Сдает все в электронном виде, даже раньше сроков, отличник.
Прошлой весной факультет предложил ему написать некую программу для его же вуза. Было интересно. Юноша спросил "что ему за это будет". Видел 3 варианта:
- деньги (посмеялись);
- признание этой работы за диплом (не могут, нам нужно, чтобы ТЕКСТ в переплете был сдан, лежал на кафедре, даже если это будет ненужная отписка);
- указание на сайте вуза, что разработчиком программы является... со ссылками... чтобы включить в свое "портфолио"... Думали 3 месяца. Итог: хорошо, но там будет твоя фамилия после... декан, проректор, замдекана...

Он вежливо отказался и пошел работать обратно в фирму, где его ценят и отпускают сдать зачет, если нужно личное присутствие.
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 окт 2019, 10:36

Эмилия писал(а):- признание этой работы за диплом (не могут, нам нужно, чтобы ТЕКСТ в переплете был сдан, лежал на кафедре, даже если это будет ненужная отписка);

Странно как... А документация по этой программе им не подойдет для лежания на кафедре?

Я почему спрашиваю... Мой муж с другом в качестве диплома разрабатывали некий тренировочный стенд для института. То есть сами разрабатывали, сами своими руками паяли-собирали. Много лет после этого их работа использовалась в учебном процессе. Получили на нее свидетельство о рацпредложении (напомню, студенты).
Описание и инструкция по использованию и были их дипломным проектом.
И это в забюрокраченном СССР.
Хелена

Сообщение Amadeo » 24 окт 2019, 11:03

Хелена писал(а):
Эмилия писал(а):- признание этой работы за диплом (не могут, нам нужно, чтобы ТЕКСТ в переплете был сдан, лежал на кафедре, даже если это будет ненужная отписка);

Странно как... А документация по этой программе им не подойдет для лежания на кафедре?

Я почему спрашиваю... Мой муж с другом в качестве диплома разрабатывали некий тренировочный стенд для института. То есть сами разрабатывали, сами своими руками паяли-собирали. Много лет после этого их работа использовалась в учебном процессе. Получили на нее свидетельство о рацпредложении (напомню, студенты).
Описание и инструкция по использованию и были их дипломным проектом.
И это в забюрокраченном СССР.

Не знаю, как в России, но у нас все дипломы-проекты-курсовые должны до последней запятой соответствовать стандартам оформления. Это первое и главное. Объем, шрифт, отступы... А главнее главного - список литературы, оформленный "как надо". Если нет - могут не принять и не допустить к защите. На втором месте - антиплагиат. Медики и технари мучаются: термины (диагнозы) и другую специфическую лексику аналогами не заменишь. Сын поделился, что у него даже эссе по философии (на техническом факультете в вузе) будут проверять на плагиат.
Amadeo

Сообщение Хелена » 24 окт 2019, 11:16

Amadeo, наверно, в этом есть какой-то смысл, но мне он неведом.
Что нужнее - вот эта программа для вуза или бессмысленная писанина, но правильно оформленная? Программу-то и через Антиплагиат не нужно прогонять: очевидно, что она оригинальная.
Хелена

Сообщение Amadeo » 24 окт 2019, 11:31

Хелена писал(а):Amadeo, наверно, в этом есть какой-то смысл, но мне он неведом.
Что нужнее - вот эта программа для вуза или бессмысленная писанина, но правильно оформленная?

Я тоже никогда не смогу понять логику. Понятно, хочется, чтобы все было идеальным. Но так далеко не всегда бывает. И реальный результат обычно проигрывает "красивой картинке". (Я защищала в прошлом году диплом. Нас заранее проинструктировали, в какую обложку его желательно оформить, чтобы все дипломы нашей группы красиво стояли рядом на полке, а не раздражали разношерстными корешками).
Amadeo

Сообщение volopo » 24 окт 2019, 13:38

Amadeo писал(а):Сын поделился, что у него даже эссе по философии (на техническом факультете в вузе) будут проверять на плагиат.

Почему "даже"? Я бы именно с этого и начал.
volopo

Сообщение fililog » 24 окт 2019, 14:35

volopo писал(а):
Amadeo писал(а):Сын поделился, что у него даже эссе по философии (на техническом факультете в вузе) будут проверять на плагиат.

Почему "даже"? Я бы именно с этого и начал.

С этого — с эссе или с проверки на плагиат?
fililog

Сообщение volopo » 24 окт 2019, 14:44

fililog писал(а):С этого — с эссе или с проверки на плагиат?

Если бы я решил в техническом вузе что-нибудь сплагиатить - начал бы с эссе по философии.
Если бы я решил проверять студентов технических вузов на плагиат - начал бы с эссе по философии.
volopo

Сообщение fililog » 24 окт 2019, 14:45

Теперь ясно. Спасибо.
fililog

Сообщение Эмилия » 24 окт 2019, 16:33

Бюрократизация в российских вузах зашкаливает. Диплом лежит, живет на флешке в сейфе, с отзывами, антиплагиатом и т.д. Насколько я понимаю, лишь некоторые российские вузы - как я понимаю, как раз те, выпускники которых потенциально могут прийти к volopo, - имеют какой-то иной порядок аккредитации. То есть более свободный. А мы вот по алфавиту за 5 лет должны дипломы выложить и показать:) Вышка тоже.

Кстати, вот "общегуманитарные" дисциплины в технических вузах, как и все типа естественные в гуманитарных, я бы сначала и начала реформировать, предлагая выбор. Кто хочет - пусть на философию пойдет, кто-то на историю, а кто-то на курс ораторского мастерства:) Но только преподавателей на наберем.
Эмилия

Сообщение Анна-ханым » 14 ноя 2019, 11:00

Не об учёбе, а о работе в лучших вузах мира.
Впервые с удовольствием и пониманием :D слушала астрофизика.
Интересное интервью.
Константин Батыгин – преподаватель Калифорнийского технологического института. Автор гипотезы о девятой планете Солнечной системы.
Вот как им это удаётся? Никакого пафоса, никакого панибратства, позёрства, менторства. При этом высочайший профессионализм, умение интересно рассказать о сложном, умение заинтересовать собеседника. С чувством юмора и с самоиронией.
Здесь: Юрий Дудь https://www.youtube.com/watch?v=jcu581GBmPs
Предупреждение: встречается нецензурная лексика.
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 14 ноя 2019, 11:05

Анна-ханым, спасибо.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 11:11

Ой, так это же Колтек в Пасадене! Тeория Большого Взрыва. )))
ne znatok

Сообщение fililog » 14 ноя 2019, 11:15

Очень интересное интервью. Спасибо
fililog

Сообщение Loriel » 14 ноя 2019, 11:15

Я на днях посмотрела это интересное интервью (позавчера? не помню). Решила настроить телескоп и ловить планету, поэтому теперь на форуме буду появляться редко:)
Loriel

Сообщение Loriel » 14 ноя 2019, 11:16

ne znatok писал(а):Ой, так это же Колтек в Пасадене! Тeория Большого Взрыва. )))

Да, там про это упоминали.
Loriel

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 11:18

Очень интересно.
Спасибо, Анна-ханым!
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 14 ноя 2019, 11:26

Тигра, зять? :?
Батыгин часто в интервью говорит о различных вечеринках (a party), на которых происходят знакомства, обсуждения различных тем и вопросов, нужные встречи. И это не конференции, о которых он тоже говорит. Что это за формат? Кто их организует?
Анна-ханым

Сообщение Loriel » 14 ноя 2019, 11:27

Но знаете, эту планету ищут уже три года после доказательства (расчета), но и до этого еще несколько лет следили. Куда она там спряталась?
Loriel

Сообщение Анна-ханым » 14 ноя 2019, 12:13

Чтобы два раза не вставать.
Офтоп. Не об учёбе и не о работе в лучших вузах мира.

Но есть вопрос о проблемах современного российского университетского образования и о сравнении его с французским высшим образованием. Про американские университеты тоже есть.

Ещё одно интересное интервью с умным и интересным человеком. Информация из Вики:
Серге́й Мара́тович Гури́ев (осет. Гуыриаты Мараты фырт Сергей; род. 21 октября 1971, Орджоникидзе) — российский учёный-экономист.
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития с 3 ноября 2015 года по 2019 год, ректор Российской экономической школы с 2004 по 2013 год, президент Центра экономических и финансовых исследований и разработок РЭШ (с 2005 года). С 2013 года, после эмиграции во Францию — профессор экономики парижской Школы политических наук (Sciences Po).

Здесь Дудь уже не так уверен: https://www.youtube.com/watch?v=Bj7q5VAf8-w
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 14 ноя 2019, 12:28

Про это интервью с Гуриевым мне со всех сторон поют. Теперь уж точно послушаю, спасибо.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 21:53

Анна-ханым писал(а):Чтобы два раза не вставать.
Офтоп. Не об учёбе и не о работе в лучших вузах мира.
Ещё одно интересное интервью с умным и интересным человеком...

Но есть вопрос о проблемах современного российского университетского образования и о сравнении его с французским высшим образованием. Про американские университеты тоже есть.

Да, с 7:00

Смотрю, тоже очень интересно.
Например, про государственный долг. Чем обеспечен доллар. Про мягкую силу. Про нефть и газ.
Про пенсионную реформу. Да куча всего.

"Думать, что Россия не может прожить без нефти - это расизм".

Спасибо, Анна-ханым. Приносите сюда ссылки еще, плиз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2019, 22:38

Очень интересно.
ne znatok

Пред.

Вернуться в Класс