Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 09:10

ne znatok писал(а):Ок, значит, символ, тсз.
Спасибо.

Salieri писал(а): Впрочем, понимаю!

Нет, к сожалению, не понимаете, что именно я не понимаю. : ((

Нет, боюсь, что всё-таки, к сожалению, понимаю! :D

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Это одна из сталинских высоток, но какая?

На фото МИД России, знаки поворота, возможно, по замыслу фотографа, говорят об изменении направления в политике.

Спасибо!

(Я ещё вчера хотел написать, что это МИД, но при попытке проверить, чтобы ответ был наверняка, старый комп вознамерился зависнуть, и я плюнул на это дело. Другим людям написал бы без всякой проверки: "По-моему, это МИД", но... :lol: )
Salieri

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 09:20

Тигра писал(а):Здание видно хорошо.
И подпись к фото тоже:
"Бородиский мост".

Я, честно говоря, подумала, что это единственная в своем роде опечатка, но гугл на Бородиский дает больше 2000 страниц.
Как такое может быть? Совсем ведь другое слово, вот если бы вместо Н было Ц, тогда понятно.

Salieri писал(а):Нет, боюсь, что всё-таки, к сожалению, понимаю! :D

Как в анекдоте - ну почему же к сожалению? : )
Понимаете, и хорошо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 09:49

mirage писал(а):На этом фото хорошо видны два новых здания, чьи верхушки торчали на предыдущем фото рядом с МИД.

Т.е. на "моем" фото (кстати, из вики) этих зданий еще нет?
ne znatok

Сообщение mirage » 09 фев 2015, 10:05

Это здания еще советского периода, просто более новые, чем сама высотка МИД. Круглая штуковина на крыше новая (относительно).
mirage

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 10:13

Но как же так, что на фото из вики их не видно? Ведь там здание уже покрашено заново:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... ssia-2.jpg
ne znatok

Сообщение volopo » 09 фев 2015, 10:20

ne znatok писал(а):Но как же так, что на фото из вики их не видно?

Точка съемки такая. Эти задания (левое - гостиница "Белград", правое - "Голден ринг отель") находятся на другой стороне Садового кольца. Фотография из Вики сделана с точки между этими зданиями.
Вот ссылка на Яндекс-панорамы:
http://maps.yandex.ru/?ll=37.580305%2C5 ... 3771353764
volopo

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 10:31

volopo писал(а):Фотография из Вики сделана с точки между этими зданиями.
Вот ссылка на Яндекс-панорамы:

Да, volopo, спасибо, посмотрела панораму. Но все равно приходится мне Вам верить на слово: и там панорама (в посте mirage), и здесь панорама, и хотя они под несколько разными углами, но хоть одно-то здание ведь должно быть видно. Но - как корова языком слизала. : (

http://www.dw.de/image/0,,15744927_303,00.jpg
ne znatok

Сообщение volopo » 09 фев 2015, 10:38

ne znatok писал(а):но хоть одно-то здание ведь должно быть видно.

Кстати, на фото из Вики хорошо видны тени этих зданий - слева и справа. Солнышко уже низкое, вечернее, тени протянулись через Садовое кольцо и упали на МИД.
volopo

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 10:41

О, точно! Тени есть, а зданий нет.

Чудеса. : ))
ne znatok

Сообщение volopo » 09 фев 2015, 10:43

И вообще, кажется, что фото сделано как раз из "Голден ринга" - с пятого или шестого этажа.
А вот с этой панорамной точки надо еще и оглянуться, чтобы увидеть гостиницы.
http://maps.yandex.ru/?ll=37.580214%2C5 ... 7713537644
volopo

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 10:52

Интересно, тут все повороты налево, а с той точки, которая на снимке Salieri, направо.
Символы, символы... : ((
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 фев 2015, 11:17

ne znatok писал(а):Интересно, тут все повороты налево, а с той точки, которая на снимке Salieri, направо.

Порядок вечен, порядок свят.
Те, что справа, стоят, стоят.
Но те, что идут, всегда должны
держаться левой стороны.
Тигра

Сообщение volopo » 09 фев 2015, 11:18

ne znatok писал(а):Интересно, тут все повороты налево, а с той точки, которая на снимке Salieri, направо.

Это потому, что точки зрения совсем разные. Точка с поворотами направо - на другом берегу Москвы-реки, рядом с торговым центром "Европейский" и Киевским вокзалом (что, конечно, тоже символизирует).
http://maps.yandex.ru/?ll=37.571351%2C5 ... 9421205626
volopo

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 13:54

Ну да, это место так и называется: "площадь Киевского вокзала".
Salieri

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 14:00

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Здание видно хорошо.
И подпись к фото тоже:
"Бородиский мост".

Я, честно говоря, подумала, что это единственная в своем роде опечатка, но гугл на Бородиский дает больше 2000 страниц.

Мне лично он дал на него только 72 результата. У Вас он, наверное, сосчитал все перепечатки.
Salieri

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 14:05

Salieri писал(а):Мне лично он дал на него только 72 результата. У Вас он, наверное, сосчитал все перепечатки.

Честно говоря, не знаю, как считают поисковики, понятия не имею.
Проверила еще раз: Яндекс дал 615 результатов, Гугл - 2060.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 фев 2015, 14:33

Мы дружно увеличили число запросов:

Изображение
Хелена

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 16:22

ne znatok писал(а):
Salieri писал(а):Мне лично он дал на него только 72 результата. У Вас он, наверное, сосчитал все перепечатки.

Честно говоря, не знаю, как считают поисковики, понятия не имею.
Проверила еще раз: Яндекс дал 615 результатов, Гугл - 2060.

Настоящая цифра бывает на самой последней странице по запросу.
Salieri

Сообщение fililog » 09 фев 2015, 19:12

А что нужно найти в Гугле? Бородиский мост? Вы думаете, он существует? Зачем, ведь и так ясно, что это опечатка. Причем "интернет-опечатка" на сайте (не на самой открытке).
fililog

Сообщение Salieri » 09 фев 2015, 21:37

Да нам просто стало интересно, насколько частая эта опечатка. Не исключено и то, что некоторые прикалываются... Вот на этом форуме не так давно один господин с пеной у рта утверждал, что существует слово пленящий и ссылался на словарь; так и не удалось его убедить, что и в словарях бывают опечатки. Хорошо ещё, что он не ссылался на Гугл: не буду говорить, сколько там "пленящего", вы мне всё равно не поверите! (Ну, чистых результатов 415 вообще-то всего... :) ) И народ от этого сплошь и рядом явно в восторге!..
Salieri

Сообщение ne znatok » 09 фев 2015, 22:39

Хелена писал(а):Мы дружно увеличили число запросов...

У тебя так мало, потому что ты задала Бородиский мост. А я - просто бородиский (см. соответствующий пост). Поэтому мне дали и мост, и хлеб, и переулок, и даже, трудно поверить. сражение! : )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 июл 2015, 08:39

Год назад Медведев рассказывал, как Правительство будет оплачивать обучение в Гарвардах...

Сейчас - в разгар приемных компаний (до 20 июля в большинстве мест документы принимают) - стало известно, что в абсолютном большинстве вузов платное обучение резко выросло в цене.
В Дагестанском университете было 22,5 тыс. - стало 77, в Иваново было 30, стало 85.
Параллельно с этим Минобр принимает решение о постепенной ликвидации бюджетных мест - на 100 тыс.

При этом квоты на бюджетные места есть для крымчан и для выпускников ДНР и ЛНР...

Я все-таки никак не могу понять, за что так не любят исконно своих граждан?... Мне кажется, я могу ответить на вопрос, кому на Руси жить хорошо, кроме чиновников и депутатов...

PS Сразу хочу заметить, что это государственная политика, а не алчность вузов. Минобр не разрешает устанавливать цену меньше, чем ежегодно объявляемая планка..
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июл 2015, 11:45

Дообучали... установив собственный рейтинг вузов и раскритиковав мировой:

Впервые в истории сборная школьников нашей страны не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор

В Чианг-Мае (Таиланд) завершилась 56-я Международная математическая олимпиада. Сборная российских школьников показала на ней небывалые результаты: впервые за всё время участия в подобных соревнованиях, то есть более чем за полвека, наши ребята не получили ни одной золотой медали. Никогда ещё не случалось, чтобы никто из шестерых членов нашей сборной не сумел решить хотя бы четырёх из шести олимпиадных задач; теперь случилось. Победили школьники США; наша команда по сумме баллов, завоёванных участниками, стала восьмой, в командном зачёте (по медалям, как на спортивных олимпиадах) – двадцать первой.

http://expert.ru/2015/07/15/doreformirovalis/

Кстати, по теме форума: как вам эпитет "небывалые" в таком приложении?
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 июл 2015, 23:51

Эмилия писал(а):Год назад Медведев рассказывал, как Правительство будет оплачивать обучение в Гарвардах...

Эмилия, на другой ветке Вы выражали недовольство (которое я вполне разделяю) тем, что Ливанов пытается внедрить у нас западную систему оценки эффективности преподавателей вузов: импакт-факторы и прочую ерунду. На этой ветке Вы разделяете мнение составителей рейтингов о том, что лучшие вузы мира -- это всякие там гарварды, которые считаются лучшими именно по этим критериям. Так чего же вы хотите: рейтингов (как в Гарвардах) или хорошего преподавания (как это было в МГУ)?

Я полжизни проработал в разных западных университетах, но своим детям посоветовал учиться в московких вузах, хотя и предоставил им реальную возможность выбора. Старшие последовали этому совету и не жалеют. Младшая сейчас поступает в МГУ. Надеюсь, что поступит и тоже не пожалеет.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 23 июл 2015, 00:17

Нет, ЕО. Я считаю, например. что русскому языку лучше выучат в МГУ. А вот учить немецкий я бы (если бы могла) дочь в Мюнхен отправила.
Дело ведь в том. что наших руководителей швыряет так. что уже и поймешь!!! Год назад - давайте оплатим лучшие вузы бюджетными деньгами. Потом - "подсаживают на гранты" и увозят. Гады...
Теперь выяснилось, что у нас и в наш вуз не всем по карману. Я-то знаю, что иногда разница "платное-нет" - 3 балла. Знаете, какой стон стоит?...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 23 июл 2015, 00:29

Ясно, что бенгальский язык лучше всего учить в Бангладеш. Не одним же только языкам люди учатся...
Е.О.

Сообщение maggie » 23 июл 2015, 00:33

Е.О. писал(а):Я полжизни проработал в разных западных университетах, но своим детям посоветовал учиться в московких вузах...

Е.О., можно спросить, почему Вы им так посоветовали?
Какие были аргументы? Мне это очень интересно ещё и потому, что мой сын работает в университете в Америке. Много рассказывает мне, конечно, и позитива, и негатива, т.е., то что ему таковыми видится.
Я в бывшем Союзе тоже работала и в университете, и в вузах. В общем, хотелось бы узнать Ваше мнение.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 23 июл 2015, 00:46

Е.О. писал(а):Ясно, что бенгальский язык лучше всего учить в Бангладеш. Не одним же только языкам люди учатся...

Да, конечно. Я ж со своей колокольни. С языковой.
У меня дочь знакомой уехала в Китай учить именно китайский, а потом там поступила на некий аналог ВМК. Страшно довольна. А у друга сын в Америке на истории и собирается к нам в магистратуру, считает. что историческое образование у нас интереснее. И я согласна.
Я просто не понимаю "колебаний линии партии".
Эмилия

Сообщение Е.О. » 28 июл 2015, 22:38

maggie писал(а):Е.О., можно спросить, почему Вы им так посоветовали?
Какие были аргументы? Мне это очень интересно ещё и потому, что мой сын работает в университете в Америке. Много рассказывает мне, конечно, и позитива, и негатива,

(Заранее оговорюсь, что мое мнение касается только естественно-научного образования.)

1. На некоторых факультетах некоторых московских вузов первые 5 лет учат ничем не хуже, чем где угодно за границей. Так зачем же ходить за 7 верст киселя хлебать? Если дело дойдет до аспирантуры, то выбор места будет зависеть от узкой специальности. В случае чего можно и за границу.

2. Учеба в вузе -- самое подходящее время обзавестись друзьями на всю жизнь. За границей если и обзаведешься (что само по себе не очевидно), то после окончания почти наверняка навсегда расстанешься.

Другие аргументы, вероятно, те же, что и у Вашего сына.
Е.О.

Сообщение Е.О. » 22 сен 2016, 01:31

Московский государственный университет имени Ломоносова занял 26-е место во всемирном рейтинге университетов британского журнала Times Higher Education по качеству преподавания.

По совокупности показателей МГУ оказался единственным из российских вузов, вошедшим в "топ-200" списка из 980 университетов, заняв в нем 188-е место. В прошлогоднем рейтинге вуз занимал 164-е место.

Как говорится в сообщении пресс-службы университета, показатели МГУ по критериям рейтинга в целом увеличились, за исключением рейтинга по финансированию, которое снизилось из-за падения курса рубля.

"Кроме того, у нас улучшились показатели по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета; по количеству научных статей в соавторстве с иностранными авторами; по количеству иностранных студентов и другие позиции", - прокомментировал результаты вуза его ректор Виктор Садовничий.

Несмотря на рост отдельных показателей, по сравнению с прошлогодним рейтингом МГУ потерял 27 позиций. В то же время в рейтинге этого года участвовало на 180 вузов больше, чем в 2015-м.
(с сайта BBC)

Хотел было запостить это в ветку "Маразм крепчал". Уж больно маразматичны критерии, по которым составляются все эти рейтинги. Как вам нравится:
"по финансированию",
"по количеству научных статей в соавторстве с иностранными авторами",
"по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета"?

Нет ли там критерия по количеству статей, начинающихся на букву Щ? Было бы вполне в духе.
И ведь есть люди, которые на это ведутся и мечтают отдать своих детей в "лучшие вузы мира", считая лучшими те вузы, которые стоят выше всех по этим идиотским показателям.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 22 сен 2016, 07:55

Ох, ЕО, а как это количество иностранных студентов увеличивают специально! Берут даже тех, кто по-русски знает 5-10 слов.. Лишь бы число их увеличить...
А еще, ЕО, нам постоянно рассказывают, как у нас растет зарплата. Потому что будет рейтинг вузов в сопоставлении с промышленностью. Недавно выяснила, что наш факультет отчитывается за среднюю 74 тыщи. Пыталась найти этих "средних людей. Не выходит. Правда, в тот кусок, где администрация, не ходила. Вот объясните, как выходит, что люди получают 30-40, а в отчетах это 74?....я, наверное, какую-то другую математику учила...
Эмилия

Бухгалтерия в лучших конторах мира

Сообщение Hermit » 22 сен 2016, 08:38

"по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета"

За низкий коэффициент импортированной (= передовой) обучающей мысли какая-нибудь "вада" может вуз и лицензии лишить, с них станется.
Воин Красной Армии! Убей рекламу!
Hermit

Сообщение zyablik » 22 сен 2016, 15:53

Эмилия писал(а): Вот объясните, как выходит, что люди получают 30-40, а в отчетах это 74?....я, наверное, какую-то другую математику учила...

Так же выходит, как у нас. Люди получают 15-20, а отчитываются за 27-34.
zyablik

Сообщение ne znatok » 23 сен 2016, 00:40

Е.О. писал(а):И ведь есть люди, которые на это ведутся и мечтают отдать своих детей в "лучшие вузы мира", считая лучшими те вузы, которые стоят выше всех по этим идиотским показателям.

Е.О., a какие лучшие? Судя по Вашему посту - явно не те, которые входят в топ-10 этого списка. А какие?
И существуют ли вообще критерии или никаких критериев не существует, а раз так, то и рейтинг в принципе невозможен?
Е.О. писал(а):Уж больно маразматичны критерии, по которым составляются все эти рейтинги.

A как Вы для себя определяете, какой университет лучше? По каким показателям?

Вот те вузы, "которые стоят выше всех по этим идиотским показателям":
World University Rankings 2016-2017: top 10

World University Rankings 2016-2017: results announced
University of Oxford snatches top spot from Caltech in this year’s World University Rankings as Asia’s rise continues

2016-17
1 University of Oxford United Kingdom
2 California Institute of Technology United States
3 Stanford University United States
4 University of Cambridge United Kingdom
5 Massachusetts Institute of Technology United States
6 Harvard University United States
7 Princeton University United States
8 Imperial College London United Kingdom
9 ETH Zurich – Swiss Federal Institute of Technology Zurich Switzerland
=10 University of California, Berkeley United States
=10 University of Chicago United States

https://www.timeshighereducation.com/ne ... -announced
ne znatok

Сообщение Е.О. » 23 сен 2016, 14:48

ne znatok писал(а):A как Вы для себя определяете, какой университет лучше? По каким показателям?

Я же написал: по количеству статей, начинающихся на букву Щ.
А Вы?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 03 окт 2016, 07:05

.Россия тратит на науку в 11 раз меньше, чем США

Наша страна оказалась на девятом месте в мире. Рейтинг составил Институт статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики. Как пишет газета «Коммерсант», по данным за 2015 год Россия потратила на науку 40 миллиардов долларов, а лидер списка США – 457 миллиардов. На втором месте Китай, на третьем – Япония.

Поэтому при любом рейтинге мы на вершине списке не окажемся, вот и играем в статьи на букву Щ ...

У нас две студентки из числа лучших уехали в магистратуру в Европу. Но остались у нас как пишущие работы, поэтому мы с ними на связи. Вот буквально вчера я получила от одной сведения и сравнила с тем, как их однокурсницы первый год магистратуры провели у нас... Увы, не в нашу пользу. Даже на таком уровне: в их вузах в Европе бесплатный доступ к разным международным системам свободный. В том числе с территории кампуса. Поэтому они, сидя дома, скачивают на РС нужную статью и анализируют. У нас доступ в компьютерных классах, которые для доступа открыты 2-3 часа в день. Минус выходные. У нас даже объем литературы, которые магистранты/аспиранты прочитали, меньше в разы.
Мне эта девушка иногда ссылки на интересные материалы шлет. У меня практически нет возможности в этот класс попасть и порыться...
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс