(опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Изучаем русский язык в России и за рубежом

1 апреля — Международный день птиц

Сообщение ishlana » 01 апр 2010, 21:10

В связи с чем — символический для текущей темы, на мой взгляд, портрет: скромно — основные упоминавшиеся цвета и головокружительно ярко — ключевой цвет темы — красный (алый? кумачовый? малиновый? кошенилевый?) :).
Вложения
popugay.jpg
popugay.jpg (27.28 KIB) Просмотров: 16884
Последний раз редактировалось ishlana 01 апр 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
ishlana

1 апреля -- день дурака...

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 21:15

...и поговорку вспомнила: "Дурак красному рад".

Прошу прощения, потому как вроде по всей ветке о красном в позитиве было (исключая связь с агрессией), но ishlana меня на эту мысль навела... :))
Марго

Re: (опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Сообщение ishlana » 01 апр 2010, 21:20

Марго писал(а):...и поговорку вспомнила: "Дурак красному рад".
Прошу прощения, но ishlana меня на эту мысль навела... :))

угу... :?
ishlana

Сообщение adada » 01 апр 2010, 21:23

ishlana писал(а):
Марго писал(а):...и поговорку вспомнила: "Дурак красному рад".
Прошу прощения, но ishlana меня на эту мысль навела... :))

угу... :?

Угу, скопирую, пока не отредактировали...
adada

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 21:32

А что, в этом есть какая-то крамола? ishlana вспомнила один сегодняшний праздник, потому и я припомнила другой -- тоже сегодняшний. Ну, а уж поговорка как раз в тему -- точнее, в обе темы.:)

Так что редактировать ничё не собираюсь.
Марго

Сообщение ishlana » 01 апр 2010, 21:36

Марго, даже в три! :lol:
ishlana

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 21:51

Солдат любит ясно, а дурак — красно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 апр 2010, 21:53

Тигра писал(а):Солдат любит ясно, а дурак — красно.

дурачок любит красный колпачок.
ne znatok

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 22:02

ishlana писал(а):Марго, даже в три!

А третья какая? Я, кроме дня и красного, ничего не вижу.
Марго

Сообщение adada » 01 апр 2010, 22:12

Ну уж теперь-то я всю страницу на винт залапидарю!
adada

Сообщение ishlana » 01 апр 2010, 22:42

Марго писал(а):А третья какая? Я, кроме дня и красного, ничего не вижу.

Марго, эт я — дуртупая — не прочитала заголовок Вашего пОста, отсюда моё озадаченное "угу" . А потом, при поддержке и провокации adada — безудержное веселье (нечаянно совпала у нас с ним "точка зору"). :lol:

p.s. adada, позволила себе присоседиться к Вам только территориально, естественно. Никак не в "дурацком" смысле. В нём только я... Или он во мне? :? :)

Ой, вообщем, День дурака мне как-то ближе, чем птицы :)
ishlana

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 23:00

Да чего уж там, ishlana , свои люди -- сочтемся.:))
Марго

Сообщение adada » 01 апр 2010, 23:03

Ну уж нет! ададе яркой шляпкой на посту (на пОсте?) глаза от сложившегося момента не отведете!
adada

Сообщение ishlana » 01 апр 2010, 23:07

(ухохатываясь) adada, и я своих не отвожу !
Последний раз редактировалось ishlana 01 апр 2010, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
ishlana

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 23:08

Сами Вы, adada, момент в шляпке. :)
Марго

Сообщение lia2010 » 02 апр 2010, 23:25

"Товарищи" :) , я всё таки призываю вас вернуться к теме... ))) А то разговоры вас уводят всё дальше и дальше... Мне бы очень хотелось выслушать еще мнения.
И да, как вы уже успели заметить, "специализация" моего опроса - красный цвет. Конечно меня интересуют все цвета, но особенно красный :)
Надеюсь на понимание и дальнейшие ответы :)
lia2010

Сообщение ne znatok » 02 апр 2010, 23:59

lia2010 писал(а):"Товарищи" :) , я всё таки призываю вас вернуться к теме... ))) А то разговоры вас уводят всё дальше и дальше... Мне бы очень хотелось выслушать еще мнения.

lia2010,
По-моему, абсолютно все форумчане, выступившие в теме, уже дали свои определения, ассоциации и пр. Конечно, это не все 287 пользователей, :) но все же вполне приличное по нынешеним меркам количество.

В порядке поступления ответов, данных строго по теме:
Gapon, ne znatok, Верлибр, ishlana, adada, Марго, Тигра, maggie, Helena, silly-billy, mirage, Саид, самый главный енот, Мадама, Tulga... (простите, кого упустила).

Да это почти рекорд!
ne znatok

Сообщение Саид » 03 апр 2010, 01:02

Пардон, ne znatok, но я ещё ничего своего не давал. Но раз пошла такая пляска...

1. RGB, конечно. Во-первых, потому что именно к красному, зелёному и синему чувствительны три вида цветочувствительных рецепторов наших глаз (так считается, по крайней мере). Во-вторых, потому что CMYK, например, охватывает гораздо меньшую гамму цветов, чем RGB; в частности, в CMYK невозможно получить чистые красный, зелёный, синий, а наоборот — запросто.

2. Да перечислили уже, наверное, все. Разве что ализариновый красный остался.

3. Пожарная машина.

4. Первая ассоциация — кровь. Неоригинально ;).

5. Чего его описывать, он всем известен ;). Определение? Колер, способствующий повышению уровня адреналина ;).
Саид

Сообщение Тигра » 03 апр 2010, 08:52

Пунцовый был?
Тигра

Сообщение Марго » 03 апр 2010, 09:04

Был.

Кстати, lia2010, мы в каком вузе коллективную дипломную работу готовим? :)
Марго

Сообщение maggie » 03 апр 2010, 12:18

А чахоточный был?
Die Gedanken sind frei!
maggie

iii Прекрасным, как ртуть, посвящается!

Сообщение adada » 03 апр 2010, 12:31

Марго писал(а):Кстати, lia2010 ...?

А я приберёг, еще с первой страницы, вопрос об используемой в трудах над дипломом (?) литературе. Вначале, думал, посмотрю на него, а потом поделюсь своим.

Дело в том, что буквально с первых кликов я вышел на исключительно интересные источники в сети (и с удовольствием навертел на винт)!
На английский ссылку уже давал, добавлю еще пару:
Е.И. Горошко, Изучение вербальных ассоциаций на цвета,
http://www.iling-ran.ru/library/psyling ... 4/4-9.html
Диссертация П.В. Яншина "Психосемантический анализ категоризации цвета в структуре сознания" с сайта профессора
http://colormind.narod.ru/

Из такого материала и сведений в нем, гораздо более корректных, нежели форумный "опрос", можно нарезать и прошить не один диплом...
adada

Сообщение Марго » 03 апр 2010, 12:46

По ссылке adada:
Этот сайт также для тех, кто не верит в то, что Цвет существует. Это - попытка убедить их в обратном!

А что, такие тоже бывают? Ведь даже дальтоники различают цвета, так что не верить в существование цвета они не могут. Или это про слепых?
Марго

Сообщение adada » 03 апр 2010, 13:07

Марго писал(а):А что, такие тоже бывают?

Наверно, у кого Цвет еще не намолен...

А вот еще из сети "выборка по материалам литературных описаний и исторических документов XIX века" (беру только с краснинкой):
    1. Аделаида – красный оттенок лилового. По другим источникам, темно-синий. В 40-50-х годах XIX в. употреблялось в печати: встречается у Тургенева ("цвета аделаида, или, как у нас говорится, оделлоида") и Достоевского ("Так этот галстух аделаидина цвета? – Аделаидина-с. – А аграфенина цвета нет?").
    2. Адского пламени, адского огня – лиловый оттенок красного. Или перламутрово-красный. Или черный с красными разводами.Чаще всего – о цвете неба.
    3. Бедра испуганной нимфы – оттенок розового. Возможно, возникло в начале ХIХ века с появлением нового сорта роз. (Существует еще цвет "бедра нимфы". Это бледно-розовый, нимфа спокойна.) По другим сведениям, это был розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но так как ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался "бедром испуганной нимфы", а солдатский – "ляжкой испуганной Машки".
    4. Бисмарк-фуриозо (цвет разъяренного Бисмарка?) – коричневый с красный отливом.
    11. Кардинал на соломе – сочетание желтого и красного (так французская аристократия протестовала по поводу заключения в Бастилию кардинала де Роган в связи с знаменитым делом об "ожерелье королевы").
    12. Кастрюльный – красновато-рыжий, цвет начищенной медной посуды.
    14. Куропаткины глаза – светло-красный.
    16. Маджента – ярко-красный, между красным и фиолетовым. Судя по тому, что в честь битвы при Сольферино в 1859 был назван один из цветов (см. ниже), а около города Маджента тогда же произошла еще одна битва, возможно, это название возникло тогда же.
    18. Московского пожара – похож на цвет давленой брусники.
    23. Пюсовый – бурый, коричневый оттенок красного, цвет раздавленной блохи – от французского puce – "блоха". Новый словарь русского языка описывает его как просто темно-коричневый. (Были также оттенки "блоха в обмороке", "блошиное брюшко" и – врут, наверное, – цвет "блохи в родильной горячке").
    24. Резвая пастушка - оттенок розового.
    25. Сольферино – ярко-красный. Назван в честь битвы при Сольферино в австро-итало-французской войн в 1859.
adada

Сообщение Марго » 03 апр 2010, 13:21

Из всего Вашего перечня, adada, хорошо помню цвет бедра испуганной нимфы, поскольку на синем форуме была о нем ветка, и пюсовый -- в литературе точно встречала.
Марго

Сообщение lia2010 » 04 апр 2010, 22:42

Насчёт ВУЗа, я заканчиваю педагогический институт, кафедру билингвального обучения и социологии (французский и английский языки). Диплом пишу по филологии французского языка так сказать. Условно тема пока звучит там: "Особенности цветообозначения в языковых картинах мира французского и русского языков" (на примере оттенков красного цвета). Тему выбирала сама и честно говоря даже "привязывала" к филологии, т.к. по существу тема-то междисциплинарная. Опрос тут мне нужен для того, чтобы показать что я проводила собственное исследование, что привлекала людей (кстати очень хочется хотя бы 50 опрошенных получить хоть для какой-то более средней картины что ли), что делала мониторинг ответов (планирую там диаграммы всякие построить, проценты вывести), короче что работала :) Да и практическая часть так будет выглядеть привлекательнее...
Насчёт литературы, разумеется я использую различные работы, в основном в сети т.к. в библиотеках искать бессмысленно. Спасибо за дополнительные ссылки на источники. Мне всё пригодится :) А вот про ссылку на английском языке, я что-то не помню... последние ссылки уже читаю.
Если кто-то может, привлеките для ответов друзей, других форумчан, да кого угодно :) Уже в принципе около 35 человек (по всем опросам на разных форумах). И так же приветствуется любая информация по моей теме...
Всем еще раз СПАСИБО!
lia2010

насчет вуза...

Сообщение Марго » 04 апр 2010, 22:56

Как скажет adada, я балдею! (Сама-то я, как обычно, чумею!)

Орфографический словарь
вуз, -а (сокр.: высшее учебное заведение)

Большой толковый словарь
ВУЗ, -а; м.
Высшее учебное заведение. < Вузовский, -ая, -ое. В-ая программа. В-ие учебники. В. преподаватель
.

Это что, Кузнецов теперь уже прописными эту аббревиатуру пишет? :(
Марго

Сообщение zyablik » 05 апр 2010, 00:54

1) Белый, черный, красный, желтый, синий, зеленый. (Для меня черный и белый - это именно цвета.)
2) Красный - алый, багровый, багряный, бордовый, пурпурный, пунцовый, малиновый (это первое, что пришло в голову). А еще - гранатовый, винный, кирпичный, свекольный, ягодный, кровавый, брусничный, коралловый, рубиновый, огненный, пламенный, закатный.
3) Пасха, закат на Азовском море, щеки с мороза, пионерский галстук, революция, коммунисты, красные комиссары, война, красное знамя, светофор, красная рыба, красная икра, красный угол, князь Владимир Красно Солнышко, красно говорит, Кремль, не красна изба углами, а красна пирогами, помада и лак для ногтей, рожа красная, красные шаровары, красная свитка, Красное море, Весна Красна; огонь, костер, пожар; злоба, ревность, стыд, праздник, энергия, опасность.
4) Красный, как кровь, как мак, как рак, как мухомор.
5) Красный - цвет крови, алый, огненный, горячий.
zyablik

Офтоп - про ртуть

Сообщение zyablik » 05 апр 2010, 01:00

Сын недавно разбил градусник. Не знала, что делать, как собрать и куда девать. Обзвонила в городе всех знакомых - никто не знал. Позвонила в Москву подруге-физику, доценту. Вот что она посоветовала: собирать ртуть надо маленькой клизмочкой или шприцем без иглы, а потом поместить ее в баночку с водой. Она опускается на дно и в таком виде безвредна. И банку эту можно выбросить. Это я просто делюсь, вдруг кому-нибудь пригодится.

Что же касается вреда - мою мамочку, когда ей было лет пять, темные деревенские знахари в послевоенное время ртутью лечили от малярии: давали ее есть (!) понемножку несколько дней. И вроде бы никаких последствий не было. Маме сейчас немного за 70, дай ей Бог здоровья.
zyablik

Сообщение zyablik » 05 апр 2010, 01:02

Осенний поцелуй, сок рубиновой вишни, как жаль, что ничего у нас летом не вышло...

Дорого красное яичко к Христову дню.

Не стесняйся, пьяница, носа своего!
Он ведь с нашим знаменем цвета одного!
zyablik

Сообщение zyablik » 05 апр 2010, 01:03

Про другие цвета.

Расскажите, люди добрые, а как выглядит цвет ЭЛЕКТРИК?
zyablik

Сообщение ne znatok » 05 апр 2010, 01:23

zyablik писал(а):Расскажите, люди добрые, а как выглядит цвет ЭЛЕКТРИК?

B руссской вики статья Электрик (цвет), крошечная:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 5%D1%82%29

B английской - более объемная:
http://en.wikipedia.org/wiki/Electric_blue_%28color%29

Из обеих следует, что в электрик присутствует голубовато-синий отлив, в зависимости от интенсивности этого последнего различают несколько оттенков электрик. Т.е. такие приятные для глаза, немного притушенные циан, голубой и синий.
ne znatok

Сообщение adada » 05 апр 2010, 01:43

lia2010 писал(а):А вот про ссылку на английском языке, я что-то не помню...

"Basic color terms: their universality and evolution", авторы Brent Berlin,Paul Kay
Есть на books.google.ru, какое-то количество страниц там можно вытащить бесплатно сразу, потом добавить еще, меняя IP.
adada

Сообщение самый главный енот » 05 апр 2010, 03:00

lia2010, а вы в своей работе разграничиваете литературные и разговорные обозначения цветов — с одной стороны и цветовые термины — с другой? Дело в том, что существует международная терминология по цветоопределению, где даны названия для множества разных цветовых оттенков (в т. ч. красного) и есть таблица соответствий для разных языков. Международная цветовая номенклатура весьма точно и однозначно описывает цвета, но проблема в том, что с обычной лексикой она плохо соотносится.
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 05 апр 2010, 07:11

zyablik писал(а):Про другие цвета.
Расскажите, люди добрые, а как выглядит цвет ЭЛЕКТРИК?

А про "электрик" мы, по-моему, уже здесь как-то говорили -- как раз в той ветке, которую я открывала ради роз цвета сомон. И было это, помнится, перед самым закатом зеленого форума. :)
Марго

Сообщение lia2010 » 05 апр 2010, 13:46

самый главный енот писал(а):lia2010, а вы в своей работе разграничиваете литературные и разговорные обозначения цветов — с одной стороны и цветовые термины — с другой? Дело в том, что существует международная терминология по цветоопределению, где даны названия для множества разных цветовых оттенков (в т. ч. красного) и есть таблица соответствий для разных языков. Международная цветовая номенклатура весьма точно и однозначно описывает цвета, но проблема в том, что с обычной лексикой она плохо соотносится.

ну я стараюсь просто отбирать "более менее правильные названия оттенков", совсем уж "чудные" или узкоспеуиализированные я не беру, понятное дело что цветов можно "насочинять" великое множество...
Ой, как бы я не отказалась от международной терминологии по цветоопределению и соответствия цветов в русском и французском языках, т.к. сама "бьюсь" над созданием мини словаря, но так тяжело... ссылочку не дадите?! :)
lia2010

Сообщение самый главный енот » 05 апр 2010, 15:49

lia2010 писал(а):Ой, как бы я не отказалась от международной терминологии по цветоопределению и соответствия цветов в русском и французском языках, т.к. сама "бьюсь" над созданием мини словаря, но так тяжело... ссылочку не дадите?! :)

Самая различная информация по красному цвету, русские названия оттенков:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B5%D1%82

Список цветов (англо-русские соответствия):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B2

Списки названий цветов (в литературном языке) на блогах:
http://hexell.livejournal.com/103176.html
http://eregwen.livejournal.com/115125.html

Цветовые ассоциации:
http://mironovacolor.org/theory/humans_ ... ociations/

Красный цвет в символике и геральдике:
http://wiki.simbolarium.ru/index.php/%D ... 0%B5%D1%82

Список цветов (техн. названия) на англ. яз. (вероятно, где-нибудь есть такой-же и на фр.):
http://xona.com/colorlist/

Что-то французское есть (толком не разбирался) на сайте pourpre.com:
http://pourpre.com/

Ну, и в завершение, могу порекомендовать книгу Бахилиной "История цветообозначений в русском языке", можно скачать в моей библиотеке:
http://www.antic-r.ru/bibliotheca.htm
Последний раз редактировалось самый главный енот 17 апр 2013, 05:00, всего редактировалось 1 раз.
самый главный енот

Сообщение adada » 05 апр 2010, 16:22

самый главный енот писал(а):...можно скачать в моей библиотеке...

Хорошая штучка, но как из нее качать, если в Вашем каталоге нет данных о присутствии (чаще -- об отсутствии) текстового слоя в книгах формата djvu-society и pdf-enterprise?..
И второе: как вдруг да поступят в фонд аутентичные Правила русской орфографии и пунктуации (издание 56-го или 62-го) -- сообщите, пожалуйста!
adada

Сообщение mirage » 05 апр 2010, 16:33

Меня запугивали отравлением ртутью, я запугивала свою дочь.

Меня запугали так, что я ни одного градусника за всю жизнь не грохнула, дочь один всё-таки разбила на даче. Помню, я собирала ртутные шарики ваткой.

Мне и родителям моим в запугивании сильно помогал Шляпник из "Алисы в стране чудес".

Вики:
Имя Безумный шляпник (Mad Hatter), как иногда называют Болванщика, обязано своим происхождением, без сомнения, английской поговорке «безумен, как шляпник» («mad as a hatter»). Происхождение же самой поговорки, возможно, объясняется следующим образом. Поскольку в процессе выделки фетра, использовавшегося для изготовления шляп, применялась ртуть, шляпники вынуждены были вдыхать её пары. Шляпники и работники фабрик часто страдали от ртутного отравления, так как пары ртути вредили нервной системе, вызывая такие симптомы, как спутанная речь и искажение зрения. Часто это приводило к ранней смерти. Тем не менее, Безумный Шляпник не выказывает симптомов ртутного отравления, которые включают в себя «чрезмерную застенчивость, неуверенность, возрастающую стеснительность, потерю уверенности в себе, беспокойство и желание оставаться скромным и незаметным»[1].

Необходимо отметить, что перевод имени Шляпника словом «Болванщик» на русский язык с точки зрения спектра значений, сопоставляемых этому слову в русском языке, представляется наиболее удачным. Слово «шляпник», по всей видимости, вызывает в памяти англичан приведенную выше поговорку; таким образом, безумие является одной из коннотаций слова. В русском же языке слово «Болванщик» также обозначает и профессию, связанную с изготовлением болванок для чего-либо, в том числе и профессию шляпного мастера; и, с другой стороны, вызывает ассоциации со словом «болван», выполняя те же художественные задачи, что и слово «Hatter» в оригинале Кэрролла.

Один из прототипов Болванщика, как считается, — Теофил Картер, бывший предположительно студентом Крайст-Чёрч (как и Кэрролл), одного из колледжей Оксфордского университета. Он изобрел кровать с будильником, выставлявшуюся на Всемирной выставке 1851 года: она скидывала спящего, когда нужно было вставать. Затем он стал владельцем магазина мебели и благодаря своей привычке стоять в дверях магазина в высокой шляпе получил прозвище Безумный Шляпник (Mad Hatter).

Изображение
mirage

Сообщение самый главный енот » 05 апр 2010, 18:03

adada писал(а):как из нее качать, если в Вашем каталоге нет данных о присутствии (чаще -- об отсутствии) текстового слоя
Могу вас заверить, что на скорости закачки это никоим образом не сказывается

adada писал(а):И второе: как вдруг да поступят в фонд аутентичные Правила русской орфографии и пунктуации (издание 56-го или 62-го) -- сообщите, пожалуйста!

А чем лопатинский сборник плох? Правила-56 у меня есть, но в CHM-варианте, мной не верифицированы по оригиналу (за отсутствием такового), так что гарантировать отсутствие опечаток не могу, хотя, на мой взгляд они маловероятны — сборка сделана очень качественно. Если надо, могу выложить, только не сию минуту.
самый главный енот

Пред.След.

Вернуться в Класс