(опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: (опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Сообщение Мадама » 01 апр 2010, 09:24

1) Какие цвета вы считаете "основными"? (перечислить)
2) Назовите оттенки "красного" цвета (чем больше, тем лучше )
3) Какие ассоциации у вас вызывает "красный" цвет? (первое что приходит в голову)
4) Закончите фразу "красный как..." (или напишите устойчивые сочетания со словом "красный")
5) Как вы можете описать "красный" цвет? (его толкование, определение по вашему мнению)

1) Синий, желтый, красный, черный, белый
2) Алый, кумачовый, багряный
3) Вино, мясо, кровь
4) Красный, как вареный рак
5) Сила, агрессия, безрассудство, крик, тревога

Во-о-от... Тигра, пурпурный - уж не фиолетовый ли?
Мадама

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 09:54

Мадама спрашивает:
...пурпурный - уж не фиолетовый ли?

colors.PNG
colors.PNG (151.23 KIB) Просмотров: 17912
Саид

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 10:01

Именно фиолетовый.

А полоса неба на закате — это такая?
Вложения
DSCN1443-edit.jpg
DSCN1443-edit.jpg (150.84 KIB) Просмотров: 17912
Тигра

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 10:19

Нет, для меня пурпурный - никогда не фиолетовый.
Не абсолютно подпадающий под понятие "красный", но не фиолетовый - точно.

А про ассоциации, так я сначала натюкала красный угол, Красная площадь, Красные ворота, а потом еще раз прочитала - а вопрос про цвет. Пришлось стереть.
Избыток знаний иногда мешает внутренним побуждениям.
Хелена

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 10:45

maggie писал(а):цвет красной рыбы

Ну, тогда надо припомнить еще и цвет сомон, о котором я тут когда-то спрашивала. Только он уже совсем не красный. :)
Последний раз редактировалось Марго 01 апр 2010, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Марго

Сообщение Мадама » 01 апр 2010, 10:49

purple [ ] 1. 1) а) пурпурный цвет, пурпур - ancient purple б) фиолетовый цвет 2) а) порфира б) одеяние кардинала 3) а) сан кардинала б) императорский сан в) высокое положение, принадлежность к знатным слоям населения 2. 1) а) пурпурный; багровый to turn purple with rage — побагроветь от ярости Syn: crimson б) фиолетовый Syn: violet

Это англо-русская Lingvo (ну помню же, что видела где-то)

ПУ́РПУР, -а, м.

1. Ценная краска темно-багрового цвета, употреблявшаяся в древности для окрашивания тканей.

2. Темно-красный или ярко-красный цвет. Солнце садилось, ветер все крепчал, закат разгорался пурпуром. Короленко, Мгновение.

3. Устар. Дорогая одежда или ткань темно-красного цвета. Венец и пурпур триумвира Ты променял на поцелуй. Брюсов, Антоний.

[Лат. purpura]

Это наш МАС
Мадама

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 10:53

Пурпурныйне фиолетовый, "адназначна"! ;)

Фиолетовый (purple) — самый "крайний" цвет радуги,
цвет, соответствующий монохроматическому излучению с минимальной длиной волны, которую способен воспринимать человеческий глаз (диапазон длин волн 380—440 нанометров).
© Вики

̶П̶у̶р̶п̶у̶р̶н̶о̶г̶о̶̶ ̶(̶̶m̶a̶g̶e̶n̶t̶a̶̶)̶ ̶ц̶в̶е̶т̶а̶ ̶в̶ ̶р̶а̶д̶у̶г̶е̶ ̶н̶е̶т̶,̶ ̶э̶т̶о̶ ̶н̶е̶о̶с̶н̶о̶в̶н̶о̶й̶̶,̶ ̶̶д̶о̶п̶о̶л̶н̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶й̶̶ ̶ц̶в̶е̶т̶ ̶—̶
Пурпурного (magenta) цвета в радуге нет, это неспектральный, немонохроматический цвет —

один из группы неспектральных цветов. Естественным эталоном для него является пурпур древних, такой цвет можно получить, смешивая синий (или фиолетовый) свет с красным...
© Тож Вики
Последний раз редактировалось Саид 01 апр 2010, 13:52, всего редактировалось 1 раз.
Саид

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 10:55

Ага, Саид.
А теперь поговорим о том, все ли цвета радуги — основные... сколько в радуге вообще цветов...
Тут есть много неожиданного.
Тигра

Сообщение Мадама » 01 апр 2010, 10:58

Еще была у меня ассоциация с Булгаковым почему-то. Теперь вот вспомнила, почему. "Белый плащ с кровавым подбоем" вмешался.
Мадама

Сообщение Марго » 01 апр 2010, 10:59

Марго

Сообщение adada » 01 апр 2010, 11:32

Жаль... хотел закрепить метафору "красный, как ртуть" за ададой, но нью-йорковцы здесь меня обскакали!

[attachment=0]redquicksilver.jpg

(Копирайт -- за автором этого снимка.)
Последний раз редактировалось adada 10 июл 2011, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 11:45

АААААААА!
Ратуйте, люди добрые!!!!!
Зачем спёрли из Чикаго такое любимое чудо?!
Копирайт мой.
Вложения
Cloud-(4).jpg
Cloud-(4).jpg (111.66 KIB) Просмотров: 17888
Тигра

Сообщение volopo » 01 апр 2010, 11:52

Тигра писал(а):Я в детстве несколько раз делала из нескольких градусников большую ртутную каплю и играла ею. Теперь вспомнить страшно. Отравиться очень легко... нда.

Есть у меня ощущение, что опасность бытового ртутного сильно преувеличена. Вот как Марк Твен описывает процесс добычи серебра, в котором лично принимал участие.
"В толчейном стане всегда находилось определенное количество ртути, которая схватывалась с выделившимися крупицами золота и серебра и держала их; в амальгаматоры каждые полчаса, тоже понемногу, подбавляли ртуть, пропуская ее через мешок из оленьей кожи...
В конце недели толчею остановили, и мы занялись «чисткой». То есть вынули пульпу из чанов и стана и терпеливо вымывали грязь, пока не осталась только скопившаяся за неделю ртутная масса вместе с плененными ею сокровищами. Из нее мы лепили тяжелые плотные снежки и складывали их для обозрения в роскошно поблескивающую груду. Эта работа стоила мне прекрасного золотого кольца — работа вкупе с невежеством, — ибо ртуть проникла в золото с такой же легкостью, с какой вода пропитывает губку, разъединила частицы, и кольцо раскрошилось.

Потом мы сложили нашу груду ртутных шаров в железную реторту, соединенную трубой с ведром воды, а затем нагрели ее до температуры обжига. Ртуть превратилась в пар, прорвалась по трубе в ведро, и вода снова превратила ее в хорошую, полноценную ртуть. "

Твен прожил еще 50 лет - без симптомов ртутного отравления
volopo

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 11:55

volopo, но мои капли ртути в конце концов убегали от меня и оказывались разбрызганными где-то на полу в квартире. Это хуже разового попадания в эти пары.
Ну и очень плохо, насколько я знаю, если хотя бы капля попадёт внутрь. Или не так?
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2010, 12:13

Тигра писал(а):АААААААА!
Ратуйте, люди добрые!!!!!
Зачем спёрли из Чикаго такое любимое чудо?!
Копирайт мой.

Уж какая тут такая "АААААААА": и EXIF опять голый, и хотя б фигового водяного значка тоже нэма...
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 12:16

Да шут с ним, с копирайтом! Верните наш боб нам в Чикаго! Пошто в НЙ его переназначили, а?
Тигра

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 12:23

Тигра сказала:
А теперь поговорим о том, все ли цвета радуги — основные... сколько в радуге вообще цветов...
Тут есть много неожиданного.

̶Д̶а̶ ̶в̶с̶ё̶ ̶в̶ ̶н̶е̶й̶ ̶о̶ж̶и̶д̶а̶е̶м̶о̶,̶ ̶и̶м̶х̶о̶,̶ ̶в̶с̶е̶ ̶е̶ё̶ ̶ц̶в̶е̶т̶а̶ ̶о̶с̶н̶о̶в̶н̶ы̶е̶.̶

Тыща извинений: конечно же не все основные (а только три-четыре — в зависимости от выбранной цветовой модели). Но все — спектральные, т. е. каждому из них можно сопоставить определённую длину волны.

Другое дело — могут быть разной (но одновременно) яркости, насыщенности. Ещё одно "другое дело" — если взять за основу RGB (со CMYK это не всегда сработает), все остальные цвета можно получить из этих RGB, но это не делает их  ̶н̶е̶о̶с̶н̶о̶в̶н̶ы̶м̶и̶  неспектральными: каждому из них соответствует определённая длина волны (или частота) излучения.

Но если попытаться замкнуть в кольцо линейку  ̶о̶с̶н̶о̶в̶н̶ы̶х̶  спектральных цветов от красного до фиолетового, ничего не получится: в "разрыв" между ними придётся вставить неспектральные (немонохромные) пурпурные тона. Им не соответствует какая-то определённая длина волны; их можно получить только синтезом  ̶и̶з̶ ̶̶о̶с̶н̶о̶в̶н̶ы̶х̶.̶  из спектральных.
Последний раз редактировалось Саид 01 апр 2010, 14:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Саид

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 12:29

Саид писал(а):Да всё в ней ожидаемо, имхо, все её цвета основные.

(коварно): И голубой?
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2010, 12:33

Тигра писал(а):Да шут с ним, с копирайтом! Верните наш боб нам в Чикаго! Пошто в НЙ его переназначили, а?

Ничего подобного.
Первый экземпляр "боба" Капур отлил еще в Нью-Йорке, в 2001-м. А через несколько лет его масштабировал для Чикаго на калифорнийском сталелитейном заводе.
На продемонстрированном ададой фото изображен нью-йоркский алый "бобик", а чикагский фон подложился под него так, из уважения к Чикаго.
Могу и поправить...
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 12:38

adada писал(а):
Тигра писал(а):Да шут с ним, с копирайтом! Верните наш боб нам в Чикаго! Пошто в НЙ его переназначили, а?

Ничего подобного.
Первый экземпляр "боба" Капур отлил еще в Нью-Йорке, в 2001-м. А через несколько лет его масштабировал для Чикаго.
На продемонстрированном ададой фото изображен нью-йоркский алый "бобик", а чикагский фон подложился под него так, из уважения к Чикаго.
Могу и поправить...

Адада, но вы просто взяли моё фото Чикаго, которое я раньше показывала на форуме, и раскрасили. Сверьте людей, например. Сверьте отражения города на бобе.
И он вовсе не отлит, абсолютно другим способом изготовлен (могу рассказать каким). Попробуйте отлить такого размера пульку!
И какого же размера был Cloud в Нью-Йорке?
Тигра

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 12:43

Пытаюсь удалить пост-дубль... не выходит. Не умею, не нахожу.
Последний раз редактировалось Тигра 01 апр 2010, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2010, 12:44

Я сейчас, к сожалению, перехожу в транспортный режим, с которого только читаю. Но, возможно, 'Саид', с его пристрастием к точности, не откажется до конца дня поставить одну-другую точку над НЙ.
adada

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 12:45

Ну и ещё почитала опять про Cloud, далеко не в первый раз. Про Нью-Йорк пока ни слова не нашла.

Тигра писал(а):А вот как можно увидеть ту же скульптуру, если правильно встать:
Вложения
DSCN5541-email.jpg
DSCN5541-email.jpg (127.45 KIB) Просмотров: 17854
Тигра

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 12:49

adada, у меня на фото глаз профессиональный.
Простите, это одно и то же фото, только кусочком перекрашенное. Ничего там не "подложено"...
Это у Вас такая шуточка? :(
Хелена

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 12:50

Тигра, ой! У тебя здесь у скульптуры появилась совершенно тигровая раскраска.
Хелена

Сообщение Tulga » 01 апр 2010, 13:03

1) Какие цвета вы считаете "основными"? (перечислить)
2) Назовите оттенки "красного" цвета (чем больше, тем лучше )
3) Какие ассоциации у вас вызывает "красный" цвет? (первое что приходит в голову)
4) Закончите фразу "красный как..." (или напишите устойчивые сочетания со словом "красный")
5) Как вы можете описать "красный" цвет? (его толкование, определение по вашему мнению)

1) Красный, белый, черный, синий, желтый.
2) Алый, малиновый, кумачовый, бордовый.
3) Флаг, кровь, роза, революция, красивый, девушка, коррида, гранатовый браслет.
4) Как мак. Устойчивые сочетания: красна девица, красная гвоздика.
5) Насыщенный, яркий и тревожный цвет, цвет энергии и радости, а также крови и преступления.
Еще одна ассоциация - со звуками (и почему-то красного цвета в первую очередь) - замятинские размышления о связи звука и цвета: «Всякий звук человеческого голоса, всякая буква — сама по себе вызывает в человеке известные представления, создает звукообразы. Я далек от того, чтобы приписывать каждому звуку строго определенное смысловое или цветовое значение. Но — Р — ясно говорит мне о чем-то громком, ярком, красном, горячем, быстром. Л — о чем-то бледном, голубом, холодном, плавном, легком. Звук Н — о чем-то нежном, о снеге, небе, ночи… Звуки Д и Т — о чем-то душном, тяжком, о тумане, о тьме, о затхлом. Звук М — о милом, мягком, о матери, о море. С А — связывается широта, даль, океан, марево, размах. С О — высокое, глубокое, море, лоно. С И — близкое, низкое, стискивающее и т.д.» ( Е.Замятин)
Tulga

Сообщение volopo » 01 апр 2010, 13:22

Тигра писал(а):мои капли ртути в конце концов убегали от меня и оказывались разбрызганными где-то на полу в квартире. Это хуже разового попадания в эти пары.

Тигра, как вы думаете, много ли в Москве квартир, где дети не загоняли в щели пола ртуть из градусников? Много ли в России людей, которые в детстве никогда не играли с ртутью? По-моему - мало (по себе сужу). И ничего, живем.

Тигра писал(а):Ну и очень плохо, насколько я знаю, если хотя бы капля попадёт внутрь. Или не так?

Насколько я знаю, опасны пары ртути. Попав внутрь в жидком виде, ртуть не переварится и не останется в организме.
volopo

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 13:28

volopo писал(а):как вы думаете, много ли в Москве квартир, где дети не загоняли в щели пола ртуть из градусников?

(тянет руку за партой) Хоть вопрос и не ко мне, но можно, можно, я тоже скажу?

Я знаю множество квартир, где дети не загоняли ртуть никуда.
И таких квартир, где детям рассказывали, как это опасно. И даже запугивали опасностью, можно сказать.
Поскольку сама выросла в московской коммуналке - и все друзья-приятели в них же, про московских детей много чего знаю.
Хелена

Сообщение maggie » 01 апр 2010, 13:39

Helena пишет:
где дети не загоняли ртуть никуда.

Мы с братом и с сестрой загоняли и все мои тогдашние друзья - тоже. Родители, по-моему, не предупреждали, а если и да, то, вероятно, срабатывало правило "запретного плода".

Мой сын рассказывал мне потом, что, да, он знал от меня, что это опасно, но всё равно пару раз расколачивал градусники, чтобы поиграть, посмотреть, в общем, для опыта... :D
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 01 апр 2010, 13:42

Добавлю еще, что до появления светоотверждаемых пломб зубы пломбировались амальгамными ппломбами. Из каждой при затвердевании выделялось несколько миллиграммов ртути в жидком виде.

Helena писал(а):Я знаю множество квартир, где дети не загоняли ртуть никуда.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

Helena писал(а):И таких квартир, где детям рассказывали, как это опасно. И даже запугивали опасностью, можно сказать.

А то! Запугивали совершенно профессионально. Лично лет в 8 или 9 прочитал в журнале "Здоровье" о случаях страшной "улыбающейся смерти".
volopo

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 13:49

volopo писал(а):прочитал в журнале "Здоровье" о случаях страшной "улыбающейся смерти".

Не читала. В 8 или 9 лет таких стариковских изданий даже не видела. Вот еще!
А что это за "смерть" такая?

"Мурзилку" там, книги разные, в том числе совсем не детские - это да! А про здоровье... Да у нас дома такое чудо даже и не водилось. :)
А насчет квартир... Московская коммуналка, но не "классическая", а такая, где живут сплошь ИТР, все с высшим техническим образованием. Район так сложился. И квартир, таких, в которых жили и все мои друзья, было "множество"; дружили же дворами/классами, что было практически одно и то же.
Хелена

Сообщение volopo » 01 апр 2010, 14:04

Helena писал(а):А насчет квартир... Московская коммуналка, но не "классическая", а такая, где живут сплошь ИТР, все с высшим техническим образованием. Район так сложился. И квартир, таких, в которых жили и все мои друзья, было "множество"; дружили же дворами/классами, что было практически одно и то же.

Так как из этого следует, что никто из многочисленных друзей не проявил любопытства?

Helena писал(а):Не читала. В 8 или 9 лет таких стариковских изданий даже не видела. Вот еще!
А что это за "смерть" такая?

"Мурзилку" там, книги разные, в том числе совсем не детские - это да! А про здоровье... Да у нас дома такое чудо даже и не водилось. :)

Ну, семья была большая и разносторонняя. Выписывалось 15-20 наименований периодики. И я таки "Мурзилкой" не ограничивался. Там и попалось, что у умерших от отравления ртутными парами на лице остается характерная улыбающаяся гримаса.
volopo

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 14:05

Тигра коварно спрашивает:
Саид писал(а):Да всё в ней ожидаемо, имхо, все её цвета основные.

(коварно): И голубой?

Ещё раз всем миль пардон: попутал я совершенно основные цвета со спектральными.

Голубой, конечно же, не основной. Но спектральный (ему можно поставить в соответствие определённую длину волны).

P.S. Два предшествующих моих поста с этой ошибкой я подправил.
Саид

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 14:15

volopo писал(а):Там и попалось, что у умерших от отравления ртутными парами на лице остается характерная улыбающаяся гримаса.

Какие ужастики! Вот этого не знала.

А про отравления - точно знала. И конечно, обсуждали мы это всё, про градусники.
У нас была дежурная байка про то, как градусник разбился - и вся семья ползала собирала раскатившиеся шарики ртути. И страшилка, что стало с теми, кто все их не собрал.
Еще была дежурная страшилка про впившийся кусочек сломавшейся иголки, дошедший до сердца.

Кстати, до сих пор у меня это осталось. Термометр, к счастью, электронный, раскатываться нечему. А на иголки я до сих пор болезненно реагирую.

И я же не говорю, что никто вообще не играл с ртутью; говорю только, что знаю много домов, где такие игры были табу.
Хелена

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 14:21

volopo сказал:
Насколько я знаю, опасны пары ртути. Попав внутрь в жидком виде, ртуть не переварится и не останется в организме.

Я того же мнения: попадающая через желудок металлическая ртуть не переваривается и (практически) не всасывается (подходящей ссылки под руками нет). А вот пары ртути способны накапливаться в лёгких. Ядовиты и многие химические соединения ртути.

Моя бабушка была в курсе насчёт ядовитости ртути и каждый раз по разбитии градусника давала нам, внукам, поиграть со ртутью, но немного ;).

При не очень большом уровне интоксикации непросто диагностировать ртутное отравление. Вот, например, о меркуриализме:
Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость — неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность. Также наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении — «ртутный тремор», вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.
© Вики

См. также там же "Минамата (болезнь)".
Саид

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 14:55

adada сказал:
...возможно, 'Саид', с его пристрастием к точности, не откажется до конца дня поставить одну-другую точку над НЙ.

Не видел я в НЙ, adada, такой штуки. А вот Ваша снята явно в Чикаго, так что, если Вы с этим не согласны, Вам, видимо, самому придётся искать использованный Вами источник. Смотрите сами: чикагский Cloud Gate с чуть иной "точки зрения":

stock-photo-chicago-april-tourists-flock-around-cloud-gate-aka-the-bean-the-sculpture-by-british-17223931.jpg
stock-photo-chicago-april-tourists-flock-around-cloud-gate-aka-the-bean-the-sculpture-by-british-17223931.jpg (85.8 KIB) Просмотров: 17811

(С сайта Shutterstock Images)
Саид

Сообщение Хелена » 01 апр 2010, 15:01

Саид, да ну же...
adada это явно пошутил, так... по-доброму... по-первоапрельски...

Ну, не очень вышло, потому как, когда шутку раскалывают, шутящий обычно тут же признается, а не упорствует...
Хелена

Сообщение Саид » 01 апр 2010, 15:19

Ну дык и я пошутил, Helena, перекрасив красный чикагский Bob в синий колер на вышеозначенном сайте ;).
Саид

Сообщение Тигра » 01 апр 2010, 19:42

Я про опасность ртути почему-то не знала, а саму идею играть с ртутью взяла из книги "Улица младшего сына" про пионера-героя Володю Дубинина.
Мои познания об опасности этого дела неглубоки, а опасения не включают смерть и прочие такие страхи. Постепенное и накапливающееся вредное воздействие, не более.
Тигра

Сообщение adada » 01 апр 2010, 20:11

Только теперь пришла пора официально признаться, что, да, красноватый боб мне потребовался только на один сегодняшний день. :)

Навеян он скоропалительно, красной ртутью; оформлен без излишних ухищрений; единственное, что позволил себе прикрутить -- это про Нью-Йорк, поскольку надеялся на положительную реакцию и поддержку патриотов Чикаго... :))
adada

Пред.След.

Вернуться в Класс