(опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: (опрос) Термины, обозначающие цвета в русском языке

Сообщение adada » 05 апр 2010, 19:32

самый главный енот писал(а):<...> на скорости закачки <...>

<...> гарантировать отсутствие опечаток не могу, хотя, на мой взгляд они маловероятны <...>

Что ж, можно поговорить и об очевидных вещах: если кратко, это не в тягость. :)

Общение с книгами, исполненными в графических форматах, напоминает давнее былое, когда приходилось иметь дело с литературой на фотопленке, например, полученной из Ленинки.

У меня одна из самых больших таких сейчас -- это "Энциклопедия отчественной артиллерии", "весом" св. 300 Мб, более 1000 страниц. Давно хочу узнать, что в ней Широкорад пишет про дуло -- но никак не соберусь с духом ее перелистать! :)

Что касается Правил-56 -- это тако-ой раритет, да еще, как многие считают, пребывающий в орфо-грамматическом строю, который хотелось бы наконец иметь в виде au naturel; но пока эта "тема", увы, manquer*** de naturel ...

+
***Поправка: -эр отрезал 'Саид'!
Последний раз редактировалось adada 05 апр 2010, 20:24, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Саид » 05 апр 2010, 20:14

adada сказал:
...но пока эта "тема", увы, manquer de naturel ...

Сорри, adada: manque или est manquant. Manquer — инфинитив ;).
Саид

Сообщение lia2010 » 07 апр 2010, 16:23

видимо рассчитывать на еще "голоса" уже не приходится, судя по всему ответили все кто хотел... что ж, буду надеяться хотя бы на то, что вдруг кто-то полезной информацией по моей теме поделится :)
lia2010

Сообщение Хелена » 07 апр 2010, 16:28

lia2010 писал(а):видимо рассчитывать на еще "голоса" уже не приходится,

ne znatok писал(а):В порядке поступления ответов, данных строго по теме:Gapon, ne znatok, Верлибр, ishlana, adada, Марго, Тигра, maggie, Helena, silly-billy, mirage, Саид, самый главный енот, Мадама, Tulga... (простите, кого упустила).
Да это почти рекорд!

А жадность - грех. ;)
Хелена

Сообщение самый главный енот » 07 апр 2010, 16:57

lia2010, вам пригодились ссылки, или там нет ничего полезного?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение lia2010 » 08 апр 2010, 01:45

Всё пригодилось, практически всем пользуюсь... даже что то еще в библиотеке дополнительно скачала, т.к. судя по всему - мне смотреть этимологию каждого "оттенка красного цвета", так что накачала этимологических словарей. Только вот в словаре Фасмера слегка разочаровалась... видимо плохо отсканировано, т.к. в иностранных словах какие-то значки вместо букв постоянно.
По совету с другого форума, я вышла на сервис "ответы mail.ru" чему была очень рада, т.к. получила еще часть ответов. В итоге, у меня уже 60 опрошенных. Хотелось бы приблизиться к 100, или может быть пойти дальше :) И это не жадность, просто чем больше ответов, тем больше у меня "претензий" на научность и объективность моим будущих выводов. Мне же для статистики как говорится... Единственное что на "ответах" люди как быстро реагируют, так потом и пропадают. Видимо буду дублировать вопросы через какое-то количество дней...
Это всё конечно хорошо. Но проблема куда большая заключается в опрошенных французах. Их у меня куда меньше... чуть больше 30 пока набралось. И где и как их количество набирать - я не знаю :( У кого-нибудь есть идеи?! Разные французские форумы я уже пробовала, а так же isq и skype. Видимо с "большим" количеством французов мне не пересечься...
lia2010

Сообщение самый главный енот » 08 апр 2010, 03:54

lia2010 писал(а):Только вот в словаре Фасмера слегка разочаровалась... видимо плохо отсканировано, т.к. в иностранных словах какие-то значки вместо букв постоянно.
Если у вас значки вместо букв, то, видимо, вы пользуетесь не сканом, а, скорее всего, документом в ".CHM" формате, там действительно, при отсутствии нужных шрифтов, вместо греческих букв и букв древней кириллицы могут выскакивать непонятные значки (а вместо знака ударения получается "Г"). Если проблема именно в этом, то её легко решить, пишите — подберём нужные шрифты.
самый главный енот

Сообщение lia2010 » 08 апр 2010, 11:13

наверное проблема в этом и есть... я скачала что было по ссылке, открыла, а там вот такое :) Больше ничего не делала, т.к. не знаю что и делать :)
lia2010

Сообщение Тигра » 08 апр 2010, 11:29

lia2010, а вы как-то ознакомились с научными принципами проведения опросов?
Тигра

Сообщение самый главный енот » 08 апр 2010, 11:34

lia2010 писал(а):наверное проблема в этом и есть... я скачала что было по ссылке, открыла, а там вот такое :) Больше ничего не делала, т.к. не знаю что и делать :)

lia2010, объясните подробно, что за файл(ы) вы скачали (полное имя файла, с расширением)
самый главный енот

iii исправленному верить

Сообщение adada » 08 апр 2010, 12:00

Очень даже возможно, что здесь показано рекомендовать не принципы, а программы. Вплоть, если в теме все еще позволено шутить, до наиболее радикальных! :)
adada

Сообщение lia2010 » 08 апр 2010, 21:19

конечно я ознакомилась с научными методами опросов, более того, некоторые опросы я просто дублирую вслед за учёными... так что с научной точки зрения всё верно.

Можете за меня порадоваться, почти 80 опрошенных. Я всё таки надеюсь на цифру 100, для ровного счёта :) Правда проблема с французами не решена... :(

Я скачала файл: Фасмер.rar "Этимологический словарь Фасмера.chm" В архиве помимо самого словаря, есть еще 5 шрифтов. И какой из них брать?))) (греческий, персидский, славянский, courstar и timestar) или можно одновременно все 5 добавить?! У меня есть только кнопочка "установить" для них, если что. Пока ничего не делала, только открывала словарь.
lia2010

Сообщение Тигра » 08 апр 2010, 21:25

С этим помочь не могу, но Фасмер есть и в библиотеках. Бумажный.
Тигра

Сообщение adada » 08 апр 2010, 21:36

Такие справочники, как фасмеровский, надо брать в правильных, надежных местах.
Например, у Арнольда: http://vasmer.narod.ru/
Я пользуюсь djvu с текстовым слоем, максимально способствующим поиску.
adada

Сообщение Марго » 08 апр 2010, 21:54

Увы, adada, по Вашей ссылке Фасмер -- у меня по крайней мере -- открывается еще более дефективным. Даже значки параграфа и почти позабытая мною дага вместо букв врезаются.:(
Марго

Сообщение adada » 08 апр 2010, 23:12

К сожалению, не помню точно, откуда скачал "своего" Фасмера в красном, типа, коленкоре 86-го года, и назвал лишь вероятный источник.
Но раз такое дело -- сунулся сейчас еще в одно место, вот ссылки на все четыре тома (в порядке их номеров):
http://www.onlinedisk.ru/file/31589/
http://www.onlinedisk.ru/file/31590/
http://www.onlinedisk.ru/file/31599/
http://www.onlinedisk.ru/file/31625/

Проверить сам не могу, поскольку опять сижу на лимите...
adada

Сообщение самый главный енот » 09 апр 2010, 04:37

Марго писал(а):Увы, adada, по Вашей ссылке Фасмер -- у меня по крайней мере -- открывается еще более дефективным. Даже значки параграфа и почти позабытая мною дага вместо букв врезаются.:(

Марго, но ведь этот вопрос уже поднимала lia2010, она правда так и не написала, какой у неё формат документа, вы тоже почему-то не написали (почему?). Пройдя по ссылке, я всё-таки увидел, что там формат ".CHM". В этом случае, нужно просто установить на компьютер необходимые шрифты, в первую очередь Times New Roman Star (TIMESTAR.TTF) и CourierNew Star (COURSTAR.TTF), возможно, понадобятся и другие (SLAV.TTF, GREEK.TTF, IZHITSA.TTF). Если у вас нет нужных шрифтов, могу выложить их здесь. Кстати, у себя на сайте я выложил Фасмера в комплекте со шрифтами (увы, забыл точный список, какие шрифты туда вошли).

Кроме CHM- и скан- вариантов существует также словарь Фасмера в программной оболочке, выпущенный фирмой Дискавери, там комбинированный способ представления информации — текстово-графический, дополнительных шрифтов не нужно.
самый главный енот

Сообщение Марго » 09 апр 2010, 07:14

Спасибо, самый главный енот, меня устраивает та версия Фасмера, которой я давно пользуюсь. Она тоже с небольшим дефектом, но с очень небольшим. А поскольку мне вообще этот словарь требуется очень редко, то и лишние заморочки -- что я не люблю ужасно! -- ни к чему.

Кстати, не подумываете ли Вы о смене ника?:) Все ж набирать три слова не слишком удобно, а аббревиатурить до СГЕ, как здесь уже многие делают, лично мне как-то неловно, не спросив на это разрешения. И копировать, как на том же Русфо, здесь не получается -- или получается с трудом.:(
Марго

Сообщение самый главный енот » 09 апр 2010, 07:40

Разрешаю аббревиатуру
самый главный енот

Сообщение Марго » 09 апр 2010, 11:23

Спасибо, СГЕ! (Сказали как припечатали.:)
Марго

Сообщение lia2010 » 13 апр 2010, 19:07

у меня уже практически 100 опрошенных русских и более 50 французов,
Всем ответившим СПАСИБО!
lia2010

Пред.

Вернуться в Класс