Порядком... что?

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Порядком... что?

Сообщение ishlana » 29 мар 2010, 19:18

В выходные на Первом канале в одной из телевизионных передач (о создании Черноморского флота) услышала: «… за что был порядком наказан…». Как-то мне это наречие встречалось только в сочетании «порядком надоело». Или всё-таки есть ещё где-то? Интересно, от какого «порядка» исходит? Где бы посмотреть?
ishlana

Re: Порядком... что?

Сообщение Рене » 29 мар 2010, 19:37

Рене

Сообщение ishlana » 29 мар 2010, 19:54

Ссылка Рене на толковый словарь Ушакова:
ПОРЯДКОМ
нареч. (разг. фам.). Очень, весьма, в значительной степени. Порядком устал. Его порядком поругали. || Как следует, в должной степени. Я уж больше трех недель по Парижу толкаюсь, а ничего еще порядком не видал. Салтыков-Щедрин.

Рене, спасибо за ссылку. Но значение этого слова для меня не секрет. Хотя, действительно: "порядком устал"... Да, применяется чаще, чем я подумала сразу... А вот "ничего порядком не видал" - так бы я не сказала.
Но меня интересует: "порядок"-то тут с какого боку?
ishlana

Сообщение Тигра » 29 мар 2010, 20:07

Порядком — это ещё и толком.
Так что я бы запросто могла сказать "порядком ешё ничего не повидала".
Тигра

Сообщение Саид » 29 мар 2010, 20:13

ishlana спрашивает:
..."порядок"-то тут с какого боку?

Имхо, порядком произошло из порядочно, почти как ныне из похоже "пытается произойти" походу ;). В свою очередь, порядочно, возможно, образовалось как вариант изрядноиз ряда (вон) по Фасмеру (отлично — от других "по-нашему" ;)). А по Крылову
ИЗРЯДНЫЙ
Заимствовано из старославянского, где образовано суффиксальным способом от существительного изрядъ – "наряд", произведенного от глагола изрядити – "нарядить", образованного в свою очередь отрядити – "наряжать", восходящего к основе ряд. Таким образом, первоначальное значение прилагательного изрядный – "хорошо одетый".

Но может быть, что всё и не так.
Саид

Сообщение ishlana » 29 мар 2010, 20:58

Тигра писал(а):Порядком — это ещё и толком.
Так что я бы запросто могла сказать "порядком ешё ничего не повидала".

Как интересно... Тигра, я скорее бы сказала "порядком чего повидала"... Начинаю запутываться :-)

Саид писал(а): Но может быть, что всё и не так.

Ну вот :-( Как дальше жить? :-)
ishlana

Сообщение Марго » 29 мар 2010, 22:08

ishlana , я скажу Вам, как дальше жить. Выкиньте из головы это слово и никогда им не пользуйтесь -- и все дела. :)

Я вот, к примеру, именно так и делаю. И вообще, по-моему, этого "порядка" (именно закавыченного!) слишком много стало -- достаточно вспомнить еще и про "порядка 20 килограммов". :(
Марго

Сообщение Тигра » 30 мар 2010, 00:48

Марго, ну так то совершенно разные порядки, они даже идут из разных сфер.

"Порядка ста штук" - это ж от математического порядка.

А наше обсуждаемое родственно, например, слову порядочный в выражении типа "ну он порядочный плут"!
Или:
Порядочный кус сала, несколько паляниц, а иногда и связанная курица помещались вместе.
Тигра

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 07:17

Тигра писал(а):Марго, ну так то совершенно разные порядки, они даже идут из разных сфер

Тигра, а Вы думали, что я не догадалась? :)

А словом порядком -- и в значении очень сильно, и в значении приблизительно (здесь порядКА), и, тем более, в значении толком -- я и правда не пользуюсь никогда. У каждого свои пристрастия и любови/нелюбови, и в языке тоже.
Марго

Сообщение Тигра » 30 мар 2010, 10:58

Марго писал(а):И вообще, по-моему, этого "порядка" (именно закавыченного!) слишком много стало -- достаточно вспомнить еще и про "порядка 20 килограммов". :(

Марго писал(а): словом порядком -- и в значении очень сильно, и в значении приблизительно (здесь порядКА), и, тем более, в значении толком -- я и правда не пользуюсь никогда. У каждого свои пристрастия и любови/нелюбови, и в языке тоже.

Марго, мне просто хотелось, чтобы эти два разных порядка не смешались случайно в общую кучу.
Я разделяю вашу нелюбовь к тому порядку, который употребляют в математическом смысле, но неправильно (порядка восьми человек). Но удивилась, отчего бы испытывать нелюбовь к порядочному кусу сала.
Тигра

Сообщение Марго » 30 мар 2010, 12:06

Тигра писал(а):Но удивилась, отчего бы испытывать нелюбовь к порядочному кусу сала.

Из соображений диеты, к примеру.
Марго

Вернуться в Класс