Хочу знать это

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: псих-палатка

Сообщение Хелена » 10 авг 2019, 07:21

Peter писал(а):...

Peter, и как там, в псих-палатке? Кормят пломбиром?
Хелена

псих-палатка

Сообщение fililog » 10 авг 2019, 08:52

Peter писал(а):Русское слово пломбир происходит от немецкого слова plump.

Peter, это у вас, в Цюрихе, мороженое из свинца? Бедные...

Происхождение слова «пломбир» в значении приспособления для сжатия пломб происходит от слова «пломбировать» (plombieren), заимствованного в XVIII веке из немецкого языка. Слово «пломбировать» в свою очередь происходит от французского «plumber» — запечатывать свинцом. Свинец с латинского, как известно, звучит «plumbum».
А слово «пломбир» (как всеми любимое мороженое) происходит от названия города во Франции Пломбьер-ле-Бен. Мороженое пломбир известно еще в эпоху Наполеона III.

Е.О. писал(а):а французская вики в этой версии сильно сомневается.

А английская не сомневается... (конечно, у них же нет сантехничек ;))
Les Bains относится к горячим источникам в этом районе, свойства которых были впервые обнаружены римлянами . В последующие века его бани посещали Монтень , Вольтер , герцоги Гизы , герцоги Лотарингии , Бомарше , Наполеон Бонапарт , Жозефина де Божерн , Наполеон III , Берлиоз , Ламартин и Альфред де Муссет . Город по-прежнему является курортным городом со множеством зданий Второй французской империи, включая церковь Святого Аме, построенную при финансовой поддержке Наполеона III.

В России высшая категория качества мороженого, содержащая не менее 12% сливочного жира , по государственному стандарту известна как «пломбир» (пломбир), незначительное искажение произношения «пломбир» в русском языке. Согласно Толковому словарю русского языка Дмитрия Ушакова и авторитетному «Этимологическому словарю русского языка» Макса Фасмера , пломбир назван в честь Пломбьера, чье имя ассоциируется с экстравагантными замороженными десертами с конца восемнадцатого века .

https://en.wikipedia.org/wiki/Plombi%C3%A8res-les-Bains
Последний раз редактировалось fililog 10 авг 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Re: Хочу знать это

Сообщение adada » 10 авг 2019, 09:15

Русское слово "пломбир" имеет социолектные разновидности. Так, п҉л҉о҉м҉б҉и҉р҉ м҉о҉с҉к҉о҉в҉с҉к҉и҉й҉ уходит извилистыми корнями в слово "апломб".
adada

Сообщение Е.О. » 10 авг 2019, 12:09

И все-таки, все, кто связывает пломбир с курортом Пломбьер, либо ссылаются на словать Ушакова, либо просто голословно это заявляют. Никаких независимых от Ушакова подтверждений я не нашел. Например, английская вики ссылается на Ушакова.
А французская вики ссылается на два словаря конца 19-го века, где говорится, что слово происходит-таки от слова plomb (свинец), так как мороженное якобы делали в приспособлении (в другом словаре -- в емкости) из олова или свинца.
Е.О.

Сообщение Peter » 10 авг 2019, 12:19

А пломбир постсоветский происходит от ГОСТа советского, которого первая страница привела в/на Спасибо в количестве "+1" см. выше.

Подысточник: Вики постсоветские, включая ГДР-овская (немецкая).

И спасибо в количестве +e^0 в направлении E.O. за филологическое мета-исследование ;) слова пломбир.
Peter

Сообщение Эмилия » 10 авг 2019, 13:16

Е.О. писал(а):А французская вики ссылается на два словаря конца 19-го века, где говорится, что слово происходит-таки от слова plomb (свинец), так как мороженное якобы делали в приспособлении (в другом словаре -- в емкости) из олова или свинца.

Насколько я знаю, во французском слово появилось ранее времен Наполеона III, где-то 15-е гг. XIX в. Где-то в истории кулинарии это есть. Думаю, в сети легко найдется... Так что во французском точно происходит не от названия города. Но в словарь Ушакова вошло вместе с легендой о городе. Это означает, что слово заимствовано целиком и что в РЯ оно к глаголу соответствующему никакого отношения не имеет.
Кстати, по Нацкорпусу в лит-ре отмечено в конце 19 века, при этом в контексте "обыкновенный пломбир", то есть как продукт уже к этому моменту вполне известен.

Я только всё равно понять не могу. Вот ходил немецкоязычный типа Петер мимо кафе. Видел слово пломбир. Если на кафе написано "пломбир" - это точно означает, что там свинцовые листики предлагают полизать... В какой-то момент он решил спросить, еда ли это... Причем у русских. То есть ему было интересно, едят ли русские пломбир. И выяснить советские госты. Мне одной кажется, что это реально история из псих-палатки?
Эмилия

Сообщение Krapiva » 10 авг 2019, 13:34

Эмилия писал(а): едят ли русские пломбир.

(голосом Бернеса) --
И вот теперь узнает мир,
едят ли русские, едят ли русские,
едят ли русские пломбир.
Krapiva

Сообщение Хелена » 10 авг 2019, 14:07

Эмилия, нет, не одной Вам (см. первый пост на странице).
Хелена

Сообщение Peter » 10 авг 2019, 15:28

Эмилия писал(а):
Я только всё равно понять не могу. Вот ходил немецкоязычный типа Петер мимо кафе. Видел слово пломбир. Если на кафе написано "пломбир" - это точно означает, что там свинцовые листики предлагают полизать...
Смотри список блюд, там точно написано Nostalgie pur Plombir Classic/Amaretto/Waldfrüchte Russisches Vollrahmreis.
viewtopic.php?f=6&t=4609&start=840#p481096
А Rubi's, это господин Rubi, по профессии кондитор.
Я не ходил мимо, но ездил на велосипеде туда, одно рабочее место, клиент мой в доме, иногда я покупаю мороженое у Rubi.
Последний раз редактировалось Peter 11 авг 2019, 14:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Peter

Сообщение fililog » 10 авг 2019, 16:20

Peter писал(а):
Эмилия писал(а):
Я только всё равно понять не могу. Вот ходил немецкоязычный типа Петер мимо кафе. Видел слово пломбир. Если на кафе написано "пломбир" - это точно означает, что там свинцовые листики предлагают полизать...
Смотри список блюд, там точно написано Nostalgie pur Plombir Classic/Amaretto/Waldfrüchte Russisches Vollrahmreis.
viewtopic.php?f=6&t=4609&start=840#p481096
А Rubi's, это госпожин Rubi, по профессии кондитор.
Я не ходил мимо, но ездил на весипеде туда, одно рабочее место, клиент мой в доме, иногда я купаю мороженое у Rubi.

Ну да, кондитор-то раньше не мог объяснить, только Грамота помогла госпожину Petery. С вас по счету 20 шв.франков за разъяснения. И могёте дальше катить на велосипеде.
fililog

Сообщение adada » 10 авг 2019, 17:23

Зачем нам врут:
    "Народный суд"! -
    Народу я не видел,-
    Судье простор,
    И прокурор
    Тотчас меня обидел.

Ответил на вопросы я,
    Но приговор - с издевкой,-
    И не согласен вовсе я
    С такой формулировкой!

Я собрался было тактично указать участнику, для которого русский не родной, на его ошибки на письме, да опоздал: приговор ему уже вынесли, и не простой, а, как пел поэт, с издевкой. Одно может нас примирить с "приговором": что он не интеллигентно народный и даже не простонародный, а самый настоящий маргинальный.
adada

Сообщение Хелена » 10 авг 2019, 19:34

На форуме сложилась смешная до идиотизма ситуация: маргинальные элементы (1. МАРГИНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. 1. Не имеющий существенного значения; второстепенный. // Неосновной, незначительный. 2. В социологии: находящийся за пределами основной общественной среды, живущий вне традиционного общества) считают себя носителями главной иднюеи, а большинство (sic!) объявляют маргиналами.
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 авг 2019, 19:40

Ей-богу, не понимаю. Ну показалось вам, что задан глупый вопрос. Ну не отвечайте на него, и всё. Зачем шум-гам с насмешками на 50 постов каждый раз из-за этого поднимать?
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 авг 2019, 19:44

У всех разные побудительные причины.
У меня - что участник, задающий идиотские вопросы, заявил, что мы все из сумасшедшего дома. А Вы не заметили?
Типа, и тут выходит он, весь в белом.
Хелена

Сообщение Сергей » 10 авг 2019, 19:52

>>>>Е.О.: Контекст аналогичен такому

Вы не по тем коридорам хОдите, так и википедиком стать недолго. У Похлёбкина пломбир родственен Plombièresles-Bain.
Сергей

Сообщение Krapiva » 10 авг 2019, 19:57

Путину привет передавайте от москвичей, собиравшихся после митинга у его администрации и разогнанных.
Как он там, на мотоцикле-то, не утомился?
Krapiva

Сообщение Сергей » 10 авг 2019, 20:17

>>>>Крапива: Путину привет передавайте от москвичей, собиравшихся после митинга у его администрации и разогнанных

Что-то я не припоминаю ни одного привета к нам в 14-м году от этих собравшихся у администрации либералистов-москвичей. Так что передавайте свои приветы через своих, которых (своих) здесь не водится. У нас здесь своё кино, нам Москва не шибко интересна.
Сергей

Сообщение Krapiva » 10 авг 2019, 20:24

Сергей писал(а):, нам Москва не шибко интересна.
Понимаю, для вас становится все более интересным Киев, и это правильно.
Krapiva

Сообщение Сергей » 10 авг 2019, 20:53

>>>>Крапива: Понимаю, для вас становится все более интересным Киев

Вы уже давно ничего не понимаете, как я наблюдаю со стороны. А сейчас вижу, что ещё больше не понимаете.
Сергей

Сообщение Krapiva » 10 авг 2019, 21:15

Больше чем ничего - сильно сказано.
Спокойных снов.
Krapiva

Сообщение Хелена » 10 авг 2019, 21:23

Krapiva писал(а):Больше чем ничего - сильно сказано.
Спокойных снов.

Почему-то вспомнилось из детства:
– Нет, мой мальчик, эта птица
Нам с тобою только снится.
Ты давно уж крепко спишь…
Сладких снов тебе, малыш!
Хелена

Сообщение Эмилия » 10 авг 2019, 21:29

Сергей писал(а):...нам Москва не шибко интересна.

...токмо деньги из нее.
То есть вот прям мои личные накопления за ... лет работы заморозили, перебросили на мостик, трассу, аэропортик... Я с 20 лет на двух-трех работах пахала, пока эти французам заводы сдавали... Потом мне опять же лично пенсионный возраст подняли, чтобы перекинуть на пенсии крымнашевцев.
И мы с Вами, Крапива, должны срочно пойти распевать "Севастопольский вальс..." Особенно я, 13 лет проездившая учить крымских детишек практически за свой счет.
:twisted:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 авг 2019, 23:56

Эмилия писал(а):Это означает, что слово заимствовано целиком и что в РЯ оно к глаголу соответствующему никакого отношения не имеет.

Не понял. Вы о каком глаголе?
Е.О.

Сообщение fililog » 11 авг 2019, 00:17

Сергей писал(а):>>>>Е.О.: Контекст аналогичен такому

Вы не по тем коридорам хОдите, так и википедиком стать недолго. У Похлёбкина пломбир родственен Plombièresles-Bain.

Неужели у Похлёбкин слилось? Plombières-les-Bain.
fililog

Сообщение fililog » 11 авг 2019, 00:20

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Это означает, что слово заимствовано целиком и что в РЯ оно к глаголу соответствующему никакого отношения не имеет.

Не понял. Вы о каком глаголе?

Естественно о глаголе «пломбировать».
fililog

Сообщение slava1947 » 11 авг 2019, 00:46

fililog писал(а):Естественно о глаголе «пломбировать».

Гм... :?
slava1947

Сообщение Peter » 11 авг 2019, 00:48

Е.О. писал(а):Зачем шум-гам с насмешками на 50 постов каждый раз из-за этого поднимать?
затем: Невольно полезное плюнют, только 47 ненужных постов за 50, все нёрмально в НИИской сфере.
Peter

Сообщение adada » 11 авг 2019, 00:51

«Зачем шум-гам с насмешками на 50 постов...» — а может быть, этот гамма-шум испускается ради голимой имитации мейнстрима. ™)
adada

Сообщение Peter » 11 авг 2019, 00:55

fililog писал(а):Естественно о глаголе «пломбировать».
Пломбировать (1): отдыхать в курорте Plombières-les-Bains, облизывая мороженое. :-p

Пломбировать (2): отдыхать в курорте Plombières-les-Bains, облизывая мороженое русское
в корнетах французких (cornet). :P
Последний раз редактировалось Peter 11 авг 2019, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Тигра » 11 авг 2019, 01:03

Peter писал(а):
Е.О. писал(а):Зачем шум-гам с насмешками на 50 постов каждый раз из-за этого поднимать?
затем: Невольно полезное плюнют, только 47 ненужных постов за 50, все нёрмально в НИИской сфере.

Изначальный вопрос включили в счёт?
Тигра

Сообщение Peter » 11 авг 2019, 01:08

Тигра писал(а):Изначальный вопрос включили в счёт?
Счетика у меня нет, пост зеро считать не желаю, +З на вас, опять.
Peter

Сообщение Е.О. » 11 авг 2019, 01:12

Сергей писал(а):Вы не по тем коридорам хОдите, так и википедиком стать недолго. У Похлёбкина пломбир родственен Plombières-les-Bain.

Ни Похлёбкин, ни Ушаков не отрицают, что русский пломбир произошел от французского слова plombière, которое уже за сто лет до Похлёбкина по-французски обозначало некий сорт мороженного. А уж откуда произошло это французское слово, на мой взгляд, французским составителям словарей и кулинарных справочников той эпохи виднее (а именно на них ссылаются французские "википедики").
Е.О.

Сообщение Эмилия » 11 авг 2019, 08:30

Fililog, Вам это не напоминает попытки Шишкова объяснить, почему не очень удачен «тротуар»? Эх, нет времени выложить.
Эмилия

Сообщение fililog » 11 авг 2019, 09:13

Изображение
fililog

Сообщение Сергей » 11 авг 2019, 10:14

>>>>fililog: Неужели у Похлёбкин слилось?

В издании "Кулинарного словаря" 1996 года (Центрполиграф) слилось.
Сергей

Сообщение Сергей » 11 авг 2019, 10:16

>>>>Е.О.: Ни Похлёбкин, ни Ушаков не отрицают, что русский пломбир произошел от французского слова plombière, которое уже за сто лет до Похлёбкина по-французски обозначало некий сорт мороженного. А уж откуда произошло это французское слово

Так спор идёт о происхождении названия французской деревни? А я и не понял.
Сергей

Сообщение Е.О. » 11 авг 2019, 16:00

Эмилия писал(а):Fililog, Вам это не напоминает попытки Шишкова объяснить, почему не очень удачен «тротуар»?

И в чем, интересно, Вы усмотрели сходство?
Е.О.

Сообщение Е.О. » 11 авг 2019, 16:02

Сергей писал(а):Так спор идёт о происхождении названия французской деревни? А я и не понял.

Нет, о происхождении французского названия мороженного, почти омонимичного названию этой деревни.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 11 авг 2019, 16:39

Е.О. писал(а):
Эмилия писал(а):Fililog, Вам это не напоминает попытки Шишкова объяснить, почему не очень удачен «тротуар»?

И в чем, интересно, Вы усмотрели сходство?

А Вы почитайте и подумайте. Fililog абсолютно точно нашла.
Эмилия

Re: Эмилия не крапива, Krapiva не крапива

Сообщение Peter » 11 авг 2019, 17:12

Эмилия писал(а):распевать "Севастопольский вальс..." Особенно я, 13 лет проездившая учить крымских детишек практически за свой счет.

Вот еще один полезный пост, гордый ролик.

А не только Вы комсомольский передовой.
Раньше Байконур и Целину строили, и тоннели метрополитена, и Мартеновские печи.

Путин на мотоцике? Я знаю про Одессу, он на "тройке" ездил, а в Крыму, недавно?
Krapiva писал(а):Путину привет передавайте от москвичей, собиравшихся после митинга у его администрации и разогнанных.
Как он там, на мотоцикле-то, не утомился?
Peter

Пред.След.

Вернуться в Класс