Соцгородок (Один день)

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Хочу знать это

Сообщение fililog » 24 авг 2019, 22:56

Тигра писал(а):
Peter писал(а):Я пойду на третье, на мороженое

То есть, вы тоже не годитесь на антрекот? Только на пломбир?

Это даже тоньше, чем я подумала. ;) Но ради научного эксперимента пусть идёт...
fililog

Сообщение ne znatok » 24 авг 2019, 23:28

fililog писал(а):Но ради научного эксперимента пусть идёт...

...на пломбир. )
ne znatok

Сообщение Peter » 25 авг 2019, 03:41

Вот этот разговор оживленный, пломбированный, межконтинентальный (всемирный, не хватает только львов Африки, кенгуру и лам Меркосура), круглосуточный, уже шесть пагов, значит, совсем приблизительных 220 постов
Peter

Сообщение Хелена » 25 авг 2019, 06:54

Peter писал(а): не хватает только львов Африки, кенгуру и лам Меркосура), круглосуточный, уже шесть пагов

Паги - это как раз кенгуру из Африки.
Хелена

Сообщение fililog » 25 авг 2019, 10:49

Peter писал(а):не хватает только львов Африки, кенгуру и лам Меркосура

И бобров не хватает!

паэт рифмует всё что влезет
ежа енота кенгуру
ну и бобра не пропадать же
бобру
© zrbjvd
fililog

Сообщение Тигра » 25 авг 2019, 12:16

fililog, какой прекрасный пирожок! Ничего особенного, но всё есть, что нужно.
Тигра

Re: Соцгородок (Один день)

Сообщение Peter » 24 апр 2020, 13:00

В "Одном дне Ивана Денисовича" строится "Соцбытгородок", Соцгородок, ТЭЦ и мастерские.

Что там строится? откуда название, это тип или название будущего поселка? (ТЭЦ конечно знаю, Kohlekraftwerk электричество и отопление, и мастерские Werkstätten, и городок небольшая закрытая зона). Известно, где это было, или где такое строилось?

Вопрос возник из того, что вчера мне в руки попал перевод на немецкий, а том не ясно (даже холод и труд не чуствуются в переводе, и смысл "Одного дня"). Перевели Соц... на "Соцгород", обяснили "социалистический город".
Peter

Сообщение fililog » 24 апр 2020, 13:18

Вам не надоело ветку переименовывать?

Peter писал(а): Перевели Соц... на "Соцгород", обяснили "социалистический город".

И что вас не устраивает в объяснении? Социалистический город — соцгород.
Соцбытгородок - городок социалистического быта. Так понятнее?
Одна часть строившегося города Экибастуза, действительно, носила такое название.
fililog

Сообщение adada » 24 апр 2020, 13:48

Peter писал(а):Что там строится? откуда название, это тип или название будущего поселка?

С середины 20-х годов прошлого века в городах новосозданного социалистического государства СССР начали использовать "социалистическую" систему районирования застройки городов, что теперь называется микрорайонами. Соцгородок -- жилой микрорайон с комплексе с магазинами, стадионами, банями, культурными объектами и пр. Иногда соцгородок строился при каком-нибудь градообразующем предприятии (как в Ростове при Сельмаше), иногда в виде показательного района в центре города (как в Донецке). Со временем нарицательное имя становилось собственным.
adada

Re: Степени грамматические

Сообщение Peter » 29 апр 2020, 20:03

Где можно легко и прямо проверить степени сравнения прилагательных и наречий?

Для прилагательного интересующего, ранний, я нашел ответ в любимом Шелякине после чтения более полутора страницы и почти всех других казусов, и после того, как справочник Грамоты.ru ничего не дал, я Литневскую тоже перелистал. Все-таки пример ранний там есть, в Шелякине.

Спасибо заранее.
Peter

Сообщение volopo » 29 апр 2020, 21:08

Peter писал(а):Где можно легко и прямо проверить степени сравнения прилагательных и наречий?

https://starling.rinet.ru/cgi-bin/morph ... coding=win
volopo

Сообщение adada » 29 апр 2020, 21:52

Из того, что имеется "на борту" (с OCR):

(1) Русский язык как иностранный/

Парамонова В.Ю., Седойкина Т.Н. Степени сравнения прилагательных и наречий
    Харьков: НТУ "ХПИ", 2014, - 7с.
    Методические указания по русскому языку для студентов-иностранцев.

Шилько Т.Н. Степени сравнения имен прилагательных
    Гомель: Гомельский государственный медицинский университет, 2010. — 20 с.

Потураева Е.А., Ильиных О.В. Полный вперед! Русский язык как иностранный. Грамматический справочник в таблицах и схемах (начальный и средний этапы)
    Томск: Томский политехнический университет, 2013. — 125 с.

(2) Русский язык как свой.

Шанский Н.М., Тихонов А.Н., "Современный русский язык. Часть 2. Словообразование. Морфология", учебник для пединститутов, 1987.

Камынина А.А., "Современный русский язык. Морфология", учебник для филфаков, 1999.

Соловьёва Н.Н. "Какое слово выбрать? Лексические и грамматические нормы русского литературного языка, 2008.
    Формы степеней сравнения имён прилагательных. Стилистическое использование форм сравнительной степени имени прилагательного.

О содержании судить не возьмусь, ориентируюсь только на наименования книг и их оглавления.
adada

Re: Степени грамматические

Сообщение Peter » 30 апр 2020, 20:11

Сравнительые степени прилагательных ранний и поздний, можно сказать, разбирательные, между справочниками и пособиями.

90 процентов дают простые формы раньше и позже / позднее, а редко добавляют примечание, что эти формы - наречия. Если есть пример, то в позиции наречия, при глагола (молчаливо, в главах о сравнительных степенях имен прилагательных).
Peter

Сообщение Е.О. » 30 апр 2020, 20:41

В этом году весна наступила раньше, чем в прошлом году. (когда наступила?)
В этом году весна более ранняя, чем в прошлом году. (какая весна?)
Е.О.

Re: сравнительная степень

Сообщение Peter » 02 май 2020, 01:28

Е.О., я Вас благодарю, с опозданием, за оба примера!
Peter

Re: Мертвая дорога

Сообщение Peter » 22 май 2020, 14:26

А. А. Побожий «Мёртвая дорога (Из записок инженера-изыскателя)» //Журнал «Новый Мир» № 8 Год: 1964. стр. 89-181

Я очень ищу эту статью на 93 с., но не могу найти, кроме она на одной странице, где тревожно требуется № мобильника для доступа к статье ??

(http://rwrt.ru/q3pro1.php?key=%D0%BF%D0 ... %D1%8C+fb2)

(http://dl11538.softportal-1.site/?page= ... %D1%8C+fb2)

Peter.
Peter

Сообщение maggie » 22 май 2020, 16:02

маленький оффтоп

Peter, будет время и желание, загляните на ветку "Цап-царап" в Курилке.
viewtopic.php?f=13&t=6877#p515372

Интересно было бы узнать, как развиваются дальше дела вокруг да около вашего генпрокурора Лаубера. Особенно, что касается его участия в российских делах его подельника, любителя медвежьей охоты Шнелля. Может быть, у вас есть какие-то линки на статьи в швейцарской прессе.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 22 май 2020, 17:54

Peter писал(а):
А. А. Побожий «Мёртвая дорога (Из записок инженера-изыскателя)» //Журнал «Новый Мир» № 8 Год: 1964. стр. 89-181

Да, и я в сети не вижу этого номера "Нового мира".
Есть два предложения в раздачах по магнет-ссылкам конкретно на записки Побожия -- но на них пока никто не сидирует и молчанка может продолжаться очень долго.
Не исключено также, что искомый файл включен в комплексные раздачи фиктивно, только для привлечения внимания к ним.

Что касается предложений предоставить доступ на скачивание по предъявлении номера телефона -- это мошенничество.
Теоретически можно поиграть в их игру, подсунув виртуальный номер, для чего существуют и программы под Андроид, и сетевые ресурсы. Но я в такие не играл.

Самое простое -- сходить в библиотеку, сфотографировать нужные страницы журнала и перегнать их в pdf с OCR. Если бы не нынешние обстоятельства, вынесенные в заголовок.

+
А пока суд да дело -- можно скачать в сети, например, на Твирпиксе, весьма представительную книгу, основанную в том числе и на записках Побожия:

Гриценко Вадим, Калинин Вячеслав. 501/503. История мертвой дороги
Екатеринбург: Баско, 2010. — 240 с.: ил.

Книга посвящена строительству заключенными лагерей железной дороги Чум — Салехард — Игарка, развернувшемуся после Великой Отечественной войны на пространстве от Полярного Урала до Енисея. Тема раскрыта на основе анализа большого количества архивных документов и материалов полевых исследований самих авторов. Рекомендуется всем, кого интересует сталинский период в истории России.

Предыстория.
С Урала на Ямал.
От Оби до Енисея.
Зоны и организация труда.
Категории заключенных.
Вещевое довольствие и питание.
Здравоохранение и смертность.
Культурно-воспитательная работа.
Категории вооруженных в лагере и их жизнь.
Побеги и борьба с ними.
Примеры строительства станций: Надым и Пангоды.
Агония проекта.
«Мертвая дорога» - жизнь после смерти.

Или взять ее на к.-либо известном облаке.
adada

Сообщение Peter » 23 май 2020, 00:29

adada писал(а):Самое простое -- сходить в библиотеку, сфотографировать нужные страницы журнала и перегнать их в pdf с OCR. Если бы не нынешние обстоятельства, вынесенные в заголовок.

Том 1964:5-8 у нас в стране есть в двух эксемплярах, по одному в Базеле и в Берне.
Узнаю заказ на дом.... ждите ответа.....
заказал на дом из Берна. (Суббота, 00:25 МСК).

Онлайн доступно, но только с 1993-6. (русский сайт но связано с нашей домашней библиотекой.

Действительно просто, спасибо.
Peter

Сообщение adada » 23 май 2020, 00:43

Восполнить пробелы в номерах "Нового мира" в сети (особенно, 60-х годов прошлого, безвозвратно прошедшего века) -- всегда благо. Но что касается конкретно записок Александра Алексеевича Побожия (1904-1978), они уже скачаны, облагорожены и выложены куда следует. И сюда тоже:
Изображение
adada

Сообщение Peter » 23 май 2020, 00:50

maggie писал(а):маленький оффтоп

Peter, будет время и желание, загляните на ветку "Цап-царап" в Курилке.
viewtopic.php?f=13&t=6877#p515372

Интересно было бы узнать, как развиваются дальше дела вокруг да около вашего генпрокурора Лаубера. Особенно, что касается его участия в российских делах его подельника, любителя медвежьей охоты Шнелля. Может быть, у вас есть какие-то линки на статьи в швейцарской прессе.

Я отвечаю на это по-немецки. Магги понимает, и для меня легче.

Das ist in den Zeitungen jetzt ein grosser Skandal, aber geht an mir und dem Volk eigentlich vorbei. Früher war der Bundesanwalt der Top-Staatsschützer und entsprechend Antikommunist, hat alles Linke bespitzelt, und war bedeutsam. Jetzt arbeitet die Bundesanwaltschaft sehr ineffektiv:
1) Prozesse gegen die sizilianische Maffia enden im nichts.
2) Im FIFA-Skandal verjährt alles. Es ging um Korruption bei der Vergabe der Weltmeisterschaften (und geht die Schweiz eigentlich nichts an, aber die FIFA ist in Zürich). Das Verfahren gegen Sepp Blatter ist verjährt.
3) Es gab einen grossen Anlagebetrugs-Skandal mit Dieter Behring, der ein todsicheres Börsensystem-Computerprogramm geschrieben hat. Naive haben etwa 1 Milliarde /CHF/ investiert, die Vertriebsagenten haben grosse Provisionen behalten, am Schluss wurde nur Behring angeklagt (sonst wäre das Gerichtsverfahren zu gross geworden) und verurteilt, und ist bald danach gestorben.
4) Ein Prozess gegen die kolumbianische Drogenmaffia, der hier geführt wurde, weil ein "Carlos" hier wohnte, verlief wegen Verfahrensmängeln am Schluss im Sand.

Lauber hat sich aktuell in Bern mit Infantino, dem aktuellen FIFA-Chef nach Blatter, DREIMAL getroffen. Vom dritten Mal gibt es keine Aufzeichnungen und Lauber erinnert sich nicht. Auch bei den anderen Treffen ist der Verdacht, dass Prozess-Absprachen getroffen wurden.

Die russischen Angelegenheiten interessieren hier nicht. Ich denke ausserdem, dass ein amerikafreundlicher Bundesanwalt in den USA auch auf die Jagd gehen würde. Was Tschaika betrifft - wenn die Leute zusammenarbeiten müssen, kann ja Gastfreundschaft nicht schaden, und in Russland heisst das Jagd und Privatflugzeug auf orientalische Art. Bei uns könnte es höchstens ein gemeinsamer demokratischer Ausflug in die Berner Alpen sein.
Wahr ist, dass Lauber das Salär um 10 Prozent gekürzt wurde, und dass seit einigen Tagen ein Amtsenthebungsverfahren im Parlament läuft: die Rechts-Kommissionen beider Räte sind dafür.

Lauber will nicht zurücktreten, er klammert sich an den Job und behindert die Verfahren gegen ihn mit allen juristischen Tricks.

Meiner persönlichen Meinung würde man Lauber besser arbeiten lassen, weil man sowieso niemand besseres findet. Er ist ein Spiegelbild der ganzen Gesellschaft.
Peter

Сообщение maggie » 23 май 2020, 01:05

Спасибо, Peter.
Да, это всё у нас тоже можно в разных источниках с разной мерой акцентуации разных связанных с Лаубером событий прочесть. Но мне интересен был ваш взгляд из Швейцарии и ваше мнение. Спасибо.)

Если к тому, что перечислили вы:
1) Prozesse gegen die sizilianische Maffia enden im nichts.
2) Im FIFA-Skandal verjährt alles. Es ging um Korruption bei der Vergabe der Weltmeisterschaften (und geht die Schweiz eigentlich nichts an, aber die FIFA ist in Zürich). Das Verfahren gegen Sepp Blatter ist verjährt.
3) Es gab einen grossen Anlagebetrugs-Skandal mit Dieter Behring, der ein todsicheres Börsensystem-Computerprogramm geschrieben hat. Naive haben etwa 1 Milliarde /CHF/ investiert, die Vertriebsagenten haben grosse Provisionen behalten, am Schluss wurde nur Behring angeklagt (sonst wäre das Gerichtsverfahren zu gross geworden) und verurteilt, und ist bald danach gestorben.
4) Ein Prozess gegen die kolumbianische Drogenmaffia, der hier geführt wurde, weil ein "Carlos" hier wohnte, verlief wegen Verfahrensmängeln am Schluss im Sand.

... добавить то, о чём написано в НГ:
Тем временем громкие дела, связанные с отмыванием российских денег, не расследовались, а то и вовсе разваливались.
- Было отказано в возбуждении дела против сына генпрокурора Чайки после расследования «Новой газеты» и Навального.
- Вышел срок давности по делу министра Скрынник якобы об отмывании 70 млн долларов через швейцарские банки — пара соучастников отделалась мелкими штрафами, основные лица ушли безнаказанными.
- Но самое главное: много лет никуда не двигалось дело в отношении тех, кого изобличил в отмывании денег погибший в московском СИЗО Магнитский — в связи с тем, что большая часть украденных из русской казны денег прошла через Швейцарию.

... то получается весьма неприглядная для генерального прокурора страны картина, неправда ли?
Lauber muss gehen. Однозначно. Будет очень печально и наверное стыдно, если этого не произойдёт.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 май 2020, 01:08

Durch ein Spiegelbild ist es für uns am einfachsten, in den Spiegelland zu gelangen... ™)
adada

Сообщение Peter » 23 май 2020, 01:40

maggie писал(а):... добавить то, о чём написано в НГ:
Тем временем громкие дела, связанные с отмыванием российских денег, не расследовались, а то и вовсе разваливались.
- Было отказано в возбуждении дела против сына генпрокурора Чайки после расследования «Новой газеты» и Навального.
- Вышел срок давности по делу министра Скрынник якобы об отмывании 70 млн долларов через швейцарские банки — пара соучастников отделалась мелкими штрафами, основные лица ушли безнаказанными.
- Но самое главное: много лет никуда не двигалось дело в отношении тех, кого изобличил в отмывании денег погибший в московском СИЗО Магнитский — в связи с тем, что большая часть украденных из русской казны денег прошла через Швейцарию.

Diese russischen Gelder und Skandale um Magnitskij interessieren eigentlich die Schweizer nicht. Das ist inner-russisch, und nur die USA machten daraus Sanktionen, weil sie aus allen Staatsfeinden und Verrätern Russlands etwas machen. Da waren Schweizer Banken dabei, aber jedes grosse Geld wird normalerweise verteilt, und logischerweise auch ein Teil in der Schweiz (nicht alle Eier in den selben Korb).

Es gibt bezüglich der Funktion des Schweizer Bundesanwalts noch folgendes: Долгие годы роль Швейцарского Генпрокурора была гозбезопасность. Это недавно изменилось. Теперь он есть следственный комитет по особо крупным делам, которых нынче стали считать выше прокуроров кантонов. Он и не заведующий всех прокуроров и СК в Швейцарии, не как Чайка в Российской Федерации. Юстиция у нас кантональная по конституции. К тому добавить, что новый федеральный криминальный суд расположен в Bellinzona, кантон Тессин. Это будто в Тбилизи, далеко от центра, за горными хребтами! (+там еще говорят "по-грузински" (по-итальянски+) )
Чайка до того был министром (или обратно), но наш генпрокурор не на том уровне. Лаубер до генпрокурора был прокурором в соседнем княжестве Лихтенштейн (12'000 душ), где даже высших апеллационных судов княжества нет (этой работой занимаются суды в Сен Галлене, в Лозанне).

+едит+
Последний раз редактировалось Peter 23 май 2020, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение adada » 23 май 2020, 10:05

<оффтоп>
Последний раз редактировалось adada 23 май 2020, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение maggie » 23 май 2020, 10:16

Peter писал(а):Diese russischen Gelder und Skandale um Magnitskij interessieren eigentlich die Schweizer nicht. Das ist inner-russisch, und nur die USA machten daraus Sanktionen, weil sie aus allen Staatsfeinden und Verrätern Russlands etwas machen. ..

То, что русские деньги и скандалы вокруг Магнитского (вы, наверное, имеете в виду, дело Магнитского) не интересуют швейцарцев, я могу допустить. Хотя и странно, чтобы "русские деньги" их не интересовали. По-моему, швейцарцев интересуют любые деньги, вкл. русские.

А вот со вторым, с тем, что это "внутрироссийское" дело я не соглашусь. Это совсем не исключительно внутрироссийское дело, и я почему-то уверена, что вы, Peter, это знаете не хуже меня.

Ну и санкции по делу Магнитского не исключительно американские, если уж на то пошло. А уж называть кого бы то ни было непременно и бездоказательно "государственными врагами" и "предателями" и вообще как минимум не comme il faut. Вы не находите?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Peter » 23 май 2020, 21:55

maggie писал(а):Ну и санкции по делу Магнитского не исключительно американские, если уж на то пошло. А уж называть кого бы то ни было непременно и бездоказательно "государственными врагами" и "предателями" и вообще как минимум не comme il faut. Вы не находите?

На мой взгляд Россия восточная страна, в немецком смылсе orientalisch (а не östlich=slawisch). Градузники разные для Европы и для восточных стран, а "Ирак с Ливией" я не желаю России.

Вот один односторонный вид на мир: Я имел большую привилегию видеть несколько хороших сторон России.
Peter

Сообщение maggie » 23 май 2020, 23:15

Peter, вы намеренно уводите разговор от темы Лаубера и его подельника Шнелля в сторону... "Ирака с Ливией"?
И ещё. Какое отношение ваше это:
Peter писал(а):На мой взгляд Россия восточная страна, в немецком смылсе orientalisch (а не östlich=slawisch). Градузники разные для Европы и для восточных стран, а "Ирак с Ливией" я не желаю России.

... имеет в вот к этому вашему же
Peter писал(а):... weil sie aus allen Staatsfeinden und Verrätern Russlands etwas machen

Я не поняла, кто, по-вашему, Staatsfeinden und Verrätern Russlands/государственные враги и предатели России?
Магнитский что ли? Или вообще любой публично критикующий коррумпированную российскую власть человек?
А те, кто не критикует, кто? Государственные друзья и преданные России люди?

P.S. Прошу прощения за этот затянувшийся в открытой вами теме оффтоп. Думаю, позиции и так ясны. В любом случае, спасибо, что ответили и поддержали разговор.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Соцгородок (Один день) aka Leiterlispiel

Сообщение Peter » 23 май 2020, 23:40

Магги, обратно к полю 1000.

Вы спросили мнение о Лаубере (поле 1000), я вам ответил тем, как я это принимаю из газет и радио (поле 1005).

Потом Вы спросили о Магнитском (поле 1023), я опять ответил тем, что здесь в обществе СМИ известно, с прибавкой того, что мне известно о деле Магнитского из секретных протоколов White House о выборах американских Трампских, управлённых россиянами (поле 2016) и с добавкой отдыха в КНП (-1). Теперь мы опять на поле "1000" в игре в лестницу (Leiterlispiel):

Изображение
Последний раз редактировалось Peter 23 май 2020, 23:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Peter

Сообщение Тигра » 23 май 2020, 23:49

О, секретные протоколы!
Тигра

Размышлизм

Сообщение adada » 23 май 2020, 23:52

На «синем» форуме старались чаще всего мыслями щеголять; на «зеленом» завелась и завилась манера мыслями лягать и шпынять; на третьем, нынешнем, в моду вошло стремление вербально вербовать и незавербованное отвергать.
adada

Сообщение Peter » 23 май 2020, 23:56

КНП (-1): командно-наблюдательный пункт, но без первой букви.
Peter

Сообщение maggie » 24 май 2020, 00:02

Peter писал(а):Теперь мы опять на поле "1000" в игре в лестницу (Leiterlispiel)

Нет, Peter, не мы, а вы.
Вы играете. Играете словами, как игральными костями.
И всё никак не расскажете про allen Staatsfeinden und Verrätern Russlands.
А за высказанное вами мнение о Лаубере спасибо.
На этом и закончу начатый мной оффтоп.
Die Gedanken sind frei!
maggie

игры разума

Сообщение mirage » 24 май 2020, 00:10

Мне "Лестница" сильно напомнила картину Брейгеля про детские игры.

А разговор maggie и Petеr'a на Грамоте на немецком языке о швейцарском прокуроре, заподозренном в попустительстве отмыванию российских денег — это вообще откровенный и незамутненный зашквар, я думала, такого не бывает : ).

Почему-то захотелось написать портрет Сноудена для maggie.
mirage

Сообщение mirage » 24 май 2020, 00:17

Правда, в манере Френсиса Бэкона...
mirage

Сообщение Тигра » 24 май 2020, 00:24

А чей портрет ты подаришь Петеру?
Тигра

Сообщение mirage » 24 май 2020, 00:35

Петеру какой-нибудь из автопортретов Фрейда (из очень ранних), раз уж я сегодня вырулила на Лондонскую школу.
mirage

Сообщение mirage » 24 май 2020, 00:44

Подумала, что нужно сделать уточнение для оторванных от метрополии и/или современного сленга.

Зашквар в данном случае — это вынос мозга.

Я не к тому, что это плохо, ради Бога, просто эээ... внезапно. Хотя за столько лет ко всему можно привыкнуть и многое понять. Наверное.
mirage

Re: Triplik

Сообщение Peter » 24 май 2020, 00:55

maggie писал(а):И всё никак не расскажете про allen Staatsfeinden und Verrätern Russlands.

Если у него крупные российские деньги в западе, тогда придатки к большому сожалению обознованы.

Магнитскому повезло, его деньги еще пока в Швейцарии подозреваются. А Магнитский сам [не само собой] умер в 2009 году [до Лаубера]. Лаубер с 2001 по 2011 годам работал в княжестве Лихтенштейне в финнадзоре (т.е. за рубежом), а только потом был выбран генпрокурором, курировал крупными мафиозными и колумбанскими делами, и швейцарским Behringом, безуспешно, и ФИФА-делами о чемпионатах в ЮАР, в Токио, во Финляндии, в Катаре, с истекшими сроками. У него работы хватало, у его помощников тоже.

Банки, уже не наши, но расположенные у нас и на нашей бирже, платили штрафы по 5 мрд в США, по 2 мрд в Юнайтед Кингдом.
Последний раз редактировалось Peter 24 май 2020, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Re: Triplik

Сообщение ne znatok » 24 май 2020, 01:03

Peter писал(а):Магнитскому повезло, его деньги еще пока в Швейцарии подозреваются.

Еще как! Просто-напросто свезло ему, просто неописуемо свезло.

Peter писал(а):А Магнитский сам умер в 2009 году.

Именно что сам. Bот так, жил-жил и вдруг сам умер.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс