Украинский

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Украинский

Сообщение Рыбачка Соня » 11 сен 2016, 13:40

Peter писал(а):ich stiess auf folgendes, ohne zu wollen я попал/запал на это, даже не захотел. Смотрите съ какого года
Unbenannt.jpg

Это ничего не объясняет. Там изучались отдельные азиатские языки самого разного происхождения и ареала.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BE%D0%B2

Институт Востоковедения, преемник Лазаревского, был закрыт в 1954 г. указанием Хрущева. История эта мне хорошо известна. Там готовили в основном китаистов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%8F

Надеюсь, это не оффтоп.
Рыбачка Соня

Сообщение Е.О. » 06 окт 2016, 17:51

Знакомая украинка (деревенская женщина из Херсонской области) сказала, что "у них" (на Украине? в Х. обл.? в ее деревне?) на день рожденья принято произносить такой тост: "Выпьем за дату, коли мама дала тату и т.д." (продолжение я забыл). Она говорит, что в переводе на русский ( "когда мама дала папе") это получается некрасиво, а по-украински это очень красиво.

Интересно услышать мнение знатоков украинского языка (особенно интересно, что скажет Zyablik).
Последний раз редактировалось Е.О. 08 окт 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 06 окт 2016, 18:19

Е.О. писал(а):(особенно, мнение Zyablik'а).

Пардон, конечно, но zyablik всё же дама, поэтому ник не склоняется. :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 окт 2016, 04:41

Жаль, что никто не ответил на мой вопрос.

А по поводу склонения ника Zyablik, это вопрос спорный. Ник -- это не фамилия. Это ближе к прозвищу (даже происходит от слова "прозвище" по-английски). А женские "птичьи" прозвища мужского рода иногда склоняют, как, например, "парижского воробышка", то бишь, Эдит Пиаф.
Впрочем, если сама Zyablik не хочет, чтобы ее ник склоняли, то я, конечно, не буду.
Е.О.

Сообщение adada » 10 окт 2016, 07:48

В сети есть этот ваш стихотост, в двух вариантах, он быстро отыскивается. Но в моей русскоязычной застольной жизни не встречался, в базе приличных украинских текстов его тоже нет. Видно — новострок и новодел, современное устное народное поп-творчество.
adada

Сообщение Тигра » 10 окт 2016, 08:35

adada писал(а):В сети есть этот ваш стихотост, в двух вариантах, он быстро отыскивается. Но в моей русскоязычной застольной жизни не встречался, в базе приличных украинских текстов его тоже нет. Видно — новострок и новодел, современное устное народное поп-творчество.

Согласна.
Я ничего не знаю об украинском. Но на нюх -- этот тост кажется пошловатым современным народным творчеством.
Тигра

Сообщение Iori_Yagami » 11 окт 2016, 12:16

Тредик не читал, но отмечусь, что НарТвор очень быстро из унылой попсни превращается в самую эту классику, стоит лишь пройди 5-10-20 годам. :P А через 50 никто уж не отличит, сделано это вчера, 50, 250 лет тому назад или вообще когда. ;)
Особенно меня радуют создатели фейковых исторических документов в фотошопе - ну не было в те времена таких вылизанных шрифтов и техники печати, не говоря уж о копмьютерно генерированной математически идеальной графики. :P
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение zyablik » 11 окт 2016, 13:52

Е.О., я это тоже где-то слышала, но не сказала бы, что это традиционный украинский тост. Это что-то типа "чтобы елось, и пилось, и хотелось, и моглось". Где-то бытует, кому-то нравится. Мне не нравится. И не сказала бы, что на украинском языке звучит красиво, - просто в рифму. Пошловато, согласна с Тигрой. Хотя в реальных народных украинских песнях, как и в русских частушках, и не такое можно услышать.
Слово "дала" в этом значении и слово "дата" говорят о том, что это вполне современное народное творчество.

Насчет моего ника. Мне больше нравится, когда склоняют. И все равно, какими буквами пишут.
zyablik

Сообщение Хелена » 11 окт 2016, 14:10

zyablik писал(а):Мне больше нравится, когда склоняют. И все равно, какими буквами пишут.

(недоверчиво) Правда что ли?
У меня просто язык не поворачивается просклонять женское имя, предположим, Тесс. Да еще и по мужскому типу склонения.
Я сказала Тессу что ли? :)
Хелена

Сообщение Е.О. » 11 окт 2016, 20:54

Зяблик, большое спасибо!
Я тоже предполагал, что по-украински это должно звучать не менее грубо и пошло, чем по-русски, но тетка так настаивала на том, что по-украински это в отличие о русского звучит "красиво", что я немного засомневался. Теперь Вы рассеяли мои сомнения. Дякую.

-------
Хелене (надеюсь, Ваш-то ник можно склонять): Тесс склонять не надо. Но "Зяблик" -- это все же ближе не к Тесс(у), а к воробышку. А "парижского воробышка" Эдит Пиаф все склоняют.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 11 окт 2016, 21:06

Хелена писал(а):
zyablik писал(а):Мне больше нравится, когда склоняют.

И мне. Я тоже сперва пишу Зяблику, у Зяблика, а потом исправляю на zyablik.
Тeперь не буду. )))
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 окт 2016, 22:22

Е.О. писал(а):Хелене (надеюсь, Ваш-то ник можно склонять)

Я его специально перевела с латиницы на кириллицу:
viewtopic.php?p=228712#p228712
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 окт 2016, 22:31

И мой можно. )
Очень странно выглядит, типа, "у не знаток..."
Сколько лет прошло, как вышла из шкафа, а до сих пор неприятно спотыкает.
ne znatok

Сообщение Amadeo » 11 окт 2016, 22:56

Раз пошла такая... )) На всякий случай напоминаю, что меня можно писать любыми буквами, а если хочется - даже попробовать посклонять. От заглавной "В" в "вы" смущаюсь. ))

ne znatok, а как вас можно склонять? Не могу сообразить.
Amadeo

Сообщение zyablik » 12 окт 2016, 00:26

Хелена, честно говоря, никогда не задумывалась насчет ника, но, как мне кажется, вот в этом разница между именем и прозвищем.
К примеру, возлюбленный муж называет свою жену "Воробышек". Как он ей скажет: "сейчас я поцелую свою Воробышек" или "своего Воробышка"?
zyablik

Сообщение ne znatok » 12 окт 2016, 01:36

Amadeo писал(а):ne znatok, а как вас можно склонять? Не могу сообразить.

Амадео, ну вот когда, например, пишут - "у не знатока была ссылка на эту статью" - мне это совершенно нормально.
И даже - у незнатока. )

PS Зaранее предупреждаю, что совершенно не помню разницу между склонениeм и спряжением. Может, это не склонять, а спрягать. Но все равно OK.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 окт 2016, 07:46

Вообще это не моя реплика должна быть:) Обычно Slava 1947 с такими намеками выступает. ;)

Котику нас в литературе есть... Весь рассказ - только в им.пад. И на рояле играет, и дурачится. А в конце:

.За всё время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней

Мое домашнее прозвище тоже мужского рода, муж меня склоняет (направо и налево)...
Эмилия

Сообщение Хелена » 12 окт 2016, 11:10

Наверно, потому что у меня нет домашних прозвищ, а только уменьшительное от имени, причем на "-а", мне не приходилось задумываться насчет мужского рода прозвища для женщины. :(
Хелена

Сообщение adada » 12 окт 2016, 12:54

Поделюсь и я интимным: возвращаясь с форума домой и прекращая спрягать его участниц, сам склонять их так и не начинаю. ™)
adada

Сообщение Тигра » 12 окт 2016, 15:32

ne znatok писал(а):И мой можно. )
Очень странно выглядит, типа, "у не знаток.

Я только так и пишу. И так же говорю!
Тигра

Сообщение mirage » 12 окт 2016, 17:22

Угу... Вот и я... А оно вон оно чё, Михалыч...
mirage

Сообщение Хелена » 12 окт 2016, 19:25

Я тоже ник ne znatok не склоняю. Не получается склонять - как раз после выхода из шкафа. До того получалось хорошо.
Хелена

Сообщение Peter » 02 апр 2017, 02:53

Здравствуйте всем!

Я только что прослушал короткое видео https://twitter.com/MID_RF/status/848074270274195456 от @MID_RF (на первое апреля, от МИДа России, удачно). У меня возник вопрос, какой это акцент в видео. Чистый русский язык там нет. Это региональный, или среднеазиатский, или мало-образованный, или что ?

Спасибо!
Peter
Peter

™)

Сообщение adada » 02 апр 2017, 07:45

Отвечу, но только в знак 1-2 апреля: едва уловимый, улавливаемый на заказ, акцент присутствует, на 1-2 процента ближневосточный и на 1-2 -- оппозиционный.
adada

Сообщение Тигра » 02 апр 2017, 10:44

Стяжательского и модернистского точно нет?
Тигра

Сообщение adada » 02 апр 2017, 10:59

Инстинкт стяжательства -- серьезный поведенческий комплекс, он зубоскальства и пустозвонства не любит: "не свисти, денег не будет".
А "модернизм" -- слово малосодержательное, поскольку очень и очень относительное, модернистом может назвать себя каждый и назвать тоже могут каждого.
adada

Re:

Сообщение Тигра » 02 апр 2017, 11:01

adada писал(а):...модернистом может назвать себя каждый и назвать тоже могут каждого.

Но-но!
Я за чистоту рядов!

А вот подойдите к Шилову или к Глазунову и назовите их модернистами. А потом сообщите их ответ.
Тигра

Сообщение adada » 02 апр 2017, 11:40

Нет уж, я с этими волками модернизма поступлю по-волчьи, в стиле модерн: назову Глазунова и Шилова портретистами-модернистами и отойду.
adada

Сообщение Тигра » 02 апр 2017, 11:48

adada писал(а):Нет уж, я с этими волками модернизма поступлю по-волчьи, в стиле модерн: назову Глазунова и Шилова портретистами-модернистами и отойду.

Догонят и побьют.
Они ж тоже модернистов ненавидят, adada!
Тигра

Сообщение volopo » 02 апр 2017, 22:01

Peter писал(а):У меня возник вопрос, какой это акцент в видео. Чистый русский язык там нет. Это региональный, или среднеазиатский, или мало-образованный, или что ?

Акцента не слышу.
Есть несколько непривычные интонации. Могу предположить, что диктор много говорит по-английски.
volopo

Сообщение Тигра » 02 апр 2017, 22:11

Я тоже не слышу акцента. И не слышу малообразованности.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 апр 2017, 22:49

Послушала. Акцента не слышу. Слышу несколько утрированную интонацию, но для записи на автоответчик это довольно характерно.
Малообразованности нет никакой. Впрочем, как и модернизма со стяжательством.
Хелена

Re: ™)

Сообщение Хелена » 02 апр 2017, 22:53

adada писал(а):Отвечу, но только в знак 1-2 апреля: едва уловимый, улавливаемый на заказ, акцент присутствует, на 1-2 процента ближневосточный и на 1-2 -- оппозиционный.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила, что видео с «автоответчиком для российских дипмиссий» было шуткой. В записи на русском и английском языках предлагалось «воспользоваться услугами российских хакеров» или «заказать звонок российского дипломата» вашим политическим конкурентам». При этом голос в видеозаписи пародировал автоответчик зарубежных российских посольств.

http://vm.ru/news/366672.html

adada, то есть Вы намекаете, что в Российском МИДе окопались оппозиционеры?
Вы меня пугаете.
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2017, 23:04

Про МИД ничего не могу сказать, не в курсе, сужу исключительно по "акценту".
(Как было справедливо замечено: интонации, но 'Peter', для которого русский язык не родной, назвал ее акцентом.)
adada

Re:

Сообщение Хелена » 02 апр 2017, 23:09

adada писал(а):Про МИД ничего не могу сказать, не в курсе, сужу исключительно по "акценту".
(Как было справедливо замечено: интонации, но 'Peter', для которого русский язык не родной, назвал ее акцентом.)

Подождите, подождите...

Вы обнаружили оппозиционный акцент?
adada писал(а):на 1-2 процента ближневосточный и на 1-2 -- оппозиционный.

Обнаружили.

Захарова подтвердила, что это была первоапрельская шутка МИДа? Подтвердила.
Причем сообщила:
Захарова писал(а):При этом голос в видеозаписи пародировал автоответчик зарубежных российских посольств.

Именно таким голосом записаны автоответчики в российских посольствах за рубежом. Это утверждает официальный представитель МИД РФ.

Вывод: в МИД пробрались оппозиционеры и назаписывали с ближневосточным акцентом автоответчики в наших посольствах.
Хелена

Сообщение adada » 02 апр 2017, 23:22

Повторяю: я проводил свою любительскую фоноэкспертизу этой посредственной шутчонки как таковой, с МИДом ее не связывая изначально, для чего никакая справка Захаровой не требовалась.
И мне послышались те интонации, которые характерны для, скажем, ведущих ТК "Дождь", их я и определил как оппозиционный акцент.
adada

Сообщение Peter » 03 апр 2017, 02:30

Спасибо всем за звукоанализы.

Я хотел сам проверить и позвонил в здешнее посольство. только что, в воскресенье на понедельник, в полночь плюс несколько минут). Сюрприз, там работают и ответили человеком на звонок...

А ТК "До///дь" только в беззвучном режиме, или с месячной оплатой - 480р.
Peter

Сообщение adada » 03 апр 2017, 04:42

Peter писал(а):А ТК "До///дь" только в беззвучном режиме, или с месячной оплатой - 480р.

Я телевидение не смотрю, отключил, но на компе средства для подсматривания телепередач через и-нет иметь считаю необходимым. Кое-что перепробовал, остановился на программе SimpleTV Portable 0.4.8, "Дождь" и RTVi она захватывает.
adada

Сообщение Хелена » 03 апр 2017, 07:18

Насчет "Дождя" очень неправда. Ведущие там все разные, в том числе превосходный Лобков с центрального ТВ.
Уж если в чем можно кое-кого из ведущих упрекнуть, так это в региональном акценте, от которого они при этом довольно быстро избавляются.
А как говорят приглашенные, от телеканала не зависит. И очень часто туда приглашают людей со взглядами, милыми Вашему сердцу, adada.

Облажались Вы с определением оппозиционности по голосу... Оказалось, не оппозиционеры, а самые что ни на есть государевы слуги записывали ролик.
Хелена

Сообщение mirage » 04 апр 2017, 11:49

Я так понимаю, все шутили. И МИД, и adada.

Ролик Захаровой слушать нет ни малейшего желания, у меня на нее идиосинкразия, но всё же скажу : ).

Интонирование на иностранный манер стало потихоньку исчезать. Насколько я поняла из обсуждения, пародировали именно его. И в шутку, да, можно усмотреть в этом интонировании некий налёт оппозиционности, прозападной ориентации.
Самое смешное, что моду на такое интонирование на ТВ ввёл именно Киселев, до, так сказать, своего перерождения. Мы с Троицким помним, как всё начиналось. Уже много лет я Киселева выключаю на первой же секунде, если случайно нарвусь, так что не в курсе, как он теперь интонирует. Полагаю, американский интонационный налёт с него сполз.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Класс