Крым и ЕГЭ

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Крым и ЕГЭ

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 11:35

2016-11-11_103023.png
2016-11-11_103023.png (11.23 KIB) Просмотров: 3256
adada

Сообщение Аленик » 11 ноя 2016, 11:49

Эмилия, я как-то, видимо, пропустил толкование, а сейчас не могу расшифровать ММНК (далее у Вас ММКН). Предлагаемые Яндексом варианты никак не подходят. Пытался последние буквы расшифровать - наш Крым. Но, может, и здесь ошибаюсь... Поясните, пожалуйста.
Аленик

Сообщение ne znatok » 11 ноя 2016, 12:10

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Любой учитель знает, что, чтобы натаскать на систему сдачи ЕГЭ, достаточно одного года.

Думаете, стоит перейти на однолетку? Лет до 16 - детский сад, потом натаскиваем на ЕГЭ - и вперед на штурм науки...

- Экой я дурак! Что ж я напрасно съел столько калачей. Мне бы надо сначала съесть одну баранку.
ne znatok

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 12:43

Аленик писал(а):...не могу расшифровать ММНК...

Естственно, ведь это гипербола! Правильно: ДМНК (TMPC).
adada

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 12:46

adada писал(а):

Да-да, двухмиллионный... Или теперь "трёхмиллионный"?
Хелена

Сообщение adada » 11 ноя 2016, 12:59

Забыл сказать: в скобках трансанглийский вариант.
adada

Сообщение Аленик » 11 ноя 2016, 13:25

adada писал(а):

Так в последних буквах я не ошибся? Ну надо же, какой я :geek:
Аленик

Сообщение Хелена » 11 ноя 2016, 13:48

Аленик писал(а):
adada писал(а):

Так в последних буквах я не ошибся? Ну надо же, какой я :geek:

Нет, народ Крыма.
ДвухМиллионный народ Крыма.
Могут быть вариации: ДвухМиллионный народ Крымской автономии.

В исполнении Эмилии: МногоМиллионный (ММНК или ММНКА).
:)
Хелена

Сообщение Эмилия » 12 ноя 2016, 07:19

volopo писал(а): А если серьезно, то не вижу ничего страшного в помощи жертвам украинского образования. Крымчан-абитуриентов всяко меньше спортсменов, инвалидов, целевиков и т.д.

Увы, volopo, ошибаетесь. Для всех названных Вами категорий в планах приема прописаны отдельные места. Скажем, инвалиды соревнуются последние 2 (или даже 3) года только сами с собой, с сиротами, чернобыльцами и еще кем-то. Целевые места тоже прописаны отдельно. Скажем, если по Москве выделено 10 целевых мест (так в медвузах), а поступают 30, то конкурс - 3 человека на место. На бюджетные места в общем списке из названных Вами претендуют только победители Олимпиад, Универсиад. Там мало народу на первые курсы, в основном они всякие магистратуры заполонили. Место на 1 курсе в этом или следующем году Липницая займет, пара гимнасток есть этого возраста - и всё.
НО: все названные выше категории должны представить те же баллы, что и все. 60 по математике, а где-то и 65 был предел.

Крымчане заранее предоставляют меньшие баллы. И с ними проходят. Мне коллега из Волгограда на конференции рассказывала, что у них 6 мест на филфаке для крымчан было. Семеро подавали, у одного из поступивших РЯ = 46, англ = 41. А через 4 года этот крымчанин пойдет в школу преподавать РЯ. Или англ. Вытянуть этот никакой уровень за время учебы можно только при индивидуальном подходе, но приказ Минобра - группы по 25 минимум, только языковые меньше. РЯ к "языкам" не относится. Вот и просидит крымчанин за партой, получит "троечки", а потом вернется в Крым и следующих учить будет.

А кто-то в инженеры с 40 по математике поступил!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 фев 2017, 06:43

На фоне подчеркнуто политизированного соболезнования adadы РФ обращает на себя внимание его именование себя иностранцем.
Кто не обратил внимание - у нас признали паспорта ДНР и ЛНР. Как везде объясняют, эти паспорта стали выдавать людям, которые утратили свои документы из-за войны. А еще - детям, достигшим паспортного возраста после 2014. Адада, с какого это возраста? С 14? Или с 16? Какой паспорт у Вас?
Признание паспортов у детей означает, что их начинают принимать в наши вузы. Я пока не нашла специальной квоты, но, думаю, к 1.03 могут принять. Наверное, условия будут еще проще, чем у крымчан.
Одновременно министр образования предлагает брать россиян в вузы с баллами не меньше 60. Что абсолютно верно! Вопрос - какой минимум будет для дэнээровцев и элэнэровцев? 40? Как там volopo их называл? Жертвы украинского образования? Они, правда, по нашим учебникам учатся уже третий год...

Ох... Что-то все страшнее. Китайцев берем пачками, даже не говорящих по-русски, чтобы процент иностранцев поднять. Теперь малограмотных жителей соседнего государства...
Эмилия

Сообщение adada » 21 фев 2017, 07:39

Эмилия писал(а):На фоне подчеркнуто политизированного соболезнования adadы РФ обращает на себя внимание его именование себя иностранцем.
Кто не обратил внимание - у нас признали паспорта ДНР и ЛНР. Как везде объясняют, эти паспорта стали выдавать людям, которые утратили свои документы из-за войны. А еще - детям, достигшим паспортного возраста после 2014. Адада, с какого это возраста? С 14? Или с 16? Какой паспорт у Вас?

(1)
Строго говоря, цитировалось европейское соболезнование Могерини, а о политизации позаботились те киевские персоны, которые повели в этой ситуации себя иначе, то есть по-оуновски.

(2)
У вас признали паспорта ДНР/ЛНР (ОРДЛО) временно, до урегулирования проблемы с паспортами украинским правительством (это -- его постоянная обязанность), которое пока делает все, чтобы ухудшить положение жителей Донбасса, в том числе и в тех случаях, когда они утратили документы в ходе обстрелов их жилищ артиллерией и ракетами РСЗО.
Политика политикой, а есть еще гуманитарная сторона вопроса -- и Россия взяла на себя ее решение, коль скоро Киеву мешают сделать это его идеологические установки, последовав, скажем, примеру Молдовы и непризнанного Приднестровья:
http://www.olvia.idknet.com/documenti_yr.htm
ПРОТОКОЛ о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон
16 мая 2001 года

(3)
Поскольку я обладаю украинским паспортом, у меня пока нет настоятельной необходимости умножать сущности и обзаводиться еще одним.

+
Пардон, чуть не забыл:
http://old.dnr-online.ru/wp-content/upl ... change.pdf
Согласно этому прошлогоднему Постановлению, паспорта выдаются с 16-ти.
adada

Сообщение Тигра » 21 фев 2017, 11:18

adada писал(а):есть еще гуманитарная сторона вопроса -- и Россия взяла на себя ее решение

С одной стороны.
С другой и другие взяли тоже.
Тигра

Сообщение adada » 21 фев 2017, 12:55

Есть сторона, по которой обычно сверяют все остальные стороны: интересы людей, отдельно взятого человека.

Ситуация такова: житель Донбасса в результате ведения Киевом в течение вот уже почти трех лет АТО-войны (например, снаряд или ракета "освободителей" попадает в его дом) лишается паспорта. За восстановление украинского паспорта отвечает, естественно и эксклюзивно, правительство Украины. Но для пересечения линии размежевания между подконтрольной Киеву территорией и территорией ОРДЛО-ДНР/ЛНР и получения нового паспорта (необходимого, например, чтобы съездить в соседнюю Россию и там подлечиться или просто отдохнуть от АТО-войны) необходимо предъявить украинскому постовому паспорт.
Порочный круг замыкается и размыкать его Киев не спешит, напротив, он все время воздвигает те или иные преграды для осуществления гражданских прав жителей Донбасса.
Хотя политическое решение выработано и имплементировано на самом высоком международном уровне и предусматривает амнистию участников конфликта, прямые переговоры Киева и представителей ОРДЛО и так далее, от чего Киев всеми силами уклоняется.

Если я что-то не учитываю и упускаю, если украинское правительство все-таки что-то делает, чтобы облегчить жизнь жителей региона, не согласившегося с результатом "революционного" передела власти, -- сообщите, я постараюсь новые для меня сведения усвоить.
adada

Сообщение Хелена » 21 фев 2017, 13:14

Вы нас постоянно... чтобы не говорить некрасивого слова "шантаж"... ладно, пусть будет попрекаете бомбежками, обстрелами и прочими элементами войны. Как будто это не всякие там Моторолы войну ведут, а мы лично.
А как же с цитируемым ниже?
adada писал(а):Я к смерти отношусь как к части жизни, без акцентированного пиетета

Зачем тогда поправлять здоровье и относиться с акцентированным пиететом? Бог дал - Бог взял, так сказать.
Хелена

Сообщение adada » 21 фев 2017, 15:16

Попреки, коли Вы их находите, это нормальная реакция гражданина Украины на уклонение украинского правительства от исполнения им своих обязанностей. И если такое уклонение в первые дни или даже месяцы еще могло быть списано на постреволюционную растерянность, то за два с половиной года оно все более приобретало черты злонамеренности, граничащей с сегрегацией и дискриминацией.
adada

Сообщение Эмилия » 22 фев 2017, 06:45

Из всего абстрактного трепа для меня интересно одно: паспорта с 16. Это значит, что как раз получившие паспорта дети - это те, кто поедут в наши вузы. Сомнений нет, что при бандитском режиме это будут разные дети, не только по терявшие паспорта при бомбежках. Приемные комиссии еще помнят розовощеких чернобыльцев, крепких инвалидов со справками о неизлечимой онкологии, сирот, в спешном порядке переписанных на покойную сестру - старую деву со стажем. Помним...
Так что ждем детишек бизнесменов с приграничных территорий, купивших паспорта республик. Да, В МГУ они вряд ли поедут - хотя некоторые особо наглые будут. А вот вузы юга России ждут сюрпризы. Когда из двух одноклассников, просидевших за одной партой 11 лет, один окажется страдальцем ДНР.
Эмилия

Сообщение adada » 22 фев 2017, 23:28

Листал "Сумасшедший корабль" Ольги Форш и натолкнулся на фразу в предисловии (пера Дмитрия Быкова):
    "У нас вообще в последнее время очень много стонут: одному суп жидок, другому жемчуг мелок, но недовольны они — суповик и жемчужник — одинаково."

Утрата паспорта в зоне ведения Киевом АТО-войны -- это не "абстрактный треп", это хлебово жиже самого жидкого супа и очень болезненный камень в огород пострадавшего, даже если этот камень жемчужный.
adada

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 19:26

А вот и дэнээровцы подтянулись...
С сайта МГУ:
26.03.2017 | Елизавета
Здравствуйте! Я проживаю на территории ДНР, имею паспорт гражданина ДНР. Можно ли мне поступить в МГУ на бюджет? Слышала, что по квоте на бюджет могут принять только 200 человек из ДНР и ЛНР. Это правда? В ДНР я буду сдавать ГИА (русский язык, химию и биологию). Будут ли признаваться результаты ГИА или мне надо будет сдавать ЕГЭ на территории России или другие экзамены для поступления в МГУ? Хочу поступить на биологический факультет. У меня есть дипломы за занятые призовые места в заключительных этапах Республиканских олимпиад по биологии.

Итак: есть республика ДНР. Там война и АТО (см. adada). И там же - некие организованные ГИА (что? откуда? по нашим учебникам?) Если по нашим - то это по программам 9 класса, что ли? И вот после этого они хотят по квоте. И уже даже знают, что возьмут их 200 человек. Да, а еще в условиях вечного АТО, которую нам регулярно показывают по ТВ и про которую вещает adada, организуются некие Республиканские олимпиады. очень интересно посмотреть на их уровень.
В общем, я ответ потом приведу.
Эмилия

Сообщение Аленик » 26 мар 2017, 19:47

А знаете... Ведь это и хорошо! Жизнь продолжается. Вспомните Великую Отечественную. Несмотря на войну, работали театры, снимались кинофильмы. Пусть не на территории военных действий. Так сейчас это тем более важно.
Аленик

Сообщение adada » 26 мар 2017, 19:56

Эмилия писал(а):...в условиях вечного АТО...

Ну, мне лично вечность не грозит, а за верующую в будущее молодежь, конечно, беспокойно...

+
Позвольте попутно напомнить: жители Бельгии обошлись без каких-то собственных сумасбродных "оуновцев", без некрасивой АТО, без внешней добровольческой помощи (даже и без российской!), а приняли добровольное самостоятельное решение о преобразовании своего доселе унитарного государства в федеративное. И осуществили это не в чьем-то далеком прошлом, а в нашем с вами прижизненном настоящем.
adada

Сообщение Эмилия » 26 мар 2017, 21:05

Аленик писал(а):А знаете... Ведь это и хорошо! Жизнь продолжается. Вспомните Великую Отечественную. Несмотря на войну, работали театры, снимались кинофильмы. Пусть не на территории военных действий. Так сейчас это тем более важно.

Конечно! То есть если сдать в республике ГИА за 9 классов (судя по всему, по книжкам российским 3-4-летней давности, ибо сейчас ОГЭ), то вполне даже можно в МГУ. Химия за 9 классов и химия за 11 - есть разница?
Далее: все российские олимпиады оцениваются комиссиями. То есть составленные задания, их соответствие программам школьным и т.д. И ранжируются по уровням.
А никем не оцененные Дэнээровские олимпиады...

И эти недоучки будут учиться за наш с вами счет. Да еще мы не будем иметь права их выгнать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 мар 2017, 22:15

Жизнь продолжается... А действительно - за чей счет?
Почему за счет семьи из Воронежа или Тулы... или Новосибирска? Или за счет талантливого выпускника из небольшого российского села, где у родителей физически нет денег на учебу ребенка? То есть пусть он спивается на месте? А недоучка (неважно откуда) учится именно что за наш счет?
Хелена

Сообщение adada » 26 мар 2017, 22:39

Мы вас понимаем, "Фауста" в переводе Пастернака читывали. ™)

Пришел конец союзным взносам.
    И денег никаким насосом
    Теперь в казну не накачать.
    Иссяк приток подушных сборов,
    У нас что город, то и норов,
    И своевольничает знать.
    Теперь в любом владенье княжьем
    Хозяйничает новый род.
    Властителям мы рук не свяжем,
    Другим раздавши столько льгот.
    Из партий, как бы их ни звали,
    Опоры мы не создадим.
    Нам так же чужды их печали,
    Как мы и наши нужды им.
    Кому теперь какое дело,
    Ты гвельф, или ты гибеллин?
    Своя рубашка ближе к телу,
    Все за себя, всяк господин.
adada

Сообщение Сергей » 26 мар 2017, 23:10

>>>>Аленик: Ведь это и хорошо! Жизнь продолжается

Что нормальным человекам хорошо, то то либералистам серпом по... горлу. И жизнь у них никогда не продолжается -- нет у них жизни в этой жизни.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 мар 2017, 07:28

Аленик, про продолжающуюся жизнь еще хотелось поспрашивать:
1. Как эти ГИА в ДНР организованы? Там детей так же обыскивают? Косы заплетают? Кофты снимают? Или просто сажают за парты и говорят "пишите, дети!" В РФ в разных регионах по-разному. Но все же какие-то нормы сохраняются. Хотя бы открыто телефоны и учебники не лежат на столах.
2. Кто учит русскому? И кто проверяет ГИА? Проверка для честности должна быть одинакова. А не "давайте поставим нашим детям высокую оценку и отправим их учиться в Москву". Про гумконвой и певцов, которые в дэнээрии поют, мы слышим регулярно. А вот информацию про приезд учителей-русистов, чтобы помочь коллегам, не было ни одной. То есть логика такая: раз говорят по-русски, то научат.
3. Я уже спрашивала про крымчан: на какие деньги они в Москве живут? Помните, кто-то из блогеров радостно рассказывал про крымчанина-студента, снимающего в Москве квартиру? Я сильно сомневаюсь, что это такой... обычный крымчанин. Подружка дочки из Ставрополя снимает на двоих. Точнее, родители ее, конечно. Им за год тяжело пришлось. Значит, дэнээровцы к нам приедут тоже... непростые.
Эмилия

Сообщение Аленик » 27 мар 2017, 11:15

Эмилия, Вы должны были заметить, что мой пост был ответом на буквально последние строки поста Вашего. А именно я подчеркнул то, что в имеющихся условиях в Донбассе проводятся олимпиады. Вот отсюда и мой вывод, что жизнь продолжается.
Что же касается того, что некие люди могут не после средней школы, а после 9-го класса поступать в вуз, то тут я с Вами полностью согласен. Это нонсенс.
Чуть про Крым и Донбасс. После того, как Вы нам красочно рассказали про Крым (я - без всякой иронии; наоборот, с интересом читаю Ваши наблюдения), студентов (а по большому счету - жителей) оттуда и оттуда я никак не могу поставить в один ряд. Если первые по сути лентяи, считающие, что все им должны, то ко вторым все же следует отнестись с пониманием. Им со всех сторон тяжело, и так, как могут, они начинают строить свою новую жизнь. Иначе же давайте заклеймим и гумконвои. А то, как планируется осуществлять набор студентов, это не их вина. Это, скорее, наш собственный дурдом.
Аленик

Сообщение Эмилия » 27 мар 2017, 12:09

Аленик, Вы же должны понимать, что этот наш дурдом устроен с определенными целями. Во-первых, куча местных нужных людей своих детей так пристраивают. Во-вторых, судя по числу "крымчан-льготников", которые на самом деле всю жизнь прожили в Волгограде, Ростове-на-Дону и т.д., сейчас рождено то же великое число дэнээровцев.
Мы уже проходили волны чернобыльцев, инвалидов... Табунами ходили. Теперь наплыв этих получим. Которые поснимают квартиры в Москве.

Да, не пойму - а почему я именно к студенту-крымчанину должна отнестись с особым пониманием?
Эмилия

Re: Крым и т.п.

Сообщение adada » 27 мар 2017, 12:22

Хотя Россия и Украина в 90-м объявили себя номинально суверенными государствами, это не означало, что суверенность должна была категорически разделить людей и народы б. СССР, что такое разделение отвечало их чаяниям. И если российское государство через четверть века встрепенулось и решило чем-то компенсировать случившуюся разделенность, стихийную или националистически инспирированную, -- в этом, очевидно, проявилась определенная социальная справедливость, которую, очевидно, поддерживает большинство населения.
А то, что такая форма выражения справедливости, возможно или даже весьма вероятно, совпадает с какими-то великодержавными государственными устремлениями, не может ее существа принизить. ИМХО.
adada

Сообщение Аленик » 31 мар 2017, 12:55

Эмилия писал(а):Аленик, Вы же должны понимать, что этот наш дурдом устроен с определенными целями. Во-первых, куча местных нужных людей своих детей так пристраивают. Во-вторых, судя по числу "крымчан-льготников", которые на самом деле всю жизнь прожили в Волгограде, Ростове-на-Дону и т.д., сейчас рождено то же великое число дэнээровцев.
Мы уже проходили волны чернобыльцев, инвалидов... Табунами ходили. Теперь наплыв этих получим. Которые поснимают квартиры в Москве.

Да, не пойму - а почему я именно к студенту-крымчанину должна отнестись с особым пониманием?

Эмилия, ну что еще я могу добавить?.. Грустно. Грустно от того, что есть, и еще более грустно, что при нашей жизни это не изменится.
На последнюю фразу отвечу коротко: не должны!
Аленик

Сообщение Эмилия » 02 апр 2017, 12:48

Ура! Ответ есть!
Здравствуйте, Елизавета!
Вы имеете право поступать в МГУ на бюджет на конкурсной основе на равных правах с гражданами Российской Федерации при подтверждении статуса соотечественника согласно Федеральному закону от 24.05.1999 N 99-ФЗ (статья 17).

Квоты для абитуриентов из ДНР и ЛНР Правилами приема в 2017 году не предусмотрены. Результаты ГИА не приравниваются к результатам ЕГЭ.

Таким образом, при поступлении на биологический факультет МГУ на бюджетные места Вам надо будет сдать экзамены, проводимые в МГУ вместо ЕГЭ, по биологии, математике, химии, русскому языку и дополнительное вступительное испытание (ДВИ) по биологии (см. программу ДВИ по биологии: http://www.msu.ru/entrance/program/biol.htm).

То есть в этом году пока удастся обойтись хотя бы в МГУ без дэнээровцев - жертв местного образования. Думаю, сейчас регионам нескольким руки повыкручивают.
А вот на следующий год 100% что-нибудь внесут, век воли не видать!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 18 июл 2017, 23:24

Где там наш неоскотинившийся друг?:) не в этой ветке был?
Я сегодня проверяла изложения крымчан. Которые хотят в филиал в Севастополе. Это как раз те подпольные любители русского языка, которые, живя под гнетом, тайно берегли сакральные знания о русском. Иначе говоря, это выпускники 2014 и ранее без ЕГЭ.
Одну "двойку" влепила сразу, хотя просили без них. Там просто мрак был. И очень много (работ где-то 24-26 было) - самый низкий балл поставили.
Вот ошибки, выписала:
уйти со школы; оказавшись в классе, в слет за нами вошла учительница; убижал(в нескольких работах), с ево ноздри; чудесный, косочек, матиматека; позырь (там "зашифрованы слова "кусочек" и "пузырь":)) пчихание, город лейковал...

Это я лучшее выписала :roll:
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июл 2017, 23:31

Всё понятно без пояснений, хотя ужасает.
Но что не так с "чудесным"?
Хелена

Сообщение Тигра » 19 июл 2017, 01:50

Хелена писал(а):Всё понятно без пояснений, хотя ужасает.
Но что не так с "чудесным"?

Подозреваю, что Эмилия написала "чудестный", а телефон её вежливо поправил.
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июл 2017, 07:05

Возможно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июл 2017, 08:32

Да, конечно. Править уж не буду теперь.
Эмилия

Сообщение fililog » 19 июл 2017, 10:50

Город лейковал! Замечательно! Это название экологической акции: молодежь с лейками выходит на субботник и поливает клумбы, деревья, газон...

Изображение

Мне подсказали: можно не выходить на субботник, а просто взять фотоаппарат Leica и делать снимки города.
fililog

Сообщение Тигра » 19 июл 2017, 10:57

Мне тоже сперва фотоаппарат пришёл в голову.

Блошиный рынок в Ереване:

Изображение

Кстати, это не просто блошиный рынок, а отчасти и художественный: там продают много ужасных и немного хороших поделок, бижутерии и так далее.
Но главное — название рынка: "Вернисаж".
Тигра

Сообщение Хелена » 19 июл 2017, 11:21

И мне тоже фотоаппарат.
А потом почему-то лейкемия.
Хелена

Сообщение Аленик » 19 июл 2017, 18:24

Аленик писал(а):Чуть про Крым и Донбасс. ... Если первые по сути лентяи, считающие, что все им должны, то ко вторым все же следует отнестись с пониманием.....

Эмилия писал(а):Да, не пойму - а почему я именно к студенту-крымчанину должна отнестись с особым пониманием?

Еще раз просмотрел диалог. В моем посте вторые - представители Донбасса.
Аленик

Сообщение fililog » 19 июл 2017, 21:59

А что меняет, если это представители Донбасса?
Если они решили поступать в российский вуз, то есть правила для иностранных студентов, которые надо выполнять. И мне не всегда понятно, почему при поступлении в вуз кто-то должен относится с пониманием к тому, что абитуриент не готов стать студентом? Это же не обязательное среднее образование, даже не граждане России, которым это образование гарантировано государством...
Понимаете, сейчас, имхо, высшее образование как-то... свели к обыденному что ли. Все хотят его иметь, но считают, что им должны его дать. А высшее образование — это не всеобщее среднее.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Класс