...Лез на печку и не мог.

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: ...Лез на печку и не мог.

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 01:06

Если в известных опытах такой "язык" описан, может быть воспроизведен учеными-антиподами в какой-то другой лаборатории в аналогичных опытах -- к нему может быть и мы сможем прислушаться
, не правда ли! :)

Язык звуков (собственно язык) — звуковая сигнализация, выраженная в виде звуковых импульсов и ультразвука. Примерами таких звуков могут быть: щебет, жужжание, визги, скрежет, щёлканье, чмоканье, скрипы, хлопки, писк, рёв, вопли, крики, кваканье, свисты.
Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида. Каждый из них может обозначать определённую фразу (сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т. д.). Учёные исследовали свист дельфинов, применив метод Зипфа, и получили такой же коэффициент наклона, что и у человеческих языков, то есть свист можно признать несущим информацию. В последнее время у дельфинов обнаружено около 180 коммуникационных знаков, которые пытаются систематизировать, составляя словарь общения этих млекопитающих. Предположительно язык дельфинов является звуко-графическим, и часть передаваемых сигналов являются аналогами эхо сигналов, получаемых дельфинами от различных предметов.
Однако, несмотря на многочисленные исследования, полностью расшифровать язык дельфинов до настоящего времени так и не удалось.

У каждого дельфина есть своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. К такому выводу пришли американские учёные, результаты исследования которых были опубликованы в вестнике Национальной академии наук США (PNAS)[4]. Более того, специалисты, проводившие свои эксперименты в американском штате Флорида, установили, что имя даётся дельфину ещё при рождении и представляет собой характерный свист.
Учёные поймали сетями на воле 14 светло-серых афалин и записали различные звуки, издаваемые этими млекопитающими в процессе их общения между собой. Затем с помощью компьютера из записей были вычленены «имена». Когда имя «проигрывалось» для стаи, на него отзывалась конкретная особь. «Имя» дельфина представляет собой характерный свист, средняя продолжительность которого — 0,9 секунды
Дельфины часто двигаются в очень плотном строю, что позволяет им обмениваться информацией при помощи касаний, а также использовать звуки только одного из сородичей для эхолокации. Язык дельфинов можно разделить на 2 группы:
Язык жестов (язык тела) — различные позы, прыжки, повороты, различные способы плавания, знаки, подаваемые хвостом, головой, плавниками.
mirage

Сообщение adada » 10 янв 2014, 02:07

Вот такая тяжелая наша доля, реалистов-материалистов: только-только отбояришься от животных "чувств" -- тут же тебя приласкают животным "языком"... А ведь сказано недавно, что не каждая селедка -- залом! :)

Ученые давно договорились соглашаться, что существуют 13 признаков, характеризующих язык (Хокетт, 1960). И только два из них -- переносимость и продуктивность -- присущи языку только одного уникального вида.
Сотни или тысячи ученых неустанно пытаются доказать, что есть и другие животные, языкам которых свойственны эти два признака. И для отдельно взятых особо одаренных и натренированных влюбленными исследователями особей кое-что иногда достичь удается.

Я сейчас не слежу за новинками в этой области, возможно, в лабораториях и завелось еще несколько штук языкатых попугаев, или бонобо, или пчелок, или дельфинов с дельфинками. Но виды в целом речистее и сознательнее от этого не стали.
Тогда как люди демонстрируют обыкновенные чудеса с рождения.
Например, каждый из нас может показать кузькину мать по части продуктивности и переносимости -- и каждый останется при своем насчет того, какую именно и чью именно маму он имеет и получит в виду.

Последний раз редактировалось adada 10 янв 2014, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 03:19

Хелена писал(а):Да, сказка умилительная. Особенно хорош финал:

...Старший брат и говорит:

— Вот и вышла моя правда: я все время жил тихо и хорошо, а ты хошь и был царем, зато много горя видел.

А меньшой сказал:

— Я не тужу, что пошел тогда в лес на гору; хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем.

Надо объяснять, что меня умилило? :)

Надо. : )
Я действительно не поняла, где тут надо умиляться. Один прожил жизнь спокойную и достойную, другой испытал и счастье взлета и горе падения - кто из них счастливее? Ответ-то неочевиден.

- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!..

Один из возможных ответов. И в паденье тоже. Две стороны одной медали.
ne znatok

Сообщение Анатоль » 10 янв 2014, 09:28

ne znatok:
кто из них счастливее? Ответ-то неочевиден.

Конечно! Оптимист будет рад, что у него были счастливые взлёты, пессимист будет помнить об ушибах при падении!
      Напомню старый анекдот. Встречаются два друга:
— Ну, как дела?
— Плохо... Вот купил новый костюм, посадил чернильное пятно...
— Так отдай в чистку!
— Так они вдобавок ещё несколько пятен посадят!
Но делать нечего, отнёс костюм в чистку. Через некоторое время встречаются снова:
— Как твой костюм?
— А... Разве у нас умеют делать чернила?!
Анатоль

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 10:09

Начну с частностей:
Анатоль писал(а):ne znatok:
кто из них счастливее? Ответ-то неочевиден.

Конечно! Оптимист будет рад, что у него были счастливые взлёты, пессимист будет помнить об ушибах при падении!

Анатоль, так сказка-то не про оптимиста и пессимиста. :)

Теперь о главном.
ne znatok писал(а):Надо. : )
Я действительно не поняла, где тут надо умиляться. Один прожил жизнь спокойную и достойную, другой испытал и счастье взлета и горе падения - кто из них счастливее? Ответ-то неочевиден.

Так это тебе неочевиден, потому что у тебя своеобразное, очень нетривиальное мышление. Я поэтому люблю видеть твой взгляд на вещи.

А если посмотреть стандартным (нравоучительным) взглядом, для чего и сказка писалась? У кого, по Толстому, жизнь сложилась счастливее? То есть смотрим, какую мораль вывел автор (всегда помятуя про добрым молодцам урок)?

Брат, не рискнувший пойти по указанию камня, провел скучную, серую жизнь. А у рискнувшего была жизнь яркая: "...есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем".

И еще детали... К примеру, у человека, честно проработавшего на земле, по мнению автора, и помянуть свою жизнь нечем. :)
Или еще... Когда младшему брату стало худо, он вернулся к старшему, в его налаженную жизнь. И старший его принял.
А когда младший был царем... Что он предложил своему брату? Тут есть о чем поразмышлять, да? :)
Хелена

Сообщение Loriel » 10 янв 2014, 10:38

Учёные поймали сетями на воле 14 светло-серых афалин

Представляю, что сказали сородичи:)
Loriel

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 11:14

Хелена писал(а):...eсли посмотреть стандартным (нравоучительным) взглядом, для чего и сказка писалась? У кого, по Толстому, жизнь сложилась счастливее? То есть смотрим, какую мораль вывел автор (всегда помятуя про добрым молодцам урок)?

Брат, не рискнувший пойти по указанию камня, провел скучную, серую жизнь. А у рискнувшего была жизнь яркая...

Я по-прежнему не вижу, в чем ущербность позиции Толстого. Говоря по-простому, риск делает жизнь яркой, насыщенной. А что, нет?

Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог.

Счастлив тот...
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 11:46

И я того же мнения.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 11:52

Риск делает жизнь насыщенной, да.
Но значит ли это, что у тех, кто не рискует, и вспомнить не о чем?

Сказка-то для детей. То есть жизненная модель - неча просто честно трудиться на своем месте, а нужно непременно рисковать в погоне за почвой для будущих ярких воспоминаний. :)

А как ты, не знаток, точнехонько выше заметила, люди все разные. В смысле, ответ неочевиден.
Хелена

Сообщение slava1947 » 10 янв 2014, 11:55

ne znatok писал(а):Я по-прежнему не вижу, в чем ущербность позиции Толстого.

В выделенном синим словах:

...меньшой брат пошел опять странствовать и пришел к старшему брату.

Старший брат жил в деревне ни богато, ни бедно...

А меньшой сказал:

— Я не тужу, что пошел тогда в лес на гору; хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем.
slava1947

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:00

Ну да. Они с братом разные люди.
Тигра

Re: Дедъ сталъ superstar!

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:03

Hermit писал(а):
А Толстой сумел сказать и сверхкратко и совершенно прозрачно по смыслу.

Ja-ja, это есть руссо прозо хайку,— Басё закушенной губой бежит пруду тчк

Очень прошу, поясните, пожалуйста. Я как-то ну совсем ничего не поняла.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:08

Хелена писал(а):Сказка-то для детей. То есть жизненная модель - неча просто честно трудиться на своем месте, а нужно непременно рисковать в погоне за почвой для будущих ярких воспоминаний. :)

Одна отдельная сказка-притча никогда не универсальна, не может ответить на все вопросы. По одной - надо честно трудиться, типа, где родился, там и пригодился, по другой - если жизнь тебе посылает испытание (а придорожный камень - испытание в чистом виде) - не трусь, иди смело навстречу судьбе.
Не вижу противоречия.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:14

ne znatok писал(а):по другой - если жизнь тебе посылает испытание (а придорожный камень - испытание в чистом виде) - не трусь, иди смело навстречу судьбе.

Это не испытание. Это - искушение. :)

Испытания - это когда ты уже куда-то движешься, а перед тобой препятствие.
Хелена

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 12:20

И еще детали...
Или еще... Когда младшему брату стало худо, он вернулся к старшему, в его налаженную жизнь. И старший его принял.
А когда младший был царем... Что он предложил своему брату? Тут есть о чем поразмышлять, да? :)

Это твои детали, а не Толстого, Хелена.

Младший не к старшему брату вернулся, а отправился странствовать (как и в первый раз) и пришел к старшему брату. Нигде не сказано, что он собирается остаться в его "налаженной жизни". Я уверена, что он дальше пойдет.
Мы не знаем, что он предлагал или не предлагал старшему брату. В нужде старший брат не жил во всяком случае.
Первым свою правоту начал навязывать младшему старший. И я бы не сказала, что Толстой презирает человека, работающего на земле, это было бы странно, дело не в этом.

Толстой дал два взгляда на жизнь, честно показав все минусы и плюсы и не отступив от логики характеров. Младшего брата жизнь не сломала, он вновь готов к странствиям, поэтому он так брату и отвечает. Старший с самого начала был трусоват, в самом начале изменил себе, своему желанию странствовать, а младший и тогда не струсил, и пережив все взлеты и падения, остался верен себе.

Я думаю, что забитым (да простится мне это слово) крестьянским ребятишкам такая сказка была нужна.
Последний раз редактировалось mirage 10 янв 2014, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:20

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):по другой - если жизнь тебе посылает испытание (а придорожный камень - испытание в чистом виде) - не трусь, иди смело навстречу судьбе.

Это не испытание. Это - искушение. :)

Окей, зачеркиваем то, что в скобках, получаем:

Если жизнь тебе посылает испытание - не трусь. Испытай судьбу.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:28

И вспомнилось мне, что были две сестры - Вера и Наташа.
И хотя Вера была правильная, а любим мы Наташу. Вместе с автором иной раз и осуждая её - а всё равно любим. Она жила иной раз опрометь, но жила. Для Толстого это важно. И для меня тоже.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:36

Для Толстого это важно. Для тебя тоже - прекрасно.

Но, я точно знаю, есть люди, которым Наташа противна не меньше, чем Вера. :)
_________
Кстати, я не люблю Наташу. Это к тому, что "любим мы"...
Я люблю, если об этом разговор, княжну Марью.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:38

не знаток, но почему же непременно "не трусь"? А если просто не надо? :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:39

А некоторые вообще Толстого на дух не переносят, их тошнит от его морализаторства, я тоже таких знаю. И что?
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:39

Хелена писал(а):Для Толстого это важно. Для тебя тоже - прекрасно.

Но, я точно знаю, есть люди, которым Наташа противна не меньше, чем Вера. :)
_________
Кстати, я не люблю Наташу. Это к тому, что "любим мы"...
Я люблю, если об этом разговор, княжну Марью.

Но ты же при этом не упрекаешь Толстого за то, что он написал и любит Наташу такой!
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:40

Хелена писал(а):не знаток, но почему же непременно "не трусь"? А если просто не надо? :)

Потому что старший брат был трусоват, как правильно заметила mirage.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:40

А то, что как раз об этом и речь. О конкретном писателе - и о том, что он не есть истина в последней инстанции.
Для меня его (исходная) сказочка плоха.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:41

Тигра писал(а):Но ты же при этом не упрекаешь Толстого за то, что он написал и любит Наташу такой!

Так я и не упрекаю. Смешно упрекать писателя за его предпочтения.

Я говорю только о том, что он, как и любой человек, не бесспорен.
_________
Да почему непременно "трусоват"? Я так не вижу.
Хелена

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 12:42

Хелена писал(а):А то, что как раз об этом и речь. О конкретном писателе - и о том, что он не есть истина в последней инстанции.
Для меня его (исходная) сказочка плоха.

И "Война и мир", раз там Вера написана противной, а Наташа сочувственно?
Тигра

Сообщение adada » 10 янв 2014, 12:43

Хелена писал(а):...он, как и любой человек, не бесспорен.

Как и любой, бес спорен.
adada

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:45

Хелена писал(а):Для меня его (исходная) сказочка плоха.

какая именно? или обе? Я, кстати, так и не поняла чем. Ты задала (мне) вопросы по внуку - я на них ответила - про время и место, про то, кто кого оскорбил. Ты по-прежнему не согласна? Тогда обоснуй.

По поводу второй - тебе возразила mirage. В чем она неправа?
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:56

Я не видела ответа мираж. Спасибо, увидела сейчас благодаря тебе.

Вы с мираж видите опасения старшего брата, а я вижу иное:

Главное же дело, не сказано: какое счастие мы найдем в этом доме? Может быть, нас там ждет такое счастие, какого нам вовсе на нужно

Почему не принять, что старшему брату было достаточно того счастья, которое он имел?

Второе. Я не люблю дискутировать на литературные темы, потому что у нас изначально разный подход: я всегда говорю, что у литературного героя нет иной жизни, чем та, что изображена. Нет у данного младшего брата жизни за границами сказки. Он никуда дальше не пойдет (на то он и герой ЭТОЙ сказки). Вы мне всегда возражаете, что видите другую жизнь за текстом.
Когда один человек говорит на китайском, а другой - на языке племени майя, короткая беседа между ними неконструктивна. Им неплохо бы начать говорить на общем языке.

Теперь о первой (исходной) сказке. Я стопиццот раз сказала, что не вижу дурного в младости ребенка. С натяжкой - в глупости. Опять же в данном случае. И вполне нормально, что Толстой называет его глупым, раз так считает.
Правда, тут есть свое "но": либо ребенку не объяснили раньше, что это плохо (а уж каким уродился, таким и уродился... от природы вполгне может не понимать, что деду тяжело, правда же?), либо он не "глуп" - если объясняли. А просто плохой человек. Гаденыш (что, мы таких не видим?) ;)
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 12:57

Хелена писал(а):Да почему непременно "трусоват"? Я так не вижу.

А что это , если не трусоватость? Да, можно назвать осмотрительностью, предусмотрительностью... ну суть от этого не меняется:
— Я не пойду в лес за медвежатами и тебе не советую. Первое дело: никто не знает — правда ли написана на этом камне; может быть, все это написано на смех. Да, может быть, мы и не так разобрали. Второе: если и правда написана,— пойдем мы в лес, придет ночь, мы не попадем на реку и заблудимся. Да если и найдем реку, как мы переплывем ее? Может быть, она быстра и широка? Третье: если и переплывем реку,— разве легкое дело отнять у медведицы медвежат? Она нас задерет, и мы вместо счастия пропадем ни за что. Четвертое дело: если нам и удастся унести медвежат,— мы не добежим без отдыха в гору.
ne znatok

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 12:58

ne znatok писал(а):Да, можно назвать осмотрительностью, предусмотрительностью...

И чем это плохо?

То есть априори предполагается некоторая ущербность людей с подобным характером?

А представь, что в твоей фирме (твоей как владельца) бухгалтер обладает авантюрными склонностями. Представила? :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 13:03

Хелена писал(а):Вы с мираж видите опасения старшего брата, а я вижу иное:

Главное же дело, не сказано: какое счастие мы найдем в этом доме? Может быть, нас там ждет такое счастие, какого нам вовсе на нужно

Почему не принять, что старшему брату было достаточно того счастья, которое он имел?

Он не имел никакого счастья, и младший брат не имел. У кого есть счастье - тот не идет бродить по свету.

Хелена писал(а):Я не люблю дискутировать на литературные темы, потому что у нас изначально разный подход: я всегда говорю, что у литературного героя нет иной жизни, чем та, что изображена. Нет у данного младшего брата жизни за границами сказки. Он никуда дальше не пойдет (на то он и герой ЭТОЙ сказки). Вы мне всегда возражаете, что видите другую жизнь за текстом.

Ха, а по-моему, как раз наоборот. Об этом как раз говорится в посте mirage. И в моем, когда я говорю, что внук глуп - внук, а не его отсутствующие в тексте родители.
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:04

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Да, можно назвать осмотрительностью, предусмотрительностью...

И чем это плохо?

То есть априори предполагается некоторая ущербность людей с подобным характером?

А представь, что в твоей фирме (твоей как владельца) бухгалтер обладает авантюрными склонностями. Представила? :)

Бухгалтер не только за пределами этой сказки жизни не имеет, но даже и внутри её пределов.
Тигра

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:05

Сказка не для бухгалтера, а для забитого крестьянского ребенка.

Дык они в самом начале отправились странствовать, счастья искать -- другими словами. Так раньше говорили, во всяком случае;)
mirage

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 13:06

Хелена писал(а):

И чем это плохо?

Чем смелый лучше трусливого?
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:06

ne znatok писал(а):Ха, а по-моему, как раз наоборот. Об этом как раз говорится в посте mirage. И в моем, когда я говорю, что внук глуп - внук, а не его отсутствующие в тексте родители.

И родители вне сказки, и жизнь старшего брата, и намерения младшего.

И бухгалтер, бухгалтер!
Тигра

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 13:10

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):

И чем это плохо?

Чем смелый лучше трусливого?

Да не смелый и трусливый они, а азартный и осмотрительный.
Каждый хорош на своем месте. А что в сказке плохо, то slava1947 синим обозначил.

Я не говорила про родителей в смысле сказки. Я всего лишь не согласилась с определением ребенка.
Собственно, и не соглашусь.
Хелена

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:11

Намерения младшего в сказке есть:

Тогда меньшой брат пошел опять странствовать и пришел к старшему брату.

Не написано ведь прсто: тогда меньшой брат пошел к старшему брату. Написано, что он отправился странствовать. Почему это надо игнорировать?
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:12

Хелена, кабы он с самого начало осмотрительно сидел дома -- это одно, а когда с полпути вернулся -- это другое.
mirage

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:13

Тем не менее, Хелена, ты нередко выходишь за пределы текста при объяснении своих мнений. И в этой ветке тоже. Это ж факт.

А по тексту я вижу, что оба отправились, но один застремался.
Тигра

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 13:14

Я и говорю, что мы никогда не договоримся.
А просто так спорить - ради спора - я еще больше не люблю.
Посему, высказав свое мнение, я из дискуссии выхожу.
______
Тигра, ну и застремался... Имел право? Он что, жалел потом об этом? Нет. Это в тексте прямо говорится.

Мне мораль там не нравится.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс