...Лез на печку и не мог.

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: ...Лез на печку и не мог.

Сообщение mirage » 08 янв 2014, 14:24

Изображение

Да через стволы он глянул.
mirage

Сообщение mirage » 08 янв 2014, 14:26

Как в биноколь.
mirage

Сообщение adada » 08 янв 2014, 14:46

прицеливание.png
прицеливание.png (9.58 KIB) Просмотров: 17904
adada

Сообщение mirage » 08 янв 2014, 16:10

Не спорю, мог и через мушку посмотреть.
mirage

Сообщение Тигра » 09 янв 2014, 02:59

Опять и опять: молодец какой Толстой.
Обращается со словами как с инструментом, и как с материалом, не как с самостоятельной ценностью. Умеет их заставить работать на себя, делать что ему нужно. Вколачивает одним ударом, мощно и точно.
Тигра

Сообщение Анатоль » 09 янв 2014, 08:59

Тигра, в точку!
      Любой не замороченный филологией крестьянский паренёк без лишних слов понял бы, что дед не мог!
Анатоль

Сообщение volopo » 09 янв 2014, 09:18

Я помню свое детское (3-4 года) недоуменное ощущение от рассказов Толстого.
Неинтересно, некрасиво, так не говорят... А если и говорят, то нянечки в детском саду - так и ждешь чего-то вроде "йисть" и "калидор".
volopo

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 12:27

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Млад здесь синоним неразвитости, незрелости душевной.

Да и не только здесь. Всюду. Молодо-зелено и проч.
Толстой учит детей, а вот - поучение человеку постарше, но с абсолютно тем же значением слов глуп и млад (молод):

— Молчи! ты глуп и молоденек.
Уж не тебе меня ловить.

В последнем всё понятно: не молодому и глупому ловить. Я не говорю о точности оценки. Всего лишь - о жизненной позиции.

Я - про то, что не вижу дурного в младости ребенка. Она естественна.
Так же странно было бы ожидать от ребенка душевной зрелости.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 янв 2014, 12:46

Глупость это порок, однозначно. И совершенно не важно, врожденная это глупость или возрастная. Толстой учит ребенка уму-разуму, чтоб поскорее умнел.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 12:58

ne znatok писал(а):Глупость это порок, однозначно.

А кто с этим спорит?

Но глупость ребенка, в общем, естественна. Пока у него нет нравственных критериев, он всегда будет глуп в нравственном отношении. Ведь речь-то у Толстого в данном случае как раз об этом? Мы не можем судить, насколько обойден или нет прямыми умственными способностями этот ребенок. Только - что он глух в нравственном отношении.
А это, как я сказала выше, не его вина, а его беда. Вина же - тех, кто раньше этому малому ребенку не объяснил, что грех смеяться над старостью.
Так что дурны в данном случае взрослые. :)

Да, Толстой учит. Но я не люблю прямые поучения, да еще и сдобренные незаслуженными оскорблениями.
Это не значит, что я считаю: учить не надо. Надо. Только всему своё время и своё место.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 янв 2014, 13:24

Хелена писал(а):Пока у него нет нравственных критериев, он всегда будет глуп в нравственном отношении. Ведь речь-то у Толстого в данном случае как раз об этом?

Не знаю. Не хочу додумывать за Толстого. Он вполне однозначно сказал "глуп".

Хелена писал(а):Да, Толстой учит. Но я не люблю прямые поучения, да еще и сдобренные незаслуженными оскорблениями.

Да кто ж их любит-то! Но такова суровая правда жизни: процесс обучения-воспитания не всегда приятный и часто не безболезненный.

Поучение находишь в жизни чаще, чем утешение.

Лихтенберг.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 14:16

ne znatok писал(а): Но такова суровая правда жизни: процесс обучения-воспитания не всегда приятный и часто не безболезненный.

Ну что ты? Я же о другом: о незаслуженных оскорблениях.
Если ребенку не объяснили чего-то, то и спросить с него невозможно.

Собственно, Толстой этим и занимается: объясняет. Только, на мой вкус, излишне назидательно и несправедливо.

Но ведь опять же мы говорим о личном отношении к Толстому каждого из его читателей. Впрочем, с писателями иначе и не получается.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 16:08

Но глупость ребенка, в общем, естественна. Пока у него нет нравственных критериев, он всегда будет глуп в нравственном отношении

Стоп-стоп-стоп:) А как же Руссо? ;) (В тему о constrained-unconstrained)

Он-то считал, что человек(ребенок) как раз приходит в этот мир добрым и невинным, способным сострадать другому человеку. ( Кстати, сейчас результаты многих опытов подтверждают, что и животные способны к состраданию)

А я считаю, что все люди разные уже с рождения, дело не только в воспитании, и разные не только интеллектуальные, но и нравственные задатки.

Так что все не так уж и однозначно.
mirage

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 16:17

mirage писал(а):Так что все не так уж и однозначно.

Хелена писал(а):Но ведь опять же мы говорим о личном отношении к Толстому каждого из его читателей. Впрочем, с писателями иначе и не получается.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 16:19

Я не Толстого цитирую, а тебя, Хелена, я с твоим тезисом не согласна.
mirage

Сообщение adada » 09 янв 2014, 16:20

mirage писал(а):Так что все не так уж и однозначно.

Животное "сострадание" -- эмоциональная, инстинктивная сторона дела. Более объективен внутривидовый альтруизм, внешним выражением которого может являться как раз "сострадание", которое мы интерпретируем как сострадание.
Но проблемой, как я слышал, остается наследование гена альтруизма, который вроде бы должен "вымываться" из популяции. Следовательно, имхо, должен существовать еще какой-то более основательный краеугольный фактор эволюции.
Не поэтому ли многие ищут, вынуждены искать его в области креативного эволюционизма?..
adada

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 16:26

mirage писал(а):... я с твоим тезисом не согласна.

А я тебе вполне позволяю с ним не соглашаться.
Таким образом, ты останешься при своем мнении, а я - при своем.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 16:32

В очередной раз ученые утверждают, что человек – не единственное создание на Земле, обладающее чувством сострадания. В журнале Science 8 декабря появилась статья о результатах эксперимента ученых из Чикагского университета об исследовании поведенческих реакций крыс.

Крысы, в связи с тем, что у них схожий с человеком набор хромосом, являются самыми популярными животными для проведения всяческих опытов и исследований. Дело дошло до того, что понятие «подопытная крыса» закрепилось в обществе настолько, что употребляться людьми при каждом удобном случае.

Очередные эксперименты, проводимые над этими многострадальными грызунами, по мнению авторов статьи, доказывают – они обладают состраданием, по крайней мере, к своим сородичам. Наличие чувства сопереживания выявлялось у животных следующим образом – ученые помещали в закрытый вольер специальную клетку с крысой, которую можно было открыть только с внешней стороны. Другая крыса, в то же время, находилась снаружи клетки, в вольере. На протяжении недели ученые пришли к выводу, что крыса, условно находящаяся на свободе (не в клетке), помогала сбежать крысе в клетке, надавливая на определенный рычаг. К слову говоря, точку, на которую нужно было надавить, крыса нашла через четыре дня и после этого уже с первого раза открывала своему сородичу клетку.

Ученые «измывались» над крысами в различных вариациях. К примеру, клетку, которую открывала «вольная» крыса, делили на две части – в одной была «плененная» крыса, а другая половина оставалась пустой. «Свободный» грызун открывал только занятую половину клетки. Более того, как только крысы добирались до кусочков шоколада, они делили его поровну, а не съедали все, что попадется «на зуб».

Теория чувства сострадания у некоторых видов животных давно проверяется в биологии и данный эксперимент, как считают американцы, вполне может служить доказательством наличия этого чувства в животном мире.
mirage

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 17:03

А он не может служить, к примеру, подтверждением борьбы за выживаемость рода?
Результаты эксперимента-то толкуют люди.
Хелена

Сообщение adada » 09 янв 2014, 17:03

Против Природы не попрешь, не попру и я. Не могу только согласиться использовать применительно к животным термин "чувство", поскольку существование этого феномена вне языка и сознания пока никем не доказано.

А психические реакции животных описываются термином "эмоция", которые следует измерять и описывать, исключая естественное влияние антропоморфизма. Используя, грубо говоря, некий лабораторный сигнальный язык крыс: жестовый, голосовой, нейрональный.
Если в известных опытах такой "язык" описан, может быть воспроизведен учеными-антиподами в какой-то другой лаборатории в аналогичных опытах -- к нему может быть и мы сможем прислушаться, не правда ли! :)
adada

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:09

Хелена, ты на верном пути:), об этом много писали Бэкон, Дарвин, Кропоткин. Даже любимый adada Спиноза.
mirage

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:14

Как ты понимаешь, мне как раз и хотелось подойти к тому, что нравственность в человеке -- это не просто плод воспитания, а нечто заложенное в него Богом или природой в процессе эволюции.
mirage

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 17:14

Да что там Бекон со Спинозой. :)
Анекдот про муху помнишь?

Но борьба за выживание рода - НЕ нравственность.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:20

Кропоткин писал:

Этика Дарвина уже изложена мною в третьей главе этого труда. Вкратце она сводится к следующему: мы знаем, что в человеке существует нравственное чувство, и естественным образом возникает вопрос о его происхождении. Чтобы каждый из нас в отдельности приобретал его лично, весьма маловероятно, раз мы признаем общую теорию постепенного развития человека. И действительно, происхождение этого чувства следует искать в развитии чувств общественности — инстинктивных или врожденных — у всех общественных животных, а также и у человека. силу этих чувств животному приятно быть в обществе сородичей, ощущать некоторого рода сочувствие с ними и оказывать им некоторые услуги, причем сочувствие (симпатию) следует понимать не в смысле соболезнования или любви, а в точном смысле слова, как чувство товарищества, чувство взаимности чувствований — способность заражаться чувствами другого.
...
** У Спинозы тоже есть упоминание о взаимной помощи у животных (Mutuum juventum), как о важной черте их общественной жизни. А раз такой инстинкт существует у животных, то ясно, что в борьбе за существование те виды имели больше возможности выжить в трудных условиях жизни и размножаться, которые наиболее практиковали этот инстинкт. Вследствие этого он неизбежно должен был все более и более развиваться, тем более что с развитием языка, а следовательно, и предания развивалось в обществе влияние более наблюдательных и более опытных людей. Естественно, что в таких условиях среди очень многих человекоподобных видов, с которыми человек находился в борьбе за жизнь, выжил тот вид, в котором было сильнее развито чувство взаимной поддержки, тот, где чувство общественного самосохранения брало верх над чувством самосохранения личного, которое могло иногда влиять в ущерб роду или племени.
mirage

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 17:26

Но всё же это не нравственность в том смысле, как она понимается среди людей.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:26

Хелена пмсала:

Но борьба за выживание -- НЕ нравственность.

Этого никто и не утверждал, это ты пыталась свести нравственный инстинкт, существование которого доказывали ученые, к борьбе за выживание. Я же со товарищи говорила о том, что эти вещи взаимосвязаны и борьба за выживание породила нравственный инстинкт.
Последний раз редактировалось mirage 09 янв 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Loriel » 09 янв 2014, 17:26

Вот тут слоны спасают слонёнка.
http://www.youtube.com/watch?v=Rwg-1W3H3fA
И здесь котёнок спасает:) Мне кажется, он действительно полагает, что свисать с окна опасно чему бы то ни было. Хотя мне это очень странно, я никогда в жизни не видела таких разумных котят:)
http://www.youtube.com/watch?v=lT56vSUUnSQ
Последний раз редактировалось Loriel 09 янв 2014, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:28

Ты отредактировала свой пост, а я отвечала на первую редакцию. На новую редакцию отвечу тем, что в перечисленных мною выше трудах речь идет как раз о нравственном инстинкте у людей.+

Сори, не отредактировала, как мне показалось, а уточнила свою позицию новым постом.
Последний раз редактировалось mirage 09 янв 2014, 17:32, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 17:30

По поводу данного выше позволения:)

Как ты сама прекрасна понимаешь, Хелена, я в нем не нуждаюсь, я хотела подчеркнуть, что высказанный тобою выше постулат не аксиома, а достаточно спорный тезис.
mirage

Сообщение adada » 09 янв 2014, 17:46

Не понимаю, и куда вы все так энергически торопитесь? Ученым еще много предстоит сделать. Лаборатория... пинцет... скальпель... Сегодня в моде гипотеза флогистона "сознания" животных. Что ж, и флогистон когда-то сослужил свою невидимую службу ученым!
Я осторожнее, я не полагаю и не настаиваю непременно лично дожить до полной и окончательной победы решения психофизиологической проблемы. Сотня-другая лет погоды не делают, если речь не идет о глобальном потеплении, конечно.
adada

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 17:52

mirage писал(а):По поводу данного выше позволения:)

А теперь ты предсказуема. ;)
Хелена

Сообщение maggie » 09 янв 2014, 17:57

Мы когда-то с учащимися под проект о счастье читали сказку "Два брата" Толстого. Она тоже в стиле "Толстой для детей". :)

На форуме о сказке речь уже шла, особенно о той части сказки, где нужно отнять деток у медведицы. Хотя мои ученики после Каштанки уже привыкшие, закалённые в этом плане стали... :)

Вот абзац из этой сказки, в котором некоторые мои учащиеся не могли понять, почему автор как-то резко взял и сменил третье лицо на второе.
"Кто найдет этот камень, тот пускай идет прямо в лес на восход солнца. В лесу придет река: пускай плывет через эту реку на другую сторону. Увидишь медведицу с медвежатами: отними медвежат у медведицы и беги без оглядки прямо в гору. На горе увидишь дом, и в доме том найдешь счастие".

То есть, вопрос был, почему обращение в скрипте на камне сначала к нашедшему его, а потом - во втором лице, на ты? Почему не: "Найдёшь этот камень, иди прямо в лес на восход солнца..." и так далее, в том же духе. Ну, и конечно "придёт река" тоже вызывало иногда вопросы...
Вообще непросто с современными детьми, а особенно с теми, для кого русский не родной, а только "домашний" или даже "полудомашний", читать русскую классику. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 09 янв 2014, 18:14

Да, сказка умилительная. Особенно хорош финал:

Он царствовал пять лет. На шестой год пришел на него войной другой царь, сильнее его; завоевал город и прогнал его. Тогда меньшой брат пошел опять странствовать и пришел к старшему брату.

Старший брат жил в деревне ни богато, ни бедно. Братья обрадовались друг другу и стали рассказывать про свою жизнь.

Старший брат и говорит:

— Вот и вышла моя правда: я все время жил тихо и хорошо, а ты хошь и был царем, зато много горя видел.

А меньшой сказал:

— Я не тужу, что пошел тогда в лес на гору; хоть мне и плохо теперь, зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем.

Надо объяснять, что меня умилило? :)
Хелена

Сообщение adada » 09 янв 2014, 18:20

maggie писал(а):...обращение в скрипте на камне сначала к нашедшему его, а потом - во втором лице, на ты?

В первой части -- обращение к путникам, которые могут найти сей камень с инструкцией. Вторая часть -- собственно инструкция для нашедшего. Можно объяснить и так.

+
Выражение "придет река" используется для усиления эффекта сказочности, сказового зачина. Идут снеги, дожди, реки. Обычно говорят "река пошла, идет" о начале ледохода. Толстой сознательно или автоматически решил расширить метафору. Имел право, граф все-таки.
adada

Сообщение maggie » 09 янв 2014, 18:31

Нашла об этой сказке на форуме. Там речь ещё о пословице из этой сказки шла, которую, по-моему, на зелёном форуме как-то обсуждали: "Счастье мать, счастье мачеха, счастье бешеный волк".

viewtopic.php?f=13&t=2663&p=122446&hilit=%D0%B4%D0%B2%D0%B0+%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0#p122446
19 окт 2011, 09:43
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 09 янв 2014, 18:33

adada писал(а):Имел право, граф все-таки.

У меня к нему вообще нет претензий. И даже вопросов. Как хотел, так и писал.
Это у детей вопросы есть. В основном, ко мне. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

:)

Сообщение adada » 09 янв 2014, 18:46

Толстой_ПСС_т47.png
Толстой_ПСС_т47.png (7.99 KIB) Просмотров: 17660
adada

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 19:53

Придет река -- шедевр. Что касается спряжения, то тут и у меня возникает вопрос, но я думаю, что это не небрежность Толстого, т.к. он каждое слово в этих сказках взвешивал, а намеренный прием. Понимаю я его так:

камень найти может любой, на восход по лесу пойти -- тоже не проблема, но вот кто не побоится и реку переплыть, кто на этом месте не решит, что испытание не для него, тот уже заслуживает прямого обращния -- он-- почти избранный, Немо, так сказать, для него этот камень и был поставлен.
mirage

Сообщение mirage » 09 янв 2014, 20:07

Хелена писал(а):
А теперь ты предсказуема. ;)

Вполне вероятно, наступили будни.:)
mirage

Сообщение ne znatok » 09 янв 2014, 22:28

Хелена писал(а):Но ведь опять же мы говорим о личном отношении к Толстому каждого из его читателей. Впрочем, с писателями иначе и не получается.

Нет, мы говорим не об этом, в противном случае я б не стала в этой дискуссии участвовать. Мне уже тут не раз доказывали, что Азбука Толстого прямо вредит ребенку, учит его плохому - охота мне лезть опять на рожон?
Так что не в личном отношении дело.

Хелена писал(а):...Вина же - тех, кто раньше этому малому ребенку не объяснил, что грех смеяться над старостью.
Так что дурны в данном случае взрослые. :)

Т.е. вместо того, что пристыдить ученика, воспитателю следовало бы пристыдить родителей? Типа, запись в дневнике: смеялся над немощным стариком, приведи родителей?

Хелена писал(а):Да, Толстой учит. Но я не люблю прямые поучения, да еще и сдобренные незаслуженными оскорблениями.
Это не значит, что я считаю: учить не надо. Надо. Только всему своё время и своё место.

Школа - место, предназначенное для воспитания. Возраст - в 5-6 лет (будем считать, что Азбука предназначалась для детей как минимум не младше этого возраста) ребенок уже способен отличать хорошее от дурного. Так что насчет несоответствия времени и места не могу согласиться.

А по поводу якобы незаслуженных оскорблений - так кто там кого оскорбил? В моем понимании - внук оскорбил старого деда. А Толстой ему на это указал и пристыдил. Правильно сделал, кстати.
Последний раз редактировалось ne znatok 10 янв 2014, 02:31, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс