...Лез на печку и не мог.

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: ...Лез на печку и не мог.

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 13:16

Я выхожу за рамки текста не в обсуждении этого самого текста, а в обосновании своей жизненной позиции. Для оценки-то она важна.
Хелена

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:16

Я так понимаю, что slava1947 смутила форма (она и меня смутила), а не содержание. Я, признаться, думала, что и тебя именно эта синяя фраза смутила по форме, Хелена. Но если несколько раз прочесть, то ощущение ошибки во фразе испаряется. Хотя мы бы вряд ли сейчас так сформулировали.
mirage

Сообщение Хелена » 10 янв 2014, 13:16

Всё, из ветки ушла. Доспаривайте без меня. :)

Нет, mirage, мне не нравится четко выраженная авторская позиция..
Хелена

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:19

Хелена писал(а):Всё, из ветки ушла. Доспаривайте без меня. :)

Типа по Жванецкому? Отойди, не стой в этом во всём?

Ну тогда уж теперь выхожу я в ослепительно белом костюме!
Тигра

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:24

Тигра, погоди, там у меня был постик тебе про игнорирование.
mirage

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 13:29

Хелена писал(а):Тигра, ну и застремался... Имел право?

Имел.

Хелена писал(а):Мне мораль там не нравится.

Что смелый лучше трусливого? Где б мы все были, если б не было смелых, готовых испытать судьбу и помужествовать с ней?
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:29

mirage писал(а):Тигра, погоди, там у меня был постик тебе про игнорирование.

Где там? И зачем годить? Мне в белом красиво!
Тигра

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:32

Кто пролистает ветку назад, тот увидит, и ответишь мне:)
mirage

Сообщение ne znatok » 10 янв 2014, 13:33

ООО!!!

Это зачОт!
ne znatok

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:35

Как же с вами хорошо!:)
mirage

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:39

Эвона как склалось.
Тигра

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 13:40

Мне думается, что если счастье в том, что мол есть что помянуть, то какое же это счастье? В воспоминаниях что ли? То есть, счастье - в прошлом? Не here and now? :)

У нас же проект целый о счастье был. Причём, с разными учениками, разных классов, из разных школ... Мои учащиеся тогда просто пришли к выводу, что у каждого есть своё понятие о том, что такое счастье. Если один считает, что счастье - стать царём, даже учитывая, что ты при этом украл медвежат у медведицы, то значит, таков ты и твоё представление о счастье. А если ты просто хочешь спокойно жить на земле и не ввязываться в авантюрные истории, да ещё и с похищением младенцев медведихи, то никакой ты не трус, а просто ты так себе представляешь своё счастье. Ну, или хотя бы своё предназначение. Причём, завтра всё может измениться... И тот и другой могут уже иначе смотреть на реальность, на жизнь, могут быть иные уже обстоятельства... Всё изменяется.

У меня несколько сочинений по этой сказке детьми было написано. Надо будет поискать и выставить сюда, чтобы дать этим ученикам на нашем форуме в "Классе" высказаться. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:44

maggie писал(а): ты при этом украл медвежат у медведицы

Магги, ну здрасьте! А ещё будем упрекать Ивана-царевича за эксплуатацию серого волка.

А второй брат вовсе не считал это безнравственным. Там ясно сказано, что он просто испугался.
Тигра

Уйти в себя до мозга костей :)

Сообщение adada » 10 янв 2014, 13:49

Хелена писал(а):...из ветки ушла...

Я прощаюсь со всем, чем когда-то я был
    И что я презирал, ненавидел, любил.

Начинается новая жизнь для меня,
    И прощаюсь я с кожей вчерашнего дня.

Больше я от себя не желаю вестей
    И прощаюсь с собою до мозга костей...
adada

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:52

adada, не могли бы Вы указать, на какую конкретно таблицу Хоккета Вы ссылаетесь. Дело в том, что 13 признаков выделяется в таблице, где язык сравнивается с музыкой, а полная таблица сравнения языков животных насчитывает 16 признаков. Вопрос возник из-за термина"переносимость", который вы употребили. Если это "перемещаемость" (могут быть разные варианты перевода), то она по параметру "место" ( "время" под вопросом) есть, к примеру, у пчел. Полная таблица очень интересна, и это при том, что Хоккет был явным противником языкового инстинкта, а если мы посмотрим работы Пинкера, то будет еще интереснее (возвращаясь к врожденности нравственности;)
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 13:56

maggie, так он и не говорит, что только в этом, но в этом тоже. Или у тебя нет счастливых воспоминаний?
mirage

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 13:56

Тигра, речь не о первом и втором брате, а о том, как мои сегодняшние учащиеся понимают эту сказку и что в ней произошло. И об их аргументациях, которые, как я помню, имели место в их рассуждениях о счастье, базированных на этой сказке.

Они все сошлись на том, что безнравственно и абсолютно неприемлемо воровать медвежат у медведицы, и что сам по себе скрипт на камне очень авантюрный и включающий в себя нехорошее дело.

К тому же, никто из моих учащихся не воспринял мечту о том, чтоб побыть царём за мечту о счастье. То есть, никто из них не хочет стать президентом. Даже никто из 10-классников. Мы и с ними тоже над проектом работали, т.е., тоже эту сказку читали... :)
ne znatok писал(а):У кого есть счастье - тот не идет бродить по свету.

Почему? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 13:58

mirage писал(а):Или у тебя нет счастливых воспоминаний?

... ты опять за своё... :)
It's not about ME we're talking about, is it?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 13:59

Дети ещё малы и глупы.
А мы уже можем понимать, что означает у Толстого эпизод с медведицей.
Тигра

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:00

Магги, ну здрасьте! А ещё будем упрекать Ивана-царевича за эксплуатацию серого волка.

У нас уже был "культурный шок" на эту тему еще в ходе прошлого обсуждения, на которое maggie дала ссылку. Я теперь уже ничему не удивляюсь.
mirage

Сообщение adada » 10 янв 2014, 14:01

(Ссылку на предыдущей странице добавил.)
adada

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 14:02

Мцыри... Охраняемое редкое животное убил!

А потом, умирая, радовался, что ему есть что вспомнить.
Тигра

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:04

Если один считает, что счастье - стать царём, даже учитывая, что ты при этом украл медвежат у медведицы, то значит, таков ты и твоё представление о счастье. А если ты просто хочешь спокойно жить на земле и не ввязываться в авантюрные истории, да ещё и с похищением младенцев медведихи, то никакой ты не трус, а просто ты так себе представляешь своё счастье

maggie, разве здесь нет преломления на себя? Т.е. ты детей провоцируешь на это преломление, а сама уворачиваешься?
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:06

Они все сошлись на том, что безнравственно и абсолютно неприемлемо воровать медвежат у медведицы, и что сам по себе скрипт на камне очень авантюрный и включающий в себя нехорошее дело.

Да... А Толстой -- садист! Ату его, зеленые братья!
mirage

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 14:07

И дети, судя по рассказу Магги, обсуждали не рассказ Толстого, а именно свои личные представления. Именно что вне текста, сверх текста, только разве что в связи с текстом.

И, конечно, оказались гораздо моральнее бедного Толстого.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 янв 2014, 14:07

Мираж, БУМ не сговариваясь.
Тигра

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 14:13

У меня нет времени, я убегаю на спорт.
Выше написала, что у меня сохранилось несколько сочинений на эту тему. Я попробую их сканировать и выставить или просто те кусочки перепечатать, которые - по тем ещё далёким воспоминаниям о дискуссиях - дали мне основание изложить то, что я написала 2 поста назад. То, что потом процитировала mirage.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:18

adada, так Вы о пункте 10? Там"да" по языкам многих животных.
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:21

Мы и с ними тоже над проектом работали, т.е., тоже эту сказку читали...

!
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 14:28

Ну и до кучи:

maggie декларирует:
Мне думается, что если счастье в том, что мол есть что помянуть, то какое же это счастье? В воспоминаниях что ли? То есть, счастье - в прошлом? Не here and now?

Мне мой вопрос про счастливые воспоминания показался вполне естественным продолжением этого разговора, а не переходом на личности.
mirage

Сообщение adada » 10 янв 2014, 14:41

mirage писал(а):...о пункте 10? Там"да" по языкам многих животных.

Сводную таблицу я не обновлял уже давненько, глянул -- оказывается, лет восемь. Возможно, появились какие-то новые сведения или интерпретации старых. Надо бы пересмотреть, но почему-то куража нет.
И сравнение следует вести не по одному пункту, а по совокупности. А к Displacement и Productivity следует обязательно прибавить и Duality of patterning.
adada

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 15:08

Сравнение следует вести по всем пунктам, там, кстати, есть весьма забавные (я о рефлексии, к примеру, или о разговорах о языке). Вопросы у меня возникли по Вашему первому посту.
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 15:29

Насколько я помню, самые горячии споры о понимании русских пословиц и сказок были не при обсужднии пословицы про счастье
http://gramota.ru/forum/veche/9244/#mess9244 ,

а в ходе обсуждения сказки Пушкина:)
newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=12&t=683&hilit=Сестрицы&start=40#p185784

И было ж у меня тогда предчувствие, что Пушкиным дело не ограничивается, вот и Толстой попал под проект...
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 17:25

Если в известных опытах такой "язык" описан, может быть воспроизведен учеными-антиподами в какой-то другой лаборатории в аналогичных опытах -- к нему может быть и мы сможем прислушаться, не правда ли! :)

И еще один ответ на эти слова, через другую мушку (навеяло "кому и кобыла невеста" с другой ветки):

Свифт когда еще предлагал прислушаться к гуингмам!
mirage

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 18:01

Тигра писал(а):Дети ещё малы и глупы.
А мы уже можем понимать, что означает у Толстого эпизод с медведицей.

На "эпизод с медведицей" отреагировали именно дети. Они когда-то тоже сами, во время чтения и обсуждения очень эмоционально отреагировали на эпизод из "Каштанки". На это вот, если вы помните:
Она вспомнила Луку Александрыча, его сына Федюшку, уютное местечко под верстаком... Вспомнила она, что в длинные зимние вечера, когда столяр строгал или читал вслух газету, Федюшка обыкновенно играл с нею... Он вытаскивал ее за задние лапы из-под верстака и выделывал с нею такие фокусы, что у нее зеленело в глазах и болело во всех суставах. Он заставлял ее ходить на задних лапах, изображал из нее колокол, то есть сильно дергал ее за хвост, отчего она визжала и лаяла, давал ей нюхать табаку... Особенно мучителен был следующий фокус: Федюшка привязывал на ниточку кусочек мяса и давал его Каштанке, потом же, когда она проглатывала, он с громким смехом вытаскивал его обратно из ее желудка. И чем ярче были воспоминания, тем громче и тоскливее скулила Каштанка.

У меня тогда была очень неприятная ситуация с мамой девочки, которую вытошнило после того, как мы это прочли. Она потом в школу несколько дней не ходила.

Дети тут в целом очень сенсибилизированы на тему защиты животных, природы, вообще на темы экологии, окружающей среды. Это правда. Причём, практически с детского сада. С начальной школы. Это данность. Таковы программы обучения.

И ещё. Это не моя задача - указывать детям, как именно НАДО понимать то или иное. Я лишь могу, на правах равных, участвовать в обсуждениях, не навязывая им своего мнения в качестве единственно правильного и приемлемого. Они могут сами составить своё. Не сейчас, так позже.

Но в той книжке, которую мы с учениками создали в печатном виде, я нашла два сочинения о счастье (прям как в "Доживём до понедельника") :), в которых дети пишут и о сказке тоже. Она невольно оказалась неким "стартером" для более комплексной темы. Послужила лишь началом к дискуссии, к опросу, к анкете, к поиску инфы для другой части этого проекта, который был посвящён именам. В проекте участвовало несколько десятков учащихся, и назвали они его "Наши имена и наше счастье". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 18:42

Верделит писал(а):Будьте честными с детьми до конца - покажите им, как режут, а потом на куски разделывают тех же теляток, барашков и цыплят, чтобы супчик сварить.

Да, многие из них в качестве любимого блюда часто называют пельмени. Можно было бы под обсуждение сказки намекнуть на то, как вкусны, говорят, пельмешки из медвежатинки или кенгурятинки, скажем. Но я не стала этого делать. Мне того случая с "Каштанкой" хватило. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 10 янв 2014, 19:08

Мне кажется, что задача учителя не навязывать ребенку свое мнение по каким-то общим и спорным вопросам (например: что такое счастье), но исправить ошибку в понимании писателя, если таковая имеется (казус Дианочки).
mirage

Онъ сталъ star.

Сообщение Hermit » 10 янв 2014, 19:39

Тигра писал(а):
Hermit писал(а):
А Толстой сумел сказать и сверхкратко и совершенно прозрачно по смыслу.

Ja-ja, это есть руссо прозо хайку,— Басё закушенной губой бежит пруду тчк

Очень прошу, поясните, пожалуйста. Я как-то ну совсем ничего не поняла.

Нет, Тигра, извините,— не возьмусь. Потому что будет трудно и скучно, а мне это не нужно.
Могу дать только две справки.
1. Я мог бы просто поставить "+1" под первой цитатой.
2. Кроме избирательного чтения, я иногда кликаю и случайную тему, уношу оттуда частное впечатление, а потом использую его по своему усмотрению где угодно. Причём без возврата к истоку и т. п. К перспективе следствий при этом я отношусь спокойно: я уверен, что не нарушаю правил.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение maggie » 10 янв 2014, 20:38

mirage писал(а):Мне кажется, что задача учителя не навязывать ребенку свое мнение по каким-то общим и спорным вопросам (например: что такое счастье), но исправить ошибку в понимании писателя...

Возможно.
Но теперь-то мне это уже всё равно. Теперь у моих учеников другая учительница. Она, к сожалению, тоже, как и я, не преподаватель русского языка и литературы. Она окончила факультет ин. языков, только не англ., а немецкое отделение. Поэтому её и взяли, что она по-немецки говорит хорошо.

Но я рада, что хотя бы её взяли, что уроки вообще ещё имеют место быть. Ведь дети, которых родители записывают на уроки русского языка сейчас, а не лет 5-10 назад, вообще практически не говорят, а многие и не понимают русского языка. Читать научаются классу к четвёртому или пятому. С трудом читают даже небольшие тексты. Усиленно готовятся к экзамену по русскому языку, который не предусматривает знания и чтения классики, а соответствует где-то примерно уровню А2, в редких случаях - В1.

Но читать и обсуждать русскую детскую классическую литературу могут, конечно, родители или близкие с детьми дома. Бесплатные же уроки родных языков в государственных немецких школах вообще проходят тут лишь в нескольких землях, внутри этих земель - лишь в некоторых регионах и городах, а там - лишь в некоторых школах.

Этот проект сворачивается, потому что учителя родных языков получают свою зарплату в основном из налоговых фондов. И немецкие налогоплательщики не обязательно с таким распределением согласны. Об этом много дискуссий каждый год... Учителя не знают, будут ли в след. году продолжать свои уроки родных языков, вкл. русский...

В качестве небольшого офтопа, который имеет некоторое отношение к моим учащимся...
Ниже - свежая статистика из нового журнала "Партнёр", который цитирует Клауса Вашика, директора Государственного института иностранных языков в Бохуме (LSI Bochum).
Славистика в Германии вымирает. В земле Северный Рейн-Вестфалия было 5 центров по изучению русского языка: в Кёльне, Бонне, Бильфельде, Мюнстере, Бохуме. На сегодняшний день закрыто уже 3 из них. <...> Но таковы законы языковедения. Без специальной поддержки и госпрограмм язык мигрантов исчезает через поколение. Это хорошо видно и по предшествующим волнам эмиграции. Тысячи итальянцев, югославов, греков ассимилировались в послевоенной Германии и, как следствие - потеряли свой язык.

И ещё статистика из статьи:
В то время как Россия финансирует деятельность лишь одного Российского культурного центра в Германии - это языковые курсы при Российском доме науки и культуры в Берлине, Франция выделяет деньги на работу 25 своих культурных центров. И результат налицо: французский учат в 15 раз больше немцев, чем русский. <...> Число немецких школьников, изучающих русский язык, с 1991/1992 гг. до сегодняшнего дня сократилось в 5,2 раза. В земле Северный Рейн-Вестфалия его учат около 10.000 детей, а это в 3,5 раза меньше, чем ещё несколько лет назад. Русский в Германии в прошлом учебном году изучали 134 тыс. школьников, т.е., всего 1,4% от общего числа школьников страны. БОльшую часть этих детей составляют те, для кого русский является родным, т.е., дети мигрантов. В связи с падением интереса к русскому языку спрос на преподавателей-русистов снижается, а число студентов, которые учат русский, становится всё меньше с каждым годом. Число тех, кто изучает русский язык, чтобы стать переводчиком, составляет всего несколько сотен человек на все университеты Германии. Невесёлая статистика.
(Журнал "Партнёр", 1(196) январь 2014 г.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение карри » 10 янв 2014, 20:57

Басё был в Литуголке, а не в вольвастерной ветке, H_N, Вам не в чем оправдываться. Да и в нее заглянуть вовсе не грех:)

Толстой, я думаю, тоже в оправданиях не нуждается. Прав в обеих сказках.
карри

Пред.След.

Вернуться в Класс