Большая комната

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Большая комната

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 02:04

В русской квартире "большая комната" или "столовая" ? (с точки зрения, что должен знать ученик РКИ, подпонимается)
Peter

Re: Большая комната

Сообщение slava1947 » 04 ноя 2013, 02:20

Peter писал(а):В русской квартире "большая комната" или "столовая" ? (с точки зрения, что должен знать ученик РКИ, подпонимается)

Если речь идёт о месте для приёма пищи, то в подавляющем большинстве русских квартир оно называется кухней.
slava1947

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 02:35

slava1947 писал(а):
Peter писал(а):В русской квартире "большая комната" или "столовая" ? (с точки зрения, что должен знать ученик РКИ, подпонимается)

Если речь идёт о месте для приёма пищи, то в подавляющем большинстве русских квартир оно называется кухней.

Речь не о кухне, а о Stube, Wohnzimmer
Peter

Сообщение irida » 04 ноя 2013, 03:10

Для РКИ - гостиная. )
Для жизни, если это двухкомнатная квартира, то большая комната. Маленькая комната - чаще спальня.
Отдельно столовая может быть только в квартире, где комнат 4 и больше. Например, две спальни, гостиная и столовая.
irida

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 03:25

irida писал(а):Для РКИ - гостиная. )

irida, спасибо.
Peter

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2013, 08:42

irida писал(а):Для РКИ - гостиная. )
Для жизни, если это двухкомнатная квартира, то большая комната. Маленькая комната - чаще спальня.
Отдельно столовая может быть только в квартире, где комнат 4 и больше. Например, две спальни, гостиная и столовая.

Мне это кажется удивительным. В определенный период детства (точнее, начиная с 5 лет) я жила в трехкомнатной квартире. Среди этих трех комнат одна называлась столовая. Почему взрослые ее так называли - не имею понятия. Но гостиной ее точно не называли. Вся семья из 5 человек ела на кухне, а в столовой стол накрывали только тогда, когда приходило много гостей.
Последний раз редактировалось ne znatok 04 ноя 2013, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2013, 09:07

Описание дачи у Горького (из Нацкорпуса):

Дача Басовых. Большая комната, одновременно столовая и гостиная. В задней стене налево открытая дверь в кабинет Басова, направо дверь в комнату его жены. Эти комнаты разделены коридором, вход в него завешен темной портьерой.

Т.е. три комнаты, одна - одновременно столовая и гостиная. Там и ели, потому как в горьковское время недеревенские на кухнях не ели. Ну так то в горьковское. :(

Еще пример на три 3 комнаты - из Мережковского:
Комнаты низенькие, тесные ― всего три: направо от сеней конторка, налево столовая и за нею спальня ― самая крошечная из трех, четыре аршина в длину, три в ширину ― едва повернуться.
ne znatok

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 10:54

Даже под эгидой РКИ не надо, как мне кажется, замахиваться на весь русский язык и ужесточать понятия.

Большая комната (раньше их называли светлицами, палатами) -- это просто большая комната. В доме может быть одна или несколько больших комнат или ни одной. Назначение самой большой определяется по усмотрению хозяев, не приглашающих Ушакова или Розенталя в помощники.
adada

Сообщение Хелена » 04 ноя 2013, 11:41

Я за всю жизнь (в Москве... не знаю, как в других местах) ни разу не слышала, чтобы называли комнату столовой. Собственно, и гостиной тоже.
То есть не вообще, а в моем окружении. Наверняка у кого-то были и гостиные, и столовые.

Потому что при существовавших нормах в общей (гостиной, большой) комнате жили. Спали... проводили время. В праздники - собирали гостей.

Поэтому вокруг были сплошные "большие комнаты". Сегодня, когда времена для некоторых изменились, появились и гостиные, и столовые в большем количестве.
При этом irida права: более точно будет называть такую комнату гостиной.

Ох... вру... знаю, как называли эту комнату в некоторых регионах - залой (от "зала", не "зал").
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2013, 12:01

Helena, ровно то же самое хотела написать. Зала - очень для многих !!! :)
Но мне не нравится для сегодняшнего дня и большая комната. Это очень намекает на типовое строительство советского времени - хрущевка или брежневка, где одна из комнат была больше, что делало ее большой ( и гости именно туда приглашались).
Сегодня, мне кажется, актуальнее именно гостиная.
Эмилия

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 12:42

Гостиной, кажется, вполне может быть столовая -- если она большая, например, совмещенная, разгороженная* с кухней. Следуя этой логике, гостиной может быть также и кабинет, если так пожелает его хозяин. Единственным алогизмом будет стремление закрепить, приклепать и номинировать эти понятия в языке.

* В узком смысле этого слова.
adada

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2013, 14:18

Helena писал(а):Я за всю жизнь (в Москве... не знаю, как в других местах) ни разу не слышала, чтобы называли комнату столовой. Собственно, и гостиной тоже.
То есть не вообще, а в моем окружении. Наверняка у кого-то были и гостиные, и столовые.

Потому что при существовавших нормах в общей (гостиной, большой) комнате жили. Спали... проводили время. В праздники - собирали гостей.

A я и не говорю, что там не жили. Я там жила, лет с 10 и до замужества. Т.е. я там спала, занималась, жила, одним словом, а остальные четверо - проводили время и собирали гостей.

А нормы там были не указ, другой тип строительства и владения. Вот когда я вышла замуж, тогда начались нормы.
ne znatok

Сообщение irida » 04 ноя 2013, 15:09

В типовой двухкомнтной квартире обычно были большая и маленькая комната, которые использовались в зависимости от количества проживающих там людей. Большая - одновременно спальня для родителей, столовая, гостиная и пр. Маленькая - детсткая, если в семье были дети. Но никто так ее не называл.
Названия - издержки архитектурного минимализма ушедшей и сегодняшней эпохи. Двушки-то остались. )
irida

Сообщение Amadeo » 04 ноя 2013, 15:11

Helena писал(а):Я за всю жизнь (в Москве... не знаю, как в других местах) ни разу не слышала, чтобы называли комнату столовой. Собственно, и гостиной тоже.

Поэтому вокруг были сплошные "большие комнаты". Сегодня, когда времена для некоторых изменились, появились и гостиные, и столовые в большем количестве.
При этом irida права: более точно будет называть такую комнату гостиной.

Ох... вру... знаю, как называли эту комнату в некоторых регионах - залой (от "зала", не "зал").

Да, большая комната или зал (в м.р.) )))
Amadeo

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 15:13

У меня ссылка на двухкомнатную квартиру, http://www.hostels78.ru/ru/sovetskaya4 (гостиная, спальня, кухня).

В немецком учебнике 2012 г. "Otlitschno!" "большая комната", а я лучше бы спросил. У ранней Хаврониной из 1975 г. та комната называется "столовой", а позже квартиры нет. Мне кажется (as I think about it), что "столовую" в фирму, в университет, в библиотеку положить (по лексике РКИ, как я её знаю.)

Peter.

здесь даже ванная есть. http://www.hostels78.ru/ru/sovetskaya12

Исправлено с годами выпуска учебных пособий.
Последний раз редактировалось Peter 04 ноя 2013, 20:27, всего редактировалось 4 раз(а).
Peter

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 15:37

Классика, 19 век:
"Большая гостиная комната с белыми стенами, на которых ярко горят электрические лампы." (А. Б.)
"Дача Басовых. Большая комната, одновременно столовая и гостиная." (М. Г.)
"Театр представляет залу богатого помещичьего дома; прямо - дверь в столовую, направо - в гостиную, налево - стеклянная дверь в сад." (И. Т.)
"Квартира у меня, как видишь, холостая, для одного: зала, гостиная, столовая, кабинет, еще рабочий кабинет, гардеробная да туалетная – лишней комнаты нет. " (И. Г.)
"В доме у Анны Мироновны все очень порядочно, потому что дом составляют первые три комнаты: зала, гостиная, столовая; далее не ходите, там задний двор, где нельзя же требовать опрятности и порядку." (В. Д.)

Большие комнаты использовались для общения. В зале -- преимущественно, стоячего, включая танцы. В гостиной -- для сидячего, но могли, вероятно, и перекусить с каких-то вспомогательных столиков. В столовой происходило общение с едой, признак столовой -- фундаментальный обеденный стол.

Во многих нынешних типовых квартирах роль зал играют гостиные, роль гостиных -- столовые, роль столовых -- кухни.
Возможны и варианты. Например, спальня сочетается со столовой, гостиной, кинозалом и кабинетом компьютерной связи, кухня остается кухней, а большая комната выполняет роль библиотеки и складского помещения с холодильником.
adada

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 15:50

adada писал(а):Большие комнаты использовались для общения. В зале -- преимущественно, стоячего, включая танцы. В гостиной -- для сидячего, но могли, вероятно, и перекусить с каких-то вспомогательных столиков.

Так, большая комната больше, чем гостиная. А скоро будет речь о горнице.
Peter

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2013, 15:51

irida писал(а):В типовой двухкомнтной квартире обычно были большая и маленькая комната, которые использовались в зависимости от количества проживающих там людей. Большая - одновременно спальня для родителей, столовая, гостиная и пр. Маленькая - детсткая, если в семье были дети.

Это описание квартиры, где проживала семья из двух поколений: родители-дети.
У нас в квартире жили три поколения.
ne znatok

Сообщение Хелена » 04 ноя 2013, 17:50

Во время переписи населения 1979 (кажется...) года я насмотрелась, к примеру, трехкомнатных квартир, где жили три семьи из нескольких поколений.
Допустим, в одной комнате - старшее поколение, во второй - один ребенок с супругом и детьми, в третьей - второй ребенок с супругом и детьми.

Которая из комнат гостиная (или столовая)? Правильно, большая!
ne znatok писал(а):У нас в квартире жили три поколения.

И в таких бывала. Тогда чаще всего в одной маленькой комнате жило совсем старшее поколение, во второй маленькой все же селили детей, а в большой (вот она, опять большая) жили дети совсем старших, они же родители самых младших.

Да, я знаю одну семью, где в большой проходной комнате жил сын, а у родителей была спальня. Но для меня и большинства моих друзей это была неправильная семья. :)

Сообщение irida » 04 ноя 2013, 17:54

Да, в любом случае названия не менялись. Большая комната и маленькая были многофункциональны, о чём я и говорю.
В моем учебнике РКИ - гостиная, спальня, детская, кухня, ванная. Надо же как-то их называть, чтобы на что-то нанизать лексику: описать мебель и что происходит в каждом помещении. )
irida

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2013, 18:17

Мне кажется, отвечая на вопрос, мы слишком углубились в советские реалии. Сегодня на фоне огромного кол-ва передач про ремонт гостиная звучит абсолютно нейтрально. Приблизительно так: "комната, где размещаются гости по разным торжественным случаям или когда они не умещаются на кухне". Гостиная м.б. по совместительству спальней кого-то из членов семьи, кабинетом и т.д. Гостиной она будет ситуативно.
Столовая обязывает. Это комната с большим обеденным столом, специально предназначенная для приемов пищи. При этом не только для гостей, а и для членов семьи. Приблизительно так: завтракаем мы на кухне, быстро, а во время обедов и ужинов собираемся в столовой. Если же такая комната бывает "столовой" только во время сбора гостей, то она автоматически гостиная...
Эмилия

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 18:30

Эмилия писал(а):Мне кажется, отвечая на вопрос, мы слишком углубились в советские реалии.

Хорошо бы, выбираясь из реалий советских, не переуглубиться в реалии столичных даунтаунов и рублевок...
adada

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 19:25

irida писал(а):В моем учебнике РКИ - гостиная, спальня, детская, кухня, ванная. Надо же как-то их называть, чтобы на что-то нанизать лексику: описать мебель и что происходит в каждом помещении. )
Спасибо, опять.

И чтобы обращаться к управлению домом. И архитекторы называли комнаты, в чертежах? (чертёж, -А)
Последний раз редактировалось Peter 04 ноя 2013, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 19:28

adada писал(а):Хорошо бы, выбираясь из реалий советских, не переуглубиться в реалии столичных даунтаунов и рублевок...

Перевод даунтаун и рублёвка? (таунхаус и коттэдж уже знаю.) Спасибо.
Peter

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 19:37

http://de.wikipedia.org/wiki/Downtown
http://de.wikipedia.org/wiki/Rubljowka

Подразумевалось, что русский народ и русский язык пока еще очень далеки от реалий некоторых избранных территорий, что через пропасть между гостиными и гостиными и столовыми и столовыми докричаться даже на одном языке невозможно.
adada

Сообщение Peter » 04 ноя 2013, 19:42

adada писал(а):http://de.wikipedia.org/wiki/Downtown
http://de.wikipedia.org/wiki/Rubljowka

Подразумевалось, что русский народ и русский язык пока еще очень далеки от реалий некоторых избранных территорий, что через пропасть между гостиными и гостиными и столовыми и столовыми докричаться даже на одном языке невозможно.

Рублевка = большой дом, как большая дача в ТВ, Landhaus?
А даунтаун Москвы где? какие дома?

Мне известно, что Герман Дурнев живет на Рублевском шоссе, и Таня Гроттер там прописана. Но они в многоэтажном доме живут, и в самой Москве.
Peter

Сообщение adada » 04 ноя 2013, 19:53

"Рублевки" и "даунтауны" есть сегодня везде, где повыше и покучнее, где пожиже и пореже. Общий их признак: в них живут пожирнее, чем "слывший за человека с деньгами" герой "Обыкновенной истории" Ивана Гончарова, чьи слова выше были процитированы: "Квартира у меня, как видишь, холостая, для одного: зала, гостиная, столовая, кабинет, еще рабочий кабинет, гардеробная да туалетная – лишней комнаты нет."
adada

Сообщение irida » 04 ноя 2013, 20:09

Эмилия писал(а):Мне кажется, отвечая на вопрос, мы слишком углубились в советские реалии. Сегодня на фоне огромного кол-ва передач про ремонт гостиная звучит абсолютно нейтрально.

Конечно, Эмилия. Вопрос был задан в связи с лексикой РКИ. А там всё зависит от года написания учебного пособия. Плюс, малая доля адаптации под иноязычную аудиторию. Если есть "ливингрум", его надо как-то обозначить и в русском. Кроме как "гостиная" и нечем. )

О столовой согласна с вами на 100%.
irida

Сообщение ne znatok » 04 ноя 2013, 22:36

Helena писал(а):Да, я знаю одну семью, где в большой проходной комнате жил сын, а у родителей была спальня. Но для меня и большинства моих друзей это была неправильная семья. :)

Не поняла: в чем же моя семья была для тебя неправильной? Что, в проходной большой должен был жить - кто?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 04 ноя 2013, 23:44

Я так понимаю, речь идет у Peterа все-таки об изучении русского языка сейчас. Думаю, гостиная для некоей общей комнаты и потенциальной комнаты для гостей наиболее нейтральна.

И абсолютно не соглашусь с adada, что характеристика названий комнат в нашем случае связана с уровнем достатка.
У меня в квартире 2 кабинета, для меня это рабочая необходимость. Не нужно было бы кабинетов - все равно столовую бы не стала организовывать, потому что не умею жить в режиме "приготовил - вынес, сел и всех накормил". Не приучена. На кухне питаемся, для гостей в гостиной стол накрываем. Но у меня есть коллега, в чьем доме принята именно столовая. на кухне только готовят, если больше одного - даже не завтракают. А вот кабинета у нее нет.
У большинства моих ученых коллег кабинет совмещен со спальней, но они, естественно, не принимают дома студентов.

Что касается комнат в роскошных домах... Эх, помечтаю: я бы завела себе:
- бильярдную
- гардеробную
- парную и комнату отдыха при ней
- зимний сад
...
Ну, в общем, если бы я был султан... :lol: Гостиная и столовая в таких домах уже как бы и факультативны...
Эмилия

Сообщение Тигра » 04 ноя 2013, 23:57

Формальную столовую сейчас в американских домах нередко вообще не устраивают. Многие люди предпочитают иметь, кроме обычной гостиной, где семья проводит основное время, уютную комнату-берлогу, а не формальную столовую, как это было обязательно в домах среднего класса раньше.
Тигра

Сообщение Эмилия » 05 ноя 2013, 00:12

Тигра! Я теперь знаю, как называется мой кабинет... Спасибо!
Эмилия

Сообщение Тигра » 05 ноя 2013, 00:22

Эмилия писал(а):Тигра! Я теперь знаю, как называется мой кабинет... Спасибо!

По-английски сказали бы den (одно из значений именно берлога), если это не именно кабинет, office.
Тигра

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 00:46

Эмилия писал(а):И абсолютно не соглашусь с adada...

Абсолютно логично.
adada

Сообщение Peter » 05 ноя 2013, 01:37

Эмилия писал(а):Я так понимаю, речь идет у Peterа все-таки об изучении русского языка сейчас. Думаю, гостиная для некоей общей комнаты и потенциальной комнаты для гостей наиболее нейтральна.

Завтра у меня занатие по р.я. Тема: квартира, чувствуйте себя как дома. Я опять не верил учебнику, это опять ФРГ с русской кулисой, поэтому я пришел на "противовес", так сказать.
- Объявление на покупку / на аренду: квартира в центре города, 5 минут пешком от Большого театра, балкон (в Москве, кажется).
- двухкомнатная квартира, большая комната с балконом, детская.
- свой дом в деревне, гостиная, спальня и кухня. Баня и туалет на дворе.
- ковёр лежит на полу.
- Лучше понять Россию: коммуналки, хрущёвки, общешитие из к/ф "Москва слезам не верит" (текст на немецком языке представлен, заглавие на русском языке)

Спасибо Всем за правильные названия и неправильные использования комнат в трэде.
Последний раз редактировалось Peter 05 ноя 2013, 14:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Peter

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 01:41

Peter писал(а):...к/ф "Москва слезам не верит"...

Это -- слезы вчерашнего дня. Сегодня льют другие и по другим поводам. Хотя химический состав тот же.
adada

Сообщение Peter » 05 ноя 2013, 01:57

adada писал(а):
Peter писал(а):...к/ф "Москва слезам не верит"...

Это -- слезы вчерашнего дня. Сегодня льют другие и по другим поводам. Хотя химический состав тот же.

НЕ верили слезам, не верили словам - когда сидели в гостиной. А верили любви - когда сидели в кухне. Вообще, слёзы и любовь к концу фильма, а наше завтрашнее общежитие в начале.
Peter

Сообщение adada » 05 ноя 2013, 02:23

Да, это так, Вы, наверно, схватили суть.
Но шансы тогда были -- и на любовь тоже -- хотя и немногие, но у многих. Сегодня же они, шансы, значительно выросли у одних и практически обнулились у других. Хотя физиологическая производительность слёзных желез осталась прежней.
adada

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 10:57

Peter, есть, так сказать, две "Рублевки" - одна в Москве (Рублевское шоссе) и другая - в Подмосковье (Рублево-Успенское шоссе).

На Рублевском шоссе в Москве дома массовой застройки, разные по качеству, однако в основном - многоэтажные.
Вот она, часть московской Рублевки:

Изображение

А вот Рублево-Успенское шоссе:

Изображение

Когда говорят про Рублевку, обычно имеют в виду второе.
Хелена

Сообщение Хелена » 05 ноя 2013, 11:10

ne znatok писал(а):в проходной большой должен был жить - кто?

Практически у всех моих друзей/знакомых/родственников жили как раз родители. Дети жили в маленькой комнате.
Хелена

След.

Вернуться в Класс