Хождение в музеи...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Хождение в музеи...

Сообщение volopo » 17 сен 2013, 17:57

zyablik писал(а):А девочка прочитала "ВиМ" два раза просто потому, что ей было интересно. Второй раз уже вдумывалась, а не просто следила за сюжетом.

За это время она НЕ прочитала по первому разу добрый десяток книг.
volopo

Сообщение zyablik » 18 сен 2013, 00:08

Ну, во-первых, не десяток.
Во-вторых. Вы что, искренне считаете, что это время, потерянное зря, и книга, прочитанная напрасно?! :shock:
zyablik

Сообщение Хелена » 18 сен 2013, 07:25

По-моему, произошло некоторое недопонимание. Я отреагировала на информацию о том, что запрещают давать списки литературы для чтения летом. Гляньте, я сказала, что весь необходимый объем невозможно прочесть в течение учебного года... Впрочем, ведь и тогда задавать на дом будет нельзя?
Нет, точно оккупанты: научить читать в объеме, необходимом для ознакомления с приказами гауляйтера (да простят меня сегодняшние немцы). И писать по минимуму: чтобы под этим приказом расписаться, а не крестик поставить.
Все другие знания признать излишними и даже преступными.
Хелена

Сообщение volopo » 18 сен 2013, 07:59

zyablik писал(а):Вы что, искренне считаете, что это время, потерянное зря, и книга, прочитанная напрасно?!

"Война и мир" второй раз за лето? Да, именно так.
volopo

Сообщение ne znatok » 18 сен 2013, 09:52

volopo писал(а):
zyablik писал(а):Вы что, искренне считаете, что это время, потерянное зря, и книга, прочитанная напрасно?!

"Война и мир" второй раз за лето? Да, именно так.

volopo, a почему? Только потому, что "за это время она НЕ прочитала по первому разу добрый десяток книг"?
Или есть еще причина?
ne znatok

Сообщение sara-olga » 18 сен 2013, 11:03

По-моему, произошло некоторое недопонимание. Я отреагировала на информацию о том, что запрещают давать списки литературы для чтения летом. Гляньте, я сказала, что весь необходимый объем невозможно прочесть в течение учебного года...

Да, наверное, я невнимательно читала. Прошу прощения. :oops:
sara-olga

Сообщение volopo » 18 сен 2013, 11:28

ne znatok писал(а):volopo, a почему? Только потому, что "за это время она НЕ прочитала по первому разу добрый десяток книг"? Или есть еще причина?

И потому, что не прочитала эти другие книги, и потому, что манера чтения такова, что требует немедленного повторного прочтения, и потому, что возникло желание перечесть - вместо других книг, кино, прогулок ...
volopo

Сообщение ne znatok » 18 сен 2013, 11:49

volopo писал(а):...и потому, что возникло желание перечесть - вместо других книг, кино, прогулок ...

А как же оскар-уальдовское?

If one cannot enjoy reading a book over and over again, there is no use in reading it at all.

я с ним согласна, а Вы, видимо, нет. :)
ne znatok

Сообщение volopo » 18 сен 2013, 13:44

ne znatok писал(а):я с ним согласна, а Вы, видимо, нет. :)

Дык я и сам три раза "Войну и мир" читал. Однако между моими прочтениями проходило минимум десять лет: менялся я, менялось мое понимание. А девочку, которая на летних каникулах два раза штудирует "ВиМ", мне таки жалко.
volopo

Сообщение Хелена » 18 сен 2013, 15:44

Мне так представляется, что все мы здешние так или иначе возвращаемся к прочитанным книгам. По-моему, все об этом говорили.

Но в данном случае я склонна согласиться с volopo: прочесть от корки до корки - и читать по второму разу...

Да еще и все 4 тома...
Не верю, честно говоря (да простит меня zyablik)... Сама детей учила. Разных, много.
zyablik, признавайтесь: для Вас эта ученица была (или есть) особенная? И она это знает (знала)?
Хелена

Сообщение Iori_Yagami » 18 сен 2013, 22:09

Хехехе, мой друган как-то раз вдруг решил таки прочитать эту книжку - грузик для пресса, как раз перед тем, как оно в школе понадобилось (а до того... ну... в лом, конечно же :) ). Ну, за 4 дня, по томику в день, уложился, заправившись ведром кофейку и дозой глюкозы. Только вот не помнил потом из нее ничего... :lol:
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 01:53

ne znatok писал(а):
volopo писал(а):...и потому, что возникло желание перечесть - вместо других книг, кино, прогулок ...

А как же оскар-уальдовское?

If one cannot enjoy reading a book over and over again, there is no use in reading it at all.

я с ним согласна, а Вы, видимо, нет. :)

Подписываюсь под Вами и Уайльдом!
zyablik

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 02:23

Послушайте, но ведь люди (и дети в том числе) - разные! Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик...
volopo, почему Вы отказываетесь услышать, что она читала, потому что ей нравилось! Потому что ей было интересно! Тогда чего жалеть-то?
Конечно, понятно, что это случай достаточно нетривиальный, но вполне нормальный. Никто не заставлял, никто не требовал, для меня это тоже было неожиданно. Я привела этот пример только для того, чтобы показать, что и сейчас есть даже вот такие ученики.
Хелена, девочка очень хорошая, но не является для меня в чем-то особенной. Я поняла вашу мысль, но, поверьте, она читала не для того, чтобы меня поразить. Девочка попала ко мне только в прошлом году, собиралась поступать в медицинский (из семьи врачей), уже даже год дополнительно занималась химией, а в конце года резко изменились интересы - в гуманитарную область (английский, литература, много читает, причем реально любит классику, правда, - такое бывает!). И врачом уже раздумала становиться.
Я тоже, как и большинство, не читала классику по два раза подряд, тем более в юном возрасте. В "ВиМ" вообще всю войну пропустила. Меня в школе тоже впечатлил "Евгений Онегин", а еще "Герой нашего времени", "Мцыри" и "Горе от ума". И всё. По десять раз, как ne znatok, не перечитывала, мое "девиантное поведение" выражалось в том, что я выучила все монологи из "Горя..." и "Мцыри" целиком в 9 классе, а потом загорелась идеей выучить всего "Евгения Онегина". На 1 курсе выучила первые две главы, а потом почему-то забросила.
А вот "Три мушкетера" ко 2-му курсу института я прочитала 8 (восемь) раз. (Надо прятаться - щас меня volopo каменьями закидает!) :cry:
zyablik

Сообщение volopo » 19 сен 2013, 08:18

zyablik писал(а):Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик...
volopo, почему Вы отказываетесь услышать, что она читала, потому что ей нравилось! Потому что ей было интересно! Тогда чего жалеть-то?

Ну вот жалко мне человека, которому настолько нравятся свиные хрящики, что он их ест вместо арбузов (а дыню и виноград никогда не пробовал, аппетита после хрящиков не было).
volopo

Сообщение Хелена » 19 сен 2013, 10:09

zyablik, да, у меня тоже такая ученица была. Вообще ситуация очень похожая.
И я очень даже верю, что девочка любит классику. И что любит Толстого. И может перечитать "Войну и мир" хоть четырежды.

Но!.. Я ведь говорила только о том, что нужно время, чтобы прочитать всё необходимое. А что она еще прочитала? Успела прочитать? Неужто всё по программе?

Очень, очень сомневаюсь - и объясню почему. Как, наверно, многие здесь, я читаю быстро. Причем когда читаю вслух, делаю это значительно медленнее: при все моей московской скороговорке я не могу так быстро произносить слова, как их прочитываю.
Я всегда была домоседкой и книжным червем. То есть читала и читала. И по домашним делам в детстве была загружена, прямо скажем, не сильно. При этом даже у меня не хватило бы времени не только прочитать за лето всю программу (плюс выучить то, что задавали превентивно, например отрывок из "Слова..."), но и дважды прочесть ВСЮ "Войну и мир".
Потому спрашиваю: что именно она НЕ прочитала. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 сен 2013, 10:44

Вспомнилось... Филологи по образованию, помните Старшую Эдду, Младшую и саги ирландские и т.д. И все в один семестр, до кучи еще много чего такого же толстенького... Тут нужен навык скорочтения, так что будущий филолог должен его развивать и с первого прочтения запоминать как можно больше...

А "ВиМ" по второму разу прям подряд - верю. И думаю, что вполне может быть, что и не за счет чего-то другого. Я лет в 15 ровно так прочитала "Братьев Карамазовых". Закончила по первому разу и была так потрясена, что тут же начала опять. И до сих пор могу взять - и не отложу, пока до конца не дойду. Поэтому стараюсь взять, когда нет других дел...
Эмилия

Сообщение sara-olga » 19 сен 2013, 11:18

За лето все по программе - абсолютно реально, если любить читать и делать это быстро. Я классику не люблю. Так что все нужное на каникулах быстро-быстро читала, а потом, чтобы расслабиться, читала то, что нравится. И к концу лета из прочитанного внепрограммного могла бы составиться не одна большая стопка.
sara-olga

Сообщение Aleks » 19 сен 2013, 14:49

По-моему, нерационально читать одно и то же худлитпроизведение по нескольку раз )
Aleks

Сообщение Хелена » 19 сен 2013, 15:13

Aleks писал(а):По-моему, нерационально читать одно и то же худлитпроизведение по нескольку раз )

...подряд. :)

А перечитывать на протяжении лет некоторые книги могу до бесконечности и, как говорила, с любого места. То есть открою что-то найти - и читаю до упора.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 сен 2013, 15:19

С другой стороны, не вижу повода теперь обсуждать летнее чтение: ведь списки давать нельзя будет.
И домашние задания отменят.

Короче, резюмирую: читать не будут вовсе. Да и зачем: вдруг Шаламова с Замятиным всё же прочтут?
Хелена

Сообщение Aleks » 19 сен 2013, 15:28

Не соглашусь с тем, что сейчас мало читают. Читают много. Но из серии "кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю".
Aleks

Сообщение Хелена » 19 сен 2013, 15:47

Aleks писал(а):Читают много. Но из серии "кто писал - не знаю, а я, дурак, читаю".

Ты ж понимаешь, я не про такое чтиво.
У меня вон тоже сейчас... на пляжУ... что-то... дай бог памяти... нет, не вспомню, как называется.
И Веллер в сумке болтается, но даже и он чересчур серьезен. :)
Хелена

Сообщение Aleks » 19 сен 2013, 15:57

Helena, я немного о другом. Люди часами читают разное в интернете, им это интересно.
Aleks

Сообщение Хелена » 19 сен 2013, 16:40

Так и я о другом.
О литературе.
Хелена

Сообщение Aleks » 19 сен 2013, 16:49

Воот.. а чтобы захотели читать литературу, не надо в школе отбивать желание ее читать в принципе ) У Быкова на публичных лекциях спрашивали о списке произведений для подростков. Он хороший список привел. Правильный. Потом, будет время, наберу (докажу ))
Aleks

Сообщение Элси Р. » 19 сен 2013, 23:17

Эмилия писал(а):. Я лет в 15 ровно так прочитала "Братьев Карамазовых". Закончила по первому разу и была так потрясена, что тут же начала опять. И до сих пор могу взять - и не отложу, пока до конца не дойду. Поэтому стараюсь взять, когда нет других дел...

В 15 лет "Карамазовых" читать и понять? Да вы гоните, тетенька!
Слог да - мог понравиться (я тоже тащусь от слога Достоевского).
Но смысл? В 15 лет? "Идите, я по пятницам не подаю".

Либо есть вариант еще хуже - вы в 15 были по мироощущению 40-летней старушкой.
Других объяснений у меня нет.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 19 сен 2013, 23:31

Элси Р. писал(а):Но смысл? В 15 лет? "Идите, я по пятницам не подаю".

Я, когда речь идет об искусстве, считаю наоборот: что не понято в 15-16 - то в 40 тем более не понять.
Чувства - в сравнению с шестнадцатилетним возрастом - уже притупились, острота восприятия - по сравнению с ним же - во многом утрачена, да и мозг воспринимает новое с бОльшим трудом, чем в 16 лет. Все нервные окончания, которые ведают художественными переживаниями, утолщаются и начинают защитной коркой покрываться (сори, если про нервные окончания я глупость сморозила. :(( Но смысл, надеюсь, донесла).
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 19 сен 2013, 23:37

Aleks писал(а):Воот.. а чтобы захотели читать литературу, не надо в школе отбивать желание ее читать в принципе))

Вот и именно!
Мне лет на 20 отбили.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 23:37

Господи, да можно и в 30, и в 40 не все понять, или вообще ничего не понять! Кроме того, есть таки подростки, которые поумнее некоторых взрослых будут, и вполне доступно их пониманию многое.
zyablik

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 23:39

volopo писал(а):
zyablik писал(а):Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик...

Ну вот жалко мне человека, которому настолько нравятся свиные хрящики, что он их ест вместо арбузов (а дыню и виноград никогда не пробовал, аппетита после хрящиков не было).

А вот мне кажется, что все ровно наоборот - это и арбуз, и дыня, и виноград. И мне жалко человека, который считает, что Толстой - это свиной хрящик...
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 сен 2013, 23:40

zyablik писал(а):Господи, да можно и в 30, и в 40 не все понять, или вообще ничего не понять! Кроме того, есть таки подростки, которые поумнее некоторых взрослых будут, и вполне доступно их пониманию многое.

Тем более, что вообще не обязательно всё понимать, да и что оно вообще такое - это всё - большой вопрос.
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 23:44

Helena писал(а):
Но!.. Я ведь говорила только о том, что нужно время, чтобы прочитать всё необходимое. А что она еще прочитала? Успела прочитать? Неужто всё по программе?
Потому спрашиваю: что именно она НЕ прочитала. :)

Спрошу у нее! Дело в том, что я не настаивала на обязательном прочтении всего списка! Свобода в рамках осознанной необходимости. То, что не прочитала, - прочитает в течение года.
zyablik

Сообщение zyablik » 19 сен 2013, 23:47

Элси Р. писал(а):
Aleks писал(а):Воот.. а чтобы захотели читать литературу, не надо в школе отбивать желание ее читать в принципе))

Вот и именно!
Мне лет на 20 отбили.

А как именно отбили?
Алекс и Элси, я серьезно спрашиваю. Все так много об этом говорят - о том, что им в школе отбили желание читать классику. Меня заинтересовал сам процесс. Почему отбили? Как именно?
zyablik

Сообщение Князь Мышкин » 19 сен 2013, 23:52

ne znatok писал(а):Тем более, что вообще не обязательно всё понимать, да и что оно вообще такое - это всё - большой вопрос.
Вот именно! Тем более, что ВСЁ понять вообще невозможно.
А из того, что якобы понято, автор вообще имел в виду не то...
Князь Мышкин

Сообщение adada » 20 сен 2013, 00:13

zyablik писал(а):...в школе отбили желание...

Желание может только выглядеть отбитым, хотя оно на самом деле не было достаточно прочно прибито. Или не смогло быть прибито к слишком твердому от природы материалу. Например, к дубовому. (Разумеется, речь не идет о присутствующих или о временно отсутствующих.)
adada

Сообщение maggie » 20 сен 2013, 01:10

zyablik писал(а):Все так много об этом говорят - о том, что им в школе отбили желание читать классику.

Иной преподаватель может отбить любовь к любому предмету.
Мои ученики часто рассказывали, что раньше мол любили какой-то предмет, но потом учитель сменился, и... тот же предмет они стали с такой же силой ненавидеть, с какой раньше любили. У них отпадало всякое желание и готовиться к занятиям, и участвовать в обсуждениях на них. Просто присутствовать надо было, отбывать время, как наказание.

В общем, учащиеся часто идентифицируют предмет, его содержание, с учителем, этот предмет преподающим.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 20 сен 2013, 01:33

ne znatok писал(а):
Элси Р. писал(а):Но смысл? В 15 лет? "Идите, я по пятницам не подаю".

Я, когда речь идет об искусстве, считаю наоборот: что не понято в 15-16 - то в 40 тем более не понять.
Чувства - в сравнению с шестнадцатилетним возрастом - уже притупились, острота восприятия - по сравнению с ним же - во многом утрачена, да и мозг воспринимает новое с бОльшим трудом, чем в 16 лет. Все нервные окончания, которые ведают художественными переживаниями, утолщаются и начинают защитной коркой покрываться (сори, если про нервные окончания я глупость сморозила. :(( Но смысл, надеюсь, донесла).

Да вы тут все в натуре с приветом.
Достоевского хорошо, если в 40 поймешь - а в 20 даже и пытаться неух. Нету еще того жизненного опыта, чтобы это вообще понимать.
А Достоевского читать без жизненного опыта - это только отметить затейливый стих писателя.
Какой в жопу "Идиот" в школе? ЗАЧЕМ?
Ну невозможно это адекватно воспринимать в 16 лет. Ну никак!
Минимум - 25. А лучше еще позже...
Ну не "Мурзилка" Достоевский, чтобы его дети читали.
В 16 лет. "Преступление и наказание". Дайте йаду!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 20 сен 2013, 01:45

ne znatok писал(а):Я, когда речь идет об искусстве, считаю наоборот: что не понято в 15-16 - то в 40 тем более не понять.
Чувства - в сравнению с шестнадцатилетним возрастом - уже притупились, острота восприятия - по сравнению с ним же - во многом утрачена, да и мозг воспринимает новое с бОльшим трудом, чем в 16 лет

Идея, может, и верная - но не про Достоевского.
Это вообще не тот писатель, которого надо чувствами читать.
Тут, барышня, еще немножко и думать надо.
Головой.
А не только вашими... этими... чувствами "16-летней нимфетки".

Элси Р.

Сообщение zyablik » 20 сен 2013, 01:48

"Преступление и наказание" как раз очень доступное для понимания произведение, нет там абсолютно ничего сложного для современных подростков (тем более что 16-17 лет - это уже не совсем подростки). Причем гораздо легче этот роман воспринимается нынешним поколением, нежели нашим. Другая идеология, другое воспитание... И, кстати, многим нравится..
Элси, поверьте моему опыту, он достаточно богатый. Вы скорее всего судите по себе, любимому, ну и по паре своих одноклассников, а я по десяткам.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 20 сен 2013, 01:50

zyablik писал(а):Господи, да можно и в 30, и в 40 не все понять, или вообще ничего не понять! Кроме того, есть таки подростки, которые поумнее некоторых взрослых будут, и вполне доступно их пониманию многое.

В теории - да.
"Ну и?" (с)

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Класс