Хождение в музеи...

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Хождение в музеи...

Сообщение Эмилия » 05 сен 2013, 02:13

УЧИТЕЛЯ ПОПРОСИЛИ ПРЕЗИДЕНТА СДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫМ

05 сентября 2013 | 01:07
На встрече в Кремле педагоги рассказали, что сейчас нагрузка на школьников в старших классах составляет почти 60 часов в неделю. Из этого 20 часов уходит на выполнение домашних заданий. Подросткам некогда ходить в музеи, театры, участвовать в различных образовательных программах, отметили учителя. Президент Владимир Путин попросил исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина написать проект поручений и раздать профильным ведомствам.

Блин... Летом с дочкой походила на всё. На Тициане были, на династии Романовых тоже. На прерафаэлитах дважды... Это без учета выездов в Европу...
А вот сегодня она сидела и физику повторяла... часа 4... и я бы не поменяла это повторение на поход в музей...

Кстати, моя в 9 классе. Старожилы, помните - недавно 4 был!
Эмилия

Re: Хождение в музеи...

Сообщение Элси Р. » 05 сен 2013, 02:40

А я считаю, что домашние задания должны быть ограниченными. Т.е. конкретными.
А зубрить параграфы это ни о чем и толку не будет.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение krys » 05 сен 2013, 09:39

А сейчас они не добровольные? ))) По-моему, никто особо ничего не делает - и им ничего за это не бывает.
krys

Сообщение krys » 05 сен 2013, 09:40

А про театры и музеи - смешно, ей-богу.
krys

Сообщение Хелена » 05 сен 2013, 10:36

krys писал(а):А сейчас они не добровольные? ))) По-моему, никто особо ничего не делает - и им ничего за это не бывает.

Зависит от школы.

В некоторых действительно ничего не бывает: ни хороших оценок, ни спокойной жизни, ни перспектив на дальнейшее. :)
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 сен 2013, 14:03

Продолжение:
В Москве подготовят проект поручений по инициативе ряда учителей о добровольности выполнения домашних заданий в старших классах школ, что должно повысить эффективность распределения учебной нагрузки. Президент Владимир Путин поручил заняться этим проектом врио мэра Москвы Сергею Собянину, сообщает РИА "Новости".

Чтоб в музеи ходить...

Кто не знает, расскажу:
1. В 1 классе домашнее задание теперь запрещено задавать вовсе, мало того: умоляют родителей не делать с детьми дома ничего, так как это может создать им дополнительные трудности;
2. Со 2 класса прописан минимум и максимум дом.заданий; запрещено давать задания на выходные; всерьез обсуждается вопрос о запрете списков чтения на лето;
3. Теперь хотят сделать добровольными домашние задания с 9 по 11...

При этом:
А. к баллам ЕГЭ будут добавляться нормы ГТО;
Б. будет учтен средний балл аттестата;
=
врачом легко станет человек с 80 по химии и биологии, но мастер спорта со средним баллом 4,9 (в экстернате спортивном полученном)...

Кстати, в вузах есть самостоятельная работа студентов. Как не умеющие выполнять домашнее задание вчерашние школьники смогут научиться работать самостоятельно?????

А главное, так и представляю, как вместо дом.заданий школьник разбегаются по музеям...
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 сен 2013, 14:42

Эмилия писал(а):А. к баллам ЕГЭ будут добавляться нормы ГТО;

Я это слышала - и в ужасе.
Не то чтобы я была против спортивного развития или вообще занятий спортом.

Сама вон катаюсь на коньках, плаваю, в прошлом году после 15-летнего перерыва встала на горные лыжи... и прочее. Но...

Я всегда исхожу из реалий окружающей жизни, а она такова: заниматься спортом в большинстве наших школ практически невозможно.
Не знаю, как вот прямо сейчас (подозреваю, к лучшему не много изменилось... впрочем, спрошу у физкультурника из школы, где работала), а во времена моего учительствования (особенно ДО него) мой собственный сын, купавшийся до сентября в пруду при любой температуре, заболевал ровно после первого занятия физкультурой в школе.
Причем побороть эту тенденцию удалось довольно просто: я, придя работать в школу, воспользовалась служебным положением и попросила учителя физкультуры освободить ребенка от бега по кругу в спортзале. Всё остальное он продолжал делать. Болезни прекратились. Думаю, сочетание беговой нагрузки и пыль, въевшаяся в пол и стены зала, давали взрывоопасную смесь для аллергии сына.
Ну и как там с нормами ГТО?

А еще пример: в моем классе был мальчик - уже в 6 классе кандидат в мастера спорта... по одному из видов, не входящих в школьную программу.
Зато мячик в баскетбольное кольцо плохо забрасывал. Я с огромным трудом смогла доказать, что у мальчика не может быть тройки по физкультуре, которая ему регулярно ставилась.

Учились и совершенно одаренные дети, которые при этом в физкультуре были не сильны...
Дальше перечислять?

Напомнило нелюбимого многими Веллера:

И вот жил не тужил здоровый парень, мастер спорта по вольной борьбе в
семидесяти килограммах и чемпион какой-то области. Его отрыли в
Краснодаре. А любой вуз охотился за спортсменами - надо выступать на
соревнованиях и спартакиадах, занимать места. У спортивной кафедры свой
собственный план по подготовке разрядников, кубкам и медалям, и даже есть
на то специальный проректор по спорту.
...
Борцу-вольнику объяснили все преимущества университетского
образования: Ленинград, общага, стипендия, именитые тренеры и
автоматическое зачисление в сборную "Буревестника". Тогда все спортсмены
числились или студентами, или кладовщиками; кроме ЦСКА, которые считались
офицерами.
Ну, по части естественных наук борец умел качать шею и стоять на
мосте. Дважды два знал твердо, но пестики с тычинками уже путал: ни уха,
ни рыла. Поэтому все спортсменов зачисляли на что-нибудь такое
трепологическое, гуманитарное, где знания сугубо условны и соображать не
требуется. И распределяя их по необременительным факультетам, борца
записали на филфак. А уже там его сунули на французское отделение. Может,
замдекана по студентам читал в детстве про французскую борьбу, может,
потому, что на русском и английском уже были гимнастка и боксер, но только
он стал студентом французского отделения.
Он к этому языку относился, как партизан восемьсот двенадцатого года
к недобитому французскому парикмахеру. Всем по восемнадцать лет - ему
двадцать четыре, давно после армии. Родом из глухомани, крепыш-самородок,
здоровеннейший парняга. Он по-французски выписал на шпаргалку три ключевые
слова - "бонжур", "пардон" и "мерси". С этими волшебными словами он раз в
семестр показывался с зачеткой получить свой "уд.", предъявляя записочку
от Шаткова, а стипендия за ним была закреплена как за передовиком спорта.
И пока эти недоделки выламывали перед зеркальцем язык, овладевая
фонетикой, он защищал честь ихнего Университета, исправно побеждая на всех
соревнованиях.

Кто не читал, может ознакомиться: http://www.lib.ru/WELLER/stager.txt
Хелена

Сообщение Хелена » 06 сен 2013, 14:52

Теперь о домашних заданиях.
Я была принципиальным противником объемных домашних заданий на простое переписывание.

Зато давала ребятам задания на рассуждение. Пусть небольшие по величине, зато разноплановые.
И плохо представляю, что бы я делала, если бы они приходили в класс без этих выполненных заданий. Это я про русский язык.

А литература... Ух!

А давайте вообще отменим чтение художественной литературы? Потому что я же реалист - и точно знаю, что даже при всём желании в течение учебного года прочитать необходимый объем по программе невозможно. Да еще и домашних заданий давать больше нельзя будет. То есть задавать на дом читать программное запретят.

Нет, литературу из учебного курса надо убирать.
Иначе детей жалко: часы просиживать... а зачем?
Тогда уж пусть лучше действительно прыгают в пыльном спортзале. Не все же аллергики, в конце концов.
Ну а аллергикам и разным там недоздоровым и жить не надо.

Мне иногда кажется, что образованием у нас ведают оккупанты. Что там Гитлер предлагал для завоеванных территорий?
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 сен 2013, 15:18

Helena, я вообще с начала года в шоке:
1. школьная форма с запретами на ряд видов одежды - кто во что горазд, дурость на дурость... К примеру, сегодня рассказали о решении одной из московских школ: никаких сарафанов для девочек, только белая блузка/ водолазка и строгая юбка. Объяснение директора: сарафаны ПЕСТРЯТ над партами, а белые блузки нет...
2. форма для учителей с запретом на женские брюки - уже трижды за эту неделю слышала...
3. дом.задания нельзя... А УЧИТЬСЯ-то КАК???????
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 сен 2013, 15:45

Эмилия писал(а):только белая блузка/ водолазка

Точно - оккупанты!
В холод? В блузочке с юбочкой?

А стирать белые блузки?
А иметь в гардеробе минимум 6 белых блузок/водолазок? Куда столько? И где взять деньги на совершенно ненужные 5 штук - помимо цветных? Ведь невозможно, чтобы были только и исключительно белые, надо хоть сколько-нибудь иных расцветок.
Хелена

Сообщение Madama » 10 сен 2013, 11:26

Эмилия писал(а):Кто не знает, расскажу:
1. В 1 классе домашнее задание теперь запрещено задавать вовсе, мало того: умоляют родителей не делать с детьми дома ничего, так как это может создать им дополнительные трудности;
2. Со 2 класса прописан минимум и максимум дом.заданий; запрещено давать задания на выходные; всерьез обсуждается вопрос о запрете списков чтения на лето;

Вероятно, таким образом предполагается воплотить идею "лоботрясам - лоботрясово", что в равной степени относится к ученикам и к родителям.
Наша учительница в первом классе задавала завуалированные задания - это была не собственно домашняя работа, а добровольное доделывание того, что дите как бы не успело сделать на уроке. При этом да, умоляли не писать нигде роковое "Домашняя работа". Все всё "доделывали" (за редким исключением). Во втором классе нам дали не список чтения на лето, а список рекомендованных к чтению книг с просьбой оформить к ним сугубо добровольно читательский дневник. Итого - 27 дневников из 29. То есть посыл ясен: хотите - учитесь, не хотите - идите мимо. Только вот что учителям делать с мимо идущими...
Madama

Сообщение Хелена » 10 сен 2013, 14:17

Madama писал(а):Только вот что учителям делать с мимо идущими...

Ну как "что"? Готовить к ЕГЭ.
Натаскать можно даже мимо идущего...
Хелена

Сообщение krys » 10 сен 2013, 14:21

Оказывается, в неофициальном порядке некоторые учителя уже сделали домашние задания добровольными. Ничего не поменялось: ни процент выполненных домашних заданий, ни успеваемость.
krys

Сообщение Элси Р. » 11 сен 2013, 22:34

Вернемся к началу.
Домашние задания нужны для чего?
Закрепить навыки, полученные на уроке, или просто чтоб были?
ДЗ-1 - да! ДЗ-2 - лесом!

Элси Р.

Сообщение sara-olga » 12 сен 2013, 11:16

Кто не знает, расскажу:

У нас, похоже, школа адекватная. Как раз 1 класс. Д/з есть. Ну, мало, конечно, но по всем предметам. Составить (устно) предложения по схемам (с нужным кол-вом слов), написать пару строк в прописи... На прошлой неделе, когда из-за выборов школа не работала в пятницу и понедельник, в прописи 2 страницы задали, чтобы на все 4 дня хватило :)

Физкультуры у них еще не было, но учитель на собрании был, знакомился, сказал, что официально дети должны сдавать нормативы, принятые еще в Союзе. Нынешние дети в подавляющем большинстве на это не способны. Какие нормы ГТО? Других проблем в стране нет?

А форма... У нас, я так понимаю, еще достаточно бюджетный вариант. В той фирме, чью продукцию нас обязали купить, комплект сарафан-жилет-юбка-пиджачок трикотажный мне обошелся примерно в 3000. Но пришлось покупать пальто (осеннее и зимнее). Раньше просто ходили по улице в теплых комбинезонах, в школе, разумеется, настолько переодеваться негде... Соответственно, ботинко носим по выходным, под пальто нужны высокие сапоги...

А сегодня пойду на собрание и узнаю, сколько будут стоить кружкИ.

По поводу ДЗ 1 и 2 согласна с Элси. Но 1 вариант считаю обязательным.
sara-olga

Сообщение sara-olga » 12 сен 2013, 11:19

А давайте вообще отменим чтение художественной литературы? Потому что я же реалист - и точно знаю, что даже при всём желании в течение учебного года прочитать необходимый объем по программе невозможно.

Почему? В школе - реально. У меня еще время оставалось на любимую фантастику (правда, никаких секций я не посещала). В вузе... вот там было практически невозможно.
sara-olga

Сообщение Элси Р. » 12 сен 2013, 11:46

sara-olga писал(а):Почему? В школе - реально.

При желании да. А так нет.

Элси Р.

Сообщение sara-olga » 12 сен 2013, 12:32

А без желания (или пенделя) и "Репку" не прочитать :)
sara-olga

Сообщение zyablik » 12 сен 2013, 23:55

Абсолютно реально все прочитать. У меня к этому учебному году одна десятиклассница "Войну и мир" уже два раза прочитала.
zyablik

Сообщение Iori_Yagami » 16 сен 2013, 14:57

Madama писал(а):
Эмилия писал(а):Кто не знает, расскажу:

Вероятно, таким образом предполагается воплотить идею "лоботрясам - лоботрясово", что в равной степени относится к ученикам и к родителям.
Наша учительница в первом классе задавала завуалированные задания - это была не собственно домашняя работа, а добровольное доделывание того, что дите как бы не успело сделать на уроке. При этом да, умоляли не писать нигде роковое "Домашняя работа". Все всё "доделывали" (за редким исключением). Во втором классе нам дали не список чтения на лето, а список рекомендованных к чтению книг с просьбой оформить к ним сугубо добровольно читательский дневник. Итого - 27 дневников из 29. То есть посыл ясен: хотите - учитесь, не хотите - идите мимо. Только вот что учителям делать с мимо идущими...

Ну не знаю... обычно таким макаром получалось так - 3-4 "ботана - лоха" все прочитывали, а остальные их потом спрашивали "а эта шняга про что была? Быстрее говори, нас ща спрашивать будут, пиво поставим. Мне ж в лом читать было.".
One, two, Iori's coming for you. Three, four, better lock your door. Five, six, grab a crucifix. Seven, eight, stay up late. Nine, ten, never sleep again.
604 trance forevah!
Iori_Yagami

Сообщение volopo » 16 сен 2013, 15:34

zyablik писал(а):У меня к этому учебному году одна десятиклассница "Войну и мир" уже два раза прочитала.

Думаете, это нормально? К учебному году два раза "Войну и мир"?
...
Давеча собеседую молодого специалиста при приеме на работу. В конце задаю обычные вопросы - чем увлекаетесь, любите ли читать, что читаете?
Ответ: конечно, люблю читать. В десятом классе прочитал "Войну и мир", в одиннадцатом - "Архипелаг ГУЛАГ".
Сразу видно - любитель чтения... Семь лет прошло, а каждую прочитанную книжку помнит.
volopo

Сообщение Хелена » 16 сен 2013, 23:24

Извините, я не совсем из комфортных условий, потому без цитирования, чтобы не загружать, так сказать...

Я сказала: в течение учебного года всю программную литературу.
Не одну "Войну и мир" к учебному году.

Насколько помнится: в 10 классе они должны прочесть (вспоминаю самое-самое):
1. Тургенев. "Отцы и дети";
2. Некрасов. "Кому на Руси..." и стихи;
3. Чернышевский. "Что делать" (как пример утопии, иначе в 11-м провалится антиутопия "Мы");
4. Толстой. "Война и мир";
5. Достоевский. "Преступление и наказание";
6. Гончаров. "Обломов";
7. Стихи Тютчева и Фета - читать, учить, анализировать;
8. Островский. "Гроза", "Бесприданница";
9. Салтыков-Щедрин. "История одного города" и сказки;
Теоретически еще и Чехов - рассказы и одна из пьес. Но мы переносили Чехова на 11-й класс.

И?

Надеюсь, все помнят, что кроме литературы есть и другие предметы? :)
Хелена

Сообщение zyablik » 16 сен 2013, 23:31

volopo писал(а):
zyablik писал(а):У меня к этому учебному году одна десятиклассница "Войну и мир" уже два раза прочитала.

Думаете, это нормально? К учебному году два раза "Войну и мир"?

А вы думаете, что нет?
Странно, норма стала восприниматься как отклонение...
zyablik

Сообщение ne znatok » 16 сен 2013, 23:34

Что-то я растерялась...

А разве "Отцы и дети", "Кому на Руси...", "Гроза" не проходят раньше? или это проходили до 9-го класса тогда, когда в школах была десятилетка?

Вот "История одного города", Чехов, Тютчев - это точно не было в 7-8; но Гроза и "Отцы и дети"?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 сен 2013, 23:37

zyablik писал(а):Странно, норма стала восприниматься как отклонение...

zyablik, Вы уверены, что это норма? в смысле, что так делает большинство? не в гимназии, не в лицее, не в топ-100 московской школе, а в обычной районной школе, хоть бы и столичной? К началу учебного года два раза прочитать ВиМ?
ne znatok

Сообщение maggie » 16 сен 2013, 23:43

zyablik писал(а): У меня к этому учебному году одна десятиклассница "Войну и мир" уже два раза прочитала.

Стесняюсь спросить, а почему именно два раза? Почему не один или не три, скажем? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 сен 2013, 23:49

Стесняюсь спросить, а почему именно два раза? Почему не один или не три, скажем? :)

Видимо, столько успела. :)

Девочка любит Толстого. А я Евгения Онегина в каком-то там классе, когда мы его проходили или должны были проходить, прочитала двузначное число раз. Или трехзначное, не помню точно. Но это никак нельзя назвать нормой. Тем более, что такое мое девиантное поведение не распространялиоь на все произведения школьной программы. Т.е. одно я читала и перечитывала явно за счет другого.
ne znatok

Сообщение adada » 16 сен 2013, 23:56

maggie писал(а):
zyablik писал(а): У меня к этому учебному году одна десятиклассница "Войну и мир" уже два раза прочитала.

Троекратно был бы прочитан роман "Война, мир и ни войны, ни мира".
adada

Сообщение Хелена » 17 сен 2013, 10:03

не знаток, тогда перечисленное тобой было в 9 классе. У нас ведь теперь 11-летка, а в наше время была 10-летка. Так что всё на год сдвинуто.

Ну и что, зато у нас были "Господа Головлевы" вместо "Истории одного города".

Да, не было Тютчева с Фетом, но стихов Некрасова было больше. Были еще "Русские женщины", которых сейчас перенесли на 8 класс, кажется. Или на 7-й?.. Уже подзабыла.

Так мыслимо ли прочитать всю положенную литературу за учебный год? И главное - найти время, даже если есть желание.
А уж 2 раза "Войну и мир"... Интересно, что еще девочка осилила?

У меня слегка проблемы с цитированием, поэтому соглашусь по памяти: можно несчетное количество раз прочесть "Евгения Онегина"... в ущерб многому остальному. Вон у меня, со стыдом признаюсь, "Господа Головлевы" так и остались смутным воспоминанием. В школе успешно проскочила, а потом, сколько ни бралась, стойкое отвращение помешало чтению.
Хелена

Сообщение ne znatok » 17 сен 2013, 10:14

Helena писал(а):не знаток, тогда перечисленное тобой было в 9 классе. У нас ведь теперь 11-летка, а в наше время была 10-летка. Так что всё на год сдвинуто.

У вас 11-летка?

А почему тогда вики пишет:

В современной России
<...>
Стандартная школьная программа общего среднего образования рассчитана на 10 — 12 классов и соответственно лет обучения
ne znatok

Сообщение ne znatok » 17 сен 2013, 10:38

Нашла сайт с нынешней программой по литературе. Полно названий, которые в наше время не могли там (в курсе школьной литературы) находиться по определению: начиная от достаточно крупных произведений, таких как:

М. Булгаков. Мастер и Маргарита;
В.В. Набоков. Защита Лужина;
Б. Пастернак. Доктор Живаго;
Ю.В. Трифонов. Дом на набережной;
А.И. Солженицын. Один день Ивана Денисовича -

и кончая многочисленными стихами, мемуарами, рассказами (например, Колымскими рассказами Шаламова) и пр.

А что же было вместо этого раньше? Кроме Набокова - это все обязательные произведения. Откуда ж время-то берется? за счет чего?
---------------------------------
Еще раз посмотрела программу: Онегина проходят в 9 классе. Т. е. во времена 10-летки его проходили в 8-м?

Что-то мне не верится прямо. :(
ne znatok

Сообщение sara-olga » 17 сен 2013, 11:24

"Войну и мир", "Преступление", "Обломова" и прочее крупное реально прочитать за лето. Я так делала, хоть со скрипом и пропусками неинтересных мест. Потом, на уроках, все равно говорили, какие главы перечитать, это было просто и быстро, раз сюжет уже более-менее знаком. Пьеса читается за час, ну, за два. Рассказы и стихи туда же, лето на них тратить не стоит. все прекрасно за день до урока можно прочесть. Так что не вижу ничего особо трудного в таком объеме лит-ры.
(Вот на филфаке 2 списка на семестр, по русской и зарубежной, каждый на 2-3 листах - это да! Как щаз помню 1 пунктик:
6. Голсуорси. Сага о Форсайтах (все романы).
И тогда настоящим счастьем были полученные по наследству чужие читательские дневники. Мне повезло: Форсайты были законспектированы в 2 общих тетрадях. До сих пор не могу взять себя за шкирку и прочитать их нормально.)
sara-olga

Сообщение ne znatok » 17 сен 2013, 11:28

sara-olga писал(а):До сих пор не могу взять себя за шкирку и прочитать их нормально.)

Господи, а зачем?! :)
ne znatok

Сообщение sara-olga » 17 сен 2013, 11:37

А вдруг интересно? "Ярмарка тщеславия" у меня в тот период хорошо пошла.
Минувшей зимой вот к "Будденброкам" приобщилась. Правда, странице к 100 было примерно ясно, чем там закончится.
sara-olga

Сообщение ne znatok » 17 сен 2013, 11:59

sara-olga писал(а):А вдруг интересно? "Ярмарка тщеславия" у меня в тот период хорошо пошла.
Минувшей зимой вот к "Будденброкам" приобщилась. Правда, странице к 100 было примерно ясно, чем там закончится.

но ведь это же не Голсуорси все-таки. :)
ne znatok

Сообщение Эмилия » 17 сен 2013, 12:23

sara-olga писал(а):
У нас, похоже, школа адекватная. Как раз 1 класс. Д/з есть. Ну, мало, конечно, но по всем предметам. Составить (устно) предложения по схемам (с нужным кол-вом слов), написать пару строк в прописи... На прошлой неделе, когда из-за выборов школа не работала в пятницу и понедельник, в прописи 2 страницы задали, чтобы на все 4 дня хватило :)

Физкультуры у них еще не было, но учитель на собрании был, знакомился, сказал, что официально дети должны сдавать нормативы, принятые еще в Союзе. Нынешние дети в подавляющем большинстве на это не способны. Какие нормы ГТО? Других проблем в стране нет?

А форма... У нас, я так понимаю, еще достаточно бюджетный вариант. В той фирме, чью продукцию нас обязали купить, комплект сарафан-жилет-юбка-пиджачок трикотажный мне обошелся примерно в 3000.

А сегодня пойду на собрание и узнаю, сколько будут стоить кружкИ.

По поводу ДЗ 1 и 2 согласна с Элси. Но 1 вариант считаю обязательным.

АДРЕС!!!! Моя коллега к вам дочь переведет. За две недели не задали ничего, ходить можно только в светлом (правда, под сарафаны, не только под юбки). Собрали по 5 тыщ и предложили собираться на доплату уборщице - чтоб мыла парты...

(а у моей вчера 7 уроков, сегодня 8, потом 7, потом 8... И даже в субботу 6... Нормы ГТО она уже не сдаст - заснет...)
Эмилия

Сообщение sara-olga » 17 сен 2013, 12:52

М. Выхино, гимназия 402 :))))
Мы тоже заранее по 5000 собирали, туда вошли рабочие тетради и канцтовары, быт. химия, подарки на дни рождения детям и еще осталось.
У нас и юбки (с жилетом или джемпером форменным), и сарафан можно. Блузки-водолазки любые, но однотонные. Колготки носит х/б, цветные (капрон на таких стульях не выживет)
sara-olga

Сообщение Amadeo » 17 сен 2013, 13:39

Эмилия писал(а):
(а у моей вчера 7 уроков, сегодня 8, потом 7, потом 8... И даже в субботу 6... Нормы ГТО она уже не сдаст - заснет...)

Зацепило. У сына 6-7 уроков, два-три раза в неделю на час раньше - то факультатив, то доп. занития. А с этого года третий урок физры за счет факультативов ввели. Причем, физра нифига (простите) не последним. - обычно третьим-четвертым. Особенно классно после бассейна.
Но, поражаюсь, частенько бывает, что не задают домашнюю работу. По разным предметам. Сама заставляю перечитывать параграфы, учить формулы, определения. Диктанты по вечерам пишем по двум языкам.
Amadeo

Сообщение zyablik » 17 сен 2013, 16:33

ne znatok писал(а):Еще раз посмотрела программу: Онегина проходят в 9 классе. Т. е. во времена 10-летки его проходили в 8-м?

Что-то мне не верится прямо. :(

Все правильно, Не знаток! В мое время, в десятилетке, в 8 классе - первая половина 19 века (ну и плюс "Слово..." и 18 век), в 9 классе - вторая половина, в 10-м - 20-й век. Сейчас, соответственно, 9-10-11.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 сен 2013, 16:42

ne znatok писал(а):
zyablik писал(а):Странно, норма стала восприниматься как отклонение...

zyablik, Вы уверены, что это норма? в смысле, что так делает большинство? не в гимназии, не в лицее, не в топ-100 московской школе, а в обычной районной школе, хоть бы и столичной? К началу учебного года два раза прочитать ВиМ?

С моей точки зрения, норма и то, что делает большинство, - это не всегда равнозначные понятия. Например, то, что многие дети сейчас вообще не читают (да и взрослые тоже), я считают отклонением от нормы.
Конечно, большинство так не делает, это уровень выше среднего, но это нормально.
А девочка прочитала "ВиМ" два раза просто потому, что ей было интересно. Второй раз уже вдумывалась, а не просто следила за сюжетом.
zyablik

След.

Вернуться в Класс