Даёшь единые учебники!

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Даёшь единые учебники!

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 05:39

Тигра писал(а):Нас выращивали денно,
Мы гороховые зерна.
Нас теперь собрали вместе,
Можно брать и можно есть.

Вам нравится Нау?
Ну хорошо, Нау так Нау.

Мой любимый Подольск-87 (я там был, да-а, и на Нау, и на Телевизоре, ага!)

Наутилус Помпилилус - "Взгляд с экрана", Подольск-87:
http://www.youtube.com/watch?v=aGEicSEqs_Q

Вот там был настоящий "Наутилус", а не тот ужас, что вы видели в, прости господи, программе "Взгляд".
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 05:53

Я могу дохрена еще видео накидать - в наш век Интернета это разве сложно?
Дам только одну еще:

http://www.youtube.com/watch?v=RhCA48mDCco

И у меня только один вопрос к вам - неужели вы после ЭТОГО тоже стали бы радоваться тому ужасу, что "НАУ" изображал во "Взгляде", что ли?
Ну да ладно!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 06:04

maggie писал(а):Тигра, песня просто просится в эту тему. :)
Не уверена, что у меня или у кого-нибудь ещё не возникнет желания выставить её ещё раз.

Сначала предлагаю выучить другие песни.
Навскидку - "Доктор твоего тела" (намеки на Фрейда буду идентифицировать, как требующие действий в глаз, хотя, кто знает так-то на самом деле...)
http://www.youtube.com/watch?v=YnYWiv3T79E

"Это не значит почти ничего
Кроме того, что возможно Я БУДУ ЖИТЬ"

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 06:12

Ну и напоследок (чтобы служба вам медом не казалась) - "Телевизор" (и да, Подольск-87).

Специально для впечатлительных выбрал ту же песню, где "Путин фашист", чтоб дотумкали уже...

http://www.youtube.com/watch?v=8nMmpPAAcRE

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 06:24

Раз уж пошла такая пьянка - выложу и следующую песню.
(Лично мне, как достаточно молодому человеку тогда еще, казалось, что сейчас после этой песни и тех, кто пел и тех, кто слушал дружно погрузят в "воронки" и на Колыму!)
Реально - я тогда испытал шок.

"Рыба гниет с головы"
http://www.youtube.com/watch?v=599iUEj7Uf4
"Они всё врут!
Рыба гниет с головы"

"Три-четыре гада"
http://www.youtube.com/watch?v=9k4q72G4vVw
"Три-четыре гада взяли всю власть
Как они попали туда, я не знаю, но чистым туда не попасть"

Нормально оно так для обывателя после армии только? Отож!

P.S. "Телевизор" так-то и сейчас моя любимая группа. Да и жечь они не перестают.
Одна песня "Сиди дома - если страшно" чего стоит?
(Видео не привожу - их полно, но качество говно)
Поэтому аудио:
http://music.yandex.ru/#!/track/2781521/album/298435

"Сиди дома, если страшно!
Только потом ты не спрашивай
Почему нам и за что нам?
Было СТРАШНО - СИДЕЛ ДОМА!"

Элси Р.

Сообщение Тигра » 30 май 2013, 10:40

"Доктор твоего тела" — это ж почти мейнстрим. Не в смысле плохое, а в смысле широко известное. Может, даже из "Взгляда".
Тигра

Сообщение Элси Р. » 30 май 2013, 13:40

Тигра писал(а):"Доктор твоего тела" — это ж почти мейнстрим. Не в смысле плохое, а в смысле широко известное. Может, даже из "Взгляда".

Угу!
Только видео раньше "Взгляда". Это сентябрь 87 года. А "Взгляд" стал выходить с октября 87-го года. Да и Нау там появилось далеко не сразу, году в 88-м, после того, как краску с лиц смыли.
А в декабре 87-го в ДК МЭИ они еще в краске выступали...
(Там еще, кстати, на следующий день внеплановый концерт "Чайфа" был - мне тогда почему-то больше всего басист запомнился и песня "Сибирский тракт, 8 километр" - есть видео 88-го года http://www.youtube.com/watch?v=cOkhmslj4JQ)

Сейчас смотришь и понимаешь, насколько же хреново они тогда играли.
А "пипл хавал", что называется.

Элси Р.

Сообщение maggie » 15 июн 2013, 15:13

... перенесено из темы Язык Солженицына в Литуголке:
Эмилия писал(а):Тут видела рассуждения о едином учебнике истории без репрессий... А литературу-то как читать, а? Или опять "Один день..." запрещать будем????

(...из бункера.. :)

Эмилия, чтобы не давать повода то и дело обвинять меня в "дидактизме" и другом, по дурости выставленном мной на форум "криминале", не стану отвечать и/или комментировать сама, но дам цитату и ссылку на интервью на Эхе с настоятелем храма Новомучеников и исповедников российских на Полигоне в Бутово протоиереем Кириллом Каледой (жирное, курсив и size - m)
В России сделаны первые шаги по разработке единой концепции школьного курса истории. Составители концепции представили 10 июня свои наработки Российскому историческому обществу. В проекте оказался 31 спорный вопрос, по которым учителям будут даны специальные рекомендации.

В списке упоминаются имена большинства советских и российских лидеров, включая Иосифа Сталина, Никиту Хрущева и Леонида Брежнева. Эти личности рекомендуется рассматривать исключительно в рамках проведенных ими реформ, чтобы школьники сформировали «внутреннее убеждение, что именно такова была история, а для иных трактовок иметь барьер». К иным трактовкам отнесены сталинские репрессии, упоминание которых в учебнике считается неудачным.

- Отец Кирилл, авторы концепции единого учебника по истории России намерены исключить из него упоминание сталинских репрессий. Как Вы расцениваете подобные намерения?

- Это обычная советская ложь. В советское время тоже замалчивалась информация о гонениях. Сегодня кто-то хочет повторения той ситуации. Полуправда хуже, чем открытая ложь. Общество привыкло ко лжи, из-за этого наша жизнь перекорежена. Детей нужно учить и воспитывать на правде. Если авторы новой концепции преподавания истории считают, что дети могут неправильно понять коллизии нашей истории, то пусть они хотя бы перечитают произведение Корнея Чуковского «Тараканище», которое является аллегорическим изображением той самой истории, которую они хотят утаить от детей. Так ее воспринимал Корней Иванович. Тараканище, который «шевелит усами», это и есть Сталин.

- Вы говорите, что советское общество было воспитано на лжи. Но уже 20 лет каждый, кто хочет, может говорить и читать правду.

- Если в школе сегодня предлагают говорить только о «беленьком», забывая о том, что мир всегда не только «беленький», но и «серенький», а то и «черный», то, значит, новое поколение снова собираются воспитывать на лжи.

- Почему сегодня хотят возвратиться к тому, чтобы учить детей лжи? Замолчать преступления коммунистов — это попытка возвратиться к советскому прошлому?

- Я воспринимаю это именно так. Я надеюсь, что возвращения к кровавым репрессиям не будет, вряд ли это сегодня осуществимо. Хотя… людям в начале ХХ века и в страшном сне не могло присниться то, что потом произошло наяву. К великому сожалению, отношение к людям, в подавляющем большинстве случаев, остается тем же самым, каким оно было при коммунизме. К людям не относятся, как к образу и подобию Божию или просто, как к человеку. Для некоторых деятелей — и прошлого, и настоящего — люди — это только материал, из которого, как им кажется, можно лепить все, что угодно. Во время коллективизации коммунисты считали людей грязью, в ГУЛАГе относились к заключенным, как к рабам: могли засыпать телами людей плотины.<...>Теперь, чтобы «не пугать детей», хотят их усыпить ласковыми сказками, как все было хорошо. Мне это напоминает страшную картину из фильма «Титаник», когда мама с детьми, понимая, что все гибнут, укладывает своих детей спать и успокаивает их: «Все хорошо, все в порядке». Мне кажется, авторы концепции хотят так же поступить с нашими детьми, сказать им, что все хорошо, когда корабль тонет.

- Отец Владимир Воробьев говорит, что сегодня снова закрывают архивы с информацией по репрессиям. Эти процессы — с архивами и учебниками – как-то связаны?

- Да, конечно. Может быть, нет такого, что кто-то сидит и командует: засекретить то, и замолчать это, нет, но это некая тенденция...

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1095350-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 17 июн 2013, 09:28

Почему-то Шварц вспомнился. Дракон, Людоед и все такое...
sara-olga

Сообщение самый главный енот » 17 июн 2013, 13:40

Насколько я понимаю, концепция нигде не опубликована, и о её содержании мы знаем только со слов попа, оппонирующего её авторам. Нет ли где-нибудь в Интернете комментариев авторов концепции?
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение adada » 17 июн 2013, 13:55

самый главный енот писал(а):Насколько я понимаю, концепция нигде не опубликована, и о её содержании мы знаем только со слов попа, оппонирующего её авторам. Нет ли где-нибудь в Интернете комментариев авторов концепции?

К авторам государственных концепций следует относить и тех, кто разрабатывает рабочие редакции, и тех, кто их официально обсуждает, и тех, кто придает им окончательную силу закона. Процесс идет, и на странице темы, из которой в эту скопированы настоятельские умозрения, кое-какие сведения об его ходе приводились.
adada

Сообщение maggie » 17 июн 2013, 14:01

самый главный енот писал(а):Нет ли где-нибудь в Интернете комментариев авторов концепции?

Я тоже её ищу, Енот... :)
Между тем, можно уже сейчас узнать, обо что конкретно "споткнулась" комиссия, какие именно трудности возникли у "комиссии по единой истории для школы". Кстати, вчера ЕГЭ + вскользь единые учебники обсуждали в передаче у Соловьёва. Там один участник дискуссии примеры приводил, о том, что знают и чего не знают из курса истории школьники на экзамене. Нет, конечно, надежды, что "гороховые зёрна" смогут знать историю своей страны лучше после введения таких "гороховых" учебников... :) Хотя, уверена, тем не так уж многим, кому действительно интересно и очень надо, те докопаются и до не "единых правд"...

Ах да, ещё я читала вчера на Эхе, в специальной передаче, посвящённой именно ЕДИНОМУ УЧЕБНИКУ по истории, что в комиссию входит всего лишь ОДИН учитель школы... Вот ссылка на эту программу, супер интересную!...

http://www.echo.msk.ru/programs/assembl ... cho/#video

Итак, перечень "трудностей" комиссии:

Примерный перечень трудных вопросов российской истории

1) образование Древнерусского государства и роль варягов в этом процессе;
2) существование древнерусской народности и восприятие наследия Древней Руси как общего фундамента истории России, Украины и Беларуси;
3) исторический выбор Александра Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде;
4) причины возвышения Москвы, политика первых московских князей по отношению к ордынским ханам и правителям других русских земель;
5) роль Ивана IV Грозного в российской истории;
6) попытки ограничения власти главы государства в период Смуты и в эпоху дворцовых переворотов, возможные причины неудач этих попыток;
7) присоединение Украины к России (причины и последствия);
8) фундаментальные особенности социального и политического строя России (крепостное право, самодержавие) в сравнении с государствами Западной Европы;
9) причины, особенности, последствия и цена петровских преобразований;
10) сущность политики просвещенного абсолютизма и ее последствия;
11) оценка внутренней политики Александра I, Николая I, Александра II, Александра III;
12) характер общественного движения XIX – начала XX вв. и оценка его роли в истории России;
13) оценка роли России в системе международных отношений в XIX – начале XX вв.;
14) характер национальной политики самодержавия и ее оценка;
15) оценка уровня развития Российской империи в начале XX в.;
16) причины, последствия и оценка падения монархии в России, прихода к власти большевиков и их победы в Гражданской войне;
17) русская культура и первые волны эмиграции: «Философский пароход» и Русское зарубежье;
18) причины свертывания нэпа, оценка результатов индустриализации, коллективизации и преобразований в сфере культуры;
19) характер национальной политики большевиков и ее оценка;
20) причины, последствия и оценка установления однопартийной диктатуры и единовластия И.В. Сталина;
21) оценка внешней политики СССР накануне и в начале Второй мировой войны;
22) цена победы СССР в Великой Отечественной войне;
23) оценка роли СССР в развязывании «холодной войны»;
24) советская национальная политика;
25) причины, последствия и оценка реформ Н.С. Хрущева;
26) оценка периода правления Л.И. Брежнева и роли диссидентского движения;
27) причины, последствия и оценка «перестройки» и распада СССР;
28) оценка причин, характера и последствий экономических реформ начала 1990-х гг. («шоковая терапия»);
29) роль Б.Н. Ельцина в истории России;
30) оценка внешней политики России в 1990-е гг.;
31) причины, последствия и оценка стабилизации экономики и политической системы России в 2000-е гг.

http://www.ng.ru/politics/2013-06-11/1_history.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 17 июн 2013, 14:08

7) присоединение Украины к России (причины и последствия);

Поскольку я некоторым образом украинец, то предпочел бы видеть этот "трудный" вопрос в несколько иной, более точной, а для кого-то и более трудной, редакции:
7) присоединение Украины к России, а не к Польше, Турции, Швеции и так далее (причины и последствия);
adada

Сообщение Хелена » 17 июн 2013, 14:15

adada писал(а):
предпочел бы видеть этот "трудный" вопрос в несколько иной, более точной, а для кого-то и более трудной, редакции:
7) присоединение Украины к России, а не к Польше, Турции, Швеции и так далее (причины и последствия);

Дык при рассмотрении причин всё и прояснится - насчет Польши, Турции, Швеции и так далее...
Хелена

Сообщение adada » 17 июн 2013, 14:29

Известно ведь, что правильная постановка вопроса идет на пользу ответам.
adada

Сообщение Хелена » 17 июн 2013, 16:43

самый главный енот писал(а):Насколько я понимаю, концепция нигде не опубликована

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1097002-echo/
Хелена

Сообщение maggie » 18 июн 2013, 00:23

Helena, огромное-преогромное тебе спасибо за ссылку. :)

Сегодня 17 июня... 60 лет со дня подавления советскими войсками т.н. "мармеладного бунта"... подавления, закончившегося десятками жертв.. В отличие от западных коллег, которые пишут о «рабочем восстании» или «народном восстании», российские историки в основном пользуются нейтральной формулировкой: «события в ГДР 17 июня 1953 года».

Я посмотрела по твоей ссылке Проекта нового стандарта преподавания истории в школе и вообще не нашла там никакого упоминания о 17 июня 1953 г. Но разве СССР не имел к этому событию никакого отношения? Правда, в Проекте упоминается "Берлинский кризис", датированный 1948-1949 гг. Но это абсолютно другое...

А вдруг учительница немецкого языка сдуру на уроке в школе расскажет, что в Берлине есть такая улица - 17 июня 1953 г., или о том, что в Германии этот день ежегодно вспоминается. А ученики спросят, а что это за день такой. А она - возьми да расскажи. А они скажут, что и слыхом не слыхивали об этом на уроках истории... То есть, она ж этим рассказом порушит все междисциплинарные "единые" связи... :)

Это из блога собкорра РГ в Германии... публикация на Эхе:
http://www.echo.msk.ru/blog/annarose/1097366-echo/

Тут о событиях 17 июня 1953 г. на Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E1% ... _%C3%C4%D0
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 00:41

Helena писал(а):
самый главный енот писал(а):Насколько я понимаю, концепция нигде не опубликована

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1097002-echo/

По ссылке Helena почитала концепцию; раздел Персоналии:
...А.Х.Бенкендорф...

Вспомнила его известное высказывание, вполне подходящее к теме концепции Единого учебника по истории:

Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение

Это, кстати, и к ветке про опрос-экстраполяцию можно отнести. :)
----------------
вдогон

В разделе Становление новой России (1991-2012):: "Суд над КПСС".

Очень удивилась, потому как никакого "Нюрнбергского процесса" над КПСС припомнить не получилось. Так и оказалось, просто оборот речи.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 00:54

Ай, ne znatok, ты же не привела целиком, а это поставит цитату ещё лучше в наш контекст:

«Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается ее будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение; вот, мой друг, точка зрения, с которой русская история должна быть рассматриваема и писана». Бенкендорф
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 01:00

Тигра!

Я ее процитировала по dic.academic.ru, там не было продолжения. :(
ne znatok

Сообщение maggie » 18 июн 2013, 01:01

Хорошая цитата! как раз в тему, да.:)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 01:02

Я ее процитировала по dic.academic.ru, там не было продолжения.

Жаль. Я их не одобряю: это ведь отчасти даже искажает смысл сказанного.
А как прекрасно звучит цитата целиком в наши дни!
Тигра

Сообщение mirage » 18 июн 2013, 01:20

Мне как раз показалось, что настоящее сумрачно, а будущее туманно.

По поводу суда над КПСС:

Сначала были указы Президента России: от 23 августа 1991 года "О приостановлении деятельности Коммунистической партии"; от 25 августа 1991 года "Об имуществе КПСС и КП РСФСР" и от 6 ноября 1991 года "О деятельности КПСС и КП РСФСР".

Группа депутатов подвергла сомнению их законность и подала ходатайство в Конституционный суд.

Первое заседание суда состоялось 7 июля 1992 года, постановление Конституционного суда по этому делу было вынесено 30 ноября 1992 года. По сути дела все заседания суда были посвящены обсуждению конституционности (а следовательно, законности) двух санкций, содержащихся в этих указах: 1) деятельность КПСС и КП РСФСР прекратить, а организационные структуры распустить; 2) имущество, находившееся в распоряжении или пользовании партийных органов и организаций, объявить собственностью государства.

Текст указов президента весьма однозначен.

Вот, например, последний:

События 19 - 21 августа высветили со всей очевидностью тот факт, что КПСС никогда не была партией. Это был особый механизм формирования и реализации политической власти путем сращивания с государственными структурами или их прямым подчинением КПСС. Руководящие структуры КПСС осуществляли свою собственную диктатуру, создавали за государственный счет имущественную основу для неограниченной власти.
Это подтвердилось в ходе открытых слушаний в Верховном Совете РСФСР о роли КПСС в государственном перевороте 19 - 20 августа.
Именно на руководящих структурах КПСС, фактически поглотивших государство и распоряжавшихся им как собственным инструментом, лежит ответственность за исторический тупик, в который загнаны народы Советского Союза, и тот развал, к которому мы пришли.
Деятельность этих структур носила явный антинародный, антиконституционный характер, была прямо связана с разжиганием среди народов страны религиозной, социальной и национальной розни, посягательством на основополагающие, признанные всем международным сообществом права и свободы человека и гражданина.
Закономерным финалом ее политической деятельности стал антиконституционный переворот 19 - 21 августа сего года, поддержанный руководством КПСС.

Несмотря на принятые в отношении этих структур меры, они не прекратили свою противоправную деятельность, направленную на еще большее обострение кризиса и создание условий для нового антинародного переворота.
Стало очевидным, что пока будут существовать структуры КПСС не может быть гарантий от очередного путча или переворота.

Недопустимы попытки шельмовать миллионы рядовых членов партии, не имевших отношения к произволу и насилиям, творившимся от их имени, вводить запреты на профессии. Но столь же недопустимы попытки реанимировать гигантский механизм коммунистической партийной машины и дать ему возможность подмять под себя ростки российской демократии.
Учитывая, что КП РСФСР в установленном порядке не зарегистрирована, а регистрация КПСС ранее прямо управлявшимися ЦК КПСС государственными органами СССР осуществлена с грубыми нарушениями закона и не носит для РСФСР преюдициальной силы, на основании и во исполнение статей 7 и 121-4 Конституции РСФСР постановляю:
1. Прекратить на территории РСФСР деятельность КПСС, КП РСФСР, а их организационные структуры распустить.
2. Государственным органам исполнительной власти РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга, органам прокуратуры исключить преследование граждан РСФСР за факт принадлежности к КПСС и КП РСФСР.
3. Имущество КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР передать в собственность государства. Совету Министров РСФСР обеспечить передачу и принятие в ведение органов государственного управления РСФСР и республик в составе РСФСР имущества КПСС и КП РСФСР на территории РСФСР.
4. Совету Министров РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, соответствующим государственным органам исполнительной власти республик в составе РСФСР, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга принять необходимые меры по незамедлительному и исчерпывающему исполнению настоящего Указа.

Признав большую часть пунктов этого Указа законными (см. ПОстановление от 30 ноября 1992 года
http://sudbiblioteka.ru/ks/docdelo_ks/k ... big_14.htm ),
КС фактически признал обосноваными те обвинения, что были выдвинуты в Указе Ельцына по деятельности партии.

Хотя больше всего их всех на тот момент волновал имущественный вопрос. И суд был анекдотическим, поскольку все судьи сами были членами КПСС.
mirage

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 01:34

И суд был анекдотическим, поскольку все судьи сами были членами КПСС.

Мдя... :((

mirage, спасибо за инфу.
ne znatok

Сообщение mirage » 18 июн 2013, 01:38

ne znatok, возможно тебя утешит, что КПСС на тот момент уже фактически не действовала и членство было чисто формальным:).

Яковлев вот тоже был членом КПСС. Но Яковлев не Зорькин. Мдя.
mirage

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 01:41

maggie писал(а):Я посмотрела по твоей ссылке Проекта нового стандарта преподавания истории в школе и вообще не нашла там никакого упоминания о 17 июня 1953 г. Но разве СССР не имел к этому событию никакого отношения?

Я пока не уверена, что это событие достаточно крупное для упоминания в школьных учебниках. С Венгрией бы разобраться.
Тигра

Сообщение mirage » 18 июн 2013, 01:43

Эмилия, чтобы не давать повода то и дело обвинять меня в "дидактизме" и другом, по дурости выставленном мной на форум "криминале"

maggie, да это же вопрос психологии:).

http://www.youtube.com/watch?v=caZa_lH-MIQ
mirage

Раз уж заговорили о своем прошлом...

Сообщение adada » 18 июн 2013, 01:46

К КПСС как бюрократической системе государственного управления (и способу перераспределения совокупного общественного продукта) претензий, конечно, много.
Но надо признать и то, что ее диктаторский режим не нарастал постоянно в течение всех лет ее власти, но заметно колебался в своей выраженности и мощности. А в конце концов был не свергнут, а вяло и бессильно уступил место иной власти, и случилось это не в связи со смертью авторитарного лидера.

Такая лабильность, как мне кажется, все-таки не очень характерна для чисто диктаторского режима. Следовательно, при осуждении КПСС надо бы исходить не из формальных внешних исторических международных аналогий, а подходить к этому творчески. На деле-то так оно и выходит, но теоретическая база для такого подхода отстает, что, вероятно, и смущает интеллигентские умы.
adada

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 01:52

mirage писал(а):ne znatok, возможно тебя утешит, что КПСС на тот момент уже фактически не действовала и членство было чисто формальным:).

Яковлев вот тоже был членом КПСС. Но Яковлев не Зорькин. Мдя.

mirage, но дело же не в этом.

Дело в том, что сейчас нет никакого общественного консенсуса в вопросе о том, что КПСС была преступной организацией. По-моему, ситуация представляется даже где-то наоборот - ну, не всем, конечно, но очень многим. Так что суд был, скорее всего, чисто формальным.
ne znatok

Сообщение mirage » 18 июн 2013, 01:53

Вот чего-чего, а засилье КПСС нам точно не грозит. Вымерли они.

Вызрело иное драконово семя.
mirage

Сообщение maggie » 18 июн 2013, 02:04

Тигра писал(а):Я пока не уверена, что это событие достаточно крупное для упоминания в школьных учебниках.

О, нет!... я вовсе не претендую и не надеюсь и не выступаю за то, чтобы это "событие" упоминалось в единых учебниках истории в России. Просто сфантазировала ситуацию на уроке... Мир такой тесный... :)

Сын рассказывал, что представление некоторых его американских студентов об истории, например, 2 Мировой, которое они черпают из своих учебников, весьма отлично от того, какое оно, скажем, у студентов немецких, и, конечно, российских. Его эта тема когда-то интересовала. А муж не устаёт повторять о том, что то и как молодые люди обсуждают вопросы истории или политики, многое говорит ему, по каким учебникам они проходят историю в школе и какие СМИ читают. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 18 июн 2013, 02:55

Тигра, там ещё один есть аспект, связанный со сфантазированной выше историей на уроке немецкого языка.

Мне интересно, а что будет, если учитель в школе отойдёт от этой единой концепции и программы и расскажет о 17 июня 1953 г. в экс-ГДР? Или найдёт какой-то коротюсенький видеоряд об этом на youtube и покажет его? Или вообще что-то другое "внеединопрограммное" вдруг решит с учащимися обсудить, выкроит на это время?... Что тогда? :)

Я как-то давно-давно университете принесла на занятие студентам-журналистам текст из Вашингтон пост, который получила от американского друга по переписке George Leicester Thomas, Jr., я рассказывала о нём уже тут:
viewtopic.php?f=6&t=806&p=23487&hilit=thomas#p23487
Он присылал часто статьи о гастролях в Америке Большого театра, а на другой странице иногда были тексты о СССР. Так вот, один, помню, был посвящён положению советских женщин - работа, дом, зарплата и пр., со статистикой... Ну, я тогда, после такого "велоромного" эксперимента, проведённого на занятии, даже до конца семестра не доработала... Молодая была, наивная. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 03:55

Господи, Магги, что ты! Нам даже на семинаре по зарубежной журналистике не давали посмотреть ни одного номера изданий капстран! Даже издали!
Тигра

Сообщение adada » 18 июн 2013, 05:54

В те давние годы я откуда-то узнал, что в Интуристе, рядом с Ермоловой, можно купить капгазеты за рубли.
И в очередной приезд в Москву в командировку специально зашел в гостиницу и взял для прикола пару газет, "Файнэншел таймс" и, кажется, "Нью-Йорк Таймс". Слежки за собой не обнаружил, но на всякий случай скрылся через ВДНХ. Там с северной стороны на выставке были какие-то хозяйственные постройки, через которые можно было выйти с нее неофициально.
adada

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 09:20

mirage писал(а):Вот чего-чего, а засилье КПСС нам точно не грозит. Вымерли они.

Но ведь в данном случае не это имеет значение: в проекте упомянут суд над КПСС, но никакого суда на самом деле не было.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 10:27

adada писал(а):В те давние годы я откуда-то узнал, что в Интуристе, рядом с Ермоловой, можно купить капгазеты за рубли.
И в очередной приезд в Москву в командировку специально зашел в гостиницу и взял для прикола пару газет, "Файнэншел таймс" и, кажется, "Нью-Йорк Таймс". Слежки за собой не обнаружил, но на всякий случай скрылся через ВДНХ. Там с северной стороны на выставке были какие-то хозяйственные постройки, через которые можно было выйти с нее неофициально.

Я регулярно покупала газеты в фойе гостиницы "Националь" рядом с факультетом. Выработалась тактика: надо идти мимо швейцара (в гостиницу для иностранцев просто так обычно не пускали) с таким видом, как будто ты даже не можешь предположить, что кто-то тебя может остановить. Не искать взглядом того, кто может не пустить, а именно даже не допускать возможности того, что это возможно.
Потом подойти к киоску, протянуть денежки на ладони и с хорошим произношением сказать название нужной газеты. Никаких лишних слов на иностранном языке, только название газеты — а то получится, что ты обманываешь бдительность продавщицы и строишь из себя иностранку (не "Herald tribune, please", а просто "Herald Tribune"). И гордо удалиться в своём совершенно советском зимнем пальто. Правда, расстёгнутом и быстрой походкой — тогда оно развевается всеми полами за тобой, создавая вокруг некий иностранный дух.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 11:41

A вот коммунистическую прессу можно было даже в определенных киосках купить. Плюс их распространяли по кафедрам ин. языков разных институтов в помощь обучающимся - помню, нас учили по Morning Star - была такая газета, орган британских коммунистов.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 11:47

Да, нам её надо было покупать для уроков английского в школе (спецшкола).
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 июн 2013, 11:54

Ну да, ведь если с немецким языком все было ОК - можно было обойтись прессой ГДР, то с французским и английским - напряженка: не было таких социалистических стран. Но слава Богу, там были компартии. :)
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2013, 11:54

"Юманите", ага.

Да и то — и в "Юманите", и в "Дэйли миррор" много было такого... не совсем советского.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс