Даёшь единые учебники!

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Даёшь единые учебники!

Сообщение Хелена » 19 июн 2013, 14:43

mirage писал(а):Кстати, возникла вот в сознании невольная параллель Макаревич -- Горбачев.

Ну что ты... Горбачева ненавидят как человека. Сталкивалась.

Неужто по отношению к Макаревичу кто-то испытывает аналогичные чувства?
Хелена

Сообщение Тигра » 22 июн 2013, 10:15

Тигра писал(а):
mirage писал(а):по логике высказывания предполагается, что и СССР было "государством слежки". Я же считаю, что при всех минусах этого государства оно таковым не было.

Это вопрос определения. Я считаю, что было.

Этого же вопроса коснулись в "Школе злословия" (гостья — старший научный сотрудник Дома-музея М. И. Цветаевой Наталья Александровна Громова).
Смотреть с 27 мин. 50 сек (особо нетерпеливым можно с 28 мин. 40 сек.) и до 29-й минуты. Интересующимся можно и дальше послушать о некоторых методах.

http://www.youtube.com/watch?v=lu5Vv5Eagek
Тигра

Сообщение maggie » 22 июн 2013, 12:44

Совершенно потрясающая передача!
Прослушала всю на одном дыхании.
Спасибо огромное, Тигра.
maggie

Сообщение adada » 22 июн 2013, 14:09

Я тоже с удовольствием посмотрел телепередачу с участием Татьяны Толстой и Наталии Громовой. (Как ни странно, оно, удовольствие, поступило с первых же кадров, от облика как-то посвежевшей и внешне помолодевшей ведущей.)

Громова рассказала нам о страхе, царившем в сталинском обществе, и о том, что его природа несколько отличалась в те три хронологических периода, на которые она его разбила. И я понял исследовательницу так, что не осведомительство было причиной страха, а напротив, страх толкал людей к осведомительству. Хотя на первом этапе и не только он.

Люди боялись быть уничтоженными и пытались сохранить свою собственную жизнь доступными им нравственно или физически средствами. И даже если они не всегда сознавали, к каким последствиям может привести их самозащита, объективно она часто приводила к уничтожению других лиц. Такую борьбу, связанную с уничтожением других, я определяю как войну, гражданскую войну.

В постсталинское время уничтожение прекратилось или резко пошло на спад, но страх остался. И феномену пролонгации страха способствовало явление, о котором рассказала нам Громова. Когда в первые военные годы, до Сталинграда, люди почувствовали временное ослабление (анти)гражданской войны, понадеялись, что ослабление продлится и в послевоенное время, -- и жестоко ошиблись в своих прогнозах. Такие ошибки, для кого-то ставшие фатальными, обычно не забываются, в результате чего трагический исторический опыт стал почвой для продления страха на долгие послевоенные годы.
А государство, как мы знаем, не спешило его развеять, извлекая из ситуации дополнительный административно-командный ресурс.
adada

Сообщение ne znatok » 23 июн 2013, 06:20

Тигра писал(а):Смотреть с 27 мин. 50 сек (особо нетерпеливым можно с 28 мин. 40 сек.) и до 29-й минуты. Интересующимся можно и дальше послушать о некоторых методах.

Я начала чуть раньше 27-й минуты и посмотрела несколько дольше рекомендованной 29-й.

Да, сильное впечаталение.
И согласна с adada: ведущая как-то изменилась.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 июн 2013, 09:30

mirage писал(а):Так что со всеми погрешностями в сторону увеличения мы никак не получим каждого пятого.

В самом худшем случае -- каждый 122-ой.

...по логике высказывания предполагается, что и СССР было "государством слежки". Я же считаю, что при всех минусах этого государства оно таковым не было.

Тигра писал(а):Это вопрос определения. Я считаю, что было.

Я бы сказала, что это вообще не вопрос статистики, как не является вопросом статистики парадокс кучи.

По ссылке Тигры:

Наталья Громова: когда я пошла по старикам, то на вторую - на третью встречу люди рассказывали, как их вербовали. И я поняла, что это касалось абсолютно всех: этой паутиной, ею действительно было оплетено все общество.

Т.е. если люди того поколения в большинстве своем чувствовали, что паутиной слежки и доносительства было оплетено все общество - значит, так оно и было. И совершенно неважно, был ли этот страх оправданным или это был массовый психоз.
И если множество людей говорит, что они жили в состоянии постоянного страха, а при этом статистика утверждает, что цифры было не так уж велики - значит, это какая-то не та статистика. Значит, вопросы, на которые отвечает такая статистика, были неверно сформулированы.
ne znatok

Сообщение adada » 23 июн 2013, 10:01

"Государство слежки" -- выражение неакадемическое, намеренно уничижительное.
В том же стиле может прозвучать определение "государство винтовки", если его отнести к периоду Великой Отечественной. Забавно также и то, что "государством винтовки" может быть названа всякая страна со свободным оборотом оружия.
И вообще, мы уже говорили, что сегодня многие государства стали или постепенно становятся "государствами видеослежки" и "государствами электронной слежки". Причем, государства нормальные, нетоталитарные. Надо полагать, что таким образом они технически реализуют свою органическую охранительную функцию, только и всего.

Но вернемся в доэнтээровское прошлое, технически гораздо более отсталое.
Государство рабочих и крестьян в начале 20-го века стало неожиданным феноменом в капиталистическом мире, неприятным для него. И реакция на его возникновение была в мире практически однозначной: мочить даже в сортире. Итог -- фашистская агрессия, так что те, кто, желая мира в стране и во всем мире, тем не менее усиленно готовился к войне, были достаточно дальновидны.

А многие совсограждане родились еще при раньшей власти и определить, как они отнеслись бы к предстоящей агрессии, было сложно. По этой причине их советизация осуществлялась государством поспешно и жестоко, в форме необъявленной формально, но реализуемой натурально гражданской войны.
Наталья Громова ясно сформулировала: эту борьбу на первой стадии сталинизма многие "правоверные" искренне поддерживали.

+

ne znatok писал(а):...ведущая как-то изменилась.

Такое просветление, бают, случается с ласкаемыми женщинами. Татьяна Толстая в прошлом высказывалась о сексе пренебрежительно; теперь -- "пришла пора, она..."? С другой стороны, с такой острой пани могла случиться и парадоксальная реакция.
adada

Сообщение Элси Р. » 23 июн 2013, 11:48

Тигра писал(а):Этого же вопроса коснулись в "Школе злословия" (гостья — старший научный сотрудник Дома-музея М. И. Цветаевой Наталья Александровна Громова).
Смотреть с 27 мин. 50 сек (особо нетерпеливым можно с 28 мин. 40 сек.) и до 29-й минуты. Интересующимся можно и дальше послушать о некоторых методах.

http://www.youtube.com/watch?v=lu5Vv5Eagek

Делать вам больше в натуре нехрена, как беседу двух полных маразматичек обсуждать.
А уж выделенное - это просто апофеоз бреда. И "Злословия", да.

Вы тут все - заграничные провокаторы.
И ярые антисоветчики!
Тьфу на вас...
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Тигра » 23 июн 2013, 11:54

У вас бантик покосился.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 июн 2013, 11:58

Тигра писал(а):У вас бантик покосился.

А это за неимением уса.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 23 июн 2013, 12:09

Тигра писал(а):У вас бантик покосился.

У меня-то хоть бантик...

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение mirage » 24 июн 2013, 13:17

Я начала слушать с ареста Квитко. Помню, в каком была шоке, когда узнала, что любимого моего детского поэта расстреляли. И не когда-нибудь, а после войны. У меня в голове даже не укладывалось это.

Теперь о паутине и о страхе.

Тема же уже давно тянется.

Неужели вы ставите знак равенства между творческой интеллигенцией и обычными людьми?

Творческая интеллигенция, в данном отношении, уж простите, не комплимент.

Я согласна с тем, что в творческой среде, в партийной номенклатуре, да и вообще, среди тех, кому было что терять, доносительство цвело пышным цветом.

Но таковых не так уж и много. Другой вопрос, что именно этот слой в основном пишет мемуары и делится воспоминаниями.

Но была еще огромная масса (именно так!) простых людей, которым просто нечего было терять.
Да, и у них был страх за семью. Но смысла в их посадках не было, карьеру бы на них никто не сделал. Ни доносчик, ни следователь. Так что никто их особо не опутывал. Разве что для острастки (жуткое слово) могли посадить. Они угрозы для власти не представляли, поскольку считали эту власть своею.

Что касается белой кости (сахарной головы), то я не могу представить себе Гумилева, строчащего донос. Или Колчака. И таких много. Так что не все. НЕ ВСЕ.
mirage

Сообщение Тигра » 24 июн 2013, 13:20

Я отвечаю за свои слова, а я не говорила про всех.

У меня там выше и доводы мои собственные есть.
Тигра

Сообщение mirage » 24 июн 2013, 13:21

Наталья Громова: когда я пошла по старикам, то на вторую - на третью встречу люди рассказывали, как их вербовали. И я поняла, что это касалось абсолютно всех: этой паутиной, ею действительно было оплетено все общество.

А я говорю про это.

Это неумные слова.
mirage

Сообщение Тигра » 24 июн 2013, 13:23

Эти слова можно по-другому понять (и я их поняла по-другому): паутиной-то было оплетено всё, но не все доносили и не каждому предлагали. Но жизнь шла в постоянном осознании существования и широкого распространения доносительства. В этом паутина и есть.
Тигра

Сообщение krys » 24 июн 2013, 13:33

ne znatok писал(а): Наталья Громова: когда я пошла по старикам, то на вторую - на третью встречу люди рассказывали, как их вербовали. И я поняла, что это касалось абсолютно всех: этой паутиной, ею действительно было оплетено все общество.

Т.е. если люди того поколения в большинстве своем чувствовали, что паутиной слежки и доносительства было оплетено все общество - значит, так оно и было.

Вы знаете... вот мать моя. Родилась в 1934 году. И у нее подруги есть - ровесницы. Вся эта прослойка - хоть какбэ интеллигенция (никто у станков не стоял), в большинстве своем по химико-медицинской части, - но все же малообразованная, с узким кругозором и т.д. На минуточку, мать моя работала лаборантом в Институте биофизики, часть знакомых в - как его там? - Гамалея. Не самые такие простые институты. Так вот: вся их компания знать не знала ни о каких слежках-доносах-вербовках и т.д. Вообще. Никто из них или их близких в этом задействован не был и совсем НИЧЕГО не чувствовал. Так что говорить о "всем" опутанном обществе все же не стоит. Есть старики, которые вообще не верят ни во что такое.
krys

Re:

Сообщение adada » 24 июн 2013, 13:39

Квитко сталинские сатрапы уничтожили не за то, что он был недостаточно советским поэтом.
Квитко -- активист Еврейского антифашистского комитета, занимавшегося благородным делом, но дело это было изначально или стало постепенно также и политическим.
Надо бы проследить по документам, если они сохранились, понимали ли активисты ЕАК, что их деятельность расходилась с политикой государства, сознавали ли свою фактическую оппозиционность, или они проводили собственную национальную политику инстинктивно, наивно и эмоционально, под воздействием случившейся трагедии.
adada

Сообщение mirage » 24 июн 2013, 13:54

Тигра, да, можно. Но Толстая говорит:

"Все ели этой могильной земли".

А потом Голубева повторяет:

"Никто не мог пройти чистым". Это как?

Далее Толстая про филологическое сообщество рассуждает.
Тигра, ты закончила журфак, тебя вербовали? Просили на кого-то доносить, наушничать?

Меня -- нет. Хотя у меня похлеще журфака специфика.

Да, когда ехали за границу, был инструктаж со всей группой уезжающих: если будут иметь место попытки контакта с Вами (не с Вашим товарищем) с целью вербовки со стороны иностранцев -- сообщить. Но это нормально, мы были люди военные, теоретически нас вполне могли вербовать иностранцы. Я не считаю этот инструктаж поеданием могильной земли, на товарищей моих меня никто никогда доносить не заставлял, никакими наблюдениями делиться не приходилось.

И я никогда не забуду, как от нас на Кипре в 1997 году шарахнулся англичанин с военной базы, когда мы у него попросили детское ведерко на пять минут:).
К мужу моему, как к руководителю гос. предприятия, приходит представляться каждый новый ясноглазый. Как приходит, так и уходит. Мужу ему сообщить нечего.

И еще:

Я не помню, чтобы военные лётчики про кого-нибудь их своих (не в училище, а на работе) говорили, что он стучит. А вот переводчики за три года постоянно кого-нибудь подозревали в стукачестве. И думаю, на то были некоторые основания.
Так что, может, не экстраполировать интеллигентско-партийную заразу на всё общество?
mirage

Сообщение mirage » 24 июн 2013, 13:58

Я в курсе, adada. Но для меня он был прежде всего поэтом. Поэтому так и написала.
mirage

Сообщение maggie » 27 июн 2013, 23:38

О "трудных вопросах" из Перечня выше...

Михаил Соколов на Радио Свобода подробно рассказывает о темах, которые будут обсуждаться в рамках международной конференции, которая проходит в Москве:
В Москве, в Институте научной информации по общественным наукам, открылась международная конференция "Оккупация и коллаборационизм в Европе. 1939–1945". Ученые из России, Франции, Бельгии, Дании, Греции, США обсуждают феномен массового сотрудничества с нацистами. Конференция проводится Германским историческим институтом в Москве.

В статье речь идёт также о новой, свежерожденной инициативе известной уже всем законотв... "ПП" Яровой, которой хочется не только единого учебника, но и единой исторической правды, для всех - одной.
Госпожа Яровая и другие разработчики закона, если она была не одна, они, выходит, знают, что такое "историческая правда". У них где-то в шкафу лежит эталон, как хранятся эталоны длины, веса и еще чего-то, и там у них есть эталон "исторической правды"? Забавно.

Посмотрите на "историческую правду", какой она была сколько-то времени, вот о потерях на войне – самое простое. После окончания войны было объявлено: в СССР – 7 миллионов погибших. Кто сказал бы, что 27 миллионов – был бы враг народа!

Это слова из интервью Соколова с профессором исторического факультета Высшей школы экономики Олегом Будницким. Целиком тут:
http://www.svoboda.org/content/article/25030002.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 28 июн 2013, 00:07

Посмотрите на "историческую правду", какой она была сколько-то времени, вот о потерях на войне – самое простое. После окончания войны было объявлено: в СССР – 7 миллионов погибших. Кто сказал бы, что 27 миллионов – был бы враг народа!

Этот тезис выглядит весьма, весьма спекулятивно.
Наука располагает критериями, позволяющими оценить истину с максимально возможной на данный момент времени точностью. Число военных жертв скорее всего уже не может быть определено с точность до единицы. Следовательно, истинным будет считаться какое-то допущение. Оно и будет отражено в учебниках, ему и следует будет учить школьников в рамках всеобщего обязательного образования.
А в частном порядке детей их родители могут учить чему угодно, кроме противоправного.
adada

Сообщение Элси Р. » 28 июн 2013, 01:18

adada писал(а):Число военных жертв скорее всего уже не может быть определено с точность до единицы.

Военных как раз посчитать несложно. Документация велась, что надо (даже в разгар, казалось бы, действий).
И военные потери СССР и Германии примерно одинаковы (по 8-10 миллионов человек).
Хуже с гражданским населением...
Война велась в основном на нашей территории и потери гражданского населения у нас огромны - от этого и цифры в 27 миллионов (или какие сейчас там).

Элси Р.

Сообщение adada » 28 июн 2013, 01:56

Военные жертвы привязаны к воинской форме только в армейских доктринах. Такая привязка возможно, но только как условность, решающая определенные узкие задачи. А в общечеловеческом понимании в них следует включать всё, что с военными действиями связано.

Предположим, требуется устранить артиллерийского корректировщика, взобравшегося на трубу котельной. Взорвав трубу, мы уничтожим врага, но и трубу тоже.

Мне кажется, из числа военных потерь можно было бы изъять гражданские тыловые потери -- но никак не те, что произошли непосредственно на театре военных действий.
adada

Сообщение maggie » 17 июл 2013, 03:40

Это как с анекдотом про "незванный гость хуже/лучше татарина". Там, в анекдоте, тоже Татарстан возмутился. :)
17 июля 2013 | 03:05
Спикер Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин в Казани попытался сгладить конфликт, который назревал в связи с подготовкой единого учебника истории. Сама идея его создания уже вызвала резкое недовольство в Татарстане и Башкирии. Именно из Татарстана и Башкирии раздавалась самая резкая критика концепции единого учебника истории, разработкой которого занимается РИО по поручению президента Владимира Путина. С соответствующим предложением президент выступил на заседании совета по межнациональным отношениям 20 февраля. А уже в конце февраля на заседании РИО вице-президент Академии наук Татарстана, директор Института истории АН республики Рафаэль Хакимов заявил, что федеральные стандарты должны регулировать лишь «ключевые вопросы», а субъекты федеративного государства «под эти стандарты могут писать разные учебники». Сам Хакимов заявил “Коммерсанту”, что «из Москвы взгляд на отечественную историю всем понятен, а взгляд из Казани с ним не совсем совпадает». А экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев предупредил, что если не заниматься историей, то «фильм “Орда” может стать многосерийным».
http://www.echo.msk.ru/news/1116604-echo.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 17 июл 2013, 10:19

А экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев предупредил, что если не заниматься историей, то «фильм “Орда” может стать многосерийным».

Я тут уже об этом фильме писала.
viewtopic.php?f=13&t=3931&p=202775&hilit=%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B0#p202775

Собственно, именно этот фильм и стал причиной вопросительного знака в общей теме о кино.
mirage

Сообщение Тигра » 17 июл 2013, 10:51

Я посмотрела, пропустив минут 5 начала. Сильно сделано.
Не надо новых серий!
Тигра

Сообщение adada » 17 июл 2013, 12:36

"...директор Института истории АН республики Рафаэль Хакимов... заявил “Коммерсанту”, что «из Москвы взгляд на отечественную историю всем понятен, а взгляд из Казани с ним не совсем совпадает»."

Посмотрел карьерный список казанского директора:
В 1971 - 1973 гг. - старший инженер проектного бюро Таттрансуправления.
В 1973 - 1981 гг. - ассистент, заместитель заведующего кафедрой КГУ.
В 1981 - 1989 гг. - заведующий кафедрой философии, проректор по научной работе Казанского государственного института культуры.
В 1989 - 1991 гг. - заместитель заведующего идеологическим отделом Татарского обкома КПСС, заместитель председателя идеологической комиссии Татарского рескома КПСС.
В 1991 - 2008 гг. - государственный советник при Президенте РТ.
С 1996 г. - директор Института истории им Ш.Марджани АН РТ.

Председатель Совета директоров ОАО "Казанский медико-инструментальный завод".

После чего с Хакимовым все в основном стало ясно...
Посетить, что ли, и нам эту их "Орду"?..
adada

Сообщение maggie » 11 ноя 2013, 19:54

Начала слушать передачу с Жириновским, ссылку на которую дал в другой ветке adada.

В самом начале передачи + уже не в первый раз за последнее время услышала, что в новом учебнике по истории объединили Февральскую революцию 1917 г. с Октябрьской революцией того же года и назвали - Великая Российская революция.

Это "единение" происходит от желания в "едином" учебнике всё объединять, чтоб "всё едино" было или зачем? Кто-нибудь знает? Или может слышал краем уха? :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 ноя 2013, 02:39

grumant писал(а):Это заради переклички с "Великой французской революцией".

grumant, я где-то на днях действительно слышала подобное объяснение. Или чей-то ответ на этот вопрос. По-моему, в программе у Соловьёва, но точно не помню.

Я только не могу понять, а при чём тут Франция, когда речь идёт о российском учебнике. Учебнике истории России.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 ноя 2013, 03:36

Да, забавная ситуация с историей...
В сентябре я скачал первую редакцию ИКС -- историко-культурного стандарта, недавно появилась вторая редакция, доработанная по результатам публичного обсуждения.

И теперь история "Великой российской революции" выглядит так:
Свершившаяся в 1917 г. Великая российская революция, а также начавшийся в октябре 1917 г. «советский эксперимент» по силе воздействия на общемировые процессы признаны одними из важнейших событий ХХ века.
<...>
Основные этапы и хронология революции 1917 г. Февраль-март: восстание в Петрограде и падение монархии. Реакция за рубежом. Отклики внутри страны: Москва, периферия, фронт, национальные регионы. Революционная эйфория. Формирование Временного правительства и программа его деятельности. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и его декреты. Весна–лето: «зыбкое равновесие» политических сил при росте влияния большевиков во главе с В.И. Лениным. Июльский кризис и конец «двоевластия». Выступление Корнилова против Временного правительства. 1 сентября 1917 г.: провозглашение России республикой. 25 октября (7 ноября по новому стилю): свержение Временного правительства. Создание коалиционного правительства большевиков и левых эсеров.
Первые революционные преобразования большевиков
Первые мероприятия большевиков в политической и экономической сферах. Борьба за армию. Декрет о мире и заключение Брестского мира. Национализация промышленности. Декрет о земле и социализация земли. Отделение церкви от государства и школы от церкви.
Созыв и разгон Учредительного собрания.

Да, непривычно, но что можно против такого укрупненного, без дифференциации на "наших" и " не наших", подхода возразить по существу?
adada

Сообщение maggie » 12 ноя 2013, 14:10

adada писал(а):Свершившаяся в 1917 г. Великая российская революция, а также начавшийся в октябре 1917 г. «советский эксперимент»...

Думаю, в такой трактовке у будущих учащихся единой истории России есть все шансы всю жизнь путать божий дар с яичницей. Надежда отличать одно от другого будет сопутствовать лишь тем из них, кто начнёт специально для этой цели копать сеть. Ну, или если случайно случайно повезёт с учителем, который таковые отличия понимает и имеет цивильный кураж (гражданскую активность?) просвещать своих учеников.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 ноя 2013, 14:22

maggie, акцент перенесен с Октября на Февраль. Для нынешней несоциалистической России именно февральская революция является Великой. Все верно и логично. Что тебя смущает?
mirage

Сообщение ne znatok » 12 ноя 2013, 14:32

Мне, кстати, тоже кажется, что хорошо, что две революции объединены в одну.

Это было совершенно искусственное разделение на две революции, чтоб отгородиться от неправильной буржуазной.
ne znatok

Сообщение adada » 12 ноя 2013, 14:47

Если бы сценарий вариантов революций полностью осуществлялся извне России -- тогда можно было бы в итоге говорить только об одной, о победившей. Определив второй роль аутсайдера и несостоявшегося варианта развития.
На самом деле (хотя теоретическая часть и готовилась во многом за пределами страны) все действие происходило внутри страны и внутри народа и на чисто конкурентной основе. Пересекались и сталкивались интересы многих людей и разных слоев, превалировали то одни, то другие.

И по этой причине мне кажется весьма мотивированной и очень интересной научная новация, интерпретация российской революции как единого социального процесса. и даже если она выглядит в чьих-то глазах политической -- анализировать ее состоятельность следует прежде всего с научных позиций.
Самое интересное сейчас -- найти (среди современников или предшественников) имя ее автора, того, кто первый стал разрабатывать эту идею!
adada

Сообщение irida » 13 ноя 2013, 03:40

Можно видеть и по-другому: февральская революция и октябрьский переворот. )
irida

Сообщение adada » 13 ноя 2013, 05:32

Русская революция заключалась в насильственном свержении монархии, ибо добровольно царизм прекратиться не мог. Начало ее логично отсчитывать с 1905 года, конец формально совпадает с последним заседанием Учредилки. В промежутке шла многосторонняя борьба в виде водоворотов, поворотов и переворотов. Октябрьскому "перевороту" предшествовал февральско-мартовский, породивший вполне нелегитимное Временное правительство. А легитимной в процессе революции может стать только такая власть, которая сможет удержаться.
Хотя бы лет семьдесят. :)
adada

Сообщение Эмилия » 27 авг 2014, 16:42

По всем СМИ идет информация о решении об отмене единого учебника истории:
http://echo.msk.ru/news/1388284-echo.html
Теперь речь идет о едином стандарте и проверке всех учебников через этот стандарт. Красиво "сделали" историков: если в едином учебнике был бы пяток-десяток авторов, которые должны были правильные слова написать, то теперь ЛЮБОЙ историк при желании написать учебник для школы должен будет научиться говорить верные и хорошие слова. В своей монографии он писал, что Иван Грозный и опричнина мрачные страницы истории, а для школы должен будет осветить православие царя и его усилия по собиранию земель как важный этап истории России.
Думаю, скоро учебники будут включать высказывания Путина о важных вехах истории. А в ЕГЭ войдут вопросы: Путин и его отношение к истории России...
Эмилия

Сообщение maggie » 18 окт 2014, 03:18

18.10.2014, 02:49 | «Газета.Ru»
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что в российских школах не будет единого учебника истории как одной книги, передает ТАСС.
«Поскольку история изучается в нескольких классах, будет несколько книг, — отметил министр.

Красиво сказал. :)
То есть, министр пояснил, что в 5 классе все-таки будет учебник для пятого, в 6 - для шестого, в 7 - для седьмого и т.д.
А вот единого - не будет. А то вдруг родители подумали, что у ребенка будет один учебник истории для всех классов. Как получит толстый такой томик в 5 классе - так и будет с ним в портфеле ходить до самого десятого. Ну, и с ним же - хоть в общую школу, хоть в гимназию... Ан нет. Томик на классы разрежут. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Salieri » 27 окт 2014, 15:19

Мнение Дмитрия Быкова.
Я скажу вам больше: в современной России вообще уже работает и учится только тот, кто этого действительно хочет. Зайдите как-нибудь анонимно на любой – не открытый, не показательный – урок в современной школе, хоть московской, хоть провинциальной. Вас поразят инертность учителя и безразличие класса. Пол-урока уходит на борьбу с шумом и отвлекающими моментами. Большинство детей сидят, уткнувшись в смартфоны, и отвлечь их от этого занятия очень трудно.

Спросите даже не ребенка, а учителя обычной современной школы: где Вронский впервые встретил Анну, что в переводе значит «Штольц» и кто такой Лебезятников – я далеко не убежден, что все ответят правильно.

При нынешней деградации школьного образования, когда учитель сам плохо знает историю и с трудом ориентируется в политике, учат и учатся примерно десять процентов. Ну, пятнадцать. Остальным все по барабану, они отбывают время, можете мне поверить, я сам преподаю. В хорошей школе. Но регулярно бываю в плохих.

И какая разница, будет у нас единый учебник или нет? У нас сейчас-то, при полной свободе, никто учебников не открывает, а информацию черпают либо от учителя (если с ним еще повезет), либо из википедии. В этой ситуации можно вообще отменить школу, потому что все, чему мы учим, на каждом шагу входит в противоречие с действительностью. Мы рассказываем о дружбе Некрасова с Шевченко, а дети слышат, что Украина всегда нас втайне ненавидела. Мы говорим о прекрасных порывах к свободе, а представители власти поют гимны крепостничеству. Какой учебник, о чем вы вообще?

Что касается Госдумы, много есть еще сфер, не охваченных ее законотворческой деятельностью. Некоторые люди позволяют себе обнимать классового врага, разговаривать с неизвестными, петь по утрам в клозете. И спорю на крупную сумму – этих цитат из русской классики не опознает в Госдуме никто, хоть и учились большинство во времена единого учебника.

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2014 ... -polnoe-pr
Salieri

Сообщение Хелена » 27 окт 2014, 15:36

Быков писал(а):Некоторые люди позволяют себе обнимать классового врага, разговаривать с неизвестными, петь по утрам в клозете. И спорю на крупную сумму – этих цитат из русской классики не опознает в Госдуме никто, хоть и учились большинство во времена единого учебника.

Не показательно.
Это просто фразы, каких мильён.
Вырванные из контекста, они не больше относятся к классике, чем любые другие, тем более что у Быкова даже и не цитаты (как этот термин понимается).

С таким же успехом можно заявить, что в словосочетании "жужжащий жук" нужно опознать Пушкина.

Для ясности: к Быкову отношусь положительно. В целом.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Класс